Индивидуальная изменчивость сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по признаку засухоустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Аминева, Елена Юрьевна

  • Аминева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 160
Аминева, Елена Юрьевна. Индивидуальная изменчивость сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по признаку засухоустойчивости: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминева, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние проблемы исследования. Обзор

литературы

1.1. Засуха

1.2 . Экологический стресс у растений

1.3. Засухоустойчивость растений, способы её определения

1.4. Сосна обыкновенная как объект исследования

1.4.1. Систематическое положение сосны обыкновенной

1.4.2. Ареал, почвенно-климатические условия произрастания сосны обыкновенной

1.4.3. Генетика сосны обыкновенной

1.5. Метод культуры ткани in vitro как один из подходов к изучению

ответных реакций растений на заданный стресс

1.5.1. Моделирование засухи в условиях in vitro

1.6. Цитогенетический анализ как показатель стабильности репродуктивной системы растений в изменяющихся условиях окружающей среды

2. Природно-климатические условия на исследуемой территории

2.1. Физико-географические условия Воронежской

области

2.2. Климатическая характеристика

2.3. Почвенный покров исследуемой местности

2.4. Растительный покров исследуемой местности

3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методы исследований

3.2.1. Методика получения каллусных культур in vitro сосны

обыкновенной, анализ каллусогенезов

3.2.2. Определение уровня экспрессии генов стрессовых белков в первичных каллусных культурах in vitro сосны обыкновенной

3.2.3. Методика изготовления цитогенетических препаратов корешков проростков сосны обыкновенной

3.2.4. Статистическая обработка результатов

4. Использование метода культуры ткани in vitro для диагностики

засухоустойчивости исходных деревьев сосны обыкновенной

4.1.Оптимизация условий культивирования каллусных культур in vitro сосны обыкновенной

4.2. Реакция каллусных культур in vitro сосны обыкновенной на условия культивирования

4.3. Реакция каллусных культур in vitro сосны обыкновенной в ответ

на усиление стрессовой нагрузки в условиях культивирования

4.4. Подбор оптимальной концентрации NaCl для дифференцировки исходных генотипов сосны обыкновенной по чувствительности к заданному стрессору

4.5. Особенности каллусогенных реакций генотипов сосны обыкновенной в ответ на дополнительную стрессовую нагрузку

4.6. Экспрессия генов в первичных каллусных культурах in vitro сосны обыкновенной

5. Цитогенетический анализ семенного потомства деревьев сосны обыкновенной в годы, различающиеся по погодным условиям

6. Алгоритм использования биотест-системы на основе каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа в лесной селекции и

семеноводстве сосны обыкновенной

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Список литературы

Приложение

Приложение А. Проект рекомендаций ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»

Приложение Б. Справка о внедрении результатов научно-

исследовательской работы в учебный процесс

Приложение В. Гидротермические условия в годы исследования на территории Воронежской области

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СК - скорость формирования каллусной ткани; ЧК - частота каллусогенезов;

ИК - интенсивность каллусогенезов;

ЖК - жизнеспособность каллусных культур;

МБ - питательная среда Мурасиге и Скуга;

БАП - бензиламинопурин;

2,4Д - 2,4 дихлорфеноксиуксусная кислота;

НУК - нафтилуксусная кислота;

ПМ - патологии митоза;

МА - митотическая активность;

МИ - митотический индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная изменчивость сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) по признаку засухоустойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Леса являются одним из главных богатств Российской Федерации и важнейшим ее природным возобновляемым ресурсом. Они занимают площадь более 8 млн. км2, что составляет ~ 1/5 часть лесного фонда мира, здесь произрастает около 60% бореальных лесов.

На территории Воронежской области общая площадь земель, покрытых лесной растительностью составляет 435 тыс га. За последние 30 лет установлена гибель более 14 тыс. га лесов. Основными причинами сокращения их площади считаются предшествующее ведение хозяйственной деятельности, а также климатический фактор.

По лесорастительному районированию Воронежская область разделена на лесостепную и степную зоны. Произрастающие здесь, а особенно в степной зоне, лесные насаждения часто испытывают неблагоприятное воздействие засушливого климата, находясь в условиях близких к экстремальным.

Одной из основных лесообразующих пород для территории Воронежской области наряду с Quercus robur L. является Pinus sylvestris L. (Чернодубов и др., 1998). Данные виды хорошо адаптированы к специфике региональных условий, устойчивы к действию естественных биотических и абиотических стрессоров.

Начиная с середины прошлого столетия все чаще стали отмечаться аномальные природно-климатические явления в тех или иных точках земного шара: ливневые дожди, повышения и понижения температуры воздуха, ураганы и т.д. (Peterson et al., 2013). Если за период 1948-1975 гг. скорость потепления составляла 0,11°С за десятилетие, то за 1976-2005 гг. она стала вдвое больше -0,24°С (Santer, 1985). Повышение температуры воздуха влечет за собой возникновение засух, сопровождающихся, как правило, отсутствием осадков в течение длительного времени. Доказано, что основным препятствием по сдерживанию темпов остепнения и опустынивания южных областей ЦФО являются леса (естественные, производные, система полезащитных лесных полос).

Несмотря на то, что Pinus sylvestris L. является засухоустойчивой породой, степень ее толерантности к данному стрессовому фактору ограничена. Она определяется нормой реакции вида, которая в каждом регионе имеет свои внутрипопуляционные границы (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

Свидетельством тому служит массовое усыхание сосен на территории Воронежской области весной 2011г., наступившее после сильнейшей летней засухи 2010г. (Кузнецова, 2010). Стоит отметить, что часть деревьев выжила. Известно, что выживаемость любого организма зависит от его возможностей адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Нестабильность генома часто ведет к гибели особей, однако для популяции это может нести и адаптивный характер, более высокое разнообразие каких-либо признаков, следовательно, возможность адаптации к изменениям (как к природным изменениям климатических, физических и др. параметров среды, так и воздействию человека на среду) (Айала, 1984).

Поэтому проблемы увеличения лесистости, поддержания экологического потенциала сосновых лесов, как засухоустойчивой породы повышенной хозяйственной ценности, интенсификация работ по отбору засухоустойчивых форм сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) вышли на уровень наиболее актуальных проблем современности.

Засухоустойчивыми считают не только выжившие в условиях засухи растительные организмы, но и способные к половой репродукции при дефиците влаги (Tardieu, 2005).

В связи с этим цель настоящей работы - изучение индивидуальной изменчивости деревьев сосны обыкновенной по признаку засухоустойчивости и разработка рекомендаций по оценке генотипов для проведения селекционных работ.

Задачи работы:

1. Изучить реакцию каллусных культур in vitro отдельных генотипов сосны обыкновенной на условия культивирования, выявить наиболее информативные и простые в применении критерии оценки каллусогеннных реакций.

2. Разработать растительную биотест-систему на основе каллусных культур in vitro для оценки деревьев сосны обыкновенной по признаку засухоустойчивости.

3. Проанализировать уровень экспрессии генов стрессовых белков в первичных каллусных культурах in vitro сосны обыкновенной.

4. Выполнить цитогенетический анализ семенного потомства одних и тех же деревьев сосны обыкновенной в различающиеся по погодным условиям годы.

5. Выявить индивидуальную изменчивость генотипов сосны обыкновенной по признаку засухоустойчивости с помощью биотест-системы на основе каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа семенного потомства.

6. Разработать алгоритм использования биотест-системы на основе каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа семенного потомства в лесной селекции и семеноводстве сосны обыкновенной.

Научная новизна. Экспериментально подобраны оптимальный состав питательной среды и тип экспланта для культивирования каллусных культур in vitro сосны обыкновенной. Определен наиболее информативный и простой в своем применении параметр оценки реакции каллусных культур на условия культивирования - жизнеспособность. Установлена оптимальная концентрация NaCl для возможности дифференцировки каллусных культур и, соответственно, исходных деревьев, по степени устойчивости к заданному стрессору. Показана изменчивость реакции каллусных культур in vitro в ответ на условия культивирования в зависимости от исходного генотипа. Выявлена корреляционная связь между уровнем экспрессии гена AbaH и показателем жизнеспособности каллусных культур. В ходе цитогенетического анализа семенного потомства сосны обыкновенной в динамике лет (благоприятные и засушливые) установлена изменчивость частоты и спектра патологий митоза, а также доли клеток с микроядрами в зависимости от генотипа.

Практическое значение работы. Разработана биотест-система на основе каллусных культур in vitro для оценки генотипов сосны обыкновенной по признаку засухоустойчивости.

С помощью данной биотест-системы и цитогенетического анализа показана возможность отбора засухоустойчивых деревьев сосны обыкновенной, дающих генетически стабильное семенное потомство. На основе полученных результатов для проведения селекционных работ рекомендуем использовать деревья 83, 94, 10, 28, 41. Разработан алгоритм использования биотест-системы на основе каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа семенного потомства в практике лесной селекции и семеноводства для выделения засухоустойчивых генотипов сосны обыкновенной.

Полученные результаты вошли в «Проект рекомендаций по использованию традиционных и привлечению новых генетических параметров для оценки разнообразия и устойчивости лесных древесных видов и для создания селекционных объектов разного целевого назначения» (ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех», Воронеж, 2016) (приложение А), также результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ» (приложение Б).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Биотест-система для ранней диагностики засухоустойчивости деревьев сосны обыкновенной на основе каллусных культур in vitro.

2. Изменчивость цитогенетических показателей семенного потомства одних и тех же генотипов сосны обыкновенной в динамике лет (засушливые и благоприятные).

3. Алгоритм использования биотест-системы на основе каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа семенного потомства в лесной селекции и семеноводстве сосны обыкновенной.

Личный вклад. Автором сформулированы цели и задачи исследования, собран и проанализирован экспериментальный материал. Обобщены результаты исследований, на основе чего предложено практическое применение метода культуры ткани in vitro с целью ранней диагностики засухоустойчивости исходных деревьев.

На основе проведенных исследований разработан алгоритм использования биотест-системы с использованием каллусных культур in vitro и цитогенетического анализа семенного потомства для оценки засухоустойчивости сосны обыкновенной.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на VIII Международной научной конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Алушта, 2013г.); Всероссийскойконференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013 г.); IV, V, VI Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF, Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2016гг.); VI Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированных генетических симпозиумов (Ростов-на-Дону, 2014г.); Международной научно-практической конференции: «Размножение лесных растений в культуре in vitro как основа плантационного лесовыращивания» (Йошкар-Ола, 2014г.); конференции молодых ученых «Научные исследования - будущее лесного комплекса» (Казань, 2015г.); научно-практической конференции «Современные проблемы лесной генетики, селекции, биотехнологии и интродукции» (Воронеж, 2015); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная лесная наука: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2017);18-я Всероссийская молодежная научная конференция «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список журналов, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка использованных источников. Работа содержит

40 рисунков, 7 таблиц, список литературы включает 243 источника, в том числе 60 - на иностранных языках.

1. Современное состояние проблемы исследования. Обзор литературы

1.1. Засуха

В 60-х годах прошлого столетия появляются первые упоминания о глобальном изменении климата. Данные последних лет лишь свидетельствуют о том, что тенденция к потеплению значительно усиливается (Переведенцев и др., 2007). На фоне изменяющегося климата участилось и количество засух.

Засуха - неблагоприятное сочетание метеорологических условий, характеризующихся длительным и значительным недостатком осадков, чаще при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха, при которых растения испытывают водный дефицит (Пахомова, 1999). Различают почвенную и атмосферную засухи. Установлено, что среди всех аномальных природно-климатических явлений на долю засух приходится около 26% случаев (Ти§ее е1 а1., 2005). Причем количество площадей, на которые распространяется воздействие аномально положительных среднегодовых температур, сопровождающихся долговременным отсутствием осадков, постоянно растет. Так, к 2005г. отмечалось распространение этой аномалии на 88% площади Северного полушария (Переведенцев и др., 2007).

На территории России первые признаки потепления климата отмечены в середине 70-х годов прошлого столетия (Оценочный доклад, 2008). Средняя скорость повышения средней температуры приземного воздуха на территории нашей страны в период с середины 1970-х годов и до настоящего момента составила 0,43°С за десятилетие, что более чем в полтора раза превышает скорость глобального потепления - 0,24°С (Переведенцев и др., 2007; Фролов и др., 2014). Отмечается динамичное смещение привычных границ видовых ареалов древесной и кустарниковой растительности относительно многовековых пределов их распространения (Шиятов, 2009).

Увеличение среднегодовых температур, ведущих к учащению засух и аридизации климата, пагубно сказывается на состоянии лесов, приводит к нарушению их репродуктивной способности, деградации и усыханию (Завельская и др., 1993; Комин, 1996; Калиниченко, 2000).

Для территории ЦЧР наиболее часто встречающимся типом погодного стресса является засуха. Засушливые годы происходят на севере и в центральной части ЦЧР каждые 4-5 лет, на юге каждые 3-4 года; сильные засухи уровня экологической катастрофы (1891, 1921, 1946, 1972, 2010 гг.) с частотой 2-3 раза в столетие.

Потепление климата на региональном уровне реализуется как процесс остепнения. В последние десятилетия темпы потепления климата начали ускоряться (Сунгатуллина, 2005; Заявление ВМО, 2006). Одним из свидетельств климатических изменений на территории Центрально-Черноземного района служит снижение уровня залегания грунтовых вод с 2м, которые фиксировались в 1993г., до 8,7 - в год аномальной засухи 2010г. (Иванов, 2011). Все это усиливает общую аридизацию биоклиматической системы (Коломыц, 2011), вносит дисбаланс в функционирование лесных экосистем на всех иерархических уровнях его организации - зональном, экосистемном, видовом и популяционном. Последствием является ухудшение условий в лесостепной зоне для естественного возобновления лесов, из-за более низкой их конкурентоспособности со степной растительностью. Наблюдается постепенный распад лесных сообществ и замена их на лугово-степные, а затем степные сообщества.

1.2. Экологический стресс у растений

Экологический стресс у растений (фитостресс) - это комплекс неспецифических и специфических реакций организма в ответ на стрессирующие факторы, нарушающие его гомеостаз. Различают биогенный и абиогенный виды стресса (Пятыгин, 2008). Чаще всего фитостресс проходит через одни и те же три фазы: фазу реакции, адаптации и, в случае продолжительного губительного действия отрицательных воздействий, - фазу гибели, в течение которой

наблюдаются необратимые деструктивные изменения. Реакция растения на изменившиеся условия является комплексной.

В условиях длительного воздействия стрессора в период истощения гибнут те индивидуумы, у которых генетическая норма реакции на данный экстремальный фактор ограничена узкими пределами. Эти растения устраняются из популяции, а семенное потомство образуют лишь генетически более устойчивые растения. В результате общий уровень устойчивости в популяции возрастает (Пахомова, 1999).

1.3. Засухоустойчивость растений, способы её определения

Для нормального функционирования клетки необходимо поддержание водного баланса, а именно - соответствующего соотношения между поступлением и расходованием воды.

Существует немалое количество стрессоров различной природы, ведущих к возникновению водного дефицита в растительном организме, то есть к повышению расходования воды относительно её потребления. К ним относят: высокие и низкие температуры, засуху, ветер, мороз. Во всех случаях будут функционировать одни и те же механизмы, направленные на понижение внутриклеточного водного потенциала и защиту жизненно важных макромолекул и структур клетки.

Засухоустойчивость - это способность растений переносить длительные засушливые периоды, водный дефицит, обезвоживание клеток, тканей, органов с наименьшим снижением вегетативной и генеративной продуктивности. Проявление засухоустойчивости обусловлено, в первую очередь, генетическими особенностями организма (является полигенным признаком), а также зависит от местообитания растения, степени его адаптации к дефициту влаги (Генкель, 1982).

Механизмы, обеспечивающие засухоустойчивость растений, можно свести в следующую схему (рисунок 1).

Рисунок 1 - Механизмы адаптации растений к засухе (Яковец, 2009)

В ответ на засуху происходит нарушение водного режима, что отражается на всех физиологических функциях: усиливаются гидролитические процессы (в клетках наблюдается распад сложных соединений). Всё это приводит к накоплению токсических концентраций и последующему разрушению

цитоплазматических структур и мембранных барьеров; нарушению синтеза и распаду хлорофиллов и других пигментов фотосинтеза и, как следствие, к резкому снижению фотосинтетической активности, усиленному синтезу абсцизовой кислоты, снижению количества ауксинов и цитокининов; разобщению транспорта электронов и фотофосфорилирования; нарушению нормального хода фотохимических реакций и реакций ферментативного восстановления С02; нарушению структуры хлоропластов; задержке оттока ассимилятов из клеток.

Наиболее чувствителен к засухе процесс роста, темпы которого при нарастающем недостатке влаги снижаются значительно раньше по сравнению с фотосинтезом и дыханием.

Последствия дефицита воды многообразны. В клетках снижается содержание свободной воды, возрастает концентрация вакуолярного сока, снижается его рН, что влияет на гидратированность белков цитоплазмы и активность ферментов. Изменяются степень дисперсности и адсорбирующая способность цитоплазмы, ее вязкость. Возрастают проницаемость мембран и выход ионов из клеток, в том числе из листьев и корней (экзоосмос); эти клетки теряют способность к поглощению питательных веществ. В случае, когда водный дефицит долго не прекращается, наблюдается нарушение нуклеинового обмена, приостанавливается синтез и усиливается распад ДНК. В листьях снижается синтез и усиливается распад всех видов РНК, полисомы распадаются на рибосомы и субъединицы. Прекращение митоза, усиление распада белков при прогрессирующем обезвоживании приводят к гибели растения (Федулов и др., 2015).

Условно механизмы засухоустойчивости разделяют на следующие три основных типа:

- избегание засухи: способность растения вырасти и завершить свой жизненный цикл до наступления повреждающего водного дефицита;

- выносливость к засухе при высоком водном потенциале тканей: способность растения выносить засушливые периоды, поддерживая при этом в тканях высокий водный потенциал;

- выносливость к засухе при низком водном потенциале тканей: способность растения выдерживать засуху при низком водном потенциале тканей (Пахомова, 1999).

Для наиболее засухоустойчивых растений характерна развитая корневая система, высокое корневое давление, значительная водоудерживающая способность тканей, обусловленная накоплением в вакуолях осмотически активных веществ (углеводов, органических кислот, растворимых форм азота и ионов минеральных веществ).

Недостаток воды в тканях растений возникает из-за превышения ее расхода на транспирацию над поступлением из почвы. Это часто наблюдается в жаркую солнечную погоду к середине дня. При этом содержание воды в листьях снижается

на 25-28 % по сравнению с утренним, растения утрачивают тургор и завядают. В результате снижается и водный потенциал листьев, что активизирует поступление воды из почвы в растение.

Изменение кальциевого гомеостаза является одной из наиболее ранних реакций растений на действие стрессоров различной природы, в том числе и засухи (Penfield, 2008).

Общепризнанным механизмом клеточной адаптации к условиям засухи является повышение концентрации аминокислоты пролин, что связывают с распадом хлорофилла и белков. Однако повышение содержания пролина происходит и при действии других стресс-факторов, оказывающих осмотический эффект: засоление, образование льда в межклетниках под влиянием отрицательных температур и др. Также увеличение содержания пролина зарегистрировано и при действии стрессоров иной природы: тяжелых металлов, ультрафиолета и даже авирулентных патогенов, что свидетельствует о полифункциональной роли пролина.

Установлено, что пролин выполняет осмопротекторную, шаперонную (способен предотвращать образование агрегатов белковых молекул (Samuel et al., 2000)), антиоксидантную, сигнально-регуляторную функции, принимает участие в регуляции экспрессии некоторых генов и другие функции (Szabados et al., 2009; Carvalho et al., 2013). Также пролин выполняет ряд функций и в физиологически нормальных условиях: значительное его количество транспортируется в репродуктивные органы растений. Так, накопление пролина считается одним из важных сигналов для перехода к цветению, пролин необходим для нормального развития пыльцы и семян (Schawacke et al., 1999).

Сигналом к синтезу пролина в стрессовых условиях может быть накопление ионов кальция и активных форм кислорода, а также гормонов - абсцизовой и салициловой кислот. Еще одним сигнальным посредником, задействованным в процессах индуцирования синтеза пролина, может быть пероксид водорода (Yang et al., 2010).

Одним из перспективных способов оценки засухоустойчивости растений является определение уровня абсцизовой кислоты. Данный фитогормон, накапливаясь в растениях при дефиците воды, запускает ряд процессов, направленных как на ограничение испарения воды листьями за счет уменьшения их площади и закрытия устьиц (Davies et al., 2005), так и повышение устойчивости растений к обезвоживанию: запуск антиоксидантных систем, синтез осмопротекторов и т.д. (Шакирова, 2001).

Устойчивость растений к тепловому и водному стрессам также связана и с физическими свойствами мембран и индукцией генов стрессовых белков (Александров и др., 1994; Sung et al., 2003; Wahid et al., 2007). Установлена прямая корреляция между термостабильностью мембран и выносливостью растений разных видов к тепловому шоку (Wahid et al., 2007). Одной из важных составляющих ответов растений на действие повышенных температур и водного дефицита является экспрессия генов и синтез белков теплового шока (БТШ). Во многих работах приводится зависимость термовыносливости растений от индукции БТШ (Vierling et al., 1991; Александров и др., 1994; Wahid et al., 2007). Некоторые из них синтезируются не только при повышенной температуре, но и при других стресс-факторах. При этом каждая клетка синтезирует десятки тысяч копий различных молекул белков теплового шока, затем количество их начинает уменьшаться, т.е. синтез БТШ имеет кратковременный характер. Длительный синтез невозможен из-за энергозатратности процесса. Действие белков теплового шока приурочено к начальному периоду ответа растений на повышение температуры. БТШ, временно защищая организм от гибели, тем самым создают условия для его последующей долговременной адаптации (Лозовская и др., 1982; Кузнецов и др., 2005).

В природных условиях высокие температуры и засуха часто действуют совместно. Показано, что тепловой шок вызывает повышение устойчивости растений не только к перегреву, но и к действию засухи, и это свидетельствует о функционировании общих систем устойчивости (Кузнецов и др., 1997).

1.4. Сосна обыкновенная как объект исследования

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) - вид-эдификатор высокой хозяйственной ценности, занимающий на евразийском континенте сплошной и протяжённый ареал, что связано с высокой генетической гетерогенностью и экологической пластичностью данного вида (Кузнецова, 2010). Сосну обыкновенную можно назвать русским национальным деревом, т.к. она занимает около 18% лесопокрытой площади нашей страны (Мацкевич и др., 1987, рисунок 2).

В Воронежской области сосна обыкновенная наряду с дубом черешчатым (Quercus robur L.) является одной из основных лесообразующих пород (Чернодубов, 1998). По ЦЧР сосна занимает 26% (рисунок 3), это объясняется тем, что на её долю приходится до 2/3 объемов всех лесокультурных работ. Однако площадь, занятая естественными сосняками, ежегодно катастрофически сокращается (Ушатин и др., 2000).

Сосна обыкновенная является одной из основных древесных пород, используемых для лесоразведения (Лесная энциклопедия, 1986). Обладает ценной прочной, легкой и устойчивой к гниению древесиной, содержит много бальзамов и смол. Благодаря смолам, водоупорна и легко выдерживает речные сплавы. Является прекрасным строительным материалом, сырьем для целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.

Сосна обыкновенная богата фитонцидами; в хвое содержатся эфирные масла, каротин, витамин К, пектины, спирты и другие вещества. Свежие сосновые иглы содержат много аскорбиновой кислоты и могут являться ее источником (Козубов и др., 1986).

Рисунок 2 - Географическое распространение Ртт зуЬевзМз Ь. на территории России (Малышев, 2008)

Рисунок 3 - Основные лесообразующие породы Воронежской области (http://ulh.govvrn.ru/page/40)

1.4.1. Систематическое положение сосны обыкновенной

Геологическая история класса Pinopsida (хвойные или пиниды) начинается с верхнего карбона, она достигает наивысшего расцвета в юре - мелу. В настоящее время голосеменных начитывается до 700 видов, а семейство хвойных представлено 7-8 семействами (Козо-Полянский, 1965).

Сосна обыкновенная относится к роду Ртш, подроду Diploxylon. Широкий диапазон мест произрастания способствовал образованию у сосны обыкновенной свыше 20 географических рас и порядка 100 форм и разновидностей (Козубов, 1986).

Надцарство Eucariota Эукариоты

Царство Vegetabilia Растения

Подцарство Embryobionta Высшие растения

Отдел Gymnospermae Голосеменные

Класс Coniferopsida Хвойные или пиниды

Подкласс Pinidae Хвойные или пиниды

Порядок Pinales Сосновые

Семейство Pinaceae Lindl Сосновые

Род Pinus Сосна

Подрод Pinus Сосна

Вид Pinus sylvestris Сосна обыкновенная

1.4.2. Ареал, почвенно-климатические условия произрастания сосны

обыкновенной

Сосна обыкновенная произрастает на почвах, возникших из различных геологических пород, которые отличаются по химическому составу, увлажнению и плодородию. Наиболее благоприятными для сосны являются легкие дерново-подзолистые почвы, достаточно плодородные, содержащие глину и имеющие рН 5,0- 6,5 (Мякушко и др., 1989).

Сосна чрезвычайно пластична в экологическом отношении. Благодаря морозостойкости, засухоустойчивости, неприхотливости к почвенно-грунтовым условиям заходит далеко на север и юг, произрастая на равнинах и поднимаясь в горы, образуя обширнейшие леса в тайге и островные насаждения в лесостепной и степной зонах.