Хирургическая коррекция дыхательной недостаточности у больных диффузной эмфиземой легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Горбунков, Станислав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунков, Станислав Дмитриевич
Символы и сокращения.
Введение
Глава 1. Современные методы хирургического лечения больных диффузной эмфиземой легких.
1.1. История изучения эмфиземы легких. Этиология и патогенез.
1.1.1 Основные патогенетические факторы в развитии эмфиземы легких.
1.2. Классификация хирургических форм эмфиземы легких.
1.2.1 Крупные и гигантские буллы, как фактор, осложняющий течение хронической обструктивной болезни легких.
1.3. Клинические проявления диффузной эмфиземы легких.
1.4. Характеристика хирургических вмешательств при эмфиземе легких.
1.4.1. Этапы развития хирургии эмфиземы.
1.4.2. Торакальные оперативные доступы при хирургическом лечении эмфиземы легких.
1.4.3. Спорные вопросы отбора больных диффузной эмфиземой легких для хирургического вмешательства. Характеристика послеоперационного периода и отдаленные результаты лечения.
1.4.4. Технические особенности операции хирургической редукции объема легкихЗО
1.5. Методы исследования больных с эмфиземой легких.
1.5.1. Компьютерная томография.
1.5.2. Перфузионная сцинтиграфия.
1.5.3. Методы исследования функции дыхания.
1.5.4. Оценка подвижности диафрагмы.
1.5.5. Исследование качества жизни и переносимости физической нагрузки.
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования больных.
Глава 3. Отбор больных эмфиземой легких для хирургической коррекции дыхательной недостаточности.
3.1. Введение.
3.2. Результаты лучевых методов обследования.
3.3. Результаты функциональных методов обследования.
3.4. Реабилитация. Оценка переносимости физической нагрузки.
Глава 4. Оперативные доступы и хирургические приемы при различных формах буллезного поражения легких.
Глава 5. Непосредственные и отдаленные результаты хирургических вмешательств у больных диффузной эмфиземой легких.
5.1. Характеристика раннего послеоперационного периода.
5.2. Характеристика отдаленных результатов.
5.3. Редукция объема легких у больных диффузной эмфиземой и периферическими новообразованиями легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция дыхательной недостаточности у больных диффузной эмфиземой легких»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний человека. В России по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров предположительно около 11 млн. больных ХОБЛ. (Хронические обструктивные болезни легких, Федеральная программа, 2001). В течение ближайшего времени показатели смертности населения земного шара от осложнений ХОБЛ будут удваиваться каждые пять лет, прочно занимая одно из ведущих мест среди причин летальности (Global Initiative for Chronic obstructive pulmonary disease. WHO, 2002). Продолжающийся рост заболеваемости обусловлен широким распространением курения, увеличением загрязнения внешней среды, миграцией населения в крупные города, а также увеличением средней продолжительности жизни (Global strategy for the diagnosis, management and prevention of chronic obstructive pulmonary disease. NIH, 2003).
Консервативная терапия у больных ХОБЛ, осложненной тяжелой дыхательной недостаточностью, как правило, неэффективна. Это связано с необратимой деструкцией альвеолярных стенок, дистальнее терминальных бронхиол - эмфиземой легких (ЭЛ). В связи с этим, в последние десятилетия все большее внимание клиницистов привлекают хирургические методы лечения, такие как уменьшение объема легких и трансплантация легких (Мясникова М.Н., 1975; Вишневский А.А. и соавт., 1987; Варламов В.В., 1991; Паршин В.Д. и соавт., 2005; Brantigan О. et al., 1959; Cooper J.D. et al., 1995; McKenna R.J. Jr. et al, 1996; Mineo T.C. et al, 1998). Ввиду ряда причин трансплантация легких в нашей стране не нашла широкого распространения, а хирургическое уменьшение объема легких применяется лишь в небольшом числе торакальных центров.
Для эмфиземы характерно неравномерное поражение легких с наличием зон с отсутствующей вентиляцией и перфузией, участками буллезной трансформации легочной ткани, что является предпосылками для внедрения и совершенствования хирургических методов лечения. Распространение получили два основных типа операций: буллэктомия при наличии крупных буллезных полостей и резекция субплевральных отделов легких при их отсутствии. У части больных обосновано применение обеих хирургических методик.
Накопленный опыт по лечению больных диффузной ЭЛ поставил ряд вопросов, требующих решения. Показания для хирургического уменьшения объема легких определены, но нет единого мнения о противопоказаниях, часть из которых являются относительными или зависят от опыта хирургических клиник (Николаев Г.В. и соавт., 2002; Гудовский JI.M. и Базаров Д.В., 2004; Miller J.I. Jr. et al, 1996; Daniel T.M. et al, 1996). Проведенные за рубежом исследования результатов хирургической редукции объема легких позволяют говорить о ее целесообразности, однако остается высокой частота послеоперационных осложнений (The National Emphysema Treatment Trial Research Group, 1999-2002). He окончательно установлены причины неблагоприятных исходов операций, нет объективной оценки влияния хирургического уменьшения объема легких на клиническое течение ХОБЛ. Остаются нерешенными вопросы по оценке функционального риска хирургического лечения больных диффузной эмфиземой с тяжелой дыхательной недостаточностью и периферическими новообразованиями легких.
Цель исследования:
Определить пути улучшения результатов хирургического уменьшения объема легких у больных диффузной эмфиземой, осложненной тяжелой дыхательной недостаточностью.
Задачи исследования: 1. Уточнить критерии отбора больных с диффузной эмфиземой легких для хирургической коррекции дыхательной недостаточности.
2. Усовершенствовать технику хирургических вмешательств на эмфизематозном легком в зависимости от различных вариантов буллезного поражения легких.
3. Оценить влияние хирургического уменьшения объема легких на клиническое течение заболевания, качество жизни пациентов и частоту обострений хронической обструктивной болезни.
4. Уточнить возможности хирургического лечения больных диффузной эмфиземой с тяжелой дыхательной недостаточностью и периферическими новообразованиями легких.
Научная новизна:
В исследовании доказано, что иссечение крупных и гигантских булл и степлерная резекция периферических отделов легкого у пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью могут рассматриваться как варианты «операции уменьшения объема легких». Уточнены критерии отбора больных для хирургического лечения. Усовершенствованы технические приемы резекционных вмешательств на эмфизематозном легком и способы аэростаза. Установлено, что хирургическое вмешательство положительно влияет на механику дыхания, переносимость физической нагрузки и улучшает качество жизни пациентов. Доказано, что неблагоприятные исходы оперативных вмешательств, главным образом, зависят от степени бронхиальной обструкции и выраженности фиброзных изменений в легких. Впервые доказано достоверное снижение частоты обострений ХОБЛ после хирургического уменьшения объема легкого, что значительно улучшает качество жизни пациентов. Уточнены хирургические подходы к редукции объема легких у больных с периферическими новообразованиями. Проведен объективный анализ ошибок и неудач.
Научно-практическая ценность работы:
Основным фактором успеха хирургического уменьшения объема легких является отбор пациентов, основанный на детальном сопоставлении результатов клинического, лучевого и функционального исследования больных. Особенностями послеоперационного периода являются длительное поступление воздуха по дренажам, эмфизема средостения и мягких тканей грудной стенки, что может быть эффективно предупреждено укреплением механического шва синтетическими материалами. Чем больше степень бронхиальной обструкции и выраженность фиброзных изменений легочной паренхимы, тем выше частота послеоперационных осложнений. Положительный функциональный результат хирургического уменьшения объема легких более выражен у пациентов при крупнобуллезном поражении легких, особенно если компрессия окружающей легочной ткани была значительной. Функциональное улучшение и улучшение качества жизни у перенесших хирургическое уменьшение объема легких более чем в половине наблюдений сохраняется в течение более чем двух лет. Наличие субплеврально расположенного периферического новообразования легкого не является противопоказанием к выполнению операции уменьшения легочного объема.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хирургическое уменьшение объема легких у отобранных больных с диффузной эмфиземой приводит к уменьшению дыхательной недостаточности, улучшению переносимости физической нагрузки и к уменьшению частоты обострений хронической обструктивной болезни легких.
2. Низкая диффузионная способность легких, легочная гипертензия, гиперкапния и снижение индекса массы тела не могут считаться абсолютными противопоказаниями к хирургическому уменьшению объема легких.
3. Частота развития послеоперационных осложнений зависит от тщательности аэростаза, выраженности бронхиальной обструкции и фиброзных изменений легочной паренхимы, влияющих на расправление легкого в послеоперационном периоде.
4. Наличие субплеврально расположенного периферического новообразования у больных с диффузной эмфиземой легких, осложненной тяжелой дыхательной недостаточностью, не является противопоказанием к степлерной резекции периферических отделов легкого вместе с новообразованием.
Реализация результатов исследования:
Методы коррекции дыхательной недостаточности у больных диффузной эмфиземой легких внедрены в практику работы хирургического торакального отделения клиники госпитальной хирургии №1 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (ул. Льва толстого, 6/8), Санкт-Петербургской государственной многопрофильной больницы №2 (пер. Учебный, 2), Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Росздрава (пр. Литовский, 2). Совместно с ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.Павлова» разработана и зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития усовершенствованная медицинская технология «Критерии отбора больных хронической обструктивной болезнью легких для хирургической коррекции дыхательной недостаточности» рег.удостов.№ФС-2008/187 от 12.08.2008). Научная работа по теме диссертации получила грант конкурса молодых ученых СПбГМУ им. академика И.П.Павлова в 2008 году.
Личное участие автора в проведении исследования:
Автор лично участвовал в 35 хирургических вмешательствах (75 %), на всех этапах лечения 55 больных (68 %), среди которых были предоперационная подготовка, послеоперационное ведение, обследование больных в отдаленном послеоперационном периоде. Автор лично провел статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы:
Результаты работы доложены на IX Annual Congress of Turkish Thoracic Society 2006, XVII ERS Annual Congress, Stockholm, Sweden 2007, ежегодной итоговой сессии НИИ пульмонологии СПбГМУ им. академика И.П.Павлова, 2008, Научно-практической конференции «ХОБЛ - актуальная проблема респираторной медицины», Самара 2008, XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Екатеринбург 2008.
Публикация результатов работы:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 2 в журналах, реферируемых ВАК.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 14 рисунками. В указателе литературы приведены наименования 138 работ, в том числе 35 отечественных и 103 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горбунков, Станислав Дмитриевич
Выводы
1. Иссечение крупных и гигантских булл и степлерная краевая резекция легких при диффузной и мелкобуллезной эмфиземе должны рассматриваться как варианты операции по уменьшению объема легких, направленной на расправление соседних, менее пораженных эмфиземой участков легочной паренхимы для включения их в газообмен.
2. Крупные и гигантские буллы, особенно при наличии компрессии окружающей легочной ткани, являются показанием к хирургическому вмешательству. Резекция этих булл позволяет существенно уменьшить дыхательную недостаточность и снизить степень инвалидизации больных.
3. Основными показаниями к операции у больных с эмфиземой легких без крупных булл являются наличие инвалидизирующей одышки (3-4 степени по шкале MMRC), снижение ОФВ1 менее 40% от должного, увеличение остаточного объема более 180 % от должного и неэффективность консервативной терапии. Низкая диффузионная способность легких, легочная гипертензия, гиперкапния и снижение массы тела не могут считаться абсолютными противопоказаниями к хирургическому вмешательству.
4. При наличии у больных с диффузной эмфиземой и тяжелой дыхательной недостаточностью периферического новообразования легких, операция уменьшения объема может быть выполнена с включением опухоли в зону резекции.
5. Характерными особенностями послеоперационного периода для больных с диффузной эмфиземой легких являются длительное поступление воздуха по дренажам и подкожная эмфизема. Реже наблюдаются гемо- и плазморрагия, ателектазы легкого и инфекционные осложнения.
6. Продолжительность клинического и функционального эффекта после операции уменьшения объема легких у больных с тяжелой дыхательной недостаточностью вследствие эмфиземы у большей части оперированных превышает 2 года.
Практические рекомендации
1. Решение об оперативном лечении должно быть принято хирургом, анестезиологом и реаниматологом коллегиально. В дооперационном периоде особое внимание следует уделять санации трахеобронхиального дерева, кислородотерапии, дозированной физической нагрузке, коррекции массы тела. Немаловажным фактором успеха является соответствующая мотивация и психоэмоциональная подготовка больного к хирургическому вмешательству.
2. Алгоритм отбора больных диффузной эмфиземой легких для хирургической коррекции дыхательной недостаточности должен включать в себя комплексную оценку клинических, функциональных и лучевых показателей. При компьютерной томографии особое внимание следует обратить на наличие фиброзных изменений в легких и степень гомогенности эмфиземы, которые являются неблагоприятными факторами в прогнозе результатов лечения.
3. Срединная стернотомия, особенно при крупнобуллезном поражении, имеет преимущества для одномоментной двусторонней коррекции, облегчает проведение вентиляции на операционном столе и характеризуется умерено выраженным болевым синдромом в послеоперационном периоде.
4. Во время хирургического вмешательства по поводу крупных и гигантских булл необходимо контролировать соотношение размеров остающегося легкого и объема плевральной полости. Не следует стремиться к удалению мелких булл, которые не имеют существенного функционалыюго значения. Редукция легкого при диффузной мелкобуллезной эмфиземе не должна превышать 30 % его объема, и осуществляться, главным образом, в пределах верхней доли и верхушечного сегмента нижней доли.
6. С целью профилактики длительного поступления воздуха по дренажам и подкожной эмфиземы механический шов следует укрепить прокладками из синтетического материала (Экофлон).