«Характеристика гена цитотоксического некротизирующего фактора в штаммах Yersinia pseudotuberculosis, циркулирующих на территории Российской Федерации», тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Псарева Екатерина Константиновна

  • Псарева Екатерина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 121
Псарева Екатерина Константиновна. «Характеристика гена цитотоксического некротизирующего фактора в штаммах Yersinia pseudotuberculosis, циркулирующих на территории Российской Федерации»,: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Псарева Екатерина Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия и изучения псевдотуберкулеза

1.2 Цитотоксической некротизирующий фактор Y. pseudotuberculosis

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Бактериологические методы

2.2.2 Молекулярно-генетические методы

2.2.3 Биохимические методы

2.2.4 Биологические методы

2.2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика штаммов Y. pseudotuberculosis

3.2 Генотипирование исследованных штаммов Y. pseudotuberculosis по системе MLST-типирования

3.3 Характеристика генов факторов патогенности Y. pseudotuberculosis

3.4 Молекулярно-генетическая характеристика штаммов Y. pseudotuberculosis

3.5 Выявление и характеристика гена cnfY в штаммах Y. pseudotuberculosis

3.6 Клонирование полноразмерного гена cnfY и выделение CNFY

3.7 Изучение биологических свойств CNFY на моделях эукариотических клеток

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДСЛ - дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка (особая клиническая

форма псевдотуберкулеза)

РФ - Российская Федерация

ДФО - Дальневосточный федеральный округ

СФО - Сибирский федеральный округ

УФО - Уральский федеральный округ

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ

МПА - мясопептонный агар

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОП - оптическая плотность

ЦКП - центр коллективного пользования

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ГТФ - гуанозинтрифосфат

п.н. - пар нуклеотидов

MДa - мегадальтон

кДа - килодальтон

pVM82 - плазмида Y. pseudotuberculosis с молекулярной массой 82 MДa pYV - плазмида вирулентности иерсиний (plasmid associated with Yesinia Virulence)

HPI - остров высокой патогенности (high pathogenicity island) YPM - суперантиген Y. pseudotuberculosis (Yersinia pseudotuberculosis mitogen) YopE - белок III системы секреции Y. pseudotuberculosis (Yersinia outer protein E) yopE- ген, кодирующий YopE

YadA - белок адгезин иерсиний (Yersinia adhesion А)

yadA- ген, кодирующий адгезин

inv - ген, кодирующий белок инвазин

CNFY - цитотоксин, цитотоксический некротизирующий фактор Y. pseudotuberculosis (cytotoxic necrotizing factor Yersinia) cnfY - ген, кодирующий цитотоксин Y. pseudotuberculosis

CNFE - цитотоксин, цитотоксический некротизирующий фактор E.coli (cytotoxic

necrotizing factor Escherichia)

cnfE - ген, кодирующий цитотоксин E.coli

A - Аденин (азотистое основание)

G - Гуанин (азотистое основание)

Asn - Аспарагин (аминокислота)

Ser - Серин (аминокислота)

Glu - Глутамат (аминокислота)

Gly - Глицин (аминокислота)

Ala - Аланин (аминокислота)

Thr - Треонин (аминокислота)

MLST - мультилокусное сиквенс типирование (multilocus sequence typing),

генотипирование

ST - сиквенс тип (sequence type)

adk - ген кодирует аденилат киназу

argA - ген кодирует N-ацетилглютамат-синтазу

aroA - ген кодирует 3-фосфо-1-карбоксилвинилтрансферазу

glnA - ген кодирует глютамин синтазу

thrA - ген кодирует аспартокиназу1/гомосерин дегидрогеназу I tmk - ген кодирует тимидилат-киназу trpE - ген кодирует антранилат синтазу

MVLST - вирулентное генотиипирование, мультивирулентные локус сиквенс типы (multivirulence locus sequence types)

VST - вирулентные сиквенс типы генов факторов патогенности (virulence sequence types)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Характеристика гена цитотоксического некротизирующего фактора в штаммах Yersinia pseudotuberculosis, циркулирующих на территории Российской Федерации»,»

Актуальность темы исследования

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Yersinia pseudotuberculosis. Грамотрицательные бактерии рода Yersinia семейства Enterobacteriaceae уникальны по многим показателям, их отличает разнообразие биологических свойств и факторов патогенности [Панин и соавт., 2013; Atkinson S. and Williams P., 2016; Kim D. et al., 2017]. Род включает в себя 17 видов, среди которых патогенными для человека являются три вида: Y. pestis, Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica. Согласно санитарным правилам СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней», утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ № 4 от 28 января 2008 года, с изменениями, внесенными 29 июня 2011 года № 86, возбудитель псевдотуберкулеза относится к III группе патогенных бактерий. В 90-х годах XX столетия было выдвинуто предположение, что несколько десятков тысяч лет назад он стал прародителем нового высоковирулентного эпидемического клона Y. pestis, который вызывает особо опасное заболевание -чуму [Achtman M. et al., 1999].

С момента открытия Y. pseudotuberculosis считалось, что псевдотуберкулез является болезнью животных [Кузнецов В.Г. и соавт., 1975; 1976]. До середины 50-х годов XX столетия у человека это заболевание редко диагнозцировали, которое характеризовалось неясной клинической картиной и часто имело тяжелое течение [Ющенко Г.В. и Кузмайте Р.И., 1964; Сомов Г.П. и соавт., 2002]. Описано несколько случаев псевдотуберкулеза с летальным исходом [Бехтерева М.К. и др., 2012]. При этом возбудитель инфекции выявляли при бактериологических исследованиях трупного материала [Malasses L. and Vignal W., 1883]. В настоящий период времени псевдотуберкулез регистрируется в крупных городах

разных стран, в частности, во Франции [Le Guern A.S. et al., 2016], Новой Зеландии [Williamson D. A. et al., 2017], Японии [Kimura J. and Sasaki K., 2016].

В Российской Федерации по данным Роспотребнадзора в последние годы наблюдается снижение заболеваемости псевдотуберкулезом, которое может быть обусловлено как изменившимися социальными факторами, так и неэффективной диагностикой инфекции.

В марте 1959 г на Дальнем Востоке в Приморском крае в одном из коллективов была зарегистрирована крупная вспышка заболевания, охватившая свыше 300 человек. Заболевание, по клиническим проявлениям, было схоже со скарлатиной, поэтому первоначально оно было названо «дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой» (ДСЛ) [Грунин И.И. и соавт., 1960]. Это особая клиническая форма псевдотуберкулеза, характеризующееся полиморфной экзантемой, выраженными явлениями общей интоксикации, полиорганной симптоматикой с преимущественным поражением органов пищеварения со склонностью к рецидивирующему течению [Сомов Г.П. и соавт., 2002]. Однако позже было установлено, что Y. pseudotuberculosis является возбудителем этого особого заболевания [Грунин И.И. и соавт., 1960]. В настоящее время эндемичными по псевдотуберкулезу являются Дальневосточный, Сибирский и Северно-Западный ФО Российской Федерации.

Вспышки инфекции 60-70-х годов XX столетия возникали в больших коллективах и были обусловлены снабжением населения продуктами питания (овощей) централизованного хранения. Так как инфицирование человека бактериями псевдотуберкулеза произодится с помощью употребления продуктов питания растительного происхождения, не обработанных после обсемененности выделений грызунов, резервуаром для Y. pseudotuberculosis являлись овощехранилища крупных коллективов [Сомов Г.П., 1979]. Поэтому микроорганизмы относят к сапронозам, «характерной особенностью которых является то, что источником их возбудителей считают не человека, как при антропонозах, не животных, как при зоонозах, а субстрат окружающей среды» [Терских В.И., 1958].

Основными свойствами Y. pseudotuberculosis, связанными с патогенностью, на начальном этапе инфекционного процесса являются адгезивность, инвазивность и токсигенность, которые реализуются уже в первые минуты попадания возбудителя в организм [Тимченко Н.Ф., 2004; Chauhan N. et al., 2016; Sadana P. et al., 2017]. Токсигенность бактерий псевдотуберкулеза обусловлена продукцией нескольких токсинов: термостабильного летального токсина (ТСТ), термолабильного летального токсина (ТЛТ), внешнего мембранного белка III системы секреции (Yersinia outer protein - YopE), суперантигена (Y. pseudotuberculosis mitogen - YPM), факторов, нарушающих проницаемость сосудов кожи - PF-ранний и PF-поздний, цитотоксического некротизирующего фактора (cytotoxic necrotizing factor Y. pseudotuberculosis - CNFY); кодируемых генами хромосомы и плазмидой вирулентности (plasmid Yesinia Virulence - pYV). [Пашин А.Ю. и соавт.,1984; Тимченко Н.Ф., 1985; 2006; Недашковская Е.П. и соавт., 1995; Разник С.Д., 1999; Rosquist R. et al., 1991; Carnoy C. et al., 2000; Lockman H.A. et al.,2002; Nuss A.M. et al., 2016; Sadana P. et al., 2017; Wan M. et al., 2017].

Одним из токсинов Y. pseudotuberculosis является цитотоксический некротизирующий фактор (CNFY - cytotoxic necrotizing factor Y. pseudotuberculosis), который принадлежит к уникальной группе высокомолекулярных цитотоксинов молекулярной массой около 115 кДа [Blumenthal B. еt al. 2007]. Ген, кодирующий белок CNFY, является участком геномной ДНК бактерий псевдотуберкулеза [Blum G. et al., 1995; Knust Z. and Schmidt G., 2010]. Мишенью цитотоксина являются Rho белки - подсемейство небольших ГТФ-связывающих протеинов, регуляторов актинового цитоскелета [Oswald E. et al., 1994; Aktories K., 1997]. После проникновения в клетку CNFY и отщепления его Rho-модифицирующего домена (С-конца) происходит дезаминирование остатка глутамина в позиции 63 с образованием глутаминовой кислоты. Подобное изменение аминокислоты вызывает образование доминирующего активного Rho белка, не способного гидролизовать ГТФ. В дальнейшем такое изменение в аминокислотной последовательности приводит к

активации Rho ГТФ-аз и репликации клеточной ДНК без сопутствующего клеточного деления - образованию эффекта «многоядерности» [Knust Z., Schmidt G., 2010]. Многоядерная клетка (multinucleate cell) - это клетка, содержащая более одного ядра и образующаяся в результате митоза (или серии митозов), который не сопровождается цитотомией (образованием дочерних клеток) [Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., 1995].

При изучении биологического действия CNFY in vivo было выявлено, что токсин вызывает длительное воспаление и образование некротического очага при внутрикожном его введение [Caprioli A. et al., 1983]. Кроме того, в процессе развития инфекции, вызванной Y. pseudotuberculosis, у мышей линии BALB/c цитотоксин способствует распространению возбудителя в органах и тканях [Mou S. et al., 2012; Schweer J. et al., 2013].

В 2002 году впервые было опубликовано сообщение о том, что штаммы Y. pseudotuberculosis продуцируют цитотоксический некротизирующий фактор (CNFY) [Lockman Н.А. et al., 2002]. Авторами была зарегистрирована в базе данных GenBank нуклеотидная последовательность гена cnfY штамма Y. pseudotuberculosis YPIII (AF324349), использованного в исследовании. Последующие работы [Hoffmann C. еt al., 2004; Blumenthal B. et al., 2007; Schweer J. et al., 2013], опубликованные в литературе до сегодняшнего дня, раскрыли особенности молекулярно-генетической структуры гена cnfY штамма YPIII, кодирующего токсин CNFY.

К моменту планирования темы диссертационной работы не было данных о наличии гена cnfY в штаммах Y. pseudotuberculosis, циркулирующих на территории РФ и вызывающих ДСЛ, а также о его роли в развитии этого заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Результаты исследований, полученные ранее сотрудниками НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова совместно с сотрудниками ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, показали, что клинико-

эпидемическое проявление псевдотуберкулеза в виде ДСЛ связано с конкретной группой штаммов Y. pseudotuberculosis, принадлежащих к серотипам О1Ь и O3, определенным мультилокусным сиквенс типам (multilocus sequence typing -MLST) - ST2, ST26, ST32 сиквенс типы и характеризующихся аллелями генов факторов патогенности с инвазивной и токсической функциями (ген inv, кодирующий инвазин - аллель 1, ген yadA, кодирующий фактор адгезии YadA -аллель 1, ген yopE, кодирующий белок YopE III системы секреции - аллель 1), наличием плазмиды вирулентности pYV, а также у значительной части штаммов имеется дополнительная плазмида Y. pseudotuberculosis молекулярной массой 82 MДa - pVM82 [Сомов ГП. и соавт., 1985; Шубин Ф.Н. и соавт., 1985,1993; Гинцбург А.Л. и соавт., 1988; Адгамов Р.Р. и соавт., 2010; Ермолаева С.А. и соавт., 2010; ^mchenko N.F. et al., 2010, 2013].

К началу наших исследований нами было опубликовано несколько работ по изучению CNFY [Персиянова Е.В. и соавт., 2013; Timchenko N.F. et al., 2012]. При анализе последовательности гена cnfY у большинства штаммов Y. рseudotuberculosis, изолированных от больных псевдотуберкулезом/ДСЛ людей, грызунов и из объектов внешней среды на Дальнем Востоке, Сибири и Северо-западной части РФ, была выявлена делеция фрагмента, кодирующего функциональный Rho-домен, размером 946 п.н., а также обнаружена делеция во втором домене cnfY гена, размером 300 п.н. [Timchenko N.F. et al., 2012].

С помощью ионно-обменной хроматографии на колонке с DEAE-целлюлозой и высокоэффективной гельфильтрации на колонке Superose 6 был выделен белок из штамма Y. pseudotuberculosis 2517, серовар O3 (Pasteur Institute of Epidemiology and Microbiology, Франция). В результате исследования методом масс-спектрометрии выделенный белок был идентифицирован как CNF Y. pseudotuberculosis молекулярной массой 114479 дальтон [Персиянова Е.В. и соавт., 2013].

Цель исследования

Установить особенности структуры молекулы гена цитотоксического некротизирующего фактора (cnfY) в штаммах Y. pseudotuberculosis, изолированных на территории Российской Федерации из разных источников для определения их положения в филогенетической структуре вида, а также оптимизации системы идентификации возбудителя.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать штаммы Y. pseudotuberculosis, выделенные в РФ от людей с диагнозом псевдотуберкулез/ДСЛ, грызунов и из объектов окружающей среды по схеме MLST сиквенс типирования и аллелям генов факторов патогенности.

2. Установить наличие гена cnfY в штаммах Y. pseudotuberculosis, изолированных из разных объектов и принадлежащих к различным сиквенс типам (ST) в РФ.

3. Представить структурную характеристику аллелей гена cnfY в штаммах Y. pseudotuberculosis.

4. Клонировать полноразмерный ген cnfY и получить штамм-продуцент токсина CNFY.

5. Выделить продукт клонированного гена cnfY и изучить его действие на моделях эукариотических клеток.

Научная новизна

Впервые во всех исследованных 104 штаммах Y. pseudotuberculosis, выделенных на территории РФ из разных источников, обнаружен ген cnfY.

Впервые показано, что на территории РФ циркулируют штаммы Y. pseudotuberculosis, несущие аллели 1 и 2 гена cnfY. Большинство изолятов (99,04 %) имели 1-й аллель гена cnfY, содержащий делеции, охарактеризованные в ходе исследования. Полноразмерный ген cnfY - аллель 2 - обнаружен у 0,96 % штаммов Y. pseudotuberculosis, выделенных в Приморском крае РФ. Впервые

показана корреляция между аллелем cnfY и принадлежностью штамма к группе возбудителя ДСЛ - клинико-эпидемического проявления псевдотуберкулеза.

Впервые идентифицирован ранее не описанный сиквенс тип ST240, зарегистрированный в международной базе данных по типированию Y. pseudotuberculosis (The University of Warwick).

Впервые, из штамма Y. pseudotuberculosis, выделенного из объекта окружающей среды на Дальнем Востоке РФ в результате клонирования экспрессирующего гена cnfY, получен в очищенном виде токсин CNFY, вызывающий эффект многоядерности эукариотических клеток Hep-2 и Vero E6.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в определении положения отечественных штаммов Y. pseudotuberculosis в филогенетической структуре вида и установлении ранее не описанного нового сиквенс типа возбудителя ДСЛ.

Результаты являются новыми и вносят вклад в понимание молекулярно-генетических механизмов патогенности возбудителя псевдотуберкулеза, территориальных и эпидемиологических особенностей распространения штаммов иерсиний данного вида.

Практическая значимость работы определяется разработанной на основе метода ПЦР новой системы детекции Y. pseudotuberculosis, позволяющей параллельно выявлять и дифференцировать бактерии в биологическом материале по наличию гена cnfY «Набор видоспецифичных олигонуклеотидных праймеров для детекции Yersinia pseudotuberculosis методом полимеразной цепной реакции» (получен положительный результат формальной экспертизы заявки на изобретение № 2017118812/10(032532) от 29.05.2017).

В рамках изучения эпидемиологических особенностей псевдотуберкулезной и иерсиниозной инфекций на Дальневосточной опорной базе Федерального референс-центра по мониторингу за иерсиниозами было внедрено использование набора видоспецифичных олигонуклеотидных праймеров для детекции Yersinia pseudotuberculosis. А также используются полученные данные молекулярно-

генетической характеристики штаммов Y. pseudotuberculosis, зарегистрированных нами в базе данных The University of Warwick.

В базу данных GenBank размешены 10 нуклеотидных последовательностей генов вирулентности инвазина (inv), адгезина (yadA) и мембранного белка YopE (yopE) (KR053609, KR028003-KR028009) а также информация об аллелях гена cnfY (KR028010, KR028011). В базу данных MLST The University of Warwick (http: //mlst.warwick. ac. uk/ml st/dbs/Ypseudotuberculosis) размещена информация о 104 изолятов Y. pseudotuberculosis, выделенные на территории РФ и принадлежащих к восьми сиквенс типам. - Международный уровень внедрения.

Методология и методы исследования

Методологией исследования является экспериментальная работа по анализу гена cnfY с использованием бактериологических, биохимических, молекулярно-генетических и биологических методов. Данные обрабатывали с помощью компьютерного и статистического анализа, основанного на методах биоинформатики в области экспериментальной молекулярной биологии и генетики, с применением программ Microsoft Excel 2007, Chromas, ClustalX 2.0.12 и MEGA 5.0. Эксперименты проводили в двух повторах каждый и усредняли данные не менее чем 5 экспериментов по трем разведениям для каждой точки (30 измерений для каждой точки).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Все исследованные штаммы Y. pseudotuberculosis, в том числе штаммы вызывающие ДСЛ, содержат последовательность гена cnfY, что позволяет использовать его в качестве маркера для выявления Y. pseudotuberculosis в биологическом материале.

2. Штаммы, ассоциированные с ДСЛ, несут специфический аллель cnfY, характеризующийся двумя делециями и наличием стоп-кодона.

3. Геномная ДНК штаммов Y. pseudotuberculosis, циркулирующих на территории РФ, включает в себя экспрессирующий ген cnfY, способный

продуцировать функциональный токсин CNFY, оказывающий

цитотоксическое действие на эукариотические клетки.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении всех молекулярно-генетических исследований, которые выполнялись на базе лаборатории экологии возбудителей инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России, под руководством заведующей лабораторией д.б.н. С.А. Ермолаевой, депонировании данных по MLST сиквенс типированию и последовательностей аллелей исследованных генов в международные базы данных (GenBank, The University of Warwick), обобщении, анализе и статистической обработке полученных данных, подготовке и написанию публикаций, в том числе в англоязычной литературе.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его критериям: репрезентативностью выборки объекта исследований (104 штамма Y. pseudotuberculosis) и использованием современных аналитических методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные выводы аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных. Результаты работы были доложены на 4 зарубежных конференциях и 10 Российских конференциях с международным участием:

-«The 11th international symposium on Yersinia» (Yersinia 11),Suzhou - China, 2013 -«10th International Meeting on Microbial Epidemiological Markers» (IMMEM-10), Paris - France, 2013

-«6th Congress of European Microbiologists (FEMS), Netherlands - Maastricht, 2015 -«12th International Yersinia Symposium», Georgia - Tbilisi, 2016 -«Биология - наука XXI века, 17-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых», г. Пущино, 2013

-VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014», г. Москва, 2014 -Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций: подходы, традиции, инновации», г. Санкт-Петербург, 2014 -«Молодёжная наука, инновации и прогресс здравоохранения - 2015» в рамках VI Дальневосточного творческого фестиваля студентов и молодёжи медицинских вузов с международным участием «Во имя жизни...» г. Владивосток, 2015 -П-ая Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» на платформе Пермского научного форума, г. Пермь, 2015 -XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», г. Владивосток, 2016 -XIII Тихоокеанский медицинский конгресс с международным участием,

г. Владивосток, 2016 -IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Молекулярная диагностика - 2017», г. Москва, 2017 -IX Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с

международным участием, г. Москва, 2017 -Научно-практическая конференция «Фундаментальная наука - медицине», посвященная 100-летию со дня рождения академика Г.П.Сомова, г. Владивосток, 2017

В завершенном виде работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании Ученого совета НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова «01» февраля 2018 года.

Публикации

Полученные результаты исследования представлены в 16 научных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в WoS и SCOPUS.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из: введения; четырех глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, заключения; выводов и списка литературы, состоящего из 79 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия и изучения псевдотуберкулеза

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмом Yersinia pseudotuberculosis. Род Yersinia согласно справочнику D. Bergey по бактериологической систематике [Bergey's Manual of Systematic Bacteriology 1985], принадлежит к семейству Enterobacteriaceae и состоит из 17 видов бактерий. Три вида Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica являются патогенными для человека и животных. Род был выделен в 1944 году J. van Loghem [van Loghem J. J. 1944] и назван в честь швейцарского бактериолога А. Yersin, открывшего Yersinia pestis — возбудителя чумы. Виды Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica относятся к энтеропатогенным с фекально-оральным механизмом передачи бактерий. Согласно санитарным правилам СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней», утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ № 4 от 28 января 2008 года, с изменениями, внесенными 29 июня 2011 года № 86, возбудитель псевдотуберкулеза относится к III группе патогенных бактерий.

В 1883 году французские ученые L. Malasses и W. Vignal обнаружили Y. psеudotuberculosis в органах морской свинки, зараженной клетками из лимфатического узла умершего ребенка, от туберкулезного менингита [Malasses L. and Vignal W., 1883].

Долгое время считалось, что псевдотуберкулез представляет собой зоонозную инфекцию [Кузнецов В.Г. и соавт., 1975; 1976], которая передается оральным путем, а употребление свежих овощей часто является причиной инфекции. В настоящее время известно, что бактерии поражают 210 видов млекопитающих (в основном грызуны), 17 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 1 вида земноводных, 7 видов рыб и около 50 видов членистоногих [Ющенко Г.В.,

1998; Шестакова И.В., 2009; Честнокова М.В. и соавт., 2010; Ценева Г.Я. и соавт., 2014].

Инфицирование человека бактериями Y. pseudotuberculosis происходит фекально-оральным механизмом передачи посредством употребления в пищу продуктов питания растительного происхождения, в сыром или недостаточно термически обработанном виде. Поэтому микроорганизмы используют резервы растений для размножения и поддержания жизнедеятельности, с сохранением своей вирулентности и численности популяции во внешней среде [Ющенко Г.В. 1986; 1998; Тимченко Н.Ф. и соавт., 2000; Шурыгина, И.А. и соавт., 2003; Сомов ГП. и соавт., 2004; Махнев М.В. , 2006; Персиянова Е.В. и соавт., 2008; Joutsen S. et al., 2017; Kim D. et al., 2017]. Также в литературе имеются сообщения о выделении разных видов иерсиний из морской воды и морских гидробионтов [Кузнецов В.Г., 1980; Тимченко Н.Ф. и соавт., 1994; Пушкарева В.И. и соавт., 1998; Timchenko N.F. et al., 1994; Dolmatova L.S. et al., 2002; Falcao D.P et al., 2003]. В связи с вышеизложенным, согласно современному представлению по основному экологическому признаку - резервуару возбудителя, Y. pseudotuberculosis является возбудителем сапронозов [Сомов Г.П., 1985]. Это болезни, вызываемые микроорганизмами, резервуаром которых является внешняя среда [Беляков В.Д. и соавт., 1987;Литвин В.Ю. и соавт., 2010; Адгамов Р.Р. и соавт., 2012; Тимченко Н.Ф. и Попов А.Ф., 2014; Fratini F. et al., 2017].

Частота заболевания псевдотуберкулеза носит сезонный характер. Заболеваемость увеличивается в зимний период, пики в апреле-мае и заканчивается в июне-июле. В России это конкретное внутригодовое распределение может быть связано с местным урожаем овощей в Северной и Восточной России для долгосрочного хранения в зимний период и поставки ранних овощей из теплых южных провинций в мае-июне. В северных российских овощехранилищ, исследование показало, что 1,6% -2,4% овощей были заражены Y. pseudotuberculosis в декабре и 16,3% -28,3% в апреле-июне. Поставка зараженных овощей на централизованные кухне или ресторанного хозяйства

привело к вспышкам, в то время как распределение с помощью продовольственных рынков привело к спорадическим случаям.

Термин «псевдотуберкулез», который сохранился до настоящего времени, был введен в 1885 году для обозначения заболевания у животных, в органах которых наблюдали «бугорки», сходные с туберкулезными гранулемами [Eberth C., 1885]. Тогда впервые были изучены гистологически структура «бугорков» в органах морских свинок, зараженных Y. pseudotuberculosis. В 1889 году были детально изучены биологические свойства бактерий псевдотуберкулеза [Pfeiffer A., 1889]. При этом выявлена связь этих бактерий с патологией у грызунов. Автор дал им название Bacterium pseudotuberculosis rodentium. В последующем, многочисленные исследователи, в основном специалисты из области ветеринарии, выделяли микроорганизмы из органов больных животных, в результате чего постепенно стало складываться представления об определенной патологии животных, вызываемой этим микробом.

Выявление первых случаев псевдотуберкулеза у людей стало результатом случайных находок. До XX века были описаны лишь единичные наблюдения тяжелых септических заболеваний, которые диагностировались посмертно при бактериологическом исследовании трупного материала. В 1902 году после смерти, которой предшествовало тяжелое септическое заболевание, в органах двухлетнего ребенка при вскрытии были обнаружены многочисленные серовато -белые узелки. Бактериологическое исследование этих образований показало наличие Y. pseudotuberculosis [Wrede B., 1902]. Позже в Австралии при посеве материала с поверхности слизистой оболочки подвздошной кишки, лимфатических узлов брыжейки у оперированного 15-летнего ребенка с типичной картиной острого аппендицита, был выделен возбудитель псевдотуберкулеза. Так впервые было опубликовано сообщение об инфекционном заболевании, имеющее отношение к хирургической патологии [Albrecht H., 1910]. В 1952 году проанализировав имеющуюся к тому времени литературу по псевдотуберкулезу, был составлен обзор о 15 случаях заболеваний у людей, из них 13

характеризовались тяжелым септическим течением и закончились летальный исходом [Mair N.S., 1965].

К тому моменту появились данные о выделении Y. pseudotuberculosis от больных людей в России. В 1911 году Юркевич Д.А. опубликовал сведения о восьми больных псевдотуберкулезом людей, четверо из которых были детьми [Юркевич Д.А., 1911]. Позже, в 1958 году В.М. Туманским было вявлено, что инфекционное заболевание, вызванное Y. pseudotuberculosis, встречается редко и не имеет особую симптоматику. Среди описанных, в то время, в мировой литературе тридцати случаев инфекции, двенадцать характеризовались тяжелой септической формой и в большинстве случаев со смертельным исходом [Туманский В.М., 1958]. Поэтому до середины 50-х годов XX века псевдотуберкулез у человека встречался очень редко и характеризовался неясной клинической картиной с тяжелым течением и почти всегда заканчивался смертью больных. В связи с чем возбудитель заболевания выявляли при бактериологическом исследовании трупного материала [Сомов Г.П. и соавт., 2001].

Представление о заболевании, которое вызывает микроб Y. pseudotuberculosis в организме человека, изменилось во второй половине прошлого столетия. Тогда из обширной группы мезентериальных лимфаденитов был выделен абсцедирующий ретикулоцитарный лимфаденит, схожий с острым аппендицитом, этиологическим агентом которого был Y. pseudotuberculosis [Masshoff W. and Dolle W., 1953; Knapp W., 1968]. По итогам собранных материалов, обобщенных к тому времени, ведущие специалисты по иерсиниозам пришли к выводу, что установлена нозологическая форма псевдотуберкулезного мезентериального аденита [Mollaret Н., 1962]. Однако, это представление не в полной мере соответствовало действительности и привлекло внимание клиницистов и микробиологов к инфекции, которую начали выявлять значительно чаще. Таким образом, в Париже в начале 60-х годов, для активизации работы в этой проблеме, был организован Всемирный исследовательский центр по изучению иерсиниозов. В 1968 году профессор Н.