Характеристика нарушений клеточной биоэнергетики и возможности их коррекции янтавитом при поликистозной болезни почек и болезни де Тони-Дебре-Фанкони у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кирилина, Светлана Александровна

  • Кирилина, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 189
Кирилина, Светлана Александровна. Характеристика нарушений клеточной биоэнергетики и возможности их коррекции янтавитом при поликистозной болезни почек и болезни де Тони-Дебре-Фанкони у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирилина, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о поликистозной болезни почек.

1.2. Современные представления и клинико-диагностические аспекты болезни и синдрома де Тони-Дебре-Фанкони.

1.3. Характеристика заболеваний с нарушением клеточного энергообмена.

Глава 2. Методы исследования и общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных групп больных

2.3. Клиническая характеристика детей с поликистозной болезнью почек.

2.4. Клиническая характеристика детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони

Глава 3. Характеристика нарушений клеточной энергетики у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

3.1. Основные биохимические и цитохимические показатели нарушений клеточной биоэнергетики у детей с поликистозной болезнью почек.

3.2. Основные биохимические и цитохимические показатели нарушений клеточного энергообмена у детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

3.3. Сравнительная характеристика нарушений клеточного энергообмена у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

Глава 4. Эффективность лечения нарушений клеточной биоэнергетики при поликистозной болезни почек и болезни де

Тони-Дебре-Фанкони у детей.

4.1. Оценка эффективности применения препарата янтавит у детей с поликистозной болезнью почек.

4.2. Оценка эффективности применения препарата янтавит у детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика нарушений клеточной биоэнергетики и возможности их коррекции янтавитом при поликистозной болезни почек и болезни де Тони-Дебре-Фанкони у детей»

Актуальность проблемы.

Достижения медицинской науки в области биохимии, клинической морфологии и медицинской генетики последних десяти лет позволили выделить новый гетерогенный пласт наследственных болезней у детей, обусловленных энергетической недостаточностью клеток, вследствие нарушения структуры и функций митохондрий. Длительно такие нарушения клеточной биоэнергетики рассматривались только в связи с нервно-мышечными расстройствами (DiMauro S. et al, 1993) [80]. Однако, по мере накопления научных данных о состоянии митохондрий — ключевого звена энергообразования в организме, показано, что нарушение клеточной биоэнергетики может приводить к полисистемным заболеваниям, при этом страдают все энергозависимые органы и ткани: почки, сердце, печень (Bruce Н, Choln M.D., 1997) [59]. Самые богатые митохондриями клетки находятся в проксимальных и дистальных извитых канальцах коркового слоя почки, а также восходящей части петли Генле. В связи с этим, диагностическим ориентиром почечной митохондриальной дисфункции, прежде всего, служит нарушение деятельности именно этих структур нефрона, что важно для ранней диагностики патологии.

Доказано наличие первичных митохондриальных нарушений при таких нефропатиях как: синдром де Тони-Дебре-Фанкони (Morris A.M. et al, 1995) [139]., дистальный и проксимальный почечный канальцевый ацидоз (Matsutani Н. et al, 1992) [131]., тубулопатия подобная синдрому Барттера (Goto Y. at al, 1992) [94]. Патогенетическим фактором в данном случае могут быть дефекты пируватдегидрогеназного комплекса (Kitano А. et al, 1986) [114] и нарушения в дыхательной цепи на уровне III комплекса (коэнзим Q-цитохром С редуктаза) и IV комплекса - ключевого элемента дыхательной цепи- цитохрома С оксидазы. (Seigle R. et al 1996; Sperl В. et al, 1998) [170,175].

В литературе имеются сведения о развитии кист при тубулопатиях, связанных с митохондриальной недостаточностью. Предполагается, что дисфункция митохондрий эпителия почечных канальцев, и связанная с ней слабость клеточной энергетики способствуют, вероятно, ухудшению белкового синтеза и ослаблению межклеточных контактов со склонностью к образованию кист в том органе, патология которого имеет яркие проявления, в частности, в почке. (Клембовский А.И., 2000) [15]. Описан поликистоз проксимальных извитых канальцев при врожденном нефротическом синдроме финского типа, при котором обнаружен высокий уровень процессов пероксидации в патологически измененных митохондриях нефрона. (HolthoferH. etal, 1999) [106]. Следует отметить, что на 16 хромосоме (16 р13) выявлена локализация генов АТФ-сшггетазы и других митохондриальных белков (Materials of the Human Genome Meeting, 2000). Близость расположения мутаций может приводить к схожести симптоматики поликистозной болезни почек и первичных митохондриальных заболеваний.

В последние десятилетия отмечено нарастание частоты патологии органов мочевой системы у детей в России (Папаян А.В. и соавт., 1997) [29]. В большей мере это касается наследственных и врожденных нефропатий, при которых уже в детском возрасте возможно развитие почечной недостаточности (Игнатова М.С., 2002) [36]. Поликистозная болезнь почек и болезнь де Тони-Дебре-Фанкони, несмотря на некоторый прогресс в лечении, остаются причиной развития ХПН в детском возрасте [24, 30]. Эти два генетически детерминированных заболевания с прогрессирующим течением объединены одним уровнем анатомического дефекта - вовлечением в патологический процесс канальцевого аппарата почки, а также наличия у пациентов вне зависимости от выраженности мочевого синдрома и наличия клинических признаков снижения почечных функций сочетания почечных изменений с патологией других органов и систем ребенка (глухота, отставание в умственном развитии, изменения скелета и др.), вялостью, слабостью, непереносимостью физических нагрузок, снижением мышечного тонуса.

Исследованиями последних лет отмечена тяжесть биохимических и морфофункциональных нарушений при идентифицированных митохондриальных болезнях, однако, в литературе практически отсутствуют данные о митохондриальной дисфункции и связанной с ней недостаточностью клеточной биоэнергетики при многих наследственных заболеваниях почек, в том числе поликистозной болезни почек и болезни де Тони-Дебре-Фанкони.

Разработана и с успехом применяется терапия детей, страдающих идентифицированными первичными митохондриальными заболеваниями (Казанцева JI.3., Николаева Е.А, 2001) [13], однако лечение заболеваний, связанных с клеточным энергодефицитом, представляет большие трудности.

Цель исследования: установить наличие и характер клеточного энергодефицита у детей с аутосомно-доминантным, аутосомно-рецессивным типом поликистозной болезни почек и с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони и оценить возможность их медикаментозной коррекции энерготропным препаратом янтавит.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1.Установить характер и степень нарушений клеточной биоэнергетики на основании определения уровня молочной и пировиноградной кислот крови, их соотношения у детей с поликистозной болезнью почек и с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

2.Определить признаки митохондриальной дисфункции с использованием цитохимического исследования активности ферментов биоэнергетического обмена в лимфоцитах периферической крови у больных с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

3.Оценить состояние перекисного окисления липидов у детей с поликистозной болезнью почек, болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

4.0босновать назначение и определить эффективность лечения энерготропным препаратом янтавит при выявлении недостаточности клеточной биоэнергетики у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

Научная новизна работы.

Впервые выявлено нарушение клеточного энергообмена у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони на основании биохимических и цитохимических методов обследования.

Впервые при поликистозной болезни почек и болезни де Тони-Дебре-Фанкони определено нарушение процессов пероксидации, что может расцениваться как следствие клеточного энергодефицита.

Выраженность цитохимических показателей митохондриальной недостаточности (снижение активности ферментов энергетического обмена: а-ГФДГ, ГДГ, СДГ) коррелирует с тяжестью течения и со степенью снижения почечных функций при поликистозной болезни почек.

Научно обоснованы необходимость и эффективность использования препарата янтавит для уменьшения степени клеточного энергодефицита и нормализации процессов пероксидациии, что сопровождается улучшением состояния больных.

Практическая значимость.

Обоснована практическая значимость исследования нарушений клеточной биоэнергетики у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони.

Установлена необходимость и доказана эффективность медикаментозной коррекции выявленных изменений клеточного энергетического обмена, что позволяют включить в существующие способы лечения этих заболеваний препарата янтавит, благоприятно влияющего на процессы биоэнергетического обмена.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделах наследственных и приобретенных болезней почек (руководитель — профессор, доктор медицинских наук М.С. Игнатова) и наследственных и врожденных заболеваний с нарушением психики (руководитель -профессор, доктор медицинских наук П.В. Новиков) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор — профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на совместном методическом совещании отдела наследственных и приобретенных болезней почек и наследственных и врожденных заболеваний с нарушением психики МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ. Основные положения диссертации доложены на нефрологической секции Московского общества детских врачей 13 марта 2003 г., на Международном Нефрологическом Конгрессе (8-12 июня 2003 г., Берлин, Германия), на III Российском конгрессе педиатров-нефрологов (2-4 декабря 2003г., С-Петербург).

Внедрение в практику. Разработанные способы коррекции митохондриалыюй недостаточности у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони внедрены в клиническую практику отдела наследственных и приобретенных болезней почек и отдела наследственных и врожденных заболеваний с нарушением психики Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кирилина, Светлана Александровна

Выводы

1. У детей с аутосомно-доминантным и аутосомно-рецессивным типами поликистозной болезни почек выявлен лактатацидоз натощак и на фоне проведения стандартного глюкозотолерантного теста. Доказано, что определение молочной и пировнноградной кислот в крови натощак и после нагрузки глюкозой может быть использовано в качестве скринирующего биохимического теста для выявления нарушения клеточной энергетики у обследованных больных.

2. У детей с поликистозной болезнью почек имеет место нарушение биоэнергетических процессов, проявляющихся дисфункцией митохондрий: снижение активности ферментов клеточного энергообмена (а-ГФДГ, СДГ, ГДГ). Степень недостаточности процессов энергообразования в клетках в большей мере выражена при аутосомно-рецессивном типе поликистозной болезни почек и имеет прямую зависимость от тяжести течения заболевания, степени нарушения почечных функций и объема функционирующей почечной паренхимы.

3. Для детей с поликистозной болезнью почек характерно нарушение процессов перекисного окисления липидов в виде повышения активности ксантиноксидазы плазмы, гидроперекисей липидов, уровня малонового диальдегида и общей антиокислительной активности плазмы крови. Указанные изменения клеточного энергообмена сопровождаются признаками структурно-функциональной дезорганизации почечных цитомембран, характеризующимися липидурией, этаноламинурией и повышением уровня перекисей липидов в моче, повышением активности фосфолипазы А.

4. У детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони выявлены тяжелые нарушения клеточной энергетики - угнетение активности всех исследуемых ферментов клеточного энергообмена: а-ГФДГ, СДГ, ЛДГ

ГДГ в сочетании с выявлением гиперлактат-, гиперпируватацидемии натощак и при проведении стандартного глюкозотолерантного теста.

5. Нарушения уровня активности ферментов клеточного энергообмена у детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони сочетаются с выраженными нарушениями процессов перекисного окисления липидов в виде повышения уровня первичных и вторичных продуктов пероксидации в крови и снижения компенсаторных возможностей системы антиокислительной защиты.

6. При использовании в лечении энерготропного препарата янтавит у детей с поликистозной болезнью почек наблюдалось уменьшение или нормализация выявленных у них нарушений клеточной биоэнергетики. Отмечено улучшение состояния больных, и как следствие, повышения качества жизни у детей, получавших энерготропную терапию, по сравнению с больными, не получавшими янтавит, у которых, выявлена отрицательная динамика изменения активности ферментов биоэнергетического обмена и соотношения лактат/пируват наряду с показателями перекисного окисления липидов.

7. Применение препарата янтавит у детей с болезнью де Тони-Дебре-Фанкони как энерготропного средства способствует уменьшению степени клеточного энергодефицита. Эффект действия препарата кратковременный - в течение 1 месяца, что предусматривает ежеквартальные повторные курсы лечения препаратом янтавит для пролонгирования и стабилизации положительного результата лечения

Практические рекомендации

1.Для диагностики нарушения процессов клеточного энергообеспечения у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони рекомендуется использовать комплекс клинико-лабораторных методик, включающих цитохимический анализ (визуальная количественная оценка) активности мнтохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови, биохимический скринирующий тест для определения уровней молочной и пировиноградной кислот как натощак, так и на фоне нагрузки глюкозой.

2.При оценке выраженности клеточного энергодефицита у детей с поликистозной болезнью почек и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони следует использовать определение состояния процессов пероксидации.

3.Для коррекции проявлений энергетической клеточной недостаточности у больных с поликистозной болезнью и болезнью де Тони-Дебре-Фанкони, в клинической картине которых наблюдается плохая переносимость физической нагрузки, снижение мышечного тонуса, сопровождающиеся лактатацидозом, нарушением активности мнтохондриальных ферментов и процессов перекисного окисления липидов, рекомендуется использовать энерготропный препарат янтавит (соль янтарной кислоты) в дозе не более 10 мг/кг/сутки до еды 2 раза в день (утро, день) по схеме 3 дня - прием препарата, 4 дня - перерыв в приеме препарата в течение 1 месяца. В связи с краткосрочностью положительного эффекта от приема препарата необходимо проводить повторные курсы 1 раз в 3 месяца.

4. Для лабораторного контроля при оценке эффективности препарата янтавит следует применять цитохимический анализ ферментного статуса лимфоцитов периферической крови, с повторным исследованием уровней молочной и пировиноградной кислот, индекса их соотношения в крови и показателей перекисного окисления липидов.