Диагностика и тактика хирургического лечения кортикальных кистозных поражений почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, доктор медицинских наук Врублевская, Елена Николаевна

  • Врублевская, Елена Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 226
Врублевская, Елена Николаевна. Диагностика и тактика хирургического лечения кортикальных кистозных поражений почек у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Врублевская, Елена Николаевна

Название главы Стр.

1. Введение. 4

2. Глава 1. Обзор литературы. 15

3. Глава 2. Материалы и методы исследования. 61

2.1. Характеристика больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

4. Глава 3. Результаты обследования и выбор тактики 82 - 101 лечения кортикальных солитарных поражений почек у детей.

5. Глава 4. Результаты пункционного лечения 102-126 пациентов с солитарными кистозными образованиями почек.

6. Глава 5. Результаты обследования и применения 127-146 пункционного метода лечения у пациентов с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью.

7. Глава 6. Результаты обследования и лечения 147-162 пациентов с мультикистозной дисплазией.

8. Глава 7. Обсуждение полученных результатов. 163

9. Глава 8. Заключение. 175

10. Выводы. 198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика хирургического лечения кортикальных кистозных поражений почек у детей»

Кистозные поражения почек относятся к- аномалиям структуры почечношткани и составляют 12-15% среди всех урологических заболеваний [51,84, 85,220, 223].

К наиболее распространенным кистозным поражениям почек относятся солитарные кистозные образования (простая киста почки и чашечковый дивертикул), кистозные образования при- АД! 1КБ, мультикистозная дисплазия. В один- род эти виды пороков развития объединяет их общий эмбриофетальный морфогенез [1, 85, 128].

До недавнего» времени кортикальные кистозные образования, почек в детском возрасте считались редкими» заболеваниями ввиду отсутствия чётких клинических симптомов, торпидностью течения и, как следствие, их низкой выявляемое™. Прогрессирующий рост кистозных полостей со временем неизбежно приводил к значительным и порой1 необратимым изменениям в окружающей паренхиме [51, 69, 70, 84, 85, 220; 223].

В. последнее десятилетие увеличилось число врожденных и наследственных, заболеваний1 почек, имеющих проградиентное течение с развитием хронической.почечной недостаточности (ХПН) [30, 31, 69, 71, 75]. Так, частота поликистозной болезни, по данным большинства авторов колеблется' от 1:400 до' 1:1000 новорожденных. У 10% больных, нуждающихся- в- заместительной терапии, гемодиализе и трансплантации почек, болезнь является причиной развития ХПН [60, 71, 85].

Недостаточное знание ранних симптомов заболевания, неуправляемость течения патологического процесса, неопределенность факторов риска развития ХПН служат причиной необратимых нарушений функции почек, что затрудняет применение эффективных методов лечения [71,85].

Солитарная киста почки, имея тенденцию к медленному росту, попрежнему часто является случайной находкой при УЗИ во время плановой диспансеризации или обследования по поводу болей в животе, и порой, 4 приводит к необратимым* изменениям в паренхиме-почки, достигая больших размеров уже во взрослом возрасте [.12; 33, 48, 49,- 52].

Однако киста может оказаться предпосылкой для развития осложнений и присоединения сопутствующих заболеваний-. В их числе инфицирование, кровоизлияние в кистозную полость, разрыв кисты [49, 50, 51, 52, 82, 83]. Ишемические изменения в^ почечной паренхиме могут послужить причиной развития* артериальной^ гипертензии; встречающейся примерно у 20% больных в старшем возрасте [51, 84, 157]. К числу редких осложнений можно отнести! малигнизацию стенки кистозной; полости и прорыв содержимого солитарной.кисты в мочевыводящие пути [4, 5, 52, 112, 113, 114].

В последние годы- были достигнуты значительные успехи в диагностике кортикальных поражений почек.

Современные диагностические методы (ультразвуковая диагностика, мультиспиральная компьютерная томография, радиоизотопная сцинтиграфия) позволяют четко определить локализацию- и размеры кистозного образования, заподозрить осложнения* и развитие неопластического процесса. Применение ДУЗИ дает возможность дифференцировать простые солитарные кисты и чашечковые дивертикулы, что оказывает влияние на выбор хирургической тактики лечения [2, 5, 11, 12; 13, 101, 105, 112, 113, 114, 133].

С целью распознавания раннего прогрессирования заболевания и предупреждения развития1 ХПН особую значимость приобретает изучение почечной гемодинамики [71]. Известно, что одним из механизмов ускорения темпов развития склеротических процессов в почечной' паренхиме является нарушение кровотока с развитием внутриклубочковой гипертензии и гиперфильтрации, которые приводят к увеличению проницаемости базальных мембран капилляров клубочков и гломерулосклерозу [104, 119, 120]. С появлением в медицине допплерографических методик стало возможным использовать их для динамической оценки почечного кровотока [28, 4, 44, 64, 65, 66, 71, 72, 73, 74, 75].

Тонкие механизмы, регулирующие органогенез , мочевой' системы, включают в себя работу огромного числа структурных генов, онкогенов, факторов* транскрипции, факторов роста и других активных, веществ. • Механизм их содружественной работы-, до- конца не изучен., Но в> последнее время произошел значительный прогресс в понимании тонких процессов^ при! которых совместная экспрессия многих факторов не приводит к хаотичному развитию. Факторы роста связываются^ специфическими рецепторами клеточной поверхности и передают позитивные и негативные сигналы, вызывающие пролиферацию,.дифференцировку.и морфогенез,клеток [70]. . .

Формирование кист связано с: нарушением строения базальной мембраны эпителиальных клеток проксимальных канальцев- нарушением процессов реабсорбции и секреции, и эпителиальной гиперплазией, возникающей на фоне патологического апоптоза и активной клеточной пролиферации [107, 113, 128, 199-232]:

На* процесс роста- кистозных, полостей; оказывает влияние. ЕОР — эпидермальный фактор роста, стимулирующий клеточную пролиферацию; К нему наиболее чувствительны эпителиальные клетки кист. В настоящее время-достоверно известно, что трансформирующий фактор? роста Т©Н (3, регулируя- процесс апоптоза, сдерживает патологическое* воздействие* эпидермального фактора на эпителиальные клетки тубул [135, 247].

Однако; на сегодняшний день, не* изучены иммуногистохймические взаимодействия и изменения- показателей этих факторов роста в: биологических средах (моча и содержимое кистозной полости) при различных формах кистозных поражений почек, влияющих на кистообразование и прогрессировать патологического процесса.

В настоящее время нет единой концепции, объясняющей и доказывающей необходимость применения хирургического лечения у данной категории пациентов.

Лечебная тактика при кортикальных поражениях почек во многом зависит от размеров кистозной полости, ее расположения, клинического проявления, а также гемодинамических нарушений в паренхиме почек [52, 82, 83].

Длительное время лечение кистозных образований* в почке было< оперативным, выполняли либо иссечение оболочек кисты, либо марсупиализацию. Внедрение лапароскопии позволило перейти к эндоскопическим методам энуклеациичкист [6; 84, 90, 188, 207].

Исследования биоптатов почечной; паренхимы свидетельствовали о зависимости темпов развития компенсаторных процессов в ткани- почки от длительности существования кисты, ее величины и локализации [6, 7 Г, 86, 92* 100; 175,209]'.

В- последние годы всё больше авторов стали применять в своей практике пункционный* метод лечения' кистозных полостей под контролем УЗЩ46, 47, 48, 56, 63, 67, 83, 210, 234, 244, 261].

Однако на сегодняшний- день остаются разноречивыми- показания, к применению этого способа лечения, нет детальной разработки и-обоснования наиболее эффективной методики устранения кист [8, 82, 190; 20 Г, 230].

Особое место в разделе кортикальных кистозных поражений почек занимает мультикистозная дисплазия. Отношение к данной* патологии в вопросах выработки тактики, хирургического лечения противоречивое [70; 128].

Длительное время при установленном диагнозе мультикистозной дисплазии пациентам- независимо от возраста выполнялась операция лапароскопическая нефруретерэктомия. Проведение хирургической коррекции было связано с возможностью развития осложнений (малигнизация, воспаление или разрыв кистозных полостей в результате травмы, развитие гипертензии) [128, 152, 154, 262, 264].

Однако малигнизация, как наиболее грозное осложнение, по данным зарубежных авторов, встречается крайне редко [70, 128, 152, 154, 162].

Кроме того, диагностированная антенатально мультикистозная дисплазия может со временем подвергаться инволюции, что подтверждается результатами УЗИ. В этом, случае подобное состояние может трактоваться как ренальная аплазия или апластическая дисплазия [128, 227, 160].

Это подтверждает то, что мультикистозная почка' - не статическое состояние, а активно идущий процесс [174, 197, 240].

Несмотря на успешные результаты диагностики кортикальных кистозных дисплазий, на сегодняшний день не разработан алгоритм обследования, позволяющий дифференцировать простые (солитарные) кисты и чашечковые дивертикулы, не выработаны и не обоснованы показания к применению хирургического лечения с использованием малоинвазивных технологий.

Не проведена оценка и не изучены отдаленные результаты применения пункционного метода лечения и склерозирования кистозных полостей значительного диаметра при АДПКБ.

Нет данных, подтверждающих необходимость и эффективность^ использования хирургического лечения этой категории больных на основании современных представлений об этиологии и патогенезе кистозных поражений почек.

Не обоснованы показания к выполнению органоуносящих операций у пациентов с односторонней мультикистозной дисплазией.

Эти нерешённые вопросы определили цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшение результатов лечения детей с кортикальными кистозными поражениями почек на основе разработки показаний к применению малоинвазивных хирургических технологий лечения с учетом современных представлений об этиологии и патогенезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить варианты локализации- кистозных образований почек, и оценить характер изменения почечной гемодинамики у пациентов- с кортикальными поражениями в до- и послеоперационном-периоде.

2. Разработать алгоритмы обследования пациентов с кистозными поражениями* почек.

3. Обосновать принципы хирургического лечения на основании^ этиологии и патогенеза кистозных поражений почек у детей.

4. Выработать алгоритм применения* малоинвазивных хирургических методов лечения в зависимости от формы поражения, локализации и размеров кистозных образований.

5. Изучить иммуногистохимические изменения в биологических средах (содержимое кистозных полостей и моча) при различных формах кистозных аномалий, влияющих на процесс кистообразования.

6. Оценить результаты хирургического лечения кистозных поражений почек у детей в ранние и отдаленные сроки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены критерии комплексной диагностики различных форм кистозных поражений почек у детей раннего возраста, а также обосновано использование дополнительных методов для их верификации.

Доказана эффективность комплексного обследования с использованием возможностей ультразвукового сканирования и компьютерной томографии в дифференциальной диагностике различных видов кистозных поражений почек у детей.

Установлена особенность гемодинамических нарушений у детей с поликистозной болезнью в зависимости от размеров кистозных полостей с помощью допплерографических методов обследования.

Впервые проведены сопоставления результатов комплексного обследования с результатами иммуногистохимического исследований содержимого кистозных полостей и мочи.

Впервые обоснована необходимость применения хирургического лечения у пациентов с солитарными кистозными поражениями почек и поликистозной болезнью на основе современных знаний об этиологии и патогенезе.

Разработана и применена методика пункционного лечения с временным дренированием коллекторной системы почки в лечении пациентов с чашечковыми дивертикулами.

Определена тактика ведения пациентов с мультикистозной дисплазией на основании клинических, рентгенологических и иммуногистохимических исследований.

Доказана возможность применения динамического наблюдения за пациентами с односторонней мультикистозной дисплазией при отсутствии клинических проявлений на основании проведения иммуногистохимических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенная схема обследования детей с различными видами солитарных кортикальных кистозных поражений почек может быть использована в практической работе детских хирургов и урологов, врачей УЗД.

Внедрение в клиническую практику разработанного диагностического алгоритма различных кистозных поражений почек создает основу для значительного расширения возможностей ранней диагностики и предотвращения развития тяжелых осложнений.

Использование предложенных дифференциально-диагностических критериев в клинической практике позволит различать кортикальные кистозные образования и чашечковые дивертикулы на догоспитальном этапе. ю

Разработан- алгоритм обследования- детей, с различными; видами солитарных. кортикальных кистозных поражений почек, позволяющий выбрать рациональный способ лечения. .

Определены показания и разработана методика временного; дренирования и этапного склерозирования солитарных кистозных полостей почек у-детей;

Определены и- обоснованы показания к одномоментной пункции и склерозированию кистозных полостей' при; аутосомно-доминантной поликистознотболезнш,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ранняя;- диагностика: и своевременная; хирургическая коррекция позволяют предотвратить развитие: нефросклероза, связанного с ростом кистозношполости.

2. Для определения тактики*- лечения необходимо! проведение, дифференциальной диагностики солитарных кист с ' чашечковыми-дивертикулами, что достигается; комплексным обследованием, включающим проведение ДУЗИ, КТ с контрастированием и радиоизотопной сцинтиграфии с выполнением отсроченных снимков через 2 и 4 часа.

3. Метод, пункции*, с: дренированием и. этапным склерозированием является малоинвазивным и высокоэффективным в лечении солитарных.кист почек любой локализации.

4. Методика одномоментной пункции и склерозирования^кистозных полостей" большого диаметра при аутосомно-доминантной поликистозной болезни необходима: и обоснована, что доказано результатами иммуногистохимических исследований и данными допплерографии.

5. При отсутствии клинических и иммуногистохимических изменений у пациентов с односторонней мультикистозной дисплазией возможно длительное динамическое- наблюдение в связи с регрессией пораженного органа.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ,

Автор лично- участвовал в проведении исследований и оперативных вмешательств, результаты которых были; использованы в данной диссертационной работе. Им проанализированы, всесторонние данные обследований, включая иммуногистиохимические; в сопоставлении с клинической картиной заболеваний, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследований.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационных исследований внедрены в работу кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета, в практику работы нефро-урологического центра, отделения ультразвуковой диагностики ГКДЦ, отделения* урологии и плановой хирургии, отделения хирургии новорожденных ДГКБ № 13 им. Н. Ф.Филатова г. Москвы, отделения ¡плановой хирургии «.ДГКБ №3 г. Москвы.

Основные положения работы включены в программу обучения курса урологии-андрологии и детской хирургии ФУ В РГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация диссертации проведена на объединенной научно-практической конференции коллектива- сотрудников кафедры детской хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, курса эндоскопической хирургии в педиатрии ФУВ, курса детской урологии-андрологии ФУВ, НИИ хирургической патологии и критических состояний детского возраста, анестезиологии и реаниматологии детского возраста, отдела реконструктивной и пластической детской хирургии НЦССХ им. А. Н. Бакулева, кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в педиатрии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова.

Основные положения? диссертации; доложены на V Российском Конгрессе* «Современные: технологии в,< педиатрии и детской-хирургии» Москва; 2006 г.; V региональной^ научно-практической конференции: «Педиатрия- и детская хирургия в Приволжском? Федеральном округе» Казань, 2008 г.; Российской научной конференции с международным участием1 «Фундаментальные исследования в, уронефрологии» Саратов; 2009г. ; .

Работа выполнена на кафедре детской- хирургии (заведующий, кафедрой -д.м.н., профессор Алексей Вячеславович Гераськии) Российского Государственного Медицинского Университета им. И. И.Пирогова (ректор -академик РАМН, профессор Николай Николаевич Володин).

Исследование проводилось на клинической базе кафедры: детской городской; клинической больницы № 13 им Н.Ф. Филатова (главный врач -д.м.н. Владимир? Васильевич- Попов);, отделения; урологии и плановой,, хирургии;(зав. отделением — к.м.н. Ирина Николаевна Корзникова), нефро-. урологического центра' (зав. отделением — д.м.н., профессор Сергей Николаевич Николаев), отделения; ультразвуковой» диагностики (зав. отделением — д.м.н;, доцент Анжелика^ Иосифовна Гуревич), отделения лучевой-диагностики; (зав. отделением - к.м.н. Ольга Юрьевна Васильева), отделения радиоизотопной; диагностики (зав. отделением; —. Александр Владимирович Федин), гистологические исследования выполнены на кафедре патологической- анатомии педиатрического факультета. ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА им. Н. И.Пирогова (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Талалаев Александр Гаврилович).

Хирургические манипуляции выполнялись в кабинете ультразвуковой диагностики (врач - к.м.н. Елена Владимировна Феоктистова) отделения торакальной хирургии (зав. отделением - д.м.н., профессор Александр Юрьевич Разумовский).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 97 работ отечественных и 187 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 73 рисунками, 6 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Врублевская, Елена Николаевна

выводы?

1. . Среди видов кортикальных кистозных поражений почек солитарные кисты занимают первое место-(58,2%) и имеют преимущественно (61,5%) интрапаренхиматозную локализацию в ее верхнем > или нижнем- полюсах, что связано/с особенностями нефрогенеза апикальных сегментов/,

2. У всех пациентов с АДГЖБ выявлены нарушения почечного кровотока в виде повышения периферического сопротивления на крупных и снижения на мелких артериях; Значительное улучшение показателей кровотока-отмечено после устранения кистозных образований- диаметром; более 3 см с помощью пункционного метода с.последующим склерозированием.

3:. Разработанные алгоритмы; обследования пациентов с различными: вариантами; кортикальных кистозных поражений? почек, позволяют избежать ошибок в дифференциальной диагностике и выбрать рациональную тактику лечения: .

4. Ранняя диагностика; кортикальных кистозных образований, почки и применение малоинвазивных способов хирургического лечения дает возможность, избежать вторичных необратимых изменений в почечной паренхиме,, предупредить развитие осложнений- добиться;; хороших результатов лечения при условии минимальной травматизации окружающей паренхимы почки.

5. Выбор метода лечения пациентов; с кортикальнми кистозными поражениям почек определяются: размерами- кистозного образования, тенденцией его к росту, локализацией кистозной полости, наличием клинических проявлений и возможных осложнений:

6. Результаты иммуногистохимических исследований у пациентов с солитарными кистами и кистозными образованиями при АДПКБ доказывают необходимость, и эффективность использования хирургических методов коррекции.

7. При типичных формах мультикистозной дисплазии показатели трансформирующего и эпидермального факторов роста в моче соответствуют нормативным, что свидетельствует об отсутствии активности процесса стимулирующего образование и рост кистозных полостей и позволяет воздержаться от выполнения нефрэктомии. При солидных формах мультикистоза показана нефрэктомия, так как наличие недифференцированной мезенхимы потенцирует угрозу малигнизации. 8. Пункционый метод лечения с последующим склерозированием является высокоэффективными и может быть приоритетными в лечении детей с солитарными кистами почек и кистозными образованиями при АДПКБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изменения.; в. структурах- почечной ткани, обусловленные прогрессирующимфостом кист, диктуют необходимость раннего устранения; имеющейся патологии, с использованием: минимально- инвазивных хирургических вмешательств.

2; В диагностике кистозных образований почек необходимо? применять алгоритм: обследования- пациентов, , начиная с менее инвазивного и, в- то же время; информативного; метода исследованиям - УЗ сканирования: с; дрпплерографией? почечных • сосудов и обязательным проведением; диуретической пробы.

3. Необходимым условием адекватного лечения должно явиться тщательное: соблюдение всего алгоритма обследования; направленного на дифференциальную диагностику кистозных поражений и соблюдение протокола хирургического лечения;

4. Солитарные кисты почки,. как интрапаренхиматозные, субкортикальные, так. и парапельвикальные, размером, 2-2,5 см, с бессимптомным течением; не нарушающие уро- и гемодинамику (по; данным', допплерографии) подлежат динамическому ультразвуковому мониторингу, не реже 1 раза в 6 мес.

5. Кистозные образования: размером; более 3 см, независимо от локализации, имеющие тенденцию к. росту, требуют пункционного лечения. Предпочтение следует отдавать методу пункции с дренированием и этапным склерозированием.

6. Продолжительность, . проведения . склеротерапии;. определяется количеством содержимого, отходящего по дренажу из кистозной полости. Показанием к удалению дренажа является прекращение отхождения содержимого из полости кисты, при условии, что объём полости не превышает 1,5 см (определяется размером завитка дренажной системы).

7. При выявлении кистозного- образования, имеющего сообщение с коллекторной системой почки, с тенденцией к росту и вызывающего ишемию паренхимы, возможно использование модифицированного (использование системы внутреннего дренирования) пункционного метода лечения с этапным, склерозированием, с предварительным проведением кистографии для исключения проникновения склерозирующего препарата в коллекторную систему почки.

8. В случае нагноения солитарной кисты показано проведение пункции, дренирования и санации полости. Проведение последующей склеротерапии допускается лишь при условии купирования воспалительного процесса.

9. В случае кровоизлияния в полость кисты необходима выжидательная тактика с проведением антибактериальной терапии. При этом склеротерапия не показана.

10. Всем пациентам с поликистозной болезнью почек при диаметре кистозных полостей более 3 см и нарушениями гемодинамики показано применение метода одномоментного пункционного лечения с последующей склеротерапией.

11. При локализации простой солитарной кисты в верхнем полюсе почки у детей гиперстенического телосложения и при парапельвикальном расположении' образований методом выбора является лапароскопическая кистэктомия.

12. Исследования факторов роста (ТОР р, БОР) в моче у пациентов с кортикальными кистозными поражениями почек могут служить скрининговым методом оценки активности процесса образования и роста кистозных полостей.