Характеристика слуховой функции больных, перенесших наркоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Верулашвили, Леван Александрович

  • Верулашвили, Леван Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 98
Верулашвили, Леван Александрович. Характеристика слуховой функции больных, перенесших наркоз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верулашвили, Леван Александрович

Введение.

Глава 1 Современные представления об этиологии сенсоневральной тугоухости и методах диагностики её.

Глава 2 Характеристика больных и методы обследования.

Глава 3 Характеристика слуховой функции больных до хирургического вмешательства.

Глава 4 Характеристика слуховой функции больных в раннем послеоперационном периоде.

Глава 5 Характеристика динамики слуховой функции больных, оперированных под наркозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика слуховой функции больных, перенесших наркоз»

Несмотря на значительные успехи в диагностике различных форм нарушений слуха, крайне важной проблемой остается изучение тех патофизиологических механизмов, которые лежат в основе сенсоневральной тугоухости.

Проблема диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости активно решается уже более 100 лет. Однако удельный вес этого заболевания в структуре JIOP - патологии за последние годы не снижается. По данным литературы он составляет 60-80% от всех слуховых расстройств (В.Г. Базаров 1984, В.Т. Пальчун 1999, Г.А. Таварткиладзе 2000, Fausti-S.A. с соавт. 1999, Mertzlufft-F. с соавт 1999, Nishida-T. с соавт. 1999). К настоящему времени, несмотря на большое количество исследований, посвященных нейросенсорной тугоухости, остаются недостаточно изученными факторы, вызывающие слуховую недостаточность. Как известно, нейросенсорная тугоухость - это полиэтиологическое заболевание. Среди причин, вызывающих ее, наиболее частые - инфекции, интоксикации, сосудистые расстройства, шумовые факторы, акустическая и черепно-мозговая травмы и многое другое.

В последние годы в литературе появились отдельные сообщения, свидетельствующие о слуховых расстройствах различной степени тяжести у больных, перенесших наркоз (Крюков А.И. 1990г.; Пальчун В. Т. 1992г.;

Fausti-S.A. с соавт. 1999, Mertzlufft-F. с соавт 1999, Nishida-T. с соавт. 1999). В доступной литературе мы не встретили работ относительно обследования больных со слуховыми нарушениями, возникшими после анестезиологического пособия. Практически отсутствуют сведения о частоте развития слуховых нарушений, о характере и степени выраженности их, факторах риска возникновения слуховых нарушений, о принципах тактики ведения такого рода больных.

Вместе с тем все эти вопросы несомненно представляют, как научный, ч так и практический интерес. Только комплексное исследование обозначенных вопросов позволит выявить слуховые нарушения на ранней стадии, выработать тактику ведения, а также определить принципы медицинской реабилитации такого рода больных.

Все выше изложенное и предопределило необходимость выполнения настоящей работы, целью которой явилось раннее выявление слуховых нарушений у больных, перенесших наркоз и обоснование принципов медицинской реабилитации такого рода нарушений слуховой функции.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить частоту и выявить факторы риска развития слуховых нарушений у больных, перенесших оперативное вмешательство под наркозом.

2. Определить значимость и приоритетность методов раннего выявления слуховых нарушений и охарактеризовать динамику слуховой функции по показателям тональной пороговой и речевой аудиометрии, надпороговым исследованиям, определению слуховой чувствительности к ультразвуку и динамической импедансометрии.

3. Выявить закономерности возникновения и особенности течения слуховых нарушений, обусловленных наркозом.

4. Провести сопоставление слуховых нарушений с метаболическими изменениями функции печени.

5. Сформулировать принципы тактики ведения больных со слуховыми нарушениями, обусловленными наркозом.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведенное комплексное пред- и послеоперационное обследование больных, перенесших наркоз, позволило в ранние сроки выявить слуховые нарушения, охарактеризовать особенности клинического течения и уточнить генез развития их, научно обосновать оптимальный комплекс обследования такого рода пациентов для выявления ранних признаков нарушений слуховой функции.

Показана корреляционная связь между слуховыми нарушениями и метаболическими изменениями, происходящими у больных, перенесших различные виды хирургических вмешательств, выполняемых под наркозом.

Это позволило определить критерии риска возникновения слуховых нарушений обусловленных наркозом. Научно обоснована медицинская реабилитация пациентов с нарушением слуховой функции после перенесенного наркоза.

Практическая значимость работы и реализация её результатов: Разработанный комплекс аудиологического и общеклинического обследования является информативным методом, который обеспечивает раннее выявление слуховых нарушений, возникающих после анестезиологического пособия; определение показаний для проведения реабилитационных мероприятий в оптимальные сроки, что позволяет предотвратить развитие тяжелых форм нейросенсорной тугоухости и инвалидизацию больных.

Разработанный комплексный метод раннего выявления слуховых нарушений у пациентов после наркоза и реабилитация этих больных используется в работе оториноларингологического отделения и реабилитационном центре Главного военного клинического госпиталя ВВ МВД России; ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии" Департамента здравоохранения г. Москвы.

По материалам научных исследований опубликовано 3 печатные работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции ГУЗ "МНПЦО" Департамента здравоохранения Москвы (2002), на Московском научно-практическом обществе оториноларингологов (2002), на ученом совете центра (2003), на V съезде оториноларингологов республики Беларусь (2003), на научно-практической конференции "Коммуникативные нарушения слуха, голоса и речи" Москва (май 2003).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. У больных, перенесших хирургическое вмешательство под наркозом, выявляются так называемые "физиологическая" или "отрицательная" реакции слухового анализатора.

2. Раннюю диагностику нарушений слуха обеспечивает комплексное обследование, включающее тональную пороговую и речевую аудиометрию, надпороговые исследования слуха, определение слуховой чувствительности к ультразвуку и динамическую импедансометрию.

3. Слуховые нарушения у обследованных больных характеризуются стабильностью и обусловлены, в основном, поражением периферического отдела слухового анализатора.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Верулашвили, Леван Александрович

ВЫВОДЫ

1. Одной из причин нарушений слуха нейросенсорной природы является наркоз: удельный вес слуховых нарушений у больных после хирургического лечения под наркозом составил 97,5%. "Физиологическая" реакция улитки на наркоз выявлена у 64,7%, а "отрицательная" — у 32,8%.

2. Выявлена достоверная корреляционная связь (г ^ 0,3) между слуховыми нарушениями и изменениями показателей биохимического состава крови (повышение показателей билирубина и его фракций) у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство под наркозом.

3. Факторами риска развития слуховых нарушений у пациентов, перенсших наркоз, является физиологическая флюктуация слуха и нарушения функции печени.

4. Информативным и оптимальным комплексом раннего выявления слуховых нарушений у больных после хирургического вмешательства под наркозом является тональная пороговая аудиометрия в стандартном и расширенном диапазонах частот, определение слуховой чувствительности к ультразвуку и речевая аудиометрия.

5. Стойкие нарушения слуховой функции у больных, перенесших хирургическое вмешательство под наркозом выявлены у 31,1%.

6. Больным, оперированным под наркозом, в раннем послеоперационном периоде, независимо от реакции улитки, показана медикаментозная инфузионная терапия, направленная на дезинтоксикацию организма, улучшение микроциркуляции и метаболических процессов во внутреннем ухе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные, которым предстоит хирургическое вмешательство под наркозом, должны обследоваться аудиологом: им необходимо провести тональную пороговую аудиометрию в стандартном и расширенном диапазонах частот, речевую аудиометрию и определить слуховую чувствительность к ультразвуку.

2. В раннем послеоперационном периоде целесообразно проведение биохимического исследования крови (билирубина и его фракций, ACT, AJIT) и аудиологического исследования больных, перенесших наркоз.

3. При выявлении "физиологической" и "отрицательной" реакции со стороны улитки необходима медикаментозная терапия, направленная на дезинтоксикацию организма и улучшение метаболических процессов во внутреннем ухе (кавинтон 2,0, трентал 5,0 на физиологическом растворе 200,0 в/в капельно, чередуя с гемодезом или маннитолом 400,0 в течение 10-12 дней; сеансы ГБО 7-10 сеансов, или плазмафереза №3).

4. Больные со стойкими слуховыми нарушениями, вызванными наркозом, подлежат диспансерному наблюдению.

5. Больные с любой патологией слухового анализатора, которым предстоит хирургическое вмешательство под наркозом, должны быть тщательно обследованы аудиологом и предупреждены о возможных слуховых нарушениях.