Компьютерная томография в диагностике и фенотипировании хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Зельтер Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Зельтер Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и эпидемиология
1.2. Вопросы патогенеза
1.3. Спирометрия в диагностике и стадировании ХОБЛ
1.4. Возможности лучевых методов при ХОБЛ
1.4.1. Рентгенографические методики
1.4.2. Возможности КТ в диагностике ХОБЛ
1.4.3. Количественный анализ в КТ легких
1.5. Возможности специализированных программных пакетов для анализа компьютерных томограмм легких
1.6. Возможности эхокардиографии при ХОБЛ
1.7. Фенотипы ХОБЛ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания
2.2.2 Методы лучевого исследования органов грудной полости
2.2.3. Эхокардиография
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХОБЛ И ХНБ
3.1. Оценка функции внешнего дыхания
3.2. Результаты МСКТ
3.3. Оценка состояния правых отделов сердца и уровня ДЛА
ГЛАВА 4. ФЕНОТИПИРОВАНИЕ БОЛЬНЫХ ХОБЛ
4.1. Проверка эффективности стратификации с помощью дискриминантного анализа
4.2. Оценка ФВД у больных с различными фенотипами ХОБЛ
4.3. Особенности томографической картины у больных с различными фенотипами ХОБЛ
4.4. Оценка состояния правых отделов сердца и уровня ДЛА у больных с различными фенотипами ХОБЛ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ И ТЕСТ-ОБЪЕКТА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА КОМПЬЮТЕРНЫХ ТОМОГРАММ ЛЕГКИХ
5.1. Разработка и применение тест-объекта
5.2. Разработка программы для анализа данных компьютерных томограмм легких
5.3. Оценка диагностической эффективности числовых показателей, получаемых с помощью программы
5.3.1. Взаимосвязь числовых показателей, состояния ФВД и правых отделов сердца
5.3.2. ROC-анализ информативности параметров разработанной программы
5.3.3. Сопоставление результатов анализа компьютерных томограмм с помощью разработанной программы и в приложении Thoracic VCAR
5.4. Результаты постпроцессинговой обработки МСКТ больных ХОБЛ и ХНБ в различных фенотипах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в диагностике и фенотипировании хронической обструктивной болезни легких»
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — хроническое заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов (GOLD, 2011). Хронические обструктивные поражения легких находятся на четвертом месте среди причин смерти — после сердечно-сосудистых, онкологических и цереброваскулярных болезней — и являются частой причиной временной нетрудоспособности (Аверьянов А. В., 2009).
К сожалению, своевременная постановка диагноза ХОБЛ происходит всего в 25% случаев, несмотря на широкое распространение заболевания (Труфанов Г. Е., Кузнецова Н. Ю., 2007). Это обстоятельство неблагоприятно сказывается на качестве лечения, так как терапия особенно эффективна на ранних стадиях бронхиальной обструкции (Жестков А. В., Косарев В. В., Бабанов С. А., 2009). Такая ситуация обусловлена поздним обращением пациентов за медицинской помощью и низкой точностью диагностики на ранних стадиях (Линденбратен Л. Д., 2000).
Указанные факты являются предпосылками для многочисленных исследований, посвященных разработке методик раннего выявления ХОБЛ и оценке влияния различных факторов на тяжесть заболевания и его исход (Юдин А. Л., Афанасьева Н. И., Абович Ю. А., 2006; Lopez A. D., Shibuya K., Rao C. et al., 2006; Lee J. H., Lee Y. K., Kim E. K. et al., 2010).
Диагностика ХОБЛ, согласно требованиям GOLD, базируется на данных спирометрии. Диагноз устанавливается в том случае, если уровень индекса Тиффно ниже порогового значения 0,7 (Белевский А. С., 2012). Однако для ранних стадий заболевания характерна изолированная обструкция мелких бронхов
и бронхиол, которая не выявляется методом спирометрии (Чучалин А. Г., 2000; Окороков А. Н., 2000).
Компьютерная томография (КТ) является наиболее точным методом диагностики тонких морфологических изменений, сопутствующих ХОБЛ. При этом возможности метода значительно превышают таковые при рентгенографии. Чувствительность мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) в диагностике морфологических изменений легочной ткани оценивается до 92% (Тюрин И. Е., 2003; Perot V. jr., Berger P. sr., Desbarat P. jr. et al., 2002; Madani A., Keyzer C., Gevenois P. A., 2001; Витько Н. К., Тришина Н. Н., Шувалова Е. А. и др., 2003).
Степень разработанности темы
В настоящее время исследователями предпринимаются попытки расширить критерии диагностики ХОБЛ и связать функциональные нарушения, характеризующие ограничение воздушного потока, с клиническими данными (Юдин A. Л., Афанасьева Н. И., Абович Ю. А., 2006). Такой подход получил название фенотипирования больных ХОБЛ (Авдеев С. Н., 2010, 2011). Стоит особо отметить, что разделение больных ХОБЛ по фенотипам является не только теоретическим вопросом патогенеза заболевания, но и влияет на эффективность ответа на проводимую терапию различными препаратами и, как следствие, определяет качество жизни пациентов (Aryal S., Diaz-Guzman E., Mannino D. M., 2013).
ХОБЛ в результате своего патогенеза приводит к развитию различных осложнений (Кароли Н. А., Ребров А. П., 2011; Кароли Н. А., 2007), в том числе и кардиальных, которые могут быть установлены с помощью эхокардиографии. Среди осложнений одним из наиболее опасных является ремоделирование по типу хронического легочного сердца. Выявление хронического легочного сердца и прогнозирование его развития является актуальным вопросом комплексной оценки состояния пациента с ХОБЛ (Яковлев В. А., Куренкова И. Г., 1996; Клестер Е. Б., Шойхет Я. Н., 2008).
При обследовании больных ХОБЛ активно используются специализированные клинические приложения по постпроцессинговому анализу компьютерных томограмм, которые дают объективные числовые показатели. Врач-рентгенолог может ориентироваться на эти показатели при оценке распространенности эмфиземы и прогрессирования заболевания при контрольном исследовании (Mohamed Hoesein F. A. A., Schmidt M., Mets O. M. et al., 2014; Larici A. R., Inchingolo R., Devicienti E. et al., 2013). Существующие системы обладают рядом недостатков, таких, как невозможность установки на персональный компьютер, неполная совместимость данных, высокая стоимость, отсутствие русскоязычного интерфейса, отсутствие унификации функций (Аверьянов А. В., Поливанов Г. Э., 2006).
Несмотря на то, что различные аспекты ХОБЛ активно исследуются, ряд вопросов диагностики заболевания остается нерешенным:
1. Роль МСКТ (мультисрезовой компьютерной томографии) в оценке бронхиальной обструкции при нормальных значениях индекса Тиффно.
2. Значение МСКТ при фенотипировании пациентов.
3. Особенности распространенности эмфиземы у пациентов в зависимости от фенотипа.
4. Влияние фенотипа на развитие хронического легочного сердца.
Цель исследования
Улучшение диагностики и фенотипирования ХОБЛ, оптимизация прогнозирования развития хронического легочного сердца по данным компьютерной томографии.
Задачи исследования
1. Оценить состояние легких и правых отделов сердца у больных с диагнозом ХОБЛ и хронический необструктивный бронхит.
2. Предложить фенотипы ХОБЛ на основании результатов компьютерной томографии, оценить эффективность использованных принципов стратификации больных.
3. Изучить показатели эхокардиографии в выделенных фенотипах ХОБЛ и выявить фенотип, в котором выше уровень признаков хронического легочного сердца.
4. Оптимизировать алгоритм обследования больных с подозрением на ХОБЛ при первичном обращении и динамическом наблюдении.
5. Разработать компьютерную программу и устройство, обеспечивающие цифровой анализ плотностных характеристик легочной ткани у больных ХОБЛ.
6. Установить диагностическую эффективность получаемых числовых показателей путем расчета операционных характеристик тестов и ROC-анализа.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны программа для компьютерной обработки и анализа компьютерных томограмм и тест-объект для калибровки компьютерных томографов (Патенты № 2015612523, от 19.02.2015, № 135246 от 10.12.13).
Обоснована роль МСКТ в фенотипировании больных ХОБЛ, подтверждена эффективность разделения больных на 4 фенотипа: 1) эмфизематозный; 2) бронхитический; 3) смешанный; 4) без эмфиземы и поражения бронхиальной стенки. Выделенные фенотипы достаточно точно различались по результатам спирометрии, компьютерной томографии и эхокардиографии, что подтверждено дискриминантным анализом.
Впервые выявлен более высокий уровень показателей ремоделирования по типу хронического легочного сердца в группе больных со смешанным фенотипом (эмфизема в сочетании с проявлениями поражения бронхиальной стенки).
Впервые установлена взаимосвязь прогрессирования бронхиальной обструкции и развития хронического легочного сердца и распространенности эмфиземы.
Теоретическая и практическая значимость
На основании проведенного исследования установлено, что использование МСКТ для оценки состояния легких в группе риска ХОБЛ позволяет выявить ранние проявления бронхиальной обструкции, дает важную информацию для фенотипирования больных и прогнозирования развития хронического легочного сердца. Полученные данные позволяют своевременно установить диагноз ХОБЛ и выбрать оптимальную тактику лечения.
Разработанные компьютерная программа и тест-объект позволяют объективизировать данные компьютерной томографии с помощью цифрового анализа медицинских изображений.
Создан и внедрен в практику диагностический алгоритм для пациентов из группы риска ХОБЛ, определено место постпроцессингового анализа в алгоритме обследования больных ХОБЛ.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование состояло из нескольких этапов. Первоначально проводилось изучение научной литературы по теме исследования. Всего было проанализировано 147 источников, из них отечественных — 50, зарубежных — 97.
На втором этапе были проанализированы данные спирометрии, компьютерной томографии и эхокардиографии 106 пациентов из исследуемой группы и 20 здоровых добровольцев.
Исследования функции внешнего дыхания проводили на аппарате Spiro USB (Carefusion, Великобритания). Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) проводилась в спиральном режиме, в 2 фазы: инспираторную и экспираторную, на 32-срезовом компьютерном томографе Aqulion 32 (Toshiba, Япония). Эхокардиография проводилась на аппарате Logiq 7 (GE, США).
Для получения количественных параметров данные компьютерной томографии в формате DICOM загружались в разработанное приложение «Программа для анализа компьютерных томограмм легких». Результаты МСКТ
анализировались с учетом постпроцессинговой обработки в рамках предложенных фенотипов ХОБЛ.
Клиническая характеристика больных
Основой работы послужило комплексное обследование 106 человек в возрасте от 55 до 80 лет, являвшихся пациентами отделений терапевтического профиля Клиник Самарского государственного медицинского университета в период с 2012 по 2015 годы. Компьютерная томография проводилась в рентгеновском отделении, эхокардиография в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики. У 52 пациентов диагноз ХОБЛ был верифицирован согласно критериям 00Ь0-2011. 54 пациентам был выставлен диагноз хронический необструктивный бронхит (ХНБ). В качестве контрольной группы было обследовано 20 здоровых добровольцев. В обследовании пациентов была использована программа, разработанная на базе Центра прорывных исследований СамГМУ «Информационные технологии в медицине».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инспираторно-экспираторная компьютерная томография позволяет обнаружить у больных ХОБЛ ранние признаки бронхиальной обструкции в то время, когда индекс Тиффно остается в пределах нормы, а проведение цветового картирования с количественным анализом томограмм дает возможность объективно оценить распространенность эмфиземы.
2. Фенотипирование больных ХОБЛ на основе результатов МСКТ обеспечивает более точную стратификацию пациентов с учетом сочетания и доминирования ведущих патогенетических механизмов, определяющих индивидуальные особенности развития заболевания и эффективность его терапии.
3. Ремоделирование правых отделов в большей степени характерно для пациентов, имеющих сочетание эмфиземы и бронхиальной обструкции по данным МСКТ, что указывает на высокую вероятность развития хронического легочного сердца у больных ХОБЛ со смешанным фенотипом.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования определяется значительным объемом выборки (п=106), наличием группы сравнения (п=20), применением современных методик исследования и обработкой результатов исследования современными статистическими методами.
Основные положения диссертации представлены в материалах конференций и конгрессов: Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Казань, 2013, 2014 гг.), Конгресс российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Конгресс российской ассоциации радиологов (Москва, 2014 г.), V Международный Молодежный Медицинский Конгресс (Санкт-Петербург,
2013 г.), конференция «Межуниверситетские инновационные чтения УМНИК» (Самара, 2013, 2014 гг.), VII Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «РАДИ0Л0ГИЯ-2013» (Москва, 2013 г.), Евразийский конгресс кардиологов (Москва, 2013 г.), Невский радиологический форум-2014 (Санкт-Петербург, 2014 г.), конференция «Аспирантские чтения» (Самара,
2014 г.), конференция «Избранные вопросы лучевой диагностики» (Екатеринбург, 2014 г.).
Личный вклад
Тема и план диссертации, ее содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних исследований.
Автор самостоятельно выделил цель, задачи и этапы научного исследования. Разработан лист регистрации данных пациента, на их основе создана электронная база данных.
Диссертант лично провел компьютерную томографию 106 пациентам из исследуемой группы и 20 пациентам из контрольной группы.
Разработка компьютерной программы проводилась на основе целей и методологии, предложенных автором, алгоритм и интерфейс программы разрабатывался с учетом его требований.
Личный вклад автора в анализ литературы, сбор клинических материалов и их статистическую обработку, написание текста — 100%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных к публикации ВАК Министерства образования и науки РФ. Получены патент на полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка используемой литературы и приложений. Диссертация содержит 10 диаграмм, 25 рисунков, 25 таблиц. Список литературы включает 147 источников (50 отечественных и 97 зарубежных). Текст диссертации изложен на 142 листах машинописного текста.
Методы статистической обработки результатов исследования
Данные пациентов, результаты оценки функции внешнего дыхания, компьютерной томографии с постпроцессинговой обработкой и эхокардиографии заносились в специально разработанную электронную базу данных в программе Statistica 7.0 (Statsoft, США).
В ходе исследования использовались следующие методики:
1. Анализ достоверности между выделенными группами с использованием непараметрического U- критерия Манна-Уитни.
2. Ранговая корреляция Спирмена для оценки взаимосвязи признаков.
3. Расчет критерия Кохена для оценки согласованности мнения экспертов.
4. Дискриминантный анализ для проверки гипотезы об эффективном разделении на группы с расчетом F-критерия и X Уилкса.
5. Расчет операционных характеристик и построение ROC-кривых проводились в программе MedCalc (Medcalc Software, США).
Внедрение результатов в практическую работу
Разработанное компьютерное приложение «Программа для анализа компьютерных томограмм легких» используется врачами-рентгенологами, пульмонологами, терапевтами. Результаты исследования и алгоритм ведения больных внедрены в работу рентгенологических отделений Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ и ООО «Медицинский лучевой центр».
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ФЕНОТИПИРОВАНИЯ ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и эпидемиология
ХОБЛ — хроническое заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов (GOLD, 2011). Хронические обструктивные поражения легких занимают четвертое место в структуре смертности (после сердечно-сосудистых, онкологических и цереброваскулярных болезней) и являются частой причиной временной нетрудоспособности (Аверьянов А. В., 2009). По данным Всемирной организации здравоохранения, средняя распространенность ХОБЛ составила 9,34 на 1000 мужчин и 7,33 на 1000 женщин. В соответствии с прогнозом, к 2020 году заболеваемость ХОБЛ будет занимать пятое место после ишемической болезни сердца, депрессий, дорожно-транспортного травматизма и цереброваскулярных заболеваний и четвертое место в мире в структуре смертности (Murray C. G., Lopez A. D., 1997). В России смертность от хронических неспецифических заболеваний легких составила 35,3 на 100 000 населения. При этом в 80% случаев причиной смерти и более чем в 50% случаев причиной инвалидности среди всех заболеваний бронхолегочной системы оказался хронический обструктивный бронхит и его осложнения (Юдин A. Л., Афанасьева Н. И., Абович Ю. А., 2006). Среди основных причин летальных исходов у больных ХОБЛ являются дыхательная недостаточность, декомпенсация «легочного сердца», легочные инфекционные процессы, тромбоэмболии легочной артерии и аритмии (Кароли Н. А., Ребров А. П., 2008).
Несмотря на широкое распространение и значительную эффективность лечения на ранних сроках, своевременная постановка диагноза происходит всего в 25% случаев (Линденбратен Л. Д., 2000). По данным эпидемиологического исследования, посвященного распространенности ХОБЛ в Самарской области,
около 90% включенных в него больных ранее не имели диагноза ХОБЛ (Жестков А. В., Косарев В. В., Бабанов С. А., 2009). Такая ситуация сложилась по следующим причинам: во-первых, позднее обращение пациентов за медицинской помощью, во-вторых, низкая точность диагностики на ранних стадиях. В связи с указанными фактами проводятся многочисленные исследования с целью разработки методик для раннего выявления ХОБЛ и установления влияния различных факторов на тяжесть заболевания и его исход (Белевский А. С., 2012). Ранняя диагностика ХОБЛ предполагает совершенствование комплекса лечебно-профилактических мер, направленных, в первую очередь, на обратимые компоненты заболевания с целью замедления их прогрессирования и развития конечной фазы (Чучалин А. Г., 2000).
ХОБЛ связана с высоким экономическим ущербом: прямым, т. е. ресурсы, которые непосредственно тратятся на лечение пациентов, и опосредованным — потерянный доход государства в связи с ограничением трудоспособности населения (European Lung White Book, 2010; Lopez A. D., Shibuya K., Rao C., 2006; Mathers C. D., Loncar D., 2006).
1.2. Вопросы патогенеза
ХОБЛ полиэтиологична, в связи с чем выделяют экзо- и эндогенные факторы, играющие важную роль в ее развитии. Как известно, к экзогенным факторам относятся курение, профессиональные вредности, загрязнение атмосферного воздуха, воздействие инфекционных агентов (в частности, аденовирусной инфекции). Эндогенными факторами являются дефицит антитрипсина, избыток IgE, бронхиальная гиперреактивность, а также генетическая предрасположенность (Окороков А. Н., 2000).
Выделяют следующие патогенетические факторы развития заболевания:
1. Нарушение функции местной бронхопульмональной системы иммунитета.
2. Перестройка эпителия бронхов.
3. Выделение медиаторов воспаления и цитокинов.
Указанные патофизиологические процессы приводят к включению механизмов бронхиальной обструкции, ведущих к обратимым и необратимым изменениям. К обратимым процессам принято относить воспалительный отек, инфильтрацию слизистой и подслизистой оболочек бронхов и обтурацию дыхательных путей слизью вследствие нарушения мукоцилиарного клиренса.
К необратимым изменениям относят стеноз бронхов, деформацию и облитерацию просвета бронхов, фибропластические изменения их стенок, экспираторный коллапс мелких бронхов вследствие снижающейся продукции сурфактанта и постепенно развивающейся эмфиземы легких (Окороков А. Н., 2000).
Ведущими факторами в развитии ХОБЛ являются изменения терминальных бронхиол, обструкция которых чаще возникает по клапанному механизму. Вдыхание сигаретного дыма, дыма от сжигания топлива и других аэрозолей приводит к воспалению легочной ткани. Этот нормальный ответ на повреждение модифицирован у лиц, склонных к развитию ХОБЛ. Такой патологический воспалительный ответ может вызывать разрушение паренхимы, приводящее к эмфиземе, и нарушение работы нормальных защитных и восстановительных механизмов, приводящее к фиброзу мелких бронхов. Следствием этих патологических изменений является возникновение «воздушных ловушек» и прогрессирующего ограничения скорости воздушного потока (Barnes P. J., Shapiro S. D., Pauwels R. A., 2003).
Выделяют следующие стадии в развитии заболевания:
1. Нарушение мукоцилиарного клиренса.
2. Колонизация микроорганизмами и развитие хронического воспаления.
3. Обратимая обструкция бронхов.
4. Необратимая обструкция.
5. Формирование осложнений (прежде всего, легочно-сердечного синдрома) (Черняев А. Л., 1997).
1.3. Спирометрия в диагностике и стадировании ХОБЛ
Согласно GOLD пересмотра 2011 года, диагноз ХОБЛ следует заподозрить у всех пациентов с одышкой, хроническим кашлем или выделением мокроты и/или с воздействием характерных для этой болезни факторов риска в анамнезе. Отдельно указывается на то, что диагноз должен быть подтвержден с помощью спирометрии (GOLD, 2011). До недавнего времени данные спирометрии являлись единственными факторами, определявшими стадию ХОБЛ. В настоящее время становится все более понятным, что показатели спирометрии, такие как, например, ОФВ1 или индекс Тиффно, не в полной мере отражают сложную картину клинических проявлений ХОБЛ. Эмфизема и гиперинфляция, выраженность одышки, сниженный питательный статус, дисфункция периферических мышц — независимые предикторы прогрессирования ХОБЛ. Пол больных и наличие сопутствующих заболеваний также являются важными фенотипическими характеристиками ХОБЛ, которые не коррелируют с ОФВ1 (Авдеев С. Н., 2011). Для стадирования ХОБЛ согласно G0LD-2011 рекомендовано кроме показателя ОФВ1 использовать результаты модифицированного вопросника Британского медицинского исследовательского совета (mMRC). Несмотря на указанные факты, диагноз и стадия ХОБЛ на сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев основываются на результатах спирометрии (GOLD, 2011).
При оценке функции внешнего дыхания (ФВД) о наличии бронхиальной обструкции судят по форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и объему форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1). ФЖЕЛ — это объем воздуха, который пациент выдыхает при максимально быстром, форсированном выдохе. При бронхиальной обструкции определяется его значительное снижение. Второй показатель бронхиальной обструкции — ОФВ1 — используется как самостоятельно, так и для расчета индекса Тиффно по формуле ОФВ1/ФЖЕЛ. В норме индекс Тиффно варьирует в пределах 75-83% (Cotton D. J., Soparkar G .R., Grahan B. L., 1996; Окороков А. Н., 2000).
Оценка бронхиальной обструкции может быть проведена с использованием пикфлоуметрии на портативном приборе, которая отличается простотой использования по сравнению со спирометрией на стационарном аппарате. При этой методике оценивается только пиковая скорость выдоха (ПСВ). Но в исследованиях показано, что учет только показателя ПСВ часто вызывает недооценку тяжести бронхиальной обструкции (Кокосов А. Н., 2002).
Для установления диагноза ХОБЛ уровень индекса Тиффно после проведения пробы с бронходилататором должен быть менее порогового значения 0,7. Отмечается, что использование точно определенной величины соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ (индекса Тиффно) для определения ограничения воздушного потока приводит к гипердиагностике ХОБЛ у пожилых и гиподиагностике у лиц до 45 лет, особенно при ранней стадии заболевания (Hardie J. A., Buist A. S., Vollmer W. M. et al., 2002; Cerveri I., Corsico A. G., Accordini S. et al., 2008).
Традиционно для оценки степени тяжести заболевания выделяют классы по тяжести ограничения скорости воздушного потока: GOLD 1 (ОФВ1>80%), GOLD 2 (0ФВ1=50-80%), GOLD 3 (30-50%) и GOLD 4 (ОФВ1<30%) (GOLD, 2011). В исследованиях последних лет для комплексной оценки состояния пациента и риска обострений используют интегральную схему, включающую степень ограничения воздушного потока, данные опросника Британского медицинского исследовательского совета для оценки тяжести одышки и количество обострений. В результате пациенты делятся на 4 группы: A (низкий риск, мало симптомов), B (низкий риск, много симптомов), С (высокий риск, мало симптомов) и D (высокий риск, много симптомов). Показано, что выделенные классы коррелируют с прогрессированием заболевания и ухудшением состояния пациента (Hurst J. R., Vestbo J., Anzueto A. et al., 2010; Spencer S., Calverley P. M., Burge P. S., 2004; Jones P., Tabberer M., Chen W. H., 2011).
Является доказанным тот факт, что данные спирометрии не в полной мере позволяют оценить состояние респираторной системы у больных ХОБЛ. Во-первых, спирометрия малоэффективна при выявлении обструкции дистальных воздухоносных путей, которые поражаются при ХОБЛ (Nishimura K., Murata K.,
Уаша§1вЫ М. et а1., 1998). Во-вторых, сопротивление респираторных бронхиол воздушному потоку намного меньше общего сопротивления легких. Общая площадь сечения терминального отдела респираторного тракта намного превышает площадь сечения трахеи и крупных бронхов, однако только 20% сопротивления приходится на долю бронхиол. В связи с этим поражение бронхиол может протекать бессимптомно и не проявляться изменениями показателей спирометрии. Часто симптомы поражения мелких бронхов являются случайной находкой при КТ (Яе1ё Ь., 1960; Юдин А. Л., 2001, 2006).
Таким образом, можно заключить, что, несмотря на то, что использование спирометрии является обязательным при подозрении на ХОБЛ, она не должна оставаться единственным методом диагностики и стадирования ХОБЛ. Отмечается тенденция по дополнению данных спирометрии различными данными для комплексной оценки состояния пациента. Стоит отдельно отметить, что изменения бронхов, диаметр которых менее 2-3 мм, не определяется спирометрически (Чучалин А. Г., 2000), а именно на этом уровне происходят патологические изменения на ранних этапах развития заболевания.
1.4. Возможности лучевых методов при ХОБЛ 1.4.1. Рентгенографические методики
Среди всех лучевых методов исследования на сегодняшний день рентгенография остается наиболее распространенным методом обследования больных ХОБЛ. Указывается на то, что рентгенография является обязательным методом в плане обследования пациентов при первичном обращении и последующем ведении больного. Однако основная цель рентгенографии при ХОБЛ — исключение альтернативного диагноза, такого как туберкулез легкого, аденома бронха или инородное тело, а также выявление сопутствующей патологии. При обострении заболевания рентгенография позволяет исключить пневмонию, абсцесс, туберкулез, венозный застой, отек легких и т. д. (Труфанов Г. Е., 2009).