Химическая ионизация при пиролизе и окислении углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Дмитрий Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Дмитрий Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Электрофизические свойства углеводородных пламен. Механизмы ионизации
1.2 Химическая природа ионизации в неравновесных условиях пламен
1.3 Другие возможные механизмы ионизации в пламенах
1.4 Первичные и вторичные ионы, образующиеся в процессе химической ионизации
1.5 Основы работы пламенно-ионизационного детектора
1.6 Влияние внешних электрического и магнитного полей на процессы горения
1.7 Детальное кинетическое моделирование процесса химической ионизации
1.8 Образование отрицательных ионов в процессе химической ионизации29
1.9 Изменение ионного состава в бедных, стехиометрических и богатых пламенах и при пиролизе углеводородов
1.10 Учет искажений, вносимых процедурой отбора пробы при масс-спектрометрических измерениях
1.11 Комплексные масс-спектрометрические и теоретические исследования процессов ионизации в бедных, стехиометрических и богатых смесях метана с кислородом
1.12. Экспериментальные методы диагностики низкотемпературной плазмы в ударных волнах
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ И ЗОНДОВЫХ ТОКОВ
2.1 Микроволновые методы диагностики плазмы
2.2 СВЧ-интерферометрия
2.2.1 СВЧ-интерферометр с линией Лехера и рупорно-линзовый интерферометр
2.2.2 Блок-схема интерферометра
2.2.3 Рупорно-линзовая фокусирующая система
2.2.4 Интерферометр с двухпроводной линией
2.3 Погрешности измерений
2.4 Установка ударная труба
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДЕТАЛЬНОГО КИНЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ
ИОНИЗАЦИИ ПРИ ОКИСЛЕНИИ МЕТАНА, АЦЕТИЛЕНА, н-ГЕКСАНА И
АЦЕТОНА В УДАРНЫХ ВОЛНАХ
3.1 Результаты измерения временных зависимостей концентрации свободных электронов и их детальное кинетическое моделирование
3.2 Кинетическая модель химической ионизации и хемилюминесценции
3.3 Проверка предсказательных возможностей детального кинетичсекого механизма химической ионизации и хемилюминесценции
3.4 Роль процесса образования отрицательных ионов при кинетическом моделировании химической ионизации
3.5 Результаты сравнения данных экспериментальных измеренний и детальных кинетических расчетов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНИЗАЦИИ ЗА УДАРНЫМИ ВОЛНАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗОНДОВ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
4.1 Ансамбли радикалов, образующиеся при горении углеводородов
4.2 Корреляция процессов хемилюминесценции, ультрафиолетового излучения и химической ионизации
4.3 Диагностика плазмы, образующейся за счет процесса химической ионизации, электрическими зондами с проводящей и диэлектрической поверхностью
4.4 Химическая ионизация при пиролизе и окислении углеводородов
4.5 Влияние знака потенциала, поданного на электрические зонды с диэлектрической поверхностью
4.6 Сопоставление сигналов хемилюминесцентного излучения электронно-возбужденных радикалов ОН* и СН* с сигналами токов смещения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая ионизация при пиролизе и окислении углеводородов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы быстрыми темпами развиваются области науки и производства, где необходимо учитывать или непосредственно использовать протекающие в газах ионизационные процессы. Среди таких областей можно назвать, например: магнитогидродинамический способ производства электроэнергии; управление процессами горения при помощи внешних электрических и магнитных полей; плазмохимические технологии; взаимодействие радиоволн с факелом ракетного двигателя и ионизационными слоями, возникающими вокруг летательных аппаратов, движущихся в атмосфере со сверхзвуковыми скоростями.
В настоящее время все большее значение приобретает детальное кинетическое моделирование (ДКМ) процессов горения в различных средах. В ряде случаев точность предсказания параметров в результате кинетических расчетов сравнима с точностью их экспериментальных измерений. Особенно это относится к простейшим углеводородам. Процессы ионизации, сопровождающие горение, как правило, не оказывают на него сильного влияния. Однако благодаря участию углеводородных радикалов и атомов кислорода, электрофизические измерения являются дополнительным каналом получения ценной информации для совершенствования существующих детальных кинетических механизмов горения.
Актуальной проблемой по-прежнему остается разработка фундаментальных представлений об ионизации в широком диапазоне условий. В подавляющем большинстве случаев рассматривается ионизация электронным ударом. Однако процессы ионизации могут протекать и за счет энергии образования новой химической связи в реакциях различных радикалов. Это явление получило название химической ионизации. Экспериментально было обнаружено, что в пламенах и двигателях внутреннего сгорания (ДВС) ионизация носит неравновесный характер и не описывается уравнением Саха для равновесной термической ионизации.
К настоящему времени достигнут значительный прогресс в исследованиях закономерностей химической ионизации. Термодинамически неравновесный характер ионизации установлен как для пламен (углеводородных, аммиачных, дициановых и др.), так и в релаксационной зоне за сильными ударными волнами в воздухе. Было показано, что в подавляющем большинстве случаев неравновесная ионизация связана с протеканием реакции ассоциативной ионизации, где в результате образования сильных химических связей выделяется энергия, близкая по величине к потенциалу ионизации продукта рекомбинации.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспериментальное определение и моделирование кинетических закономерностей процесса ионизации при пиролизе и окислении углеводородов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать экспериментальные методы исследования кинетики химической ионизации в ударных волнах: методы электрических зондов и оптические методы измерения хемилюминесцентного излучения электронно-возбужденных частиц.
2. Провести отбор различных углеводородов, при окислении которых наблюдается выраженная неравновесная химическая ионизация, и экспериментально исследовать кинетику химической ионизации в них.
3. Разработать единую кинетическую модель химической ионизации для всех выбранных углеводородов.
Научная новизна.
1. Экспериментально установлено, что максимумы временных зависимостей хемилюминесцентного излучения электронно-возбужденных радикалов, ОН* и СН* и зондовых токов практически совпадают. Это позволяет использовать зондовые токи для экспериментального определения
задержек воспламенения наряду или вместо оптических измерений электронно-возбужденных радикалов ОН* и СН*.
2. Результаты экспериментальных наблюдений и детальных кинетических расчетов показали, что наличие кислорода в смеси с углеводородом является необходимым условием появления характерного и мощного сигнала химической ионизации.
3. Эксперименты с использованием электрических зондов с изолированной поверхностью выявили значительный вклад токов смещения в полный ток, регистрируемый проводящими электрическими зондами. Использование измерений токов смещения вместо полных токов, включающих также и токи проводимости, позволяет практически полностью исключить влияние неконтролируемых процессов ионизации на поверхности проводящего зонда.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В диссертации экспериментально исследованы процессы химической ионизации при окислении различных углеводородов (метана, ацетилена, н-гексана и ацетона). На основе измерений построена единая кинетическая модель процессов химической ионизации при пиролизе и окислении различных углеводородов, способная количественно описывать временные зависимости концентраций свободных электронов и положительных и отрицательных ионов.
Измерения ионизационного тока в современных системах управления двигателем позволяют обнаружить детонацию и пропуски воспламенения. Однако для устойчивой работы двигателя желательно иметь дополнительную информацию о процессе горения. Прежде всего, это соотношение горючее/окислитель, стабильность горения и местоположение пикового давления. Исследования в этой области направлены на определение характера изменения тока ионизации. Поэтому результаты диссертации являются перспективными.
Методы исследования. В данной работе все эксперименты по исследованию химической ионизации проводились на ударных трубах в
отраженных ударных волнах. Использовались методы диагностики плазмы, которые адаптированы для проведения экспериментов в ударных волнах. Концентрации электронов и частоты их столкновения с атомами газа разбавителя измерялись сверхвысокочастотным интерферометром (СВЧ-интерферометр) с двухпроводной линией Лехера. Одновременно в одних и тех же экспериментах в одном и том же измерительном сечении регистрировались токи на цилиндрические зонды, на который подавался отрицательный потенциал. Обработка измеренных зондовых токов позволяла получить временную зависимость концентрации свободных электронов и провести непосредственное сравнение с результатами измерений концентрации электронов СВЧ-интерферометром. В отдельных сериях экспериментов одновременно с зондовыми измерениями проводились измерения хемилюминесцентного излучения электронно-возбужденных радикалов ОН* и СН*. В качестве зондов использовались цилиндрические проводники, расположенные в одном и том же сечении ударной трубы расположенные крест-накрест относительно друг друга, причем один из проводников был покрыт тонким слоем диэлектрика. Зонд с проводящей поверхностью позволял измерять полный ток, а зонд с изолированной поверхностью измерял ток смещения.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием апробированных экспериментальных методов. В экспериментах одновременно использовались методы, основанные на различных физических принципах. Результаты экспериментов и детальных кинетических расчетов находятся в согласии с данными, полученными ранее другими авторами.
Положения, выносимые на защиту: 1. Результаты определения параметров плазмы по измерению токов смещения при помощи электрических зондов с непроводящей поверхностью.
2. Корреляция максимумов зондовых токов на зондах с проводящей и непроводящей поверхностью и максимумов хемилюминесцентного излучения электронно-возбужденных радикалов ОН* и СН*.
3. Кинетические закономерности процессов пиролиза и окисления углеводородов, а также процессов химической ионизации, полученные в расчетах по предложенной ДКМ.
4. Необходимость наличия углеводорода и кислорода для интенсивного протекания процессов химической ионизации в реагирующей смеси.
Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации получены при непосредственном участии автора, включая постановку задачи исследования, выполнение экспериментов, обработку результатов экспериментов, а также участие в разработке кинетических моделей.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на симпозиумах и конференциях, включая международные: 25th International colloquium on the dynamics of explosions and reactive systems (Лидс, Великобритания 2015); 11-ая Научная конференция отдела горения и взрыва ФИЦ ХФ РАН (Москва, Россия 2018); 8-ой Международный симпозиум NEPCAP «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (Сочи, Россия 2018); 12-ая Научная конференция отдела горения и взрыва ФИЦ ХФ РАН (Москва, Россия 2019); 13-ая Научная конференция отдела горения и взрыва ФИЦ ХФ РАН (Москва, Россия 2020); VI Международная конференция LAPLAZ «Лазерные, плазменные исследования и технологии» (Москва, Россия 2020); 14-ая Научная конференция отдела горения и взрыва ФИЦ ХФ РАН (Москва, Россия 2021); VII Международная конференция LAPLAZ «Лазерные, плазменные исследования и технологии» (Москва, Россия 2021).
Публикации по результатам работы. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК - 6.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, формулировки основных результатов и выводов, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 158 страницах и содержит 31 рисунок, 7 таблиц и библиографию из 231 наименования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Электрофизические свойства углеводородных пламен. Механизмы ионизации.
Традиционно механизм ионизации в пламенах рассматривался как чисто термический [1], когда заряженные частицы (ионы и свободные электроны) образуются в столкновениях с энергичными частицами из "хвоста" максвелл-больцмановского распределения частиц по скоростям (энергиям).
Зависимость степени однократной термической ионизации а от температуры и давления определяется уравнением Саха:
-£-р = ст^. (1)
1—а2 г
Здесь и - энергия (потенциал) ионизации данного газа; к - постоянная Больцмана; Т - равновесная температура среды; р - давление среды; С -константа, величина которой равна:
2Л7ПР 3/ 5, (2)
_27
где те — масса электрона; И — постоянная Планка (И = 6.626-10 эрг -с), 7е и 2а — статистические суммы по состояниям для ионов, электронов и нейтральных атомов соответственно. Величина 2е = 2, а Zi и 2а определяются более сложным образом и связаны с термодинамическими функциями для идеального газа. Следует подчеркнуть, что величина С является постоянной в том случае, если пренебречь зависимостью теплоемкости компонентов реагирующей смеси от температуры [2].
Углеводородные пламена характеризуются сложной химической кинетикой. Исследование образования различных компонентов и их влияния на физико-химические свойства пламен является весьма актуальной задачей. Помимо нейтральных компонентов в типичном углеводородном пламени содержится небольшое количество заряженных частиц: положительных и отрицательных ионов и свободных электронов. Эти заряженные частицы не
только участвуют в многочисленных ионно-молекулярных реакциях, но и играют важную роль в процессах образования частиц сажи и других аэрозольных частиц. В течение многих десятилетий было известно, что внешнее электрическое (и магнитное) поле может отклонять пламя. Этот эффект объясняется образованием заряженных частиц. Во внешнем электрическом поле направленное движение этих заряженных частиц приводит к образованию «ионного ветра», который, в свою очередь, и отклоняет пламя. Ионы также образуются во многих процессах воспламенения горючей смеси, таких как искровое и лазерное зажигания. В настоящее время наблюдается большой интерес к использованию ионов и электронов для диагностики ДВС.
Исследования электрических свойств углеводородного пламени были начаты в 1970-е годы [3-5]. Первоначально считалось, что термическая ионизация является первичным источником высокой концентрации ионов и электронов в процессе горения. В работе [6] была критически рассмотрена идея образования ионов в процессе термической ионизации различных компонентов. Было отмечено, что примеси с низким потенциалом ионизации могут образовывать ионы при термической ионизации в углеводородном пламени. В качестве возможных источников первичных ионов предлагались промежуточные продукты реакции, такие как радикалы ОН, СН и N0. Однако при тщательном анализе стало очевидно, что достаточно высокая измеряемая концентрация ионов в пламени не может быть объяснена процессами термической ионизации при типичных температурах пламени. Частицы углерода с работой выхода от 4.35 эВ до 11.0 эВ в виде твердых и газообразных частиц соответственно рассматривались в работе [7] в качестве возможного источника термической ионизации. При дальнейшем исследовании было обнаружено, что ионы образуются в низкотемпературной зоне пламени, где концентрация частиц сажи ниже, чем в других областях. Особенно интенсивно химия заряженных частиц исследовалась в
ламинарных пламенах предварительно перемешанной смеси. Подробный анализ всех известных к тому времени процессов ионизации был дан в [5].
В работе [6] было впервые отмечено, что наблюдаемые в пламенах заряженные частицы образуются в процессах химической ионизации, когда из нейтральных компонентов образуются заряженные частицы за счет энергии образования новой химической связи. В качестве реакции образования первичных ионов и электронов в работе [8] была предложена реакция:
СН + О ^ СН0+ + е-. (3)
Константа скорости этой реакции имеет слабую температурную зависимость и в дальнейшем в результате экспериментальных и теоретических исследований было показано, что реакция (3) является доминирующим источником химической ионизации в пламенах.
Главную роль в процессе ионизационной релаксации за ударными волнами в воздухе играет реакция ассоциативной ионизации:
N + О ^ N0+ + е-. (4)
Предлагаются и другие возможные реакции образования первичных ионов и электронов. Так, в работе [9] была рассмотрена реакция химической ионизации:
СН* + С2Н2 ^ С3Н3+ + е-. (5)
Следует отметить, что в бедных и стехиометрических смесях доминируют ионы СН0+. Однако экспериментально было показано, что в богатых смесях углеводородов с кислородом доминирующими являются ионы С3Н3+.
В зависимости от состава смеси типы ионов, образующихся в пламени, различаются. Однако существует много общих ионов, образующихся при разных химических составах горючих смесей. В подавляющем большинстве случаев было обнаружено, что концентрация ионов обычно имеет тот же порядок величины, что и концентрация свободных электронов. Наиболее распространенными ионами, образующимися в метано-кислородном
пламени, являются положительные СН0+, Н30+, С2Н30+, и отрицательные ОН", О2" и О". При этом концентрация отрицательных ионов обычно достаточно низка.
Изменение ионного состава в метано-кислородном пламени при атмосферном давлении подробно обсуждалось в [10]. Ионизация в метано-кислородном пламени при низких давлениях рассматривалась в [11]. В работе [12] для богатых пламен при атмосферном давлении было показано,
10 —3
что общая концентрация ионов и электронов равна 4-10 см . При этом наблюдались высокие концентрации ионов С2Н5ОН+ и С3Н3+.
До недавнего времени считалось, что основными источниками ионов при сгорании углеводородов являются реакции радикалов СН в основном электронном состоянии (см. (3)) и электронно-возбужденном состоянии с атомами кислорода:
СН(а4!") + 0 ^ СНО+ + е". (6)
В дальнейшем положительные ионы СНО+ в быстрой реакции переноса протонов с молекулами воды Н2О образуют ионы Н3О+ и молекулы СО [13]. В более поздних исследованиях эта схема была дополнена реакциями образования положительных ионов С2Н3О+, СН3+ и С3Н3 , которые наряду с ионами Н3О+ и СНО+ экспериментально регистрировались в стационарных пламенах смесей СН4+О2 и Н2+СН4+О2 [14]. Отрицательные ионы могут образовываться при взаимодействии электронов с молекулами О2, т.е.
О2 + е" + М ^ О2" + М. (7)
Когда в качестве окислителя используется воздух, при достаточно высокой температуре заряженные частицы могут образовываться в реакции (2) с относительно низким энергетическим барьером. Реакции с участием заряженных частиц в воздухе (^ + О2) рассматривались за ударными волнами [15, 16] и в электрических разрядах [17, 18].
Систематические исследования ионизации в пламенах первоначально проводились с целью экспериментальной проверки уравнения Саха (1),
определяющего константу ионизационного равновесия. При этом заранее предполагалось наличие в пламенах ионизационного равновесия. Авторы [19] анализировали результаты, полученные в пламенах, содержащих добавки различных щелочных металлов. Используя уравление Саха, они получили правильные соотношения их потенциалов ионизации. В работе [20] одновременно экспериментально определялись электропроводность пламени, содержащего добавки соли цезия, и его температура. Было найдено, что температуры, измеренные по обращению линии натрия и вычисленные с помощью уравнения Саха, совпадают с точностью около 1.5%. В обзоре [21], посвященном ионизации при газовом взрыве, авторы пришли к выводу, что ионизация носит в основном термический характер, а незначительные отклонения, которые иногда наблюдаются, обусловлены образованием на промежуточных стадиях химического процесса частиц, обладающих низкими потенциалами ионизации. В качестве таких частиц были названы радикалы СН, ОН и молекулы С2.
В работе [22] было обнаружено резкое возрастание ионизационного тока проводимости при переходе от нормального к детонационному режиму работы ДВС. Такое поведение тока ионизации наводило на мысль о возможности осуществлять контроль режима работы ДВС. Была установлена корреляция между режимом работы ДВС и током ионизации и показано, что анализ ионизационного тока может давать сведения о скорости горения и о самом процессе горения. Авторы предположили, что процесс ионизации определяется не равновесным состоянием продуктов реакции, а обусловлен кинетикой процессов, протекающих в этой системе.
1.2 Химическая природа ионизации в неравновесных условиях пламен
Новый этап в исследовании закономерностей образования заряженных частиц в пламенах связан с работой [23]. Так, при наложении внешнего электрического поля [23] поток во внутреннем конусе пламени деформировался, что было связано с наличием в нем положительных ионов.
По степени отклонения потока была получена оценка значения параметра щ1 ~ 1010 см"2, где щ - концентрация положительных ионов, / - ширина зоны горения. Поскольку добавка к горючей смеси соли №С1 в количестве 1015 см"3, что по уравнению Саха в случае термодинамического равновесия
+ 12 "3
отвечает концентрации ионов см , не изменила наблюдаемой
12 "3
картины, был сделан вывод, что щ ~ 10 см . Отсюда была получена величина /—0.08 см. Это позволило заключить, что высокая концентрация ионов во внутреннем конусе свидетельствует о химической природе ионизации и неравновесных условиях на фронте пламени.
В работах [25, 26] измерялась электрическая проводимость низкотемпературной плазмы при прохождении фронта пламени в сферической бомбе одновременно с измерениями локальной температуры. Было обнаружено, что ток проводимости при этом имеет максимум. Причем его максимальное значение на несколько порядков превышало ток, рассчитанный в предположении, что ионизация происходит в равновесных условиях. Кроме того, этот максимум приходится не на зону максимальной температуры, а на зону максимальной скорости тепловыделения. Опираясь на эти экспериментальные факты, следует сделать вывод, что подобно тому, как концентрации активных промежуточных продуктов горения (атомов и радикалов) на определенных стадиях процесса значительно превышают их равновесные значения, так и концентрации ионов и свободных электронов также могут достигать сверхравновесных значений. Кроме того, было отмечено, что энергия, необходимая для ионизации, выделяется в реакциях рекомбинации атомов и радикалов.
В многочисленных дальнейших исследованиях основной вывод работы [23] о неравновесном характере ионизации в пламенах получил экспериментальное подтверждение [26-31]. Для объяснения этого явления было предложено несколько гипотез о механизме ионизации в пламенах [3134]. В 1957 году был опубликован обзор, посвященный процессам ионизации
в пламенах [6], в котором были критически проанализированы имевшиеся к тому времени гипотезы. Было показано, что неравновесная ионизация не может быть связана с легко ионизирующимися стабильными продуктами горения такими, например, как N0, поскольку максимум концентрации ионов достигается не в области продуктов реакции и максимальных температур, а в области химического превращения [29]. Термическая ионизация лабильных промежуточных частиц, в том числе и таких как СН, ОН и С2 [4, 22], также не могла обеспечить наблюдаемых в эксперименте концентраций ионов.
1.3 Другие возможные механизмы ионизации в пламенах
В работах [31, 32] предполагалось, что высокий уровень ионизации связан с образованием в пламенах частиц микрогетерогенной конденсированной фазы углерода с достаточно низкой работой выхода, т.е. около 4.35 эВ. Однако эти частицы образуются на поздних стадиях процесса горения, и даже в бедных пламенах экспериментально наблюдается неравновесная химическая ионизация. Авторами [33] было высказано предположение о том, что именно ионы в значительной мере определяют протекание процесса сажеобразования, являясь центрами конденсации. В тоже время расчеты показывают, что если бы весь углерод горючего оказался связан в частицы диаметром 1 мкм, то уровень их равновесной термической ионизации не обеспечил бы экспериментально наблюдаемых концентраций ионов.
Ранее была выдвинута идея, что в результате экзотермических реакций образуются продукты, обладающие высокой кинетической энергией [34]. При столкновениях с другими частицами они теряют энергию, стремясь к термодинамическому равновесию. Если в системе присутствуют молекулы и радикалы, имеющие низкий потенциал ионизации, такие столкновения могут приводить к появлению заряженных частиц в процессах столкновительной ионизации. Однако легкоионизирующиеся компоненты сравнительно редки,
поэтому энергичные частицы приобретают равновесное Максвелл-Больцмановское распределение до столкновения с ними.
Анализ, проведенный в работе [6], позволил остановиться на двух возможных механизмах химической ионизации. Согласно первому механизму в процессе ионизации участвуют электронно-возбужденные компоненты, образующиеся при окислении углеводородов в том числе в пламенах. При этом предполагается, что ионизация происходит в результате столкновения электронно-возбужденных молекул и радикалов, например:
С2(Х+) + С2(1£и+) ^ С2(%+) + С2+ + е", АН = + 1 ккал/моль, (8) СО2(3П) + С2(Х+) ^ СО2 + С2+ + е", АН = - 8 ккал/моль, (9)
СО(1П) + ОН(2Х+) ^ СО(1Х+) + ОН+ + е", АН = -34 ккал/моль, (10) где АН - тепловой эффект реакции. Однако вероятность таких процессов очень низка, поскольку концентрация электронно-возбужденных частиц на несколько порядков ниже, чем в невозбужденных состояниях.
Другим возможным механизмом является ассоциативная ионизация. Возможность протекания таких реакций в пламенах отмечалась в работе [35], исходя из того, что в ионосфере имеет место обратный процесс - процесс диссоциативной рекомбинации. При этом предполагалось, что, хотя бы одна из реагирующих компонентов, должен быть в электронно-возбужденном состоянии. Однако в работе [6] было показано, что и невозбужденные частицы могут приводить к ионизации по этому механизму, хотя участие возбужденных молекул и радикалов также возможно. В качестве примеров можно привести следующие возможные реакции:
СН + СН ^ С2Н2+ + е-, АН = -38 ккал/моль, (11)
СН(2Х+) + Н2 ^ СН3+ + е-, АН = -38 ккал/моль, (12)
СО(1П) + О ^ СО2+ + е-, АН = -5 ккал/моль. (13)
Работа [6] имела чрезвычайно важное значение, поскольку она ограничивала круг возможных механизмов ионизации и стимулировала дальнейшие исследования по поиску конкретных реакций химической ионизации.
Отметим, что в настоящее время для описания неравновесной ионизации используются механизмы реакции, основанные на одном из этих двух типов реакций химической ионизации или их комбинации. В работе [36] проведен подробный анализ всех существующих механизмов ионизации, включая химическую ионизацию, и на основе анализа существующих экспериментальных наблюдений и кинетических расчетов сделан вывод, что в процессах химической ионизации основную роль играют невозбужденные частицы в основном электронном состоянии.
После обзора [6] продолжались поиски возможных альтернативных механизмов ионизации в пламенах [37-39]. В этих работах авторы обратили внимание на то, что температура электронов, измеренная зондовым методом, в некоторых случаях значительно превышает температуру окружающего газа. Объяснялось это тем, что электроны могут легко набирать энергию при столкновениях с колебательно и электронно-возбужденными частицами, в то время как потеря этой энергии при упругих столкновениях происходит достаточно медленно.