Хирургическая коррекция неполной формы атриовентрикулярного канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Куприн, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприн, Алексей Викторович
Список сокращенийстр.
Введениестр.
Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫстр.
- 1.1 Эмбриологиястр.
- 1.2 Анатомо-физиологические особенности порокастр.
- 1.3 Классификация стр.
- 1.4 Диагностика стр.
- 1.5 Современные представления о хирургическом лечении неполной формы открытого атриовентрикулярного канала.стр.
Глава 2 Клиническая характеристика больных и методы исследованиястр.
Глава 3. Особенности хирургической техники при неполной форме атриовентрикулярного канала.стр.
3.1 Анестезиологическое обеспечение и РЖстр.
3.2 Техника операции на митральном клапане.стр.
3.3 Хирургическая тактика при различных нарушениях подклапанных структур ЛЖ.стр.
3.4 Техника манипуляций на трехстворчатом клапане стр.
3.5 Техника операции закрытия ДМПП.стр.
Глава 4 Анализ полученных результатов в ближайшем послеоперационном периоде стр.
4.1 Анализ изменения гемодинамики в ближайшем послеоперационном периоде.стр.
4.2 Общая характеристика течения раннего послеоперационного периодастр.
4.3 Анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде.стр
4.4 Оценка эффективности проведенного лечения в ближайшем послеоперационном периодестр.
4.5 Госпитальная летальность и её причины стр.
Глава 5 Отдаленные результаты.стр.
5.1 Общая характеристика полученных результатовстр.
5 2 Структура инвалидизации больных на отдаленных сроках.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция неполной формы атриовентрикулярного канала»
Актуальность Неполная форма атриовентрикулярной коммуникации относится к числу врожденных аномалий развития сердца, характеризующихся тяжелым естественным течением порока, высокой детской смертностью, достигающей по данным различных авторов 40-50% (A. Pacifico, 1979г. A. Carpatier 1994г), и представляет сложную проблему хирургии врожденных пороков сердца. Частота появления детей с различными формами атриовентрикулярного канала достигает 2-6%, среди них неполная форма атриовентрикулярного канала до 70% (Дж.У.Кирклин 1985г Е.В.Савченко 1997г Е.Е.Литасова 1987г). При отсутствии своевременной коррекции порока очень рано возникают такие осложнения порока как: выраженная легочная гипертензия, вторичные дистрофические изменения в миокарде, прогрессирующая сердечная недостаточность. Отмечается резистентность порока к проводимой консервативной терапии, направленной на стабилизацию гемодинамики и компенсации кровообращения. Оперативное лечение также связано с высоким риском операции особенно у детей маладшего возраста (1-2 года), госпитальная летальность достигает 15-20% (Eyad К. et al. 1987 El-Najdawi, et al 1989 , David J. Driscoll, et al. 1995, Francisco J. Puga, et al. 1998, Joseph A. Dearani, 2001г). В настоящее время предложено много путей и методов коррекции порока, но из-за сложности анатомических нарушений и многообразия его форм, нет единства подхода к их коррекции, и не всегда удовлетворительны её результаты. При данном виде порока значительно нарушается внутрисердечная гемодинамика, что обусловлено двумя факторами: наличием лево-правого сброса крови и недостаточностью митрального клапана. При этом основным компонентом нарушения центральной гемодинамики является недостаточность митрального клапана, обусловленная различными врожденными аномалиями створок и подклапанных структур. После внедрения в клиническую практику искусственных клапанов, особенно их низкопрофильных модификаций, наметилась тенденция к протезированию митрального клапана при врожденной его патологии. Однако по сообщениям R.Nakai et al., 1988г. G.Stellin et al., R.Almeidia 1987г госпитальная летальность при протезировании митрального клапана колеблется от 25 до 29%. Неудовлетворительные результаты и необходимость репротезирования клапана по мере роста ребенка заставили развивать пластические операции на митральном клапане (Бухарин с соавт. 1987г.). В настоящее время нет единой клапаносохраняющей концепции, не определены оптимальные сроки проведения и показания к операции. При использовании наиболее распространенной методики простого ушивания расщепленной створки митрального клапана, были выявлены следующие недостатки: остаточная регургитация на митральном клапане, создание клапанного стеноза в результате действий хирурга, вызванным как хирургическим вмешательством, так и патологией подклапанного аппарата, которому во время операции не уделяется должное внимание. Современный уровень развития методов функциональной диагностики дает возможность не только определения анатомических особенностей порока, но и позволяет более конкретно охарактеризовать степень и причины недостаточности митрального клапана, что значительно расширяет спектр хирургических манипуляций на митральном клапане. В доступной нам литературе нет определенного мнения в отношении остаточной митральной регургитациии, хотя, по мнению многих авторов (R.Kirclin 1989г, R. Anderson 1995г, Van Meirop 1997г.) она является основной причиной неудовлетворительных результатов пластической коррекции в отдаленном периоде. В большей степени возникновение остаточной митральной регургитациии после операции зависит от исходных факторов: высокая степень митральной недостаточности, аномалии хордального аппарата клапана, особенностей задней и передней створок, фиброзного каркаса клапана. В силу выше сказанного является актуальной разработка индивидуального подхода к выбору метода и оптимального объема оперативного вмешательства на митральном клапане в зависимости от полученных данных предоперационного обследования.
Наша работа основана на анализе двадцатилетнего опыта Института хирургии им. А.В.Вишневского. В ней мы попытались найти возможные пути улучшения непосредственных и отдаленных результатов при этой сложной врожденной патологии сердца.
Цель исследования: Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения неполной формы атриовентрикулярного канала путем определения оптимального объема и тактики оперативного пособия.
Задачи исследования:
1. Установить факторы, влияющие на тяжесть клинического течения раннего послеоперационного периода и результаты оперативного лечения неполной формы атрио-вентрикулярного канала, указать пути их устранения.
2. Разработать систему прогнозирования развития острой сердечной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде
3. Провести сравнительный анализ применяемых методов оперативной коррекции при различных видах неполной формы атриовентрикулярного канала на основе оценки непосредственных и отдаленных результатов операций.
4. Выработать тактику и определить объем оперативного вмешательства на основании комплексной оценки состояния митрального клапана и величины митральной регургитации.
5. Выявить причины стойкой потери трудоспособности больных на отдаленных сроках после операции.
Научная новизна:
- Выработан индивидуальный подход и тактика оперативного вмешательства на основании дооперационной оценки анатомических нарушений митрального клапана и его подклапнных структур у больных с неполной формой атриовентрикулярного канала.
- Разработанный метод прогнозирования развития сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде на основе определения относительного передне-заднего укорочения левого желудочка (AS) позволяет выработать оптимальную тактику лечения в раннем послеоперационном периоде.
Впервые проведен анализ причин потери трудоспособности больных на отдаленных сроках после операции, что позволяет избежать их в дальнейшем.
Практическая значимость:
Метод прогнозирования сердечной недостаточности у больных с неполной формой атрио-вентрикулярного канала с помощью определения AS до операции позволил снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Методика наложения непрерывного шва на нижний край дефекта позволила полностью избежать развития стойких нарушений ритма в раннем послеоперационном периоде и на отдаленных сроках после операции.
Методики коррекции нарушений подклапанного аппарата позволили снизить частоту развития недостаточности митрального клапна у больных с неполной формой атрио-вентрикулярного канала.
Основные положения выносимые на защиту
1. Тяжесть клинического течения у больных с неполной формой атрио-вентрикулярного канала, являются анатомические изменения клапанных и подклапанных структур левого атрио- вентрикулярного отверстия, обуславливающие гемодинамические особенности порока.
2. Прогноз на течение раннего послеоперационного периода определяется функциональным состоянием миокарда левого желудочка, что отражает показатель относительного передне-заднего укорочения левого желудочка AS по данным дооперационного эхокардиографического исследования.
3. Вопрос о возможности проведения коррегирующей операции решается каждом отдельном случае из-за высокой анатомической вариабельности порока и зависит от состояния центральной гемодинамики и выраженности осложнений, развившихся во время существования порока.
4. Правильная интерпретация данных дооперационного обследования характеризующих нарушения подклапанных структур митрального клапана позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения больных с неполной формой атриовентрикулярного канала
5. Существенное улучшение результатов хирургического лечения достикается за счет адекватного проведения коррекции подклапанных структур митрального клапана.
6. Постоянная инвалидизация больных, с неполной формой атриовентрикулярного канала, на отдаленных сроках после операции, напрямую зависит от функциональной компетентности митрального клапана и состояния проводящей системы сердца после коррекции порока.
10
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Куприн, Алексей Викторович
Выводы
1. Тяжесть клинического течения у больных с неполной формой атриовентрикулярного канала, обусловлена анатомическими изменениями клапанных и подклапанных структур левого атрио- вентрикулярного отверстия, определяющих гемодинамические особенности порока.
2. Результаты хирургического лечения больных с неполной формой атрио-вентрикулярного канала напрямую зависят от правильной дооперационной диагностики нарушения подклапанных структур митрального клапана и от адекватности их коррекции.
3. Данные дооперационного обследования о состоянии хорд, анатомии папиллярных мышц, изменений фиброзного кольца клапана, являются основанием для выбора методики оперативного лечения.
4. Снижение функции передне-заднего укорочения левого желудочка до 25-30%, по данным дооперационного эхокардиографического исследования, является неблагоприятным прогностическим признаком возможного развития выраженной сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
5. Адекватная коррекция аномалий строения подклапанных структур у больных с неполной формой атрио-вентрикулярного канала позволила значительно улучшить результаты хирургического лечения, хорошие и удовлетворительные результаты достигаются у 95% оперированных больных. У пациентов с неполной коррекцией подклапанных структур, они составляют 51%. Количество неудовлетворительных результатов на отдаленных сроках после операции, у больных с адекватной коррекцией подклапанных структур, снижается, с 22% до 4,5%
6. Постоянная инвалидизация больных на отдаленных сроках обусловлена развитием стойких ятрогенных нарушений ритма, сохраняющейся выраженной митральной недостаточностью, а также хронической сердечной недостаточностью, вызванной вторичными изменениями в миокарде, возникшими в течение существования порока. Основная причина смерти таких больных внезапная остановка сердца на фоне существующих нарушений ритма сердца.
Практические рекомендации
1. Всем больным с неполной формой атрио-вентрикулярного канала с поражением подклапанных структур показана пластика митрального клапана с коррекцией подклапанного аппарата
2. В случае невозможности проведения адекватной коррекции митральной недостаточности, необходимо протезирование митрального клапана низкопрфильным искусственным клапаном.
3. Снижение показателя передне-заднего укорочения левого желудочка (AS) ниже 30% является объективным критерием прогнозирования сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
4.