Хемилюминесценция в реакциях кристаллогидратов соединений Tb(III) и U(IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мамыкин, Антон Александрович

  • Мамыкин, Антон Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 104
Мамыкин, Антон Александрович. Хемилюминесценция в реакциях кристаллогидратов соединений Tb(III) и U(IV): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2011. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мамыкин, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Классификация твердофазных реакций. Особенности реакций с участием твердых веществ

1.2 Закономерности протекания твердофазных реакций

1.3 Особенности протекания твердофазных реакций с участием кристаллогидратов

1.4 Исследование хемилюминесценции твердофазных реакций

1.4.1 Возбуждение Еи3+ и ТЬ3+ в твердофазных реакциях разложения персульфатов

1.4.2 Хемилюминесценция уранила при твердофазном

окислении сульфата урана (IV) дифторидом ксенона

1.4.3 Хемилюминесценция уранила при твердофазном окислении соединений урана (IV) перксенатом натрия

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Измерительные приборы

2.2 Реактивы. 57 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Хемилюминесценция при термическом разложении персульфата натрия

в присутствии Tb(III)

3.1.1 Каталитическое влияние ионов тербия (III)

3.1.2 Влияние кристаллизационной воды

3.2 Отклонение от закона Вавилова С. И. в коротковолновой полосе f-d перехода при возбуждении люминесценции ионов ТЬ3+ в кристаллах

CaF2, Tb2(S04)3 • 8Н20 и борных стеклах

3.3 Хемилюминесценция при твердофазном взаимодействии

порошков гидрофосфата урана (IV) с дифторидом ксенона

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемилюминесценция в реакциях кристаллогидратов соединений Tb(III) и U(IV)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Образование электронно - возбужденных состояний ионов и комплексов переходных металлов в химических и электрохимических процессах было обнаружено в конце прошлого века и остается актуальным сейчас как одно из перспективных и звристичных направлений развития химии третьего тысячелетия.

Если в первой половине прошлого века центром внимания исследователей были продукты, методы синтеза и механизмы реакций, то во второй половине века все большее внимание стали привлекать процессы генерации возбужденных состояний, миграции энергии, электронно-колебательное взаимодействие, предшествующее и определяющее выход излучения фотонов.

Исследование таких процессов стимулировалось, с одной стороны, интересом к химическим элементарным актам, в которых возбуждение было определяющим суть явления, что и открывало новые аспекты химических превращений и шло с количественным выходом и с другой - широким применением в современной технике, например таких областей как химические лазеры и фотоселективная лазерохимия, медицинская фототерапия и фотобиология, сцинтилляционные детекторы; уникальные по чувствительности аналитические возможности, позволяющие регистрировать пикограммовые количества веществ и биологически активных соединений в медицинской диагностике, и металлов (таких как уран или рутений). Особо следует выделить интенсивное развитие электрохемилюминесценции, перспективной для создания новых компактных устройств (таких как плоские дисплеи и т. п.).

Хемилюминесцентные реакции с участием ионов лантанидов и уранила изучались большей частью в растворах. Между тем, область твердофазного взаимодействия имеет свои интересные особенности. Реакции в твердой фазе

сильно отличаются от таковых в растворе не только способностью лучше сохранять возбужденные частицы, но также более устойчивыми промежуточными продуктами химического взаимодействия.

Среди возможных эмиттеров фотонов привлекают внимание ионы лантанидов и уранила из - за характерных для них линейчатых спектров испускания. Объектом данной работы являются твердофазные хемилюминесцентные реакции, протекающие в персульфате натрия, активированного ионами тербия (III) и соединений урана (IV, VI) с дифторидом ксенона.

Цель работы:

- Исследование хемилюминесцентных реакций с участием кристалло -гидратов тербия (III), урана (IV, VI).

- Установление механизма образования электронно - возбужденных состояний тербия (III) и урана (VI).

Научная новизна.

Исследована XJI, возникающая при твердофазном (термическом) разложении персульфата натрия в присутствии тербия (III). Установлено, что тербий (III) является не только эмиттером фотонов, но и катализатором термического разложения персульфата натрия. Показано, что XJI возникает не только по индуктивно - резонансному механизму, за счет передачи энергии возбуждения с одной из экзотермической стадии (например рекомбинации SO4") разложения персульфата на тербий (III), но и при непосредственном участии последнего в акте переноса электрона с образованием тербия (IV).

Обнаружено аномально сильное влияние кристаллизационной воды на квантовый выход XJI в исследованной выше реакции, который возрастает почти на два порядка для полностью обезвоженного сульфата тербия (III) по сравнению с кристаллогидратом. Установлено, что причиной возрастания выхода XJI является увеличение выхода возбуждения тербия (III), в то время

как выход излучения немного уменьшается. Не обнаружено существенной температурной дезактивации возбужденного тербия (III).

Обнаружен изотопный эффект в исследуемой выше реакции: при замене кристаллизационной воды на дейтерированную, выход XJI увеличивается. Показано, что причиной увеличения выхода XJI является увеличение выхода излучения возбужденного тербия (III) при замене в его координационной сфере кристаллизационной воды на дейтерированную.

Обнаружено отклонение от закона С. И. Вавилова в спектрах возбуждения солей тербия (III) и активированных тербием (III) монокристаллов флюорита и борных стеклах. Показано, что отклонение от закона обусловлено переносом электрона от тербия (III) при облучении с образованием тербия (IV).

Обнаружена хемилюминесценция в реакции кристаллогидрата гидрофосфата урана (IV) с дифторидом ксенона, эмиттером в которой является возбужденный ион уранила.

Апробация работы.

Материалы диссертация докладывались на конференциях: Всероссийская школа конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" Секция химия, Уфа, 30 октября - 3 ноября, 2007, Российская школа по радиохимии и ядерным технологиям. Озерск, 2008, XX Симпозиум "Современная химическая физика", Туапсе, 2008, Шестая Российская конференции по радиохимии, Москва 2009, III международная конференция "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies", май 27 - 30, Новосибирск, Россия, 2009.

Публикации.

основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК и тезисах 5 докладов: 1 -на Международной и 4 - на Всероссийских конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок и 5 фотографий. Список литературы содержит 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мамыкин, Антон Александрович

выводы

1. Исследована ХЛ при твердофазном термическом разложении персульфата натрия в присутствии тербия (III). Установлено, что ион лантаноида не только активирует ХЛ, но и катализирует термолиз персульфата натрия по редокс механизму с образованием ТЬ (IV) и электронно-возбужденного ТЬ (III).

2. Изучено влияние кристаллизационной воды на квантовый выход ХЛ в реакции термолиза смеси персульфата натрия с сульфатом тербия (III). Показано, что наличие кристаллизационной воды приводит к уменьшению выхода возбуждения ХЛ за счет расходования интермедиата - ТЬ (IV) на ее окисление.

3. Обнаружено, что при замене кристаллизационной воды на дейтерированную происходит увеличение выхода ХЛ, что является следствием увеличения выхода излучения иона ТЬ(Ш).

4. Обнаружено, что фотолиз монокристаллов флюорита, активированных тербием (III) приводит к фотоиндуцированному переносу электрона с образованием тербия (IV).

5. Обнаружена хемилюминесценция в реакции кристаллогидрата гидрофосфата урана (IV) с дифторидом ксенона, эмиттером в которой является возбужденный ион уранила.