Горение полимеров в электростатическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Позолотин, Александр Павлович

  • Позолотин, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 97
Позолотин, Александр Павлович. Горение полимеров в электростатическом поле: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Киров. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позолотин, Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Горение полимеров

1.2. Особенности процесса горения полимеров в ГРД

1.3. Ионизационные процессы в пламени при горении

1.4 Влияние электрических полей на горение конденсированных веществ

1.4.1 Влияние электрических полей на горение углеводородных жидкостей

1.4.2 Влияние электрических полей на горение тверд ыхтоп л ив

1.4.3 Влияние электрических полей на горение полимеров

1.4.4 Механизмы влияния электрических полей на горение

1.5 Экспериментальное исследование процесса горения

1.5.1 Измерение скорости горения

1.5.2 Измерение температуры пламени

1.5.3 Визуализация процесса горения

1.6 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Экспериментальный стенд и методика определения скорости распространения пламени по поверхности полимеров

2.2 Экспериментальный стенд для изучения торцевого горения полимеров

2.2 Методика измерения массовой скорости горения непрерывным взвешиванием

2.3 Методика измерения максимальной температуры пламени

2.4 .Экспериментальный стенд для исследования горения полимеров в канале

2.5 .Методика визуализации процессов горения

ГЛАВАЗ. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРОВ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

3.1 Исследование ионизационных процессов в пламени полимеров

3.2 Горение полимеров во встречном потоке воздуха в продольном электростатическом поле

3.2.1 Визуализация процесса горения во встречном потоке воздуха

3.2.2 Зависимости скорости распространения пламени по поверхности полимера от напряженности продольного поля

3.3 Горение полимеров во встречном потоке воздуха в поперечном электростатическом поле

3.3.1 Визуализация процесса горения в поперечном поле

3.3.2 Зависимости скорости распространения пламени по поверхности полимера от напряженности поперечного поля

ГЛАВА 4. ТОРЦЕВОЕ ГОРЕНИЕ ПОЛИМЕРОВ В ЭЛЕКТРОСАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

4.1 Горение полимеров в поперечном электростатическом поле

4.1.1 Зависимости массовой скорости горения от напряженности поперечного поля

4.1.2 Зависимости максимальной температуры пламени от напряженности поля

4.2 Горение полимеров в продольном электростатическом поле, созданном в области факела

4.2.1 Визуализация процесса горения в продольном поле

4.2.2 Зависимости массовой скорости горения от напряженности продольного поля

4.2.3 Зависимости максимальной температуры пламени от напряженности продольного поля

4.3 Горение полимеров в продольном электростатическом поле, наложенном интегрально на всю зону горения

4.3.1 Визуализация процесса горения в поле наложенном интегрально на всю зону горения

4.3.2 Зависимости массовой скорости горения от напряженности поля, наложенного интегрально

4.3.3 Зависимости максимальной температуры пламени от напряженности поля, наложенного интегрального

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИЙ

5.1 Влияние электростатического поля на распространение пламени по поверхности полимеров

5.2 Влияние поперечного электростатического поля на торцевое горение полимеров

5.3 Влияние продольного электростатического поля, созданного в области факела, на торцевое горение полимеров

5.4 Влияние продольного электростатического поля, наложенного интегрально на всю зону торцевого горения полимеров

5.5 Влияние радиального электростатического поля на горение полимеров в канале

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горение полимеров в электростатическом поле»

ВВЕДЕНИЕ

Помимо строительных материалов, полимеры используются как связующие в смесевых твердых ракетных топливах и выступают в качестве топлив для гибридных ракетных двигателей (ГРД) и теплозащитных покрытий космических летательных аппаратов [1-4]. В последнее время разработки специалистов России, США, Франции и др. стран подтвердили эффективность и высокие эксплуатационные качества ГРД. Данные двигатели имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами двигателей: экологичность и безопасность работы, низкая стоимость топлив. Несмотря на все преимущества эти типы двигателей, имеют ряд проблем, которые связаны с горением твердого компонента топлива, заключающиеся в неравномерном его выгорании и коксовании, и регулировании процесса горения. Вопросы горения полимеров широко освещены в работах Н.С. Ениколопов, Ал.Ал. Берлин, H.A. Халтуринский, P.M. Асеева, Г.Е. Зайков, В.К. Щукин, С.М. Решетников и др., специфика которых заключается в снижении их горючести путем введения антипиренов.

Применяются различные технологические приемы и методы интенсификации и управления процессом горения в ГРД. Изменение скорости горения гибридного топлива, можно достичь путем изменения теплового потока в к-фазу, химической интенсификацией (добавление в топливо активных реагентов), а полноты сгорания за счет установки систем турбулизации и закрутки потока [2]. Существуют менее распространенные методы управления процессами горения с помощью физических полей (электрических, магнитных, электромагнитных и акустических и т.д.) [5-8].

В настоящей работе исследуется возможность использования электростатического поля для регулирования процесса горения топливного блока ГРД.

Большой вклад в изучение влияния электрических полей на горение углеводородных топлив внесли: A.A. Подвальный, М.М. Арш, Е.М. Степанов, А.П. Пантелеев, А.Н. Максимов, В.В Афанасьев, Н.И Кидин,

С.А. Абруков, П.К. Третьяков и др. В работах авторов рассмотрены процессы воздействия электрических полей на пламя. Использование электрических полей для эффективной работы ракетных двигателей и других энергетических установок приводится в работах: P.A. Гафурова, В.В. Афанасьева, Н.И. Кидина, и др. Большинство работ посвящено вопросам горения газообразных топлив, ряд работ посвящен горению СТТ и конденсированных веществ в электрических полях. В литературе не освещены вопросы влияния электростатического поля на температуру пламени, полноту сгорания, массовую скорость горения полимеров. Отсутствие этой информации препятствует разработке и внедрению систем управления процессом горения электростатическим полем.

Исходя из вышесказанного, актуальным является исследование особенностей горения полимеров в электростатическом поле с целью использования этого поля в качестве инструмента для управления параметрами горения в ГРД.

Цель работы. Изучение влияния электростатического поля на скорость горения и максимальную температуру пламени полимеров с целью управления процессом горения в ГРД и других энергоустановках.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Создание экспериментального стенда и разработка методики эксперимента, позволяющего определять скорость распространения пламени по поверхности полимера, массовую скорость и максимальную температуру пламени при торцевом горении, массовую скорость горения в канале в зависимости от напряженности и направления воздействия электростатического поля.

2. Исследование влияния электростатического поля на скорость распространения пламени по поверхности полимеров.

3. Экспериментальное исследование торцевого горения' полимеров в электростатическом поле.

4. Экспериментальное исследование горения полимеров в канале в электростатическом поле.

Объекты исследования.

Полиметилметакрилат (ГТММА), бутадиен-нитрильный каучук (СКН-26), бутадиен-стирольный каучук (СКМС-30), этиленпропиленовый каучук (СКЭПТ), полибутадиеновый каучук (СКД-2).

Методы исследования.

Измерение массовой скорости горения полимеров методом непрерывного взвешивания, микротермопарное измерение температуры пламени, измерение скорости распространения пламени по поверхности полимера с последующим сбором данных и обработкой их при помощи измерительного вычислительного комплекса, скоростная фото и видео съемка пламени.

Научная новизна:

1. Впервые экспериментально получены зависимости скорости распространения пламени по поверхности полимеров от напряженности и направления электростатического поля.

2. Впервые экспериментально получены зависимости массовой скорости горения, температуры пламени при торцевом горении полимеров от величины и направления напряженности электростатического поля.

3. Экспериментально обнаружено разделение пламени каучуков (СКД-2, СКН-26, СКМС-30) на две заряженные зоны при воздействии поперечного электростатического поля.

4. Впервые для каучуков (СКД-2, СКН-26, СКМС-30) обнаружена смена режима горения (результат перехода газификации расплава полимера во взрывное кипение) при воздействии электростатического поля.

5. Впервые экспериментально получено влияние электростатического поля на горение полимеров в канале.

На защиту выносятся

Зависимость скорости распространения пламени по поверхности полимеров (ПММА и СКД-2) от направления и величины напряженности электростатического поля.

Зависимость массовых скоростей горения и температуры пламени от направления и величины напряженности электростатического поля при торцевом горении ПММА, СКД-2, СКН-26, СКЭПТ, СКМС-30.

Наличие в пламени (СКД-2, СКН-26, СКМС-30) двух разноименно заряженных зон.

Смена режима горения каучуков (СКД-2, СКН-26, СКМС-30), которая объясняется переходом процесса газификации расплава полимера во взрывное кипение.

Влияние радиального электростатического поля на горение полимера в канале.

Достоверность результатов работы подтверждается соответствующей точностью и тарировкой измерительных систем (сертификаты поверки приборов), воспроизводимостью результатов экспериментов, использованием современных компьютерных аппаратных и программных средств сбора и обработки данных, удовлетворительным согласованием тестовых результатов с работами других исследователей.

Практическая ценность.

Полученные результаты дают инструмент для управления скоростью горения в ГРД и других энергетических установках, в качестве топлива которых используются полимеры, с целью повышения их энергоэффективности и экологичности. Обнаруженные эффекты воздействия поля на горение расширяют систему знаний о процессе горения. Электростатическое поле дает новый метод изучения процесса горения.

Работа выполнена в рамках НИР №59 Вятского государственного университета по теме «Макрокинетика горения конденсированных веществ в электрическом поле», а также при частичной поддержке гранта РФФИ 10-07-00528-а. Работа отмечена грантом «У.М.Н.И.К. 2012» № р/17247 по теме

«Разработка технологии повышения энергоэффективности и экологичности процесса горения твердых углеводородных топлив с использованием электростатического поля».

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Наука -производство-технология -экология» Киров, 2009; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука -общество - инновации» Киров, 2010, 2011, 2012, 2013; Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-16 г. Волгоград, 2010; ВНКСФ-17 г.Екатеринбург, 2011; ВНКСФ-18 г.Красноярск, 2012, ВНКСФ-19 г. Архангельск, 2013; Всероссийская научная конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки ВМС, в также воздействия физических полей на протекание химических реакций» Казань, 2010; VII-VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Процессы горения, теплообмена и экология тепловых двигателей» Самара, 2010,2012; Международная научная конференция «Туполевские чтения» Казань, 2010, 2011, 2012; Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести» Вологда, 2011, Таганрог, 2013; Международная молодежная научная конференция «VII Тинчуринские чтения» Казань,2012.

По результатам работ автор удостоен наград: диплом II степени международной научной конференции «Туполевские чтения» Казань, 2010; диплом I степени международной научной конференции «Туполевские чтения» Казань, 2011; диплом за лучший доклад среди аспирантов и молодых ученых на всероссийской конференции ВНКСФ-17 г. Екатеринбург, 2011, ВНКСФ-19 г. Архангельск; диплом I степени международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» Казань, 2012, диплом I степени международной научной конференции «XX Туполевские чтения» Казань, 2012; дипломом за высокий уровень доклада VII международной

научной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» Таганрог, 2013.

Личный вклад автора.

Основные результаты получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Решетникова С.М.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ: из них 16 тезисы докладов научно-технических конференций, 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 97 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 112 источников. Работа иллюстрирована 57 рисунками и содержит 3 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Горение полимеров

Горение полимеров - сложный физико-химический процесс, включающий химические реакции деструкции полимера в

конденсированной фазе, химические реакции деструкции окисления газовых продуктов, процессы тепло- и массопередачи [10-11]. Весь процесс горения полимеров может быть разделен на- стадии.--Каждой стадии соответствует своя пространственная область (зона) с определенными физико-химическими характеристиками (зона прогрева полимеров, зона химических превращений в конденсированной фазе, подпламенная зона, пламя и зона продуктов реакции и окисления) [10]. Рассмотрим схему горения полимеров, предложенную в работах [11-12] рис. 1.1.

Рис. 1.1 Схема горения полимеров [12]

Как видно из рис. 1.1 процесс горения многостадийный, между отдельными стадиями существует взаимосвязь, так что изменение параметров одной из стадий сказывается на протекании остальных. В результате реакций в конденсированной фазе образуются газообразные

вещества (горючие и негорючие) и твердые продукты (углеродсодержащие и минеральные). При протекании реакции в газовой фазе образуются топливо для пламени и сажа [11]. Основной характеристикой процесса горения является перенос тепла. Существуют три способа переноса тепла: теплопроводность, конвекция и излучение. Механизм теплопроводности заключается в переносе энергии в результате движения и энергетического взаимодействия атомов и молекул. Перенос тепла конвекцией осуществляется в результате перемещения среды вследствие разности плотностей нагретой и холодной среды в поле тяжести [10]. Интенсивность конвективного теплообмена характеризуется коэффициентом теплоотдачи а, который определяется исходя из формулы Ньютона (1.1).

где 8 - поверхность теплообмена, АТ - разность температур. Лучистая составляющая теплообмена может быть рассчитана согласно закону Стефана-Больцмана.

Для описания сложного механизма горения полимеров, рассматриваются модели горения. «Свечевая» модель горения полимера предложена авторами [13] рис. 1.2.

Рис. 1.2 «Свечевая» модель горения полимера Процесс горения разбит на несколько зон. Модель предполагает рассмотрение процессов, происходящих в к-фазе и газовой фазе независимо друг от друга.. Например, автор [14] считает, что за процесс горения

д = «5АГ

(1.1)

8 Диффундирующий кислород воздуха

полимеров отвечает к-фаза. Однако важнейшую роль определяют тепловые процессы в пламени [15-16].

Модель распространения пламени по поверхности полимера представлена в [17] рис. 1.3.

В модели процесс горения разделен на три зоны. В зоне окислительной гетерогенной реакции идет предварительный нагрев полимера. Зона кинетического пламени ответственна за скорость распространения пламени. Зона диффузионного пламени отвечает за сгорание полимера.

Приведенные модели показывают, что для описания процесса горения полимера необходимо учитывать процессы, происходящие в к-фазе и газовой фазе.

1.2. Особенности процесса горения полимеров в ГРД

Для описания процесса горения полимеров в ГРД используются различные модели [18]. На рис. 1.4 представлена модель горения турбулентно пограничного слоя, предложенная Г. Максменном и М. Джильбертом. Исходя из этой модели, горение происходит в тонком слое (фронте пламени), под фронтом преобладает горючее, над фронтом - окислитель.

Зона окислительной гетерогенной реакции

Зона действия' Зона действия кинетического' диффузионного пламени ' плам§им- "

Рис. 1.3 Схема распространения пламени

Окислитель

Рис. 1.4 Схема горения топлива в ГРД [2].

Физико-химические свойства горючего и окислителя могут влиять на структуру зоны горения, в связи с этим могут реализоваться следующие ситуации рис. 1.5 [2].

Газ

I А А

„ К

1 2

Рис. 1.5 Элементарные модели горения

В случае 1 рис. 1.5 горючее переходит в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. В случае 2 на поверхности горючего образуется жидкий слой. В данной модели определяющим фактором механизма горения является теплопередача от зоны химических реакций в газовой фазе к поверхности твердого компонента [2]. Исходя из этой модели, линейная скорость газификации топлива пропорциональна плотности газового потока на внешней границе пограничного слоя - (рсо)0А [3].

Д.Б. Сполдинг предложил модель процесса гетерогенного массопереноса. Согласно модели удельный поток массы газифицирующего

вещества: дт = 8тВ, где £т - массопроводимость, В - движущая сила массопереноса [19]. У этой модели локальная скорость газификации заряда с цилиндрическим каналом определяется по формуле (1.2) [3]:

и = ил(рсо)0'Ы4X2 (1.2)

где и„ ~ величина, численное значение которой определяется только природой топлива и локальным составом-газовой фазы вдали от поверхности-раздела, й - диаметр заряда.

В работе [20-21] скорость перемещения поверхности определяется исходя из скорости пиролиза (1.3):

Е

V 2 ИТ,

т = (1-3)

где К1т - предэкспоненциальный множитель, Е - энергия активации, Я - универсальная газовая постоянная, Т5 -температура поверхности. Как показали сравнения экспериментальных данных с расчетными данными, полученными в работе [21], скорости горения значительно отличаются. Однако в [22] было показано, что необходимо учитывать при расчетах механизм реакций в конденсированной фазе. В [23] скорость линейного пиролиза для ГРД увеличивается с уменьшением суммарных теплот пиролиза, тем самым подтверждается связь между параметрами термораспада и горением полимеров. По мнению многих исследователей [23] процесс горения в камере ГРД может быть как кинетическим, так и диффузионным. Сгорание топлива происходит в основном за счет диффузионного режима, который в самом простейшем случае реализуется при торцевом горении.

Таким образом, для описания процесса горения в ГРД необходимо учитывать скорость распространения пламени по каналу заряда и массовую скорость торцевого горения.

1.3. Ионизационные процессы в пламени при горении

Известно, что горение топлива сопровождается образованием заряженных частиц в пламени, концентрация и знак заряда которых зависит как от вида горючего, так и от условий горения [6-44]. Для горючих: водорода, сероводорода, сероуглерода характерна слабая ионизация [24]. Для углеводородных горючих характерна сверхравновесная ионизация, концентрация заряженных частиц достигает порядка 1012см"3[24].

Большинство работ посвящено изучению процессов ионизации простейших газообразных горючих (метан, пропан, бутан, ацетилен) [25].

Существует много процессов ведущих к ионизации (термоионизация, ионизация электронным ударом, фотоионизация, термоэлектронная эмиссия, хемоионизация)[26]. Ведущим процессом образования заряженных частиц в пламени является хемоионизация, которая заключается в перегруппировке атомов и молекул, при которой выделяется энергия, приводящая к ионизации исходных частиц [26,27]. Основным критерием возможности протекания таких реакций является потенциал ионизации атомов и молекул, который лежит в пределах 4-20 эВ. Впервые уравнения хемоионизации были предложены Калькоте [27], общий вид которых:

А+В^С+БЧе;

А+В-*С++Б;

Как видно из уравнений в результате реакций могут образовываться положительные, отрицательные ионы и электроны. Масс-спектрометрические исследования пламени позволили определить виды ионов и написать реакции новообразования [27-30]. При изучении ацетиленокислородного пламени [28] были обнаружены два первичных положительных иона СзНэ+, СНО+ (СН+О—>СНО++е") и отрицательные ионы 0{, СгН\ В работе [29] предложены основные реакции образования положительных ионов для пламени метана с недостатком и избытком

окислителя. Для пламени с избытком окислителя основные реакции образования положительных ионов:

сн5о+ + он^н3о+ + сн3о СН50+ +0-* Н30+ + нсно сн5о++н^ Н30+ + сн3 сн5о+ +о^сно++н2о +н2

СНз_+_+0->СНО_++Н2_______

СНз + + он^сно+ +н2 + н

Для пламени с недостатком окислителя реакции таковы:

СН+ + СН4^С2Н3+ + н2 сн+ + н2^сн2+ + н с3н3+ + о-^сно+ + С2Н2

Продолжением исследования ионизации [29], является работа [30], в которой представлены реакции образования отрицательных ионов. В работах [27, 28] предложена реакция 02+ е~ +М—Ю2~ + М. В [30] экспериментально отрицательный ион 02 обнаружен и предложены реакции образования отрицательных ионов для пламени метана с избытком окислителя:

02" + СН4->Н02ЧСН3 ,

о2 + О^-ЮН" + сн3о

02" + СН^СНзО" +ОН 02- + СН4-+О" +СН3ОН

02 +0-Ю" +о2

02" +0 -Ю3" + е" 02 +ОН

о2 +нсоон-*сно2" +но2

Для пламени с недостатком окислителя [30]:

ОН + С2Н2^С2Н +Н20 ОН +С3Н4-^СзНз + Н20,

ОНЧС4Н2-+С4Н +Н20.

Авторы работы [31] считают, что образование положительных и отрицательных ионов идет за счет реакции:

СтНп+02—^►СтНп.1+ +НО2

В [32 - 34] образование и перенос ионов рассматривается совместно с процессом сажеобразования в пламени. В работе [32] обнаружено, что мелкие частицы сажи могут нести на себе положительный и отрицательный — — - заряд. -В связи -с этим -сделано предположение,- что зондовые-методы— ~ диагностики пламени неточны в определении концентрации заряженных частиц. При моделировании процессов ионизации в пламени, получены результаты о заряде сажи в различные моменты времени [33]. В начальный момент времени сажа имеет избыточный отрицательный заряд, затем концентрация зарядов выравнивается, и в пламени начинают накапливаться положительно заряженные частицы сажи. Экспериментальные данные авторов [34] показывают, что сажеобразование и ионизация в зоне подготовки пламени между собой не связаны. Помимо процессов новообразования в пламени протекают реакции рекомбинации [26-30]:

Н30+ + е"->Н+Н20

По данным работ [6,23,26,28,32,35-37], концентрация заряженных

10 13 3

частиц в углеводородном пламени лежит в пределах 10 -10 см" , что

о о

превышают значение равновесных концентраций для пламени 10 см" . Образование избыточного заряда в пламени связано с высокими скоростями

13 15 2

новообразования (10 -10 ион/с*см ) [23,26], а также с высокой подвижностью отрицательных ионов. Процессы ионобразования в пламени зависят от соотношения горючее-окислитель [38-40]. В пламени пропана с недостатком окислителя обнаруживается избыточный отрицательный заряд, а в пламени с избытком окислителя - положительный [40]. Образование ионов в определенном участке пламени зависит от температурного поля [26,41,42]. Так для жидких углеводородов максимум концентрации

положительных ионов соответствует максимальной температуре [41-42], что характерно для пламени метана [26].

Ионизационные явления при горении полимеров рассматриваются Мукашевой А.К. в [43]. Установлено, что пламя ПММА, ПЭНД, ПЭВД, ПС имеют изменяющийся во времени электрический потенциал, характер и изменение которого строго индивидуальны для каждого вещества. Электрический потенциал обнаружен в период индукции (нагрева образца до температуры воспламенения) и при горении. Следует отметить, что максимальный положительный потенциал для исследуемых полимеров лежит в пределе 100-150 мв, а отрицательный 20- 50 мВ. В работе [43] предложена модель механизма ионообразования при горении полиолефинов:

СНО'

ХО++- ОН"(д ^=-42,87^)

•¿СО++ Нр (-150,05)

ОН

\СО-+ + ОН + со

со + он

/

С^С^СгН^С^СН^СО + Н2

+ ОН"

СНО

>со + н2о 1гОв + он" ^чю + он со~+ н2б"

-58,3«)

-124,21) -110,47)

-351,29)

-161,93)

-444,92)

-124,21)

-427,91)

-154,5б)

Как видно из модели при горении полимеров образуются как положительные, так и отрицательные ионы, однако данная схема не учитывает образование электронов. Обычно при рассмотрении процессов горения ионизационные в пламени не учитываются, однако авторы работ [4445] и [6] используют эти явления при описании и диагностики процесса горения в энергетических установках.

Таким образом, при горении углеводородного топлива в пламени образуются положительные, отрицательные ионы и электроны сверхравновесных концентраций порядка 1018 м"3, за которые ответственны реакции хемоионизации. Данный факт позволяет воздействовать электрическими полями на процессы горения.

1.4 Влияние электрических полей на горение конденсированных веществ

На рис. 1.7 представлены схемы расположения электродов, которые используются для создания электрических полей в работах [6,46-73].

I

б)

В)

^__

/ \

с N

ж)

Рис. 1.7 Схемы расположения электродов

В зависимости от расположения электродов электрические поля имеют свои названия. Продольному электрическому полю созданному в разных областях зоны горения веществ соответствует схемы рис. 1.7,а,б,г,е. Возможны два направления вектора напряженности поля -Ё, электрическое поле направленное от поверхности топлива (верхний электрод имеет

отрицательный потенциал) - ¿ТТ, и электрическое поле направленное к поверхности топлива (верхний электрод имеет положительный потенциал) -£Т1. Поперечному электрическому полю соответствует схема рис. 1.7,д. Радиальное электрическое поле образуется при конфигурации рис. 1.7,ж. На рис. 1.7,в согласно работе [46] электрическое поле создано в области фазового перехода. Конфигурации рис.1.7,з,и соответствуют неоднородному электрическому полю.

Следует отметить, что если между электродами не протекает электрический ток или его значение пренебрежимо мало, то поле называют электростатическим.

1.4.1 Влияние электрических полей на горение углеводородных жидкостей

В работах Решетникова С.М., Зырянова И.А. [46-47] получены зависимости массовой скорости горения ряда алканов, керосина и дизельного топлива от напряженности электростатического поля локализованного в разных областях зоны горения. Поле, организованное согласно схеме рис. 1.7, при ЁТ1 увеличивает скорость горения жидкостей в 2 раза. Обратное направление поля не влияет на скорость горения. Данный эффект авторы объясняют возникновением массовых сил, которые смещают область тепловыделения в пламени к поверхности топлива увеличивая тепловой поток в к-фазу. Аналогичное влияние наблюдается в [6,48] с другой конфигурацией поля рис. 1.7,е. Скорость горения бензина увеличивается в 2 раза [6]. При предварительной обработке топлива [47] рис. 1.7,б скорость горения уменьшается в 2-2,5 раза. Однако подобная обработка в [49] (если осуществить после неё распыл топлива в камеру сгорания) уменьшает вязкость бензина, тем самым повышая полноту сгорания и уменьшая расход топлива в двигателях внутреннего сгорания. Подобное влияние на свойства топлива наблюдается в [50]. При воздействии электрического поля на область фазового перехода рис. 1.7,в наблюдается резкое увеличение

скорости горения алканов и керосина в 5-8 раз [46]. Такое увеличение объяснится авторами в смене процесса испарения на взрывное вскипание. Воздействие электрических полей на фазовые превращения в жидкостях также отмечены в [51]. Авторы отмечают, что электрическое поле облегчает вскипание жидкостей. Интенсификация процесса горения капли жидкости электрическим полем описана в [52]. Радиальное электрическое поле увеличивает скорость горения капель (бензина, керосина, гексана) на 15%, когда на штыревой электрод подан отрицательный потенциал, и уменьшает на 10%, когда положительный [53]. Кроме влияния на скорость горения электрическое поле конфигурации рис.7,ж увеличивает температуру самовоспламенения при положительном штыревом электроде на 15% и уменьшает период индукции воспламенения при отрицательном электроде [54-55].

Существуют работы, в которых описан процесс тушения жидкости сильным электрическим полем [56-57]. В [56] тушение происходит согласно конфигурации рис.1.7,з. Авторы отмечают образование коронного разряда на штыревом электроде, вследствие чего образуется электрический ветер, который сдувает пламя с жидкости. Тушение может происходить в металлической ванной с натянутой вверху проволокой рис. 1.7,и [57]. В [57] предложен способ тушения сильным электрическим полем, механизм которого автор объясняет с воздействием ионного ветра на пламя. Эффект тушения от конфигурации электродов не зависит.

Стоит отметить, что электрическое поле способно изменять свойства топлив. Например, в [59] показано влияние поля на взаимодиффузию жидкостей, отмечено снижение интенсивности молекулярного переноса в 3 раза. Авторы [60] отмечают, что в сильных электрических полях происходит возникновение анизотропного распада однофазной системы диэлектрика на двухфазную.