Характеристика течения хронической обструктивной болезни легких после отмены базисной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Верблани, Елена Сергеевна

  • Верблани, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Верблани, Елена Сергеевна. Характеристика течения хронической обструктивной болезни легких после отмены базисной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2014. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верблани, Елена Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. ХОБЛ как актуальная проблема здравоохранения

1.2. Принципы диагностики ХОБЛ

1.3. Возможности современной фармакотерапии ХОБЛ

1.4. Социально-экономические аспекты лекарственного обеспечения 35 больных ХОБЛ в России

1.5. Последствия прекращения приёма базисных препаратов при 39 обструктивных заболеваниях лёгких. Что известно?

Глава II. Дизайн, материал и методы исследования

II. 1. Дизайн исследования

11.2. Материал исследования

11.3. Методы исследования 49 Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 54 III. 1. Влияние приверженности больных ХОБЛ к базисной терапии на 54 показатели функции внешнего дыхания

111.2. Оценка влияния приема базисных препаратов больными ХОБЛ на 65 частоту обострений заболевания и госпитализаций

111.3. Оценка влияния приверженности к базисным препаратам на расход 71 короткодействующих бронходилататоров

111.4. Оценка влияния приверженности к базисным препаратам на 74 показатели объективного клинического состояния больных ХОБЛ

111.5. Оценка влияния приверженности к базисным препаратам на 80 показатели субъективного состояния больных ХОБЛ

111.6. Анализ различий в течении заболевания в группах пациентов, 84 находившихся под наблюдением.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б А

ВОЗ

ДДБА

ДДМХЛ

ИГКС

ИТ

КТ

НГН

ОФВ1

ПБО

сГКС

ФВД

ФЖЕЛ

ХОБЛ

CAT

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика течения хронической обструктивной болезни легких после отмены базисной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), согласно официальным экспертным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем XXI века [92; 137]. По показателям распространенности, смертности и инвалидизации, заболевание входит в печально известную «пятерку лидеров», и, согласно прогнозам, к 2030 г. смертность от ХОБЛ может удвоиться [70].

Начиная с 2003 года, с момента официальной публикации первой версии программы GOLD («Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких»), появились основания считать ХОБЛ болезнью предотвратимой и курабельной [24; 137]. Современная фармакологическая тактика лечения ХОБЛ включает преимущественно ингаляционные формы базисных лекарственных средств, представленных тремя основными группами: длительно действующими бета-агонистами (ДДБА), длительно действующими М-холинолитиками (ДДМХЛ) и ингаляционными глюкокортикостероидами (иГКС) а также их комбинациями [24; 69]. Согласно современным представлениям, наиболее эффективным является постоянное применение этих средств [89], приводящее к урежению обострений, повышению качества и продолжительности жизни пациентов [24].

Вместе с тем, пациенты, страдающие ХОБЛ, характеризуются

невысокой приверженностью к лечению [81], вследствие чего реализация

программы постоянной базисной терапии заболевания «у всех»

затруднительна. Учитывая более чем десятилетний мировой опыт внедрения

базисных средств терапии в практику и указанный низкий терапевтический

комплайенс пациентов, очевидно, что сегодня среди больных ХОБЛ имеются

как лечащиеся по протоколам GOLD, так и не применяющие рекомендуемую

5

терапию. Кроме того, сформировалась некоторая «прослойка» пациентов, прекративших ранее начатое лечение. Этот контингент заслуживает особого внимания, как недостаточно изученный, в первую очередь, с клинической точки зрения. Предположение о возможных различиях в клиническом течении ХОБЛ у лиц, никогда не получавших базисной терапии, по сравнению с лечившимися ранее и прекратившими лечение, стало основой для проведения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования

Дать характеристику клинического течения хронической обструктивной болезни легких у пациентов, по разным причинам прекративших базисную терапию заболевания, в сравнении с никогда не получавшими базисной терапии и с постоянно принимающими базисные лекарственные средства.

Задачи исследования

1. Оценить влияние отмены базисной терапии хронической обструктивной болезни легких на показатели функции внешнего дыхания.

2. Изучить влияние отмены базисной терапии хронической обструктивной болезни легких на частоту обострений и госпитализаций, а также на частоту применения антибактериальных препаратов и системных глюкокортикостероидов.

3. Изучить влияние отмены базисной терапии хронической обструктивной болезни легких на потребность в препаратах неотложной помощи (короткодействующих бета-агонистов).

4. В динамике исследования сравнить показатели самооценки клинического состояния больных хронической обструктивной болезнью легких в

зависимости от приверженности к базисной терапии с помощью опросника САТ.

Научная новизна

На статистически репрезентативных выборках выполнено контролируемое клиническое исследование, направленное на сравнение особенностей клинического течения ХОБЛ в зависимости от анамнеза применения базисной терапии: у прекративших прием препаратов, постоянно получающих базисное лечение и никогда его не применявших.

Установлено, что прекращение приема базисных препаратов больными ХОБЛ в течение года наблюдения приводит к ухудшению большинства показателей объективного состояния, в том числе параметров функции внешнего дыхания, числа и тяжести обострений заболевания, расхода короткодействующих бронходилататоров, в большей степени, по сравнению с больными, никогда не принимавшими базисного лечения. Сформулированы рекомендации по прогнозированию риска ухудшения клинического состояния пациентов вследствие отмены базисной терапии ХОБЛ.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования показано, что существуют различные типы реакции пациентов, страдающих ХОБЛ, на отмену базисной терапии заболевания. У абсолютного большинства пациентов наблюдается ухудшение спирометрических показателей, повышение потребности в ингаляционных бронходилатирующих препаратах короткого действия, в значительной части случаев сопровождающиеся увеличением частоты обострений и госпитализаций. При этом величина и скорость ухудшения показателей клинического состояния индивидуальны. Этот факт должен определять тактику поведения врача в его работе по возобновлению лечения

пациентов. Для прогноза динамики ухудшения клинического состояния пациентов описываемой категории может применяться динамическое наблюдение с применением бронходилатационного теста.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Самарский диагностический центр».

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническое состояние пациентов, страдающих среднетяжелой ХОБЛ и прекративших 2-12 месяцев назад базисную противовоспалительную терапию ИГКС, ДДБА и ДДМХЛ в различных комбинациях, в течение следующего года ухудшается по ряду клинически значимых показателей: как в сравнении с исходными данными, так и в параллельном сравнении с пациентами, никогда не получавшими базисной терапии.

2. Процесс ухудшения клинического состояния больных ХОБЛ, прекративших прием базисной терапии, индивидуален; последствия отмены у разных пациентов имеют разную степень выраженности. Для индивидуального прогноза развития нежелательных явлений, связанных с отменой базисной терапии, целесообразно применение спирометрического бронходилатационного теста в динамике по предложенному нами алгоритму.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на международной научной конференции «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые

открытия» (Москва, 2013), III ежегодной итоговой международной научно-практической конференции «Научные итоги 2013 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2013), III международной заочной научно-практической конференции «Медицина: актуальные проблемы и тенденции развития» (Краснодар, 2013), III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2013).

Апробация диссертации состоялась 12.12.2013 г. на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 рисунками. Библиография содержит 195 источников, из них 101 на русском и 94 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХОБЛ как актуальная проблема здравоохранения

По масштабу социального бремени ВОЗ ставит хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ) в один ряд с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями [92]. Это в значительной степени обусловлено распространением курения на фоне изменения демографической ситуации в мире, которая выражается «постарением населения», особенно в развитых и развивающихся странах [37].

Согласно «Global initiative for Chronic Obstructive Lung Disease» [24; 137], основополагающему документу посвященному вопросам ХОБЛ, заболевание является одной из значимых причин болезненности и смертности в мире. Таким образом, ХОБЛ относится к заболеваниям с очень высоким социальным бременем [20; 81; 101]. Это обусловлено, прежде всего, двумя факторами: широкой повсеместной распространенностью и высокой стоимостью лечения [45; 94; 95]. Социально-экономический ущерб от ХОБЛ усугубляется преобладанием в рядах пациентов лиц трудоспособного возраста и частой инвалидизацией [21; 69; 89].

ХОБЛ - второе по распространенности неинфекционное заболевание в мире: диагноз выставлен приблизительно 210 млн. человек [46]. В структуре заболеваемости ХОБЛ входит в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности и инвалидности, занимает четвертое место среди причин смерти (после сердечно-сосудистой патологии, рака легкого и церебрально-сосудистых заболеваний). Частота встречаемости ХОБЛ у лиц старше 40 лет составляет в среднем около 10% [111; 43]. В странах Северной Америки ХОБЛ страдает от 4 до 15% взрослого населения [171]. Распространенность ХОБЛ среди мужчин составляет 9,34:1000, среди женщин - 7,33:1000 [35].

Согласно результатам эпидемиологических исследований Национального института здоровья США и Американского торакального

общества, в США ХОБЛ страдают около 15 млн. человек, причем с 1982 г. по 1995 г. в число больных возросло на 41,5%. [74].

Смертность от ХОБЛ в Европе варьирует от 2,3 (в Греции) до 41,4 (в Венгрии) на 100 тыс. населения, а в популяциях с высоким уровнем курения смертность от ХОБЛ достигает 80-100 на 100 тыс. населения. Согласно результатам исследования IBERPOC (2000 г.), в Испании ХОБЛ зарегистрирована более чем у 9% населения старше 45 лет, причем у 78% из них диагноз был поставлен впервые [37]. В Великобритании 4% мужчин и 3% женщин старше 45 лет страдают ХОБЛ. 2,5 млн. больных ХОБЛ зарегистрировано во Франции, причём 2,3% всех смертей обусловлено именно этим заболеванием [116; 136].

По результатам многочисленных эпидемиологических исследований в настоящее время отмечается рост заболеваемости ХОБЛ, как в развитых, так и в развивающихся странах [2; 17; 35; 110]. По данным ВОЗ, заболеваемость ХОБЛ будет продолжать расти [171], на фоне стабилизации уровня онкологической и сердечно-сосудистой заболеваемости, и к 2020 году выйдет на 5 место среди всех нозологий [36; 156]. В докладе ООН сообщалось, что ожидаемое в следующем пятидесятилетии удвоение числа людей в возрасте старше 60 лет вызовет такие темпы прироста заболеваемости ХОБЛ, которые опередят скорость распространения табакокурения [185].

Если в середине прошлого века ХОБЛ считалась патологией,

поражающей преимущественно мужчин (соотношение смертности мужчин к

смертности у женщин было 2:1 или 3:1), то по данным различных

источников, за период с 1990 г. по 1997 г. число пациентов с этим диагнозом

увеличилось на 25% у мужчин и на 69% - у женщин [8; 10; 11; 18].

Установлено, что в среднем и молодом возрасте женщины больше мужчин

предрасположены к развитию ХОБЛ, и только в пожилом возрасте чаще

заболевают мужчины [84]. Более того, в некоторых странах (Канада, США)

среди пациентов ХОБЛ преобладают женщины, что связано с высоким

il

распространением курения среди лиц женского пола и увеличением продолжительности жизни [160].

В России ХОБЛ занимает 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%). В 2009 году в нашей стране было зарегистрировано 2 млн. больных ХОБЛ [6], по другим оценкам эта цифра может достигать 16-20 миллионов человек. Распространенность ХОБЛ в России среди лиц трудоспособного возраста (15-64 года) составляет от 9,5% до 13,6%, что сопоставимо с распространенностью артериальной гипертонии и онкологических заболеваний [12; 74; 81].

Высокая социальная значимость ХОБЛ обусловлена характером течения заболевания - неуклонным его прогрессированием, приводящим к ранней инвалидизации и летальности [30; 65; 95]. По данным С.Н. Авдеева, инвалидизация наступает в среднем через 10 лет после установления диагноза, причём в 50% случаев у лиц младше 50 лет [2; 4].

ХОБЛ обуславливает 30% трудопотерь от всех заболеваний пульмонологического профиля [77]. По некоторым данным, средняя продолжительность жизни больного ХОБЛ после выхода на инвалидность составляет 6-8 лет [90]. Ожидается, что в ближайшее десятилетие ХОБЛ как причина инвалидизации займет лидирующие позиции и будет уступать лишь ишемической болезни сердца (ИБС), депрессии, травмам и инсультам [93].

В структуре причин смертности доля ХОБЛ составляет около 4% [9]. Диссонанс между значительным уровнем заболеваемости и относительно небольшим уровнем смертности наиболее рационально объясняет высокая частота коморбидных состояний у больных ХОБЛ [40; 93; 108]. Тем не менее, смертность от этого заболевания продолжает расти, и у лиц старше 45 лет, ХОБЛ как причина смертности, занимает 4 место [96], а к 2020 году по прогнозу ВОЗ может занять 3 место [94; 138], уступая лишь ИБС и цереброваскулярным заболеваниям.

По данным ВОЗ, ХОБЛ как причина смерти рассматривается лишь в 7% случаев. За последние 10 лет смертность от ХОБЛ возросла на 28% и ожидается, что к 2030 году этот показатель увеличится вдвое [43]. Смертность от ХОБЛ в США составляет 18,6 на 100 000 населения, занимая четвертое место среди всех причин смертности [119]. В России ХОБЛ как причина смерти лидирует среди других заболеваний дыхательной системы [51].

Альтернативным способом оценки социального ущерба заболевания является расчет комплексной единицы измерения ущерба от каждого расстройства здоровья - (Disability-Adjusted Life Year - дословно «год жизни, измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью»). Количество DALY - сумма лет жизни, потерянных в связи с преждевременной смертностью и жизнью в состоянии нетрудоспособности с учетом тяжести инвалидизации. Если в 1990 г. ХОБЛ находилась на 12 месте по потере DALY, то в 2020 г. ожидается, что ХОБЛ по этому показателю войдет в первую пятерку [24].

ХОБЛ, как длительно текущее прогрессирующее заболевание,

характеризуется необходимостью в постоянном лечении, высокими

финансовыми затратами системы здравоохранения и пациентов.

Многочисленные клинико-экономические исследования подтверждают

высокий экономический ущерб, наносимый ХОБЛ, усугубляющийся с

течением времени [14; 65]. Полноценное лечение ХОБЛ, по данным

зарубежных исследователей, в 4 раза дороже терапии артериальной

гипертензии и в 3 раза - бронхиальной астмы (БА). Доля затрат на лечение

увеличивается пропорционально тяжести обострения заболевания [53]. Так, в

США расходы на одного больного ХОБЛ составляют 1522 долл. в год,

превышая расходы на пациента с БА почти в 3 раза. Общий экономический

ущерб от ХОБЛ в США превышает 23 млрд. долл. в год, из них 14,7 млрд.

долл. приходится на прямые медицинские расходы и около 9 млрд. долл. на

непрямые. По расчетам American Lung Association, расходы на ХОБЛ в

13

ближайшие годы достигнут 49 млрд. долл., из которых около 30 млрд. будут приходить на прямые расходы [93].

По данным Национальной службы здоровья в Великобритании, прямые расходы на ХОБЛ в год составляют 846 млн. фунтов стерлингов. Причем 11% общих расходов на медикаментозное обеспечение приходится именно на ХОБЛ и лишь 2% затрат на ХОБЛ идет на оплату приема врача [138].

В странах Евросоюза ХОБЛ занимает 1 место по количеству пропущенных рабочих дней среди всех заболеваний органов дыхания. При этом потери производительности труда, обусловленные обострениями ХОБЛ, оцениваются в 28,5 млрд. евро в год [156].

По данным A.C. Белевского, в нашей стране потери бюджета, обусловленные ХОБЛ, составляют более 16 миллиардов рублей. Финансовые затраты российского здравоохранения на ХОБЛ достигают 8,0 млрд. рублей. Основная часть финансовых ресурсов расходуется на препараты неотложной помощи, а на закупку средств базисной терапии ХОБЛ расходуется менее 20% бюджета [183].

Финансовые затраты на курацию больных ХОБЛ имеют выраженную

тенденцию к росту [92; 120]. Большая часть экономических затрат (73%)

приходится на оказание помощи пациентам с тяжелым течением заболевания

(10% от общего количества больных), причем 80% расходов идёт на оказание

стационарной помощи [96]. Следовательно, профилактика ХОБЛ и ее

обострений, рациональная терапия пациентов на ранних стадиях болезни

позволит добиться снижения экономических затрат [28]. Одним из ведущих

факторов, способствующих профилактическому направлению курации

пациентов с ХОБЛ, остаётся своевременная диагностика заболевания. Тем не

менее, в 75% случаев заболевание диагностируется несвоевременно [74; 159],

что в значительной степени ограничивает возможности терапии, ухудшая

прогноз пациентов [10]. По данным А.Г. Чучалина, зачастую диагноз

«ХОБЛ» ставится пациентам с уже сформированным легочным сердцем и

сердечной недостаточностью [92]. Известно, что затраты на лечение

14

больного ХОБЛ в 30-40 раз выше затрат направленных на профилактику этого заболевания.

Таким образом, высокая распространенность ХОБЛ, тенденция к ее росту, а также значительный сопутствующий экономический ущерб, свидетельствуют о нерешенности проблемы ХОБЛ, а именно о недостаточной эффективности современных технологий диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.

1.2. Принципы диагностики ХОБЛ

Длительное время вопрос определения термина «хроническая обструктивная болезнь лёгких» оставался дискуссионным. Так, в Федеральной программе «Хронические обструктивные болезни легких», (1999 год) понятие ХОБЛ рассматривалось с двух позиций. Во-первых, ХОБЛ трактовалось как собирательное понятие, объединяющее группу хронических болезней дыхательной системы, сопровождающихся бронхиальной обструкцией (хронический обструктивный бронхит, тяжелые формы БА, эмфизема лёгких, облитерирующий бронхиолит, муковисцидоз, биссиноз). Во-вторых, ХОБЛ - заболевание, характеризующееся прогрессирующей необратимой бронхиальной обструкцией с нарастающими явлениями хронической дыхательной недостаточности [82; 39]. Подобная трактовка заболевания значительно затрудняла раннюю диагностику и нивелировала значение медикаментозной (бронхолитической) терапии этой группы больных [60].

В 1995 г. Американской торакальной ассоциацией было предложено определение, способствующее пониманию ХОБЛ как самостоятельной нозологической формы и проведению объективных эпидемиологических исследований [107]. Существенный вклад в понимание проблемы ХОБЛ внес Доклад рабочей группы ВОЗ и Национального Института Сердце, Легкие и Кровь «Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких» (Global Strategy for Diagnosis, Management, and Prévention of COPD; сокращенно - GOLD), созданный на основе медицины доказательств в 2001 году [139].

Согласно общепризнанным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ХОБЛ - GOLD, в редакции 2011 года, ХОБЛ - это заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим

воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. У ряда пациентов обострения и сопутствующие заболевания могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ [107].

Согласно рекомендациям GOLD, ведущим методом диагностики ХОБЛ является постбронходилатационное спирографическое исследование. Главный признак ограничения воздушного потока -постбронходилатационное соотношение: объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1)/ форсированная жизненная ёмкость легких (ФЖЕЛ) <0,70. В качестве бронходилататора рекомендуется использовать 400 мкг (32-агониста, 160 мкг антихолинергического препарата или их сочетание [166]. ОФВ1 следует измерить через 10-15 минут после применения короткодействующего (32-агониста или через 30-45 минут после применения короткодействующего антихолинергического препарата или их комбинации. В последних рекомендациях по диагностике ХОБЛ отмечено, что оценка обратимости бронхиальной обструкции (с помощью применения бронходилататоров и/или ГКС) не представляет ценности для диагностики ХОБЛ, дифференциальной диагностики с бронхиальной астмой (БА) и для прогнозирования эффективности той или иной терапии [188].

Особое внимание в диагностике ХОБЛ отводится технике проведения спирографии: время выдоха должно обеспечивать достижения плато (6 секунд и более); для анализа берут максимальные значения показателей, из, как минимум, трех попыток, причем, значения ОФВ1 и ФЖЕЛ в этих попытках не должны отличаться более чем на 100 мл или 5% [161].

Кроме того, ориентация на стандартизированное нормальное значение

соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ потенциально влечет за собой гиподиагностику

заболевания у лиц молодого возраста [127] и гипердиагностику у пожилых

людей [143]. Для снижения риска диагностической ошибки возможно

использование значений нижней границы нормы (НГН) [162]. Величины

НГН основаны на нормальном статистическом распределении в здоровой

популяции, а именно 5% обследованных с самыми низкими значениями

17

0ФВ1/ФЖЕЛ классифицируются как лица с патологически сниженным отношением ОФВ1/ФЖЕЛ. Тем не менее, до настоящего времени нет исследований подтверждающих превосходство в диагностике спирографической методики с использованием НГН над фиксированным значением показателя [188].

С другой стороны, по мере прогрессирования заболевания (III-IV степень тяжести) происходит значительное снижение ФЖЕЛ параллельно со снижением ОФВ1, следовательно, отношение ОФВ1/ФЖЕЛ утрачивает свою диагностическую ценность [188].

Динамика ОФВ1 в течение нескольких лет может применяться для определения интенсивности прогрессирования заболевания [33]. Считается, что с этой целью необходимо исследовать ОФВ1 не менее 4 лет, учитывая, что индивидуальная ошибка теста составляет около 5%. Согласно нескольким источникам, у здоровых курильщиков в возрасте 30-40 лет ОФВ1 ежегодно снижается на 30-40 мл, в то время как у больных ХОБЛ снижение ОФВ1 составляет 45-90 мл в год [188].

По другим показателям спирометрии можно уточнить локализацию обструкции. Для ХОБЛ характерна обструкция на уровне мелких бронхов, что проявляется на спирографии снижением максимальной объемной скорости на уровне 75% ФЖЕЛ и, в меньшей степени, снижением средней объемной скорости в диапазоне 25-75% ФЖЕЛ.

Применение пикфлоуметрии в диагностике ХОБЛ ограничено вследствие низкой специфичности метода. Однако, учитывая простоту и дешевизну методики, определение динамики пиковой скорости выдоха рекомендуется использовать в качестве скринингового метода, с целью установления роли различных поллютантов в развитии обострения заболевания и для мониторирования состояния пациента на этапе реабилитационных мероприятий [188].

Классификация ХОБЛ по степени тяжести (степень ограничения

воздушного потока) основана на значениях постбронходилатационного

18

ОФВ1: для легкой степени - ОФВ1 > 80% от должного; для средней тяжести - 50% < ОФВ1 < 80% от должного; для тяжелой степени - 30% < ОФВ1 < 50% от должного; для крайне тяжелой степени - ОФВ1 <30% от должного [188].

Однако оценка степени тяжести состояния больных ХОБЛ только по спирографическим показателям некорректна, поскольку, по данным нескольких источников, выраженной корреляции между ОФВ1 и качеством жизни пациентов нет [112; 149]. Таким образом, обязательным условием обследования пациента с ХОБЛ или с подозрением на ХОБЛ является сбор анамнеза и анализ симптомов заболевания.

К клиническим признакам, позволяющим заподозрить ХОБЛ у лиц старше 40 лет, следует отнести: прогрессирующую одышку, усиливающуюся при физической нагрузке; длительный кашель (в том числе и сухой); хроническое отхождение мокроты; семейный анамнез заболевания и длительное воздействие факторов риска (курение, вдыхание дыма, профессиональные вредности) [188]. Свистящее дыхание и стеснение в груди, более характерные для БА, потеря массы тела, депрессия, анорексия, кашлевые обмороки могут встречаться и при ХОБЛ, однако эти симптомы не относятся к признакам, подтверждающим данный диагноз [141; 188].

Учитывая, что курение является главным фактором риска развития ХОБЛ, особое внимание в сборе анамнеза следует обратить на длительность и интенсивность предшествующего табакокурения. Считается, что развернутая картина ХОБЛ развивается через 20-40 лет интенсивного курения. Стандартной процедурой, в случае если человек курит или курил ранее, является расчет индекса курения (индекс «пачек/лет»); 10 и более пачек/лет указывает на высокий риск развития ХОБЛ.

Результаты физикального обследования могут помочь, прежде всего, в диагностике таких осложнений ХОБЛ, как эмфизема лёгких, дыхательная недостаточность и хроническое лёгочное сердце и ориентировать врача в

назначении определенных инструментальных методов исследования.

Специфических физикальных симптомов у ХОБЛ нет. Более того, даже выявленные признаки осложнений не всегда отражают тяжесть заболевания [81].

К признакам эмфиземы легких из физикальных симптомов следует отнести бочкообразную форму грудной клетки, ограничение экскурсии нижнего края лёгких, ослабленное везикулярное дыхание. На фоне выраженной бронхообструкции характерно выслушивание свистящих хрипов с усилением при форсированном выдохе, имитации кашля и в положении на спине. Декомпенсация легочного сердца при физикальном осмотре может подтверждаться глухими сердечными тонами, диффузным цианозом, выраженной одышкой, акцентом над лёгочной артерией; кроме того, возможно увеличение печени и появление периферических отёков [81].