Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Хохлова, Ксения Александровна

  • Хохлова, Ксения Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 234
Хохлова, Ксения Александровна. Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Кемерово. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хохлова, Ксения Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема исследования личности наркозавнсимых в контексте психологии здоровья.

1. 1. Методологические подходы к изучению личности наркозависимых.

1. 1. 1. Описание личностных особенностей наркозависимых в рамках патопсихологического подхода.

1. 1.2. Описание личности с точки зрения психологии здоровья в контексте проблемы наркотической зависимости.

1. 1.3. Сравнительный анализ патопсихологического и психогигиенического подходов к исследованию личности наркозависимых.

1. 2. Современные подходы к описанию адаптационного процесса и прогнозированию психологической адаптации личности.

1.2. 1. Адаптационная парадигма в описании здоровой личности.

1. 2. 2. Механизмы психологической адаптации личности.

1. 2. 3. Проблемы прогнозирования психологической адаптации личности

1.3. Саногенный потенциал в контексте психологической адаптации личности наркозависимых.

Глава 2. Эмпирическое исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

2. 1. Методы и организация исследования.

2. 2. Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

2. 2. 1. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых, находящихся на добровольном и принудительном лечении.

2. 2. 2. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых с различным уровнем образования.

2.2.3. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской национальностей.

2.2.4. Возможности применения модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого в терапевтическом процессе.

2. 2. 5. Динамика характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в терапевтическом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых»

Злоупотребление наркотическими и токсическими средствами относится к разряду серьезных социальных проблем. Масштабы и темпы распространения наркомании таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. По данным на 2000 год за последние 10 лет в России субпопуляция наркозависимых людей росла в 3 раза быстрее, чем здоровых (М. С. Радионова, И. М. Вяльцева, 2004). Наряду с интенсивным темпом роста распространения наркомании отмечается низкая эффективность противодействующих усилий, в частности, медико-реабилитационных (С. А. Алтынбеков, А. Л. Катков, С. Р. Мусинов, 2002).

Комплексная оценка аддиктивного поведения как психологического феномена, отражающего воздействие зависимости на все сферы ментальной жизни человека, требует оценки не только психологических механизмов, условий и факторов его формирования, но и системного анализа структуры личности наркозависимого.

Личность человека является тем материальным субстратом, через который реализуются психологические механизмы изучаемого эпифеномена, именно здесь происходит возникновение, формирование и течение зависимого поведения (Д. В. Четвериков, 2002).

Задача профилактики и терапии наркозависимых предполагает активное привлечение личностных ресурсов адаптации и саногенного потенциала личности и содействие формированию ее психологического здоровья. Подход к изучению феномена наркозависимости, с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов, так необходимых в процессах реабилитации, неоабилитации и развития человека с наркотической зависимостью.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью и высокой востребованностью в терапевтической практике адекватного инструментария для оценки и прогнозирования эффективности процесса психокоррекционного и психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого. Актуальность определяется задачами индивидуализации данного воздействия на личность наркозависимого с учетом структуры саногенного потенциала его личности, необходимостью адекватного выбора терапевтических «мишеней» с целью повышения уровня эффективности психотерапевтического воздействия на личность наркозависимого.

Также следует отметить, что существующие типологии наркозависимых, отражающие прогноз эффективности терапевтического процесса, как правило, основываются на таких критериях, как стадия заболевания, мотивы обращения за медико-социальной помощью, уровень реабилитационного потенциала пациента, в то время как целостные типологии, охватывающие различные уровни организации личности наркозависимого, в современных литературных источниках представлены в значительно меньшей степени.

Исследование характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого позволит более адекватно определить степень восприимчивости личности пациента к влиянию терапевтического процесса и более точно прогнозировать направление личностных изменений наркозависимого в данном процессе.

В качестве теоретико-методологической базы настоящего исследования выступили основные положения Б. Г. Ананьева в рамках психологии личности, работы по общей теории психологической адаптации (Ф. Б. Березин, В. И. Медведев, Г. И. Царегородцев), в рамках системного подхода (В. А. Ганзен), патопсихологического подхода (Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева, Б. С. Братусь, А. Е, Личко, В. С. Битенский), а также психогигиенического подхода (М. Мюррей, А. Маслоу, В. Эванс, К. Роджерс,

Л. В. Куликов, Г. С. Никифоров, О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов). Также методологическую базу исследования составили положения концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (Н. А. Бохан, A. Л. Катков, Ю. А. Россинский).

Наиболее общим подходом к описанию сомато-психологических проблем (к разряду которых относится и явление наркозависимости) служит представление о нарушении психологической адаптации как механизме их формирования. По сути, психологическая адаптированность является синонимом душевного (и в значительной мере телесного) здоровья. Такие авторы как Ф. Перлз, X. Хартманн, К. Хорни, К. Роджерс, В. Франкл, А. Ф. Лазурский, К. К. Платонов и другие уделяли значительное внимание вопросам взаимодействия человека со внешним миром, преодоления им трудностей и личностному росту в процессе адаптации к окружающей действительности.

В рамках адаптационной парадигмы психологии здоровья исследуются факторы и механизмы развития личности, способствующие или препятствующие ее гармоничному существованию во всех сферах взаимодействия со средой. Успешное решение задач адаптации является дополнительным резервом укрепления и сохранения психологического здоровья личности (С. М. Ширко, 2004). С точки зрения данной парадигмы, наркотическая зависимость может рассматриваться как проявление социально-психологической дезадаптации.

Термин неоабшитация (пео - новые, ability - способности) мы, вслед за А. Л. Катковым, 10. А. Россинским (2005), считаем наиболее адекватно отражающим процесс развития новых для личности наркозависимого психологических свойств в результате терапевтического воздействия, что оправдано вследствие изначального дефицита адаптационных психологических способностей, присущего наркозависимым. Таким образом, в нашей работе речь в большей степени будет идти о прогнозировании успешности не реабилитационного (возвращение прежних личностных свойств), а неоабилитационного процесса (развитие новых свойств личности).

Саногенный потенциал является интегральной личностной характеристикой, отражающей способности личности к поддержанию гомеостаза с окружающей средой, к самоорганизации и развитию и характеризует способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации (JI. В. Куликов, 2004). Понятие «саногенный потенциал» личности уже содержит в себе вектор, направление адаптации, и предполагает реализацию конструктивных механизмов адаптации.

Представляется, что при условии нормального функционирования и развития личности, феномены «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности» тождественны, в то время как при напряженном или патологическом типах адаптации, а также при срыве адаптации их уместно рассматривать как различные, что мы наблюдаем в случае вторичной патологической адаптации наркозависимых.

На наш взгляд, саногенный потенциал личности является сущностной характеристикой, определяющей смену патологических механизмов психологической адаптации наркозависимых на конструктивные под влиянием неоабилитационного процесса.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель работы, которой является исследование субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Объектом исследования является личность наркозависимого.

Предметом являются субъективные и объективные, уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых.

Теоретический анализ проблемы позволяет выдвинуть следующие гипотезы:

1. Мы предполагаем, что сущность конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемой в неоабилитационном процессе, находит наиболее адекватное отражение в феномене саногенного потенциала личности.

2. Характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых (субъективные и объективные, уровневые и структурные) находятся во взаимосвязи с мотивацией на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью наркозависимых.

3. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, различна.

Для достижения цели и проверки выдвинутых гипотез мы поставили перед собой следующие основные задачи. 1. Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов; 2. Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых; 3. Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых; 4. Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых; 5. Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе; 6. Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Предложенный нами подход к исследованию психологической адаптации личности наркозависимого позволяет рассматривать саногенный потенциал личности наркозависимого не как совокупность отдельных личностных свойств, а как системное образование, что способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности.

Сбор экспериментальных данных проходил на базе Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (РНПЦ МСПН) и Областного наркологического диспансера г. Павлодара (Казахстан), а также на базе отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» (ГУЗ «КОКНД»), Общая численность выборки составила 318 человек. Из них 160 человек лечатся по собственному желанию, а 158 человек находятся на принудительном лечении. Сбор экспериментальных данных проводился с августа 2004 года по июль 2006 года, обработка и описание результатов исследования проводились с августа 2006 года по апрель 2007 года.

Методы исследования. В качестве организационного метода нами был использован метод поперечных срезов. Среди эмпирических методов нами были выбраны верифицированные, стандартизированные тестовые методики: опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика; методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда; «Опросник смысложизненных ориентаций», адаптированный Д. А. Леонтьевым; тест «Уровень субъективного контроля (УСК)» Дж. Роттера; «Опросник ценностных ориентаций» Ш. Шварца; «Опросник потерь и приобретений» Н. Е. Водопьяновой, М. В. Штейна; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А. Г. Маклакова, С. В. Чермянина.

Из обрабатывающих качественных методов нами использовались психологическая казуистика и дифференциация исспытуемых по группам. Обрабатывающие количественные методы представлены следующими математико-статистические процедуры: стандартизация психодиагностических данных, вычисление средних значений исследуемых параметров, стандартного отклонения, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ, множественный регрессионный анализ. В качестве интерпретационных методов нами были использованы структурный и генетический методы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программы Statistica-99.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в настоящей работе термин «саногенный потенциал» впервые применяется в контексте исследования личности наркозависимых. В рамках настоящего исследования уточнены основные «дефицитарные» и «ресурсные» характеристики личности наркозависимых с различными уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и разной этнической принадлежностью. Впервые предложена модель прогнозирования неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого. Подход к исследованию личности наркозависимых с точки зрения психологии здоровья позволяет обобщить данные, полученные в эмпирическом исследовании, и синтезировать их в едином методологическом русле.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем данные дополняют разрабатываемые в медицинской психологии представления о взаимосвязи характеристик личности наркозависимых с течением терапевтического процесса. Также в данном исследовании уточнены основные составляющие саногенного потенциала личности, понятие которого разрабатывается в рамках психогигиены, осуществлено применение данного понятия в контексте анализа проблемы терапии наркозависимых.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и реализации комплекса программ развития психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности наркозависимых, а также программ первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ. На основании результатов исследования определен инструментарий комплексного психодиагностического обследования личности наркозависимого. Апробирована модель прогноза течения неоабилитационного процесса с выделением его этапов, направлений, «мишеней» терапевтического воздействия.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обусловлены применением комплексного подхода; методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; организацией эксперимента в соответствии с целью, задачами и условиями осуществления исследования; экспериментальным подтверждением полученных результатов на достаточно представительной выборке (318 человек); разнообразием и адекватным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саногенный потенциал личности является оптимальным отражением ресурсов конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемых в процессе неоабилитации. Учет уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамики обеспечивает прогноз эффективности неоабилитационного процесса.

2. Наркозависимые пациенты с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью характеризуются спецификой субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности.

3. Адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых, и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в ходе неоабилитационного процесса.

4. Динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и наркозависимых, находящихся на принудительном лечении, представлена изменчивостью на различных уровнях организации личности.

5. Предложенная нами модель структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, уточненная посредством метода множественного регрессионного анализа, позволяет определить направление терапевтической помощи, отслеживать динамику и прогнозировать специфику процесса неоабилитации наркозависимых на различных его этапах.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XXXII апрельская конференция молодых ученых КемГУ, Кемерово, 2005 г.; XLIII Международная научная студенческая конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ, Новосибирск, 2005 г.; V Межрегиональная научная конференция "Студенческая наука - экономике России". Ставрополь, СевКавГТУ, 2005; XI Всероссийская конференция «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза образовательных инноваций», ТГУ, Томск, 2006 г.; Международная конференция «Стратегия и пути развития национального образования в России», КемГУ, г. Кемерово, 2007. Результаты исследования были доложены на межкафедральном семинаре социально-психологического факультета КемГУ 27.12.2006 г., докладывались на Научно-методическом совете педагогов-психологов и психофизиологов образовательных учреждений Центра непрерывного образования ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», а также отражены в 17 научных публикациях. Результаты исследования внедрены в практику медицинских психологов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». Направления работы по профилактике химической зависимости, предложенные на основании результатов настоящего исследования, реализуются в образовательных учреждениях Центра непрерывного образования КемГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 234 страницах печатного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 206 источников (из них 193 отечественных и 13 зарубежных), приложения, снабжен 11 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Хохлова, Ксения Александровна

2.2. Результаты исследования характеристик саногенного потенциала личности наркозавнспмых

2. 2. 1. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых, находящихся на добровольном и принудительном лечении

Вначале, в соответствии с задачами нашего исследования, мы считаем необходимым составить представление о неких общих свойствах характеристик саногенного потенциала наркозависимых, что в дальнейшем позволит двигаться по пути дифференциации данных характеристик в структуре личности наркозависимых, а также проанализировать их специфику в группах испытуемых с различной мотивацией на излечение.

С целью формирования общего представления о количественных и качественных свойствах характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых мы произведем анализ средних значений показателей исследуемых характеристик личности испытуемых общей, совокупной выборки.

Следует отметить, что ряд исследуемых нами характеристик имеет высокую вариативность у представителей данной совокупной выборки, поэтому обобщать полученные результаты, описывая с их помощью адаптацию личности наркозависимых, мы можем лишь с долей условности.

Среди средних показателей акцентуаций характера испытуемых данной выборки большую вариативность имеют показатели педантичного, тревожного и дистимического типов (см. Приложение 1). Эти исследуемые признаки обладают более выраженным индивидуальным характером среди испытуемых. По остальным же типам акцентуаций выборка является однородной. Ведущими типами акцентуаций являются экзальтированный (среднее значение в баллах 16,61), циклотимический (16,52) и гипертимный (16,27). Наименее выражен тревожный тип акцентуации (8,02). Таким образом, большинство испытуемых отличаются широким диапазоном эмоциональных состояний от восторга до отчаяния, сменой фаз приподнятого и подавленного настроения без определенных внешних причин. В целом у представителей данной выборки преобладает повышенный фон настроения, высокая активность, жажда деятельности. Для них в наименьшей степени характерна склонность к страхам, робость и пугливость.

При исследовании личностной адаптивности представителей выборки высокая вариативность показателей выявлена у параметров «Адаптивные способности личности», «Нервно-психическая устойчивость» и «Моральная нормативность» (см. Приложение 1) Таким образом, мы обобщаем для всей выборки полученный по данным показателям результат с некоторой долей допущения. Нормативный коридор данной методики в стенах варьирует от 1 до 10, средний уровень адаптивности определяется 5 стенами. Стены в количестве 1 и 2 характеризуют низкий уровень адаптивности (третья группа психологического здоровья по А. Г. Маклакову). Стены от 3 до 5 - отражают ниже среднего и средний уровень адаптивности, 6 - выше среднего. Данный интервал описывает второй уровень психологического здоровья. Стены в количестве 7, 8, 9 и 10 характеризуют выше среднего и высокий уровень адаптивности и отражают первый уровень психологического здоровья.

Все показатели, составляющие общий интегральный показатель адаптивных способностей личности, имеют уровень ниже среднего. Наиболее низкий показатель из всех исследуемых параметров имеет «Нервно-психическая устойчивость» (2,43). Далее следует «Моральная нормативность» (3,45) и «Коммуникативные особенности» (4,11). Таким образом, у представителей выборки отмечается общий уровень адаптивных способностей личности ниже среднего (4,05), что соответствует второй группе психологического здоровья личности (по классификации А. Г. Маклакова). Испытуемые данной группы имеют низкий уровень поведенческой регуляции, склонность к нервно-психическим срывам, им свойственно отсутствие адекватности самооценки и восприятия действительности. У них наблюдается невысокий уровень коммуникативных способностей, затруднения в построении контактов с окружающими, в поведении проявляется агрессивность, конфликтность. Также представители группы характеризуются невысоким уровнем социализации, затрудняются в адекватной оценке своего места и роли в коллективе, не стремятся соблюдать общепринятые нормы поведения.

Среди психологических защитных механизмов высокой вариативностью обладают показатели уровня реактивного образования, замещения и регрессии (см. Приложение 1). По показателям остальных психологических защит выборка является относительно однородной. Ведущими защитными механизмами являются рационализация (0,58) и отрицание (0,53). Таким образом, представители данной выборки склонны рационально объяснять причины, определяющие собственные неприемлемые тенденции или поступки. Также им свойственно отреагирование чувств не непосредственно в ситуации, их вызвавших, а уже после ее завершения.

Соотнесение полученных результатов показателей уровня интернальности с условными нормами показателей интернальности по данной методике производится на основании оценки среднего уровня интернальности в 5 стенов, уровня ниже среднего и низкого - менее 5 стенов, и выше среднего и высокого - выше 5 стенов. Стандартизация данной методики происходила на выборки людей, не обладающих химической зависимостью, по этой причине в нашем исследовании мы придерживаемся данного нормативного коридора с определенной долей допущения.

Показатели уровня интернальности испытуемых в большинстве своем являются высоко индивидуальными, что затрудняет описание общего среднего результата у представителей совокупной выборки по данным личностным характеристикам (см. Приложение 1). Тем не менее, мы представим полученные результаты.

Уровень общей интернальности испытуемых ниже среднего (4,0). Также ниже среднего «Интернальность в области неудач» (4,58), «в области семейных отношений» (4,98) и «производственных отношений» (3,79). Ближе к среднему уровню показатели интернальности «в области достижений» (5,27), межличностных отношений» (5,94), «здоровья» (5,44). В целом результаты свидетельствуют о тенденции испытуемых объяснять значимые события своей жизни действием случайных внешних факторов и судьбы, нежели воспринимать их как следствие собственных усилий и активности. Полученные результаты согласуются с данными исследования уровня интернальности, проведенного М. С. Яницким в группе пациентов с хроническим алкоголизмом [195].

По показателям осмысленности жизни выборка является однородной, что позволяет сделать общее описание экзистенциальной позиции наркозависимых данной выборки (см. Приложение 1). Все показатели осмысленности жизни испытуемых имеют уровень ниже среднего (по сравнению с показателями осмысленности жизни, полученными на выборке 425 студентов Кемеровского госуниверситета) [194]. Данные факты согласуются с результатами исследования смысложизненных ориентаций, полученными О. С. Васильевой, В. Н. Бородулиным, С. В. Котляровым на группе наркозависимых, а также с результатами исследования М. С. Яницкого, полученными на группе пациентов с хроническим алкоголизмом. Авторы отмечают, что у испытуемых с наркотической и алкогольной зависимостью показатели по всем шкалам теста СЖО являются значительно ниже нормативных [36; 195]. Средний показатель параметра «Общий уровень осмысленности жизни» в данной выборке достигает 86,9, параметров «Цели в жизни» - 27,57, «Процесс жизни» - 26,69, «Результативность жизни» - 21,79, «Локус контроля - Я» - 22,31, «Локус контроля - жизнь» - 24,06. В целом результаты указывают на отсутствие в жизни испытуемых данной группы целей в будущем, придающих жизни осмысленность и временную перспективу. Наркозависимые данной выборки не воспринимают сам процесс жизни как интересный и эмоционально насыщенный, а пройденный отрезок жизни не считают продуктивным. Они отличаются некоторым неверием в собственные силы и способности влиять на события своей жизни, склонны к фатализму.

Для выявления специфики взаимосвязей исследуемых показателей на общей выборке нами был проведен корреляционный анализ (линейная корреляция Пирсона, р<0,05), который дал следующие результаты. Всего наблюдается 207 корреляционных связей между исследуемыми параметрами (корреляционные связи параметров, исследуемых одной методикой, не учитываются). Из них 103 положительных и 104 отрицательных. Максимальное количество корреляционных связей имеют следующие показатели: «Адаптивные способности личности» - 23 связи, «Нервно-психическая устойчивость» - 22 связи и «Коммуникативные особенности личности» - 21 связь. Таким образом, данные характеристики являются из исследуемых характеристик наиболее интегрированными в структуре личности наркозависимых и образуют корреляционное ядро (см. Таблицу 2). Еще один из показателей, составляющих интегральный показатель адаптивных способностей личности, «Моральная нормативность», имеет всего 12 корреляционных связей, и в корреляционное ядро не входит.

Как видно из представленной таблицы, максимальное число наиболее тесных связей наблюдается у показателей адаптивности личности с показателями уровня осмысленности жизни. Все данные связи имеют положительный характер. Следовательно, при более высоком уровне осмысленности жизни у испытуемых наблюдается более высокий уровень адаптивности. То же можно утверждать и в отношении взаимосвязи уровня адаптивности личности и уровня интернальности (все связи имеют положительный характер). С показателями психологических защит наблюдаются исключительно отрицательные связи, что может указывать на трудности адаптации личности наркозависимых при более выраженном действии механизмов психологической защиты. Среди акцентуаций только демонстративный тип положительно коррелирует с уровнем адаптивности личности. Все остальные связи носят отрицательные значения, следовательно, большая выраженность акцентуаций по данным типам снижает общий уровень адаптивности личности наркозависимого.

Так как общее количество корреляционных связей исследуемых параметров в данной выборке достаточно велико, мы лишь дадим их общую количественную характеристику. В методике СЖО (смысложизненные

Ill ориентации): «Общая осмысленность жизни» имеет 20 связей, «Локус контроля

- Я» - 19, «Цели в жизни» и «Результативность жизни» - 18, «Процесс жизни» и «Локус контроля - жизнь» - 17. В методике «Опросник механизмов психологической защиты»: вытеснение имеет 20 связей, замещение - 17 связей, регрессия - 15, проекция - 14, реактивное образование имеет 13 связей, отрицание - 1, компенсация и рационализация - 0 связей. В методике УСК (уровень субъективного контроля): «Общая интернальность» имеет 17 связей, «Интернальность в области неудач» и «в области производственных отношений

- 15, «Интернальность в области достижений», как и «в области здоровья» - 12 связей, «в области межличностных отношений» - 9 связей.

Показатели «Опросника акцентуаций характера»: показатель дистимического типа имеет 15 корреляционных связей, возбудимого типа имеет - 13 связей, циклотимического - 10, экзальтированного - 9, демонстративного - 8, застревающего - 6, тревожного - 3, гипертимного и педантичного типов - по 1 связи, эмотивного - 0 связей.

Заключение

В настоящее время в клинической практике, при разности взглядов специалистов на эффективность различных методов лечения и реабилитации наркозависимых, всеобще признана необходимость индивидуализировать терапевтический процесс с целью повышения его эффективности (И. М. Тайзетдинов, В. Д. Менделевич, 2005).

Подход к изучению феномена наркозависимости с точки зрения психологии здоровья, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов личности, необходимых наркозависимому пациенту в процессе его реабилитации и развития.

В результате изучения библиографических источников и учета актуальных запросов клинической практики в сфере работы с наркозависимыми, оценивая важность индивидуализации психотерапевтических программ, способствующих выработке свойств антинаркотической устойчивости личности, нами были сформулированы и реализованы в эмпирическом исследовании следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические и методологические подходы к исследованию личности наркозависимого и произвести сравнительный анализ описания личностных особенностей людей с наркотической зависимостью в контексте патопсихологического и психогигиенического подходов;

2. Дать характеристику феноменам психологической адаптации и дезадаптации в связи с проблемами антинаркотической устойчивости и неоабилитации личности наркозависимых;

3. Описать теоретические подходы к прогнозированию процесса адаптации наркозависимых;

4. Описать характеристики саногенного потенциала личности наркозависимых в контексте специфики психологической адаптации личности наркозависимых;

5. Исследовать особенности субъективных и объективных, уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых в группах с различным уровнем мотивации на излечение, различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, а также в связи со сроками пребывания в неоабилитационном процессе; 6. Построить математическую модель прогноза неоабилитационного процесса на основании анализа характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых.

Мы подошли к изучению саногенного потенциала с точки зрения анализа характеристик психологической адаптации личности наркозависимых. Нами осуществлено исследование уровневых и структурных характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых и определены внутренние факторы, влияющие на показатель адаптивных способностей личности наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и с принадлежностью к разным этническим группам. Также нами были исследованы особенности динамики в терапевтическом процессе саногенного потенциала личности у наркозависимых с различным уровнем мотивации.

Как патопсихологический, так и психогигиенический подходы рассматривают понятие адаптации человека, но, в то время, как патопсихологический подход занимается изучением факторов и механизмов нарушения адаптации личности, ведущих к дизонтогенезу, подход психологии здоровья исследует факторы, способствующие адаптации и развитию личности. По нашему мнению, важность разностороннего, комплексного взгляда на личность человека с наркотической зависимостью неоспорима. Взаимное дополнение патопсихологического и псиогигиенического подходов дает объемное видение феномена личности человека с наркотической зависимостью и возможностей терапии и социальной адаптации такого человека.

Тем не менее, перед нами стоит задача не только изучения личности зависимого человека, но и поиск механизмов воздействия, которые позволят эту зависимость преодолеть. Исходя из отмеченного выше, отправной точкой анализа личности, на наш взгляд, целесообразно определить психогигиенический подход, описывающий категорию психического здоровья как желаемого состояния. Именно данный подход, по нашему мнению, открывает доступ к пониманию психических ресурсов и здорового потенциала личности, так необходимых в определении направлений неоабилитации и развития личности человека с наркотической зависимостью.

В настоящее время существуют разнообразные подходы к прогнозированию адаптации личности. Прогноз можно осуществлять: на основании анализа специфики единичных, изолированных характеристик личности, например: уровня тревожности (Ф. Б. Березин), фрустрированности (С. Розенцвейг), нервно-психической устойчивости и др.; на основании совокупности показателей, специально подобранных в соответствии со спецификой и задачами адаптации личности (В. И. Медведев); на основании анализа интегральных характеристик, обобщающих систему показателей (А. Г. Маклаков, С. Т. Посохова, А. Г. Портнова); на основании моделирования путем математико-статистических процедур (Е. С. Каган, А. Г. Портнова).

В данном контексте при прогнозе адаптации очевидной представляется значимость анализа интегральных характеристик личности. Категория прогноза требует оперирования понятием «потенциал». В современной клинической практике с целью решения проблемы прогнозирования успешности воздействия терапевтического процесса на личность наркозависимого было введено понятие «реабилитационный потенциал» пациента. Данное понятие способствует объективации внутренних и внешних факторов, обусловливающих степень «отзывчивости» пациента на терапевтическое воздействие. Реабилитационный потенциал в настоящее время понимается как совокупность физических, психических, социальных и духовных возможностей пациента в преодолении болезни и ее последствий, в восстановлении социально приемлемых личностных качеств, способствующих его ресоциализации. Т Н. Дудко, В. А. Пузиенко, JI. А. Котельникова выделяют следующие составляющие реабилитационного потенциала: преморбидное состояние; клинические особенности заболевания наркоманией; особенности социального статуса и социальных последствий наркомании; личностные особенности наркозависимого.

Тем не менее, практический опыт обнаруживает недостаточно высокую точность прогноза эффективности терапии наркозависимого даже при учете всех обозначенных внешних и внутренних факторов, определяющих уровень реабилитационного потенциала пациента. Более глубокий анализ особенностей психологической адаптации личности наркозависимых, на наш взгляд, позволит повысить точность прогноза динамики личностных свойств наркозависимого пациента в терапевтическом процессе.

Как отмечает А. Г. Софронов и другие авторы, процесс психологической адаптации наркозависимых имеет свою специфику. Наркозависимые предпочитают взаимодействовать с окружающей средой из искусственного, патологического состояния наркотической интоксикации. При этом их адаптационные способности на фоне регулярной наркотизации могут быть выше, чем в преморбиде наркомании, тогда как отмена наркотика ведет к обнажению «наркоманического дефекта личности» или преморбидных аномалий личности, претерпевших наркотизацию. Данный механизм можно охарактеризовать как «псевдоадаптацию», патологическую по своей сути.

Уместно, на наш взгляд, предположить, что в структуре адаптационного потенциала личности наркозависимого существуют звенья как конструктивной, так и патологической адаптации. У наркозависимого, активно употребляющего психоактивные вещества, преобладает патологическая адаптация, а доля конструктивных механизмов адаптации сведена к минимуму. По мере развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (по А. JI. Каткову, 10. А. Российскому) во время прохождения терапевтического курса предполагается постепенная замена патологических механизмов адаптации на конструктивные. В связи с этим представляется уместным дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности».

Саногенный потенциал, являющийся интегральной личностной характеристикой, отражает способности личности к поддержанию и развитию здоровья на всех уровнях ее организации. Логика изложенного выше, на наш взгляд, подтверждает предположение, что феномен саногенного потенциала личности наиболее полно характеризует совокупность психологических ресурсов конструктивной адаптации наркозависимого, определяющих процесс его неоабилитации - развития новых свойств личности и личностного роста.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты кластерного анализа позволили выделить из общей выборки два кластера испытуемых, диаметрально противоположных по степени выраженности характеристик психологической адаптации. Процентное соотношение наркозависимых, лечащихся добровольно и по принуждению в каждом из кластеров подтвердило адекватность разделения общей выборки на две группы по внешнему признаку (факту добровольного обращения за медико-социальной помощью).

В группе наркозависимых, самостоятельно обратившихся за медико-социальной помощью, наблюдаются более высокие уровневые характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении. Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, имеют более устойчивую и адекватную самооценку, отличаются большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит. Они видят жизнь более осмысленной, содержащей интересные цели и перспективы, удовлетворены самим процессом жизни, и себя в большей степени, чем внешние случайные факторы, считают ответственными за происходящие события в значимых сферах жизни.

Нами было выявлено, что у каждой из двух исследуемых групп наркозависимых есть свой специфичный профиль характеристик саногенного потенциала личности. На основании результатов исследования мы предполагаем, что основные ресурсы саногенного потенциала личности наркозависимых, лечащихся добровольно, заключаются в более высоких уровнях структуры личности (ценностно-смысловая сфера), в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные ресурсы привлекаются из более базовых уровней личности (нервно-психичесие особенности, механизмы психологической защиты), возможно, по причине недостаточной степени развития более высоких уровней организации личности.

Также нами был проведен анализ уровневых и структурных характеристик СПЛ наркозависимых с различным уровнем образования и с различной этнической принадлежностью.

Группа наркозависимых с высшим образованием по уровневым характеристикам саногенного потенциала личности в значительной степени отличается от групп со средним специальным и средним образованием. Наркозависимые с более высоким уровнем образования видят свою жизнь более осмысленной, имеют интересные цели и субъективную удовлетворенность от процесса и результатов жизни. Эти испытуемые чувствуют себя в достаточной степени способными влиять на значимые события жизни. Они более открыты принятию новой информации в силу умеренного действия защитных механизмов, а также они более эмоционально уравновешены по сравнению с испытуемыми с более низким уровнем образования.

Структура корреляционных связей составляющих СПЛ в группах наркозависимых со средним, средним специальным и высшим образованием в целом тождественна таковой в общей выборке наркозависимых. Тем не менее, в группе наркозависимых со средним образованием имеется значительно большее количество корреляционных связей показателей психологических защит (регрессия, замещение, вытеснение) с другими составляющими СПЛ, по сравнению с группами со средним специальным и высшим образованием.

Из сравнительного анализа уровневых характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых казахской и русской этнических групп следует, что наркозависимые казахской этнической группы, более, чем русские представители выборки, удовлетворены процессом собственной жизни, а также более склонны игнорировать информацию, способную привести к внутриличностному конфликту. Русские же, по сравнению с казахами, отличаются большей эмоциональностью и впечатлительностью. Таким образом, можно предположить, что наркозависимые русской национальности, по сравнению с наркозависимыми казахской национальности, окажутся более «отзывчивы» на традиционное терапевтическое воздействие.

При анализе структуры корреляционных связей составляющих элементов СПЛ наркозависимых русской и казахской этнических групп, в русской группе выявлено большее число корреляционных связей параметров СПЛ, чем в казахской группе, что свидетельствует о большей интегрированности исследуемых параметров в структуре личности русских наркозависимых. Также в группе наркозависимых русской национальности наряду с показателями «Адаптивные способности личности» и «Нервно-психическая устойчивость» большое количество связей имеет показатель «Коммуникативные особенности личности», в то время как в казахской группе данный показатель в ядро корреляционной плеяды не входит.

Таким образом, изложенные результаты дают подтверждение нашей гипотезе о взаимосвязи субъективных (смысложизненные ориентации) и объективных (акцентуации характера, психологические защитные механизмы, интернальность, адаптивность), уровневых и структурных (структура корреляционных связей составляющих элементов СПЛ) характеристик саногенного потенциала личности наркозависимых с уровнем мотивации на излечение, уровнем образования и этнической принадлежностью.

Гипотеза о различиях в динамике саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе у наркозависимых, лечащихся добровольно, и лечащихся по принуждению, также нашла свое подтверждение в результатах эмпирического исследования. У наркозависимых, находящихся на добровольном лечении, личностные изменения в основном идут по пути повышения уровня осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, данные изменения идут по пути снижения выраженности действия механизмов психологической защиты.

На основании результатов корреляционного и дискриминантного анализа нами было сформулировано следующее предположение: адаптивные способности как элемент саногенного потенциала личности наркозависимых являются структурообразующим компонентом, непосредственно связанным с мотивацией наркозависимых и обладающим высокой прогностической значимостью в определении личностных изменений наркозависимого в неоабилитационном процессе. В дальнейшем нами был проведен анализ разделения выборки по критерию уровня адаптивных способностей личности. Результаты анализа с помощью биномиального критерия, согласующиеся с результатами кластерного анализа и анализа статистически значимых различий с использованием t-критерия Стьюдента подтвердили сформулированное нами предположение.

Применение множественного регрессионного анализа позволило определить характеристики СПЛ, в наибольшей степени влияющие на уровень адаптивных способностей личности наркозависимых выборки в целом, и наметить адекватные «мишени» терапевтического воздействия. Для общей выборки наркозависимых наиболее значимыми факторами, вносящими вклад в уровень адаптивных способностей личности являются: общий уровень осмысленности жизни (при акценте на жизненные цели), психоэмоциональная уравновешенность, локус контроля в области достижений. Также, повышение уровня адаптивных способностей возможно вследствие снижения интенсивности действия таких психологических защит, как замещение и проекция.

Нами был произведен анализ характеристик СПЛ, влияющих на уровень адаптивных способностей наркозависимых, относящихся к группам с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и с разной этнической принадлежностью, что позволило выделить соответствующие терапевтические «мишени» для каждой из обозначенных групп. Учет данных факторов может быть значим при прогнозировании специфики неоабилитационного процесса пациента и при разработке индивидуальной терапевтической программы для пациента в каждом отдельном случае.

Опираясь на анализ библиографических источников и с учетом опыта клинической практики в сфере работы с наркозависимыми нами была разработана теоретическая модель прогноза специфики неоабилитационного процесса личности наркозависимого и далее в ходе эмпирического исследования с помощью дискриминантного анализа была создана классификационная модель соотнесения наркозависимого с одной из групп с различным уровнем мотивации на излечение.

На основании предложенной нами теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого с помощью процедуры множественного регрессионного анализа, мы разработали регрессионную модель структуры саногенного потенциала личности. Данная модель имеет графическое отражение в виде лепестковой диаграммы и помогает произвести анализ особенностей уровневых и структурных характеристик СПЛ наркозависимого на различных этапах неоабилитационного процесса, что во многом решает задачи индивидуализации терапевтического воздействия и прогнозирования его результатов.

Нами было проведено пилотажное исследование характеристик СПЛ наркозависимых в ходе терапевтического процесса на выборке пациентов отделения длительного пребывания ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». Его результаты подтвердили адекватность выбранных мишеней терапевтического воздействия, реализуемого в условиях индивидуализированной неоабилитационной программы работы с наркозависимыми пациентами данного отделения.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Психогигиенический подход к исследованию личности наркозависимого, на наш взгляд, является наиболее перспективным с точки зрения адекватности оценки психологического ресурса личности наркозависимого и выработки оптимальных стратегий терапевтического воздействия.

2. Рассмотрение процесса психологической адаптации личности наркозависимого в контексте феномена неоабилитации дает возможность дифференцировать понятия «личностный адаптационный потенциал» и «саногенный потенциал личности» наркозависимого. Данная дифференциация позволяет усовершенствовать подход к прогнозированию динамики личностных изменений наркозависимого в терапевтическом процессе.

3. Саногенный потенциал является системным образованием, наиболее адекватно отражающим ресурсы конструктивной адаптации личности наркозависимого, развиваемые в неоабилитационном процессе. Уровневые и структурные характеристики саногенного потенциала личности наркозависимого, а также их динамика, выступают основными критериями прогноза течения неоабилитационного процесса.

4. Структурообразующим, центральным компонентом саногенного потенциала личности наркозависимых являются адаптивные способности личности. Данная характеристика тесно связана с мотивацией наркозависимого и ее уровень является одним из основных критериев прогноза течения неоабилитационного процесса.

5. Субъективные (смысложизненные ориентации) и объективные (акцентуации характера, психологические защитные механизмы, интернальность, адаптивность), уровневые и структурные (структура корреляционных связей составляющих элементов СПЛ) характеристики саногенного потенциала личности специфичны для наркозависимых с различным уровнем мотивации на излечение, с различным уровнем образования и этнической принадлежностью.

6. В группе наркозависимых, добровольно обратившихся за медико-социальной помощью, наблюдаются более высокие уровневые характеристики саногенного потенциала личности, чем в группе наркозависимых, находящихся на принудительном лечении. Наркозависимые, лечащиеся добровольно, отличаются более высоким уровнем нервно-психической устойчивости, поведенческой регуляции, большей стабильностью психоэмоциональной сферы и меньшей выраженностью действия психологических защит. Жизнь представляется им более осмысленной и интересной. Себя, в большей степени, чем случайные внешние факторы представители данной группы считают ответственными за происходящие значимые события жизни.

7. Наиболее значимым прогностическим признаком течения неоабилитационного процесса является уровень мотивации наркозависимого на излечение (благоприятный признак - высокий уровень мотивации). На втором месте по значимости находится критерий уровня образования (благоприятный признак - наличие высшего образования). На третьем месте находится критерий этнической принадлежности испытуемого.

8. У наркозависимых, лечащихся добровольно, с увеличением времени нахождения в процессе неоабилитации повышается уровень осмысленности жизни, в то время как у наркозависимых, лечащихся по принуждению, с увеличением времени включенности в неоабилитационный процесс снижается выраженность действия механизмов психологической защиты. Таким образом, динамика саногенного потенциала личности в терапевтическом процессе специфична для наркозависимых, лечащихся добровольно и лечащихся по принуждению и обнаруживается в данных группах на различных уровнях организации личности.

9. Возможности применения теоретической модели структуры саногенного потенциала личности наркозависимого, а также моделей прогнозирования неоабилитационного процесса, разработанных посредством методов дискриминантного и множественного регрессионного анализа открывают доступ к определению индивидуального направления терапевтической работы с наркозависимыми, позволяют дать более четкий прогноз течения неоабилитационного процесса.

10. Анализ уровневых, структурных характеристик саногенного потенциала личности и их динамики у наркозависимого пациента при учете его уровня мотивации на излечение, уровня образования и принадлежности к этнической группе способствует более адекватной оценке ресурса психологического здоровья личности, позволяет индивидуализировать терапевтическую программу для каждого отдельного пациента, благодаря более точному определению первоочередных и отдаленных терапевтических «мишеней» воздействия неоабилитационного процесса на личность наркозависимого.