Морфологическая характеристика иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Ибрагимова, Карина Ахмедовна

  • Ибрагимова, Карина Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 114
Ибрагимова, Карина Ахмедовна. Морфологическая характеристика иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Карина Ахмедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическое положение и история изучения бактерий Yersinia 7 pseudotuberculosis

1.2. Дифференциально-диагностические свойства Yersinia pseudotuberculosis

1.3. Факторы патогенности Yersinia pseudotuberculosis

1.4. Патогенез, диагностика и иммунитет при псевдотуберкулезе

Заключение по обзору литературы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинико-морфологические методы исследований

2.2. Гематологические и иммунологические методы исследований

2.3. Бактериологические методы исследований

2.4. Методы оценки патогенных и токсигенных свойств

2.5. Методы изучения фенотипических признаков Y pseudotuberculosis

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения морфологических, культуральных, ферментативных свойств Y.pseudotuberculosis

3.2. Результаты изучения факторов патогенности Y.pseudotuberculosis

3.3. Результаты изучения динамики развития болезни при экспериментальном воспроизведении псевдотуберкулеза птиц

3.4. Результаты изучения диссеминации Ypseudotuberculosis в ткани и органы

птиц

3.5. Результаты изучения морфологических изменений в тканях и органах иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями

Y. pseudotuberculosis

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Микроорганизмы Yersinia pseudotuberculosis (возбудители псевдотуберкулеза), в соответствии с эмпирическим принципом классификации «Bergy^s manual... 1984-1989», включены в род Yersinia, уровень гомологии ДНК с возбудителем зооантропонозной чумы (Особо Опасной Инфекции) - Yersinia pestis составляет - 87,9 - 90,0 % (Балахонов С,В., 1988; Шурыгина И.А., 2004; Светоч Т.Э., 2012; Price et al., 2012). Генотип патогенных штаммов Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica содержит хромосомные и плазмидные детерминанты, называемые «плазмидой вирулентности иерсиний» - «plasmidasociated with Yersinia virulence» (pYV) (Езепчук Ю.В., 1977; Полоцкий Ю.Е., 1981; Пашин А.Ю. и соавт., 1984; Дайтер А.Б. и соавт., 1987; Тимченко Н.Ф., 1989; 2004; Исачкова Л.М. и соавт., 1993; Мавзютов А.Р., 2001., 1980; Ценева Г.Я., 1997; Kaneuchi С., 1989; Hayashidani Н., 1994; Singh S., 1994; Brubaker R.R., 1983; Cornells G. et al., 1994; Czernomysy-Furowicz, D. 1996; Okwori A. et al., 2007; BonciM. et al. 2009; Thisted Lambertz S. et al., 2008; Long C. et al., 2010).

Псевдотуберкулез у птиц (куры, индейки, фазаны, серые куропатки, утки, голуби, канарейки) протекает остро, подостро, хронически, латентно (Душук Р.В., 1989; Конопаткин А.А. и соавт., 1993; Сидоров М.А. и соавт., 1995; Скородумов Д.И., и соавт., 2005; Бессарабов Б.Ф. и соавт., 2007). При исследовании 1200 проб патматериала птицы идентифицировано 184 культур микроорганизмов, из числа которых 2,1 % составили Г. pseudotuberculosis, указанные бактерии были выделены, также с поверхности и из тушек птицы, яиц и продуктов, приготовленных из мяса птицы, а также с упаковочной тары (Каландадзе Е. П., 1991; Зон М.Г., 2001). При бессимптомной персистенции иерсиний в теплокровном организме бактерионосителей может происходить контаминация пищевого сырья, что обусловливает социальную значимость профилактических мероприятий в начале «пищевой цепи» (в птицеводстве и

перерабатывающей промышленности) (Санитарные правила. 3.1.094-96; Ветеринарные правила 13.3.1318-96).

При организации профилактических мероприятий и изыскании средств борьбы с инфекционными болезнями приоритетной задачей является раскрытие механизмов развития взаимодействия в системе «возбудитель-макроорганизм» с последующей практической реализацией полученных знаний для разработки эффективных методов диагностики. Следует учитывать, что цитотоксическое влияние бактерий Y pseudotuberculosis на клетки млекопитающих, как in vitro, так in vivo к настоящему времени достаточно изучено, менее изученными являются патогенетические аспекты псевдотуберкулеза птиц. Культивирование иерсиний при температуре свыше 28° С вызывает диссоциацию однородной популяции на S-R-формы (Ющенко Г.В., 1972; Ленченко Е.М. и соавт., 1998; Пушкарева В.И., 1999; Бондаренко В.М., 1999; Литвин В.Ю., 1999; Каврук Л.С., 2000; Скляров О.Д., Мельниченко Л.П., 2001; Павлова И.Б. и соавт., 2007; Colwell R., 1985; Kapperud G. et al., 1987; Robins-BrowneR.M. et al., 1993; China B. et al., 1994). Изменение формы, снижение метаболизма бактерий способствуют переходу в «некультивируемое состояние», что определяет целесообразность апробации и подбора эффективных схем бактериологической диагностики, учитывая, мало исследованность следует изучить влияние токсигенных бактерий Ypseudotuberculosis на динамику развития патологических процессов в органах иммунитета птиц, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследований: изучить диссеминацию микроорганизмов в ткани и органы, динамику морфологических изменений иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis

Задачи исследований:

- изучить морфологические, культуральные, ферментативные свойства Y.pseudotuberculosis;

- изучить феиотипические признаки Y.pseudotubérculos is, связанные с плазмидой вирулентности;

изучить факторы патогенности З'-Я-форм колоний Y. pseudotuberculosis;

- изучить эффективность схем бактериологического исследования на наличие микроорганизмов Yersinia pseudotuberculosis;

- изучить диссеминацию микроорганизмов в ткани и органы птиц;

- изучить динамику морфологических изменений иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis

Научная новизна. Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение схемы бактериологической диагностики псевдотуберкулеза с применением жидкой и плотной селективной среды, специфичность среды «CIN-agar» для идентификации Y pseudotuberculosis составляет 86,44 %. Установлено, что средний показатель адгезии S-форм -4,49±0,24, R-форм - 1,37±0,1; индекс фагоцитоза S-форм - 31,16±0,16, R-форм - 59,22±1,24; токсигенность S-форм - 16,33±4,72, R-форм - 4,37+2,14. Установлена прямая коррелятивная зависимость (г=0,6) результатов исследований токсигенных свойств Y pseudotuberculosis, с применением лабораторных моделей «Кожнореактивный фактор» (6,66+4,41) и «Дилатация кишечника» (0,076+0,006). Через 24-32 ч после заражения индекс дилатации (отношение объема жидкости к длине кишечника) составляет 0,057+0,009 до 0,072+0,005. В течение 16-18 часов реакция слизистой оболочки тонкого отдела кишечника усиливалась, наблюдалось скопление значительного количества серозно-геморрагического экссудата в просвете кишки 0,115+0,005 до 0,125+0,007. Динамика патологических процессов при псевдотуберкулезе характеризуется признаками энтеросорбции, увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, скоплением плазматических клеток, наличием экссудативно-инфильтративных процессов.

Практическая значимость работы. На основе изучения

популяционной изменчивости микроорганизмов модифицирована методика

э

микроскопического исследования S-R-форм колоний Y. pseudotuberculosis, Y.enterocolitica и разработаны «Методические рекомендации по подготовке препаратов для микроскопического исследования S-R-форм бактерий», утвержденные секцией «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 8 от 22 октября 2012 года). Результаты исследований используются в учебном процессе на ветеринарно-санитарном факультете ФГБОУ ВПО «МГУ 1111» по дисциплинам: «Цитология, гистология, эмбриология»; «Эпизоотология».

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры «Инфекционные и паразитарные болезни» ФГБОУ ВПО «МГУПП» (Москва, 2009-2013 гг.); на VII, VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (М., 2008; М., 2009; М.,2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения популяционной изменчивости, факторов патогенности и фенотипических признаков Y.pseudotuberculosis, связанных с плазмидой вирулентности;

- результаты изучения эффективности схем бактериологического исследования на наличие микроорганизмов Yersinia pseudotuberculosis;

- результаты изучения диссеминации микроорганизмов в ткани и органы птиц;

- результаты изучения динамики морфологических изменений иммунной системы птиц при заражении токсигенными бактериями Yersinia pseudotuberculosis

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическое положение и история изучения бактерий Yersinia pseudotuberculosis

Микроорганизмы Y. pseudotuberculosis - возбудители пищевых токсикоинфекций, в соответствии с "Определителем бактерий Берджи", занимают следующее положение:

Часть - 8. Грамотрицательные факультативно -

анаэробные палочки Семейство - I. Enterobacteriaceae Триба - IV. Yersiniae

Род - XI. Yersiniae [Van Loghem J.J., 1944]

В «Определителе зоопатогенных микроорганизмов» (Сидоров М.А. и др., 1995) врод Yersinia, включены 7 видов:Y. pestis, Y. pseudotuberculosis, Y. enterocolitica, Y. frederiksenii, Y. intermedia, Y. kristensenii, Y. ruckeri и один вид Y. philomiragia, с неустановленным систематическим положением.

Y. pseudotuberculosis - возбудитель псевдотуберкулеза (син. розентиоз, ложный туберкулез), природно-очаговой болезни животных, характеризующейся узелковыми поражениями паренхиматозных органов. Распространены повсеместно. Y. pseudotuberculosis у животных многих видов. Достаточно часто встречается у птиц (кур, фазанов, уток , голубей), грызунов (зайцев, крыс, мышей, хомяков, бобров). Из 1004 трупов кроликов, вскрытых в Центральной исследовательской лаборатории в Париже, 26,68 % оказались зараженными, а в ФРГ доля зараженных кроликов составила 60,0 %. Возбудитель также обнаруживался у кошек, реже у овец, коз, свиней, лошадей и крупного рогатого скота (Гордейко В. А., 1990; Каландадзе Е. П., 1991; Каврук Л.С., 1994; Кононенко А.Б., 1997; Етобаев И. В., 1998; Зон М. Г., 2001).

До 1970 года возбудитель псевдотуберкулеза и сходные с этим видом микроорганизмы относили к семейству Brucellaceae, роду Pasteurella. Однако,

учитывая сходство возбудителя псевдотуберкулеза с возбудителем

зооантропонозной чумы и значительные отличия этих микроорганизмов от

других пастерелл, J.J.van Loghem (1944) предложил отнести бактерии к новому

роду Yersinia, названному так в честь микробиолога A. Yersin,

первооткрывателя возбудителя чумы. Alexander Yersin впервые в 1894 году в

Гонконге выделил бактерии, известные ныне как Yersinia pestis. Brenner и соавт.

(1969) выявили, что Y. enterocolitica на 40-60% родственен Y.

pseudotuberculosis. В дальнейшем проведенные генетические, серологические и

биохимические исследования подтвердили правильность отнесения рода Yersinia

к семейству Enterobacteriaceae (Васюренко З.П., Знаменский В.А., 1980).

Рациональность исключения Y pestis, Y. pseudotuberculosis, Y enterocolitica из

рода Pasteurella подтвердилась в исследованиях с применением числовой

таксономии гибридизации ДНК (KnappW., WeberA., 1982). Возбудитель

псевдотуберкулеза был выделен сто лет назад во Франции. В 1883 г MallassezL.,

Vignal W. впервые изолировали возбудитель из органов морской свинки,

зараженной взвесью ткани лимфатического узла ребенка, погибшего от

"туберкулезного" менингита. Термин "псевдотуберкулез" ввел Eberth С. (1885)

и описал морфологические изменения, которые развивались в пораженных тканях

и заметил сходство этих изменений с таковыми при туберкулезе: специфические

гранулемы отличались от туберкулезных тем, что они, как правило, не

обызвестлялись, казеозное перерождение, их наступало значительно быстрее, в

окружении гранулем не были заметны гигантские клетки. Эти изменения назвали

псевдотуберкулезом. В 1889 г Pfeiffer детально изучил свойства культур

микроорганизмов, выделенных Malassez, Vignal, и дал ему название Bacterium

pseudotuberculosis rodentium. До начала 50-х годов нашего столетия в литературе

встречались лишь единичные сообщения о случаях псевдотуберкулеза у

животных. Оценка роли возбудителя в патологии человека изменилась, когда

Masshof W. (1953), Knapp W., Masshoff W. (1954) выделили из обширной

группы мезентериальных лимфаденитов абсцедирующий лимфаденит, часто

сопровождающийся аппендикулярным синдромом. Этиологическим агентом его

8

оказался псевдотуберкулезный микроорганизм. Исследования авторов привлекли внимание других ученых к этой инфекции, в результате чего псевдотуберкулез стали выявлять значительно чаще. Так, уже в 1962 г сообщалось о регистрации в странах Европы 400 случаев псевдотуберкулезного мезентериального аденита (Mollaret Н., 1962). Успешные результаты по выделению возбудителя псевдотуберкулеза были получены благодаря применению принципиально новой методики "холодового обогащения", предложенной в 1963 г Paterson J., Cook R. Согласно предложенной методике посевы выращивали при 4°С на фосфатно-буферном растворе. В России единичные случаи этой клинической формы псевдотуберкулеза впервые были описаны в 1963 г Ющенко Г.В., и Кузмайте Р.И. У птиц псевдотуберкулез протекает часто латентно. При проведении бактериологических исследований в птицеводческих хозяйствах среди кур в 28,2 % случаев были выделены от птиц с признаками диареи. На Томилинской птицефабрике при выделении из патматериала птиц, павших от болезней с невыясненной этиологией, частота выделения иерсиний составила 10,4 %. Достаточно часто иерсинии были выделены из содержимого кишечника - 20,0 %, пищевода - 15,0 %, печени и селезенки - 11,0 % (Сомов Г.П. и др.,1990; Каландадзе Е.П., 1991; Зон М.Г., и соавт., 2001).

1.2. Дифференциально-диагностические свойства Yersinia pseudotuberculosis

Yersinia pseudotuberculosis - грамотрицательные, полиморфные палочки с закругленными концами, шириной 0,5-0,8 мкм, длиной 0,8-1,2 мкм, спор не образуют, имеют перитрихиальные жгутики, которые, как правило, обнаруживаются у бактерий при культивировании при 18-25°С (Сидоров М., и др., 1995). В мазках из бульонных культур Y.pseudotuberculosis образуют цепочки. В мазках из агаровых культур обнаруживаются чаще кокковидные формы бактерий, реже овоидные (Ющенко Г.В., 1983). Yersinia pseudotuberculosis - факультативные анаэробы, растут на обычных питательных

средах (МПА, агар Хоттингера, МПБ) при рН 6,0-9,0 и температуре от 4 до 42° С. На агаре в чашках бактерии формируют S-формы колоний круглые умеренно выпуклые, прозрачные в виде росинок. Довольно характерным для иерсиний является полиморфизм колоний как по размеру, форме, так и по цвету, особенно при культивировании при 37°С. В этом случае наряду с вышеописанными гладкими колониями можно наблюдать образование R-форм колоний, они имеют бугристую форму с изрезанными краями, коричнево - желтоватого цвета. При росте в жидкой питательной среде диссоциированные культуры иерсиний образуют хлопьевидный осадок, а гладкие вызывают равномерное помутнение среды. Важной особенностью является психротрофность иерсиний - свойство довольно редкое для патогенных бактерий. Тимченко Н.Ф. (1989) выявила регулирующее влияние температуры на адгезивную способность бактерий псевдотуберкулеза: при низкой температуре выращивания микроорганизмов она усиливалась, а при повышенной температуре - снижалась. При низкой температуре у бактерий псевдотуберкулеза усиливаются свойства, позволяющие им быстро адсорбироваться на эпителиоцитах и затем проникать в кровь, ткань печени и селезенки. При низкой температуре популяция Y. pseudotuberculosis более вирулентна. Антигенная схема Y. pseudotuberculosis включает 6 серогрупп термостабильных антигенов (I - VI). Наиболее распространенными и определяющими заболевание людей и животных во всем мире являются штаммы сероваров I (до 90 %); на втором месте стоит серовар III (до 10 %), затем серовар IV (до 1 %); заболевания связанные со II, V и VI сероварами, единичны (Ющенко Г.В., 1994). Н-антиген термолабилен и при кипячении разрушается, он лучше всего синтезируется при температуре 2-30°С, тогда как повышение температуры выше 30°С приводит к снижению подвижности бактерий и полному ее прекращению при 35-37°С. Наибольшие концентрации формалина (0,3-0,5 %) не снижают иммуногенной способности жгутикового антигена, но ухудшают агглютинабельность культур микроорганизмов. Соматический антиген

псевдотуберкулезных бактерий определяет его антигенную специфичность (Knapp W., Weber А., 1982, Tsubokura М. et al., 1984, Сомов Г.П. и др., 1989).

Известно, что Yersinia pseudotuberculosis обладают более низкими по сравнению с другими энтеробактериями темпами размножения, что в совокупности с влиянием конкурентной микрофлоры может приводить к неудачам при выделении бактерий из патматериала, пищевых продуктов, объектов вешней среды. Поэтому с целью выделения чистой культуры Yersinia pseudotuberculosis обычно применяют метод «холодового обогащения» посевов, когда исследуемый материал засевают в жидкую среду накопления и выдерживают в условиях холодильника в течение 14 сут., проводя высевы на плотные среды с интервалом в 2-4 дня. В основе метода лежит способность иерсиний размножаться при низкой температуре (4 °С), в то время как другие микроорганизмы при этих условиях не способны расти или растут очень медленно.

Для Yersinia pseudotuberculosis предложены и используются следующие среды накопления: фосфатно-буферный раствор, дистиллированная вода (Ющенко Г.В. 1989; Догель JI.3., 1985), буферно-казеиново-дрожжевая среда, 1,0 %-ная забуференная пептонная вода, 1,0 %-ная пептонная вода с добавлением К2НР04 (Ценева Г.Я., 1997), фосфатно-буферный раствор с 1,0%-ным раствором генцианвиолета (Померанцев Д.А., 2000).

В практических ветеринарных лабораториях для выделения Yersinia pseudotuberculosis согласно действующим методическим указания по бактериологической диагностике вызываемой патогенными энтеробактериями, используются среды Эндо, Левина, Плоскирева, висмут-сульфит агар. В ГНЦ ПМ (г. Оболенск) разработана «Питательная среда для выделения возбудителей кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза» от больных и объектов внешней среды, применяемая в медицинской практике (Саяпина Л.В. и соавт., 2000). Для выделения Yersinia pseudotuberculosis рекомендуется использовать так же питательные среды: Yersinia CIN agar (цефсулодин-иргасан-новобиоциновый

агар), XLD-agar (ксилозо-лизин-дезоксихолатный агар), SS-agar (сальмонелла-

11

шигелла агар), агар Мак Конки, Hektoen-enteric-agar, Desoxychoiate citrate agar (дезоксихолат-цитратный агар).

Как и другим представителям семейства Enterobacteriaceae для иерсиний характерными признаками являются: расщепление глюкозы ферментацией; отсутствие цитохромоксидазы и наличие каталазы («Определитель бактерий Берджи», 1997).

При идентификации микроорганизмов рода Yersinia следует учитывать, что исследуемые бактерии ферментируют арабинозу, галактозу, маннозу, мальтозу, глицерин, маннит, инозит с образованием кислоты, но при отсутствии или малом количестве газа; не ферментируют: лактозу, инулин, сорбит, дульцит, амигдалин и Р-галактозидазу. Обладают уреазной активностью, желатиназу, аргининде-гидролазу, фенилаланиндезаминазу, лизиндекарбоксилазу не образуют, сероводород не выделяют, цитрат Симонса не утилизируют, дают отрицательную реакцию в тесте Фогеса-Проскауэра при 37 °С.

Бактерии имеют соматический О-антиген и жгутиковый Н-антиген. Антигенная структура бактериальной клетки включает фимбриальные и калсульные субстанции, а также экзоцеллюлярные белки, определяющие различные по своему составу антигенные комплексы, вторые обладают токсическими свойствами. О- и Н-антигены серологически неоднородны, поскольку в их составе содержатся специфические и перекрестно реагирующие доминанты (Г.Я. Ценева, 1997).

1.3. Факторы патогенности Yersinia pseudotuberculosis

Возбудитель псевдотуберкулеза обладает большим набором факторов патогенности, часть из которых кодируется хромосомными генами, а часть - генами плазмид. Все факторы патогенности возбудителя псевдотуберкулеза по механизму действия можно разделить на несколько групп: > адгезивность и способность к колонизации - факторы, определяющие

взаимодействие с эпителием соответствующих экологических ниш за счет

i2

синтеза антигенов адгезии, с помощью которых бактерии прикрепляются к эпителиальным клеткам макроорганизма и реализуют патогенный потенциал;

> инвазивность - факторы, интерферирующие с клеточными и гуморальными защитными механизмами хозяина и обеспечивающие размножение бактерий in vivo за счет проникновение через эпителий с последующим размножением или прохождением через эпителий без размножения;

> токсины и токсические продукты, оказывающие повреждающее действие со специфическими патоморфологическими изменениями тканей и органов восприимчивого хозяина

Перечисленные факторы патогенности в естественных условиях действуют не изолированно, а комплексно, вызывая в совокупности инфекционный процесс.

Адгезия является начальным элементом патогенеза многих инфекционных заболеваний. Адгезия возбудителя псевдотуберкулеза осуществляется при помощи целого набора факторов патогенности (это специальные органеллы микроба - пили; структуры оболочки - липополисахарид (ЛПС), порин; а также инвазии и адгезин (Езепчук Ю.В., 1977; Венедиктов B.C. и соавт., 1988; Smith H.W., 1977; Далин В., Н.Г. Фиш, 1985; Finlay В.В., Falkow S. М., 1980; Jones G.W., Isaacson R.E., 1983). Наружная мембрана патогенных микроорганизмов обеспечивает контакт между патогеном и клетками-мишенями и играет важную роль в системе паразит - хозяин и принимает участие в адгезии бактерий. Полагают, что такие компоненты мембраны Y, pseudotuberculosis, как ЛПС, порин, липополисахариднобелковый комплекс усиливают адгезию и инвазию бактерий. У Y. pseudotuberculosis обнаружены пили - это филаментозные структуры, отходящие от поверхности бактерии. Они короче, тоньше и многочисленнее жгутиков. Пили адгезии представляют собой высокомолекулярную полимерную структуру и обладают резкой гидрофобностью (Водопьянов С. О. и др., 1984).

Способность Y. pseudotuberculosis к адгезии и инвазии в клетки эпителия

кишечника кодируется хромосомальным участком размером 3.2 kDa. Этот ген

получил название inv-ген, экспрессирует белок, называемый инвазин, с

13

молекулярной массой 108 kDa (Smith H.W., 1977; Schieman D.A. et al., 1987;

Isberg R.R., Falkow S., 1988; Miller V.L. et al., 1988.; Isberg R.R., Leong J.M., 1990;

Pepe J.C.Miller V.L., 1990; Voorhis D.L. et al., 1991). По своей природе инвазии

является белком наружной мембраны Y. pseudotuberculosis и состоит из 986

аминокислот (Ireton К., Cossart Р., 1998). Он способствует проникновению

Yersinia в клетки макроорганизма при помощи прикрепления к рецепторам на их

поверхности. Мишенью для инвазина являются, по крайней мере, пять различных

рецепторов, называемых интегринами. Выяснена и еще одна функция инвазина - в

процессе взаимодействия с интегриновыми рецепторами он способен

активировать В-лимфоциты (Lundgren Е. et al., 1996).Проводится поиск

расположенных внутри клетки белков, которые взаимодействуют с интегрином в

ходе проникновения бактерии в клетку. Клетки млекопитающих, содержащие

бактерии, разрушаются в результате повреждения мембран и потери части

цитоплазмы, которая уходит на образование вакуолей вокруг бактерий. Это

приостанавливает дальнейшее поглощение бактерий. Добавление свежей порции

цитоплазмы позволяет возобновить поглощение бактерий. Полагают, что

факторами, необходимыми для поглощения бактерий, являются белки,

участвующие в межклеточном взаимодействии. К проникновению Yersinia в

клетки млекопитающих также способенадгезин. Y. Yang, R.R. Isberg (1993)

обнаружили, что мутанты Y. pseudotuberculosis, не продуцирующие инвазии,

сохраняют способность к проникновению в клетку, зависящую от наличия

плазмиды вирулентности. Способность микроорганизма к инвазии в кишечную

стенку является важным моментом патогенеза псевдотуберкулеза, обусловливает

вовлечение в патологический процесс органов пищеварения. Поражение тонкой

кишки при псевдотуберкулезе определяется не только инвазией бактерий в

кишечную стенку, но и действием связанных со стромой бактериальной клетки и

секретируемых в окружающую среду токсинов. Большую роль в патогенезе

играет способность возбудителя преодолевать барьер слизистой оболочки. В этом

ему в значительной мере помогает возможность синтезировать макромолекулы,

обладающие ферментативной активностью, способные деполимеризовать

14

вещества, входящие в состав слизистой оболочки. Установлено, что Y.

pseudotuberculosis проявляет нейраминидазную и гиалуронидазную активность

(Сидорова В.Е. и др., 1987). Возбудитель псевдотуберкулеза имеет целый спектр

токсинов. По данным Тимченко Н.Ф. (1986) бактерии псевдотуберкулеза,

выращенные при биологически низкой температуре, способны продуцировать

термостабильный и термолабильный энтеротоксины, цитотоксин, факторы,

нарушающие проницаемость сосудов (ранний и поздний), а также летальный

токсин. Выделенный с помощью щелочной экстракции термолабильный токсин

отличается по биологическим свойствам от эндотоксина и по направленности

действия близок к энтеротоксину. Для Y. pseudotuberculosis энтеротоксигенность

имеет небольшое значение и проявляется только во время начальной

поверхностной колонизации слизистой оболочки тонкого кишечника. Дмитриева

Г.М. (1986) считает, что основную роль играют инвазивность и цитотоксичность,

коррелирующие с интенсивностью распространения возбудителя и

выраженностью воспаления в стенке кишки. У некоторых штаммов I и III

сероваров обнаружена способность к продукции экзотоксинов. По данным

Сомова Г.П. с соавт. (1990), частота встречаемости токсигенных штаммов

бактерий псевдотуберкулеза, составляет 1,9-4,5%. Ценева Г.Я. с соавт. (1982)

методом интрагастрального и ректального введения нативних и гретых

супернатантов 48-ми часовой бульонной культуры Y. pseudotuberculosis

четырехдневным мышам-сосункам, а также методом перевязанной петли тонкого

кишечника кролика показали, что из 44 штаммов возбудителя 72,7% были

способны продуцировать термостабильный и термолабильный энтеротоксины,

15,9% - только термостабильный энтеротоксин, и только 11,4 % штаммов не

обладали энтеротоксичностью. Характерной особенностью многих

грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителя псевдотуберкулеза,

является биосинтез в цитоплазматической мембране высокомолекулярных

антигенов липополисахаридной природы (эндотоксинов) (Кузнецова Т.А. и др.,

1985; Соловьева Т.Ф. и др., 1990). В микробной клетке Y. pseudotuberculosis ЛПС

содержится в комплексе полисахаридов О-специфических цепей, олигосахарида

15

кора (ядра) и липидного компонента (липида А). Установлено, что токсичность, характерная для эндотоксинов, связана с липидной областью ЛПС. Липид А возбудителя псевдотуберкулеза составляет приблизительно четвертую часть молекулы ЛПС (Сомов Г.П. и др., 1985).

Установлена способность Y. pseudotuberculosis синтезировать суперантиген - YPM. Термином «суперантиген» обозначают продукты вирусной и бактериальной природы, имеющие специфическую способность активировать и расширять экспрессию Т-клетками Vp элементов без предварительной обработки (процессинга) антигена (Fraser J. et al., 2000). Обычно каждый суперантиген стимулирует только специфический клон Т-лимфоцитов.

Вирулентность иерсиний в значительной степени определяется присутствием

плазмид в клетках этих микроорганизмов (Gemski О.Р. et al., 1980).