Химико-токсикологическое исследование отдельных биологически активных веществ производных 3-трифторметиланилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Андреева Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физические свойства, получение и применение отдельных производных 3-трифторметиланилина
1.2 Токсикологическая характеристика и метаболизм
1.3 Идентификация объектов исследования
1.4 Количественное определение
1.5 Изолирование и очистка производных 3-трифторметиланилина
1.6 Распределение в организме теплокровных животных и сохраняемость в
трупном материале производных 3-трифторметиланилина
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, РЕАКТИВЫ. СИНТЕЗ РАБОЧИХ СТАНДАРТОВ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ТРИФТОРМЕТИЛАНИЛИНА
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Синтез, очистка и определение содержания 4-нитро-3-трифтор-метиланилина
2.1.2 Синтез, очистка и определение содержания 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида
2.1.3 Синтез, очистка и определение содержания №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида
2.2 Приборы и оборудование
2.3 Реактивы
2.4 Материалы
2.5 Посуда
2.6 Характеристика лабораторных животных и условий их содержания
2.7 Подтверждение структуры производных 3-трифторметиланилина
2
2.7.1 Ядерный магнитный резонанс
2.7.2 Колебательная ИК-спектрофотометрия
2.8 Идентификация производных 3-трифторметиланилина
2.8.1 Идентификация фотометрическими методами
2.8.1.1 Идентификация методами электронной спектрофотометрии
2.8.2 Идентификация хроматографическими методами
2.8.2.1 Идентификация методом нормальнофазовой ТСХ
2.8.2.2 Идентификация методом обращеннофазовой ТСХ
2.8.2.3 Идентификация методом нормальнофазовой ВЭЖХ
2.8.2.4 Идентиификация методом обращеннофазовой ВЭЖХ
2.8.3 Идентификация методом хромато-масс-спектрометрии
Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ТРИФТОРМЕТИЛАНИЛИНА
3.1 Определение спектрофотометрическим методом
3.1.1 Определение 2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида (флутамида)
3.1.2 Определение 4-нитро-3-трифторметиланилина
3.1.3 Определение 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида
3.1.4 Определение К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида
3.2 Определение нормальнофазовой ВЭЖХ
3.2.1 Определение 2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида (флутамида)
3.2.2 Определение 4-нитро-3-трифторметиланилина
3.2.3 Определение 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида
3.2.4 Определение К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида
3.3 Определение обращеннофазовой ВЭЖХ
3.3.1 Определение 2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида (флутамида)
3.3.2 Определение 4-нитро-3-трифторметиланилина
3.3.3 Определение 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида
3.3.4 Определение К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида
Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ТРИФТОР-МЕТИЛАНИЛИНА
4.1 Очистка с применением экстракционных методов
4.1.1 Жидкость-жидкостная экстракция производных 3-трифторметиланилина из водных растворов
4.1.2 Жидкость-жидкостная экстракция производных 3-трифторметил-анилина из водно-ацетонитрильных растворов
4.2 Очистка с применением методов хроматографии
4.2.1 Нормальнофазовый вариант тонкослойной хроматографии
4.2.2 Обращеннофазовый вариант тонкослойной хроматографии
4.2.3 Хроматография в макроколонке нормальнофазового сорбента
4.2.4 Хроматография в макроколонке обращеннофазового сорбента
4.3 Экспериментальное подтверждение эффективности очистки извлечений из биологического материала в контрольных опытах
4.3.1 Подтверждение эффективности очистки извлечений методом жидкостной колоночной хроматографии
4.3.2 Подтверждение эффективности очистки извлечений методом тонкослойной хроматографии
4.3.3 Подтверждение эффективности очистки извлечений методом жидкость-жидкостной экстракции
4.3.4 Подтверждение эффективности очистки извлечений сочитанием методов жидкость-жидкостной экстракции и колоночной
хроматографии
Выводы к четвертой главе
ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ТРИФТОРМЕТИЛ-
АНИЛИНА В БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТРИЦАХ
5.1 Определение оптимальных условий изолирования группы рассматриваемых веществ из биологического материала
5.1.1 Выбор жидкого изолирующего агента, оптимального для изолирования производных 3-трифторметиланилина методом настаивания
5.1.2 Исследование влияния продолжительности контакта ацетона и биологической матрицы на степень извлечения раасматриваемой группы веществ
5.1.3 Исследование влияния зависимости от количественного соотношения «изолирующий агент-биоматериал» и кратности настаивания на степеь извлечения анализируемой группы веществ
5.1.4 Изолирование производных 3-трифторметиланилина из ткани печени
5.1.5 Изолирование производных 3-трифторметиланилина из крови
5.1.6 Изолирование производных 3-трифторметиланилина из плазмы крови
5.1.7 Изолирование производных 3-трифторметиланилина из мочи
5.1.8 Определение производных 3-трифторметиланилина с применением очистки методом хроматографии в макроколонке нормальнофазового сорбента
5.1.9 Определение производных 3-трифторметиланилина с применением
очистки методом хроматографии в макроколоке обращеннофазового
сорбента
5
5.1.10 Определение производных 3-трифторметиланилина с применением очистки сочетанием методов жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии в макроколонке нормальнофазового сорбента
5.2 Определение определяемого минимума производных 3-трифторметиланилина в биологическом материале
5.2.1 Определение определяемого минимума производных 3-трифтор-метиланилина с применением очистки методом хроматографии в макроколонке нормальнофазового сорбента
5.2.2 Определение определяемого минимума производных 3-трифтор-метиланилина с применением очистки сочетанием методов жидкость-жидкостной экстракции и ъроматографии в макроколонке нормальнофазового сорбента
5.3 Общая схема исследования биоматериала при отравлении
производными 3-трифторметиланилина
Выводы к пятой главе
ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРА РАСПРЕДЕЛЕНИя ПРОИЗВОДНЫХ 3-ТРИФТОР-МЕТИЛАНИЛИНА У ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ И ИХ СТАБИЛЬНОСТЬ В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ
6.1 Распределение производных 3-трифторметиланилина у теплокровных животных (лабораторные крысы)
6.2 Изучение стабильности прозводных 3-трифторметиланилина в
разлагающемся биологическом материале
Выводы к шестой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование отдельных биологически активных веществ производных 3-трифторметиланилина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производные 3-трифторметиланилина (флутамид - 2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)пропанамид - и его метаболиты: 4-нитро-3-трифторметиланилин, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)-пропанамид и К-(4-ацетамино-3-
(трифторметил)фенил)ацетамид - являются соединениями, обладающими биологической активностью. Флутамид применяется в медицине как противоопухолевое лекарственное средство для лечения рака предстательной железы. Базовыми структурами, на основе которых синтезируются прекурсоры рассматриваемой группы веществ, являются анилин и 4-нитроанилин (базовые структуры).
Соединения рассматриваемой группы токсичны для теплокровных организмов, в том числе и человека. Например, LD50 флутамида для крыс при пероральном введении 787 мг/кг, при внутрибрюшинном - 289 мг/кг. ЬС50 у крыс, отравленных ингаляционно превышает 0,25 мг/л. ЬЭ50 данного вещества для собак при пероральном введении >2 мг/кг. Несколько меньшие показатели токсичности имеют другие рассматриваемые соединения. Токсичность данной группы веществ чаще всего сопряжена с нарушением функций печени, почек и щитовидной железы.
Известны случаи острого отравления человека производными 3-трифторметиланилина, в частности, флутамидом. При длительном применении флутамида неоднократно регистрировались тяжелые случаи поражения печени, что в итоге иногда приводило к летальному исходу. Производные 3-трифторметиланилина как отравляющие агенты представляют потенциальную опасность для человека в процессе контакта с ними на производстве, при ошибочном приеме токсических доз или при возможных попытках самоубийств.
Всё вышеперечисленное служит необходимым основанием для изучения этих соединений в химико-токсикологическом отношении. Повышение объективности доказательства отравлений флутамидом, в том числе летальных, возможно на основе определения в биологических объектах не только исходного отравляющего вещества, но и близких по структуре продуктов его биотрансформации. Учитывая высокую токсичность ряда метаболитов флутамида, возможно их рассмотрение в качестве самостоятельных объектов химико-токсикологического анализа.
Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных данных показал, что многие вопросы изолирования флутамида и его метаболитов из тканей органов и биожидкостей, их очистки от эндогенных веществ биологических матриц, обнаружения, идентификации и оценки количественного содержания остаются малоразработанными. В научной литературе нами не обнаружены данные о распределении токсических доз изучаемых веществ в организме теплокровных животных и об их стабильности в гнилостно разлагающемся биоматериале.
Таким образом, проведение исследований в области разработки методик химико-токсикологического анализа производных 3-трифторметиланилина (флутамида и его метаболитов) является актуальным.
Цель исследования. Разработка методик изолирования, очистки и определения производных 3-трифторметиланилина (флутамида и его метаболитов) для химико-токсикологического анализа.
Задачи исследования. Задачами данного исследования явились:
- синтезировать и очистить рабочие стандартные образцы 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)-
фенил)пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида,
доказать соответствие синтезированных веществ ожидаемой химической структуре;
- изучить хроматографическое поведение (методы тонкослойной и колоночной хроматографии) и особенности экстракции производных 3-трифторметиланилина из водных и смешанных сред;
- разработать способы количественной оценки содержания флутамида, 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида хроматографическими (ВЭЖХ) и спектрофотометрическими методами;
- определить оптимальные условия изолирования производных 3-трифторметиланилина из биологических матриц с применением метода настаивания, предложить варианты экстракционных и хроматографических способов очистки извлечений от эндогенных веществ биоматериала;
- изучить особенности распределения токсических доз исследуемых веществ в организме теплокровных животных;
- определить влияние температуры и времени на стабильность соединений исследуемой группы, контактирующих с гнилостно разлагающимися биологическими тканями.
Научная новизна. Определены основные ионы характерных кластеров положительно заряженных частиц в масс-спектрах флутамида, 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-
(трифторметил)фенил)пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)-фенил)ацетамида после фрагментации их молекул методом электронного удара.
Выявлены и обоснованы оптимальные условия
хроматографирования в различных типах сорбентов и рассчитаны
параметры, характеризующие хроматографическую активность и
9
особенности разделения производных 3-трифторметиланилина при использовании ряда методов плоскостной и колоночной жидкостной хроматографии (ТСХ, макроколоночной хроматографии низкого давления, ВЭЖХ), а также комбинации методов ГЖХ и масс-спектрометрии.
Разработаны и статистически охарактеризованы методики количественной оценки группы рассматриваемых соединений в субстанциях и извлечениях из биологических матриц на основе применения методов нормальнофазовой и обращённофазовой ВЭЖХ, а также электронной спектрофотометрии.
Выявлены основные параметры и условия очистки соединений рассматриваемой группы от эндогенных веществ биологических матриц с использованием хроматографических (тонкослойная и макроколоночная хроматография) и экстракционных (жидкость-жидкостная экстракция) методов.
Обоснована возможность применения ацетона как наиболее универсального жидкого извлекающего агента для изолирования производных 3-трифторметиланилина из биоматериала методом настаивания. Определены оптимальные условия и предложены варианты определения флутамида, 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида в твёрдых (органы и ткани) и жидких (кровь, плазма, моча) биологических матрицах на основе использования ацетона как изолирующего агента и очистки методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии в тонких слоях и колонках сорбентов.
Выявлены характерные особенности распределения производных 3-трифторметиланилина в теплокровных организмах (на примере крыс), отравленных токсическими дозами соединений исследуемой группы.
Установлены сроки, в течение которых соединения рассматриваемой группы сохраняют стабильность в среде гнилостно разлагающихся биологических тканей при трёх различных температурных режимах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен рост хроматографической активности производных 3-трифторметиланилина в тонких слоях и колонках нормальнофазовых сорбентов сорбентов с увеличением полярности подвижных фаз и наличия в молекулах адсорбатов активных центров, способных к образованию с поверхностью сорбента временных связей, в ряду флутамид < 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамид < 4-нитро-3-трифторметил-анилин < К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамид. Обратная зависимость наблюдается при хроматографировании в обращённофазовых сорбентах. Наибольшая степень экстракции рассматриваемых соединений из водных и смешанных сред достигается сложными эфирами алифатических кислот, причём степень экстракции возрастает с увеличением алкильного радикала в спиртовом фрагменте экстрагента. Степень экстракции возрастает при введении в водную фазу электролитов группы галогенидов К и №. На степень экстракции не оказывает заметного влияния рН гидрофильных фаз. Из-за малой гидрофильности молекул и невыраженности кислотно-основных свойств производных 3-трифторметиланилина наибольшая их степень извлечения из биоматериала достигается гидролипофильными растворителями, в частности, ацетоном, очистку веществ от эндогенных соединений биологических матриц целесообразно проводить экстракцией из гидрофильных водно-органических сред гидрофобными органическими экстрагентами в сочетании с нормальнофазовым или обращённофазовым вариантами колоночной хроматографии.
При моделировании отравлений теплокровных смертельными
дозами флутамида отравляющее вещество в организме крыс
11
метаболизируется в основном в печени и тонком кишечнике с образованием продукта восстановления - 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида.
Выполненный комплекс экспериментов обеспечил возможность разработки двух оригинальных вариантов общей схемы исследования производных 3-трифторметиланилина (флутамида и его метаболитов) при доказательстве отравлений соединениями данной химической группы. Первый вариант предусматривает изолирование рассматриваемых соединений из органов и биожидкостей ацетоном, очистку в колонке силикагеля Ь 40/100 мкм, идентификацию и количественное определение методами ТСХ, ИК-, электронной спектрофотометрии, ГХ-МС и ВЭЖХ. Второй вариант предусматривает дополнительную очистку экстракцией из водно-ацетонитрильных растворов.
Внедрены и апробированы результаты работы:
методика определения флутамида и его метаболитов методом
нормальнофазовой ВЭЖХ внедрена в работу Экспертно-
криминалистического центра УМВД России по Орловской области (акт
внедрения № 3 от 10.02.2016); методика определения производных 3-
трифторметиланилина в биологическом материале методом ТСХ и
нормальнофазовой ВЭЖХ внедрена в работу Экспертно-
криминалистического центра УМВД России по Орловской области (акт
внедрения № 4 от 10.02.2016); методика идентификации 2-метил-Ы-(4-
нитро-3-(трифторметил)фенил)пропанамида (флутамид) сочетанием
методов хроматографии в тонком слое гидроксилированного сорбента и
электронной спектрофотометрии внедрена в работу ФГБУ
«Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу
обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский
филиал) (акт внедрения № 55 от 05.02.2016); методика определения 2-
метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)пропанамида (флутамид) в
12
лекарственных формах методом обращённофазовой ВЭЖХ внедрена в
работу ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету
и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора
(Курский филиал) (акт внедрения № 54 от 03.02.2016); методика
изолирования производных 3-трифторметиланилина из биожидкостей и
определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии после очистки в
колонке нормальнофазового сорбента внедрена в учебную (практические
занятия) и научную работу кафедры фармацевтической,
токсикологической и аналитической химии Курского государственного
медицинского университета (акт внедрения № 6 от 01.02.2016); методика
изолирования производных 3-трифторметиланилина из животного
биологического материала (тканей органов) путем настаивания с ацетоном
и последующей очистки в колонке гидроксилированного сорбента
внедрена в учебную (практические занятия) и научную работу кафедры
фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского
государственного медицинского университета (акт внедрения № 5 от
01.02.2016); методика идентификации 2-метил-Ы-(4-нитро-3-
(трифторметил)фенил)пропанамида (флутамид) в лекарственных формах
методами ТСХ и электронной спектрофотометрии внедрена в научную
работу кафедры фармацевтической технологии Курского государственного
медицинского университета (акт внедрения № 4 от 15.02.2016); методика
количественного определения 2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)-
фенил)пропанамида (флутамид) в лекарственных формах методом
электронной спектрофотометрии внедрена в научную работу кафедры
фармацевтической технологии Курского государственного медицинского
университета (акт внедрения № 3 от 16.02.2016); методика определения
флутамида (2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)-пропанамида и
близких по структуре соединений при судебно-химическом исследовании
биологического материала апробирована в ОБУЗ «Бюро судебно-
13
медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области (акт апробации от 11.02.2016).
Основные положения, выносимые на защиту:
- синтез рабочих стандартных образцов 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)-фенил)-пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида, способы очистки синтезированных субстанций и подтверждение структуры основных веществ;
- результаты поиска оптимальных условий проведения процесса хроматографирования и параметры, характеризующие хроматографическую активность рассматриваемых производных 3-трифторметиланилина в гидроксилированных и привитых неподвижных фазах, сформированных в виде тонких слоёв и колонок;
- способы качественной и количественной оценки содержания флутамида, 4-нитро-3-трифторметиланилина, 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида и №(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамида хроматографическими в различных объектах с применением методов фотометрии, хроматографии и комбинации хроматографии с масс-спектрометрией;
- особенности экстракции производных 3-трифторметиланилина из жидких гидрофильных сред экстрагентами различной природы и параметры их хроматографического поведения в колонках гидроксилироанного и привитого сорбентов при моделировании очистки производных 3-трифторметиланилина от эндогенных веществ биологических матриц;
оптимальные условия и методики изолирования производных 3-трифторметиланилина из биологических матриц путём настаивания с ацетоном и очистки извлечений от эндогенных веществ биоматериала
экстракционными и хроматографическими способами;
14
- характер локализации производных 3-трифторметиланилина в организме теплокровных животных при отравлениях летальными дозами этих соединений и стабильности соединений исследуемой группы в гнилостно разлагающихся биологических тканях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов исследования, валидацией разработанных методик, статистической обработкой данных по требованиям ГФ XI с использованием пакета прикладных программ «Micrisoft Excel 2013».
Основные положения работы представлены и доложены на II Международной научно-практической интернет-конференции
«Аналитическая химия в фармации» (Украина, Харьков, 17 марта 2016); 79-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 79-летию КГМУ (Курск, 2014 г.); 80-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 80-летию КГМУ (Курск, 2015 г.); на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2014 г., 2015 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета № 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии,
токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер госрегистрации 01201377075.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования: им составлен общий план и разработана структура исследований, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации, выполнены экспериментальные исследования, проведены статистическая обработка и анализ данных, сделаны выводы и заключения. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей участия автора 80-95%.
Публикации. Содержание работы отражено в 15 публикациях, 6 из них в журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию материалов диссертационных исследований. Имеется 1 патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2, 3, 4, 5 и 6), выводов, списка литературы и приложения, изложенного на 128 страницах. Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 40 рисунков. Библиографический список состоит из 175 источника, в том числе 144 - на иностранном языке.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физические свойства, получение и применение отдельных производных 3-трифторметиланилина
2-метил-Ы-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)пропанамид (флутамид) - это светло - желтый порошок, без запаха, температура плавления - 111 -113оС. Молекулярная масса - 276,21; брутто формула - C11H11F3N2O3. Температура кипения 400,3 оС при 760 мм.рт.ст.. Оптически неактивен [107, 126].
Флутамид практически нерастворим в воде 9,45 мг/л, легко растворим в ацетоне, этилацетате, спирте этиловом 50 г/л и в метаноле. Растворим в ацетонитриле [14, 126, 130].
Флутамид - нестероидный препарат, обладающий антиандрогенным действием, флутамид получают несколькими способами. Первым способом получают путем ацетилирования 4-нитро-3-трифторметиланилина хлорангидридом изомасляной кислоты [1, 150, 155].
Второй (альтернативный) метод основан на нитровании м-трифторметилизобутиранилида в пара положении. Для этого м-трифторметилизобутиранилид добавляют к 15-18% олеума при температуре 5оС и по каплям добавляют 90% азотную кислоту, при этом поддерживают температуру 5оС. Смесь выливают в ледяную воду при
постоянном перемешивании, затем фильтруют. После флутамид промывают водой для удаления избытка кислоты и высушивают [47].
Также предложен способ синтеза флутамида на основе нитрования бензотрифторида, далее осуществляют ацетилирование в присутствии порошка железа и изомаслянной кислоты. Таким образом получают 3-трифторизобутирамид. В дальнейшем производят нитрование [86].
В проявлении биологической активности флутамида важное значение имеют ароматическая часть молекулы, содержащая две мощные электроноакцепторные группы (трифторметильную в мета-положении и нитрогруппу в пара-положении) и его конформационные особенности, которые позволяют молекуле приобрести конфигурацию, наиболее близкую к структуре 5а - ДТС (дигидростерона) [1, 16].
Флутамид был впервые введен в клиническую практику в 1975 году [117]. В США был одобрен в качестве лекарственного средства для лечения метастатического рака предстательной железы в сочетании с аналогом гонадотропин-рилизинг гормоном в 1989 году [134].
Флутамид широко применяется в медицинской практике при паллиативном лечении прогрессирующего рака предстательной железы, местнораспространенного рака предстательной железы [51, 67, 140]. Также применяют при дифференциальной диагностики гипогонадизма у мужчин и лечении гирсутизма у женщин, при поликистозе яичников [13, 85, 129, 159, 165, 166]. В виду своей высокой токсичности флутамид применяют в комбинации с различными лекарственными средствами для лечения рака предстательной железы, в результате достигается высокая степень эффективности лечения с минимальными побочными эффектами [76].
4-нитро-3-трифторметиланилин (4-Н-3-ТФМА) - ярко-желтый порошок, без запаха с температурой плавления 125-129оС. Молекулярная масса - 206,12. Брутто формула - С7И5Р3К202 [143].
N142
N0
Порошок 4-нитро-3-трифторметиланилина плохо растворим в воде, гексане, растворах щелочей и кислот, хорошо растворим - в спирте этиловом, ацетоне, ацетонитриле, диметилформамиде, диоксане и этилацетате. Является метаболитом флутамида.
2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамид (2-М-Ы-4-А-3-ТФМФП) - красно-коричневый порошок, без запаха с температурой плавления 54-58оС. Молекулярная масса - 246,00. Брутто формула -
С7И7р3М2.
Порошок 2-метил-Ы-(4-амино-3-(трифторметил)фенил)пропанамида хорошо растворим в спирте этиловом, этилацетате, ацетоне, ацетонитриле и диметилформамиде. Практически нерастворим в воде, растворах щелочей и кислот.
К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамид (Ы-4-АА-3-
ТФМФАА) - красно-багровый кристалический порошок, без запаха с температурой плавления 43-460С. Молекулярная масса - 288,00. Брутто формула - С16И14О6. К-(4-ацетамино-3-(трифторметил)фенил)ацетамид хорошо растворим в спирте этиловом, ацетоне, этилацетате, ацетонитриле. Практически нерастворим в воде, растворах кислот и щелочей.
Н3с
н
Для установления структуры применяют ядерный магнитный резонанс 1Н, инфракрасную спектроскопию, масс-спектроскопию [10, 11].
ИК-спектроскопию использовали в качестве дополнительного метода, подтверждающего структуру производных 3-трифторметил-анилина [10, 22].
Масс-спектроскопию применяли для установления массы исследуемого вещества и косвенно подтверждали химический состав.
1.2 Токсикологическая характеристика и метаболизм
Производные 3-трифторметиланилина являются ароматическими соединениями с нитро- и амино-группами, которые токсичны для теплокровных животных и человека [19, 53]. Соединения с ароматической нитрогруппой, обладают избирательной токсичностью и вызывают повреждения печени [42].
При лечении рака предстательной железы у пациентов, применяющих, флутамид развивалась тяжелая печеночная дисфункция, вследствие образования токсичных метаболитов [83, 109]. Поражение печени связано с ингибированием оттока желчной кислоты в результате метаболизма флутамида и образования 2-гидроксифлутамида [100, 163].
Прием флутамида влияет на развитие внутренних органов. Так самцам крыс каждый день через желудочный зонд вводили флутамид в дозе 5 и 25 мг /кг/сут после последней дозы крыс забивали. При вскрытии
крыс было выявлено, что применение флутамида привело к значительному уменьшению веса придатков, предстательной железы, желез Купера, веса надпочечников, в то время как семенники и вес других органов оставались неизменными [66].
Также в течение 28 дней крысам-самцам каждый день вводили 0 мг (контрольная группа), 0,25 мг, 1 мг и 4 мг флутамида. Крыс-самцов забивали через день после 28-дневного введения. У крыс, которым вводили 1 и 4 мг флутамида, были выявлены следующие морфологические изменения: снижение веса придатков, предстательной железы и повышение уровня тестостерона [136].
Генотоксичность флутамида изучалась на гепатоцитах крыс и человека. В результате было выявлено, что флутамид снижает скорость синтеза ДНК в предстательной железе [72, 119].
Гепатотоксичность флутамида связывают с наличием ароматической нитрогруппы, которая усиливает цитотоксичность гепатоцитов [52, 57].
Гепатотоксичность флутамида изучалась на изолированных гепатоцитах крыс. Флутамид приводил к ковалентному связыванию реактивных, электрофильных метаболитов гепатоцитов [163].
В США с февраля 1989 года по март 1991 года у 19 пациентов, применявших флутамид для лечения рака предстательной железы, были зарегистрированы тяжелые случаи поражения печени. Пять пациентов умерли от прогрессирования заболевания печени [81, 161]. При вскрытии были выявлены причины смерти: гепатоцеллюлярный некроз и холестаз [74, 82, 98, 103, 172].
При лечении флутамидом поликистоза яичников у женщин так же были зарегистрированы случаи летального исхода. При вскрытии было выявлена острая печеночная недостаточность [124, 162].
Особые случаи гепатотоксичности при приеме флутамида могут
привести к холестазу, желтухе, асциту, некрозу печени, тяжелой
21
печеночной недостаточности, печеночной коме и также может привести к необходимости трансплантации печени [103, 114].
При применении флутамида у 4 пациентов, наблюдалось кожная сыпь которая образовывалась под действием солнечных лучей. При отмене флутамида сыпь исчезала [106, 171].
Признаки отравления флутамидом: тошнота, рвота, метгемоглобинемия, волчаночноподобный синдром, желтуха, нарушение функции печени и почек [13, 74]. При проявлении признаков отравления флутамидом необходимо немедленно прекратить лечение [103, 172].
Побочные эффекты включают в себя: усталость или слабость, отечность лица, пальцев ног, лихорадку или озноб, слабость в конечностях, кожную сыпь или сухость кожи, гинекомастию и боли в области молочных желез, галакторею, задержку жидкости, снижение сексуального влечения, импотенцию, тошноту, рвоту, диарею или запор, повышение или отсутствие аппетита, нарушение функции печени и/или почек, желтуху, бессонницу, головную боль, парестезию, аллергические реакции, подкожные кровоизлияния, подавление сперматогенеза (при длительном лечении) [8, 77].
При наружном применении: кожные аллергические реакции (покраснение, ощущение жжения, сыпь) [8, 13].
Флутамид является мощным гепатотоксическим соединением, поэтому в первые несколько месяцев применения флутамида необходимо контролировать уровень аминотрансферазы крови [103, 172].
Также флутамид является мощным раздражителем, вызывает раздражение глаз, кожных покровов, дыхательных путей и дальнейшее повреждение легких [77].