Хемилюминесценция комплексов лантаноидов в реакциях с органическими пероксидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сафаров, Фарит Эрикович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сафаров, Фарит Эрикович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1. Фотохимические законы и времена жизни электронно-возбужденных состояний.
1.2. Хемилюминесценция.
1.3. Люминесценция лантаноидов и механизмы безызлучательного переноса энергии.
1.4. Хемилюминесценция реакций лантаноидов.
1.5. Практическое применение лантаноидов.
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.
2.1. Экспериментальные установки.;.
2.1.1. Установка для измерения интенсивности ХЛ.
2.1.2. Оборудование для регистрации спектров фото- и хемилюминес-ценции в инфракрасной области спектра.
2.1.3. Оборудование для регистрации спектров хемилюминесценции в видимой области спектра.
2.1.4. Установка для измерения времени жизни люминесценции.
2.1.5. Установка для дериватографических исследований.
2.1.6. Стандартные приборы.
2.2. Очистка растворителей и реагентов.
2.3. Синтез реагентов.
2.3.1. Синтез эндопероксида 1,4-диметилнафталина.
2.3.2. Синтез /?-дикетонатов Ьп3+.
2.3.3. Синтез диметилдиоксирана.
2.4. Методика эксперимента.
2.4.1. Методика регистрации ХЛ при распаде эндопероксида 1,4-диметилнафталина в присутствии р-дикетонатов Ьп3+ на поверхности силикагеля.
2.4.2. Методика регистрации фотолюминесценции /?-дикетонатов неодима и иттербия в ближней инфракрасной области спектра.
2.4.3. Методика регистрации XJI при взаимодействии ацетона (газовая фаза) с твердофазным khso5 в присутствии нитрата европия.- 64
2.4.4. Регистрация ХЛ и ФЛ в реакции ДМД с хелатами Еи3+ в растворе.- 65
2.4.5. Регистрация спектров поглощения в реакции ДМД с хелатами Еи3+.
2.5. Методы анализа.
2.5.1. Методика анализа диметилдиоксирана.
2.5.2. Идентификация продуктов реакции khso5 - ацетон -Eu(N03)3'6H20 методом ЯМР.
2.5.3. Идентификация продуктов реакции эндопероксида 1,4-диметилнафталина с Еи(ТТА)3'2Н20 методом ЯМР .
2.5.4. Идентификация эндопероксида 1,4-диметилнафталина.
ГЛАВА 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.
3.1. Хемилюминесценция в реакции диметилдиоксирана с хелатами Еи3+ в растворе.
3.2 Хемилюминесценция при взаимодействии ацетона с твердофазным пероксомоносульфатом калия в присутствии нитрата европия.
3.3 Люминесцентно-кинетическое исследование системы:
KHSOs - ацетон - Eu(N03)3-6H20.
3.4. Хемилюминесценция при распаде эндопероксида 1,4-диметилнафталина, сорбированного на поверхности силикагеля в присутствии /?-дикетонатных комплексов лантаноидов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемилюминесценция комплексов лантаноидов в реакциях с органическими пероксидами»
Актуальность темы. Неослабевающий интерес к химии лантаноидов обусловлен как фундаментальными аспектами, так и возможностями разнообразных практических приложений. Комплексы лантаноидов используются в качестве структурных и люминесцентных проб и меток для изучения различных химических и биохимических процессов, а также широко применяются в качестве активаторов хемилюминесценции (ХЛ). С другой стороны, исследование ХЛ в реакциях лантаноидов часто позволяет получать информацию о механизмах различных «темновых» процессов (например, квантово-цепные реакции с энергетическим разветвлением), которые недоступны для изучения с помощью каких-либо других известных методов. Обычно в хемилюминесцентных системах, содержащих комплексы лантаноидов, хелаты рассматриваются как инертные активаторы. Считается, что возбуждение происходит либо по механизму межмолекулярного переноса энергии от продуктов, образующихся в ходе хемилюминесцентных реакций пероксидов, к 4/- оболочке иона металла, либо в результате окислительно-восстановительных превращений, например Еи27Еи3+ или ТЬ37ТЬ4'. Однако остается совершенно неисследованным вопрос ХЛ комплексов лантаноидов при взаимодействии с пероксидами, способными к генерации электронно-возбужденных состояний в ходе окислительных трансформаций. Логично было бы предположить, что такое взаимодействие может сопровождаться излучением в результате окисления органических лигандов комплексов металла.
Исследование ХЛ в ходе взаимодействия реакционноспособных пероксидов с хелатами лантаноидов могло бы не только способствовать более глубокому пониманию механизмов генерации возбужденных состояний в реакциях с участием лантаноидов и перокси-соединений, но и более успешному применению этих комплексов в качестве активаторов при изучении хеми- или биолюминесцентных реакций.
Результаты, изложенные в диссертации, являются частью исследований, проводимых в ИОХ УНЦ РАН по теме: «Хемилюминесценция ионов 4/- и 5/-элементов в конденсированной фазе», номер Государственной регистрации 0120.0601534. Работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 05-03-32663, 09-03-00831); Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук (МД-3852.2009.3); и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-5486.2006.3); программ Отделения химии и наук о материалах РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических процессов» (№1-ОХ); Федерального агентства по науке и инновациям (№ 02.513.12.0050).
Цель работьь Исследование особенностей хемилюминесценции и ее механизма при взаимодействии диметилдиоксирана, эндопероксида 1,4-диметил-нафталина и монопероксисульфата калия с комплексами лантаноидов в растворе, твердой фазе и на поверхности сорбента.
Научная новизна и практическая значимость. Обнаружен новый тип хемилюминесценции лантаноидов, возникающей в реакции диметилдиоксирана с рядом /?-дикетонатных комплексов европия (Еи(ТТА)з, Eu(FOD)3, Eu(DPM)3, Еи(ТБС)з): возбуждение Eu(III) происходит за счет энергии, выделяющейся при окислении диоксираном лигандов комплексов.
Показано, что распад эндопероксида 1,4-диметилнафталина, нанесенного на поверхность силикагеля в присутствии /?-дикетонатных комплексов лантаноидов Nd(L3)-nH20, УЬ(Ьз)-пН20, Eu(L3)-nH20 [L - ТТА, FOD, АА] сопровождается хемилгоминесценцией в видимой и инфракрасной области спектра, эмиттером которой являются соответствующие комплексы металлов. Установлено, что ключевую роль в механизме XJI играет синглетный кислород, образующийся при разложении эндопероксида. Полученные результаты открывают принципиальную возможность создания хемилюминесцентной пробы на синглетный кислород, основанной на характерном свечении лантаноидов.
Обнаружена новая яркая хемилюминесцентная твердофазная реакция: взаимодействие ацетона (газовая фаза) со смесью порошков пероксимоносуль-фата калия и гексагидрата нитрата европия, протекающая в комплексе Еи3+. Идентифицирован эмиттер свечения (возбужденный ион европия), определен выход XJI и предложен механизм реакции, согласно которому ключевую роль в хемилюминесценции играет образование диоксиранового интермедиата.
Выявлено, что время жизни флуоресценции Еи3+ в кристаллогидрате
Еи(М0з)з'6Н20 увеличивается как при добавлении ацетона, так и при совместном нагреве с порошком KHSO5, вследствие внедрения монопероксисульфата калия и ацетона в координационную сферу европия, что подтверждает предположение о внутрикомплексном протекании твердофазной хемилюминесцентной реакции.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 13-ом Международном симпозиуме по Биолюминесценции и Хемилюминесценции (Иокогама, Япония, 2004 г.); конкурсе работ молодых ученых ИОХ УНЦ РАН (Уфа, 2005, 2006, 2007 и 2010 гг.); на XVI, XVII, XIX симпозиумах «Современная химическая физика» (Туапсе, 2005 и 2006, 2008 гг.); на XXIII Всероссийской школе-симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва,
2005 г.); на III конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2005 г.); на VI-ой Международной научной конференции "Химия твёрдого тела и современные микро- и нанотехнологии" (Кисловодск,
2006 г.); VII Международной конференции Воеводского "Физика и химия элементарных химических процессов" (С.-Петербург, 2007 г.); XXIII Международной конференции по фотохимии (Германия, Кельн, 2007 г.); на 15-ом Международном Симпозиуме по Биолюминесценции и Хемилюминесценции (Китай, Шанхай, 2008 г.); а также на XII Всероссийской научной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов "Пероксиды -2009" (Уфа, 2009 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисах 12 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 141 странице, включает 49 рисунков, 9 схем и 9 таблиц. Список литературы содержит 182 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сафаров, Фарит Эрикович
выводы
1. Выявлена и исследована XJ1, возникающая в видимой области спектра при взаимодействии диметилдиоксирана с рядом /?-дикетонатных комплексов европия [Еи(ТТА)з, Eu(FOD)3, Eu(DPM)3, Eu(TFC)3] в растворе. Предложен новый механизм хемилюминесценции лантаноидов, согласно которому возбуждение европия происходит за счет энергии, выделяющейся при окислении лигандов координационной сферы металла.
2. Определен выход хемилюминесценции в реакции диметилдиоксирана с Еи(ТТА)з, Eu(FOD)3, Eu(DPM)3, Eu(TFC)3, который лежит в диапазоне 3.8-10"9 -6.0-10"7 эйнштейн/моль и коррелирует с квантовым выходом люминесценции комплексов.
3. Обнаружена новая яркая твердофазная хемилюминесцентная реакция, которую можно наблюдать невооруженным глазом: взаимодействие ацетона (газовая фаза) со смесью порошков пероксимоносульфата калия и гексагидрата нитрата европия. Идентифицирован эмиттер свечения - возбужденный ион евроу пия (Хтах. = 615 нм), определен выход XJI (1.0-10" эйнштейн/моль) и предложен механизм реакции, согласно которому взаимодействие KHSO5 с ацетоном происходит в комплексе Еи(Ж)з)з, а ключевую роль в хемилюминесценции играет образование диоксиранового интермедиата.
4. Показано, что время жизни флуоресценции Eu(III) в кристаллогидрате Eu(N03)3-6H20 увеличивается, как при добавлении ацетона при 90 °С (с 60 до 100 мкс), так и при нагреве комплекса в присутствии твердофазного KHSO5 (от 175 мкс при 20 °С до 270 мкс при 120 °С). Данные люминесцентно-кинетического анализа свидетельствуют о внедрении оксона и ацетона в координационную сферу европия, и подтверждают вывод о внутрикомплексном протекании хемилюминесцентной реакции ацетона с KHS05/Eu(N03)3-6H20 (вывод № 3).
5. Выявлена XJI в видимой и инфракрасной области спектра, возникающая при распаде эндопероксида 1,4-диметилнафталина, нанесенного на поверхность си-ликагеля в присутствии /?-дикетонатных комплексов Nd(L)3, Yb(L)3 и Eu(L)3, где L - ТТА, FOD, АА. Показано, что эмиттерами свечения являются возбужденные ионы лантаноидов с Х1шх. = 870 и 1060 нм для Nd3+, 990 нм для Yb3t" и 615 нм для Еи3+, а ключевую роль в механизме XJI играет синглетный кислород, образующийся при разложении эндопероксида.