Фенольные соединения кроны дерева сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук У Юй

  • У Юй
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 149
У Юй. Фенольные соединения кроны дерева сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.): дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук У Юй

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы анализа экстрактивных веществ (фенольных соединений).

1.1.1.Экстрагирование фенольных соединений.

1.1.2. Выделение и идентификация фенольных соединений.

1.1.3. Установление строения фенольных соединений.

1.2. Состав соединений хвои и ветвей сосны обыкновенной {Pinus silvestris L.).

1.2.1. Фенольные соединения.

1.2.2. Терпеноиды.

1.3. Биосинтез фенольных соединений.

1.3.1.Шикиматный путь.

1.3.2. Ацетат-малонатный путь.

1.4.Функции и биологическая активность фенольных природных соединений.

1.5.3аключение.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Подготовка образцов для исследования.

2.2. Характеристика исходных образцов древесной зелень и разных ее частей, наработка экстрактивных веществ и их групповой состав.

2.3. Выделение индивидуальных соединений.

2.4. Установление строения индивидуальных соединений.

2.5. Химические методы анализа выделенных соединений.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1.Групповой состав экстрактивных веществ из хвои и обесхвоенных побегов сосны обыкновенной {Pinus silvestris L.).

3.2. Состав фракции "слабых" кислот из обесхвоенных побегов.

3.3 Состав фракции "слабых" кислот из хвои.

3.4. Состав фракции "сильных" кислот из обесхвоенных побегов.

3.5. Состав фракции "сильных" кислот из хвои.

З.б.О химическом составе экстрактивных веществ из хвои и обесхвоенных побегов, растворимых в диэтиловом эфире, после экстракции петролейным

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенольные соединения кроны дерева сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.)»

Лесные ресурсы являются перспективным источником сырья для химической переработки в связи с их естественной возобновляемостью. В настоящее время развитие химической переработки биомассы дерева идет по пути комплексного и рационального использования сырьевых ресурсов. Проблема рационального использования древесной зелени — отхода лесозаготовительной промышленности, является одной из актуальных задач лесной отрасли.

Лесной фонд России занимает первое место в мире по площади (около 675 млн га), в котором находится более 25% мировых запасов леса [21]. Среди древесных пород, значимых для промышленной переработки, сосна обыкновенная занимает одно из первых мест при заготовке древесины.

В настоящее время при переработке древесной зелени сосны используют только вещества, извлекаемые углеводородным экстрагентом. Это составляет 10-15% от массы экстрактивных веществ древесной зелени сосны. Более полярные биологически активные вещества, остающиеся при существующей технологии в сырье, не используются. Только частичное использование сырья при существующих высоких расходах на заготовку, транспортировку и подготовку древесной зелени к экстракционной переработке, увеличивает себестоимость и влияет на конкурентоспособность получаемой продукции.

Экстрактивные вещества, извлекаемые из древесной зелени сосны углеводородными экстрагентами, и получаемые продукты изучены подробно. Существующие данные по составу "полярных" соединений разрознены и недостаточны. Это обстоятельство оказывает влияние на разработку технологии более полного использования экстрактивных веществ. Ранние исследования показали, что более полярный экстракт, в том числе и фенольные компоненты, является ценнейшей кладовой уникальных природных соединений, которые обладают бактерицидным, фунгицидным или вирулицидным эффектом и антирадикальными и антиоксидантными свойствами [56, 151], и лежат в основе лекарственных средств.

Фенольные соединения относятся к наименее изученным классам экстрактивных веществ хвойных растений, не находили широкого промышленного применения и изучались фрагментарно для решения конкретных исследовательских задач. Поэтому представляется актуальным получение не только качественной, но и количественной характеристики состава фенольных соединений сосны.

Для более полного использования биологически активных веществ древесной зелени необходимо знать их химический состав. Исследование химического состава древесной зелени сосны обыкновенной позволяет не только установить хемотаксономическое разнообразие сосны обыкновенной, а также строение и пути биосинтеза отдельных соединений, но и создать научные основы для разработки технологий высокорентабельного использования растительного сырья и получения новых биологических активных продуктов.

Целью работы является изучение химического состава экстрактивных веществ, извлекаемых диэтиловым эфиром из хвои и обесхвоенных побегов сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.), после предварительной экстракции углеводородным экстрагентом. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать схемы выделения соединений экстрактивных веществ из разных частей древесной зелени сосны обыкновенной;

• выделить и установить строение индивидуальных соединений экстракта;

• определить качественный и количественный составы соединений экстракта из разных частей древесной зелени;

В первой части диссертации представлены литературные данные по методам экстрагирования, выделения и идентификации фенольных соединений, методам установления строения фенольных соединений, химического состава и распространению фенольных соединений и терпеноидов в различных частях сосны обыкновенной {Pinus silvestris L.). Приведены некоторые данные о биосинтезе фенольных соединений в растениях, а также некоторые данные по выполняемым ими функциям в растении и биологической активности фенольных и других природных соединений.

Во второй части диссертации приведены методы анализа, которые применяли в экспериментальной работе. Путем предварительного анализа экстракта методом ТСХ и на основании литературных данных была разработана схема разделения эфирного экстракта на индивидуальные компоненты. Приведены основные характеристики приборов, используемых для извлечения и идентификации, как индивидуальных соединений, так и отдельных фракций, и условия проведения анализов. Также описаны хроматографические методы выделения соединений и химические методы получения их производных.

В главе "Обсуждение результатов экспериментальной работы" приведены результаты исследования качественного состава и количественного содержания соединений, извлекаемых диэтиловым эфиром из хвои и обесхвоенных побегов сосны обыкновенной. Определено различие в составах экстрактов из хвои и побегов. На этом основании предложены возможные направления биосинтеза фенольных соединений в хвое и обесхвоенных побегах сосны обыкновенной.

В результате проведенных исследований определено, что состав экстракта хвои и побегов включает триацилгаицерины, высшие жирные спирты и кислоты, терпеноиды (монотерпеноиды, сесквитерпеноиды, дитерпеноиды и стерины), пигменты и ароматические соединения (фенольные соединения и другие). Состав фенольных соединений хвои и побегов включает алкилированные фенолы, фенолокислоты, спирты, альдегиды, кетоны, стильбены и лигнаны.

При исследовании фенольных соединений установлены качественный и количественный составы основных фенольных компонентов, растворимых в диэтиловом эфире. Состав фенольных соединений хвои и побегов несколько различается. Хвоя, в отличие от побегов, содержит коричную кислоту и продукты ее а- и Р- окисления, п-кумаровую кислоту, п-гидроксифенилэтанол и гваяцилэтанол. В составе экстрактивных веществ побегов идентифицированы хавикол, эвгенол, изоэвгенол, конифериловый альдегид, монометиловый эфир пиносильвина и диметоксирезвератрол, которые не определены в хвое. П-кумаровая кислота характерна для хвои сосны обыкновенной, а монометиловый эфир пиносильвина и диметоксирезвератрол характерны для побегов. Однако есть и сходство в составе соединений, изучаемых частей древесной зелени. Обращает внимание, что доминирующими компонентами экстракта как хвои, так и побегов являются 4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-он, 4-(4'-гидроксифенил)-бутан-2-ол, феруловая кислота, дигидроконифериловый спирт и пинорезинол.

Установлено строение соединения, неизвестного ранее в природе — диметоксирезвератрола и впервые выделены из сосны обыкновенной С6-С4 фенольные соединения~4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-он и 4-(4'-гидроксифенил) бутан-2-ол, 3-гидрокси-1-(4'-гидрокси-3'-метоксифенил)пропан-1 -он, коричная кислота, бензиновый спирт, фенилуксусная кислота, дигидроконифериловый и дигидрокумаровый спирты. Впервые из экстрактов хвои и побегов сосны обыкновенной выделен (З-ситостерин-З-О-Р-О-глюкопиранозид.

На основании состава фенольных соединений, растворимых в диэтиловом эфире из хвои и побегов сосны обыкновенной, можно предположить, что в хвое сосны обыкновенной основным направлением в образовании фенольных соединений, вероятно, является шикиматный путь. В побегах найдены соединения, образование которых протекает по шикиматному и комбинированному-шикиматно-ацетатному пути.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Сосна (Pinus) является ценнейшим образователем хвойных лесов России и других стран северного полушария. По распространенности в России сосна занимает второе место, уступая только лиственнице [1]. Сосна является основным сырьем для деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической, а некоторые компоненты экстрактивных веществ для пищевой, медицинской и других отраслей промышленности [2]. Род сосны включает около 100 видов. В России произрастает 13 видов сосны, однако самым распространенным видом является сосна обыкновенная {Pinus silvestris L.) [3].

В хвое и ветвях сосны обыкновенной {Pinus silvestris L.) более велика, чем в стволе, доля паренхимных клеток, что и приводит к высокому содержанию биологически активных веществ, которые полезны человеку и животным. Одни регулируют жизненные процессы в организмах (витамины, ферменты, микроэлементы), другие защищают их от патогенного микромира (вещества обладающие бактерицидной, фунгицидной и вирулицидной активностью). К последним относят фенольные соединения и терпеноиды. Они принадлежат к так называемым "веществам вторичного метаболизма", которые обладают широким спектром биологической активности как в организме животных и человека, так и в самих растениях.

По изучению состава соединений в экстрактивных веществах древесных растений и, в частности, кроны сосны обыкновенной, имеется огромное количество литературных источников. Перечислить их всех не представляется возможным. Но среди приведенных в литературе исследований по химии экстрактивных веществ можно выделить несколько наиболее важных аспектов, которые и определяют достоверность полученных результатов, их важность для понимания жизни изучаемого вида растений и практической значимости. К этим важным аспектам исследований можно отнести следующие: методологию в отборе образцов, процессов выделения экстрактивных веществ и разделения их на группы и классы соединений, выделения индивидуальных соединений и определения их строения; изучение биологической активности соединений и их

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», У Юй

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1 .Разработана схема анализа эфирного экстракта частей древесной зелени сосны обыкновенной {Pinus silvestris L.). Хвоя и побеги отличаются по содержанию экстрактивных веществ, извлекаемых различающимися по полярности экстрагентами. Содержание более полярных соединений, чем извлекаемых бензином, в хвое и побегах составляет 10,3% и 7,6%.

2.Изучен состав соединений, растворимых в диэтиловом эфире после предварительной экстракции углеводородным экстрагентом хвои и побегов сосны. Определено, что состав эфирного экстракта хвои и побегов включает пигменты, триацилглицерины, высшие жирные спирты и кислоты, терпеноиды (монотерпеноиды, сесквитерпеноиды, дитерпеноиды и стерины) и ароматические соединения (фенольные соединения и др.).

3.Изучен состав основных фенольных соединений. Определено, что состав экстрактивных веществ хвои и побегов включает алкилированные фенолы, фенолокислоты, спирты, альдегиды, кетоны, стильбены и лигнаны.

4. Хвоя, в отличие от побегов содержит коричную кислоту и продукты ее а- и Р" окисления, п-кумаровую кислоту, п-гидроксифенилэтанол и гваяцилэтанол. В побегах, в отличие от хвои преимущественно входят хавикол, эвгенол, изоэвгенол, конифериловый альдегид, монометиловый эфир пиносильвина и диметоксирезвератрол. Доминирующими компонентами экстракта хвои и побегов являются 4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-он, 4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-ол, феруловая кислота, дигидроконифериловый спирт и секоизоларицирезинол.

5.Установлено строение диметоксирезвератрола и впервые идентифицированы в частях кроны сосны обыкновенной — 4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-он и 4-(4'-гидроксифенил)бутан-2-ол, спиртокетон гваяцильного типа, коричная кислота, бензиловый спирт, фенилуксусная кислота, дигидроконифериловый и дигидрокумаровый спирты. Впервые из экстрактов хвои и побегов сосны обыкновенной выделен Р-ситостерин-З-О-Р-О-глюкопиранозид. б.На основании выявленного состава ароматических соединений из хвои и побегов сосны обыкновенной, можно предположить, что в хвое основным направлением их образования является шикиматный путь, а в побегах найдены соединения, образование которых протекает по шикиматному и комбинированному-шикиматно-ацетатному пути.