Локальная высокочастотная гипертермия в комплексном лечении рака шейки матки II и III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Румянцева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОХИМИОМОДИФИКАТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
1.2 ВОЗМОЖНОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕРМИИ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
2 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЬНЫХ
2.2 МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ
2.3 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ
2.4 ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРТУРА
2.5 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР В ОБЪЕКТЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛОКАЛЬНОЙ ВЧ-ГИПЕРТЕРМИИ С ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ.
2.6 ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ НАСАДКА К АППАРАТУ ВУЛКАН-1 ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ВЧ-ГИПЕРТЕРМИИ С ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ.
2.7 МЕТОДИКА И СПОСОБ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛОКАЛЬНОЙ ВЧ-ГИПЕРТЕРМИИ С ТОКОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ
3 ЛОКАЛЬНАЯ НЕИНВАЗИВНАЯ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ НИШ СТАДИИ.
3.1 ТЕРМОХИМИОЛУЧЕВОЙ ПАТОМОРФОЗ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
4 ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЧ-ГИПЕРТЕРМИИ В КАЧЕСТВЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО МОДИФИКАТОРА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1 ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ХАРАКТЕР РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВЧ-ГИПЕРТЕРМИИ КАК ХИМИОЛУЧЕВОГО МОДИФИКАТОРА В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ РШМ.
4.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЗДНИХ ЛУЧЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕИНВАЗИВНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ ВЧ -ГИПЕРТЕРМИИ, КАК РАДИОМОДИФИКАТОРА, И СТАНДАРТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ
МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РШМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная высокочастотная гипертермия в комплексном лечении рака шейки матки II и III стадии»
Актуальность проблемы. Рак шейки матки в настоящее время остается наиболее частой злокачественной опухолью женских гениталий, занимая 7-е место среди всех злокачественных опухолей и 5-е место среди раков у женщин (после рака молочной железы, рака кожи, рака желудка и рака толстой кишки)[89]. РШМ составляет 6,5% всех злокачественных новообразований у женщин. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире впервые выявляется 371 ООО новых случаев РШМ, из которых 190 ООО умирает в течение первого года в связи с поздним диагностированием заболевания в III и IV стадиях. В 2006 году в Российской Федерации зарегистрирован 12201 новый случай РШМ и от него умерли 6322 женщины [45]; отношение смертности к заболеваемости составило 52% (среднемировой показатель равен 51%) [181].
Выживаемость больных РШМ связана со стадией заболевания, способами лечения, периодом времени после окончания лечения и другими факторами. По сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы 1-летняя выживаемость больных РШМ в 2005 году составила 84%, 3-летняя 66%, 5-летняя 62%[181] Наименьшая 5-летняя выживаемость отмечена в Польше 51%, наибольшая - в Исландии 84,7% [181].
Степень распространения опухолевого процесса имеет основное значение в определении прогноза заболевания. Пятилетние результаты лечения больных дисплазией шейки матки составляют 100%, преинвазивным и мик-роинвазивным раком 99,1 и 96,8% соответственно. При инвазивном раке эти результаты существенно ниже. Показатели 5-летней выживаемости составляют: 1 ст.-78,1%, 11 ст. - 57%, 111 ст. - 31%, IV ст. - 7,8, все стадии - 55%. (рис.1) [89].
В настоящее время отмечаются негативные тенденции, касающиеся роста случаев первично-регистрируемой запущенности процесса: у 40-46% больных заболевание диагностируется в 111-1V стадии [45]. Максимальные уровни заболеваемости РШМ фиксируются в группе женщин 45-55 лет. В то же время анализ повозрастных показателей заболеваемости указывает на увеличение числа больных младших возрастных групп [83]. Особую проблему представляют больные с рапространёнными формами заболевания; больные, имеющие отдалённые метастазы, а так же больные с рецидивами и/или отдалёнными метастазами после проведённого ранее радикального лечения. В работах Бохмана Я.В. (1989), Вишневской Е. Е. (1987), Крауза B.C. (1988) отмечается, что причиной гибели 30-45% пациенток является неизлеченность первичного очага [16,22,70]. Так же остается нерешенной проблема лечения местных рецидивов и метастазов, возникающих у неоперабельных больных Ila-IIIb стадий после лучевой терапии, проведенной по радикальной программе [16,22,70]. Неуклонный рост запущенных случаев, а так же увеличение заболеваемости РШМ среди лиц молодого возраста диктуют необходимость разработки новых, более совершенных методов комбинированного и комплексного лечения этой патологии [83].
На сегодняшний день лучевая терапия и хирургические методы лечения местнораспространенных форм рака шейки матки исчерпали свои возможности при лечении местнораспространенных опухолей шейки матки. Использование повышенных доз облучения при проведении лучевой терапии приводит к повреждению тканей и органов малого таза, что, в свою очередь, лимитирует дальнейшее увеличение дозы облучения. В связи с этим интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиоте-рапевтического лечения рака шейки матки и его сочетания с лучевой терапией, хирургическим лечением, терморадиотерапией.
Если проанализировать заболеваемость раком шейки матки на 100 000 женского населения по Нижегородской области, то обнаруживаются следующие цифры: заболеваемость раком шейки матки в 2005 г. составила
16,66 на 100 ООО женского населения, а заболеваемость раком шейки матки в 2006 г. составила 18,41 на 100 000 женского населения. Таким образом, годовой прирост в процентах составляет- 1,48. Показатель заболеваемости раком шейки матки по Российской Федерации составляет 16,13. В 2006 г. в Нижегородской области заболело раком шейки матки 316 женщин. Из них I и II стадии диагностированы у 190 женщин, III стадия- у 110 женщин, IV- у 16 женщин. Одногодичная летальность на 2006 г. по раку шейки матки со-ставила-44,43%. По сравнению с 1996 г. этот показатель равен-41, 2% (прирост за 10 лет составил- 3,23%). Запущенность (выявление пациенток с III и IV стадией заболевания) в % составляет на 1996 г.- 41,43%; на 2006 г. -44,2%. Смертность от рака шейки матки по Нижегородской области на 100 000 женского населения составила в 2005 г.- 7,62; в 2006 г.- 9.23. По Российской Федерации этот показатель равен 8,06.
В современной клинической онкологии утверждается тенденция комплексного использования широкого арсенала физических методов воздействия на всех этапах радикального и паллиативного лечения онкологических больных с целью повышения его эффективности. В качестве модификаторов, избирательно усиливающих чувствительность опухолевых клеток к лекарственной и лучевой терапии используются локальная и общая гипертермия. Наиболее реальным и перспективным является гипертермический метод. Он получает все более широкое распространение, причем активно производится поиск оптимальных методик химио-, радио- и термосенсибилизации злокачественных опухолей (С.З. Фрадкин, 1995; В.И. Чиссов, 1999; С.З. Фрадкин, А.С. Мавричев 2000)[131,133,150]. В настоящее время идёт период углубленного изучения гипертермии применительно к онкологии и использовании ее в качестве компоненты комбинированного и комплексного лечения злокачественных новообразований. Гипертермическая онкология определяется как относительно новое, бурно развивающееся течение в лечении злокачественных новообразований , связанное с применением высокой температуры 42-47°С при локальном воздействии для повышения эффективности комбинированной или комплексной терапии онкологических больных.
Принципиальной основой для включения искусственной гипертермии в программу многокомпонентного лечения онкологических больных является использование морфофункциональных особенностей опухоли, отличающих последние от гомологичных нормальных тканей по ряду весьма важных и взаимосвязанных физиологических параметров: несостоятельность кровоснабжения, особенности микроциркуляции, степени оксигенации, уровнем р-Н (С.П. Ярмоненко 1987)[160].
В результате строго дозированных режимов гипертермии создается возможность управления указанными морфофункциональными параметрами опухолевых и нормальных тканей, при этом расширяется терапевтический интервал, и, в конечном счете, реализуется на практике концепция избирательного усиления чувствительности опухоли к лекарственным и лучевым воздействиям. Гипоксические клетки являются более термочувствительными, благодаря чему при сочетанном применении гипертермии и ионизирующих излучений (терморадиотерапии) и лекарственных препаратов (термохимиотерапии) наблюдается существенная (2 раза и более) увеличение частоты полной и частичной (более 50%) регрессии опухоли.
В связи с вышеизложенным представляется перспективным использование неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии, как радиомодификатора, в лечении РШМ и улучшении отдаленных результатов лечения.
Цель исследования: улучшить результаты лечения местнораспро-страненного рака шейки матки (Пи III) стадий за счет использования локальной неинвазивной высокочастотной гипертермии с токопроводящей жидкостью в качестве радиомодификатора. Задачи исследования:
- Разработать и изучить возможности использования новой методики неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии с токопроводящей жидкостью в комплексном лечении местнораспро-страненного рака шейки матки;
- оценить лечебный (термо-, химио-, лучевой) патоморфоз у больных раком шейки матки II и III стадии после проведения сеансов неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии; выявить закономерность степени лечебного патоморфоза как критерия выживаемости больных раком шейки матки II и III стадии;
- изучить отдаленные результаты лечения рака шейки матки II и Ш стадии с использованием неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии как химиолучевого модификатора;
- изучить побочные эффекты и осложнения, связанные с применением новой методики лечения - неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии.
Научная новизна:
1. Впервые разработана методика неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью для лечения больных рака шейки матки II и III стадии. Новизна метода подтверждена Патентом на изобретение №2285531. Зарегистрирован 20 октября 2006 г.
2. Проведен сравнительный анализ лечебного (термо-, химио-, лучевой) патоморфоза опухоли в комплексном лечении рака шейки матки II и III стадии.
3. Изучена корреляционная зависимость влияния неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии, как химиорадиомодификатора, на степень лечебного патоморфоза опухоли.
4. Впервые проведена оценка отдаленных результатов комплексного лечения РШМ II и III стадии с использованием неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии.
Практическая значимость:
По результатам научного исследования разработаны и внедрены в клиническую практику методики лечения РШМ II и III стадии с использованием гинекологической насадки к аппарату локальной ВЧ-гипертермии «Вулкан-1», что позволило:
- оптимизировать тактику ведения больных РШМ II и III стадии с использованием неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии;
- повысить эффективность комплексного лечения РШМ у пациенток со II и III стадией процесса за счет увеличения степени лечебного патоморфоза опухоли;
- улучшить результаты лечения больных с местнораспространенны-ми формами РШМ с минимизацией возникновения риска лучевых осложнений.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный метод лечения больных РШМ с использованием модифицированной методики неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии внедрены в повседневную практическую работу ГУЗ Нижегородского областного онкологического диспансера, а также используются при обучении и профессиональной переподготовке курсантов на кафедре онкологии, на кафедре гинекологии, лучевой диагностики Центра повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная методика неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии на аппарате «Вулкан-1» позволяет в полном объеме проводить процедуру локальной ВЧ-гипертермии у больных РШМ.
2. Использование метода неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии в комплексном лечении РШМ, в качестве модификатора, позволяет увеличить степень лечебного патоморфоза в опухоли без усиления побочных эффектов, связанных с химиолучевой терапией.
3. Внедрение метода неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии, как радиомодификатора, позволяет достоверно улучшить отдаленные результаты комплексного лечения местнораспространенных форм РШМ.
Апробация результатов исследования:
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование - XXI век» (г. Москва, III-2002); на 54 научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, V-2003); на конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (г. Томск, Х-2004); на научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (г. Саров,Х1-2006 г.), на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики ЦПК и ППС, кафедры онкологии ЦПК и ППС, госпитальной хирургии имени Б.А. Королева и проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия», «Лучевая диагностика, лучевая терапия» от 28 июня 2007 г. (протокол №8). Публикации:
Результаты настоящего исследования изложены в 11 публикациях ( из них-3 в центральной печати ), получен Патент на изобретение ( регистрационный номер- № 2285531 «Способ лечения рака шейки матки», от 20 октября 2006 г.).
Структура и объём работы:
Диссертационная работа изложена на 168 страницах, включая рисунки, таблицы и литературу. Она состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками, графиками. Список литературы содержит 242 наименования, включая 162 источника отечественной и 80- иностранной печати.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Румянцева, Татьяна Викторовна
6 выводы
1. Разработана новая методика неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии с токопроводящей жидкостью является дополнительным модификатором в химиолучевом лечении рака шейки матки (Патент на изобретение № 2285531, зарегистрирован 20 октября 2006 г.).
2. Выраженный лечебный патоморфоз (IV степени) в первичном очаге опухоли получен у 96% больных при использовании в качестве модификатора неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии.
3. Анализ 3-х летнего безрецидивного течения больных раком шейки матки II и III стадий отмечен у 71,4+8,1% в основной группе и 43,8±8,6% в контрольной. Показатели общей 3-х летней выживаемости равны соответственно 74,4+7,8% и 23,1+16,9%. Более высокий процент всех показателей связан с выраженным лечебным патоморфозом в основной группе, где использовалась в качестве модификатора неинвазивная локальная высокочастотная гипертермия с токопроводящей жидкостью.
4. Использование неинвазивной локальной высокочастотной гипертермии с токопроводящей жидкостью в комплексном лечении рака шейки матки II и III стадий не приводит к увеличению побочных эффектов и осложнений, связанных с радиохимиотерапевти-ческим воздействием.
Практические рекомендации
Полученные в результате исследования данные о возможности использования неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии с токопроводящей жидкостью в комплексном лечении РШМ II и III стадий позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:
1 .Наиболее выраженный лечебный патоморфоз первичного очага РШМ определяется при использовании неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии, применяемой в качестве полирадиомодификатора.
2.Использование неинвазивной локальной ВЧ-гипертермии не приводит к увеличению выраженности лучевых осложнений, что отчетливо видно при сравнительной оценке лучевых осложнений в двух группах больных.
3.Безрецидивное течение у больных II и III стадий РШМ (при сроках наблюдения до трех лет) достигается только при III-IV степени лечебного патоморфоза в первичном очаге.