Химический состав растений Сибири и разработка ноотропных средств на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Шилова, Инесса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 512
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав растений Сибири и разработка ноотропных средств на их основе»
Актуальность темы. В современном мире прогрессирующий рост числа заболеваний, сопровождающихся нарушениями в когнитивной и мнестической сфере, делает актуальной проблему изучения и фармакотерапии нервно-психической патологии, определяя её медицинской задачей с высокой социальной значимостью [18, 39]. В настоящее время одним из приоритетных направлений отечественного здравоохранения выступает расширение ассортимента используемых лекарственных средств за счет внедрения в медицинскую практику новых препаратов, в частности ноотропного действия.
Ноотропные лекарственные средства незаменимы для коррекции нарушений высшей нервной деятельности при широком круге заболеваний, связанных с повреждениями центральной нервной системы: инсульты, ишемические повреждения мозга, атеросклероз, черепно-мозговые и психические травмы, последствия клещевого энцефалита, менингита, гриппа, перенесенных хирургических вмешательств с применением наркоза, химические, лучевые и другие воздействия [39, 154]. Фармакоэкономическая оценка затрат в условиях неврологического стационара выявила, что 40-50 % финансовых расходов приходится на препараты ноотропного действия [137]. Широкое распространение невротических расстройств среди взрослого населения (ими по данным разных авторов страдает от 50 до 70 % населения) и других заболеваний нервной системы [82, 92, 303, 315], одновременно ограниченный ассортимент синтетических ноотропных средств, недостаточная их эффективность и широта терапевтического действия, вызываемые ими побочные явления и недоступность отечественному потребителю вследствие дороговизны наиболее эффективных импортных средств диктует необходимость поиска активных и безопасных отечественных препаратов для лечения когнитивных расстройств.
Перспективными являются фитопрепараты ноотропного действия, однако, представленные на отечественном рынке «Гинсана» (РИаппаШп,
Швейцария) и «Танакан» (Веаийшг Трэеп, Франция) значительно дороже синтетических, что указывает на актуальность поиска и разработки отечественных ноотропных средств растительного происхождения, отвечающих требованиям фармакоэкономики с точки зрения эффективности, безопасности и себестоимости курса лечения [137]. В этом аспекте значительный интерес представляют виды флоры Сибири — княжик сибирский, лабазник вязолистный и л. обыкновенный, альфредия поникшая и а. снежная, черника обыкновенная, бадан толстолистный. Растения имеют достаточную сырьевую базу или введены в культуру, находят широкое применение в народной медицине в качестве тонизирующих и общеукрепляющих средств, при нервных заболеваниях и показали перспективность в предварительных экспериментальных исследованиях на ноотропную активность. Сведения о химическом составе выбранных видов носят фрагментарный характер, большая часть данных имеет предварительное значение, а для некоторых растений информация отсутствует. Наиболее изучен фенольный комплекс видов рода лабазник, произрастающих в европейской части России и Германии, и бадана толстолистного.
Цель работы. Разработка рациональных научно-методических подходов к поиску источников и созданию эффективных ноотропных средств растительного происхождения на основе изучения химического состава и фармакологической активности растений флоры Сибири.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач;
- осуществить отбор видов флоры Сибири, как перспективных источников ноотропных средств, на основе анализа данных литературы, результатов исследования химического состава и фармакологического скрининга;
- исследовать основные группы биологически активных веществ и элементный состав, антиоксидантную и ноотропную активность экстрактов из надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и л. обыкновенного, альфредии поникшей и а. снежной, побегов черники обыкновенной, листьев бадана толстолистного;
- разработать рациональные способы получения экстрактов из надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей, как наиболее перспективных источников ноотропных средств, разделить их на фракции, оценить ноотропные и антиоксидантные свойства;
- разработать методические приемы выделения индивидуальных соединений из экстрактов и фракций надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей, обладающих выраженным ноотропным эффектом, и установить их структуру с помощью современных физико-химических методов анализа;
- установить зависимость химическая структура - антиоксидантная, ноотропная активность для выделенных фенольных и тритерпеновых соединений;
- выявить иммунотропный, гепатопротекторный и диуретический эффекты наиболее перспективных источников получения фитопрепаратов ноотропного действия;
- разработать нормативную документацию на лекарственное сырье наиболее перспективных растений и рациональные лекарственные препараты на их основе.
Научная значимость и новизна результатов. Впервые выделены и изучено строение веществ, обуславливающих ноотропную активность княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей, -фенолоспирты, гликозиды кверцетина, тритерпеновые спирты, бутиролигнаны, и разработаны лекарственные средства ноотропного действия на основе растений флоры Сибири. На основании изучения химического состава и фармакологической активности княжика сибирского, лабазника вязолистного и л. обыкновенного, альфредии поникшей и а. снежной, черники обыкновенной, бадана толстолистного предложены рациональные научно-методические подходы к поиску источников и созданию ноотропных средств растительного происхождения, включающие схему выбора рациональных экстрагентов, способы выявления перспективных видов и оценки их ноотропных свойств.
Изучены основные группы биологически активных веществ надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и л. обыкновенного, альфредии поникшей и а. снежной, побегов черники обыкновенной, зеленых листьев бадана толстолистного, доминирующими в которых явились фенольные (представители простых фенолов, флавоноидов, лигнанов, фенолкарбоновых кислот) и тритерпеновые соединения. Впервые изучен элементный состав вышеуказанных растений, собранных в различных районах Сибири, результаты которого свидетельствуют о возможности использования сырья изученных видов в качестве источников макро- и микроэлементов, включая эссенциальные.
В результате исследований установлено, что экстракты изучаемых растений проявляют антиоксидантную активность, причем наиболее выраженные свойства присущи экстрактам на 70 % и 95 % спирте этиловом, которые по эффекту сравнимы или превосходят дигидрокверцетин и кислоту аскорбиновую.
Впервые установлено, что экстракты исследуемых растений проявляют ноотропные свойства; наиболее выраженная активность присуща экстрактам княжика сибирского на 25 % спирте этиловом, лабазника вязолистного на 70 % спирте этиловом и альфредии поникшей на 95 % спирте этиловом, сопоставимая, а на некоторых моделях превосходящая пирацетам и препарат «Гинсана», и впервые предложены рациональные способы их получения. Выявлено, что наиболее выраженный ноотропный и антиоксидантный эффекты проявляет бутанольная фракция экстракта княжика сибирского. При разделении экстрактов альфредии поникшей и лабазника вязолистного на фракции показано распределение ноотропного эффекта на составляющие, что указывает на специфическое действие суммы БАВ.
В результате изучения химического состава бутанольной фракции княжика сибирского, проявляющей ноотропный эффект, впервые выделены 3,4-дигидроксифенилэтанол-2, 2-(3,4-дигидроксифенил)-этил-0-Р-Б-: глюкопиранозид, хлорогеновая кислота, сумма гликозидов дигидроксибутановой кислоты, З-О-р-Б-глюкопиранозид олеаноловой кислоты, изучен состав, аминокислот и неорганических компонентов.
Из фармакологически активных фракций лабазника, вязолистного,
I * ' ' ' впервые получены: флавоноиды. (изокверцитрин; 4'-0-Р-0-галактопираыозид кверцетина); ароматические кислоты ш их эфиры (коричная, ферул овая; анисовая, этилгаллат): Структура 4'-0-р-0-галактолиранозида кверцетина не описана ранее в литературе. Из активного экстракта альфредии впервые выделены: лигнан (арктиин); флавоноиды- (кверцетин, изокверцитрин, рутин), ароматические кислоты (коричная, ванилиновая и хлорогеновая) и тритерпеновые спирты;(а-: и (3-амирины, моретенол, лупеол).
Экспериментально^ установлено; что наибольшей антиоксидантной активностью обладают производные фенилэтанола-2, гликозиды кверцетина; бутиролигнан (арктиин) и сумма тритерпеновых спиртов, выделенные из\ . исследуемых растений. Впервые обнаружено; что тритерпеновым спиртам и бутиролигнанам, свойственен:выраженный ноотропный^^эффект, агликозиды:. кверцетина различаются по активности в зависимости от структуры.
Показано,, что экстракты княжика сибирского, лабазника, вязолистного и альфредии поникшей проявляют иммунотропное действие. Впервые выявлена выраженная гепатопротекторная активность экстракта лабазника вязолистного, по ряду показателей превышающая эффективность карсила. Обнаружено, что экстракты альфредии поникшей и княжика сибирского обладают диуретической и салуретической активностью.
Данные химического и фармакологического исследования послужили обоснованием для; разработки унифицированных. методик качественного обнаружения и количественного определения фенолоспиртов в побегах княжика сибирского, флавоноидов в траве лабазника вязолистного и альфредии поникшей, а также лекарственных формах на их основе. Впервые предложена методика спектрофотометрического определения фенолоспиртов на основе реакции окисления с о-фенантролином и железа (III) хлоридом.
Практическая значимость работы:
На основании изучения химического состава и фармакологического действия экстрактов ряда растений подтверждены рациональные научно-методические подходы к поиску источников и созданию ноотропных средств растительного происхождения.
Установлено, что княжик сибирский, лабазник вязолистный и альфредия поникшая являются перспективными источниками для получения ноотропных фитопрепаратов.
На основании данных фотохимического, фармакологического, морфолого-анатомического и товароведческого анализа разработаны проекты фармакопейных статей на лекарственное растительное сырье «Княжика сибирского побеги», «Лабазника вязолистного трава», «Альфредии поникшей трава».
На основе сложившихся рациональных научно-методических подходов к поиску источников и созданию ноотропных препаратов растительного происхождения, разработаны эффективные фитопрепараты ноотропного действия, обладающие также иммунотропными, гепатопротекторными и диуретическими свойствами: «Княжика экстракт жидкий», «Княжика экстракт густой» и «Княжика таблетки», «Лабазника экстракт жидкий», «Лабазника экстракт сухой» и «Лабазника таблетки», «Альфредии экстракт жидкий».
Результаты фитохимических исследований и, в частности, изучение физико-химических свойств индивидуальных соединений позволили обосновать, в соответствии с современными требованиями, аналитические подходы в решении проблемы стандартизации изучаемых новых видов лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов на их основе. Разработаны валидированные и унифицированные методики качественного и количественного анализа с применением хроматографии в тонком слое, спектроскопии в УФ- и видимой областях спектра: контроль качества сырья и лекарственных препаратов на основе княжика сибирского предложено проводить по основной группе, обусловливающей активность - фенолоспиртам, методом хроматографии в тонком слое силикагеля с подтверждением характерным УФ-спектром и спектрофотометрическим методом по реакции окисления с о-фенантролином и железа (III) хлоридом соответственно; для травы лабазника вязолистного, альфредии поникшей и лекарственных препаратов на их основе разработаны методики идентификации и количественного определения: хроматография в тонком слое силикагеля с подтверждающим УФ-спектром (в случае лабазника вязолистного) и метод дифференциальной спектрофотометрии по реакции комплексообразования с алюминия хлоридом в кислой среде флавоноидов (гликозиды кверцетина), проявляющих ноотропные свойства.
Материалы внедрения:
Проекты ФС на лекарственное растительное сырье «Княжика сибирского побеги» и лекарственный препарат «Княжика сибирского экстракт жидкий» приняты к рассмотрению в ФГБУ «НЦЭСМП» Минздравсоцразвития России (письмо № 297-ЦСЛС от 09.12.2009 г., № 569-ЦСЛС от 14.09.2010 г.) для включения в Государственную фармакопею России XII издания.
Составлены и подготовлены к рассмотрению следующие проекты ФС: на лекарственное растительное сырье «Альфредии поникшей трава», «Лабазника вязолистного трава» и лекарственные средства «Княжика экстракт густой», «Княжика таблетки», «Альфредии экстракт жидкий», «Лабазника экстракт жидкий», «Лабазника экстракт сухой», «Лабазника таблетки».
В рамках требований Фармакологического государственного комитета Минздравсоцразвития РФ подготовлены материалы, характеризующие специфическую ноотропную активность экстрактов княжика сибирского густого, лабазника вязолистного сухого и альфредии поникшей густого, на которые получены заключения о перспективности данных экстрактов, рекомендации для проведения клинических испытаний и внедрения в медицинскую практику от Ученых Советов ГОУ ВПО СибГМУ Рсоздрава (от 30.08.2010 г.) и НИИ фармакологии СО РАМН (от 30.09.2010 г.).
Получены акты апробации технологии экстрактов княжика сибирского жидкого, густого (от 12.01.2009 г., 19.01.2009 г.) и экстракта лабазника вязолистного жидкого, сухого (от 02.02.2009 г., 09.02.2009 г.) на базе ООО «Томская фармацевтическая фабрика».
Результаты диссертационной работы включены в монографию И. В. Шиловой, Н. И. Суслова, И. А. Самылиной «Химический состав и ноотропная активность растений Сибири» и использованы при реализации проектов ФЦП «Интеграция» (№ Е 0144 «Биологические механизмы устойчивости природных популяций интенсивно эксплуатируемых лекарственных растений. Оценка ресурсов лекарственного сырья»), научных разработок Томской области (№ 202 «Разработка нового высокоэффективного ноотропного средства на основе клеточной культуры княжика сибирского»), ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 г.» (ГК № 02.512.11.2220 «Создание высокопродуктивной суспензионной культуры Atragene зресюха \¥ешт. (княжика сибирского) с целью получения веществ ноотропного действия»).
Разработанные методики качественного и количественного анализа действующих веществ в лекарственных препаратах на основе побегов княжика сибирского, травы лабазника вязолистного и альфредии поникшей (экстракты жидкие, сухой и таблетки), включенные в проекты ФС, апробированы на кафедре биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно
Ясенецкого и фармацевтической химии Новосибирского государственного медицинского университета.
Приоритет разработанных средств защищен патентами РФ на изобретение: № 2276992, № 2292214, № 2310467, № 2311193, № 2314115, № 2325179, № 2347580, № 2354397.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 109 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 1 монография, 8 патентов РФ на изобретение, 29 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на конференции, посвященной 15-летию НИИ фармакологии «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1999), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002, 2003,
2007, 2009), научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (Барнаул, 2004), Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006, Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Березнеговской «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения» (Томск, 2006), VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина» (Уфа, 2007), Международном Конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2008), XV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), I и II Российском фитотерапевтическом съезде (Москва,
2008, 2010).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения РАМН НИИ фармакологии СО РАМН и кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета, комплексной целевой программой СО РАМН «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос. регистрации 01.9.2002479) и в рамках программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 гг. «Поиск, создание и изучение механизмов действия фитопрепаратов из растений Сибири и Дальнего Востока и биологических тканей (в т.ч. морепродуктов), обладающих противоязвенной, противоопухолевой, противовоспалительной, антигипоксической, иммунотропной и психотропной активностью» (№ Гос. регистрации 0120.0 601994).
Положения, выносимые на защиту;
Теоретическое и экспериментальное обоснование рациональных подходов к поиску источников ноотропных средств растительного происхождения на основании изучения химического состава и фармакологической активности растений флоры Сибири.
Результаты фитохимического, фармакологического и морфолого-анатомического исследования надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей.
Обоснование возможности использования княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей в качестве источников ноотропных средств и разработка фармакопейных статей на новые виды лекарственного растительного сырья «Княжика сибирского побеги», «Лабазника вязолистного трава», «Альфредии поникшей трава» с учетом химического состава и современных принципов стандартизации.
Принципы методических приемов выделения индивидуальных соединений из экстрактов и фракций растений, обладающих выраженным ноотропным эффектом.
Результаты изучения зависимости химическая структура — антиоксидантная, ноотропная активность для фенольных и тритерпеновых соединений, выделенных из растений, обладающих выраженной ноотропной активностью, как основа создания эффективных ноотропных средств.
Данные по разработке рациональных способов получения наиболее активных экстрактов княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей как перспективных ноотропных средств и стандартизации с позиций унификации методик качественного и количественного анализа лекарственных средств «Княжика экстракт жидкий», «Княжика экстракт густой» и «Княжика таблетки», «Лабазника экстракт жидкий», «Лабазника экстракт сухой» и «Лабазника таблетки», «Альфредии экстракт жидкий».
Результаты разработки нормативной документации на растительное сырье и лекарственные средства, содержащие фенолоспирты и флавоноиды.
На основе сложившихся рациональных научно—методических подходов к поиску источников и созданию ноотропных средств растительного происхождения, разработаны эффективные фитопрепараты, обладающие также иммунотропными, гепатопротекторными и диуретическими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Шилова, Инесса Владимировна
выводы
1. Теоретически и экспериментально обоснована перспективность исследования и использования надземной части княжика сибирского, лабазника вязолистного и л. обыкновенного, альфредии поникшей и а. снежной, побегов черники обыкновенной, зеленых листьев бадана толстолистного как источников ноотропных фитопрепаратов.
2. Изучены основные группы биологически активных веществ в исследуемых видах, что выявило доминирование фенольных (представители простых фенолов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, лигнанов) и тритерпеновых соединений. Впервые изучен элементный состав вышеуказанных растений, собранных в различных районах Сибири, и показана возможность их использования в качестве источников макро- и микроэлементов, включая эссенциальные.
3. Установлено, что экстракты изучаемых растений проявляют антиоксидантную активность, причем наиболее выраженные свойства присущи экстрактам на 70 % и 95 % этаноле, сравнимые или превосходящие по эффекту дигидрокверцетин и кислоту аскорбиновую. Впервые установлено, что экстракты исследуемых растений проявляют ноотропные свойства. Наибольшей активностью характеризуются экстракты княжика сибирского на 25 % этаноле, лабазника вязолистного на 70 % этаноле и альфредии поникшей на 95 % этаноле, сопоставимой, а на некоторых моделях, превосходящей пирацетам и препарат «Гинсана»; определена зависимость их специфической активности от ряда факторов, что позволило разработать оригинальные ноотропные фитопрепараты.
4. Впервые выявлены различия по спектру ноотропных свойств: экстракт княжика сибирского обладает наиболее выраженным противоишемическим, анксиолитическим и антистрессорным, лабазника вязолистного — антиоксидантным и адаптогенным, альфредии поникшей - антистрессорным, анксиолитическим и противоневротическим действием. Из надземной части княжика сибирского получена бутанольная фракция, проявляющая выраженный ноотропный эффект. При фракционировании экстрактов альфредии поникшей и- лабазника вязолистного выявлено разделение ноотропного эффекта • на составляющие, что указывает на специфическое действие суммы их биологически активных веществ.
5. Впервые из фармакологически активной* фракции княжика сибирского выделены фенолоспирты (3,4-дигидроксифенилэтанол-2 и его глюкозид), фенолкарбоновая кислота (хлорогеновая), сумма гликозидов дигидроксибутановой кислоты, тритерпеновый гликозид (З-О-Р-Б-глюкопиранозид олеаноловой кислоты) и установлен состав аминокислот и микроэлементов.
6. Из фармакологически активного экстракта лабазника вызолистного получены флавоноиды (кверцетин, изокверцитрин, 4'-глюкозид кверцетина, авикулярин, 4'-0-Р-0-галактопиранозид кверцетина, рутин; кемпферол), ароматические кислоты (салициловая, анисовая, галловая и её этиловый эфир, коричная, феруловая), кумарины (эскулетин), тритерпеновые соединения (урсоловая и олеаноловая кислоты). Из растения впервые выделены изокверцитрин, 4'-0-Р-В-галактопиранозид кверцетина, коричная, феруловая, анисовая кислоты и этилгаллат. Структура 4'-0-р-0-галактопиранозида кверцетина не описана ранее в литературе.
7. Впервые из экстракта альфредии поникшей, обладающего ноотропным действием, выделены: лигнан (арктиин), флавоноиды (кверцетин, изокверцитрин, рутин), ароматические кислоты (коричная, ванилиновая, хлорогеновая) и тритерпеновые спирты (а- и Р-амирины, моретенол, лупеол).
8. Экспериментально установлено, что наибольшей антиоксидантной активностью обладают выделенные производные фенилэтанола-2, гликозиды кверцетина, арктиин и сумма тритерпеновых спиртов. Наиболее выраженной ноотропной активностью обладают тритерпеновые соединения, арктиин и изокверцитрин, наименьшим характеризуется рутин.
9. Показано, что экстракты княжика сибирского, лабазника вязолистного и альфредии поникшей проявляют иммунотропное действие. Наиболее выраженное влияние обнаруживает экстракт лабазника на 70 % этаноле, превосходящий по активности настойку эхинацеи пурпурной. Впервые выявлена выраженная гепатопротекторная активность указанного экстракта лабазника, по ряду показателей, превышающего эффективность карсила, что обусловлено активацией внутриклеточных регенераторных процессов и нормализацией гистологических, метаболических показателей печени, антиоксидантными и мембраностабилизирующими свойствами. Обнаружено, что экстракт альфредии поникшей и княжика сибирского проявляют выраженную диуретическую активность.
10. Разработаны унифицированные методики качественного и количественного анализа: фенолоспиртов, обусловливающих активность, в побегах, экстрактах и таблетках княжика сибирского; флавоноидов, проявляющих ноотропные свойства, для травы лабазника вязолистного, альфредии поникшей и их лекарственных форм. Составлены проекты фармакопейных статей на лекарственное растительное сырье и лекарственные формы на его основе «Княжика экстракт жидкий», «Княжика экстракт густой» и «Княжика таблетки», «Лабазника экстракт жидкий», «Лабазника экстракт сухой» и «Лабазника таблетки», «Альфредии экстракт жидкий».