Электрические зонды в медленно движущейся и покоящейся столкновительной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Кашеваров, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кашеваров, Алексей Васильевич
Введение
Глава I. Токи насыщения
§1. Аналитические выражения для токов насыщения. Зонды в двухтемпературной плазме: приближение холодных ионов
§2. Токи насыщения на зонды в потоках плазмы при малых числах
Рейнольдса
§3. Тепловая аналогия в теории зонда Ленгмюра
§4. Плотность тока насыщения в критической точке зонда.
Об использовании приближений пограничного слоя
§5. Влияние реакций ионизации-рекомбинации
Глава II. Полные ВАХ зондов при условии тонкого слоя объемного заряда
§6. Неохлаждаемый цилиндрический зонд в медленно движущейся плазме
§7. Охлаждаемый цилиндрический зонд в медленно движущейся плазме
§8. Характеристики сферического и цилиндрического зондов для точки торможения потока
Глава III. Экспериментальные исследования
§9. Описание установки и методики исследований
§ 10. Результаты экспериментов с присадками щелочных металлов
§11. Методика и результаты экспериментов с присадкой бария
§12. Обсуждение результатов применения электрических зондов для диагностики плазмы пламен с присадками
Глава IV. Специальные вопросы
§13. Исследование разрешимости задачи о цилиндрическом зонде в неподвижной столкновительной плазме с химическими реакциями
§14. Нестационарные режимы работы зонда в столкновительной плазме
§15.0 зондовой диагностике плазмы в присутствии пылевых частиц или отрицательных ионов
Глава V. Приложение теории зонда к аналитической теории дифференциальных уравнений
§ 16. Второе уравнение Пенлеве в теории электрического зонда
§ 17. Численные решения второго уравнения Пенлеве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические зонды в медленно движущейся и покоящейся столкновительной плазме»
Электрический зонд Ленгмюра - наиболее простое средство диагностики плазмы, как с точки зрения его конструкции, так и методики проведения измерений, что обусловливает широкое применение зондов в экспериментальной практике. Основная трудность при этом состоит в интерпретации результатов зондовых измерений.
Вольт-амперная характеристика (ВАХ) зонда, в принципе, содержит полную информацию об основных параметрах плазмы, таких как концентрация электронов и их температура в плазме и ее потенциал. Однако чтобы установить их связь с параметрами ВАХ зонда, необходимо предварительно решить сложную математическую задачу, постановка которой зависит от условий работы зонда.
Зонд Ленгмюра уже длительное время используется для диагностики разреженной плазмы, когда число Кнудсена Kn » 1. Для этого условия теория зонда достаточно хорошо развита [1-3]. С начала шестидесятых годов прошлого века активно начата разработка теории зонда для другой сравнительно новой области его применения - плазмы высокой плотности при числах Kn « 1, т.е. когда зонд работает в режиме сплошной среды.
Основные достижения теории для этого случая зондовой диагностики плазмы излагались в [1—5]. Несмотря на громадное количество работ, из-за сложности проблемы и большого разнообразия условий проведения экспериментов с зондами в плотной плазме до сих пор остаются весьма слабо изученные с точки зрения теории зонда области его применения.
Одним из пробелов теории был режим медленного обтекания зонда. Степень влияния конвективного движения плазмы на показания зонда можно характеризовать электрическим числом Рейнольдса Ree = ReSc+ = [1], где Re - газодинамическое число Рейнольдса, Sc+ - ионное число Шмидта, £/«, -скорость набегающего потока, R — радиус зонда (или другой характерный размер), D+ — коэффициент диффузии положительных ионов. Так как число Sc+ = v/D+ ~ 1 (v - коэффициент кинематической вязкости), то числа Ree и Re одного порядка. В [1] были рассмотрены два случая движения плазмы: предельно малого влияния конвекции Ree -> 0, фактически неподвижная плазма, и сильного влияния Ree » 1, когда справедливо приближение пограничного слоя.
Важным для практики является часто встречающийся в экспериментах с зондами случай умеренного влияния конвекции Ree ~ 1, совершенно не затронутый в [1], а также в [2-4]. Этот режим течения реализуется при зондовых измерениях по меньшей мере в двух источниках плазмы: в плазменных струях и пламенах лабораторных горелок. В обзоре [5] отмечены лишь две работы [6, 7], в которых изучалась проблема интерпретации показаний зонда при Ree ~ 1 применительно к плазменным струям.
Они отличаются сравнительно высокими значениями абсолютной скорости потока, которые составляли в [6, 7] £/«, = 230 и 130 м/с соответственно. Однако высокая температура потока Т = 13240 и 15500 К приводит к большим значениям коэффициента диффузии ионов, и при радиусе цилиндрических зондов, использовавшихся в [6, 7], равных R = 0.6 и 0.15 мм, течение оказывается медленным с числами Ree« 14 и 3 соответственно.
Считается, что при таких числах Ree приближение пограничного слоя не применимо, и для теоретического определения параметров ВАХ приходится решать полные уравнения переноса заряженных частиц, что представляет более трудную задачу. Особенностью плазменных струй является значительная степень ионизации плазмы, которая была равна в [6, 7] 0.26 и ,0.66 соответственно, так что наличие электрически заряженных компонентов оказывает влияние на течение ионизованного газа в целом. Это еще более усложняет решение теоретической проблемы зондовых измерений. Поэтому в указанных работах расчеты проведены только для конкретных экспериментальных уеловий. В [6, 7] не приводятся диагностические формулы, позволяющие определить по ВАХ зонда концентрацию заряженных частиц в плазме.
Таким образом, по состоянию на 1988 год, когда была начата работа над представленной диссертацией, не была решена теоретическая проблема зондо-вых измерений в медленных потоках плотной плазмы при числах Ree ~ 1. В диссертации обобщается многолетний опыт деятельности автора по решению этой проблемы.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования сначала преследовали конкретную практическую цель - создание методики определения по ВАХ зонда концентраций заряженных частиц в плазме лабораторных пламен, т.е. пламен создаваемых горелками типа Мекера [8]. Это другой известный случай, когда имеет место медленное движение плазмы при зондовых измерениях.
Лабораторные пламена представляют собой удобную среду для проведения тонких физико-химических экспериментов как, например, исследования процессов ионизации присадок различных химических элементов [9], главным образом щелочных и щелочноземельных, отличающихся малым потенциалом ионизации. Это предъявляет повышенные требования к точности определения концентрации заряженных частиц с помощью зонда и стимулирует развитие его теории. Кроме того, проверка тех или иных результатов теории зонда чаще всего происходит именно в плазме пламен. Стандартная методика заключается в сравнении концентрации ионов присадки, определенной по ВАХ зонда с поv мощью какой-либо диагностической формулы, с равновесной концентрацией, рассчитанной по уравнению Саха на основе измеренной спектральными методами концентрации свободных атомов присадки (см., например, [10]).
Хотя числа Ree при зондовых измерениях в пламени, как правило, небольшие, нельзя пренебречь движением плазмы и использовать при обработке снятых ВАХ статическую теорию зонда (Ree = 0), так как это приводит к завышению значений концентрации заряженных частиц [11], так что в [12] даже рассматривался вопрос об аномальных токах на зонд, причиной которых, как было показано, являлся неучет движения плазмы.
В [12-15] предложены для применения при зондовой диагностике пламен формулы, связывающие токи на цилиндрический и сферический зонды при больших электрических потенциалах с концентрацией заряженных частиц в набегающем плазменном потоке. Они получены на основе приближенной, нестрогой в математическом отношении теории, развитой для условия Ree » 1. Экспериментальная методика проверки представленных соотношений предусматривала быстрое движение зонда поперек пламени, что не обеспечивало локальности измерений.
В экспериментах [16-18], проводившиеся в пламени с присадками различных щелочных элементов, концентрация их ионов определялась по ионному току насыщения В АХ. Связь между ними была установлена в [19] при условии обтекания цилиндрического и сферического зондов в режиме пограничного слоя, который, как считается, реализуется при больших числах Re. Ввиду этого, были использованы зонды относительно большого размера, неподвижные в плазме: в [16] сферический зонд с R - 2.5 мм, в [17, 18] цилиндрические зонды с R = 6 и 3 мм. Для обеспечения локальности измерений конструкция цилиндрического зонда была усложнена: проводящим была лишь небольшая его часть в окрестности передней критической точки.
В диссертации предлагаются диагностические формулы, позволяющие найти концентрацию заряженных частиц в пламени по показаниям обычно применяемых зондов в виде тонкой проволочки или сферы небольшого радиуса, не движущихся в плазме. Представлены результаты экспериментальной проверки этих формул.
Теоретический анализ проблемы зонда в пламени проще, чем для плазменных струй. Плазма пламени обычно слабо ионизована, что позволяет отделить электрическую задачу определения зондовых токов от необходимой для ее решения гидродинамической задачи определения полей скорости и температуры нейтрального несущего газа. В процессе работы над диссертацией получающиеся результаты стали выходить за поставленные рамки создания методики зондовой диагностики пламен и затрагивают проблему зондовых измере ний в медленно движущейся слабо ионизованной плотной плазме в целом, в том числе в неподвижной как предельный случай.
К моменту начала диссертационной работы сложились все необходимые предпосылки для решения указанной проблемы. Хорошо известна система уравнений, описывающая работу зонда в движущейся столкновительной слабо ионизованной плазме, и необходимые для ее решения граничные условия [1]. Эта нелинейная система уравнений эллиптического типа весьма сложна даже для численного решения. Кроме того, в двумерном случае цилиндрического зонда возникает проблема существования краевой задачи
Полные ВАХ зонда удалось к настоящему времени получить лишь в редких случаях. К ним относится сферический зонд в неподвижной термически равновесной нереагирующей плазме с постоянными переносными свойствами. Его ВАХ рассчитана в [21] в широком диапазоне значений а = XrJR отношения дебаевского радиуса экранирования к радиусу зонда, которое является одним из главных параметров, определяющим вид зондовой характеристики. При малых а с использованием методов асимптотического анализа ВАХ сферического зонда найдены в классических работах [22, 23].
Условие а « 1, характеризующее так называемый случай тонкого слоя объемного заряда, наиболее часто реализуется в экспериментах с зондами. Решение зондовой системы уравнений, позволяющее найти полные ВАХ зонда, при этом весьма сложно, в особенности для плазмы, движущейся при Ree ~ 1. Основное изменение электрического поля происходит в тонком слое у поверхности зонда, в то время как концентрация заряженных частиц изменяется во всем пространстве, большая часть которого оказывается квазинейтралыюй, т.е. концентрации положительно и отрицательно заряженных частиц в этой области почти одинаковы.
Для условия тонкого слоя объемного заряда в [20, 24] развита теория токов насыщения, существенно упрощающая проблему определения концентрации заряженных частиц по ВАХ зонда. Анализ системы уравнений показал, что при а —> 0 и достаточно большом зондовом потенциале ток на зонд стремится к некоторому постоянному значению и не зависит от потенциала. Система уравнений зонда вырождается в одно уравнение для квазинейтральной концентрации заряженных частиц, решение которого достаточно для нахождения тока насыщения и получения конкретных диагностических формул. Например, с использованием асимптотического анализа они получены в [25] для зондов различной формы в плазме, движущейся при Re « 1.
Определению токов насыщения на цилиндрический и сферический зонды при различных условиях их работы в медленно движущейся слабо ионизованной плазме высокой плотности посвящена Глава I диссертации.
В §1 дополнены результаты [20, 24], касающиеся токов насыщения: получены общие выражения для токов насыщения в случае отрыва температуры электронов от температуры ионов Т+, когда т = 7У71 = const Ф 1, безотносительно к режиму обтекания зонда. Показано, что при т Ф 1 влияние конвективного движения плазмы на показания зонда характеризует диффузионное число Пекле Ре = ReSc, где Sc - амбиполярное число Шмидта. Представлены аналитические выражений для токов насыщения при двух модельных случаях обтекания цилиндрического зонда и установлен их физический смысл. Эти выражения описывают токи насыщения в приближении холодных ионов (т —> 0) для предельно малых Ре « 1 и умеренных Ре ~ 1 чисел Пекле. При Ре « 1 приведено также аналитическое выражение для тока насыщения на сферический зонд. Предложены диагностические формулы определения концентрации заряженных частиц в приближении холодных ионов.
Используя эти результаты в качестве тестовых, были рассчитаны токи насыщения на цилиндрический и сферический зонды для реальных полей скорости, найденных из численного решения уравнений Навье-Стокса. Результаты расчетов и полученные на их основе диагностические формулы, в том числе для двухтемпературной плазмы, представлены в §2.
В §3 изложена имеющая место в теории зонда Ленгмюра тепловая аналогия и на ее основе подтверждена правильность проведенных расчетов путем сравнения с имеющимися в литературе численными результатами по теплоотдаче цилиндра. Предложена диагностическая формула определения концентрации заряженных частиц в термически равновесной плазме по ионному току насыщения вплоть до числа Ree = 105 на основе являющегося аппроксимацией опытных данных единого уравнения, связывающего теплоотдачу кругового цилиндра при поперечном обтекании его воздухом.
§4 посвящен сравнению результатов вычислений плотности тока насыщения в передней критической точке цилиндрического зонда, полученных на основе решения полных уравнений Навье-Стокса и массопереноса заряженных частиц н в рамках приближения пограничного слоя. Показано, что пределы применимости теоретических результатов [19], касающиеся передней критической точки и полученные в приближении пограничного слоя, могут быть существенно расширены для цилиндрического зонда вплоть до чисел Ree~l.
В §5 учтено влияние конечности скоростей реакций ионизации атомов присадки и рекомбинации заряженных частиц на зондовые токи насыщения, что особенно важно при диагностике плазмы пламен. В результате многопар-метрических расчетов проведена коррекция диагностических формул §2 с учетом кинетики химических реакций.
При использовании токов насыщения возникает вопрос о выборе точки на реальной зондовой характеристике, в которой ток равен теоретическому току насыщения. Ответить на него можно только зная полную ВАХ зонда. Глава II посвящена построению зондовых характеристик.
В §6 асимптотические методы решения основных уравнений зонда, развитые в [22, 23] для сферы в покоящейся плазме, распространены на случай не-охлаждаемого цилиндрического зонда в движущейся при Ree « 1 плазме и найдены его полные ВАХ при условии тонкого слоя объемного заряда а « 1.
В §7 в рамках того же подхода исследовано влияние температуры цилиндрического зонда на его ВАХ для режима медленного течения.
В §8 построены ВАХ стеночных неохлаждаемых зондов, установленных в передней критической точке сферы или кругового цилиндра, обтекаемых в режиме пограничного слоя при Re » 1.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кашеваров, Алексей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанных численных, аналитических и экспериментальных исследований работы электрического зонда в столкновительной слабоио-низованной плазме можно сделать следующие выводы.
1. Получены диагностические формулы, связывающие ионный ток насыщения на цилиндрический и сферический зонды Ленгмюра с концентрацией заряженных частиц в медленно движущемся при числе Re ~ 1 потоке.
2. Построены вольт-амперные характеристики цилиндрического зонда в медленно движущейся при Re « 1 плазме и характеристики стеночных зондов в передней критической точке сферы и цилиндра, обтекаемых в режиме пограничного слоя при Re » 1.
3. Проведено экспериментальное подтверждение предложенных диагностических формул в ацетиленовоздушном пламени с присадками различных щелочных элементов (лития, натрия, калия, рубидия) и щелочноземельного элемента - бария.
4. Найдены аналитическое решение для эволюции зондового тока в переходном режиме и аналитические выражения для импеданса сферического зонда с синусоидально модулированным потенциалом в неподвижной плазме.
5. В рамках модели тяжелых многозарядных ионов рассмотрена зондовая диагностика пылевой плазмы. Получены выражения для токов насыщения положительных ионов, электронов и пылевых частиц на сферический зонд в неподвижной плазме и стеночный зонд, установленный в критической точке сферы, обтекаемой в режиме пограничного слоя.
6. Обнаружено математическое приложение теории электрического зонда к теории второго уравнения Пенлеве. Проведено численное интегрирование второго уравнения Пенлеве в условиях полного и неполного поглощения заряженных частиц. Представлены разнообразные численные решения и предложена их классификация.