Фармакогностическая характеристика альфредии поникшей (Alfredia cernua (L.) Cass.) и разработка на ее основе лекарственного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Кувачёва, Наталья Валерьевна

  • Кувачёва, Наталья Валерьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 167
Кувачёва, Наталья Валерьевна. Фармакогностическая характеристика альфредии поникшей (Alfredia cernua (L.) Cass.) и разработка на ее основе лекарственного средства: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кувачёва, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение, степень химической изученности и применение в народной медицине растений рода альфредия

1.2. Характеристика ноотропных лекарственных средств, основные пути поиска новых препаратов синтетического и природного происхождения.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Фнтохимическая характеристика основных групп биологически активных веществ и элементный состав надземной части альфредии поникшей.

Глава 4. Способы получения и идентификация биологически активных веществ фармакологически активного экстракта альфредии поникшей и его фракций.

Глава 5. Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье и жидкий экстракт альфредии поникшей

5.1. Стандартизация травы альфредии поникшей.

5.1.1. Определение морфолого-анатомических признаков травы альфредии поникшей.

5.1.2. Разработка методик качественного обнаружения и количественного определения флавоноидов в траве альфредии поникшей.

5.1.3. Определение динамики накопления флавоноидов в траве альфредии поникшей.

5.1.4. Определение товароведческих показателей травы альфредии поникшей.

5.2. Стандартизация жидкого экстракта альфредии поникшей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическая характеристика альфредии поникшей (Alfredia cernua (L.) Cass.) и разработка на ее основе лекарственного средства»

Актуальность темы. В структуре современного фармацевтического рынка неуклонно растет доля средств, разработанных на основе лекарственного растительного сырья. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80 % населения используют фитопрепараты для лечения и профилактики различных заболеваний. Широкий спектр их действия объясняется многокомпонентностью химического состава и мягким комплексным воздействием на организм (Лекарственные растения ., 2008; Theodoratou, 2007; Tin, 2007; Wang, 2007; Fang, 2008; Mariani, 2008; Tiwari, 2008; Yimin, 2008).

Ограниченный ассортимент ноотропных лекарственных средств синтетического происхождения, вызываемые ими побочные эффекты и широкое распространение невротических расстройств, диктует необходимость создания фитопрепаратов ноотропного действия из растений флоры России.

Альфредия поникшая (сем. Asteraceae) - многолетнее травянистое растение, произрастающее на территории Кузнецкого Алатау, Республики Горный Алтай и Алтайского края. Данное растение успешно культивируется на экспериментальной базе Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. В народной медицине надземную часть альфредии используют в качестве противосудорожного и болеутоляющего средства, в сборах - при энурезе, неврастении, шизофрении.

Учитывая широкое применение растения народами Сибири при неврологических патологиях и малую степень его изученности, определены выбор объекта и цель наших исследований.

Цель работы. Фармакогностическая характеристика надземной части альфредии поникшей и разработка на ее основе экстракта, обладающего ноотропной активностью.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) определить основные группы биологически активных веществ надземной части дикорастущей и культивируемой альфредии поникшей;

2) разработать рациональный способ получения экстракта альфредии поникшей, изучив влияние основных факторов экстракции на выход биологически активных веществ;

3) изучить химический состав фармакологически активного экстракта и его фракций, установить строение выделенных индивидуальных соединений;

4) определить морфолого-анатомические диагностические признаки травы и разработать методики анализа для оценки критериев подлинности и количественного содержания действующих веществ в траве и жидком экстракте;

5) разработать нормативную документацию на лекарственное растительное сырье и жидкий экстракт альфредии поникшей. Научная новизна. Установлены микроскопические диагностические признаки травы альфредии поникшей, заключающиеся в наличии простых многоклеточных тонкостенных и толстостенных, звезчато-лучистых и двухрядных волосков на эпидермисе листа, цветка и стебля.

Впервые определен химический состав биологически активных веществ, макро- и микроэлементов надземной части альфредии поникшей.

Разработан рациональный способ получения экстракта надземной части растения на этаноле, рекомендуемого в качестве ноотропного средства.

Впервые установлен химический состав фармакологически активного экстракта альфредии поникшей, выделены из активного экстракта флавоноиды (кверцетин, изокверцитрин, рутин), сумма тритерпеновых спиртов (а- и p-амирин, моретенол, лупеол), лигнан (арктиин) и органические кислоты (коричная, ванилиновая, хлорогеновая).

Разработаны методики качественного обнаружения хроматографией в тонком слое силикагеля и количественного определения методом дифференциальной спектрофотометрии флавоноидов (изокверцитрин), положенные в основу стандартизации травы и жидкого экстракта альфредии поникшей.

Практическая значимость. На основании данных фитохимического, фармакологического и товароведческого анализа разработаны проекты ФС «Альфредии поникшей трава» и «Альфредии поникшей экстракт жидкий». Разработаны методики определения подлинности и количественного содержания действующих веществ в траве и жидком экстракте альфредии поникшей.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии, кафедры биологии с экологией и курсом фармакогнозии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, кафедры фармации Омской государственной медицинской академии, кафедры геоэкологии и геохимии Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав надземной части дикорастущей и культивируемой альфредии поникшей представлен простыми фенолами, флавоноидами, кумаринами, органическими кислотами, лигнанами, стеринами, тритерпеновыми соединениями, каротиноидами, полисахаридами, аминокислотами, макро- и микроэлементами.

2. Рациональный способ получения экстракта альфредии поникшей на 70 % этаноле, из которого выделены лигнаны (арктиин), флавоноиды (кверцетин, изокверцитрин, рутин), органические кислоты (коричная, ванилиновая и хлорогеновая) и тритерпеновые спирты (а-амирин, Р-амирин, моретенол, лупеол).

3. Микроскопические диагностические признаки сырья альфредии поникшей, заключаются в наличии различных типов волосков на эпидермисе листа, стебля и цветка.

4. Методики качественного обнаружения флавоноидов (изокверцитрина) в траве и жидком экстракте растения методом хроматографии в тонком слое силикагеля и количественного определения методом дифференциальной спектрофотометрии по реакции с алюминия хлоридом в видимой области спектра.

Апробация работы и публикации: Основные положения работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI.H. Березнеговской (Томск, 2006), III и IV Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007, 2009), VIII Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2007), VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина» (Уфа, 2007), II Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алматы, Казахстан, 2007), V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2008), ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009), конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 научных работах, из них 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 3 патента РФ на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Кувачёва, Наталья Валерьевна

Выводы

1. Определены морфологические и микроскопические диагностические признаки травы альфредии поникшей. Диагностическое значение для цельного сырья имеет форма, окраска и опушение листьев и стеблей, а также строение корзинок. Микроскопические диагностические признаки заключаются в наличии различных типов волосков на эпидермисе листа, стебля и цветка.

2. Установлен химический состав надземной части альфредии поникшей, представленный простыми фенолами, флавоноидами, лигнанами, фенолкарбоновыми кислотами, гидроксикумаринами, дубильными веществами, стеринами, тритерпеновыми соединениями, полисахаридами, аминокислотами, каротиноидами, макро- и микроэлементами; выявлено, что надземные части дикорастущей и культивируемой альфредии поникшей имеют сопоставимый по содержанию химический состав.

3. Разработан рациональный способ получения экстракта альфредии поникшей на 70 % этаноле, рекомендуемого в качестве ноотропного средства, заключающийся в использовании соотношения сырье-экстрагент 1:20-1:25, температуры 80 °С и степени измельчения сырья - 2 мм в течение 90 мин.

4. В экстракте альфредии поникшей на 70 % этаноле установлено наличие тритерпеновых спиртов (а- и p-амирин, моретенол, лупеол), лигнанов (арктиин), флавоноидов (кверцетин, изокверцитрин, рутин), органических кислот (ванилиновая, коричная, хлорогеновая), а также аминокислот, макро- и микроэлементов.

5. Разработаны методики качественного обнаружения флавоноидов (изокверцитрин) в траве и жидком экстракте альфредии поникшей методом хроматографии в тонком слое силикагеля и количественного определения методом дифференциальной спектрофотометрии по реакции с алюминия хлоридом в видимой области спектра; составлены проекты ФС на лекарственное сырье «Альфредии поникшей трава» и лекарственное средство «Альфредии поникшей экстракт жидкий».