Хеморецепция дельфинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кузнецов, Виталий Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Виталий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ I. Обоняние
§ 2. Вкус
§ 3. Поведенческие и экологические обоснования хеморецепции китообразных.
ГЛАВА П. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ВКУСОВАЯ РЕЦЕПЦИЯ ДЕЛЬФИНОВ И ЛАСТОНОГИХ
§ I. Причины редукции обоняния у зубатых китов.
§ 2. Чувствительность дельфинов к вкусовым стимулам. а. Чувствительность айалин к растворам вкусовых стимулов в морскоы~воде б. Чувствительность афалин к растворам вкусовых стимулов в пресной воде
§ 3, Вкусовое восприятие у ушастых тюленей. а. Вкусовое восприятие у сивучей. б. Вкусовое восприятие у северных морских котиков
§ 4. Особенности вкусового восприятия дельфинов и ушастых тюленей.
§ 5. Сравнительное исследование поверхности языков дельфинов, ластоногих и некоторых наземных млекопитающих.
1. Языки наземных млекопитающих.
2. Языки ластоногих.,
3. Язык афалины
4. Язык морской свиньи
§ 6. Структура и функции языков изученных млекопитающих
ГЛАВА 1У. ХИМИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО ДЕЛЬФИНОВ.
§ I. Чувствительность афалин к веществам, вызывающим первичное вкусовое ощущение и обладающим запахом.
§ 2. Опыты по различению пахучих веществ.ПО
§ 3. Чувствительность к химическим стимулам дельфинов разных видов (по вегетативным показателям)
§ 4. Специфика химического чувства дельфинов.
ГЛАВА У. ХШОРМЩЦИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ДЕЛШЗНОВ.
§ I. Способность дельфинов к формированию поведения на основе квазиобоняния.13.
§ 2. Исследование химической коммуникации дельфинов. а. Морфологическое исследование прианальных желез морских свиней и афалин. б. Способность афалин чувствовать секреты прианальной и предстательной желез
§ 3, Исследование способности афалин передавать информацию о химическом стимуле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хеморецепция дельфинов»
Восприятие химической информации из внешней среды играет важную роль в жизнеобеспечении животных. В этой связи изучение хеморецепции необходимо для понимания процессов и механизмов ориентации, коммуникации, индивидуального и группового поведения, а также организации сообществ животных.
Дельфины являются самой многочисленной группой морских млекопитающих, они прекрасно адаптированы к водной среде, достигли высокого уровня индивидуального развития и социальной организации, чем обусловлено разностороннее изучение этих животных. Большое внимание было уделено экспериментальному исследованию слуха и эхолокации, изучалось зрение дельфинов, в то же время экспериментального исследования хеморецепции этих животных не проводили.
Дельфины - единственные позвоночные, у которых полностью отсутствуют обонятельные луковицы и тракты, следовательно отсутствует обоняние в типической форме. Данные о вкусовой рецепции дельфинов противоречивы. Сообщается как об отсутствии (Соколов, Волкова, 1971), так и о наличии (Суховская, Белькович, 1973) вкусовых луковиц у одних и тех же видов дельфинов. В последних исследованиях показано, что вкусовые луковицы имеются у эмбрионов и МОЛОДЫХ дельфинов, НО редуцируются у взрослых ЖИВОТНЫХ ( Yama-saki et ai. , 1978; Агарков, Гилевич, 1979). Однако на основании некоторых морфологических особенностей зубатых китов А.В.Яб-локов (1961) выдвинул предположение, что они обладают химическим чувством, которое подтверждают отдельные наблюдения в природе (Белькович и др., 1967).
Таким образом, в настоящее время не установлено, обладают ли дельфины специфическим химическим чувством, что определяет актуальность экспериментального исследования хеморецепции дельфинов. Поскольку у взрослых дельфинов отсутствуют типичные органы хеморецепции, такое исследование представляет большой интерес с точки зрения проблемы адаптации, а также для решения общих проблем хеморецепции позвоночных животных.
Целью работы было морфо-функциональное исследование хеморецепции дельфинов. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методики исследования хеморецепции дельфинов.
2. Определить чувствительность к некоторым химическим стимулам у обыкновенных дельфинов, афалин и морских свиней.
3. Выяснить природу хеморецепции дельфинов.
Выяснить способность дельфинов к использованию хеморецепции в разных формах поведения. 5. Методами электронной сканирующей и световой микроскопии провести сравнительное исследование языков дельфинов и некоторых наземных и морских млекопитающих. Диссертация является первым морфо-функциональным исследованием хеморецепции дельфинов и вкусовой рецепции ластоногих. Экспериментальные исследования выполнены с помощью разработанных автором методик. В работе впервые показано следующее:
Показано, что вкусовая рецепция новорожденных дельфинов хорошо развита. Прослежена редукция вкусовых луковиц у взрослых дельфинов. Определено, что вкусовая чувствительность у взрослых дельфинов развита слабо. Вкусовое восприятие ушастых тюленей развито значительно лучше, чем у дельфинов и сходно с таковым хищных млекопитающих.
Установлено, что обыкновенные дельфины, афалины и морские свиньи обладают особым химическим чувством, функционально сходным с обонянием, но несколько уступающим ему по чувствительности, названным нами "квазиобоняние". Показано, что у дельфинов в отличие от всех изученных млекопитающих, на корнё^щдеются специфические клетки, покрытые многочисленными микровиякми. Предполагается, что хеморецепция дельфинов связана с этими клетками, проводниками её являются тройничный и языкоглоточный нервы.
Показано, что дельфины могут использовать квазиобоняние в разных формах поведения, способны образовывать условную связь между химическим стимулом и объектом, отвечать адекватными двигательными реакциями на разные химические стимулы, использовать квазиобоняние в ориентации и химической коммуникации. Афалины могут выполнять сложные скоординированные действия на основе химической информации, полученной одним из дельфинов.
Наши данные подтвердили, что между вкусом и обонянием имеются принципиальные функциональные различия, вследствие чего и у водных позвоночных вкусовая рецепция не может выполнять обонятельные функции. На примере дельфинов показано, что хеморецепция тройничного и других нервов позвоночных животных представляет собой специфическое химическое чувство (квазиобоняние), обладающее широкими функциональными возможностями.
Практическое значение результатов исследования определяется появлением новых возможностей в управлении поведением дельфинов. Кроме того, исследование квазиобоняния дельфинов создало теоретическую базу для экспериментальных исследований хеморецепции тройничного и других нервов (квазиобоняния) позвоночных животных.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Кузнецов, Виталий Борисович
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально установлено, что обыкновенные дельфины, афалины и морские свиньи обладают специфическим химическим чувством, имеющим относительно высокую чувствительность к широкому спектру химических веществ,'
2. У новорожденных дельфинов вкусовая рецепция хорошо развита (у афалин более 1600 вкусовых луковиц), что обеспечивает осуществление пищевых рефлексов в период кормления молоком матери.
3. У взрослых дельфинов вкусовые луковицы полностью редуцируются, вкусовая чувствительность развита слабо. Функции определения свойств пищи у них в значительной степени компенсируются средствами эхолокации. У ушастых тюленей вкусовое восприятие развито относительно хорошо и сходно с таковым хищных млекопитающих.
Функции обоняния не компенсируются другими сенсорными системами, в связи с чем у дельфинов развилось особое химическое чувство, названное нами "квазиобоняние".
3. Развитие квазиобоняния и редукция вкусовой рецепции у взрослых дельфинов подтверждают, что вкус и обоняние имеют принципиальные функциональные различия, вследствие которых и у позвоночных, обитающих в воде, вкус не может заменить обоняние.
6. Квазиобоняние функционально сходно с обонянием по использованию в разных формах поведения и по спектру воспринимаемых веществ, но несколько уступает ему по чувствительности.
7. Предполагается, что квазиобоняние связано с описанными впервые у дельфинов и отсутствующими у других изученных млекопитающих специфическими клетками, располагающимися на корне языка, рецепторная поверхность которых многократно увеличена многочисленными микровилями. Проводниками квазиобоняния являются тройничный и языкоглоточный нервы.
8. Дельфины способны использовать квазиобоняние в разных формах поведения. Афалины могут формировать условную связь между химическим стимулом и объектом, отвечать адекватными двигательными реакциями на разные химические стимулы, использовать квазиобоняние в ориентации и химической коммуникации.
9. На основании полученных данных можно полагать, что и у других позвоночных животных хеморецепция тройничного и иных нервов, иннервирующих ротовую и носовую полости, представляет собой специфическое химическое чувство (квазиобоняние;, обладающее широкими функциональными возможностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наши исследования показали, что по морфо-функциональным особенностям хеморецепции дельфины унжальны среди позвоночных животных. Типичные обонятельные рецепторы они утратили, вероятнее всего, вследствие развития эхолокации и связанных с ней механических воздействий на обонятельный эпителий. У новорожденных дельфинов вкусовая рецепция хорошо развита, однако, у взрослых животных она полностью редуцируется. У взрослых дельфинов развилось особое химическое чувство - квазиобоняние, которое является единственным специфическим химическим чувством этих животных. Редукция вкусовой рецепции и развитие квазиобоняния подтверждает, что между вкусовой рецепцией и обонянием у позвоночных животных имеются принципиальные функциональные различия, вследствие которых и в водной среде вкусовая рецепция не может заменить обоняния.
Рецепторы квазиобоняния дельфинов располагаются на мягких тканях языка, вследствие чего защищены от механических воздействий эхолокационных сигналов дельфинов, К тому же их расположение обеспечивает наилучший контакт с химическими стимулами из внешней среды. Эти причины, видимо, и привели к развитию квазиобоняния у дельфинов,
В настоящее время считается, что первичные процессы хеморецепции осуществляются на специфических образованиях хеморецептор-ных клеток - жгутиках и микровиллах. Эти процессы связывают с функционированием рецептивных белков, располагающихся на поверхностной мембране жгутиков и микровилл. Глобулы белков найдены на поверхности жгутиков обонятельных клеток и микровилл рецепторных вкусовых клеток. Кроме того, глобулы белков были обнаружены на плазматической мембране микровилл опорных клеток (Винников,1981). В этой связи особый интерес представляет наличие микровиллярного аппарата в ямках корня языка, которые являются органами хеморе-цепции дельфинов.
Микровиллярные клетки, располагающиеся на поверхности выростов ямок корня языка, по-видимому, являются рецепторами квазиобоняния дельфинов. Разнообразие форм микровилл, располагающихся на поверхности разных клеток, позволяет предполагать, что функциональные особенности этих клеток различны. Многочисленность микровилл, а также развитая иннервация поверхностных клеток обеспечивает относительно высокую чувствительность химического чувства дельфинов.
Иннервация ямок корня языка дельфинов обеспечивается тройничным и языкоглоточным нервами. Считалось, что хеморецепция этих нервов осуществляется воздействием химических веществ на окончания нервных волокон. В этой связи развитие микровиллярного аппарата у дельфинов представляет большой интерес с точки зрения общей проблемы хеморецепции. Уже давно дискутируется вопрос о том, что хеморецепция, которую предположительно связывают с рецепцией нервных : окончаний, должна иметь специфические образования, на которых осуществляется контакт с химическими стимулами (см. Самойлов, 1983), однако, выявить их не удавалось. Наличие микровиллярного аппарата у дельфинов показывает, что для хеморецепции необходимы дополнительные специфические приспособления.
Длительную историю имеет обсуждение в литературе вопроса о роли хеморецепции тройничного и других нервов позвоночных животных (silver , Maruniak , 1981). Одни исследователи относят её к общему химическому чувству, другие считают, что она выполняет вспомогательные функции, но чаще всего не принимают во внимание.
Развитие квазиобоняния у дельфинов дает принципиально новые возможности в понимании этой хеморецепции, поскольку только у дельфинов квазиобоняние является единственным специфическим химическим чувством.
Наши исследования показали, что квазиобоняние дельфинов обладает относительно высокой чувствительностью к широкому спектру химических веществ. На основе квазиобоняния дельфины способны формировать сложнейшие формы поведения. Таким образом, квазиобоняние, обладая меньшей чувствительностью, чем обоняние, обеспечивает выполнение всех функций, которые у других позвоночных животных выполняет обоняние.
Широкие возможности квазиобоняния дельфинов дают основание полагать, что и у других позвоночных (особенно у водных) хеморецепция тройничного и иных нервов представляет собой специфическое химическое чувство, возможности которого в настоящее время явно недооцениваются.