Химическое модифицирование сапропелитовых углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Козлов, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат химических наук Козлов, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ИСКОПАЕМЫХ УГЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ САПРОПЕЛИТОВ обзор литературы)
1.1. Классификация, состав и происхождение сапропелитовых углей
1.2. Модифицирование углей как способ изменения их свойств
1.2.1. Химическое модифицирование углей
1.2.2. Влияние химического модифицирования на свойства исходных углей
1.2.3. Механохимическое модифицирование углей
1.2.4. Модифицирование углей термической обработкой
1.2.5. Модифицирование углей облучением
1.3. Модифицирование сапропелитовых углей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое модифицирование сапропелитовых углей»
Актуальность работы. Уголь является ценнейшим сырьем для получения различных видов топлива и широкого спектра химических продуктов. В отдельных случаях он не только альтернатива нефти, но и единственный источник сырья для получения химических материалов.
В настоящее время продолжаются споры относительно уменьшения запасов нефти и газа и вовлечения в связи с этим угля в нетрадиционные для него сферы экономики. Однако независимо от ситуации с нефтью и газом исследования, направленные на изучение строения и свойств углей, являются актуальными для развития основ будущих технологий их энергетического использования и получения сырья для химической промышленности, и целая серия исследований, проводимых в этом направлении как в нашей стране, так в развитых зарубежных странах, является тому подтверждением.
Среди природных горючих ископаемых сапропелитовые угли выгодно отличают ряд уникальных особенностей, в том числе высокое содержание водорода и относительно низкое содержание ароматических фрагментов и минеральных веществ. В настоящее время эти угли не используются ни в промышленности, ни в энергетике, хотя потенциально представляют собой ценное химическое сырье, так как отличаются от гумусовых углей более высоким выходом летучих веществ.
Для наиболее рационального использования сапропелитовых углей необходимо в первую очередь изучить их свойства и найти эффективные способы технологической переработки этих углей в ценные продукты. Одним из перспективных методов исследования свойств является химическая модификация, позволяющая целенаправленно и селективно изменять свойства органического вещества угля.
Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением фундаментальных исследований "Научные основы переработки природного газа, нефти, угля, а также возобновляемого и нетрадиционного химического сырья", координационным планом научно-исследовательских работ РАН по проблеме 2.10 "Химия углей, торфа и горючих сланцев", координационным планом научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов научного совета РАН по адсорбции и хроматографии, программой "Углеродные материалы" межакадемического сотрудничества между РАН и Национальным центром научных исследований Франции, а также программой научных исследований СО РАН "Новые процессы углубленной комплексной переработки минерального и вторичного сырья, нефти, угля, древесины".
Цель работы - выявление особенностей изменения состава и свойств сапропелитовых углей при их химическом модифицировании концентрированными минеральными кислотами и реагентами на их основе, а также исследование свойств и перспектив использования продуктов, получаемых в результате химического модифицирования углей.
Идея работы заключается установлении и использовании закономерностей изменений состава и свойств углей, происходящих в результате их химического модифицирования, при определении оптимальных условий этого процесса, позволяющих максимально использовать потенциал угля при его переработке в ценные продукты.
Задачи исследований:
- проанализировать и обобщить методы модифицирования углей, а также влияние его на состав и свойства продуктов, получаемых из углей, подвергнутых модифицированию;
- изучить состав продуктов пиролиза сапропелитовых углей;
- выявить отличительные особенности состава и свойств продуктов, получаемых из сапропелитовых углей, а также их зависимость от условий химического модифицирования исходных углей концентрированными минеральными кислотами;
- установить возможность применения химического модифицирования сапропелитовых углей с целью получения из них углеродных материалов с высокой удельной поверхностью;
- показать влияние химического модифицирования гумусовых углей Кузбасса солями фенилдиазония на изменение свойств этих материалов.
Методы исследований.
- лабораторное проведение процессов пиролиза сапропелитовых углей, активирования и карбонизации углеродистых материалов;
- анализ состава углеродистых пород и получаемых из них продуктов с помощью ИК-, ЯМР спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, хроматографии, дериватографии. Удельную площадь поверхности образцов определяли методами БЭТ и малоуглового рентгеновского рассеяния.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования: ИК- и ЯМР спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии, хроматографии, дериватографии. Выбор экспериментальных методов позволяет считать обоснованными выводы, сформулированные в диссертационной работе. Кроме этого достоверность полученных данных обеспечивается сходимостью результатов параллельных экспериментов.
Научные положения, защищаемые автором:
- степень углефикации сапропелитового угля определяет выход твердых, жидких и газообразных продуктов, получаемых в результате пиролиза, и не влияет на их качественный состав;
- применение традиционной схемы получения активного углерода из гумусовых углей к сапропелитовым углям не позволяет получить из последних материал с высокой удельной поверхностью;
- только комбинированное применение низкотемпературного модифицирования сапропелитовых углей реагентами, содержащими концентрированные минеральные кислоты, с последующим химическим активированием позволяет получить из этих углей углеродный материал с высокой удельной поверхностью;
- применение комплекса процессов низкотемпературного модифицирования и химического активирования при получении активного углерода из гумусового угля марки Д так же позволяет получить материал с высокой удельной поверхностью;
- модифицирование гумусовых углей солями фенилдиазония приводит к увеличению выхода твердого продукта карбонизации для некоторых образцов; выход твердого продукта карбонизации всегда выше в случае если модифицирование исходного угля проводилось реагентами содержащими нитрогруппу, чем без таковой .
Научная новизна работы заключается в том, что впервые
- установлены особенности состава смол полукоксования сапропелитовых углей ряда метаморфизма;
- исследованы особенности изменения состава и свойств сапропелитовых углей при их химическом модифицировании концентрированными кислотами;
- предложен метод получения из сапропелитовых углей углеродного материала с высокой удельной поверхностью;
- показана возможность увеличивать выход твердого продукта карбонизации с помощью модифицирования гумусового угля солями фенилдиазония перед термообработкой.
Личный вклад автора состоит в:
- в анализе и обобщении литературных данных о химическом модифицировании углеродистых материалов и его влиянии на состав и свойства как исходных материалов, так и получаемых из них продуктов;
- выявлении особенностей состава и свойств продуктов, полученных в результате пиролиза сапропелитовых углей;
- определении оптимальных условий проведения процессов низкотемпературного модифицирования и химического активирования углей, позволяющих получать из сапропелитового угля углеродный материал с высокой удельной поверхностью;
- в установлении возможности увеличения выхода твердого продукта в результате карбонизации гумусовых углей, подвергнутых модифицированию солями фенилдиазония.
Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных исследований предложен новый метод получения адсорбентов с высокой удельной поверхностью из сапропелитовых углей путем химического модифицирования их концентрированными минеральными кислотами, и показана возможность применения химического модифицирования гумусовых углей солями фенилдиазония с целью увеличения выхода кокса при карбонизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на III научно-практической конференции "Углеродные материалы", Новокузнецк, 1996; III Международном симпозиуме "Катализ в превращениях угля", Новосибирск, 1997; XXII конференции "Углерод
- 97", Пенстэйт, США, 1997; Международном семинаре "Углеродные адсорбенты", Кемерово, 1997; IV научно-практической конференции "Углеродные материалы", Новокузнецк, 1997; симпозиуме "Микроскопическое исследование угля и углерода", Бостон, США, 1998; Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию", Кемерово, 1999; X Международной конференции "Наука об угле", Тайюань, КНР, 1999.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, и содержит 21 таблицу, 31 рисунок, список литературы из 181 наименования.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Козлов, Алексей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований решена задача целенаправленного изменения состава и свойств сапропелитовых и гумусовых углей при их модифицировании концентрированными минеральными кислотами и солями фенилдиазония, позволяющая получать углеродный материал с высокой удельной поверхностью и увеличивать выход твердого продукта при карбонизации, и имеющая важное значение для развития химической технологии топлива.
Основные научные выводы и результаты работы заключаются в следующем:
1. Показано, что смолы, полученные в результате полукоксования сапропелитовых углей различной стадии углефикации, состоят в основном из алканов, содержащих от 9 до 29 атомов углерода, и небольшого количества алкенов, содержащих от 8 до 29 атомов углерода, и ароматических компонентов, состоящих из одного - трех циклов.
2. Выявлена особенность строения ароматических соединений смолы полукоксования сапропелитовых углей, заключающаяся в том, что заместители этих составляющих представлены длинными алифатическими цепочками, содержащих от 1 до 20 атомов углерода, в то время как у гумусовых углей они представлены обычно метальными и реже этильными группами.
3. Установлено, что традиционная схема получения активного углерода из гумусовых углей, включающая стадии карбонизации и активирования водяным паром, в случае сапропелитовых углей позволяет получить материал с величиной удельной поверхности до 240 м2/г, что свидетельствует о нецелесообразности получения адсорбентов из сапропелитов традиционным методом.
4. Найдено, что низкотемпературное модифицирование сапропелитовых углей реагентами содержащими концентрированные минеральные кислоты
А 2.1 приводит к изменению состава, структуры и свойств угольного вещества. Последующее химическое активирование модифицированного угля позволяет получать углеродный материал с удельной поверхностью 1000-1200 м2/г.
5. Установлено, что как и в случае сапропелитовых углей применение комплекса процессов низкотемпературного модифицирования и химического активирования при получении активного углерода из гумусового угля Кузбасса марки Д можно получить материал с высокой удельной поверхностью. На основании этого сделано предположение о перспективности использования предлагаемого метода получения материалов с высокой поверхностью не только из углей, но и из других углеродистых материалов.
6. Впервые показана возможность химического модифицирования гумусовых углей солями фенилдиазония. Установлено, что действие катиона фенилдиазония при модифицировании гумусовых углей солями фенилдиазония подобно действию катиона нитрония, однако в первом случае изменению структуры углей происходит без разрушения угольной матрицы. При карбонизации гумусовых углей, модифицированных солями фенилдиазония, выход твердого продукта выше чем без предварительного модифицирования, причем в большей степени увеличению выхода способствует предварительная обработка угля солью фенилдиазония с замещенной нитрогруппой.