Механизмы образования и окисления изолированных и на краях ПАУ и сажи пятичленных углеводородных колец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галимова Галия Рафаэльевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Галия Рафаэльевна
Введение
Глава 1. Окисление пятичленных колец гидроксильным радикалом
1.1 Теоретические методы исследования
1.2 Диаграмма поверхности потенциальной энергии (ППЭ) для реакции окисления циклопентадиенила С5Н5 гидроксильным радикалом ОН
1.3 Константы скорости для безбарьерного окисления С5Н5
гидроксильным радикалом ОН
1.4 ППЭ для реакции радикала ОН с модельным краевым сайтом
1.5 Кинетические константы для реакции С15Н9 + ОН
1.6 Выводы к главе
Глава 2. Модель окисления пятичленного углеводородного кольца
на краю ПАУ или сажи атомарным кислородом
2.1 Вычислительные методы
2.2 Реакционные пути на диаграмме ППЭ ведущие к окислению 5-членного кольца атомарным кислородом
2.3 Константы скорости реакций в системе С15Н9 +
2.4 Выводы к главе
Глава 3. Образования пятичленного кольца в реакции
1,3-бутадиена с метилидиновым радикалом СН
3.1 Теоретические методы расчета
3.2 Схема ППЭ для реакции метилидинового радикала СН
с молекулой 1,3-бутадиена
3.3 Коэффициенты ветвления на продукты
3.4 Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Частицы сажи и их прекурсоры - полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) причисляются к одними из основных загрязнителей окружающей среды, образующимися при неполном сгорании ископаемых топлив. В современном мире решению экологической проблемы, связанной с вредными углеводородными выбросами, направлены усилия многих ученых из разных научных областей. Детальное изучение элементарных процессов роста и деградации углеводородных соединений в условиях горения, является актуальной задачей, так как позволяет создавать энергоэффективные двигатели и разрабатывать экологически чистые технологии горения.
В настоящее время создаются все более мощные специализированные вычислительные машины, нацеленные на решение сложных математических задач, включающие уравнение Шредингера. На основе суперкомпьютеров стало возможным с высокой точностью рассчитывать энергетику и кинетические константы для сложных химических процессов. Благодаря этим данным строятся поверхности потенциальной энергии (ППЭ) для различных реакций, включая взаимодействия между углеводородами, а также углеводородов с окислителями. Дороговизна и громоздкость экспериментальных установок является серьезной преградой к масштабному изучению многочисленных процессов, протекающих в зонах горения углеводородных топлив. В реакциях горения образуются большое число промежуточных химических соединений, играющих ключевые роли в общем процессе сжигания топлив. Для построения полной картины процесса реакции с этими промежуточными соединениями включены в кинетические базы данных по горению, и они наравне с другими процессами требуют экспериментального изучения. Синтез сложных органических молекул является серьёзной проблемой в экспериментальном изучении реакций в условиях, реализуемых в камерах сгорания. Ученые, синтезирующие такие реагенты, зачастую инициируют десятки сложных химических реакций, чтобы получить молекулы, содержащие около пятнадцати-двадцати атомов углерода. Со сложностью синтеза так же растёт и
стоимость реагентов. В связи с этими трудностями в настоящее время существуют не так много экспериментальных лабораторий, занимающихся систематическими измерениями констант скоростей реакций, происходящих при высоких давлениях и температурах. Обычно такие лаборатории проводят выборочные эксперименты для ключевых химических механизмов, упуская из виду сотни других важных реакций, участвующих в процессах формирования и разрушения углеводородов в горении.
Разработанные в последнее время численные методы квантовой химии и статистической физики позволяют находить зависимости кинетических констант реакций в широком диапазоне изменений давлений и температур с точностью сравнимой с экспериментальной.
Частицы сажи в основном представляют собой агрегаты углеродсодержащих соединений, таких как графен, графит и фуллерены. В качестве их основных предшественников рассматриваются ПАУ [1,2]. Считается, что образование сажи происходит через ряд последовательных стадий [1-3]: образование простейших ПАУ и их рост до масс достигающих 500-1000 а.е.м., зарождение частиц (зародышеобразование) и их коагуляция (укрупнение). Рисунок 1 демонстрирует схематически все этапы роста и укрупнения углеводородных частиц, включая формирование фуллеренов, молекул Сбо, состоящих только из атомов углерода, соединенных одинарными и двойными связями.
Исследование элементарных реакций является актуальной задачей для современной химии горения. В пламенах горения обычно содержится огромное количество углеводородных молекул, с богатым изомерным составом (одинаковых по атомному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению). Например, изомерами простейшей молекулы С4Нб являются 1,3-бутадиен, 1,2-бутадиен, 1-бутин и 2-бутин наряду с метилциклопропеном, повсеместно распространенными углеводородами в богатых топливом ламинарных пламенах низкого давления.
Рисунок 1 - Схематическая модель роста и укрупнения углеводородных частиц
Изомеры С4Н6 привлекли внимание ученых в области горения, как потенциальные строительные блоки, ведущие к образованию ПАУ наряду с их азотзамещенными и частично гидрированными аналогами. Изомер 1,3-бутадиен был обнаружен по кривым эффективности фотоионизации (КЭФ) в пламени аллена (СН2ССН2) и пропина (СН3ССН) [4]. Изомеры С4Н6 были идентифицированы в пламени бутанола (С4НюО), и был сделан вывод, что 1,3-бутадиен является
преобладающим продуктом. Среди изомеров С4Н6 1,3-бутадиен более глубоко изучен из-за его важной роли в образования ПАУ [5-15]. Предполагалось, что в предварительно смешанных ламинарных пламенах сажи стирол (С 8Н8) образуется в результате реакции между 1,3-бутадиенильным радикалом (С4Н5) и 1,3-бутадиеном; около 80% бензола (СбНб) предположительно образуется из винильного радикала (С2Н3), реагирующего с 1,3-бутадиеном в бутадиеновом пламени [8]. Однако, несмотря на фундаментальную важность 1,3-бутадиена в образовании моно- и бициклических ароматических молекул (рисунок 2), механизмы реакции, включающие эту простую молекулу, всё ещё плохо изучены [16-17].
Рисунок 2 - Безбарьерные реакции 1,3-бутадиена с реагентами с открытой оболочкой, приводящие к ароматическим молекулам: бензолу (С бНб), фенилу (С6Н5), пиридину (С5Н5К) и 1,4-дигидронафталину (С10Н10)
Рост и разрушение частиц сажи контролируются химическими реакциями, происходящими на ее поверхности, которая, как предполагается, напоминает края листов графена [1,18]. При моделировании поверхности сажи обычно рассматривают различные конфигурации краев листа графена, которые определяются типом соединения гексагональных колец вблизи края. Типы ребер определяют топологию поверхности и включают «зигзаг», «стул», «залив», «фьорд» и «свободный край» [18-21, 22]. Многообразие этих структурных типов требует рассмотрения и характеристики большого числа разнообразных гетерогенных реакций, которые может встречаться на ребрах [22]; точные термодинамические и кинетические данные для этих реакций необходимы для кинетического моделирования роста и разрушения частиц сажи.
Окисление сажи является одним из ключевых процессов в кинетике горения углеводородов; он уравновешивает рост и, в конечном счете, отвечает за снижение содержания сажи в выхлопных газах. Ученые сошлись во мнении, что основными окислителями в пламенах являются О2 и ОН с небольшими вкладами О, Н20, С02, N02 [23-30]. Ранние модели окисления сажи молекулярным кислородом базировались в первую очередь на исследованиях Нэгла и Стрикленда-Констебла (НСК), которые выделили два эмпирических участка на поверхности сажи: менее реакционноспособный и более реакционноспособный [31-33]. Модель НСК широко используется в практических приложениях и стала эталоном для сравнения при проведении новых экспериментальных измерений [28,34-41] или расчетных исследований [29-30,42-46]. За некоторыми исключениями [40], большинство экспериментальных исследований показали, что их скорости окисления соответствуют или близки к таковым как в модели НСК.
Окисление сажи гидроксильным радикалом ОН, предложенное Фенимором и Джонсом [47], обычно описывается эффективностью столкновения ОН с поверхностью частиц сажи, первоначально измеренной Неохом и соавторами [48] и повторно измерены в последующих исследованиях [3,49-54].
В конце 1980-х - начале 1990-х годов Френклах и его коллеги [55-57] предложили модель реакции роста и окисления сажи, основанную на физически разрешенных участках поверхности. Рост сажи описывалась модельной реакцией названной HACA: отрыв водорода - присоединение ацетилена [57]. Окисление сажи моделировалось двумя реакционными путями:
1) реакция O2 с радикальными центрами ароматических молекул, которые составляют частицу сажи, с константами скоростей присущие окислению фенила [58];
2) реакция OH с «обычными» поверхностными (C-H) центрами описывается моделью эффективности столкновений Неоха и соавторов [48].
Эта простая кинетическая модель широко использовалась в численных исследованиях образования сажи в углеводородных пламенах. В то время как простая модель реакции, основанная на химической аналогии для поверхностного окисления и роста, достигла согласия по порядку величины с экспериментом [4243, 52-53, 59], последующие исследования выявили более богатую химию обоих процессов роста [60-61] и окисления [62-66].
Существует очевидная потребность в дальнейших исследованиях, нацеленных на создание кинетической модели формирования и окисления сажи включающей детальные механизмы реакций с физически обоснованными кинетическими константами рассчитанных из первых принципов. Теоретически необходимо изучить большой класс или классы реакций, особенно при низких температурах и сосредоточив внимание на комплексообразующей химии, включая инициирование и распространение окисления. Экспериментально важно иметь более полные наборы данных, которые включают характеристики частиц сажи, а также концентрации критически важных компонентов, таких как O2, H, C2H2, OH, O, CO, H2O и СО2 в широком диапазоне температур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы образования и окисления изолированных и на краях ПАУ и сажи пятичленных углеводородных колец»
Актуальность
Неполное сгорание ископаемых углеводородных топлив влечет за собой образования ПАУ и сажи, которые являются канцерогенами и загрязняют окружающую среду. Формирование сажи имеет ряд последовательных этапов, включающих в себя образование простейших ПАУ, их рост до размеров достигающих 500-1000 а.е.м., зарождение частиц (зародышеобразование) и их укрупнение (коагуляция) [67-69]. Разработанные механизмы роста ПАУ: «отрыв водорода - присоединение ацетилена» (механизм НАСА) и «отрыв водорода -присоединение винилацетилена» (механизм НАУА) объясняют образование двумерных (плоских) ПАУ, содержащих исключительно шестичленные кольца. Неплоские ПАУ, такие как кораннулен С20Н10 вместе с фуллеренами, подразумевают наличие пятичленных колец в углеводородной структуре. Механизмы синтеза ПАУ, несущих пятичленное кольцо (кольца), имеет решающее значение для понимания химии зарождения трехмерных (в форме чаши) структур и, в конечном счете, наночастиц и сажи, образующихся в экстремальных условиях камер сгорания.
В противовес этому идут окислительные процессы уменьшающие размеры ПАУ и сажи, и, в конечном счете, ведущие к их разрушению. В пламенах основными окислителями для ПАУ и сажи являются молекулярный кислород О2, гидроксильный радикал ОН и атомарный кислород О. Реакции с молекулярным кислородом приводят к образованию пятичленных колец, встроенных в ароматический край. Показано, что образование краевых пятичленных колец замедляет скорость окисления крупных ПАУ и сажи (Мебель, 2018). Отсутствие кинетических констант и коэффициентов ветвления продуктов для процессов окисления пятичленных колец, внедренных в ПАУ и сажу, радикалами ОН и О препятствовало созданию надежных кинетических моделей горения [70].
Процессы формирования и разрушения пятичленных колец в условиях горения являются одними из ключевых в кинетике образования и разрушения ПАУ и частиц сажи. Информация о механизмах реакций, энергетике реакционных каналов,
кинетических константах, полученная в настоящей диссертационной работе, была неполной или отсутствовала вовсе, что сильно усложняло понимание кинетики ПАУ и сажи в горении. Экспериментальное исследование изученных в диссертационной работе реакций является затруднительным в связи со сложностями воспроизведения условий их протекания, а именно высоких температур (> 1500 K) и давлений (1-100 атм). Процессы образования и разрушения ПАУ и сажи протекают по нескольким каналам, включающих наборы переходных и промежуточных состояний, поэтому трудно поддаются экспериментальному изучению.
Квантово-механические расчёты ab initio являются мощным инструментом для оптимизации геометрий различных молекулярных структур, включая реагенты, продукты, переходные и промежуточные состояния реакций и расчета энергий всех молекулярных соединений с точностью не превышающей 1 ккал/моль. Полученные данные используются для построения диаграммы поверхности потенциальной энергии (ППЭ) и затем для расчета констант скоростей реакции. Теория Райса-Рамсбергера-Касселя-Маркуса (РРКМ) с использованием основного кинетического уравнения РРКМ-ОКУ применяется для нахождения зависящих от давления и температуры констант скоростей с точностью сравнимой с экспериментальной, которые, в свою очередь, позволяют рассчитывать коэффициенты ветвления продуктов реакции [71-75].
Сведения о механизмах и кинетических константах для большого числа процессов формирования/окисления пятичленных углеводородных колец на данный момент недостаточны для составления полной реакционной модели описывающей кинетику ПАУ и сажи в горении углеводородного топлива. Полученные в диссертационной работе результаты являются актуальными, поскольку они дополняют базы данных кинетических констант для процессов формирования/окисления пятичленных углеводородных колец, необходимых для нахождения условий горения ископаемых топлив с низкой эмиссией ПАУ и сажи.
Цель работы
Раскрытие механизмов образования и окисления изолированных пятичленных соединений, а также разработка модели окисления пятичленных углеродных колец на краевых участках ПАУ и сажи для условий горения углеводородных топлив с использованием высокоточных ab initio квантовомеханических методов и развитой теории переходного состояния РРКМ-ОКУ.
Основные задачи
1. Нахождение механизмов реакции циклопентадиенила с гидроксильным радикалом, вычисление соответствующих констант скоростей и коэффициентов ветвления;
2. Разработка модели окисления пятичленных углеродных колец на краевых участках ПАУ и сажи гидроксильным радикалом и атомарным кислородом;
3. Поиск каналов реакции 1,3-бутадиена С4Нб с метилидиновым радикалом CH, включающих образование изолированного пятичленного соединения С5Нб, нахождение коэффициентов ветвления продуктов реакции.
Научная новизна
1. Выявлен механизм реакции циклопентадиенила с гидроксильным радикалом. Получены оптимизированные геометрии и относительные энергии молекулярных соединений реакции, а именно продуктов, промежуточных состояний и барьеров для реакции С5Н5 + ОН. Вычислены константы скорости реакции, зависящие от давления и температуры, свойственных горению ископаемых топлив; определены основные продукты реакции и рассчитаны их коэффициенты ветвления.
2. Разработана модель окисления радикалами ОН и O пятичленного кольца в краевом участке ПАУ или сажи, имеющего две или три общих грани с окружающими его шестичленными кольцами. Определены реакционные каналы, ведущие к раскрытию кольца с отрывом атома углерода от ПАУ или частички сажи.
3. Предложен и апробирован механизм образования пятичленного кольца С5Нб в реакции 1,3-бутадиена с СН. Определены геометрии различных промежуточных
изомеров С5Н7, реагентов и продуктов. Вычислены относительные энергии молекулярных структур и построена диаграмма ППЭ, включающая в себя различные реакционные пути взаимодействия радикала CH и 1,3-бутадиена. Получены коэффициенты ветвления продуктов реакции.
Практическая ценность
Результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, будут использованы для пополнения баз данных кинетических констант реакций при различных условиях горения. Подробные механизмы реакций, вычисленные константы скоростей и полученные процентные выходы на продукты будут востребованы разработчиками камер сгорания энергетических установок, работающих на углеводородном топливе. Полученные данные помогут в создании двигателей с низкой эмиссией вредных веществ и разработке типов топлив с меньшим количеством несгораемых ПАУ и сажи, уменьшая таким образом загрязнение окружающей среды.
Достоверность
Достоверность результатов, полученных в настоящей диссертационной работе, подтверждается использованием подходов и компьютерных программ для нахождения кинетических констант процессов, а также относительных энергий и геометрических параметров продуктов, промежуточных и переходных состояний, прошедших широкую апробацию на сходных с рассматриваемыми в диссертации системах путем сравнения с экспериментальными данными [76-77].
Разработанная в диссертации модель окисления пятичленного кольца на краевых участках ПАУ и сажи была учтена в кинетическом моделировании методом Монте-Карло с молекулярно-механической релаксацией (KMC-MMR) для описания скорости окисления сажи в условиях горения. Отмечено, что модифицированная таким образом модель KMC-MMR удовлетворительно предсказывает темпы окисления сажи наблюдаемых в эксперименте [78].
Разработанный в работе механизм образования циклического продукта С5Н6 в реакции 1,3-бутадиен + СН был подтвержден экспериментально в условиях единичных столкновений в скрещенных молекулярных пучках [79].
Защищаемые положения
1. Оптимизированные структуры (продукты, реагенты, промежуточные и переходные состояния), задействованные в реакции С5Н5 + ОН, а так же зависимые от давления и температуры константы скорости реакции и коэффициенты ветвления продуктов реакции в температурном диапазоне 500-2500 К и давлений: 0.04, 1, 10, 100 атм.
2. Модель окисления радикалами О и ОН пятичленного углеводородного кольца на краю сажи или ПАУ, имеющего две или три общих грани с окружающими его шестичленными кольцами, предсказывающая скорости взаимодействия близкие к газокинетическому пределу и относительные выходы каналов продуктов, включающих раскрытие пятичленного кольца с отрывом атома углерода, для реакций с атомарным кислородом 50-70 % и гидроксильным радикалом менее 1 % в условиях горения (Т= 1500-2500 К).
3. Механизм формирования пятичленного кольца в реакции 1,3-бутадиента С4Н6 + СН включает безбарьерное формирование входного интермедиата С5Н7, претерпевающей череду разветвленных мономолекулярных преобразований, ведущих к 16 конечным продуктам С5Н6 + Н, где образование циклопентадиена (77-80 %) преобладает над остальными изомерами.
Апробация работы
Основные результаты, полученные автором диссертационной работы, были представлены на международных научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самарский университет, г. Самара, 2016 и 2021) и «Процессы горения теплообмена и экология тепловых двигателей» (Самарский университет, г. Самара, 2017 и 2019), на конференции-конкурсе молодых физиков (ФИАН, г. Москва, 2018 и 2019), а также на международном
симпозиуме «Неравновесные процессы, плазма, горение и атмосферные явления» (NEPCAP, г. Сочи, 2016).
Личный вклад
Изложенные в диссертационной работе результаты, а также выносимые на защиту положения были получены Галимовой Г.Р. самостоятельно или при непосредственном личном участии. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских, международных конференциях и симпозиумах. Высокие достижения соискателя были удостоены гранта «Дорожная карта» в 2016 году. С 2017 года соискатель был одним из исполнителей задач Мегагранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации от 16 февраля 2017 г. № 14.Y26.31.0020.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 20 научных работ [22, 79-97] в том числе 10 статей [22, 79-87] в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 1 статья [88] в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией России и 9 статей [89-97] в сборниках трудов и тезисов докладов международных и всероссийских конференций, а так же симпозиумов.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Полный объем диссертации составляет 124 страниц, включая 17 рисунков и 7 таблиц. Список литературы 183 содержит наименований.
Глава 1. Окисление пятичленных колец гидроксильным радикалом
Окисление ароматических радикалов играет важную роль в химии горения, поскольку их исходные ароматические молекулы присутствуют в значительных количествах во всех практических углеводородных топливах [98-99]. Таким образом, надежные данные о механизме окисления и кинетике ароматических соединений имеют решающее значение для разработки точных и надежных кинетических моделей пламени горения. Циклопентадиенильный радикал C5H5 был признан ключевым переходным соединением при рассмотрении механизмов окисления ароматических и ациклических молекул [ 100-104]. Это связано с тем, что начальная стадия окисления шестичленного ароматического кольца обычно приводит к его сокращению до пятичленного кольца, а последующая стадия окисления дает молекулу ациклического углеводорода или радикал. Например, окисление бензола включает образование фенильного радикала СбН5 за счет отщепления атома водорода H другими радикалами, присутствующими в пламени (Н, ОН, СНз и др.) [105-107], а затем СбН5 реагирует с молекулярным кислородом с образованием С5Н5 в качестве одного из основных продуктов [108-121]: СбНб + R ^ СбН5 + ЯН
С6Н5 + О2 ^ С6Н5ОО ^ С6Н5О + O ^ С5Н5 + СО + О
^ С5Н5 + СО2
Реакции циклопентадиенила с различными окислителями (O2, O, OH и HO2) были впервые детально теоретически изучены Чжун и Боцелли [122], которые использовали термодинамические параметры из группы аддитивности и полуэмпирические расчеты PM3 и ab initio MP4 и G2, а также эмпирические оценки энергий активации для расчета констант скорости реакции с использованием теории QRRK. Совсем недавно Робинсон и Линдстедт [123] пересмотрели те же самые реакции, используя более продвинутые расчетные методы G4MP2 и G3B3 соответствующих ППЭ. Используя подход РРКМ-ОКУ были сгенерированы константы скорости, зависящие от температуры и давления. Однако расчеты РРКМ-ОКУ, выполненные Робинсоном и Линдстедтом с использованием кода
СИетЯ^е [124], не учитывали многоямочные/многоканальные эффекты в постановке основного уравнения и рассматривали довольно приблизительно безбарьерные каналы, такие как входной канал С5Н5 + О и С5Н5 + ОН и выходной канал С5Н6О ^ С5Н5О + Н.
Существующие кинетические модели для разрушения (окисления) ароматических соединений основаны на оценках констант скорости реакций С 5Н5 на основе гипотетических механизмов, полученных на основе подгонки экспериментальных результатов пламени к профилям концентрации для ключевых соединений [125-130] или использования выражения скорости, предложенного Робинсоном и Линдстедтом [123]. Среди экспериментальных и моделирующих исследований Батлер и Глассман [131] представили наборы данных по окислению циклопентадиенила, измеренные в проточном реакторе, которые послужили основой для дальнейшего исследования основных каналов окисления и роста массы С5Н5. Одним из наиболее важных открытий Батлера и Глассмана является ключевая роль 2,4-циклопентадиенокси-радикала С5Н5О, который может образовываться, в частности, из реакции С5Н5 + О и далее распадаться путем раскрытия кольца с образованием н-бутадиенила, С4Н5, и СО в качестве основных продуктов. Напротив, 2,4-циклопентадиенон С5Н4О не был обнаружен.
Джи и соавторы [129] изучали распространение и затухание пламени циклопентадиена и обрабатывали экспериментальные данные с использованием последних кинетических моделей. Их результаты показали, что как распространение, так и гашение пламени контролируются кинетикой топлива, а также образованием и разрушением таких промежуточных соединений, как циклопентадиенил, циклопентадиенон и циклопентадиенокси. Например, авторы пришли к выводу, что среди потенциальных путей потребления циклопентадиенильных радикалов две соответствующие реакции могут улучшить кинетическую модель высокотемпературного окисления циклопентадиена: мономолекулярное разложение, С5Н5 ^ С3Н3 + С2Н2 и окисление циклопентадиенила гидроксилом, С5Н5 + ОН ^ С4Н6 + СО.
Систематические теоретические исследования механизма и кинетики реакции окисления C5H5 проводятся с применением современных методов для нахождения электронной структуры молекулярных структур теорий расчета кинетических констант скоростей для нахождения более надежных наборов констант скоростей и коэффициентов ветвления продуктов для реакций окисления ароматических соединений в том числе, содержащих пятичленные кольца.
В работе [132] была обсуждена реакция C5H5 + O наряду с мономолекулярным разложением циклопентадиенона с участием атома водорода, происходящим на поверхностях C5H4O и C5H5O. В данной главе приводится ППЭ для соединения C5H6O и константы скорости реакции C5H5 + OH, зависящих от температуры и давления. Развитие неэмпирического теоретического подхода РРКМ-ОКУ, реализованной в пакете MESMER [133], а позднее в программе MESS [134-135], значительно облегчило нахождение констант скоростей сложных реакций с точностью сравнимой с экспериментальной [136], при условии, что энергии соответствующих частиц на ППЭ и их плотности рассчитаны с достаточной точностью.
После рассмотрения реакции C5H5 + OH наше исследование было распространено на реакции гидроксильных радикалов с радикалами ПАУ, содержащими пятичленное кольцо, внедренное в лист шестичленных колец, имитируя окисление пятичленного кольца на сайте листа графена, крупной молекулы ПАУ или частицы сажи. Сажа и ПАУ, как известно, являются основными загрязнителями при сжигании ископаемого топлива, и, следовательно, их рост и разложение в пламени, происходящие за счет добавления или удаления углерода, соответственно, остаются активной областью как экспериментальных, так и теоретических исследований [107,137]. В работе [138] было проведено моделирование окисления молекулярным кислородом на краях ПАУ, используя молекулу пирена (точнее, пиренильный радикал, образующийся при отрыве Н от пирена) в качестве модельной системы для поверхности ПАУ. В работах [139-140] были проведены аналогичные исследования реакции O2 с пиренильным и
кораннуленильным радикалами. Результаты показали, что, подобно реакциям фенила и нафтила с О2 [119,141], окисление шестичленного кольца в пирениле преимущественно стягивает его в пятичленное кольцо с образованием радикала С15Н9. Полученные механизмы окисления пятичленных колец и зависящие от температуры и давления константы скорости были затем использованы в кинетическом моделировании методом Монте-Карло окисления «молекулы» графена, существующей в пламенноподобных средах [138].
Наряду с О2 и О гидроксильный радикал был экспериментально идентифицирован как один из основных окислителей сажи [ 142]. Эдвардс и соавторы теоретически изучили реакцию ОН с фенантриловыми радикалами и показали, что преобладающим результатом реакции является превращение шестичленного цикла в пятичленное [143]. В настоящей главе будут представлены ППЭ и константы скорости реакций С15Н9 + ОН, моделируя таким образом окисление пятичленных колец радикалом ОН на краях ПАУ и сажи. Кроме того, мы сравниваем механизмы и кинетику реакций пятичленного кольца с гидроксильными радикалами, когда такое кольцо изолировано, как в С 5Н5, или встроено в слой шестичленных колец, как в различных изомерах нашего модельного радикала С15Н9, содержащего три шестичленных и одно пятичленное кольцо.
1.1 Теоретические методы исследования
Геометрии всех молекулярных структур (реагентов, продуктов, интермедиатов и барьеров, участвующих в реакции С5Н5 + ОН на поверхности ППЭ С5Н6О и в реакциях С15Н9 + ОН на поверхности С15НюО, были оптимизированы на уровне теории гибридного функционала плотности B3LYP/6-31Ш(ё,р) [144-145]. На том же теоретическом уровне были рассчитаны частоты колебаний, которые в последствии использовались для расчета поправок энергии нулевых колебаний (7РЕ) и зависящих от температуры и давления констант скоростей. Энергии молекулярных соединений на ППЭ С5Н6О были уточнены с использованием
метода явно коррелированных связанных кластеров CCSD(T)-F12 [146-147] с корреляционно-согласованным базисным набором Даннинга сс-рУТ7-112 [148149]. Подход ССSD(T)-F12/сс-рVТZ-f12 близко аппроксимирует энергии CCSD(T)/CBS, то есть энергии в рамках теории связанных кластеров с одиночными и двойными возбуждениями с пертурбативной обработкой тройных возбуждений в пределе полного базисного набора. Точность относительных энергий, найденных в подходе ССSD(Т)-F12/сс-рVТZ-f12//B3LYР/б-311G(d,р) + ZPE(B3LYP/6-311G(d,p)), составляет 1 ккал/моль [150], которые сообщили о средних беззнаковых ошибках в энергиях реакций и высотах барьеров для широкого диапазона реакций, рассчитанных на уровне CCSD(T)-F12/cc-pVTZ-f12 равных 0.55 и 0.28 ккал/моль и максимальные беззнаковые ошибки равны 1.53 и 0.78 ккал/моль соответственно. Для изомеров С15Н100 уточнение одноточечных энергий проводилось с использованием модифицированной составной схемы G3(MP2,CC)//B3LYP [ 151152], где энергии рассчитывались как
Е0 [ G3(MF2,CC)] = E[CCSD(T)/6-311 G**] + AEmp2 + E(ZPE), где АЕмр2 = E[MF2/G3Large] -Е[МР2/6-31Ш**] — поправка базисного набора, а E(ZPE) — энергия нулевых колебаний. В расчетах CCSD(T) и MP2 для частиц с открытой оболочкой энергии вычислялись из ограниченных RHF-RCCSD(T) и неограниченных UMP2 энергий, соответственно, где RHF-RCCSD(T) здесь обозначает частично спин-адаптированную теорию одиночных и двойных кластеров с открытыми оболочками, дополненную поправкой на возмущение для тройных возбуждений, начиная с молекулярных орбиталей, полученных из ограниченных расчетов Хартри-Фока с открытой оболочкой. Диагностика T1 была проверена в ходе расчетов связанных кластеров, чтобы убедиться, что волновые функции не носят многоконфигурационный характер. Относительные энергии, рассчитанные по этой схеме, обычно имеют точность в пределах 1-2 ккал/моль. Все ab initio расчеты выполнены с использованием пакетов программ GAUSSIAN 09 [153] и MOLPRO 2010 [149].
Пакет программ MESS [134-135] был использован для вычисления зависящих от температуры и давления феноменологических констант скоростей путем решения одномерного основного кинетического уравнения. Для системы C5H5 + OH мы использовали параметры столкновения, полученные Хансеном и Джаспером для реакции C5H5 + CH3 с Kr в качестве газа разбавителя [154]. В частности, параметры Леннарда-Джонса принимались равными (е/см-1, о/А) = (230, 4.01). Джаспер и Миллер [155] показали, что результаты для других тяжелых атомных и двухатомных частиц довольно схожи с результатами для Kr, с различиями в точности подхода к прогнозированию параметров переноса энергии при столкновении. Для системы C15H9 + OH параметры Леннарда-Джонса (е/см-1, о/А) = (834.9, 7.24), для пирена, C16H10 и (101.5, 3.615) для азота были взяты из работ Ванга и Френклаха [156] и Вишнякова и соавторов [157-158] соответственно, а попарные значения C15H9 OH/N2 для е и о были рассчитаны как среднегеометрическое и среднеарифметическое соответственно. Модель жесткого ротора, гармонического осциллятора (RRHO) использовалась при расчете плотностей состояний и статистических сумм для локальных минимумов и числа состояний для переходных состояний. Исследование низкочастотных нормальных мод (ННМ) проверялось на соответствие внутренним вращениям. Если соответствие наблюдалось, то ННМ рассматривались как одно/двумерные заторможенные роторы, а не как гармонические осциляторы. Исследование ППЭ на уровне теории B3LYP с базисым набором 6-311G(d,p) позволяло оценивать одно-/двумерные торсионные потенциалы, соответствующие ННМ.
Для оценки константы скорости взаимодействия гидроксильного радикала к C5H5 в пределе высокого давления (HP), для безбарьерных реакций присоединения H к изомерам C5H5O и для ассоциации C4H5 + HCO, мы использовали теорию переходного состояния с переменной координатой реакции VRC-TST [159-160], которая позволяет нам вычислить реактивный поток. Затем реактивный поток был преобразован в макроканонические HP температурные константы скорости, которые, в свою очередь, использовались в расчетах основного уравнения для
зависимости от давления. В этих расчетах были рассчитаны энергии различных структур на уровне теории CASPT2(2,2)/cc-pVDZ [161-162], где активное пространство включало два электрона, соответствующие формированию одинарной связи, распределенная на двух орбиталях. Включение одномерных поправок, зависящих только от расстояний Reo, Rch или Ree, соответствующих образующимся связям, было реализовано следующим образом:
Ессыл [метод] = Eссыл[CASPT2(2,2)/cc-pVDZ] + ДЕ[геом] + AE[CBS] где Ессыл - относительная энергия определенного изомера молекулы C5H6O по отношению к выделенным фрагментам C5H5 + OH, C5H5O + H, или C4H5 + HCO. Е[геом] — поправка, вычисленная как разность энергий сближающихся фрагментов, соответствующих определенному значению Reo, Rch, или Ree. Расчеты Е[геом] были проведены на уровне теории CASPT2(2,2)/сс-рVDZ. В некоторых случаях оптимизация геометрии не была завершена, так как у нас были заморожены валентный и двугранный углы для приближающегося радикала ОН или атома Н, чтобы гарантировать, что они следуют ПМЭ для присоединения к конкретному атому С или О во втором фрагменте C5H5 или C5H4O. E[CBS] представляет собой поправку на экстраполяцию энергий к пределу полного базисного набора, который был рассчитан для структур замороженных фрагментов вдоль ПМЭ, соответствующих конкретным значениям R eo, RCH, или Ree:
AE[CBS] = Ессыл[ CASPT2(2,2)/cc-pVQZ] + {Eссыл[CASPT2(2,2)/cc-pVQZ] -- E^ei[CASPT2(2,2)/cc-pVTZ ]} x 0.69377 - Eссыл[CASPT2(2,2)/cc-pVDZ] Поправки вычислялись при конечных значениях Reo, RCH, или Ree в диапазоне от 1.6 до 8 Ä, а затем применялась интерполяция сплайнами для произвольных значений R в заданном диапазоне для оценки поправок. В ходе расчетов VRC-TST к явно рассчитанной энергии конфигурации добавлялись поправки на основе значения R в этой конфигурации. Теория фазового пространства (ТФП) была использована для расчетов констант скоростей в пределе HP для безбарьерных каналов реакций C15H9 + OH [163]. ТФП необходим, поскольку данные константы, включая начальную стадию присоединения OH и различные отщепления H и HCO
от изомеров C15H10O, должны быть близки к константам скорости для аналогичных стадий реакции в системе C5H5 + OH. В частности, мы подогнали показатели степени и префакторы в апроксимирующей функции так, чтобы они соответствовали константам скорости C15H9 + OH, C15H9O + H и C14H9 + HCO с рассчитанными VRC-TST константами скорости для подобных реакций C5H5 + OH, C5H5O + H и C4H5 + HCO. Константы скорости в пределе HP в фазовом пространстве затем использовались в расчетах MESS для C15H9 + OH.