Пренатальный морфогенез структурных компонентов носовой полости млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, доктор биологических наук Тятенкова, Наталия Николаевна

  • Тятенкова, Наталия Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 341
Тятенкова, Наталия Николаевна. Пренатальный морфогенез структурных компонентов носовой полости млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Б. м.. 1998. 341 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тятенкова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обоснование материала и методов исследования

1.2. Периодизация пренатального онтогенеза.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

2.1. Развитие носовой полости по данным литературы

2.2. Постадийное развитие структурных компонентов носовой полости.

2.3. Эмбриогенез структурных компонентов носовой полости

2.4. Сравнительно-эмбриологический анализ становления полости носа.

Глава 3. СТРОЕНИЕ ПОЛОСТИ НОСА МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

3.1. Строение носовой полости по данным литературы.

3.2. Особенности строения полости носа в пренатальном отногенезе млекопитающих.

3.3. Сравнительная характеристика строения носовой полости и ее компонентов

Глава 4. МОРФОГЕНЕЗ ОРГАНА ОБОНЯНИЯ

4.1. Филогенетическое становление дополнительной обонятельной системы по данным литературы

4.2. Морфогенез органа обоняния

4.3. Сравнительная характеристика строения и развития органа обоняния млекопитающих

Глава 5. ВЛИЯНИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА МОРФОГЕНЕЗ

НОСОВОГО АППАРАТА

5.1. Краткие сведения литературы о повреждающем действии ионизирующей радиации на развивающийся организм

5.2. Развитие структур носовой полости белой крысы после воздействия рентгеновскими лучами

5.3. Анализ данных по развитию структур носовой полости после облучения

Глава 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФИЛО- И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ Н0С0ВГ0 АППАРАТА (заключение).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальный морфогенез структурных компонентов носовой полости млекопитающих»

Вопросы соотношения структуры и функции постоянно привлекают внимание исследователей. Одним из первых эту проблему затронул А. Dohm (1875), установив принцип смены функций, далее этот вопрос поднимался в работах N. Kleinenberg (1886), 'L. Plate (1912, 1924), Д.М. Федотова (1927). Наиболее полно эта крупнейшая проблема биологии отражена в трудах А.Н. Северцова (1939). Вопрос о соотношении формы и функции лег в основу его учения о типах филогенетических изменений органов. Основными предпосылками учения являются способность функций меняться количественно и мультифункциональность органов. Соответственно изменениям во внешней среде меняются взаимоотношения функций, возникают филогенетические преобразования органов. В этой области открывается широкое поле для исследования различных органов и систем органов в связи с определенными условиями среды.

Изучение филетических соотношений проводится при сопоставлении результатов палеонтологических работ с сравнительно-анатомическими и сравнительно-эмбриологическими исследованиями. Значение эмбриологических данных в теории эволюции было поднято на новую высоту благодаря теории филэмбриогенеза, выдвинутой А.Н. Северцовым. Значение теории состоит не только в том, что она описала отношения, имеющие место между онто- и филогенезом, но главным образом в том, что эта теория сосредоточила усилия эмбриологов на исследовании способов филетического преобразования онтогенеза.

Идейное наследие А.Н. Северцова в виде разработанных им теорий филогенетических изменений органов и филэмбриогенеза имеет прямое отношение не только к общим вопросам эволюции, но и к сравнительной анатомии, эмбриологии, цитологии, гистологии и получили дальнейшее развитие в работах И. И. Шмальгаузена, A.A. За-варзина, Н.Г. Хлопина, Б. С. Матвеева, C.B. Емельянова, А.Г.Кнорре и др.

Среди органов и систем органов, представляющих филогенетическое значение для решения проблемы соотношения структуры и функции, особое место занимают органы чувств, назначение которых заключается в осуществлении связи с внешней средой. Изменения в последней неизбежно приводили к морфологической и функциональной перестройке органов. Наибольшие трансформации в ходе эволюции претерпел орган обоняния, который у наземных позвоночных помимо хемосенсорной функции приобрел дыхательную, терморегуляторную и стал частью воздухопроводящего аппарата. При этом структурные и функциональные перестройки органа обоняния и носовой полости у представителей различных систематических групп ярко иллюстрируют адаптационные процессы в условиях меняющейся среды.

В связи с вышесказанным определенный научный интерес представляет сравнительно-эмбриологическое изучение становления носового аппарата в пределах малой филогенетической группы - млекопитающих. У последних в ряду позвоночных носовая полость достигла наивысшего развития и помимо воздухопроводящей функции, защиты дыхательных путей от высыхания и запыления участвует в процессах терморегуляции и хеморецепции. Для большинства животных хеморецепция, а именно обоняние, имеет ведущее значение в обеспечении поведенческих реакций, связанных с восприятием запахов, которые несут информацию о наличии пищи, присутствии "дружественных" особей и врагов, возбуждают инстинкты (Бронштейн А.А., 1977; Корытин С.А., 1978; Бахтин Е.К., 1982; Thomas K.J., Dominie С.J., 1988; Johnston R.E., 1991).

Нормальная анатомия и варианты строения носовой полости у человека хорошо изучены и описаны, однако ряд вопросов, касающихся ее пренатального развития остаются дискуссионными. В литературе нет единого мнения относительно источника развития носовых плакод, времени закладки и путях формирования различных компонентов носовой полости. Ранние стадии развития полости носа человека подробно описаны рядом авторов (Калина В.О., 1960; Фалин Л. И., 1976; Hochstetter F., 1891, 1892; His W., 1892, 1901; Peter К., 1913; Warbrick J.G., 1960; Andersen H., Matthiessen M., 1967; Kumoi T. e.a., 1993), в то время как вопросам формирования опорных структур, носовых раковин, железистого компонента, уделено значительно меньше внимания.

В настоящее время рядом авторов неоднозначно трактуется вопрос о путях формирования носовых раковин (Тер-Оганесян М.М., 1927; Mihalkovics V. V., 1900; HertwigO., 1910), придаточных пазух носа (ПэттенБ.М., 1959; Макар Б.Г., 1978, 1980; Tarsoly Е., Kalapos S., 1967). Немногочисленны и противоречивы данные о пре-натальном развитии носовых желез (Шапиро С.П., 1957; Kangro С., 1884; Glas Е., 1904; Воjsen-Mol1er F., 1967).

Вопрос, касающийся топографии носослезного канала у представителей разных систематических групп, изложен в ряде работ (Шимкевич В.М., 1923; Шмальгаузен И.И., 1964; Ромер А., Парсон Т., 1992; Born G., 1879а,b, 1883; Bellairs А., Boyd J.D., 1947), однако эмбриогенез этого образования описан в подавляющем большинстве случаев на земноводных (Шмальгаузен И.И., 1958; Медведева И.М., 1959, 1975, 1989: РегельЕ.Д., 1968; Rowedder W., 1937; Yvround M., 1966, 1971), единичные исследования выполнены на млекопитающих (Степанова И.П., 1995), при этом основное внимание уделено эмбриогенезу орбитальной части носослезного канала.

В классических трудах по анатомии животных (Шимкевич В.М., 1923; Жеденов В.Н., 1958, 1962; Ноздрачев А.Д., 1973; Акаевский А.И., 1961) сведений о строении носовой полости, с учетом видовых особенностей, недостаточно. Ряд исследований посвящен изучению носовой полости у половозрелых животных в сравнительно-анатомическом и эволюционном плане (Сахарова Т.В., 1953; Ганешина Л.В., Гуртовой Н.Н., 1953; Ганешина Л.В. с соав., 1957; Гуртовой Н.Н., 1966, 1970; Maier W., 1980; Larochelle R., Barón G., 1989). Некоторые работы включают комплексное изучение эмбрионального развития структур носовой полости (Bhatnagar К.Р., Rallen F. С., 1974; Slaby 0., 1987, 1990, 1992). Однако значительная часть оригинальных исследований посвящена изучению отдельных компонентов полости носа. В большинстве случаев эмбриональное развитие носовой полости и структур, топографически связанных с ней, изучалось на небольшом количестве зародышей одной или нескольких стадий развития, что дает представление только о некоторых этапах формирования органа, а не о его становлении в целом.

В последнее время повышенный интерес вызывает вопрос, касающийся строения обонятельного анализатора. В имеющейся литературе предпочтение отдается изучению тонкого строения обонятельных луковиц у половозрелых животных (Володько Я.Т., 1967; Бонашевс-кая Т.Н., КупманН.Б., 1977; Barón G. е. а., 1983; MairR.G., 1986). Сравнительно мало работ посвящено вопросам пренатального становления структурных компонентов обонятельного анализатора (Башлак О.Б., 1995; Doucette R., 1989, 1991; Marín-Padilla М., Amieva M.R., 1989).

Из всех структур полости носа наибольший интерес у исследователей вызывают строение (Агасандян Х.В., 1991; Salazar I. е.а., 1984; Sangari S.K., Pradhan S., 1984 Garrosa M., Coca S., 1991; Matsuzaki 0., 1991) и эмбриогенез (Титова JI.К., 1956; Гу-лимова В.И., Савельев С.В., 1995, 1996; Zingeser М.R., 1984; Mendoza А.S., Szabo К., 1988; Wöhrmann-Repenning А., 1989, 1990, 1992, 1993; Wöhrmann-Repenning А., Barth-Müller U., 1994) еошни-ково-носового органа (органа Якобсона) у различных млекопитающих. В настоящее время в литературе обсуждается вопрос о назначении и функционировании этого образования, противоречивыми остаются сведения о его развитии у плодов человека и наличии после рождения.

Развитие и становление функций плода необходимо рассматривать в единстве с окружающей средой. Одной из задач эмбриологии является изучение онтогенеза и эволюции морфофункциональных приспособлений зародыша к той экологической обстановке, в которой идет его развитие, В результате технического вмешательства человека происходит изменение важнейших геохимических и физических параметров биосферы (Бочаров Ю.С., 1988), затрагивающие животный и растительный мир планеты. В этой ситуации особую важность приобретает исследование онтогенеза в условиях тератогенного воздействия, при этом эктосоматические органы, к которым относятся в первую очередь органы чувств, носовая полость, стоящие в непосредственной функциональной связи с условиями внешней среды, будут претерпевать морфофункциональные преобразования (согласно теории эктогенетических адаптации эволюции) и влиять на состояние энтосоматических структур.

Носовая полость человека, как и другие органы, нередко является местом возникновения различных аномалий. Знание морфогенеза этой области, выявление периодов закладки и интенсивного роста структурных компонентов позволит определить причины и время возникновения пороков развития. Исследование нарушений морфогенеза, приводящих к заболеваниям, обеспечивает создание научной базы для действенных мер предупреждения этих нарушений.

Из структур носовой полости в тератологических исследованиях наибольший интерес вызывает вторичное костное небо. В литературе имеются многочисленные сведения о развитии этого образования после воздействия на беременную самку различными физическими и химическими факторами (Козей С.А., 1991; Walker В.Е., Grain В., 1960; Callas G., Walker В.E., 1963; Jacobs R.M., 1964, 1966; RossL.M., 1964, 1965; Ferguson M. W. J., 1978; SaadA.Y. e.a., 1994; Brunei C.L. e.a., 1995), в то время, как формирование носовых раковин, органа Якобсона, желез носовой полости, но-сослезного канала остается без внимания. Отсутствуют также данные, характеризующие состояние носового аппарата в целом в условиях воздействия тератогенных факторов.

Анализируя отечественную и зарубежную литературу можно заключить, что проблема пренатального морфогенеза структур носовой полости в сравнительно-эмбриологическом плане остается не решенной. В связи с этим возникает необходимость комплексного подхода к изучению строения и развития носового аппарата в сравнительном плане у различных видов млекопитающих в связи со средой их обитания. Подлежит также дальнейшему исследованию формирование структур носовой полости и обонятельного анализатора в условиях эксперимента.

Цель настоящей работы заключается в установлении общих закономерностей и видовых особенностей пренатального морфогенеза структур носовой полости и проведение на этой основе сравнительного анализа строения и развития носового аппарата в ряду млекопитающих.

Для достижения поставленной цели, определены слудующие задачи исследования:

1) установить основные периоды в становлении полости носа и структур, топографически связанных с ней;

2) выявить и обосновать видовые особенности в развитии и строении носовых желез, носослезного канала и околоносовых полостей;

3) исследовать развитие и строение дополнительного органа обоняния у млекопитающих;

4) изучить влияние рентгеновского облучения на морфогенез структурных компонентов носовой полости белой крысы.

В предпринятом исследовании, исходя из его цели и задач,было изучено формирование носовой капсулы, раковин, полостей носа, вторичного неба, железистого компонента и органа обоняния у 18 видов, принадлежащих к семи отрядам класса млекопитающих. Животные подбирались с учетом среды обитания, продолжительности внутриутробного развития, степени зрелости новорожденных, характера питания, а также степени участия различных органов чувств в поведенческих реакциях. Для проведения сравнительно-эмбриологической части работы на зародышах с неопределенным сроком развития предложены стадии нормального развития.

Научная новизна работы. Используя классические методы морфологических исследований, на большом эмбриональном материале детально изучен морфогенез носового аппарата, уточнены сроки закладки различных структур полости носа и описано их становление в ходе пренатального онтогенеза. Комплексное изучение носового аппарата позволило раскрыть общие закономерности и видовые особенности его развития в ряду млекопитающих, объяснены пути формирования опорных структур, раковин и пазух носа. Полученные результаты проанализированы с позиций функциональной анатомии и учетом особенностей образа жизни животного. В частности, определена морфологическая взаимосвязь между степенью развития желез носовой полости, максиллярной раковины и интенсивностью основного обмена. Впервые описан морфогенез некоторых структур: сошни-ковоносового комплекса у средиземноморского подковоноса, средиземноморского нетопыря, латеральной носовой железы у летучих мышей, придаточных пазух носа у крота, летучих мышей, кошки и поросенка. Описаны сроки возникновения и разрешения физиологической атрезии ноздрей, носонебного канала и протока органа Якобсона. Изучено формирование носового аппарата и органа обоняния у зародышей белой крысы после облучения беременной самки, определены критические периоды в развитии обонятельных луковиц, опорных структур носовой полости и железистого компонента. Уточнены некоторые анатомические термины (носовой аппарат, сошниковоносо-вой комплекс). Предложена схема филогенетического становления носового аппарата и его адаптационные возможности в условиях измененной окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные видовые особенности в строении и развитии структур носовой полости вносят существенные дополнения и уточнения в вопрос о развитии носового аппарата в сравнительном аспекте. Полученные данные используются в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах высших учебных заведений в курсах "эмбриология", "зоология позвоночных", "сравнительная анатомия" и "радиоэкология".

В работе содержится 31 таблица, 12 рисунков, 132 микрофотографии, достоверно иллюстрирующие данные о строении и развитии структур носовой полости.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Тятенкова, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Носовой аппарат млекопитающих представляет полифункциональную мультиорганную систему, состоящую из опорных, железистых, сосудисто-нервных и полостных компонентов, имеющих различные источники происхождения и филогенетический возраст.

2. В морфогенезе носовой полости у млекопитающих установлены общие закономерности: а) развитие полости носа начинается с обонятельных плакод, имеющих эктодермальное происхождение; б) становление носовой полости проходит пять последовательных стадий: обонятельных плакод, носовой ямки, носовых мешков, первичной носовой полости и дефинитивной носовой полости; в) в формировании носовой полости обязательным является физиологическая атрезия ноздрей, носонебных каналов и протока сошниковоносового органа, по времени предшествующая горизонтали-зации небных отростков.

3. Общей закономерностью в морфогенезе органа обоняния является последовательная закладка и развитие его структурных компонентов: а) в формировании обонятельных луковиц выделено четыре стадии: инициации, первичной обонятельной луковицы, дифференцировки нервной ткани и созревания; б) развитие сошниковоносового комплекса проходит четыре стадии: закладка органа Якобсона, его обособление от основной обонятельной полости и закладка одноименного хряща, формирование выводного протока и носонебного канала, развитие сошниковоносовой железы и принятие комплексом дефинитивного строения.

4. Закономерности морфогенеза носовых желез заключаются в строго определенной последовательности их развития: в первую очередь закладывается латеральная носовая железа, затем железы верхнечелюстного кармана, респираторные и обонятельные. Видовые особенности связаны с различной степенью развития носовых желез и отражают особенности экологии видов.

5. Степень развития латеральной носовой железы находится в прямой зависимости от интенсивности дыхания, температуры тела и основного обмена и в обратной зависимости от степени развития потовых желез. Латеральная носовая железа отсутствует у видов, для которых не характерно полипноэ.

6. Околоносовые пазухи в пренатальном периоде развиваются за счет участка эпителия путем его погружения в подлежащую мезенхиму. Формирование носовых раковин происходит в результате усиленного деления клеток мезенхимы и погружения эпителия в подлежащую ткань.

7. Установлено, что первичные хоаны млекопитающих имеют эк-тодермальное происхождение и являются производньми носового мешка. В связи с формированием вторичного костного неба образуются вторичные хоаны, а первичные преобразуются в носонебный канал, гомологичный хоанальному каналу земноводных. У человека, в связи с вертикализацией и значительным укорочением лицевого черепа, носонебный канал редуцируется.

8. Доказано, что сошниковоносовой орган у всех изученных видов закладывается как участок эпителия в передне-нижнем отделе носовой перегородки, первоначально имеет медиальную ориентацию и сообщается с носовой полостью. Полученные данные подтверждают гомологичность этого образования в ряду позвоночных.

9. Сошниковоносовой комплекс млекопитающих включает ряд топографически и функционально объединенных структур: сошниковоносовой орган, сосудисто-нервный компонент, железу, хрящ, но-сонебные протоки и дополнительную обонятельную луковицу.

По наличию структурных компонентов у исследованных видов выделено три типа сошниковоносового комплекса: примитивный, состоящий из сошниковоносового хряща и носонебных каналов; рудимен-тированный, в состав которого входят сошниковоносовой хрящ, но-сонебные каналы, орган Якобсона, не имеющий одноименного нерва; классический, содержащий все компоненты.

10. Видовые различия в строении носового аппарата связаны с формой полости носа, строением вторичного костного неба, количеством и степенью развития носовых раковин, околоносовых пазух и обусловлены особенностями питания, характером зубного вооружения, степенью развития головного мозга, интенсивностью дыхания и условиями обитания животного.

11. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют: а) рентгеновские лучи оказывают на развивающуюся носовую полость и орган обоняния двойной эффект, во-первых, изменяя сроки закладки и интенсивность развития структур, во-вторых, вызывая дефекты их строения; б) критическим периодом в развитии периферического отдела обонятельного анализатора у зародышей белой крысы являются 12 и 13 сутки, вторичного костного неба - 13 сутки эмбриогенеза; в) степень чувствительности структур носовой полости при воздействий рентгеновскими лучами определяется филогенетическим возрастом структуры и источником ее развития.

12. Онтогенетическое развитие структур носового аппарата у млекопитающих отражает этапы филогенетического становления носовой полости и органа обоняния позвоночных. Филогенез носового аппарата является примером адаптации организма к меняющейся среде существования, при котором приспособления выражаются в изменении структуры и функции.

заключение)

Фило- и онтогенетическое становление полости носа тесно связано с органом обоняния. Последний является филогенетически более древним образованием. Среди современных позвоночных орган обоняния появляется у круглоротых и представляет собой непарный срединный мешок, расположенный на дорсальной поверхности головы. Орган окружен хрящевой капсулой и соединен с назогипофизарным карманом (Третьяков Д.К., 1916).

Вопрос о том первична или вторична ситуация, когда непарный обонятельный мешок занимает дорсальное положение остается до сих пор открытым. Известно, что у зародышей миноги обонятельный мешок сперва расположен вентрально, а затем постепенно перемещается дорсально. Не выясненным остается вопрос о происхождении мо-норинии, которую представляют как явление, связанное с происхождением и функцией назогипофизарного кармана (Третьяков Д. К., 1916). В пользу этой теории говорят данные эмбриологии. У личинок миноги обонятельные органы двухлопостные, т.е. отчасти парные. Их первоначальная парность исчезает после метаморфоза, но задняя часть дефинитивного обонятельного мешка дорсовентральной перегородкой делится на две камеры и имеет парную иннервацию (Бочаров Ю.С., 1988; Ромер А., Парсонс Т., 1992). По мнению Шим-кевича В.М. (1923), эта перегородка образована стенкой гипофи-зарной трубки и не соответствует части, которая разделяет'обонятельную ямку на две половины у амниот, поэтому не может считаться доказательством первоначальной парности органа.

Для всех современных видов рыб характерна диплориния. Обонятельный мешок рыб состоит из основной носовой полости, на дне которой расположена складчатая соединительнотканная розетка, выстланная частично или полостью рецепторным эпителием (Бронштейн A.A., 1977). В отдельных случаях носовой мешок расчленен на вестибулярную и обонятельную части, иногда образует один или несколько добавочных мешков (Медведева И.М., 1975; Шмальгаузен О.И., 1962; Datta N.C. e.a., 1982; SinhaS.P. e.a., 1982).

Наиболее простое строение обонятельный орган имеет у акул и представляет собой обонятельный эпителий собранный складками в виде розетки и помещающийся в двух обонятельных капсулах. Небольшая вентрально расположенная ноздря служит для проведения воды, а рото-носовая бороздка соединяет обонятельный орган со ртом (Шимкевич В.М., 1923; Грегори В.К., 1934).

У костных рыб обонятельный орган имеет вид мешка сообщающегося с внешней средой двумя отверстиями, лежащими на верхней стенке черепа (Шимкевич В.М., 1923; Медведева И.М., 1975). Первоначально сообщение осуществляется наружной ноздрей, в результате роста обонятельного мешка и самой ноздри, последняя вытягивалась в передне-заднем направлении. Срастание краев ноздри в средней части привело к ее делению у большинства костных рыб на переднее (вводное) и заднее (выводное) отверстия (Бочаров Ю.С., 1988; Ромер А., Парсонс Т., 1992).

У другой группы костных рыб (двоякодышащих) происходит смещение обеих пар ноздрей в полость рта. При этом передние ноздри располагаются непосредственно над верхней губой и сохраняют связь с окружающей средой, а задние - в переднем отделе ротовой полости, топографически не соответствуя хоанам (Грегори В.К.,

1934; Медведева И.М., 1975; Бочаров Ю.С., 1988). В результате воздух может проходить как через рот, так и через нос, последний, помимо обонятельной функции, приобретает дыхательную (Грегори В. К., 1934).

У амфибий основной воздушный проход организован относительно просто. Билатеральная небольшая наружная ноздря ведет в удлиненный носовой мешок, постеровентрально открывающийся крупной внутренней ноздрей (хоаной) в передней части крыши ротовой полости (Ромер А., Парсонс Т., 1992). Образовавшийся канал имеет большое значение в качестве дыхательного пути, что привело к усовершенствованию обонятельных мешков и приобретении ими, помимо хемосенсорной функции, еще и дыхательной. Появление новой функциональной нагрузки в значительной степени повлияло на эволюцию органа обоняния. Переход к наземному образу жизни у современных амфибий способствовал возникновению ряда приспособительных изменений в строении носовой полости.

В отличие от рыб у большинства амфибий отсутствует складоч-ность обонятельного эпителия (Медведева И.М., 1975; Шимкевич В.М., 1923), последние сохраняются только у низших форм. Из двух пар наружных ноздрей, характерных для большинства рыб, у амфибий сохраняется одна пара, ориентированная дорсально. Вторая пара ноздрей (хоаны) открывается вентрально в ротовую полость. Для амфибий характерна дифференцировка основной носовой полости на дыхательный и обонятельный отделы. Часть обонятельного мешка обособилась с образованием органа Якобсона, отдающего к мозгу отдельный нерв. С органом обоняния связано особое образование -носослезный проток, соединяющий носовую полость и коньюктиваль-ный мешок (Шимкевич В.М., 1923; Шмальгаузен И.И., 1947; Медведева И.М., 1975). У амфибий появляется боуменовы, якобсонова (Медведева И. М., 1975) и латеральная железы (Matthes Е., 1934), у многих бесхвостых амфибий выделена медиальная носовая железа (FoskeH., 1934; Rowedder W., 1937).

У рептилий отмечен ряд эволюционных преобразований носовой полости. Последняя, в отличие от земноводных, подразделяется на три отдела: передняя камера (преддверие) открывается ноздрями наружу и выстлана плоским эпителием, вентральная часть, проводящая воздух к хоанам (выстлана цилиндрическим мерцательным эпителием) и обонятельная дорсальная область, эпителий которой содержит рецепторные клетки (Шимкевич В.М., 1923; Шмальгаузен И.И., 1947; Ромер А., Парсонс Е., 1992). У пресмыкающихся хорошо развит Якобсонов орган, открывающийся в ротовую полость (Parsons T.S., 1970b). У рептилий появляется в каудальной части основной носовой камеры узкий и короткий носоглоточный ход, ведущий к хоанам. На латеральной стенке носовой полости развивается слегка завитой выступ - челюстная раковина - разделяющий носовую полость на верхний (обонятельный) и нижний (дыхательный) отделы (Шимкевич В.М., 1923; Шмальгаузен И.И., 1947). Характерным преобразованием носовой полости рептилий является формирование вторичного неба, необходимого для прохождения воздуха. У большинства зауропсид небо образует свод и имеет пару продольных небных складок, отделяющих носоглоточный ход с первичными хоанами от ротовой полости. Наибольшего развития вторичное небо достигает у крокодилов.

У птиц полость носа делится на хорошо развитое преддверие и основную часть. Преобразования носового аппарата заключаются в дальнейшем развитии носовых раковин. Для облегчения веса черепа в нем развиваются воздухоносные полости носа (Карпилов Г.X., 1940; Гуртовой Н.Н., Садовников И.Б., 1974; Parsons Т.S., 1967).

Наибольшего развития носовой аппарат достигает у типичных представителей класса млекопитающих. Для них характерно полное отделение ротовой и носовой полостей, увеличение числа обонятельных раковин, усложнение формы максиллотурбиналии, хорошо развитые носовые железы.

Таким образом, в эволюции полости носа и органа обоняния можно выделить несколько основных этапов. Первый этап заключается в появлении обонятельных мешков, необходимых для химического тестирования водной среды, а следовательно, выполняющих исключительно ольфакторную функцию. Второй этап является ключевым и связан с выходом позвоночных на сушу. Измененная среда существования способствовала образованию первичной полости носа, которая делится на дыхательный и обонятельный отделы. У земноводных она выполняет две равноценные функции - респираторную и ольфакторную. Появление новой функциональной нагрузки в значительной степени повлияло на эволюцию носового аппарата. Особенности питания, требующие укрепления зубочелюстного аппарата и повышение интенсивности обменных процессов, способствовали формированию полости носа, что явилось основой третьего этапа. В результате формирования вторичного костного неба носовая полость оказалась отграниченной от полости рта, при этом сохранила две основные функции - обонятельную и респираторную, а также приобрела дополнительную - секреторную. Исключительно наземный образ жизни рептилий способствовал развитию носовых желез, препятствующих пересыханию слизистой оболочки полости носа. На четвертом этапе формирования носового аппарата носовая полость с расположенными в ней структурами достигает наивысшего развития. Филогенетические преобразования заключаются в количественном изменении уже имеющихся функций носовой полости и приобретении новой - терморегу-ляторной. Возникновение последней связано со значительным увеличением интенсивности обменных процессов, развитием гомойотермии.

Изменения, возникающие в носовом аппарата в ходе филогенеза, обеспечивали адаптацию организма к новым условиям существования. Развитие этмоидальных раковин и увеличение обонятельной области носовой полости способствовали расширению области восприятия, увеличению общих размеров мозга и, как следствие, развитию психических способностей, более сложным и координированным действиям. Разграничение ротовой и носовой полостей, формирование хоан и максиллярной раковины обеспечило интенсивное дыхание при повышении двигательной активности животного, следовательно, сыграло определенную роль в увеличении интенсивности обменных процессов. Изменения в ротовом аппарате и формирование вторичного костного неба обеспечили лучший захват и пережевывание пищи, без нарушения дыхания и способствовали этим подъему энергии жизнедеятельности примитивных млекопитающих. Таким образом, перечисленные изменения, возникающие в носовом аппарате, можно отнести к ароморфозам, т.к. они способствовали повышению общей организации и жизнедеятельности.

Однако в эволюции носового аппарата имеют место изменения, или адаптации в узком смысле этого слова, не ведущие к усилению общей энергии жизнедеятельности организма. Это идиоадаптации, или изменения приспособительного характера к строго определенным условиям среды. Они отражаются в видовых особенностях строения структур носового аппарата (степень развития носовых раковин, желез, форма носовой полости, строение вторичного неба).

О большом значении преобразования структуры и функции органов в процессе эволюции отмечал А.Н. Северцов (1939), при этом второстепенная функция при изменившейся ситуации легко превращается в ведущую. Измененные условия среды способствовали возникновению новых функций носового аппарата, при сохранении уже имеющихся. У некоторых видов, в связи с высокой степенью адаптации, значение первоначальной, хемосенсорной функции, уменьшается (микросматики) или вовсе исчезает (аносматики). Однако у большинства видов и обонятельная, и дыхательная функции носовой полости равнозначны и жизненно необходимы.

Выделяют две группы филогенетических изменений (Северцов А.Н., 1939). К первой принадлежат изменения, при которых главная функция органа остается неизменной, но усиливается количественно. Ко второй группе относятся эволюционные изменения, при которых главная функция органа изменяется качественно. В филогенетическом развитии носового аппарата обе группы изменений имеют место. Носовой (обонятельный) мешок водных позвоночных первоначально имеет одну функцию - обонятельную. Качественное изменение возникает с появлением новой, дыхательной, а затем секреторной и терморегуляторной функций. В дальнейшем, эти функции меняются количественно, вплоть до исчезновения некоторых из них.

Количественные изменения функций проявляются в морфологических адаптациях структур носового аппарата. Количественные преобразования обонятельной функции напрямую зависят от степени развития органа обоняния и, отчасти, сошниковоносового органа. В большей степени обонятельная функция развита у животных макрос-матиков, морфологически это выражается в увеличении числа обонятельных раковин, усложнении их формы, что ведет к увеличению обонятельной поверхности полости носа. Это характерно для видов, у которых обоняние играет важную роль в пищедобывательной и социальной деятельности. Редукция органа обоняния у аносматиков (зубатых китов) приводит к исчезновению обонятельной функции носовой полости. Количественное изменение терморегуляторной функции носовой полости коррелирует со степенью развития латеральной носовой железы и максиллярной раковины и зависит от условий обитания животного, интенсивности обменных процессов, степени развития потовых желез. У таких высокоспециализированных видов как рукокрылые роль носовой полости в процессе терморегуляции сведена к минимуму, а у китообразных она отсутствует. Это отражается в особенностях строения структур носовой полости - слабо развитые максиллотурбиналия и латеральная носовая железа у рукокрылых и их редукция у китообразных.

Носовая полость и орган обоняния относятся к эктосоматичес-ким структурам и находятся в непосредственных функциональных соотношениях с условиями окружающей среды. Каждое изменение в последней неизбежно оказывает влияние в первую очередь на эктосома-тические органы. Если эти изменения длительны или значительны по своей силе, то функциональные системы не в состоянии выполнять свои функции в прежнем режиме и обеспечивать жизнеспособность организма, в них возникают морфологические перестройки. Изменение формы органа ведет к количественному и/или качественному изменению его функций, как это отражает филогенетическое развитие носового аппарата. Однако эктосоматичекие органы находятся в коррелятивных соотношениях с энтосоматическими образованиями, определяя их морфо-функциональное состояние. В эволюции головного мозга большая роль отводится органу обоняния, через который поступает информация о состоянии окружающей среды, тем самым способствуя его развитию и адаптации организма к новым условиям существования. Значение органа обоняния в развитии головного мозга демонстрируется данными экспериментальной части нашей работы. Установлено, что нарушения в морфогенезе периферической части обонятельного анализатора неизбежно приводит к задержке или грубым нарушениям в развитии обонятельных луковиц.

Любая стадия индивидуального развития предковых форм может найти свое отражение в онтогенезе современных животных. Исследование пренатального морфогенеза носового аппарата подтверждает это положение и является ярким доказательством в пользу биогенетического закона Геккеля-Мюллера. Развитие структур носового аппарата у млекопитающих демонстрирует этапы филогенетического становления носовой полости и органа обоняния позвоночных. При этом эволюционное развитие организмов осуществляется путем преодоления постоянно возникающих конфликтов из-за появляющегося несоответствия организма животного по отношению к непрерывно меняющимся условиям среды. Филогенетическое становление носовой полости и органа обоняния представляет такой пример адаптации организма к среде существования, при этом приспособления отражаются в изменении структуры и функции.

В ранние сроки развития в строении носовой полости у различных видов млекопитающих отмечается много сходного (согласно закону К. Бэра, 1828). Это сходство проявляется в стадиях развития, последовательности формирования отдельных компонентов, положении относительно других костей и структур. Возникновение видовых различий определяется генетическими потенциями организмов и, в большей степени, экологической обстановкой, в которой они существуют (Харрисон Дж. с соав., 1979). Одним из способов изменения внешнего вида животного на ранних этапах развития является гетерохрония в закладке органов (Северцов А.Н., 1939; Емельянов C.B., 1961; Шмидт Г.А., 1968; Анохин П.К., 1975). Известно, что гетерохрония складывается из двух явлений - изменения времени закладки органа и изменение темпа его развития.

C.B. Емельянов (1961) считает, что время закладки одного и того же органа у различных животных отличается значительным постоянством, колеблясь в очень узких пределах. Такое сходство во времени закладки гомологичных органов определяется в первую очередь тем, что каждый орган может закладываться лишь на протяжении ограниченной стадии развития, поскольку ранние онтогенетические процессы в наибольшей степени зависят друг от друга. Однако время закладки внутри этих пределов подвержено изменениям, которые связаны с началом функционирования органов и систем.

Степень сформированное™ компонентов носового аппарата млекопитающих к рождению зависит от ряда факторов, наиболее важными из которых являются продолжительность внутриутробного развития и степень участия органа обоняния в поведенческих реакциях животного. Длительность антенатального периода, как отмечал Г.А. Шмидт (1953), находится в определенных соотношениях с условиями существования вида. Экологические факторы, с которыми сталкивается животное сразу после рождения, определяют различные стороны внутриутробного развития млекопитающих. Зрелость опорных структур носового аппарата определяется наличием в них костной ткани. Согласно этому показателю, у видов с коротким антенатальным периодом опорные структуры к рождению менее сформированы, т.к. новорожденные находятся в защищенном месте. У новорожденных наблюдается различная степень зрелости периферической части обонятельного анализатора. Хорошо развит орган обоняния у новорожденных щенков и крысят, т.е. у видов активно использующих обоняние в пищедобывательной деятельности. Для крысы характерен короткий антенатальный период, следовательно, чтобы достичь необходимой степени зрелости структуры, необходима более ранняя ее закладка, что мы и наблюдаем в эмбриогенезе этого вида. Обонятельные пла-коды у зародышей крысы закладываются раньше, чем у других млекопитающих. Следовательно, явление гетерохронии в сроках закладки и темпах развития структур, способствует адаптации животного к определенным условиям существования и определяет видовые особенности развития. Как указывал П. К. Анохин (1975) на фоне созревания различных структур функциональной системы начинают выделяться своим ускоренным ростом и дифференцировкой те структуры, которые обеспечивают готовность новорожденного к выживанию в специфических условиях существования.

Таким образом, в ряду позвоночных носовой аппарат достигает наивысшего развития и представляет собой совокупность опорных, железистых, сосудисто-нервных и полостных структур. Это пример полифункциональной мультиорганной системы, которая способствует проведению, увлажнению и очищению воздуха, а также обеспечивает терморегуляторную и хеморецепторную функции. О мультифункцио-нальности органов и систем органов писали многие ученые (Дарвин Ч., Дорн А., Северцов А.Н.), подчеркивая, что это явление позволяет организму экономно выполнять многочисленные и многообразные функции относительно небольшим числом систем органов, создавая при этом значительную гибкость организации животных.