Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Варакина, Жанна Леонидовна

  • Варакина, Жанна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 182
Варакина, Жанна Леонидовна. Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Архангельск. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варакина, Жанна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основы социальной суицидологии в мире-исторнческне и социально-гигиенические аспекты (обзор литературы)

1.1. Историческая парадигма самоубийств в мировых религиях и культурах

1.2. Историческая ретроспектива основных тенденций распространённости самоубийств в мировом сообществе

1.3. Социальный аспект суицидологических исследований

1.4. Мультипричинность суицидальных тенденций

1.5. Организация суицидологической помощи различным группам населения

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

2.1. Изучаемые явления

2.2. Объекты и методы исследования

ГЛАВА III. Социально-гигиенический анализ самоубийств на Европейском Севере России (на примере Архангельской области)

3.1. Эпидемиологический анализ суицидологической ситуации с 1970 по 2001 год в Архангельской области

3.2. Ситуационный анализ факторов, создающих предпосылки высокого уровня самоубийств.

ГЛАВА IV. Социально-гигиеническая характеристика суицидальных попыток в Архангельской области 4.1. Структура суицидальных попыток в г.Архангельске с 1989 по 2000 гг. 68

4.1.1. Суицидальные попытки в детском и подростковом возрасте 68

4.1.2. Суицидальные попытки у лиц трудоспособного возраста 72

4.1.3. Суицидальные попытки у лиц пожилого возраста 80-82 4.2. Определение основных причинных и мотивационных факторов попыток самоубийства в г.Архангельске 82

ГЛАВА V. Социально-гигиеническая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске и Архангельской области

5.1. Характеристика возрастно-половых особенностей и методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88

5.1.1. Возрастно-половая характеристика завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 88

5.1.2. Характеристика методов завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 1999 гг. 91

5.2. Структура завершённых самоубийств в г.Архангельске с 1989 по 2000 гг. 92

5.2.1. Завершённые самоубийства в детском и подростковом возрасте 93

5.2.2. Завершённые самоубийства у лиц трудоспособного возраста 96

5.2.3. Завершённые самоубийства у лиц пожилого возраста 103

5.3. Определение основных причинных и мотивационных факторов завершённых самоубийств в г.Архангельске 107

5.4. Сравнительный анализ сельских и городских самоубийств (на примере г.Архангельска, Онежского и Приморского районов) с 1994 по 2000 гг. 110-118 S.S. Социально-гигиенические портреты суицидентов

Архангельской области 118-

ГЛАВА VI. Профилактика самоубийств и реабилитация суицидентов на Европейском Севере

6.1. Основная трёхуровневая модель профилактики самоубийств 123

6.2. Психологическая реабилитация суицидентов 128

6.3. Роль специалиста по социальной работе в профилактике самоубийств и реабилитации суицидентов 130

6.4. Приоритетные позиции суицидальной превенции 131-136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-141 ВЫВОДЫ 142-143 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 -164 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика и профилактика суицидального поведения с позиций здоровья и безопасности общества на Европейском Севере России (по материалам Архангельской обл.)»

Актуальность проблемы

В числе Глобальных проблем современности, определённых ООН в 1989 г., наряду с проблемами ядерной безопасности, экологического кризиса, стоят проблемы народонаселения. Здоровье населения РФ, особенно ситуация, связанная с проблемами депопуляции, в настоящее время рассматривается как важнейший фактор обеспечения национальной безопасности (П.И. Сидоров, 2001; Н.Ф. Герасименко, 1998-2002; С.Ф. Гончаров, 2000). «Концепция национальной безопасности РФ» 1997 г., являясь главным документом России в части обеспечения безопасности, включает в себя одно из главных положений - обеспечение безопасности и повышение качества и уровня жизни, в том числе в области здоровья как категории социального благополучия. Безопасность каждого гражданина на территории РФ согласно федеральному закону «О безопасности» 1992 г. должна обеспечиваться государством. В соответствии с этим законом безопасность - это состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества.

Современный период социально-экономического развития общества характеризуется дифференциацией и ухудшением качества жизни различных воз-растно-половых и общественно-производственных групп населения (Ю.П. Лисицын, 2002; О.П. Щепин, 2001).

Исследование проблем региональных особенностей общественного здоровья, изучение специфики медико-демографических показателей и заболеваемости различных контингентов является концептуальной научно-организационной основой развития здравоохранения (В.З. Кучеренко, 2002; Т.М. Максимова, 2002; Е.А. Тищук, 2002; О.П. Щепин, 2001).

Проблема роста суицидов, обнаружившаяся в последние десятилетия в большинстве промышленно развитых стран, приобретает в России особую актуальность и является одной из причин усугубляющегося демографического кризиса. Как продукт состояния общества, самоубийства, точнее их уровень и динамика, служат наравне с убийствами одним из важнейших индикаторов социальной, экономической, политической ситуации и ее изменений, барометром безопасности в жизнедеятельности общества, его благополучия (или неблагополучия).

При этом, значительную заинтересованность к исследованию подобного феномена проявляют научные работники различных областей знаний: социологи, философы и филологи (И. Паперно, 1999; И.П. Красненкова, 1998; А.Н. Моховиков, 2001), психиатры и наркологи (П.И. Сидоров, 2002; А.Г. Соловьёв, 2001; А.Г. Амбрумова, 1995), специалисты по социальной работе и психологи (Н.И. Елисеева, 1997 и др.), работники социальной и судебной медицины (Л.В. Анохин, И.Б. Бойко, 2000; Ю.А. Молин, 1996; В.Л. Прошутин, 2001, Г.Б. Деря-гин, 2001).

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по числу самоубийств. Суицидная ситуация, сложившаяся в последние десятилетия в стране, приобрела масштабы национального бедствия: ежегодно около 50 000 человек избирают добровольную смерть.

Архангельская область занимает одно из первых мест по уровню смертности от самоубийств на территории РФ (величина показателя в 1,8-1,5 раза выше в 1975-2000 гг.), при этом на отдельных территориях области наблюдаются катастрофически высокие показатели суицидальной смертности.

Таким образом, вышеизложенное говорит об актуальности изучения современных тенденций суицидального поведения на Европейском Севере России с целью своевременного выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам личности, осуществления комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось выявление распространённости, особенностей, причинно-следственной характеристики и детерминированности суицидального поведения в экстремальных условиях Европейского Севера для разработки концептуальной модели и основных направлений профилактики самоубийств и реабилитации суицидентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере в условиях напряжённости социально-экономического кризиса (по материалам Архангельской области).

2. Выявить факторы общественного здоровья, социально-психологического, социально-биологического, социально-экономического и климатического риска, формирующих суицидальное поведение в северной популяции и изучить степень их детерминированности.

3. Провести комплексное социально-гигиеническое исследование среди суицидентов для изучения медико-социальной обусловленности суицидальных попыток и завершённых самоубийств.

4. Установить половозрастные особенности самоубийств в северной популяции, а также составить социально-гигиенический портрет суицидента.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение критического уровня самоубийств, а также мероприятий оптимизации медико-социальной поддержки и реабилитации суицидентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Архангельская область является регионом климато-географического неблагополучия и высокой социальной напряжённости. Одним из маркеров этого служит повышенная смертность населения этой территории от самоубийств.

2. В условиях Европейского Севера отмечается высокая степень взаимосвязи (мультиколлинеарность) суицидальной динамики с демографическим, ау-тоагрессивным, криминогенным, космогеофизическим факторами, а так же различными параметрами общественного здоровья.

3. Мужчины трудоспособного возраста и суициденты сельской местности, являясь группой суицидального риска, обладают большей фатальной степенью, что необходимо учитывать в системе суицидальной превенции.

4. В связи с высокой социально-суицидологической напряжённостью Архангельской области необходимо внедрять в практику мультидисциплинарную модель превенции самоубийств и реабилитации суицидентов.

Научная новизна

1. Впервые проведен комплексный социально-гигиенический анализ динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере России (по материалам Архангельской области).

2. Впервые в регионе изучены особенности детерминированности между уровнем самоубийств и космогеофизическими, демографическими, факторами здоровья, аутоагрессивными, социально-экономическими и криминогенными факторами на Европейском Севере России.

3. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование среди суицидентов для изучения различных аспектов попыток и завершённых самоубийств.

4. Установлены половозрастные особенности самоубийств в северной популяции, определены возрастные группы риска самоубийств, составлены социально-гигиенические портреты суицидентов.

5. Разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня самоубийств, а также мероприятий медико-социальной поддержки и реабилитации.

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что на основании комплексного социально-гигиенического исследования по материалам Архангельской области выявлены региональные особенности попыток и завершённых самоубийств; определены возрастно-половые особенности самоубийств городского и сельского населения; составлены социально-гигиенические портреты различных групп суицидентов; определены ведущие факторы, создающие предпосылки высокого уровня самоубийств. На основании полученных данных обоснованы методы превенции самоубийств и реабилитации суицидентов.

С целью внедрения результатов исследования в практику изданы методические рекомендации для специалистов по социальной работе, сотрудников силовых ведомств, психологов, психиатров «Характеристика и профилактика суицидального поведения в Архангельской области» (2002), «Социально-психологическая реабилитация лиц подвергшихся насилию» (2002), «Агрессия как фактор проявления девиантного поведения подростков» (2002). Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность: психологической службы УИН Минюста РФ по Архангельской области (акт внедрения от 22.07.2002); психологической службы УВД Архангельской области (акт внедрения от 22.07.2002); психиатров, специалистов по социальной работе Архангельской областной психиатрической клинической больницы №1 (акт внедрения от 2.09.2002); психологов психиатрической службы Министерства здравоохранения Республики Коми (акт внедрения от 28.06.2002); в работу районных лечебно-профилактических учреждений Архангельской области (акт внедрения от 4.09.2002); в работу Архангельской областной службы спасения (акт внедрения от 25.10.2002); при проведении циклов повышения квалификации главных врачей ЛПУ Архангельской области на ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 22.09.2002); в учебный процесс СГМУ (акт внедрения от 23.09.2002); Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 9.10.2002); Сыктывкарского государственного университета (акт внедрения от 28.06.2002).

Апробация материалов диссертации

Материалы работы доложены и обсуждены на: 57 итоговой научной сессии СГМУ (Архангельск, 1999), региональной научно-практической конференции «Демографическое развитие Архангельской области: проблемы и перспективы» (Архангельск, 2002), конференциях врачей-психиатров, психотерапевтов-наркологов (Архангельск, 2000-2002), пятых Иоанновских образовательных чтениях (Архангельск, 2002), учебно-практических занятиях в Архангельской областной службе спасения (Архангельск, 2002).

Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по медико-биологическим проблемам Севера СГМУ 11.12.2002г.

Работа выполнена по плану НИР «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01.20.0004218).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 методические рекомендации, две рукописи депонированы в ГЦНМБ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 23 таблицы и 24 приложения. Библиография включает 120 источников на русском языке и 103 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Варакина, Жанна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики и распространённости самоубийств на Европейском Севере России (по материалам Архангельской области) выявило высокую суицидальную напряжённость территории (средний многолетний уровень самоубийств в области превышает в 1,5 раза показатель по РФ и в 2,5 раза критический критерий ВОЗ), особенно среди сельского населения и мужчин трудоспособного возраста.

2. Ситуационный анализ показал комплекс системообразующих факторов, создающих предпосылки для высокого уровня самоубийств в Архангельской области, к основным из них относятся - демографический (Л = 0,89), ауто-агрессивный (Я = 0,95), криминогенный (Я = 0,94), космогеофизический (Я = 0,97). Факторные нагрузки по блокам составили: «Демографический» - 39,9%, «Социально-экономический» - 28,4%, «Космогеофизический» - 15,8%, «Пат-терналистический» -10,4%.

3. Лица детского и подросткового возраста, совершающие самоубийства в условиях Европейского Севера России, имеют стойкую фатальную настроенность (значительный объём внутреннего - 23,5% и внешнего - 17,6% суицидальных компонентов, совершение самоубийств наиболее летальными методами). Алкогольное опьянение, как фактор, приводящий к лабильности настроения, выявлено у 45,1%. При суицидальных попытках данная группа в 72,1% случаев выбирала не агрессивный способ самоубийства - самоотравление лекарственными средствами, как традиционный метод шантажно-демонстратив-ного поведения, что подтверждается малым удельным весом внутреннего и внешнего компонентов суицидального поведения.

4. Среди лиц трудоспособного возраста, совершивших завершённое самоубийство, факторами риска являются безработица (53,5%), высокий коэффициент семейной нагрузки (76,5%), внешний (22,5%) и внутренний (39,5%) компоненты суицидального поведения. Лица мужского пола выбирают в качестве суицидальных методов наиболее инвазивные, 58,9% - в состоянии алкогольного опьянения.

5. Среди суицидентов пожилого возраста отмечается наиболее стойкий пресуицидальный период - внутренний (51,6%) и внешний (26,3%) компоненты суицидального поведения. В 82,4% использован самый агрессивный суицидальный метод - самоповреждение путём повешения. Значительная доля внутреннего (32,4%) и внешнего (17,7%) суицидальных компонентов при попытках самоубийства показывает решительность намерений пожилых лиц.

6. Отмечается значительная дифференциация причинных и мотивацион-ных факторов при завершённом самоубийстве различных групп суицидентов: в детском и подростковом возрасте - конфликтный фактор (47,1% и 51,0%), в трудоспособном - фактор здоровья (52,6% и 34,5%), где 3/4 составляет алкоголизация, в пожилом возрасте - фактор здоровья (74,2% и 72,4%), за счёт преобладания внутренних болезней. В причинных и мотивационных алгоритмах при суицидальных попытках более выражен конфликтный компонент.

7. Среди сельских суицидентов в условиях Севера доля незанятого населения в 1,4 раза выше, чем среди городских. Преобладают суициденты, имеющие рабочие специальности (среди городских суицидентов - со средним профессиональным образованием), фактор алкоголизации в 1,2 раза выше, чем среди городских, в 1,3 раза выше внешний суицидальный компонент, что говорит о более высокой фатальной настроенности сельской популяции. Причин-но-мотивационная структура характеризуется более высокой долей фактора алкоголизации.

8. Разработанная нами концептуальная модель и технология профилактики суицидального поведения состоит из обучающего блока: внедрение в программу системы среднего (на курсе ОБЖ), высшего и последипломного (для психиатров, наркологов, психологов, геронтологов, семейных врачей, специалистов по социальной работе - резидентура, работников МЧС и педагогов) образования вопросов суицидологии и интеграционного - системы здравоохранения, социальной защиты и общественных организаций, силовые структуры с участием спектра различных специалистов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокий уровень смертности от самоубийств на Европейском Севере (Архангельской области) требует проведения региональной профилактической и реабилитационной программы. Возникла необходимость создания комплексной суицидологической службы, включающей в себя многоуровневую систему профилактики самоубийств и реабилитации суицидентов.

2. Для улучшения реабилитации суицидентов необходимо их динамичное наблюдение по месту жительства специалистами по социальной работе, психологами, используя технологии социальной и психологической работы при совместной работе медицинских и социальных структур.

3. В связи с непосредственным влиянием фактора алкоголизации на суицидальное поведение общества, особенно жителей сельской местности, необходимо раннее выявление угрожаемого контингента по развитию алкоголизма.

4. В целях повышения уровня суицидологической профилактики и реабилитации рекомендуется ввести в программу среднего, высшего и последипломного образования вопросы суицидологии. В данном пункте возможен разбор факторов и групп суицидального риска на Европейском Севере России, наиболее возможных причинно-мотивационных факторов попадания различных возрастных групп населения в условия суицидальной психотравмирующей ситуации. Отработка первичной и вторичной социально-психологической помощи суициденту.

5. Для проведения учёта суицидальных попыток по обращаемости необходимо на каждого пациента, поступившего с травматическими жалобами суицидальной направленности в стационар, заполнять отдельную карту, которую необходимо направлять в психоневрологический диспансер, где решать вопрос о наличии психических расстройств с последующим амбулаторным наблюдением. Наиболее целесообразно заполнять учётную карту непосредственно в суицидологических кабинетах и кабинетах социально-психологической помощи.