Характеристика генотипов с хорошим качеством клейковины, отобранных из гибридных популяций аллоцитоплазматической яровой пшеницы мягкой с использованием ДНК-маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук МУХАММЕД Тауфик Ахмед Каид

  • МУХАММЕД Тауфик  Ахмед Каид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 151
МУХАММЕД Тауфик  Ахмед Каид. Характеристика генотипов с хорошим качеством клейковины, отобранных из гибридных популяций аллоцитоплазматической яровой пшеницы мягкой с использованием ДНК-маркеров: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МУХАММЕД Тауфик Ахмед Каид

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетическое внутрипопуляционное разнообразие пшеницы как

источник создания ценных генотипов по засухоустойчивости и

качественным свойствам зерна

1.1.1 Засухоустойчивость пшеницы как проявление неспецифической адаптации к природным стрессовым факторам

1.1.2 Дефицит влаги как лимитирующий фактор, меняющий уровень физиологических процессов растений пшеницы

1.1.3 Особенности функционирования защитных механизмов растений при стрессовом воздействии на них дефицита

влаги

1.1.4 Актуальность селекции генотипов пшеницы с устойчивостью к различным типам засухи

1.1.5 Актуальность селекции генотипов пшеницы с хорошими хлебопекарными свойствами зерна

1.2 Гибриды аллоцитоплазматической пшеницы как источник

генетического разнообразия в селекции на устойчивость и

высокое качество клейковины

1.2.1 Принципы и методы создания аллоцитоплазмтической пшеницы Т. aestivum L

1.2.2 Внутрипопуляционная изменчивость как источник формообразовательных процессов у пшеницы мягкой T.aestivum L

1.2.3 Генетическая система гибридов аллоцитоплазматической яровой пшеницы как отражение комплементарного

характера взаимодействия ядерной и внеядерной

генетических систем

1.2.4 Аллоцитоплазматическая пшеница как модель изучения

эффектов ядерно-цитоплазматических взаимодействий

1.3 Интенсификация селекции пшеницы на качество клейковины по

результатам молекулярного маркирования

1.3.1 Влияние глютенинов на хлебопекарные качества пшеницы

1.4 Продовольственные проблемы в связи с особенностями экологических рисков в сельском хозяйстве Республики Йемен

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика проведения исследований

2.2 Агроклиматические условия проведения исследований

2.3 Агротехника полевых опытов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфобиологические особенности и продуктивность

гибридных популяций в условиях засухи в период формирования и налива зерновок (IX - XI этапы органогенеза) в 2010 году

3.1.1 Морфобиологическое разнообразие исходных гибридных популяций

3.1.2 Биоразнообразие гибридных популяций по активности ростовых процессов в период «всходы-колошение» в

году

3.1.3 Отбор наиболее продуктивных колосьев для создания линий

3.1.4 Особенности микроструктуры зерновок у различных гибридов АЦПГ как специфика их реакции на воздействие засухи 2010 года

3.1.5 Сравнительная характеристика линий и гибридов АЦПГ по элементам продуктивности в условиях засухи 2010 года и в условиях достаточного увлажнения (2008 и 2009 гг.)

3.1.6 Специфика реакции изучаемых генотипов АЦПГ,

отобранных в 2010 году, на стрессовое воздействие засухи в

2011 году в период формирования вегетативной массы

растений (II -VII этапы органогенеза)

3.2 Анализ аллельного состава генов, связанных с хлебопекарными

качествами, у аллоцитоплазматических гибридов пшеницы и

созданных линий

3.2.1 Скрининг аллельного состава генов, связанных с хлебопекарными качествами зерна у исходных гибридных популяций АЦПГ

3.2.2 Результаты индивидуального отбора на качество клейковины из гибридных популяций поздних поколений АЦПГ с использованием ДНК-маркеров

3.2.3 I подгруппа - исходная популяция с цитоплазмой T.timopheevii

3.2.4 II подгруппа - исходная популяция: $АЦПГ T.timopheevii SV66342 х ^оз. сорт Заря, F1 (№ 2д/04)

3.2.5 III подгруппа - исходная популяция с цитоплазмой Secale cereale L

3.2.6 IV подгруппа - исходная популяция с цитоплазмой Secale cereale L

3.2.7. V подгруппа - популяция АЦПГ с цитоплазмой пшеницы мягкой T.aestivum L

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика генотипов с хорошим качеством клейковины, отобранных из гибридных популяций аллоцитоплазматической яровой пшеницы мягкой с использованием ДНК-маркеров»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, как известно, возрастает острота экологических проблем, связанная, в частности, с увеличением аридности во многих регионах мира, где доминируют такие лимитирующие факторы развития растений, как дефицит влаги, избыточная инсоляция и процессы прогрессирующего засоления почв.

Установлено, что только около 10% сельскохозяйственных угодий планеты расположены на территориях, не страдающих от действия стрессовых факторов, на 20% площадей растения испытывают стресс от неблагоприятного минерального состава почв, 10% почв засолены, 26% территории подвержены действию засух и более 15% - мороз [14]. В связи с разнообразием природных зон, многообразием экологических условий и ухудшением экологической обстановки в мире возникает необходимость селекции сортов экологически специализированных, сочетающих хорошую продуктивность и высокое качество зерна с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, когда небольшие колебания среднего уровня неизбежны и допустимы, но риски, связанные с потерями продукции должны быть сведены к минимуму. Поэтому необходим поиск новых генетических систем пшеницы с высокими адаптационными свойствами для более эффективного использования потенциальных возможностей идиотипа растений, что обеспечит повышение устойчивости урожая. Необходим также поиск новых генетических источников для целевой селекции на качество зерна, что является в настоящее время приоритетным направлением в селекции.

В связи с этим, актуально создание новых генетических систем, в частности, таких как гибриды аллоцитоплазматической пшеницы (АЦПГ). В Российском университете дружбы народов создана коллекция оригинальных ядерно-цитоплазматических гибридов пшеницы, особенность которых заключается в том, что у них генетическая ядерная система нормально (без ЦМС) функционирует в чужеродной цитоплазме. Эффект ядерно-цитоплазматических взаимодействий детерминирует у этих гибридов ряд свойств, обеспечивающих более высокий уровень адаптации растений к стрессовым факторам среды, сочетающийся с высокими качественными характеристиками зерна.

Актуальность избранной темы. Одной из самых актуальных задач современной селекции хлебных злаков является создание растения нового типа, более жизнестойкого и продуктивного с высоким КПД формообразовательных процессов. Возможны два разных по трудности пути к повышению продуктивности культурных растительных форм. Один - это частичное смещение корреляций формообразования в пользу хозяйственно-ценной продуктивности, когда отбором достигается переключение процессов роста и развития с вегетативной системы на генеративную. И второй - это коренная перестройка всей организации растений, изменяющая природную, созданную естественным отбором, систему корреляции между процессами роста, развития и старения в пользу увеличенной продуктивности, полезной человеку [53]. Создание сложных систематически отдаленных гибридных форм, объединяющих полезные для выращивания признаки разных видов и даже родов злаков, перспективный путь к указанной цели. В современной практике примерами такой селекции является получение пшенично-ржаных, пшенично-пырейных и аллоцитоплазматических форм пшеницы.

Реализация селекционных программ создания сортов пшеницы с высоким адаптационным потенциалом в значительной степени зависит от наличия источников и доноров устойчивости. В связи с этим поиск новых генетических моделей, позволяющих конструирование генотипов растений, устойчивых к биотическим и к абиотическим факторам, имеет актуальное значение в современных экологических условиях.

Расширение генетического разнообразия пшеницы, как известно, является весьма важной проблемой в селекции. Это обусловлено тем, что генетический потенциал современного генофонда культуры в значительной степени исчерпан, и возникает большая потребность в новых источниках и донорах ценных признаков и свойств. Актуальность данной проблемы обусловлена также изменившимися экологическими условиями в связи с активно идущими деградационными процессами на планете в целом. Возникает потребность в новых сортах с повышенной устойчивостью к стрессовым природным факторам, обладающих высокой продуктивностью, сочетающейся с хорошими

технологическими свойствами зерна. Особенно актуальна эта задача для селекции зерновых, в частности для пшеницы.

Эта проблема селекции качественных сортов пшеницы актуальна и в условиях Республики Йемен, где остро ощущается дефицит влаги

Гибриды аллоцитоплазматической пшеницы с различными типами цитоплазмы представляют, с одной стороны, удобный модельный объект для изучения сложных процессов регулирования экспрессии генома растений, с другой — имеют важное селекционное значение как доноры хозяйственно-ценных признаков, обусловленных ядерно-цитоплазматическим

взаимодействием [67, 72].

Степень разработанности темы. Генетическое разнообразие современных сортов пшеницы мягкой (T.aestivum L.) весьма ограничено в связи с использованием в селекции сравнительно небольшого числа геноисточников, а также в связи с длительным интенсивно направленным отбором в специфических почвенно-климатических условиях. Специализация в процессе направленного отбора одних признаков и свойств сопряжена, как известно, с ослаблением и ухудшением других признаков, поскольку в системе целостного онтогенеза между ними часто существуют отрицательные корреляции [2]. Поэтому в процессе селекции пшеницы мягкой весьма сложно воплотить в создаваемом генотипе трудно сочетаемые признаки, в частности, такие как достаточно высокий уровень адаптации и продуктивности в конкретных почвенно-климатических условиях и хорошие технологические свойства зерна, которые связаны, в первую очередь, с содержанием и качеством клейковины.

Решение этой задачи облегчается благодаря объединению методов молекулярного маркирования с методами традиционной селекции с одновременным учетом результатов анализа технологических свойств зерна, что позволяет осуществлять целевую селекцию на устойчивость и качество зерна. Цели и задачи исследований - создание новых генетических источников пшеницы T.aestivum L., объединяющих устойчивость к засухе с качественными показа-

телями зерна на основе гибридов аллоцитоплазматической пшеницы с использованием молекулярного маркирования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить уровень внутрипопуляционного разнообразия морфобиологи-ческих признаков у 36 исходных гибридных популяций аллоцитоплазматической яровой пшеницы (АЦПГ) с различными типами чужеродной цитоплазмы.

2. Определить уровень генетического разнообразия исходных гибридных популяций пшеницы (АЦПГ) методом скрининга аллельного состава генов, связанных с качеством клейковины зерна.

3. Создать новые генетические источники пшеницы мягкой с высокими показателями качества клейковины на основе гибридов аллоцитоплазматиче-ской пшеницы с использованием маркерной селекции.

4. Осуществить комплексную морфобиологическую идентификацию созданных линий АЦПГ с учетом особенностей генезиса исходных гибридных популяций в процессе их пересева в предшествующих поколениях.

5. Оценить комплексную реакцию изучаемых гибридных форм на специфику сочетания метеоусловий (температурный режим и влагообеспеченность) на различных этапах онтогенеза.

6. Анализ результатов специфического сочетания субъединиц высокомолекулярных глютенинов с результатами технологических характеристик зерна, отражающих качество клейковины у созданных линий.

Научная новизна исследований заключается в разработке и практическом использовании методических подходов повышения эффективности целевого отбора в селекции на качество зерна из гибридных популяций аллоцитоплазматиче-ской яровой пшеницы с различными типами цитоплазмы на основе скрининга аллельного состава генов, связанных с качеством клейковины зерна.

Впервые установлен внутрипопуляционный полиморфизм по качественным характеристикам клейковины у гибридов АЦПГ с различными типами цитоплазмы, что расширяет возможности селекции на качество.

Практическая значимость работы. Впервые были выделены одиннадцать генотипов (линий) яровой пшеницы АЦПГ, сочетающих устойчивость к дефициту влаги с ценными качествами клейковины зерна.

Основой работы являются разработанные методические подходы, предусматривающие комплексный морфобиологический анализ и идентификацию генотипов на основе скрининга аллельного состава высокомолекулярных глютени-нов методом ПЦР и анализа качества клейковины методом седиментации и ИДК.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология целевой селекции яровой пшеницы основана на индивидуальном отборе ценных генотипов (линий) из гибридных популяций АЦПГ, созданных на основе сочетания чужеродной цитоплазмы с ядерным геномом Т. aestivum L. Отбор на качество зерна осуществляется с использованием анализа аллельного состава высокомолекулярных глютенинов методом ПЦР и оценкой качества клейковины.

Объектом исследования являлись 36 гибридных популяций аллоцитоплазматической пшеницы T.aestivum L. на цитоплазме дикорастущих злаков (различные виды рода Aegilops), некоторых видов пшеницы (Triticum tmopheevii Zhuk), а также на цитоплазме ржи зерновой - Secale cereale L. (озимый сорт Вятка). Эти оригинальные формы АЦПГ, созданы на аграрном факультете РУДН путем беккроссирования доноров цитоплазмы пыльцой пшеницы мягкой (T.aestivum L.) с одновременным отбором самофертильных форм и выбраковкой форм с ЦМС.

Экспериментальные посевы проводились на Полевой станции МСХА им К.А. Тимирязева в период с 2009 г по 2012 г в коллекционном питомнике АЦПГ.

Морфобиологическая идентификация генотипов АЦПГ проводилась согласно Классификатора рода TRШCUM L. [91].

Генетическая идентификация осуществлялась методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Основные положения, выносимые на защиту.

• внутрипопуляционное разнообразие морфобиологических признаков у гибридов пшеницы (АЦПГ) в условиях засухи 2010 года как источник создания новых генотипов пшеницы с более высоким уровнем адаптивного потенциала;

• внутрипопуляционный полиморфизм исходных гибридных популяций АЦПГ, установленный на основе результатов анализа аллельного состава высокомолекулярных глютенинов методом ПЦР, что позволило ускорить идентификацию и целевой отбор перспективных генотипов АЦПГ по качественным характеристикам зерна;

• осуществлен отбор перспективных линий яровой пшеницы, сочетающих засухоустойчивость в различные периоды онтогенеза с ценными характеристиками качества клейковины

Степень достоверности и апробация результатов. Математическая обработка полученных экспериментальных результатов проводилась с использованием «Статистического пакета анализа данных в MS Excel 2010».

По теме диссертации опубликовано 15 статей, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень ВАК. Основные результаты диссертационной работы доложены на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. - Москва, ФГАОУ ВО РУДН (2010 г.), на III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН. -Москва, ФГАОУ ВО РУДН (2011 г.), на IV, V и VII Международных научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов «Инновационные процессы в АПК», Москва, ФГАОУ ВО РУДН (2012, 2013 и 2015 гг.), на Международных научно-практических конференциях «Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы», Москва, ФГАОУ ВО РУДН (2013, 2015 гг.).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Генетическое внутрипопуляционное разнообразие пшеницы как источник создания ценных генотипов по засухоустойчивости и качественным свойствам зерна.

1.1.1 Засухоустойчивость пшеницы как проявление неспецифической адаптации к природным стрессовым факторам

Известно, что в аридных регионах доминируют такие лимитирующие факторы развития растений, как дефицит влаги, избыточная инсоляция и процессы прогрессирующего засоления почв. В связи с этим возрастает актуальность изучения механизма биологической адаптации живых организмов на различных уровнях их организации и ступенях развития.

С генетической точки зрения устойчивость - полигенный признак, находящийся, вероятнее всего, под контролем не просто нескольких геномов, а всего генотипа растения в целом [25, 26].

В настоящее время усилия ученых направлены на полную расшифровку механизмов стресса на молекулярном и клеточном уровнях. Особый интерес вызывают данные об активации в условиях стресса в клетках синтеза так называемых стрессовых белков с одновременным ослаблением синтеза белков, образующихся в нормальных условиях. Кроме синтеза шоковых белков, показывающего, что в геноме записана специальная программа, связанная с переживанием стресса, при неблагоприятных обстоятельствах в клетках возрастает содержание углеводов, пролина, которые участвуют в защитных реакциях, стабилизируя цитоплазму. При водном дефиците и засолении у ряда растений концентрация пролина в цитоплазме возрастает в 100 раз и более. Благодаря своим гидрофильным группам пролин может образовывать агрегаты, которые ведут себя как гидрофильные коллоиды. Этим объясняется высокая растворимость пролина, а также способность его связываться с поверхностными гидрофильными остатками белков. Необычный характер взаимодействия

агрегатов пролина с белками повышает растворимость белков и защищает их от денатурации. Накопление пролина как активного осмотического вещества благоприятствует удержанию воды в клетке [77].

Продолжительность периода репарации после стресса тем больше, чем выше напряженность экстремального фактора, и чем ниже уровень устойчивости к нему растения. Первоначальное, слабое по силе экстремальное воздействие делает организм устойчивым к более сильной стрессовой нагрузке. При этом оказалось, что устойчивость к стрессовому воздействию повышает предварительная обработка (закалка) растений не только тем же, но и другими типами экстремальных факторов. Наиболее чувствительным к стрессам является период с повышенной синтетической активностью.

В экстремальных условиях образование боковых побегов резко подавляется, а при пороговом уровне стресса полностью блокируется, и у растений развивается лишь один главный побег. Боковые побеги отличаются от главного значительно большей чувствительностью к неблагоприятным внешним воздействиям. Сохраняя в таких условиях лишь главный побег, организм создает условия для образования полноценных семян, хотя и в ограниченном количестве. Для сохранения вида как биологической единицы это важнее, чем образование большого количества неполноценных семян с пониженной жизнеспособностью. При продолжительном отклонении погодных условий от оптимальных депрессии в первую очередь подвергается тот элемент структуры урожая, формирование которого совпало с периодом действия стресса [43, 77].

Понятие неспецифичности адаптации растений к различным неблагоприятным факторам среды имеет важное значение при изучении устойчивости растений к какому-либо одному виду стресса для раскрытия механизмов адаптации растений к другим стрессам, а также для более детального выяснения общей природы устойчивости растений и разработки общих принципов ее повышения [26].

В многолетних исследованиях коллекции растительных ресурсов ВИРа по единой программе получены данные по реакции растений на засуху, засоление,

высокие и низкие температуры. Результаты исследований характера изменения под влиянием этих стрессов большого числа физиологических, биохимических, биофизических, морфолого-анатомических и ультраструктурных параметров у разных по стрессовой устойчивости видов и сортов растений в обобщенном виде представлены в таблице 1 [80]. .

Таблица 1 - Изменение физиологических параметров у растений в условиях стрессов (по Удовенко, 1995)

Параметры Характер изменения параметров в условиях

Засухи Засоления Высокой температуры Низкой температуры

Концентрация ионов в тканях Растет Растет Растет Растет

Активность воды в клетке Падает Падает Падает Падает

Осмотический потенциал клетки Растет Растет Растет Растет

Водоудерживающая способность То же То же То же -

Водный дефицит То же То же То же -

Проницаемость протоплазмы То же То же То же -

Интенсивность транспирации Падает Падает То же Падает

Эффективность транспирации То же То же Падает То же

Энергоэффект. дыхания То же То же То же -

Интенсивность дыхания Растет Растет Растет -

Фотофосфорелирование Снижается Снижается - Снижается

Стабилизация ядерной ДНЛ Растет Растет Растет Растет

Функциональнаяя активность ДНК Снижается Снижается Снижается Снижается

Концентрация пролина Растет Растет Растет -

Содержание водорастворимых белков То же То же То же Растет

Синтетические реакции Подавлены Подавлены Подавлены Подавлены

Поглощение ионов корнями Подавлено Подавлено Подавлено Подавлено

Транспорт веществ Подавлен Подавлен Подавлен Подавлен

Концентрация пигментов Падает Падает Падает Падает

Деление клеток Тормозится Тормозится - -

Растяжение клеток Подавлено Подавлено - -

Число плодоэлементов Снижено Снижено Снижено Снижено

Старение органов Ускорено Ускорено Ускорено -

Биологический урожай Понижен Понижен Понижен Понижен

Наличие такого однообразия конечного эффекта при воздействии на растение качественно разных стрессовых факторов является следствием поливариантности путей развертывания и реализации программы онтогенетического развития растительного организма, нивелирующей возможные специфические отклонения промежуточных звеньев этой программы. Характерной особенностью адаптации растений, например, к засухе и засолению

является резкое возрастание в них осмотического потенциала, но при засухе за счет повышения в клетках концентрации органических соединений, а при засолении — путем аккумуляции ионов солей из внешней среды [36].

1.1.2 Дефицит влаги как лимитирующий фактор, меняющий уровень физиологических процессов растений пшеницы

Засуха - это один из часто встречающихся неблагоприятных факторов внешней среды, воздействующих на растения. Оптимальный уровень водообеспеченности для всех культивируемых растений создается при влажности почвы в пределах 60-70 % от ее полной влагоемкости. Разный уровень устойчивости к засухе обусловлен некоторыми биологическими особенностями видов растений [82]. Больше всего растения повреждаются засухой в период формирования репродуктивных органов (1У-1Х этапы органогенеза) [87].

Под засухоустойчивостью понимают способность растений давать хозяйственно ценный урожай при засухе. Засухоустойчивость - это комплексный признак, который обеспечивается механизмами толерантности [36]. Засуха - это комбинация атмосферных и почвенных условий, при которых происходит глубокое и длительное нарушение водного режима растений. При длительном увядании, когда закрываются устьица, нарушается транспирация и, как следствие, фотосинтез и дыхание, снижаются синтетические процессы, усиливается распад углеводов и белков, в результате чего не происходит ресинтез протоплазмы. При недостатке влаги в корнях усиливаются процессы распада и ослабляются процессы синтеза, тормозится рост, снижается поглощение влаги и питательных веществ. При засухе происходит гидролиз полисахаридов и накопление сахарозы и разных гексоз в клетках, увеличивается содержание аминокислот; происходит снижение способности белков связывать воду; падает водоудерживающая сила клетки, и растение гибнет. Под влиянием засухи в листьях снижается количество РНК вследствие уменьшения ее синтеза и активации рибонуклеаз. В цитоплазме наблюдается распад полирибосомных

комплексов. Изменения, касающиеся ДНК, происходят лишь при длительной засухе. Из-за уменьшения свободной воды возрастает концентрация вакуолярного сока. Изменяется ионный состав клеток: усиливается проницаемость мембран, выход из них ионов. При обезвоживании у растений значительно усиливается интенсивность дыхания (возможно, из-за большого количества субстратов дыхания - сахаров), а затем постепенно снижается. В условиях водного дефицита быстро тормозятся клеточное деление и особенно растяжение, что приводит к формированию мелких клеток. Вследствие этого задерживается рост самого растения, особенно листьев и стеблей. Рост корней в начале засухи даже ускоряется и снижается лишь при длительном недостатке воды в почве [72].

При повышенных температурах общее ослабление организма делает его более восприимчивым к некоторым грибным заболеваниям. У пшеницы высокая температура почвы во время кущения приводит к повреждению конуса нарастания, в котором в это время происходит дифференциация колосков. В результате получается уменьшение числа колосков в колосе и числа цветков в колоске, в силу чего урожай значительно снижается. Обезвоживание вызывает усиление действия ферментов в сторону гидролиза, а потому задерживает все синтетические процессы. Наиболее действенным средством борьбы с почвенной засухой является повышение способности растений выдерживать длительное увядание. Именно способность выдерживать длительное увядание является важнейшим фактором, обусловливающим засухоустойчивость растений, и, следовательно, внутренним физико-химическим особенностям растений принадлежит решающая роль.

Способность растений на первых этапах использовать влагу в условиях недостаточного водоснабжения является одним из важных биологических и хозяйственно-полезных признаков. Определяя количество проросших семян на растворах с высоким осмотическим давлением, имитирующем условия физиологической сухости, представляется возможным определить на ранних этапах онтогенеза относительную засухоустойчивость видов и сортов растений.

Засуха влияет на все физиологические процессы: на структурно-физиологическое состояние, на процессы поглощения и транспорта воды в растении, устьичные давления, транспирацию, фотосинтез, дыхание, ферментативную активность, минеральное питание, рост, урожай и др. На дефицит воды растения реагируют на уровне клеток, организма и популяции. При этом закрываются устьица, повреждаются мембраны, снижается активность различных ферментов, особенно тех, с которыми связан процесс фотосинтеза [41, 42]. При этом нужно различать действие короткой и продолжительной засухи, атмосферной и почвенной. При атмосферной засухе у растений усиливается транспирация, что может привести к большой потере воды. При невысокой температуре корневая система растений хорошо развита, поэтому непростительная атмосферная засуха не причиняет им большого вреда.

Неблагоприятное влияние почвенной засухи, часто сопровождаемой высокой температурой, состоит в том, что растения испытывают длительный дефицит воды, из-за недостаточного ее поступления из почвы. Прежде всего, действие засухи сказывается на водном обмене растения. Большая потеря воды за счет интенсивной транспирации, превышающая поступление воды через корневую систему, вызывает развитие в растении водного дефицита. В жаркую солнечную погоду водный дефицит может возникнуть к середине дня. Вначале водный дефицит вызывает временное, более сильное открывание устьиц, что приводит к ускорению транспирации и понижению температуры листьев. Одновременно высокая транспирация активирует поступление воды из корней в побеги, в результате в клетках корней уменьшается водный потенциал и увеличивается поступление воды из почвы в корни [43].

Если водный дефицит не ликвидируется, то растение увядает. Увядание проявляется в том, что клетки теряют тургор, в результате быстро расходующие воду листья и молодые верхушки стеблей повисают, устьица закрываются, и транспирация уменьшается. В этом заключается приспособительное значение увядания. Однако остальные части растения содержат еще довольно много воды.

Различают два типа увядания: временное и длительное.

Временное увядание наблюдается чаще при атмосферной засухе, когда днем транспирация увеличивается настолько, что поступающая из почвы вода не успевает восполнить ее потерю. Однако при уменьшении транспирации, например, ночью водный дефицит исчезает, тургор восстанавливается и возобновляется нормальная жизнедеятельность. Большого вреда временное увядание не приносит, но все же снижает урожай, так как какое-то время устьица были закрыты, а фотосинтез и рост останавливались. Временное увядание нередко наблюдается у сахарной свеклы, подсолнечника, тыквы и других сельскохозяйственных растений [43].

Длительное увядание появляется в тех случаях, когда почва не содержит доступной для растений воды. Возникший при этом тканях растения водный дефицит не восстанавливается за ночь, и утру клетки растения не могут нормально выполнять свои функции. В этом случае даже низкая транспирация постепенно приводит к падению тургора во всех частях растения и к уменьшению водного потенциала клеток листьев. Увядающие листья начинают оттягивать воду из верхушечных меристем побегов и корней, из корневых волосков, которые отмирают. В результате не только поглощение солей, но и долго не восстанавливается нормальное поступление воды после полива растений. В начале засухи устьица сначала открываются шире, поэтому интенсивность фотосинтеза немного увеличивается. Однако в условиях развивающегося водного дефицита они скоро закрываются, что затрудняет поступление СО2 и приводит к снижению интенсивности фотосинтеза на 20—25%. При более длительном действии засухи интенсивность фотосинтеза резко снижается, нарушается синтез хлорофилла и структура хлоро-пластов, разобщаются транспорт электронов и фотофосфорелирование [43].