Переработка биомассы в микро- и мезопористые углеродные материалы и в биотоплива с применением гетерогенных катализаторов гидрооблагораживания и переэтерификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Яковлев, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор химических наук Яковлев, Вадим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОРИСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКОЙ УДЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ИЗ ВЫСОКОЗОЛЬНОЙ БИОМАССЫ.
1.1. Обзор литературных данных. Получение микропористых углеродных материалов.
1.1.1. Получение микропористых углеродных материалов методом парогазовой активации
1.1.2. Метод химической активации для получения микропористых углеродных материалов.
1.1.2.1. Получение микропористых углеродных материалов активацией кислотно-основными агентами.
1.1.2.2. Получение микропористых углеродных материалов щелочной активацией соединениями натрия и калия.
1.2. Экспериментальная часть.
1.2.1. Приготовление углерод-кремнеземных нанокомпозитов путем карбонизации высокозольной биомассы в реакторе с кипящим слоем катализатора.
1.2.2. Приготовление микропористых углеродных материалов из карбонизированной биомассы методом химической активации.
1.2.3. Тестирование микропористых углеродных материалов физико-химическими методами
1.2.4. Тестирование микропористых углеродных материалов на их сорбционные свойства по отношению к водороду и метану.
1.3. Результаты и обсуждение.
1.3.1. Углерод-кремнеземные нанокомпозиты из высокозольной биомассы.
1.3.1.1. Влияние температуры обработки на характеристики получаемых нанокомпозитов.
1.3.1.2. Исследование углерод-кремнеземных нанокомпозитов физико-химическими методами.
1.3.2. Микропористые углеродные материалы с высокой удельной поверхностью из высокозольной биомассы.
1.3.2.1. Влияние условий приготовления на текстурные характеристики микропористых углеродных материалов.
1.3.2.2. Исследование текстуры микропористых углеродных материалов методами просвечивающей электронной микроскопии и функционала плотности.
1.3.2.3. Особенности формирования микропористых аморфных углеродных материалов в условиях химической активации КОН.
1.3.2.4. Апробация микропористых углеродных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка биомассы в микро- и мезопористые углеродные материалы и в биотоплива с применением гетерогенных катализаторов гидрооблагораживания и переэтерификации»
В настоящее время растительная биомасса (далее - просто «биомасса») все чаще становится объектом исследований применительно ее использования в качестве возобновляемого сырья для получения различных продуктов химической промышленности. Биомасса позиционируется как альтернатива невозобновляемым ископаемым источникам углеродсодержащего сырья (нефти, природному газу, каменному углю и пр.). Интенсивно исследуют пути получения из биомассы биотоплив (бионефти [13], биодизеля [4-6], биоэтанола [7]), синтез-газа, метана [8], различных продуктов тонкого органического синтеза [9], а также углеродных материалов [10]. Если получение из биомассы углеродных материалов с развитой пористой структурой - активированных углей, наноструктурированных углеродных материалов, является традиционным подходом, который развивается в течение длительного времени, то биоэнергетика в современном понимании начала развиваться относительно недавно после энергетического кризиса 1972-1974 годов. Сейчас биоэнергетика является самостоятельным сегментом современной энергетики, которая позволяет сохранить в биосфере и атмосфере баланс диоксида углерода. Получая биотопливо или другой материал из фотосинтетической биомассы и продуктов ее трансформации, человечество фактически использует часть природной цепочки ее разложения. Энергосодержание ежегодно накапливаемой за счет фотосинтеза биомассы (220 млрд. тонн по сухому веществу), составляющее 4000 ЭДж (1018), в 10 раз превышает потребление топлива и энергии современным сообществом [11], что, безусловно, демонстрирует огромный потенциал использования биомассы, как в энергетических целях, так и для производства других ценных продуктов.
На сегодняшний день биотоплива не могут конкурировать с традиционными моторными топливами, получаемыми из нефти. Основными причинами такого положения являются высокие энергозатраты и большое количество переделов при его производстве, а также низкий технологический уровень производства биотоплива по сравнению с технологиями нефтепереработки. Поэтому комплексный подход к переработке биомассы позволил бы повысить конкурентоспособность получения биотоплив. Под комплексным подходом к переработке биомассы в данном случае следует понимать, например, получение углеродных сорбентов и биотоплива из конкретного растительного сырья. Для преодоления указанных недостатков при химической переработке биомассы все шире применяются катализаторы, которые ускоряют химические превращения, увеличивают выход целевого продукта и уменьшают вредные выбросы. 7
Актуальность работы. Возобновляемость и доступность при рациональном природопользовании прочно закрепили за растительной биомассой альтернативное второе место после ископаемого сырья в общем мировом балансе энергопотребления на обозримое будущее. Одним из наиболее перспективных подходов к переработке древесины является пиролиз, использование которого позволяет получать из биомассы углеродные материалы и жидкие органические продукты.
В случае применения медленного пиролиза (скорость нагрева менее 10-50 °С/мин) с последующей активацией углеродного материала различными методами, то основным продуктом являются углеродные материалы с развитой структурой. При этом высокозольная биомасса наиболее интересна для использования в качестве сырья для получения пористых углеродных материалов, поскольку минеральная компонента выступает в роли темплата и с ее помощью можно управлять пористостью получаемых материалов. Наиболее распространенной биомассой с высокой зольностью является рисовая шелуха (далее - РШ), содержащая в своем составе 15-23 вес. % аморфного диоксида кремния. С другой стороны, РШ является крупномасштабным отходом сельского хозяйства (более 100 млн. тонн в год), который с трудом поддается горению, поэтому утилизация РШ в странах, где выращивают рис, представляет собой проблему.
В случае быстрого пиролиза лигноцеллюлозной биомассы (скорость нагрева до 1000 °С/с, время контакта от 500 мс до 1 с) [12] термодеструкция биополимеров происходит не полностью, и выход жидких продуктов может достигать 70-80% [13]. Жидкие продукты быстрого пиролиза, называемые также бионефтью, представляют собой сложную многокомпонентную смесь различных кислородсодержащих органических соединений. Бионефть обладает более высокой волюметрической энергетической емкостью (21 МДж/л для бионефти и 13,4 МДж/л для древесных пеллет [13-15]), чем древесина, ее проще транспортировать и перерабатывать. Особенный интерес может представлять ее переработка совместно с нефтяными фракциями на стандартном нефтеперерабатывающем оборудовании. Однако для этого необходимо предварительное облагораживание бионефти с целью снижения высокого содержания кислорода (20-40% без учета воды, содержание которой составляет 15-30% [16]). На данный момент существует несколько способов удаления кислорода (деоксигенации) из бионефти -каталитический крекинг, гидрооблагораживание и декарбоксилирование, из которых наиболее универсальным способом является гидрооблагораживание. Под гидрооблагораживанием подразумевается совокупность трех процессов: гидродеоксигенация, гидрирование и гидрокрекинг. В настоящее время для исследования процесса гидродеоксигенации бионефти используют традиционные катализаторы нефтепереработки - сульфидированные Со-Мо и Ni-Mo, нанесенные на оксид алюминия [17-22]. Однако основной проблемой данных катализаторов является восстановление Со-или Ni- содержащих активных центров до металлического состояния, что приводит в свою очередь к закоксовыванию и дезактивации катализатора. Причиной этого является низкое содержание серы в бионефти. Другим типом катализаторов гидродеоксигенации бионефти являются системы на основе благородных металлов (Rh, Pt, Pd, Ru) [23-26]. Они лишены недостатков катализаторов гидрообессеривания нефтепродуктов, однако из-за высокой стоимости данные катализаторы не перспективны для переработки бионефти. В связи с этим разработка новых дешевых несульфидных катализаторов гидродеоксигенации является актуальной задачей и может послужить ключевым фактором для развития технологий переработки биомассы в целом.
Рассматривая процессы получения биотоплив, необходимо отметить, что на настоящий момент наиболее широко используемыми видами биотоплив являются биоэтанол и биодизель [7, 27, 28]. Если разработка эффективного процесса получения биоэтанола является задачей для биотехнологов, то получение биодизеля по технологии, лишенной основных недостатков используемого «гомогенного» способа, это задача исследователей, специализирующихся в области гетерогенного катализа. Применение гетерогенных катализаторов переэтерификации триглицеридов жирных кислот метанолом позволяет избежать недостатков гомогенного способа: низкое качество биодизеля и глицерина, образование значительных объемов стоков, а также высокие требования к исходному сырью. Несмотря на то, что гетерогенные катализаторы переэтерификации растительных масел широко представлены в литературе, в основном разработки в данном направлении находятся на лабораторном уровне, и катализаторы тестируются в статических автоклавах с интенсивным перемешиванием. В большинстве случаев вопросы стабильности катализаторов не рассматриваются, несмотря на то, что основной проблемой гетерогенных катализаторов в данных процессах является выщелачивание активного компонента. В связи с этим проведение исследования процесса получения биодизеля в проточном режиме в реакторе с неподвижным слоем катализатора и определение причин его дезактивации являются актуальными задачами.
Кроме того, в последнее время интенсифицировались исследования в области получения углеводородов, получивших название Green diesel или SuperCetane, и 9 позиционирующихся как альтернатива используемому авиационному керосину типа Jet-1 или отечественному ТС-1 [29, 30]. Данные углеводороды получают двух стадийной переработкой растительных масел и их производных, когда на первой стадии липиды подвергаются гидрокрекингу на сульфидированных Ni-Mo и Со-Мо катализаторах с получением линейных алканов ряда Cn-Cig. На второй стадии алканы изомеризуются до изомерных углеводородов ряда Сц-Cis, которые и получили название «зеленый дизель» (Green diesel). Проблемы на стадии гидрокрекинга созвучны с проблемами использования сульфидированных катализаторов в процессах переработки бионефти. В связи с этим разработка несульфидных катализаторов гидрокрекинга (гидрооблагораживания) липидов растительного происхождения является также актуальной задачей.
Настоящая работа посвящена исследованиям, направленным на получение из биомассы, с одной стороны, ценных продуктов на примере наноструктурированных углеродных материалов, а, с другой стороны, на решение ряда проблем каталитической переработки некоторых видов биосырья в биотоплива в рамках поиска новых каталитических систем, отвечающих современным требованиям.
Цель и задачи работы. Целью данной работы было исследование некоторых актуальных процессов переработки биомассы в углеродные материалы с развитой структурой, и в углеводороды топливного назначения с акцентом на разработку новых типов катализаторов гидрооблагораживания и переэтерификации. Для достижения цели в работе отрабатываются подходы синтеза и исследуются микропористые (глава 1) и мезопористые углеродные материалы (глава 2) из высокозольной биомассы - рисовой шелухи, исследуются катализаторы декарбоксилирования (глава 3), проводится поиск перспективных каталитических систем гидрооблагораживания бионефти и ее модельных соединений (глава 4), разрабатываются подходы их модифицирования с целью улучшения их свойств (глава 5), а также исследуются катализаторы переэтерификации и гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот и их производных (глава 6).
Для достижения поставленных цели решались следующие задачи.
В направлении получения наноструктурированных углеродных материалов из биомассы:
1. Определение наиболее перспективного биосырья для получения углеродных материалов с развитой структурой.
2. Определение подходов переработки биосырья с целью получения различных типов углеродных материалов и возможности варьирования их текстурных характеристик.
3. Исследование свойств углеродных материалов и определение их наиболее перспективных областей применения.
В направлении разработки катализаторов для процессов получения биотоплив:
4. Определение наиболее «горячих» направлений в области получения биотоплив, где существуют проблемы с применением гетерогенных каталитических систем.
5. Формулирование требований к катализаторам переэтерификации и гидрооблагораживания с учетом перерабатываемого сырья и определение подходов по улучшению свойств существующих катализаторов (или синтезу новых) для достижения данных требований.
6. Проведение поэтапного улучшения свойств катализаторов по схеме наработка-тестирование-модифицирование с использованием модельных субстратов и последующая апробация катализаторов при переработке реального сырья.
7. Определение параметров исследуемых процессов и выявление основных закономерностей влияния условий процесса, природы катализатора на эффективность целевых процессов.
Научная новизна. В работе предложен новый, более простой и экологически чистый подход по утилизации рисовой шелухи (РШ) путем карбонизации в реакторе с кипящим слоем катализатора глубокого окисления ИК-12-73 при 450-600 °С и временах контакта около 1 с. Данный подход позволил получить и изучить углерод-кремнеземные композиты (С/БЮг) с площадью удельной поверхности Абэт до 250 м~/г и гомогенно распределенными между собой рентгеноаморфными фазами углерода и 8Юг, что делает привлекательным применение таких материалов в качестве дешевых бифункциональных адсорбентов, а также предшественников углерод- и кремнийсодержащих материалов.
Разработан оригинальный способ получения мезопористых углеродных материалов путем обработки карбонатами натрия и/или калия при 750-1000 °С углерод-кремнеземных композитов, в которых кремнеземная фаза выступает в роли темплата. Полученные мезопористые материалы обладают высокими структурными характеристиками: Абэт до
1700 м2/г, объемом пор У^ до 1,5 см3/г. Была показана возможность их применения в
11 качестве носителей для катализаторов в процессах декарбоксилирования и гидродеоксигенации кислородсодержащих органических соединений.
Предложен способ получения микропористых углеродных материалов с удельной поверхностью до 3500 м2/г, рассчитанной методом БЭТ, и объемом микропор до 1,9 см3/г путем щелочной активации C/SiO?, полученного из РШ. С помощью метода нелокальной теории функционала плотности было показано, что данные материалы обладают удельной поверхностью, близкой к предельной. Тестирование микропористых углеродных материалов показало их высокую сорбционную емкость по отношению к водороду - 6,3 вес. % (при 77 К и 5,0 МПа) и к метану - 41 вес. % (при 273 К и 6,0 МПа), а также возможность их использования в качестве анодной массы для суперконденсаторов.
В области разработки катализаторов переработки продуктов превращения биомассы в углеводороды топливного назначения в ходе работы были получены следующие оригинальные результаты. Был разработан ряд более эффективных нанесенных на оксидные носители никель-медных катализаторов гидрооблагораживания жидких продуктов пиролиза растительной биомассы (бионефти), чем промышленные Ni-содержащие катализаторы гидрирования и сульфидированный ММо/А^Оз (KF 846, Albemarle Catalyst Со). Синтезированные катализаторы позволяют снижать содержание кислорода в бионефти с 40 до 12 вес. %, так же как и промышленные катализаторы на основе благородных металлов. Впервые продемонстрированная высокая активность Ni-Cu катализаторов в процессе гидрооблагораживания компонентов бионефти была отнесена к факту образования твердого раствора NiixCux, что является одной из причин восстановления NiO при более низких температурах (-300 °С). Была также показана высокая активность в гидрооблагораживании бионефти Ni-Cu-систем (типа NiCu/SiCb), полученных золь-гель методом, с высоким содержанием переходных металлов, которые по своей активности в целевом процессе превзошли используемые ранее катализаторы. Был предложен способ дальнейшего улучшения золь-гель Ni-содержащих каталитических систем с помощью модифицирования фосфором и молибденом. Введение Р и Мо в состав катализаторов позволило значительно улучшить механическую прочность и коррозионную стойкость катализатора в кислой среде, а также стабильность катализатора к коксованию за счет образования фаз фосфидов Ni и восстановления молибдена на поверхности до Мо°.
При разработке катализаторов превращения липидов растительного происхождения в биотоплива была предложена гетерогенная каталитическая система основной природы для переэтерификации рапсового масла метанолом, представляющая собой гексаалюминаты М-А1-0 (M = Sr, Ва), прокаленные при 1200 °С. Данные системы в проточном режиме при температуре 200 °С и давлении 2,0 МПа метанола позволяют достигать 95-98% степени превращения глицеридов до эфиров жирных кислот. В работе предлагается технологическая схема, включающая одноступенчатую переэтерификацию рапсового масла со степенью конверсии 90-95% с последующим гидрооблагораживанием непрореагировавших глицеридов и части эфиров жирных кислот. Предлагаемый подход позволяет получать два типа биотоплив: биодизель и высокоцетановые углеводороды, которые при необходимости могут быть подвергнуты дальнейшей изомеризации с получением высокачественного авиационного керосина типа Jet-1. В качестве катализатора второй стадии предложена система NiCu/Ce02-Zr02, которая при давлении 8,0 МПа Нг и 340-360 °С позволяет достигать полной конверсии липидов растительного происхождения в линейные алканы ряда С15-С18.
Практическая ценность работы. С практической точки зрения значимость работы заключается, с одной стороны, в разработке экологически безопасного метода утилизации шелухи риса, а, с другой стороны, в использовании рисовой шелухи в качестве высокозольного возобновляемого сырья для получения трех типов углеродных материалов. Наработка данных материалов возможна в масштабах пилотного производства на базе Института катализа СО РАН, а также может быть коммерциализована в Краснодарском крае, где производство РШ составляет 180 тыс. т/год. Полученные микропористые углеродные материалы могут быть использованы в качестве сорбентов трудносорбируемых газов, таких как Н2, СН4, а также как анодная масса суперконденсаторов. Мезопористые углеродные материалы из рисовой шелухи могут найти применение в качестве носителей катализаторов, а также в виде наполнителей в электротехнике.
В работе продемонстрирована возможность использования несульфидированных никельсодержащих катализаторов в гидрооблагораживании бионефти. Эффективность разработанных каталитических систем не уступает, а по некоторым параметрам превосходит эффективность промышленных катализаторов, используемых для гидрооблагораживания бионефти. Никельсодержащие катализаторы положительно зарекомендовали себя также в гидрооблагораживании производных триглицеридов
13 жирных кислот до линейных алканов ряда С15-С18, которые могут быть использованы в процессе изомеризации при производстве компонентов авиационного керосина типа Jet-1 или ТС-1. В работе предлагается гетерогенный катализатор получения биодизеля через переэтерификацию рапсового масла метанолом. Предлагается технологическая схема, включающая одноступенчатую переэтерификацию рапсового масла со степенью конверсии 90-95% с последующим гидрооблагораживанием непрореагировавших глицеридов и части эфиров жирных кислот. Расчет теплового и массового баланса предлагаемой двухступенчатой схемы переработки растительных масел показал, что имеется возможность организации теплосопряженной схемы с учетом сжигания побочного продукта - метана, что позволяет полностью компенсировать энергозатраты на эндотермические стадии двухстадийного процесса.
В целом полученные данные о катализаторах гидрооблагораживания и переэтерификации позволяют считать направление каталитической переработки растительных масел и бионефти перспективным для дальнейшего внедрения. Кроме того, разработка эффективных гетерогенных катализаторов переэтерификации, с одной стороны, и катализаторов гидрооблагораживания бионефти, с другой стороны, позволит интенсифицировать развитие других направлений биоэнергетики, например, переработку липидов микроводорослей, талового масла, отходов масложировой и пищевой промышленности в компоненты авиационного керосина, дизельного топлива и бензиновых фракций.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на конкурсе научноисследовательских работ ИК СО РАН в 2008 и 2009 годах. Материалы работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, среди которых 14th
European Biomass Conference (Франция, 2005), XVII International Conference Chemreactor
17 (Греция, 2006), II International Symposium on Carbon for Catalysis: Carbocat II (Санкт
Петербург, Россия, 2006), III International Conference "Catalysis: Fundamentals and
Application" (Новосибирск, Россия, 2007), Moscow International conference "Biofuel-2007"
Москва, Россия, 2007), International conference "Scenarios for a co-ordinated approach to sustainable cooperation with the eastern neighbors of the EU" (Москва, Россия, 2007),
International Conference on Carbon - CARBON'08 (Япония, 2008), IUPAC Conference
Green Chemistry" (Москва, Россия, 2008), International ICS-UNIDO conference "Biofuels and bio-based chemicals" (Италия, 2008), XVIII International Conference on Chemical
Reactors "Chemreactor-18" (Мальта, 2008), ASEAN-Russia Workshop on Renewable Energy
14 for CLMV (Лаос, 2008), Indo-Russian workshop "Catalysis for bio-mass conversion and environmental engineering" (Индия, 2009), Russian-Indian Symposium "Catalysis and environmental engineering" (Новосибирск, Россия, 2009), 9-ый Петербургский международный Форум ТЭК (Санкт-Петербург, Россия, 2009), II Международная научно-техническая конференция «Альтернативные источники сырья и топлива» (Беларусь, 2009), 17th European Biomass Conference & Exhibition (Германия, 2009), 4th International Conference on Green and Sustainable Chemistry (Китай, 2009), VII-Международный автомобильный научный форум (МАНФ-2009) (Москва, Россия, 2009), International conference catalysis for sources fuel, energy, chemicals (Санкт-Петербург, Россия, 2010), Symposium on Thermal and Catalytic Sciences for Biofuels and Biobased Products TCS-2010 (США, 2010), XIX International Conference Chemreactor-19 (Австрия, 2010), III Международный форум по нанотехнологиям (Москва, Россия, 2010), Международный форум «Энергетика будущего» (Москва, Россия, 2010), 2-й Международный конгресс -Партнеринг и выставка по биотехнологии и биоэнергетике (Москва, Россия, 2010), International conference "Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine" (Санкт-Петербург, Россия, 2010), International conference "Nanostructured catalysts and catalytic processes for the innovative energetic and sustainable development" (Новосибирск, Россия, 2011), XXIII Симпозиум "Современная химическая физика" (Туапсе, Россия, 2011), Indo-Russian Expert Meeting "Nanostructured Catalysts for Chemical processing and Environmental Protection" (Индия, 2011), Международный Конгресс "Биомасса: топливо и энергия-2012" (Москва, Россия, 2012), ICS workshop "Waste-to-energy production: lignocellulosic biofuels from agro-waste" (Италия, 2012), XX International Conference on Chemical Reactors "Chemreactor-20" (Люксембург, 2012) а также на семинарах по проекту FP-6 № 518312 BIOCOUP (Co-processing of upgraded bio-liquids in standard refinery units), в рамках которого выполнялась часть настоящей работы.
Публикации. По теме диссертации публиковано 100 печатных работ, в том числе 27 статей и 14 патентов РФ и 1 патент Нидерландов. Полный список работ автора дан в Приложении.
Личный вклад автора. Автор непосредственно принимал участие в выборе объектов исследования, определял круг методов исследования и каталитических испытаний, формулировал и принимал участие в постановке задач, обсуждал и обобщал результаты с другими участниками исследований, определял направления дальнейших исследований.
Помимо участия сотрудников Лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья, на разных этапах работы в ней принимали участие сотрудники нескольких подразделений ИК СО РАН: Фенелонов В.Б., Мельгунов М.С., Устинов Е.А., (глава 1, 2), Каичев В.В. (главы 1,3,4,5,6), Булавченко O.A. (главы 3,4,5,6), Иванова A.C., Бухтиярова М.В., Карасюк Н.В. (главы 3 и 6), Симонов А.Н. (глава 6), Ищенко A.B. (главы 4,5,6), а также сотрудники кафедры «Инженерная экология городского хозяйства» Московского государственного университета инженерной экологии, Систер В.Г., Иванникова Е.А. (глава 6), R. H. Venderbosch, компания BTG, Нидерланды (глава 4,5), H.J. Heeres и A. Ardiyanti, университет Гронингена, Нидерланды (главы 4,5).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 458 наименования, и приложения. Общий объем диссертации составляет 371 страниц, включая 68 рисунков и 66 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Яковлев, Вадим Анатольевич
Выводы
I. Разработан способ получения углерод-кремнеземных композитов. Отработан способ получения микропористых углеродных материалов через щелочную термоактивацию углерод-кремнеземных композитов, исследованы их текстурные и сорбционные характеристики. Предложен подход к получению мезопористых углеродных материалов из карбонизированной рисовой шелухи. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Показано, что с ростом температуры карбонизации рисовой шелухи в кипящем слое в углерод-кремнеземном композите меняется соотношение С/БЮ^, и развивается удельная поверхность композита. При этом сохраняется гомогенное распределение кремнеземной и углеродной фаз в композите.
2. Впервые приготовлены микропористые углеродные материалы с преимущественно 2 микропористой структурой и удельной поверхностью по БЭТ до 3500 м /г,
3 3 объемом пор до 3,0 см /г и микропор до 1,9 см /г. Расчет с использованием нелокальной теории функционала плотности (НТФП) показал, что удельная 2 поверхность меняется от 2400 до 2700 м /г в зависимости от температуры 2 активации и близка к предельной (2630 м /г). Полученные микропористые материалы обладают высокой сорбционной емкостью по водороду и метану, и имеют перспективы для использования в качестве активного материала электродов суперконденсаторов с удельной емкостью до 280 Ф/г.
3. Впервые приготовлены, мезопористые углеродные материалы с удельной
2 3 поверхностью 1580 м /г по БЭТ, объемом пор 1,44 см /г и долей мезопор 76% по объему путем термоактивации углерод-кремнеземных композитов эквимолярной смесью карбонатов калия и натрия.
II. Впервые в процессе гидрооблагораживания кислородорганических соединений -продуктов пиролиза лигноцеллюлозного сырья (бионефти) изучены никель-медные катализаторы и проведена их модификация для повышения их стабильности с учетом особенностей перерабатываемого сырья.
4. По результатам скрининга катализаторов гидрооблагораживания кислородорганических соединений предложен биметаллический катализатор Ni-Cu/5-Al703, при оптимизации состава которого было установлено, что введение меди в никельсодержащие катализаторы повышает активность катализаторов и селективность образования алифатических углеводородов. Показано, что причиной изменения активности и селективности катализатора является образование твердого раствора Ni ^Cu^.
5. Показано, что Ni-Cu катализаторы, нанесенные на TiO? и Zr02, обладают повышенной стабильностью в гидрооблагораживании бионефти. Применение данных катализаторов привело к снижению содержания кислорода с 40% (в бионефти) до 12-16% и достижения атомного соотношения Н/С в продуктах на уровне 1.3-1.45. В результате, полученные продукты становятся пригодными для дальнейшей переработки вместе с нефтепродуктами на стандартном нефтеперерабатывающем оборудовании.
6. Обнаружено, что введение меди в катализаторы состава Ni-Cu/Si07, полученные золь-гель методом и проявившие высокую активность в гидрооблагораживании бионефти и гваякола, приводит к снижению коксообразования. Для снижения коксуемости катализаторов также предложена стадийная обработка бионефти при о о
150 С с последующим нагревом до 350 С. Анализ продуктов показал, что при начальной термообработке протекают процессы дегидратации и гидрокрекинга, в о процессе нагрева до 350 С интенсифицируются процессы деоксигенации, дегидрирования и реполимеризации с образованием высокомолекулярных продуктов. При дальнейшей гидрообработке преобладают процессы гидрирования и гидрокрекинга.
7. Впервые показано, что модифицирование золь-гель Ni-Cu катализаторов соединениями Р и Мо повысило стабильность катализатора в кислой среде, их механическую прочность и снизило коксообразование на катализаторе. При восстановлении модифицированных катализаторов обнаружены фазы фосфидов о
Ni и восстановленная форма молибдена (Мо ) на поверхности катализатора, что приводит к изменению свойств модифицированных систем
III. Разработаны катализаторы переэтерификации и гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот, отработаны условия целевых процессов, которые легли в основу теплосопряженной технологической схемы, включающей одноступенчатую переэтерификацию рапсового масла с последующим гидрооблагораживанием непрореагировавших глицеридов и части эфиров жирных кислот.
8. По результатам скрининга бинарных оксидных систем Sr(Ba)-Al-0, Y(La)-Mg-0,
Sr(Ba)-La-0 в реакции переэтерификации обнаружено, что в отличие от других о систем гексаалюминат бария, прокаленный при 1200 С, показал стабильность при испытаниях более 100 часов. При оптимизации условий процесса переэтерификации показано, что рост давления метанола приводит в увеличению конверсии триглицеридов жирных кислот.
9. По результатам скрининга катализаторов гидрооблагораживания липидов растительного происхождения показано, что введение меди в никельсодержащие катализаторы подавляет нежелательный процесс метанирования углеводородов о при температурах до 400 С. В случае гидрооблагораживания триглицеридов жирных кислот для количественного выхода линейных алканов требуется
323 повышение давления Н2 до 8,0 МПа. Для получения компонентов дизельного топлива или авиационного керосина требуется дальнейшая изомеризация с применением традиционных катализаторов.
Заключение
Настоящее исследование было начато в 2005 году, когда стало очевидным, что развитие направления биоэнергетики в области получения биотоплив в промышленных масштабах прошло «точку возврата» по объемам инвестирования в создание новой надстройки инфраструктуры ТЭК. В связи с этим перед человечеством стоит задача доведения технологического уровня процессов получения биотоплив как минимум до уровня нефтепереработки для свободной конкуренции на топливном рынке. При этом перед ведущими мировыми экономиками ставится задача создать инфраструктуру производства биотоплив качественно нового уровня с созданием высококвалифицированных рабочих мест в области выращивания, первичной и глубокой переработки биосырья. При этом важно, чтобы создаваемая инфраструктура биоэнергетики была мягко интегрирована в существующий топливно-энергетический комплекс (ТЭК), основывающийся на нефтепереработке.
На настоящий момент биотоплива не могут конкурировать с традиционными моторными топливами, получаемыми из нефти. Основными причинами такого положения являются высокие энергозатраты и большое количество переделов при его производстве, а также низкий технологический уровень производства биотоплива по сравнению с технологиями нефтепереработки. Поэтому комплексный подход к переработке биомассы позволил бы повысить конкурентоспособность получения биотоплив. Под комплексным подходом к переработке биомассы в данном контексте следует понимать получение не только углеродных сорбентов или биотоплива из конкретного растительного сырья, но и сопутствующих продуктов, включая тепло и/или электроэнергию, или, например, одновременно углеродные сорбенты и биотопливо. Для преодоления указанных недостатков при химической переработке древесины все шире применяются катализаторы, которые ускоряют химические превращения, увеличивают выход целевого продукта и уменьшают вредные выбросы. Преимуществом использования катализаторов является и то, что указанные эффекты достигаются без дополнительных затрат энергии.
В связи с этим на начальном этапе работы была поставлена цель, с одной стороны, провести исследования, направленные на получение из биомассы ценных продуктов на примере наноструктурированных углеродных материалов, а с другой стороны - решения ряда проблем каталитической переработки некоторых видов биосырья в биотоплива в рамках поиска новых каталитических систем, отвечающих современным требованиям.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач.
В направлении получения наноструктурированных углеродных материалов из биомассы:
- определить наиболее перспективное биосырье для получения углеродных материалов с развитой текстурой;
- определить подходы к переработке биосырья с целью получения различных типов углеродных материалов и возможности варьирования их текстурных характеристик;
- исследовать свойства углеродных материалов и определить наиболее перспективные области их применения.
В направлении разработки катализаторов для процессов получения биотоплив:
- определить наиболее «горячие» направления в области получения биотоплив, где существуют проблемы с применением гетерогенных каталитических систем; сформулировать требования к катализаторам переэтерификации и гидрооблагораживания с учетом перерабатываемого сырья и определить подходы по улучшению свойств существующих катализаторов (или синтезу новых) для достижения данных требований; провести поэтапное улучшение свойств катализаторов по схеме наработка-тестирование-модифицирование с использованием модельных субстратов и последующей апробацией катализаторов на реальном сырье;
- определить параметры исследуемых процессов и выявить основные закономерности влияния условий процесса, природы катализатора на эффективность целевых процессов.
При решении задач по первому направлению было определено, что при использовании в качестве исходного сырья рисовой шелухи с высокой зольностью (около 20 вес. %) возможно получение как микропористых углеродных материалов с предельной удельной поверхностью, так и мезопористых углеродных материалов с большим объемом мезопор. Отработан двухстадийный подход переработки рисовой шелухи, на первом этапе которого путем карбонизации в реакторе с кипящим слоем катализатора в течение короткого времени (менее 1 сек) при относительно невысоких температурах (450-600°С) получаются углерод-кремнеземные композиты с различной зольностью и гомогенным распределение кремнеземной и углеродной фаз. Высокая степень диспергации одной фазы в другой сыграла свою положительную роль при использовании данных материалов в качестве предшественников в синтезе микропористых углеродных материалов. Показано, что применение рисовой шелухи, предварительно карбонизированной в реакторе с кипящим слоем катализатора глубокого окисления и в последствии активированной КОН, позволило получить углеродные материалы с преимущественно микропористой текстурой и удельной поверхностью по БЭТ до 3500 м"/г. Объем пор и микропор полученных образцов достигал 3,0 и 1,9 см3/г, соответственно. Стандартные методы исследования текстурных характеристик материалов, на основе модели БЭТ, не вполне применимы для исследования микропористых материалов из-за ограничений модели. В связи с этим, был использован новый метод исследования микропористых углеродных материалов - на основе модели нелокальной теории функционала плотности, разработанный Устиновым Е.А. [82]. Исследование текстуры образцов с использованием нелокальной теории функционала плотности (НТФП) показало, что удельная поверхность таких материалов варьируется от 2400 до 2700 м"/г в зависимости от температуры активации и близка к предельной, которая для углеродных материалов составляет около 2630 м2/г.
Серия углеродных материалов с предельными значениями удельной поверхности и различным соотношением объема микро- и мезопор была апробирована в качестве сорбентов трудно сорбируемых газов таких, как водород и метан. Показано, что сорбционная емкость полученных материалов по водороду варьируется от 4,7 до 6,3 вес.% (при -196 °С и 5,0 МПа). Следует отметить, что максимальной сорбционной емкостью по СН4 (более 40% по массе при 0 °С и 6,0 МПа) обладает образец с максимальным объемом пор, что указывает на полимолекулярную адсорбцию метана, которая, очевидно, реализуется в мезо- и макропорах. Кроме того, было показано, что микропористые углеродные материалы показали высокие значения удельной электрической емкости (до 280 Ф/г) и могут найти свое применение в качестве активного материала для изготовления электродов конденсаторов повышенной емкости.
В направлении получения мезопористых углеродных материалов предложен оригинальный подход, который в отличие от традиционного темплатного синтеза
315 представляет собой трехстадийную методику: 1) карбонизация высокозольной биомассы, 2) термоактивация в присутствии карбонатов щелочных металлов и 3) отмывка силикатов щелочных металлов. На стадии карбонизации происходит газификация углеродсодержащей компоненты с одновременным формированием углеродной матрицы, которая армирована кремнеземной матрицей, выступающей в роли темплата, необходимого для формирования мезопористой структуры. Структура как углеродной, так и кремнеземной матрицы зависит от способа карбонизации и в первую очередь от температуры. Показано, что для получения материалов с максимальной долей мезопор оптимальными условиями предварительной карбонизации являются карбонизация РШ в кипящем слое катализатора при 500°С. Вторая стадия является ключевой для формирования мезопористой текстуры получаемых углеродных материалов. Суть ее заключается в дальнейшем формировании углеродной матрицы через графитизацию при повышенных температурах (750-950°С) с учетом, безусловно, влияния минеральной матрицы (темплата). Показано, что при достижении высоких температур термоактивации (800-950°С) происходит также взаимодействие добавляемых карбонатов щелочных металлов с кремнеземным темплатом с образованием жидких при данных температурах силикатов. На третьей стадии после охлаждения полученные водорастворимые силикаты щелочных металлов удаляются из углеродной матрицы путем простой отмывки, об эффективности которой можно заключить из того факта, что остаточное содержание зольного остатка не превышает 4,5% .
Поведенное исследование показало, что варьированием ключевых параметров процесса (температуры предварительной карбонизации рисовой шелухи, температуры химической активации карбонатами щелочных металлов, отношения карбонатов к углеродсодержащему предшественнику) возможно получение мезопористых углей с различным распределением пор. Максимальным результатом было получение углеродного материала с удельной поверхностью по БЭТ 1581 м"/г, общим объемом пор 1,44 см3/г и долей мезопор 76% по объему. В целом показана перспективность использования данных мезопористых материалов в качестве носителей катализаторов гидрооблагораживания как продуктов пиролиза биомассы, так и липидов растительных масел с целью получения углеводородов топливного назначения.
При решении поставленных задач по второму направлению разработки катализаторов получения биотоплив работа велась несколькими параллельными путями.
Во время исследования процесса декарбоксилирования пентановой кислоты, являющейся модельным соединением продуктов пиролиза биомассы (бионефти), был
316 протестирован ряд катализаторов, представляющих собой основные оксиды, смешанные оксиды и композиты на их основе. Было показано, что на всех исследуемых образцах продуктом с селективностью 100% является дибутилкетон, газообразные продукты декарбоксилирования - ССЬ и вода. Наиболее активными в декарбоксилировании оказались оксиды магния и смешанные магнийсодержащие оксиды, при температуре 350°С степень конверсии реагента достигала 99,3% на MgO. В результате работы был сделан вывод, что данный тип катализаторов целесообразнее использовать не для получения углеводородов топливного назначения, на которые первоначально сделана ориентация, а для получения более ценных кетонов, которые находят применение в качестве растворителей и промежуточных соединений в синтезе различных химических продуктов [458].
В целом при анализе наиболее «горячих» направлений в области каталитической переработки биомассы в компоненты моторных топлив был сделан вывод, что наиболее перспективными направлениями являются получение биодизеля гетерогенным способом и каталитическая переработка бионефти (продукта быстрого пиролиза лигноцеллюлозы древесины), но для дальнейшего успешного развития этой области необходима разработка новых типов катализаторов.
Для переработки кислородорганических компонент бионефти было выбрано каталитическое гидрооблагораживание, включающее в себя гидродеоксигенацию, гидрирование и гидрокрекинг, и на первом этапе был проведен поиск перспективных катализаторов гидрооблагораживания, несульфидной природы и не содержащих благородных металлов.
Решить данную задачу на данном этапе позволило использование Ni-Cu композиций в качестве активного компонента катализатора. Ni-Cu катализаторы ранее использовались в качестве катализаторов гидрирования жиров и разложения углеводородов до КВУ и водорода. Было исследовано влияние добавки меди и соотношения Ni/Cu на активность и селективность NiCu/8-АЬОз образцов, и обнаружено, что Ni/8-АЬОз и NiCu/8-АЬОз проявляют различную селективность при гидрооблагораживании аназола. Никель-медные катализаторы обладают большей активностью в гидрировании бензольного кольца анизола и реакции гидрогенолиза С-0 связи, чем монометаллический Ni-катализатор. Исследования серии образцов катализаторов с различным соотношением Ni/Cu методами ТПВ и РФА показали, что введение меди в никельсодержащие катализаторы приводит к образованию твердого раствора №1.хСих , что является одной из причин восстановления N10 при более низких температурах (-300 °С). Таким образом, введение меди в состав никелевого катализатора позволяет восстанавливаться оксиду никеля, переводя его в активное состояние, в условиях целевого процесса. Тестирование №Си/8-А120з и других нанесенных №-Си систем в гидрооблагораживании реальной бионефти (компания УТТ, Финляндия) продемонстрировало их высокую активность. Однако исследование на стабильность данного типа каталитических систем показало, что данные системы не стабильны в условиях гидротермальной обработки при рН=2-3 и требуют дальнейшей модификации.
Для повышения стабильности №-Си катализаторов в гидрооблагораживании бионефти при 300 - 350°С и 11-20 МПа Н2 использовались носители Се02, ТлОг, Се02-Zr02, ТЮ2. Применение данных катализаторов позволило снизить содержание кислорода с 40% (в бионефти) до 12-16%. При этом атомное соотношение Н/С составляет 1.3-1.45. В результате, полученные продукты становятся пригодными для дальнейшей переработки на стандартном нефтеперерабатывающем оборудовании, чем исходная бионефть.
Была также показана высокая активность в гидрооблагораживании бионефти и гваякола №-Си-систем (типа №Си/8Ю2), полученных золь-гель методом с высоким содержанием переходных металлов, при 320°С и 17,0 МПа Н2. Добавка меди в катализаторы с высоким содержанием N1 приводит к снижению коксообразования на никелевой фазе за время реакции (4 часа) с 15,8 до 2,3 мае. %. Для снижения коксуемости катализаторов предложена стадийная обработка бионефти при 150°С с последующим нагревом до 350°С. Анализ продуктов показал, что при 150°С протекают процессы дегидратации и гидрокрекинга, в процессе нагрева до 350°С интенсифицируются процессы деоксигенации, дегидрирования и реполимеризации с образованием высокомолекулярных продуктов. Однако при дальнейшей гидрообработке преобладают процессы гидрирования и гидрокрекинга.
В целях повышения коррозионной стойкости золь-гель №-содержащих каталитических систем было использование модифицирование фосфором и молибденом. Модифицированные системы готовили путем пропитки катализатора №Си/8Ю2-7г02 в оксидной форме Р- и Мо-содержащими агентами с последующим прокаливанием и восстановлением катализаторов в водороде. Испытание серии модифицированных образцов в гидрооблагораживании гваякола показало, что они несколько уступают по активности в целевом процессе исходной немодифицированной системе №Си/8Ю2-2г02. Однако введение Р и Мо в ее состав позволило значительно улучшить механическую прочность и коррозионную стойкость катализатора в кислой среде, а также стабильность катализатора к коксованию. Исследование системы №-Си/8Ю2^г02 в гидрооблагораживании гваякола показало, что модифицирование добавками Р и Мо позволяет снизить содержание кокса на катализаторе с 2,58 до 0 % вес. Кроме того, отмечено снижение выхода нежелательных газообразных продуктов гидрооблагораживания гваякола с использованием Р-Мо-модифицированных катализаторов (с 9,9 до 1,5%). При обработке в уксусной кислоте потеря массы катализатора, содержащего добавки фосфора и молибдена, снизилась с 53 до 1 масс. %. Объемная прочность системы №-Си/8Ю2^Ю2 на раздавливание после введения добавок Р и Мо увеличилась с 0,52 до 1,2 МПа, что является весьма существенным. Исследование методами РФА и РФЭС №-содержащих катализаторов показало, что их модифицирование с помощью Р и Мо приводит к образованию фаз фосфидов N1 и восстановлению молибдена на поверхности до Мо°, что и обуславливает снижение коксообразования на катализаторах и повышение их стабильности в кислых средах.
Таким образом, в работе удалось решить следующий ряд задач при разработке катализаторов гидрооблагораживания продуктов пиролиза биомассы (бионефти):
• повышение активности катализаторов за счет увеличения содержания активного компонента N1 и обеспечение его высокой поверхности за счет образования силикатных структур при использовании золь-гель метода приготовления катализаторов;
• значительное увеличение стабильности №-содержащих золь-гель катализаторов к выщелачиванию в кислой реакционной среде за счет введения модифицирующих добавок Р и Мо;
• улучшение механической прочности катализаторов при модифицировании Р и Мо;
• снижение выхода нецелевых газообразных продуктов гидрооблагораживания кислородорганических соединений за счет введения Р и Мо;
• улучшение стабильности ^-содержащих золь-гель катализаторов к коксообразованию за счет введения добавок Си, Р и Мо.
Также в рамках второго направления при поиске эффективных катализаторов переэтерификации изначально предпочтение было отдано катализаторам основной природы, которые в отличие от кислотных катализаторов позволяют проводить целевой процесс в более мягких условиях. Проведенный скрининг бинарных оксидных систем на основе М-А1-0 (M = S г, Ва)\ M-Mg-0 (M = Y, Ld)\ M-La-O (M = Sr, Ba) в проточном реакторе со стационарным слоем катализатора при температуре 200 °С и давлении 2,0 МПа метанола показал, что гексаалюминаты М-А1-0 (Ai = Sr, Ва) показали меньшую первоначальную активность в переэтерификации рапсового масла, чем смешанные оксиды на основе оксидов магния или лантана. Тем не менее, для дальнейшего исследования в качестве катализатора получения биодизеля был выбран гексаалюминат бария прокаленный при 1200°С, который продемонстрировал стабильность при длительных испытаниях (цикл 100 часов). При оптимизации условий процесса переэтерификации было обнаружено, что наибольшее влияние на увеличение степени превращения триглицеридов жирных кислот оказывает давление метанола, от которого зависит растворимость метанола в рапсовом масле.
В работе предлагается технологическая схема, включающая одноступенчатую переэтерификацию рапсового масла со степенью превращения 90-95% с последующим гидрооблагораживанием непрореагировавших глицеридов и части эфиров жирных кислот. После первой стадии предполагается выделение основной части биодизеля и непрореагировавшего метанола. Предлагаемый подход позволяет получать два типа биотоплив: биодизель и высокоцетановые углеводороды С12 - Сп, которые при необходимости могут быть подвергнуты дальнейшей изомеризации с получением авиационного керосина типа Jet-1.
При разработке второй стадии исследовались два процесса: гидродеоксигенация эфиров жирных кислот до линейных алканов ряда С14-С18 и гидрооблагораживание триглицеридов жирных кислот до того же ряда алканов. При развитии этого направления также была сделана ориентация на никелевые катализаторы несульфидной природы, которые должны обладать устойчивостью к парам воды, не образовывать соли органических кислот, что в свою очередь приводит к выщелачиванию активного компонента, а также иметь склонность к пониженной коксуемости и способность к многократной регенерации через отжиг углеродных отложений. Была выбрана Ni-Cu система, которая показала свою перспективность благодаря тому, что введение меди подавляет нежелательный процесс метанирования углеводородов при температурах до
320
400°С. В качестве носителя катализатора гидрооблагораживания липидов была выбрана смешанная оксидная система СеСЬ^гСЬ, которая предположительно способна дополнительно активировать кислородорганику за счет частичного восстановления поверхности СеОг. Для количественного выхода алканов требуется повышение давления Н2 до 8,0 МПа, поскольку при более низких давлениях в значительных количествах образуются жирные кислоты, спирты, кетоны и воски. Расчет теплового и массового баланса предлагаемой двухступенчатой схемы переработки растительных масел показал, что имеется возможность организации теплосопряженной схемы с учетом сжигания побочного продукта - метана, что позволяет полностью компенсировать энергозатраты на эндотермические стадии двухстадийного процесса. На основании данной схемы были разработаны исходные на проектирование установки производительностью 100 тысяч тонн в год.
В целом уровень накопленных данных о катализаторах гидрооблагораживания и переэтерификации позволяет считать направление каталитической переработки растительных масел и бионефти перспективным для дальнейшего внедрения. Кроме того, достижение требований к катализаторам переэтерификации с одной стороны, а к катализаторам гидрооблагораживания бионефти с другой стороны, позволит интенсифицировать развитие других направлений биоэнергетики, например, переработку липидов микроводорослей, талового масла, отходов масложировой и пищевой промышленности в компоненты авиационного керосина, дизельного топлива и бензиновых фракций.