Дозированное электротермическое воздействие в профилактике недостаточности аэростаза при резекции легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Есаков, Юрий Сергеевич

  • Есаков, Юрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 119
Есаков, Юрий Сергеевич. Дозированное электротермическое воздействие в профилактике недостаточности аэростаза при резекции легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есаков, Юрий Сергеевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АЭРОСТАЗА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЛЁГКИХ (Обзор литературы)

1.1 Определение понятия недостаточность аэростаза

1.2 Факторы риска развития недостаточности аэростаза

1.3 Лечение недостаточности аэростаза

1.4 Интраоперационная профилактика недостаточности аэростаза

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика методов исследования шва лёгкого, сформированного с использованием технологии дозированного электротермического воздействия

2.2 Общая характеристика клинических наблюдений

2.3 Техника резекции лёгкого с использованием технологии дозированного электротермического воздействия

2.4 Статистические методы обработки материала Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Прочность шва лёгкого, сформированного с использованием технологии дозированного

электротермического воздействия 3.2Прочность шва лёгкого, сформированного с использованием технологии ЕпБеа1

3.3 Прочность шва лёгкого, сформированного с использованием технологии дозированного электротермического воздействия, в среде с отрицательным давлением

3.4 Морфологическое исследование шва лёгкого, сформированного с применением технологии дозированного электротермического воздействия

3.5 Факторы риска недостаточности аэростаза при резекции лёгкого

3.6 Клиническое применение методики резекции лёгкого с использованием технологии дозированного электротермического воздействия

4

5

10 12

20

28

42 46

48

49

50

51

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Физиологическое обоснование исследования прочности 74 шва лёгкого

4.2 Характеристика прочности шва лёгкого, сформированного с использованием дозированного электротермического воздействия

4.3 Факторы риска недостаточности аэростаза при резекции лёгкого

4.4 Клиническое применение технологии дозированного ^ электротермического воздействия

4.5 Алгоритм выбора способа резекции лёгкого

85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЭТВ - дозированное электротермическое воздействие

тДЭТВ - технология дозированного электротермического воздействия

ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких

ИМТ - индекс массы тела

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография OOBi - объём форсированного выдоха за первую секунду ФВД - функция внешнего дыхания ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь лёгких ХРОЛ - хирургическая редукция объёма лёгкого 95%ДИ - 95 % доверительный интервал

ESTS - European Society of Thoracic Surgeons, пер. с англ. Европейское общество торакальных хирургов

ppoFEVi - predicted postoperative forced expiratory volume in 1 second, пер. с англ. расчётный послеоперационный объём форсированного выдоха за первую секунду

РТС - Positive Temperature Coefficient, пер. с англ. положительный температурный коэффициент

MRC - Medical Research Council, шкала оценки выраженности одышки при эмфиземе

LVRS - Lung Volume Reduction Surgery, пер. с англ. хирургическая редукция объёма лёгкого

NETT - National Emphysema Treatment Trial, пер. с англ. национальное исследование лечения эмфиземы лёгкого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дозированное электротермическое воздействие в профилактике недостаточности аэростаза при резекции легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Обеспечение надёжного аэростаза - одна из наиболее важных задач хирургического вмешательства на паренхиме лёгкого. Недостаточность аэростаза с длительным поступления воздуха по дренажам - самое частое осложнение при выполнении резекции лёгкого, встречающееся в 15-18 % (Bruneiii А., 2005; Isowa N., 2001). Так, по данным А. Bruneiii et al. (2004) при резекциях лёгкого различного объёма длительная недостаточность аэростаза возникает в 15,6 %, М. Liberman (2010) - 5,6%, J. Okereke et al. (2005) - в 5,8 %, A.J. Stolz et al. (2005) - в 9,7%. Развитие недостаточности аэростаза определяет необходимость длительного дренирования плевральной полости, усиливает болевой синдром, повышает риск инфекционных осложнений, удлиняет срок стационарного лечения и увеличивает его конечную стоимость (Varela G., 2005).

Наиболее остро проблема обеспечения аэростаза стоит у пациентов с изменённой тканью лёгкого - при эмфиземе, пневмофиброзе, при диссеминированном поражении паренхимы лёгкого, различных заболеваниях соединительной ткани (Акопян A.M., 1990; Базаров Д.В., 2009; Бенян A.C., 2006, 2011; Корымасов Е.А., 2011). В исследовании National Emphysema Treatment Trial (NETT, 2003) недостаточность аэростаза продолжительностью до 7 суток отмечена у 90 % пациентов, а у 12 % сброс воздуха по дренажам сохранялся больше 30 суток (DeCamp М.М., 2008).

Помимо традиционных методов резекции лёгкого, к которым относят формирование ручного шва и степлерную резекцию (Бирюков Ю.В., 1991; Васюкевич А.Г., 2009; Гандыбина Е.Г., 2009), предложены устройства, облегчающие или существенно расширяющие возможности торакального хирурга при выборе оптимального метода резекции и аэростаза, такие как хирургический лазер (Качикин A.C., 2005; Стародубцев А.Л., 2008), ультразвуковые ножницы (Бенян A.C., Корымасов Е.А., 2008; Molnar Т., 2005; Tanaka Т., 2009), макробиполярные инструменты, инструмент LigaSure,

реализующий в своей работе технологию дозированного электротермического воздействия (Вакулич Д.С., 2010; Shigemura N., 2002). Все перечисленные инструменты имеют преимущества и недостатки, связанные с разными принципами работы и, соответственно, оказывающие различное воздействие на паренхиму лёгкого. Сохраняются противоречивые мнения об эффективности использования макробиполярных инструментов при работе на паренхиме лёгкого с целью аэростаза (Бенян A.C., Корымасов Е.А., 2011).

Таким образом, поиск и разработка новых методов резекции лёгкого, обеспечивающих лучшее качество аэростаза, остаётся актуальной проблемой торакальной хирургии.

Цель исследования: изучить особенности применения технологии дозированного электротермического воздействия при резекции лёгкого.

Задачи исследования:

1) Изучить прочность шва лёгкого, сформированного с использованием технологии дозированного электротермического воздействия на неизмененной паренхиме легкого и при эмфиземе.

2) Изучить факторы риска недостаточности аэростаза при резекции лёгкого.

3) Оценить результаты клинического применения резекции лёгкого с использованием технологии дозированного электротермического воздействия.

4) Разработать алгоритм резекции лёгкого с использованием технологии дозированного электротермического воздействия.

Научная новизна

Впервые проведено исследование прочности шва лёгкого, сформированного с использованием технологии дозированного электротермического воздействия у пациентов с эмфиземой лёгкого и неизменённой паренхимой. Исследована прочность шва лёгкого в среде с

отрицательным давлениям. Изучены морфологические изменения, происходящие в паренхиме лёгкого при его резекции с использованием дозированного электротермического воздействия. Изучены факторы риска развития недостаточности аэростаза в зависимости от объёма резекции лёгкого. Проанализированы результаты клинического применения различных методов резекции лёгкого с применением технологии дозированного электротермического воздействия.

Практическое значение работы

Разработан метод резекции паренхимы лёгкого с использованием технологии дозированного электротермического воздействия. На основании исследования прочности шва лёгкого и клинического исследования данный метод может быть рекомендован для применения в практике (в том числе у пациентов с эмфиземой лёгкого) с соблюдением основных методических рекомендаций. Разработан алгоритм выбора метода резекции паренхимы лёгкого в зависимости от локализации удаляемого образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с несоответствием объёма резецированного лёгкого объёму плевральной полости и формированием остаточной плевральной полости имеют высокий риск развития недостаточности аэростаза вне зависимости от наличия эмфиземы лёгкого.

2. Применение технологии дозированного электротермического воздействия рекомендовано при выполнении краевых резекций и разделении междолевой борозды при условии попадания в линию резекции бронхов диаметром не более 3 мм.

3. Эмфизема лёгкого не является противопоказанием для использования технологии дозированного электротермического воздействия при резекции лёгкого.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на I и II международных конгрессах "Актуальные направления современной кардио-торакальной

хирургии", г. Санкт-Петербург, 20.06.2009 г. и 26.05.2012 г.; 20-м расширенном пленуме проблемной комиссии по торакальной хирургии научного совета по хирургии РАМН "Новые технологии в торакальной хирургии", г. Ярославль, 15.10.2009 г.; XV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии , г. Москва, 21.04.2011 г.; XIX Европейской конференции по торакальной хирургии Европейского общества торакальных хирургов, г. Марсель, Франция, 06.06.2011 г.; XI Всероссийской конференции молодых учёных "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной онкологии", г. Москва, 15.11.2011 г.; XV Российском онкологическом конгрессе, г. Москва, 16.11.2011 г.; Всероссийском симпозиуме молодых учёных "Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии", г. Москва, 30.11.2012 г., заседании проблемной комиссии по торакальной хирургии ФГБУ "Институт хирургии им. A.B. Вишневского" Минздрава России совместно с кафедрой торакальной хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 14.12.2012 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных медицинских журналах.

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы отделения торакальной хирургии ФГБУ "Институт хирургии им. A.B. Вишневского" Минздрава России, кафедры торакальной хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Содержит 16 таблиц, 33 рисунка. Список литературы состоит из 146 работ, в том числе 50 работ отечественных и 96 иностранных авторов.

Работа выполнена в отделении торакальной хирургии ФГБУ "Институт хирургии им. A.B. Вишневского" Минздрава России.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АЭРОСТАЗА ПРИ РЕЗЕКЦИИ ЛЁГКИХ

(обзор литературы)

Резекция лёгкого - основная и наиболее часто выполняемая операция в торакальной хирургии. Благодаря достижениям анестезиологии и реанимации резекционная хирургия лёгких активно стала развиваться в середине 60-х годов. Совершенствование методов анестезиологического обеспечения в грудной хирургии, освоение методики раздельной вентиляции лёгких способствовало постепенному расширению возможностей резекции лёгких. Наиболее ярко это стало заметно в хирургии туберкулёза лёгких. По мере совершенствования методов ранней диагностики и консервативного лечения туберкулёза менялся спектр показаний к резекции лёгких (Бетон Л., 1981), меняя, таким образом, специальность грудной хирургии в целом. Сегодня резекции лёгких выполняются по разным показаниям, на первом месте из которых стоят первичные и метастатические опухоли, туберкулёз при резистентности к консервативному лечению, доброкачественные новообразования и кисты лёгких. В последние два десятилетия активно развивается хирургическое лечение эмфиземы лёгких на поздних стадиях развития заболевания. В хирургии спонтанного пневмоторакса также широко применяются резекции различного объёма.

Несмотря на то, что за последние 40-50 лет методики выполнения типичных и "атипичных" резекций не претерпели принципиальных изменений, появление новых технологий, шовного материала, сшивающих аппаратов вывело грудную хирургию на качественно иной уровень.

Все виды резекции лёгкого традиционно делят на анатомические, к которым относят пневмонэктомию, лоб- и билобэктомию, сегментарные резекции, и неанатомические, когда линия резекции лёгкого проходит не по естественным анатомическим ориентирам и не сопровождается традиционным выделением и обработкой элементов корня, доли или

сегмента лёгкого соответственно. Неанатомические резекции в русскоязычной литературе чаще называют "атипичными" или "сублобарными". Согласно международной базе данных Европейского общества торакальных хирургов за 2011 г., на долю краевых резекций приходится 23,5 % среди всех видов операций на паренхиме лёгкого, что по частоте выполнения уступает лишь лобэктомии (57,5%) (ESTS Database Committee, 2011). Что касается термина "сублобарная", то далеко не всегда при выполнении неанатомической резекции объём резецируемой ткани лёгкого приближается к объёму доли, более того, это противоречит самому принципу выполнения неанатомических резекций, когда пытаются сохранить максимальный объём непоражённой паренхимы лёгкого. Таким образом, мы считаем более оправданным термин "краевая резекция", который в большей степени соответствует сути операции.

1.1 Определение понятия «недостаточность аэростаза»

Несмотря на то, что недостаточность аэростаза - одно из наиболее распространённых осложнений в хирургии лёгких общепринятого определения этого понятия в литературе нет. В обзоре Sunil Singhai et al. (2010), посвященном данной проблеме, недостаточность аэростаза определена как любая утечка воздуха из лёгкого в интра- или послеоперационном периоде, регистрируемая по плевральному дренажу, нарастающему пневмотораксу и/или увеличивающейся подкожной эмфиземе.

При выполнении различных операций на паренхиме лёгкого частота развития и продолжительность негерметичности шва лёгкого может варьировать в широких пределах в зависимости от типа резекции, исходного соматического статуса пациента и состояния паренхимы лёгкого (Вишневский A.A., 2009; Гиллер Д.Б., 2005; Sutton P.A., 2010). По данным А. Bruneiii et al. (2004), после резекций лёгкого различного объёма длительное нарушение аэростаза наблюдается в 15,6 %, J. Okereke et al. (2005) - в 5,8%, G. Varela et al. (2005, 2009) - в 9,7%, A.J. Stolz et al. (2005) - в 9,7%. В исследовании J.C. Wain, L.R. Kaiser et al. (2001) показано, что нарушение

герметичности шва лёгкого интраоперационно наблюдается в 70% случаев. Согласно базе данных Европейского общества торакальных хирургов (ESTS) частота развития длительной недостаточности аэростаза после краевой резекции лёгкого и лобэктомии составляет 3,5 % и 8,3 % соответственно. Длительная недостаточность аэростаза всегда ассоциирована с необходимостью пролонгированного дренирования плевральной полости, увеличением срока стационарного лечения, повышением риска развития инфекционных осложнений (Keagy В., 1985, Varela G, 2005).

Несмотря на неугасающий интерес к данной проблеме до сих пор не существует общепринятого определения срока, с которого недостаточность аэростаза считается продолжительной. В многочисленных исследованиях, посвящённых вопросам профилактики и лечения недостаточности аэростаза, указаны сроки от 4-х до 10-х суток, начиная с которых нарушение герметичности шва лёгкого считают длительным.

Европейское общество торакальных хирургов определяет недостаточность аэростаза как длительную при сбросе воздуха 5 дней и более после операции. Этот срок основан на том, нарушение герметичности лёгкого влечёт за собой увеличение продолжительности госпитализации и повышение риска развития послеоперационных осложнений (Varela G., 2005, 2009), а средняя продолжительность стационарного лечения после лобэктомии при гладком течении послеоперационного периода составляет 5 суток (Singhai S., 2010). В то же время в подавляющем большинстве исследований, посвящённых этой проблеме, недостаточность аэростаза считают длительной через 7 суток и более после операции (Cerfolio R.J., 2002; Rice T.W., 1992; Stolz A.J., 2005; Venuta F., 1998). В исследовании по изучению хирургических подходов к лечению эмфиземы лёгкого (National Emphysema Treatment Trial (NETT), 2003) длительная недостаточность аэростаза определена с 7-го дня послеоперационного периода (De Camp М., 2008). А. Bruneiii et al. в исследованиях по изучению факторов риска

нарушения герметичности шва лёгкого также определяют длительную недостаточность аэростаза сроком в 7 суток и более (Brunelli А., 2004, 2011).

Срок развития недостаточности аэростаза зависит от исходного состояния паренхимы лёгкого, метода резекции и способа герметизации шва, объёма резецированной ткани, соотношения резецированного лёгкого и остаточной плевральной полости и др. Многие авторы в своих работах уделяют внимание сроку возникновения негерметичности шва лёгкого. В исследованиях G. Antanavicius et al. (2009), I. Okereke et al. (2005), J. Okamoto et al. (2006), M. Marshall et al. (2002), N. Alphonso et al. (2005) интраоперационно нарушение герметичности шва лёгкого зафиксировано в 28 - 60 % наблюдениях. По данным R. Cerfolio (1998), A. Brunelli (2004) в первые сутки послеоперационного периода сброс воздуха по плевральным дренажам сохраняется в 26 - 48 %. На 2-е и 4-е сутки послеоперационного периода недостаточность аэростаза развивается в 22 - 24 % и в 8 % соответственно (Cerfolio R.J., 2001, 2002). Риск несостоятельности шва лёгкого у пациентов с интерстициальными заболеваниями лёгких после краевой резекции составляет 1,6 - 30,2 % (Cho М.Н., 2006; Kreider М.Е., 2007; Zegdi R., 1998). Широкий диапазон частоты развития изучаемого осложнения можно объяснить исходным состоянием паренхимы лёгкого, различным соматическим статусом пациентов, входящих в исследования, разной продолжительностью ИВЛ после операции.

1.2 Факторы риска развития недостаточности аэростаза

Трудности герметизации шва лёгкого после резекции наиболее часто возникают при работе на эмфизематозно-изменённой ткани, на что указывают многие отечественные (А.А. Вишневский и соавт., 2000; Г.В. Николаев и соавт., 2002; С.П. Кулемин и соавт., 2003; В.Д. Паршин и соавт., 2009) и зарубежные (J.D. Cooper, 1996, I. Kuwahira et al. 2000, S. Swanson 1997, M.M. DeCamp et al. 2008; R.J. Cerfolio et al. 2008) исследователи. Лечение хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) одна из актуальных проблем не только современной пульмонологии, но и хирургии.

От выраженной обструкции дыхательных путей страдает более 5 % всего населения (Centers for Disease control and prevention, US, 2011). Только в России проживает около 11 млн. людей, больных ХОБЛ (Аверьянов А.В., 2009). Практический интерес для торакальной хирургии представляет не только хирургическое лечение эмфиземы лёгкого как самостоятельного заболевания, но и обеспечение безопасности выполнения резекции лёгких вообще у данной группы пациентов. Так, по данным A.Stolz et al. (2005) ХОБЛ — единственный фактор риска, достоверно увеличивающий частоту недостаточности аэростаза у пациентов с раком лёгкого.

Поиск новых способов предупреждения негерметичности лёгкого при резекции эмфизематозно-изменённой паренхимы остаётся до конца не решённой проблемой (Булгаков Я.У., 2001; Вишневский А.А., 2009; Отс О.Н., 2010). Основной сложностью создания герметичного шва лёгкого у пациентов с ХОБЛ является то, что операция выполняется на эмфизематозно-изменённой ткани, с истончёнными стенками мелких бронхов и альвеол с одной стороны и с развитием пневмофиброза - с другой. Это определяет высокий риск развития осложнений при применении традиционных методов резекции лёгкого.

Изучая другие факторы риска недостаточности аэростаза N. Isowa et al. (2002) провели ретроспективный анализ 138 пациентов после лобэктомии (п = 79) и типичной сегментэктомии (п = 59) у пациентов, оперированных по поводу первичного рака лёгкого. Длительная недостаточность аэростаза отмечена у 25 пациентов (18,1 %). Средняя продолжительность сброса воздуха по дренажам в этой группе пациентов составила 20,9 (10 - 49) дней. Исследование показало, что независимыми факторами риска длительной недостаточности аэростаза являются сахарный диабет 2 типа, низкий уровень сывороточной холинэстеразы (277,2 ± 67,9 Ед/л, р = 0,061) и гипоальбуминемия (41,2 ± 4,6 г/л, р = 0,031). Такие факторы как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), уровень лейкоцитов периферической крови, индукционная химиотерапия, а также объём резекции (лобэктомия или

сегментэктомия) не оказывали статистически значимого влияния на длительность поступления воздуха по плевральным дренажам в послеоперационном периоде.

В исследованиях R. Jagoe et al. (2001) и Е. Bush et al. (1994) также показано влияние алиментарного статуса, в частности уровня альбумина и индекса массы тела, на уровень осложнений при резекции лёгкого.

В исследовании A. Bruneli et al. (2004) длительная недостаточность аэростаза зафиксирована у 92 (15,6 %) пациентов. Авторами сделан вывод о том, что только расчетный послеоперационный объём форсированного выдоха за первую секунду (ppoFEVi), верхняя лобэктомия и массивные плевральные спайки являются достоверными факторами риска длительной негерметичности лёгкого. При снижении ppoFEVi < 40 % частота недостаточности аэростаза достигала 47 %, по сравнению с 5 % у пациентов с ppoFEVi > 80 %. A. Abolhoda et al. (1998) было также показано увеличение риска недостаточности аэростаза у пациентов после верхней лобэктомии. Значительное увеличение несостоятельности шва лёгкого у больных со снижением форсированной жизненной ёмкости лёгких можно объяснить выраженными склеротическими и функциональными изменениями паренхимы у данной группы пациентов (Cerfolio R.J., 2002). Более того, данные цифры несостоятельности (47%) у отобранной группы пациентов соответствуют вероятности негерметичности шва лёгкого у больных с эмфиземой (DeCamp M., 2006).

В ретроспективном исследовании M. Liberman et al. (2010) частота развития длительной недостаточности аэростаза после лобэктомии и билобэктомии составила 5,6 % (у 78 пациентов из 1393). При анализе факторов риска длительной недостаточности аэростаза выделены женский пол, курение и снижение объёма форсированного выдоха за 1 секунду (OOBi).

Таким образом, анализ публикаций за последние 15 лет, посвящённых выявлению факторов риска развития недостаточности аэростаза при

резекции лёгкого, показал, что к наиболее значимым факторам относят эмфизему лёгкого, снижение ОФВь курение, сахарный диабет, нарушение алиментарного статуса, гипопротеинемию и локализацию патологического процесса в верхних долях лёгких.

1.3 Лечение недостаточности аэростаза

Выбор тактики лечения недостаточности аэростаза зависит от объёма резекции лёгкого, интенсивности сброса воздуха, характера расправления оставшейся ткани лёгкого и соответствия его объёму плевральной полости. Нельзя отрицать приверженность разных школ к определённым алгоритмам ведения пациентов как в раннем послеоперационном периоде, так и в более поздние сроки наблюдения. При завершении операции на лёгком возможно подключение плевральных дренажей к устройствам, искусственно создающим внешнее разрежение (аппарат Лавриновича, центральный вакуум и др.) и на "пассивный" отток (дренирование по Бюлау). Все эти методики хорошо известны торакальным хирургам, имеют свои преимущества и недостатки, связанные с особенностями физиологии плевральной полости и механизмами регуляции "отрицательного" давления (Гриппи М.А., 2005), и не нуждаются в детализации. В данном обзоре мы сделали акцент на обосновании выбора метода дренирования плевральной полости в зависимости от продолжительности поступления воздуха по плевральным дренажам после операции.

Лечение непродолжительного сброса воздуха

Несмотря на отсутствие статистически обоснованных клинических рекомендаций по ведению пациентов с недостаточностью аэростаза, по данным Б. 8т§Ьа1 е1 а1. (2010) одним из наиболее распространённых подходов к ведению плевральной полости после резекции лёгкого является подключение плевральных дренажей на активную аспирацию с разрежением - 20 см вод.ст. сразу после операции, а затем - при прекращении сброса воздуха - перевод на дренирование по Бюлау. Исследования, посвящённые хирургическому лечению пациентов с выраженной ХОБЛ и эмфиземой,

которым выполняли операцию хирургическую редукцию объема лёгкого (ХРОЛ), показали, что постоянное активное разрежение в плевральной полости может способствовать увеличению продолжительности поступления воздуха по дренажам (Cooper J.D., 1995, 1996). Многие авторы утверждают, что разрежение -20 см вод.ст. не всегда необходимо для расправления скомпрометированной (эмфизематозно-изменённой) лёгочной ткани и, в свою очередь, может провоцировать увеличение сброса воздуха из области резекции лёгкого. Помимо этого, "избыточное" разрежение в плевральной полости может способствовать появлению новых дефектов эмфизематозно-изменённой паренхимы лёгкого (Singhal S., 2010).

Опыт, накопленный при операциях ХРОЛ (в англоязычной литературе Lung Volume Reduction Surgery - LVRS), стал отправной точкой для проведения ряда исследований по определению оптимального алгоритма ведения плевральной полости после резекции лёгкого у пациентов без эмфиземы (Alphonso N., 2005; Brunelli А., 2005; Cerfolio R.J., 2001; Marshal М.В. 2002). К 2010 г. опубликовано пять проспективных рандомизированных исследований по протоколам ведения плевральной полости после резекции лёгкого у пациентов без выраженной эмфиземы.

В исследовании R.J. Cerfolio et al. (2001) пациентов с сохраняющимся сбросом воздуха на вторые сутки после операции разделили на две группы — в первой группе больным проводили активное дренирование плевральной полости с разрежением - 20 см вод.ст. (п=15), а во второй пациентов переводили на "пассивное" дренирование (по Бюлау) (п=18). Во второй группе у 67 % пациентов сброс воздуха прекратился на 3-е сутки послеоперационного периода, в то время как у пациентов на активной аспирации к 3-им суткам аэростаз был достигнут только в 7 % (р=0,001). Пациенты второй группы в 22 % были переведены на активную аспирацию в связи с развитием/нарастанием пневмоторакса.

В исследовании М.В. Marshall et al. (2002) дренаж плевральной полости переводили на пассивное разрежение сразу после перевода из операционной.

Таким образом, во время экстубации и непосредственно при переводе в реанимацию плевральный дренаж подключали к разрежению - 20 см вод.ст., а затем переводили на дренаж по Бюлау. В исследование вошло 68 пациентов, которые были разделены на группу с постоянным активным дренированием (- 20 см вод.ст.) и группу пациентов, которых вели по описанному алгоритму. В случае развития пневмоторакса > 25 % от объёма плевральной полости пациентов переводили на активную аспирацию (-10 или -20 см вод.ст.), и при разрешении пневмоторакса - обратно на пассивное дренирование. В группе пассивного дренирования получено значимое уменьшение продолжительности недостаточности аэростаза (1,5 против 3,27 дня; р=0,05). В основной группе (дренаж по Бюлау) пневмоторакс >25 % зарегистрирован у 27 % пациентов. Развития таких осложнений как экссудативный плеврит и формирование остаточной плевральной полости у данной группы пациентов не было.

А. ВгипеШ е! а1. (2004), сравнивая эффективность активного и пассивного дренирования плевральной полости после лобэктомии, не выявили статистически значимых различий между двумя методами в сроках наступления окончательного аэростаза. Однако, в группе пассивного дренирования отмечено достоверное повышение частоты послеоперационных инфекционных осложнений (31,9 % и 17,8 % соответственно в группах с пассивным и активным дренированием плевральной полости, р=0,056).

В другом исследовании те же авторы, А. ВгипеШ е1 а1. (2005), показали преимущество так называемого "переменного дренирования", когда в течение ночного времени дренаж плевральной полости подключен к аспирации с малым разрежением -10 см вод.ст., а днём его переводят на пассивный отток (по Бюлау). По мнению авторов, такой вид ведения плевральной полости сочетает преимущества аспирационного дренажа в ночное время, когда пациент находится в покое, и пассивного оттока в то время, когда пациент активен. Это способствует непрерывному контакту

паренхимы лёгкого и плевры с одной стороны и препятствует риску увеличения сброса воздуха через дефекты паренхимы лёгкого во время активных движений с другой. Авторы не обнаружили различий в сроках наступления аэростаза и частоте развития сердечно-лёгочных осложнений между группами. В то же время продолжительность дренирования плевральной полости (р=0,002) и средний послеоперационный койко-день (р=0,004) были ниже в группе с "переменным дренированием".

N. А1р1юп50 е1 а1. (2005) опубликовали исследование, в котором пациенты после лобэктомии и краевых резекций (п=239) были разделены на две группы в зависимости от вида дренирования: в основной группе дренаж плевральной полости вели по Бюлау (п=123), а в группе контроля применяли постоянную аспирацию с разряжением - 20 см вод.ст. (п=116). Отличие данной работы от уже описанных в том, что пациентов первой группы переводили на дренаж по Бюлау непосредственно в операционной. Таким образом эти больные не находились на активном дренировании даже непродолжительное время. Различий во времени дренирования и продолжительности негерметичности лёгкого авторами не получено.

В исследованиях ЯЛ. СегйэНо е1 а1. (2001, 2005) показано, что пассивное дренирование плевральной полости было не эффективным в 16 % при спонтанном пневмотораксе или недостаточности аэростаза после операции. При формировании остаточной плевральной полости или пневмотораксе более 8 см (по рентгенограмме) частота неэффективности дренирования по Бюлау достигала 38 %.

Обобщая во многом разноречивые результаты описанных исследований, становится понятно, почему до настоящего времени не выработано обоснованных рекомендаций по дренированию плевральной полости в послеоперационном периоде у пациентов с нарушением герметичности лёгкого. Ряд данных свидетельствует о преимуществе "переменного дренирования" у пациентов с малым сбросом воздуха после небольших по объёму резекций лёгкого. Появление таких признаков как нарастающая

подкожная эмфизема, увеличение пневмоторакса остаются прямым показанием для перевода больных на активную аспирацию. В то же время отсутствие достаточного количества подобных исследований у больных с рестриктивными заболеваниями лёгких и эмфиземой не позволяют сегодня рекомендовать использование пассивного дренирования у данной группы пациентов.

Лечение длительной недостаточности аэростаза

Ситуации, в которых длительная недостаточность аэростаза требует агрессивного подхода к лечению, повторной операции, редки. В многочисленных исследованиях, посвящённых лечению пациентов с длительной недостаточностью аэростаза, повторные операции выполнены только в 2 % наблюдений (Abolhoda А., 1998; Carbognani Р., 1999; Cerfolio R.J., 2002; Miller J.D., 1999; Stolz А., 2005; Wain J.C., 2001). В настоящее время распространённой тактикой при поступлении воздуха из плевральной полости более 5 дней остаётся длительное дренирование плевральной полости. При такой тактике в течение двух-трёх недель аэростаз наступает самостоятельно в 90 % случаев (Cerfolio R.J., 2005; Singhai S., 2010).

При удовлетворительном состоянии пациента и сохраняющемся длительном сбросе воздуха возможно проведение амбулаторного наблюдения (McKenna R.J., 1996, 2007). Для упрощения ухода за дренажной системой предложены системы с клапанами, пропускающими воздух только в одном направлении (McManus K.G., 1998). Наиболее просты в использовании, изучены и популярны клапаны Heimlich (McKenna R.J., 1996, Rieger K.M., 2007). Мы нашли 6 публикаций, описывающих результаты амбулаторного наблюдения 148 пациентов с длительной недостаточностью аэростаза. В большинстве наблюдений лечение было успешным. Только у 5 пациентов (3,4 %) отмечены осложнения разной тяжести. Повторная госпитализация и изменение тактики лечения (повторного дренирования плевральной полости, перевод на активную аспирацию) были необходимы у

троих пациентов (2 %) в связи с нарастанием пневмоторакса и появлением подкожной эмфиземы (Cerfolio R.J., Rieger K.M., 2007).

Единого подхода к лечению пациентов с длительной недостаточностью аэростаза нет. Среди малоинвазивных методов лечения выделяют разные варианты плевродеза с помощью химических или биологических агентов (Перельман М.И., 2002; Kilic D.A., 2006; Cagirici U., 1998, Droghetti A., 2006; Lang-Lazdunski L., 2004; Read C.A., 1994; Shackcloth M.J., 2006) и искусственный пневмоперитонеум (Carbognani P., 1999; De Giacomo, 2001; Handy J.R., 1997), основная задача которого направлена на уменьшение объёма плевральной полости.

К хирургическим методам лечения относят торакоскопический плевродез (электро- или аргоноплазменной коагуляцией), плеврэктомию, механический плевродез, ушивание раны лёгкого (торакоскопическим или открытым способом) (Suter М., 1997; Torre М., 1994). С целью уменьшения остаточной плевральной полости и закрытия альвеолярных фистул предложено использование большого сальника или лоскутов ротированных мышц спины и передней грудной стенки (Backhus L.M., 2005; Fracel T.G., 1997; Hammond D.C., 1993; Nonami Y., 1998).

Разнообразие представленных методов аэростаза в послеоперационном периоде, включая повторные операции, говорит о сложности изучаемой проблемы и, в свою очередь, определяет необходимость поиска мер профилактики недостаточности аэростаза при формировании шва лёгкого.

1.4 Интраоперационная профилактика недостаточности аэростаза

Выбор метода профилактики нарушения герметичности шва лёгкого зависит от способа резекции. В задачу данного обзора не входит определение объема резекции лёгкого, потому что в подавляющем большинстве ситуаций он определяется нозологией, а не техническими особенностями операции. В то же время зачастую от объёма вмешательства зависит вероятность развития недостаточности аэростаза и, следовательно, выбор метода её профилактики.

На сегодняшний день аппаратная резекция и резекция с формированием ручного шва лёгкого остаются наиболее распространёнными и надёжными.

Для герметизации шва лёгкого у пациентов с эмфиземой предложено множество методик. Так. А.Г. Высоцкий и соавт. (2009) предложили метод буллопликации линии шва лёгкого после резекции гигантских булл, который заключается в том, что после резекции наиболее крупных булл аппаратом У0-60 линию скрепочного шва погружают в ткань лёгкого, связывая над ним стенки оставшихся более мелких булл. Те же авторы предложили укреплять аппаратный шов аутоплеврой или стенкой ранее иссечённой буллы.

В качестве борьбы с несостоятельностью шва лёгкого при эмфиземе предложены "безрезекционные" способы уменьшения объёма лёгочной ткани, суть которых сводится к "сворачиванию" и фиксации эмфизематозно-изменённого участка лёгкого без резекции последнего (Keagy В., 1985; Бшапзоп 1997).

Многие авторы с целью профилактики недостаточности используют дополнительные синтетические материалы - в настоящее время это одна из наиболее распространённых методик герметизации шва лёгкого. В.Д. Паршин и соавт. (2009) рекомендуют применять материал "Экофлон", изготовленный из политетрафторэтилена. Средняя продолжительность поступления воздуха по дренажам при использовании данной методики, у пациентов после ХРОЛ составила 5 суток (Базаров Д.В., 2007).

В течение последних 10-15 лет с целью "укрепления" шва лёгкого получают распространение биологические клеевые композиции, вопрос о клинической эффективности которых до сих пор остаётся дискуссионным. Так, к 2001 году в мире было проведено 4 проспективных рандомизированных исследования, в которых оценены такие показатели, как длительность негерметичности шва лёгкого, продолжительность дренирование плевральной полости и госпитализации. В двух исследованиях по изучению свойств фибринового клея не было выявлено достоверных различий ни по одному из перечисленных показателей. В двух других

исследованиях (фибриновый клей, "FocalSeal") было отмечено статистически достоверное снижение продолжительности негерметичности шва лёгкого при отсутствии уменьшения времени дренирования плевральной полости и продолжительности госпитализации (Rami R., 2011). В базе данных библиотеки Кокрановского сотрудничества к 2010 году накоплено уже 16 подобных исследований. В 6 из них отмечено статистически значимое уменьшение продолжительности поступления воздуха по дренажам, в трёх -уменьшение продолжительности дренирования плевральной полости и в трёх — продолжительности койко-дня (Belda-Sanchis J., 2010).

Появление новых хирургических инструментов и технологий диктует необходимость изучения их безопасности перед рекомендацией к внедрению в широкую практику. Основными критериями оценки энергетического оборудования при работе на паренхиме лёгкого являются возможность обеспечения надёжного аэростаза и гемостаза.

Альтернативные методы резекции лёгкого

Среди наиболее распространённых инструментальных методов резекции лёгкого в настоящее время выделяют резекцию с помощью лазера, ультразвукового скальпеля и с использованием технологии дозированного электротермического воздействия (ДЭТВ).

В нашей стране пионерами использования лазеров для резекции лёгкого, локального аэро- и гемостаза стали A.A. Вишневский (1973), JI.K. Богуш (1989), А.Н. Кабанов (1987). Разными авторами описаны возможности краевых резекций лёгкого, прецизионного удаления периферических опухолей и кист лёгкого (Исламбеков Э.С., 1990; Исмаилов Д.А., 1993; Усманов Н.У., 1990). Тем не менее в течение последнего десятилетия число публикаций, посвящённых выполнению резекции лёгкого с помощью лазеров значительно уменьшилось. На наш взгляд это связано с несколькими причинами — во-первых, как к любой новой технологии с течением времени интерес к данной проблеме снизился, во-вторых, данная методика имеет значимые ограничения в виде сложности применения и дозирования

излучения. D. Divisi et al. (2002) и A. Vakabayashi (1993) в своих исследованиях показали сопоставимость результатов по сравнению с эндоскопическими сшивающими аппаратами при применении лазеров для краевых резекций лёгкого по поводу буллёзной эмфиземы (Divisi D., 2002; Wakabayashi А., 1993). Тем не менее, данная технология заняла свою нишу в хирургии лёгких, и может быть использована в клиниках, располагающих большим опытом её применения.

Использование ультразвуковой энергии позволяет производить атравматичную диссекцию и осуществлять гемостаз, оказывая минимальное повреждающее воздействие на окружающие ткани. При использовании ультразвукового скальпеля пациент не подвергается воздействию электрического тока, поэтому полностью отсутствуют риски, обусловленные прямым воздействием электричества (Pons F., 2003). Несмотря на это в торакальной хирургии для работы на паренхиме лёгкого этот инструмент используется не широко. Т. Molnar et al. (2004) в эксперименте на животных показали безопасность применения ультразвукового скальпеля для краевых резекций лёгкого. Безопасность применения ультразвукового скальпеля для резекции паренхимы лёгкого была также показана в экспериментальных исследованиях Т. Aoki et al. (1999) и Т. Tanaka et al. (2009). Т. Molnar et al. (2005) в рандомизированном одноцентровом исследовании показана эффективность и безопасность применения ультразвукового скальпеля при торакоскопической биопсии лёгкого. А.С. Бенян (2006, 2008, 2011), Е.А. Корымасов (2011) и соавт. показали возможность торакоскопических резекций лёгкого с помощью ультразвукового гармонического скальпеля. Однако, этот метод в настоящее время можно рассматривать только как вспомогательный, так как его использование ограничено резекцией небольших образований (до 3 см в диаметре), при планировании небольшой протяжённости резекции и отсутствии эмфиземы лёгкого (Гладышев Д.В., 2006).

Применение технологии дозированного электротермического воздействия для резекции лёгкого

В 1998 г. была разработана технология дозированного электротермического воздействия (тДЭТВ). Эта технология позволяет осуществлять надёжный гемостаз при диаметре сосуда до 7 мм, отказаться от препаровки и лигирования мелких сосудов. При наложении инструмента на ткань оказывается компрессионное воздействие, затем происходит измерение начального электрического сопротивления ткани ("диагностический импульс") и автоматический выбор генератором необходимых параметров электрической энергии с автоматической настройкой оптимального цикла параметров (рис. 1).

Рисунок 1. Схематическое изображение работы аппарата ЬшаБиге . ^

, , , го и сформированной

(объяснение в тексте) т „ ,

сосудистои пломбы

(Г^аБиО-е)

Во время подачи электрического тока происходит постоянное измерение тканевого импеданса и в соответствии с этим аппарат изменяет параметры импульсов. Постоянно контролируемый генератором ток обеспечивает тканевой эффект, зависящий от типа ткани и её объёма между браншами. На ткань воздействуют "пакеты" импульсного тока, в перерывах между которыми ткань остывает, оставаясь "дозированно" сдавленной между браншами инструмента. Так продолжается до момента белковой денатурации и коллагенизации ткани, после чего аппарат сигнализирует о завершении

заваривания. Эффективность тДЭТВ обусловлена тем, что ток проходит через ткань очень быстро. Благодаря этому коллаген в стенках сосудов и соединительной ткани быстро и равномерно плавится, превращаясь в гомогенную субстанцию, образуя подобие пластиковой пломбы (рис. 2). Компрессия, оказываемая инструментом, обеспечивает плотность формируемой структуры. Система обратной связи настраивает выходные параметры генератора в соответствии с конфигурацией используемого электрода, типом и объёмом ткани между браншами, оптимизируя время коагуляции и обеспечивая максимальную надёжность соединения (Пучков К.В., 2005).

Работа инструментов EnSeal также основана на биполярной коагуляции, однако ряд технологических решений, отличает её от других макробиполяров. Принцип работы аппарата EnSeal основан на объединении технологий I-Blades" и кристалле РТС® (Positive Temperature Coefficient - пер. с англ. положительный температурный коэффициент). Технология I-Blade способствует равномерному распределению компрессии по всей длине браншей инстурмента, обеспечивая надёжный коагуляционный эффект (Рис.

3).

Insulator

Insulator

l-Blade

Tnu» ьет-g Оелкичсо

«twtured Ш T*w» tiiiue

<ЮО"С .Ж -'«ГС

Рисунок 3. Принцип работы аппаратов EnSeal (объяснение в тексте)

Рисунок 4. Принцип работы РТС-полимера (объяснение в тексте)

Технология РТС контролирует температуру ткани между браншами инструмента. В РТС-полимер включены наночастицы углерода, работающие как независимые проводники электрического тока. В холодном состоянии частицы собраны в цепочки, хорошо проводящие электрический ток. При нагревании ткани между браншами инструмента до температуры, приближающейся к 100 t цепочки углерода распадаются, препятствуя прохождению через них электрического тока и, как следствие, дальнейшему нагреванию ткани (Рис. 4).

Впервые использование ДЭТВ для укрепления шва лёгкого было описано N. Shigemura et al. (2002): авторы выполняли резекцию лёгкого ультразвуковым скальпелем, а затем сформированный шов дополнительно укрепляли аппаратом LigaSure. В период с 2001 по 2002 г. авторами в общей сложности выполнено 12 краевых резекций лёгкого по предложенной методике. М. Santini et al. (2006) опубликовали опыт выполнения 36 краевых резекций лёгкого аппаратом LigaSure. В исследование вошли пациенты, которым выполняли краевые резекции лёгкого (32), сегментэктомии (2), разделение междолевой борозды (2). Авторы также провели экспериментальное исследование по измерению прочности шва лёгкого, сформированного аппаратом LigaSure на живых свинках, в котором показали, что гидростатическое давление разрыва "коллагенового шва" превышает 150 мм рт.ст. Т. Lacin et al. (2007) и I. Cano et al. (2006) была показана безопасность использования аппарата LigaSure при обработке сосудов корня лёгкого и для разделения междолевой борозды при лобэктомии. Д.С. Вакулич и соавт. (2010) описывают успешное использование тДЭТВ для краевой резекции лёгкого при синдроме лёгочной диссеминации.

Таким образом, в настоящее время предложено большое количество методов герметизации шва лёгкого. Ежегодно появляются и совершенствуются сшивающие аппараты, шовный материал. Несмотря на это не существует единого подхода к выбору различных методов резекции и

герметизации лёгочной паренхимы, а эффективность целого ряда технологий остаётся сомнительной. Именно поэтому поиск новых решений проблемы недостаточности аэростаза и определение места современных технологий в резекционной хирургии лёгких остаётся актуальной проблемой торакальной хирургии.

Резекция лёгкого с использованием тДЭТВ выглядит перспективной с позиции прочности формируемого соединения и возможности выполнения полноценной резекции без использования дополнительных средств аэростаза. Это может иметь значение для пациентов с эмфиземой при истончении паренхимы органа и высоким риском нарушения герметичности шва лёгкого. Небольшое количество публикаций, посвящённых резекции лёгкого с использованием тДЭТВ не позволяет сегодня выработать однозначного отношения к данному виду резекции. В то же время целый ряд преимуществ, описанных выше, определяет перспективность проведения исследований, направленных на определение алгоритмов безопасного применения данной технологии и выработки рекомендаций, позволяющих оптимизировать использование средств дополнительного аэростаза, снизить количество послеоперационных осложнений после резекции лёгкого.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Есаков, Юрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Давление разрыва шва легкого, сформированного с использованием технологии дозированного электротермического воздействия, значительно превышает максимальное физиологическое давление в трахеобронхиальном дереве и составляет 355 (210; 435) мм рт.ст. Использование дозированного электротермического воздействия безопасно у пациентов с неизменённой паренхимой лёгкого и эмфиземой.

2. Среди факторов риска недостаточности аэростаза при резекции лёгкого наибольшее значение имеет наличие эмфиземы, снижение объёмов форсированного дыхания (ОФВь индекса Тифно) и обширные резекции при несоответствии объёма остающегося лёгкого размеру остаточной плевральной полости.

3. Герметичность шва лёгкого, сформированного с использованием дозированного электротермического воздействия при выполнении краевых резекций, разделении междолевой борозды и хирургической редукции объёма лёгкого, при соблюдении методики не уступает швам, сформированным с использованием традиционных сшивающих аппаратов. Частота развития недостаточности аэростаза составила 20 % (95%ДИ: 10,04 % - 35,89 %) и 24,8 % (95%ДИ: 18,4 % - 32,6 %) соответственно.

4. Выполнение краевых резекций лёгких и разделение междолевой борозды с использованием технологии дозированного электротермического воздействия безопасно при расположении линии резекции на уровне субсегментарных бронхов диаметром не более 3 мм и длиной шва до 5-6 см — без дополнительного укрепления линии резекции. При расположении в линии резекции бронхов диаметром более 3 мм показано формирование комбинированного шва лёгкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При расположении удаляемого образования глубоко интрапаренхиматозно возможно использование дозированного электротермического воздействия как компонента комбинированного шва в сочетании с традиционным сшивающим аппаратом или ручным швом.

2. При использовании традиционных сшивающих аппаратов в сочетании с дозированным электротермическим воздействием первым этапом необходимо выполнять резекцию биполярным инструментом в плащевой зоне, а затем в продолжение сформированного соединения накладывать сшивающий аппарат.

3. При длине шва лёгкого, сформированного с использованием дозированного электротермического воздействия, более 6 см показано превентивное его укрепление непрерывным обвивным или отдельными узловыми швами с целью профилактики частичного расхождения шва при полном расправлении лёгкого.