Характеристика гемодинамики в сосудах брюшной полости при муковисцидозе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зайцева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. ГЕМОДИНАМИКА В СОСУДАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1. Общеклиническое обследование
2.2. Допплерографическое исследование гемодинамики в 31 сосудах брюшной полости
2.3. Математический анализ
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ В СОСУДАХ
БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Диаметры и параметры скорости кровотока артерий и 35 вен брюшной полости у здоровых детей различных возрастных групп
3.2. Изменения гемодинамических показателей в сосудах 39 брюшной полости после приема пищи (постпрандиальная проба)
3.3. Изменения гемодинамических показателей в венах
брюшной полости при задержке дыхания на вдохе
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ В СОСУДАХ
БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ У ДЕТЕЙ
4.1. Параметры регионарной гемодинамики в сосудах брюшной полости у детей с муковисцидозом
4.2. Изменения гемодинамических показателей в сосудах 58 брюшной полости после приема пищи (постпрандиальная проба)
4.3. Изменения гемодинамических показателей в венах
брюшной полости у детей с МВ при задержке дыхания
на вдохе
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика гемодинамики в сосудах брюшной полости при муковисцидозе у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Муковисцидоз представляет собой важную медицинскую и социальную проблему, что обусловлено ранней инвалидизацией пациентов, необходимостью постоянного лечения и активного диспансерного наблюдения [1,5,15,16,31,32,33,47]. Несмотря на то, что в клинической картине указанного заболевания доминируют изменения бронхолегочной системы, поражение органов пищеварения оказывает существенное влияние на состояние больных. Результаты многочисленных исследований показали, что у абсолютного большинства таких детей возникают различные нарушения гепатобилиарной системы, а у 5 - 10 % из них формируется мультилобулярный цирроз печени, сопровождающийся синдромом портальной гипертензии. Это становиться особенно значимым в связи с увеличением продолжительности жизни больных [1,2,43,101]. Объективная оценка структурных изменений печени имеет решающее значение для ранней диагностики ее поражения и во многом определяет его прогноз. Доказано, что своевременно начатое лечение дает хорошие результаты, замедляя или даже предотвращая прогрессирование патологического процесса [17,18]. Однако на практике данная патология нередко распознается с опозданием. Это связано с латентным или даже бессимптомным ее течением, когда характерные лабораторные маркеры и эхогепатографические параметры не выходят за пределы нормы, либо быстро нормализуются на фоне терапии [62,73,77,96,124,125,132,139]. Поэтому поиск новых информативных методов определения морфофункционального состояния печени имеет важное практическое значение.
В последние годы появились немногочисленные работы, выполненные преимущественно у взрослых пациентов, результаты которых подтверждают диагностическую ценность оценки гемодинамики в
сосудах брюшной полости при поражениях печени различного генеза. Допплерография имеет существенное преимущество перед классическим ультразвуковым исследованием, заключающееся в том, что ее параметры выражаются количественно, и это исключает элемент субъективизма при их оценке. По мнению некоторых ученых, показатели кровообращения в портальной системе могут быть использованы для определения выраженности поражения печени при муковисцидозе [23,35,109].
Цель исследования
Дать характеристику гемодинамики в сосудах брюшной полости у детей с муковисцидозом, на основе чего разработать дополнительные критерии оценки состояния печени у этой категории больных.
Задачи исследования
1.Оценить изменения регионарного кровообращения в сосудах брюшной полости после приема пищи у здоровых детей и установить референтные значения допплерографических показателей.
2.Выявить особенности кровотока в артериях (брюшная аорта, чревный ствол, верхняя брыжеечная, общая печеночная, селезеночная) и венах (портальная, селезеночная, нижняя полая) брюшной полости при муковисцидозе у детей в зависимости от степени поражения печени.
3.Определить функциональные резервы регионарной гемодинамики у этой категории больных
4.Установить дополнительные критерии ранней диагностики и прогнозирования поражения печени при муковисцидозе в детском возрасте.
Научная новизна исследования
Впервые установлена динамика показателей кровообращения в различных сосудах брюшной полости после приема пищи у здоровых детей. Показано, что в постпрандиальном периоде в норме происходит существенная дилатация чревного ствола, верхней брыжеечной, общей печеночной, селезеночной артерий, а также воротной и селезеночной вен, что сопровождается увеличением в них объемной скорости кровотока. Одновременно диаметры брюшной аорты и нижней полой вены остаются прежними или меняются незначительно. Задержка дыхания на вдохе приводит к расширению воротной и селезеночной вен со снижением в них линейной и ростом объемной скорости кровотока. Доказано, что степень изменений допплерографических параметров в артериях и венах брюшной полости не зависит от пола и возраста.
Получены новые данные о закономерностях нарушений регионарного кровообращения при муковисцидозе у детей. Установлено, что по мере прогрессирования структурных изменений в печени нарастает степень дилатации артерий (чревного ствола, верхней брыжеечной, общей печеночной, селезеночной) и вен (воротной и селезеночной). У больных с выраженными нарушениями паренхимы печени имеет место снижение линейной скорости кровотока и повышение индекса резистентности.
Выявлено снижение адаптивного резерва регионарной гемодинамики при муковисцидозе у детей, что проявляется отсутствием адекватного прироста диаметров сосудов и скорости кровотока. Доказано наличие прямой корреляции степени нарушений кровообращения с морфофункциональным состоянием печени. Отсутствие положительной динамики последнего на фоне лечения ассоциируется с дальнейшим ухудшением компенсаторно-приспособительных возможностей сосудистой системы брюшной полости.
Практическая значимость исследования
Цифровые значения изменений допплерографических показателей после стандартного завтрака и на высоте вдоха у здоровых детей, полученные в работе, могут использоваться в качестве референтной базы при характеристике адаптивного резерва сосудов брюшной полости.
Показано, что исследование регионарной гемодинамики дает объективную информацию, позволяющую оценить степень поражения печени при муковисцидозе у детей.
Дополнительными признаками, указывающими на выраженность структурных нарушений печени при муковисцидозе у детей, являются следующие: дилатация сосудов брюшной полости, снижение в них линейной скорости кровотока, сопровождающееся повышением индекса резистентности. По данным функциональных проб (постпрандиальной и с задержкой дыхания на вдохе) у этой категории больных наблюдается снижение адаптивного резерва регионарной гемодинамики в виде отсутствия адекватного прироста диаметров сосудов и объемной скорости кровотока в них.
Положение, выносимое на защиту:
При муковисцидозе у детей наблюдаются нарушения регионарной гемодинамики брюшной полости, степень которых нарастает по мере прогрессирования поражения печени, что позволяет использовать показатели, полученные при допплерографическом исследовании абдоминальных сосудов в качестве дополнительных критериев ее морфофункционального состояния.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу диагностических отделений ГУЗ ЯО «Детская клиническая больница № 1» города Ярославля, ГУЗ ЯО «Ярославская областная детская клиническая больница», а также используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ярославского научно-практического общества педиатров (Ярославль, 2016, 2017), научно-практической конференции «Традиции и инновации петербургской педиатрии» (Санкт-Петербург, 2017), III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Смоленск, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 источников, в том числе 59 отечественных и 80 иностранных. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками, 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ГЕМОДИНАМИКА В СОСУДАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Наибольшее число работ по исследованию гемодинамики брюшной полости посвящено оценке показателей кровотока в воротной вене (ВВ) [64,70,84,97,108,113]. Данный сосуд является самой крупной висцеральной веной, имеет длину 5 - 6 см и поперечник 1,1 - 1,8 см. Она расположена в толще печеночно-дуоденальной связки позади печеночной артерии и общего желчного протока и представляет собой приносящее венозное звено воротной системы печени. Основные притоки: верхняя и нижняя брыжеечные и селезеночная вены, которые сливаются позади головки поджелудочной железы.
На модели экспериментального цирроза печени, индуцированного тетрахлоридом углерода, показано, что повышение давления в воротной вене обусловлено увеличением портального кровотока и сосудистого сопротивления. Оно возрастает вследствие механических причин (нарушение архитектоники органа, образование узлов), а также коллагенизации пространства Диссе и повышения резистентности в портосистемных коллатералях. По мере снижения давления в ВВ вследствие развития последних портальная гипертензия сохраняется из-за гипердинамического типа кровообращения. Имеется прямая корреляция гемодинамических и морфологических изменений: чем более выражено повреждение печеночных клеток, тем выше показатели кровотока в воротной вене [48,128].
Наиболее важным фактором, поддерживающим гипердинамическую гемоциркуляцию, считается дилатация венозных сосудов внутренних органов. Природа этого явления до конца не раскрыта. Вероятно, большинство сосудорасширяющих агентов образуется в кишечнике,
откуда попадает в системный кровоток. В условиях патологии нарушается их разрушение в гепатоцитах, происходит увеличение проницаемости слизистой оболочки кишечника, возникает портосистемное шунтирование, что обеспечивает вазодилатацию. Доказано, что в этом процессе существенную роль играют такие химические соединения, как оксид азота (N0), простагландины Е1, Е2, Е12, эндотелин-1, глюкагон и ряд других [56,106,136,137].
Тем не менее, единая точка зрения о характере изменений портального кровотока при циррозе печени, отсутствует. Это объясняется значительной вариабельностью его параметров. Особенно важным представляется выявление корреляций между показателями гемодинамики в системе воротной вены, ультразвуковыми признаками поражения печени, клинико-лабораторными и морфологическими данными
[4,6,8,9,30,34,35,36,51,52,79,98,113].
Результаты большинства исследований, проведенных у взрослых лиц, указывают на существенные изменения параметров портальной гемодинамики при поражении печени в виде снижения линейной скорости кровотока и дилатации воротной вены
[7,13,22,25,26,27,53,70,74,76,77,79,111,114,116,133,134]. По мнению Н.В.Зинченко (2007) дуплексное сканирование сосудов портальной системы и, в первую очередь, воротной вены позволяет не только детально оценить характер нарушений регионарной гемодинамики, но и существенно дополнить стандартную эхогепатографию как одного из методов выявления ранних признаков цирроза печени [14].
Установлена взаимосвязь между степенью редукции воротного кровотока и стадией цирроза печени. По мнению Л.Л.Гугушвили (1972) в его начальной фазе из кровообращения выключается до 30 % ветвей воротной вены, в стадию сформировавшейся болезни - до 60 %, а при третьей (терминальной) - эта цифра возрастает до 80 %, что отражает
поражение большинства сосудов [7]. Другого мнения придерживаются А.К.Ерамишанчев с соавторами (1997), которые не обнаружили существенных различий данного параметра у больных с начальной стадией цирроза печени и здоровых лиц [13,24].
Сопоставление допплерографических и эхогепатографических показателей у больных острыми и хроническими гепатитами показало, что наибольшей информативностью обладает максимальная линейная скорость кровотока в воротной вене. Она значительно уменьшается по мере развития заболевания, достигая минимума в случаях формировании фиброза. При выраженной его степени этот показатель увеличивается до 300 см/сек и более, что обусловлено внутрипеченочным портосистемным шунтированием крови на уровне микрогемоциркуляторного русла. Одновременно диагностическая ценность индекса резистентности в печеночной артерии как маркера фиброза у этих пациентов невысока [40].
Разноречивые данные получены в отношении изменений показателя объемной скорости кровотока в воротной вене при поражениях печени. В ряде работ имеются указания на то, что он снижается так же, как и линейная скорость [28,29]. Другие авторы указывают на малую информативность указанного параметра при оценке стадии процесса при гепатитах и циррозе печени [40,129].
Несмотря на то, что для поражений печени считается характерным снижение портального кровотока, существует и другая точка зрения, согласно которой он может меняться разнонаправлено или даже соответствовать референтным значениям. Так, по данным импульсноволновой допплерографии у взрослых лиц, страдающих циррозом печени, в зависимости от величины линейной скорости кровотока в воротной вене условно выделено 3 варианта портальной гемодинамики. При нормокинетическом типе значения линейной и объемной скорости кровотока практически не меняются, а клиническая
картина у таких пациентов соответствует компенсированной форме заболевания без выраженных проявлений портальной гипертензии. Гиперкинетический вариант выражается увеличением линейной скорости кровотока при нормальном или несколько увеличенном диаметре сосуда. В этой группе больных также преобладает компенсация цирроза печени, а повышение давления в системе воротной вены выражается спленомегалией. Гипокинетический тип портальной гемодинамики документируется низкими показателями линейной скорости кровотока и ассоциируется с декомпенсацией функции печени. При обследовании данной категории пациентов обнаруживается асцит, увеличение селезенки, варикозное расширение вен пищевода. Таким образом, можно констатировать наличие разнонаправленных изменений портального кровотока при циррозе печени [41].
Работы, посвященные особенностям гемодинамики в портальной системе у детей в условиях патологии, немногочисленны. При циррозе печени, как у взрослых лиц у данной категории пациентов также имеет место расширение диаметра воротной вены с параллельным снижением в ней скорости линейного кровотока [12]. При муковисцидозе отмечается достоверное увеличение объемного кровотока в этом сосуде, а его диаметр может достигать 20 мм [8,35].
Н.В.Рылова с соавторами [23] по данным ультразвукового обследования среди 30 детей с муковисцидозом выделили 3 группы больных в зависимости от степени поражения печени: формирование цирроза, фиброзные изменения, норма. Показано, что при наличии эхогепатографических признаков цирроза в допплеровском режиме установлено уменьшение линейной скорости кровотока в воротной вене на фоне ее дилатации и возрастание скорости объемного кровотока практически в 1,5 раза по сравнению с должными величинами для соответствующего возраста. Фиброзные изменения печени
ассоциировались с увеличением последней, а в подгруппе пациентов с нормальной эхоструктурой печени указанные параметры практически не отличались от референтных значений [23].
Важнейшей компенсаторно-приспособительной реакцией, направленной на разгрузку бассейна воротной вены, в условиях длительно существующего затруднения продвижения крови по ней, является развитие коллатерального кровообращения. Оно осуществляется как за счет расширения уже имеющихся анастомозов, так и образования новых.
Основными порто-кавальными анастомозами являются сообщения воротной вены через непарную и полунепарную вены с верхней полой веной; соустья между нижней мезентериальной и нижней полой венами; между сосудами кишечника с различными ветвями и самой нижней полой веной, между венами передней брюшной стенки и диафрагмы с левой ветвью или основным стволом ВВ. Итогом такой перестройки является то, что спустя некоторое время суммарный диаметр развившихся коллатералей превышает диаметр основного ствола воротной вены. Это ведет к гемодинамической разгрузке портального русла и предотвращает развитие нарушений системного кровообращения.
Наряду с компенсаторно-приспособительной ролью формирования анастомозов этот процесс имеет ряд негативных последствий. К ним можно отнести следующие. Во-первых, в этих условиях происходит сброс большого объема крови, не обезвреженной печенью, в систему общей гемоциркуляции, что сопровождается эндогенной интоксикацией. Во-вторых, варикозно расширенные вены пищевода создают угрозу одного из наиболее опасных осложнений портальной гипертензии - пищеводного кровотечения. В-третьих, вследствие оттока значительной части крови в обход печени, гепатоциты попадают в неблагоприятные условия, что имеет своим следствием нарушение их структурно-функционального состояния с последующей атрофией [11,57,63].
Развитие допплерографических методов исследования сосудистой системы открывает широкие возможности исследования портального кровообращения, позволяющие осуществлять раннюю диагностику его нарушений [44,55,60,66,95,98,109,115,122,127]. В частности, выявление при дуплексном сканировании вен портальной системы таких изменений, как значительная дилатация воротной, селезеночной и верхней брыжеечной вен в сочетании с регрессией в них показателей линейного и увеличения объемного кровотока, являются прогностическими признаками развития кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода у пациентов с циррозом печени [71,81,130,133]. Наряду с этим Р.Таоиге1 с соавторами (1998) не наблюдали статистически значимой связи между скоростью кровотока в воротной вене с наличием или степенью развития варикоза пищеводных вен [75].
Одним из важных симптомов портальной гипертензии считается аномальное направление кровотока в ВВ. Этот феномен проявляется гепатофугальным, то есть обратным направлением тока крови в виде сигнала синего цвета (при цветном допплеровском картировании) или его расположения под изолинией (при импульсной допплерографии). Выделяют также другую разновидность патологического кровотока - его альтернирующее направление. Оно сопровождается чередованием синего и красного сигналов или положительного и отрицательного расположения спектра потока по отношению к изолинии, что зависит от фаз дыхания [60,76,78,92].
Ряд исследований посвящен оценке кровотока в печеночных венах[89,90,118]. По данным В.В.Митькова с соавторами (2001) у пациентов с циррозом печени регистрируется бифазный поток без ретроградного положительного пика или монофазный с отсутствием отдельных осцилляций, связанных с фазами сердечного цикла [36]. Ь.Бо1ои& е.а. (1997) при анализе кровотока в средней печеночной вене у
здоровых и больных взрослых лиц установили, что в норме во всех случаях обнаруживается трехфазный кровоток, тогда как при циррозе печени он отмечается только в половине наблюдений, а у остальных зафиксированы различные типы патологического потока [63]. Метод, предложенный этими авторами, по данным ряда работ имеет диагностическую ценность для ранней диагностики цирроза печени в случае компенсированного хронического гепатита С [79].
Артериальное кровоснабжение печени осуществляется общей печеночной артерией (arteria hepatica communis), отходящей от чревного ствола. В толще малого сальника она разделяется на две ветви -собственную печеночную и гастродуоденальную артерии. Собственно печеночная артерия (arteria hepatica propria) направляется к воротам печени в составе печеночно-дуоденальной связки и подразделяется здесь на левую и правую ветви.
Методика ультразвукового исследования с дуплексным сканированием сосудов позволяет достаточно информативно оценить функциональное состояние артериальной системы печени. При обследовании здоровых школьников 8 - 15 лет В. А. Дударев с соавторами (2015) установили то, что в норме для детей характерно снижение скоростных характеристик печеночного кровотока по направлению к периферии (в долевых ветвях), что связано с увеличением суммарного поперечного сечения. При этом индексы сопротивления на протяжении указанного артериального русла не меняются, составляя 0,67 - 0,69 условных единиц. Систолодиастолическое соотношение практически одинаково в долевых ветвях печеночной и селезеночной артерий. Средняя перфузионная скорость в течение сердечного цикла снижается в артериальной системе печени практически в 2 раза, обнаруживая прямую и сильную зависимость от сократительной способности миокарда [49].
В работе Л.А. Семенюка и Н.К. Бычковой (2010) изучалась внутрипеченочная гемодинамика у детей с функциональными и воспалительными холепатиями. По данным авторов у этой категории пациентов наблюдалось увеличение линейных скоростей кровотока в печеночной артерии и средней печеной вене, а также диаметров указанных сосудов. Степень изменений показателей регионарного кровообращения была выше у детей с воспалительными заболеваниями печени (холецистит, холангит, холецисто-холангит). При этом функциональные пробы печени у всех больных находились в пределах нормы, в то время как при ультразвуковом обследовании обнаруживались изменения внутрипеченочного кровотока, что указывает на высокую информативность допплерографии [46].
Наиболее выраженные изменения регионарного кровообращения наблюдаются при циррозе печени. Тем не менее, единая точка зрения о характере нарушения гемодинамики при этой патологии также отсутствует. По мнению некоторых ученых цирроз печени сопровождается повышением артериального притока [40,45,53,85,87,117,119,135], по другим данным для этого заболевания характерна его относительная сохранность при значительном уменьшении портального кровотока [7,86]. Наконец, существует точка зрения, согласно которой воротный и артериальный кровоток при циррозе печени редуцируются в одинаковой степени [13,99,110].
Результаты исследования С.В. Шиховцовой (2005) подтверждают отсутствие у здоровых лиц значимых возрастных различий количественных и качественных показателей кровообращения в бассейнах чревного ствола, общей печеночной артерии, ее долевых ветвей, селезеночной артерии, воротной и селезеночной вен. При хронических заболеваниях печени эти параметры претерпевают существенные изменения. У больных циррозом печени, аутоиммунным и хроническим
гепатитом в стадии обострения отмечено повышение пульсационного индекса и индекса резистентности в печеночной артерии. У части пациентов определяется снижение периферического сосудистого сопротивления в бассейне селезеночной артерии, что особенно характерно для цирроза печени (36 % случаев) и свидетельствует о формировании анастомозов. По мнению автора допплерографические показатели кровотока в печеночных артериях являются высокочувствительными для оценки процессов деструкции и фиброзирования ткани органа [58].
О.Ю. Шипов с соавторами (2011) обследовали взрослых лиц с различной степенью активности хронического гепатита и обнаружили снижение индекса резистентности печеночной артерии. При неактивном процессе выявлено повышение указанного показателя (более 0,70 условных единиц) [11,57]. По данным С.И. Жестовской и В.Б. Якимова (2005) параметры регионарного артериального кровообращения при этой патологии изменяются стадийно. В начальной фазе отмечается увеличение конечной диастолической и средней линейной скорости кровотока в печеночной артерии. При прогрессировании процесса различия с контролем нивелируются. Формирование цирроза печени сопровождается ускорением циркуляции в печеночной и селезеночной артериях. Параллельно в них нарастает индекс резистености [59]. Другая точка зрения высказывается О.А. Афуковой (2006), которая считает, что изменения параметров кровотока в артериальном русле являются малоспецифичными и не позволяют с уверенностью диагностировать цирроз печени на ранней стадии [2].
Весьма ценную диагностическую информацию можно получить при исследовании реакции органов брюшной полости при пищевой нагрузке. В клинической практике достаточно широко используют постпрандиальную пробу в оценке функционального состояния поджелудочной железы. По данным Г.В. Римарчук с соавторами (1999) после физиологического
завтрака в норме происходит прирост поперечных размеров головки, тела и хвоста pancreas более 16 % от их исходных значений. Значения данного показателя в диапазоне от 6 до 15 % характерны для реактивного панкреатита. Отсутствие значимого увеличения суммы результатов линейных измерений поджелудочной железы (< 5 %) является симптомом хронического панкреатита [42]. Тем не менее, описание только размеров, контуров и эхоструктуры паренхиматозных органов не позволяет в полной мере определить характер их изменений в патологических условиях [37]. В этой связи оценка постпрандиальной реакции кровотока дает возможность выявить трофическую составляющую в патогенезе гастродуоденальных заболеваний [37].
Известно, что пищевая нагрузка сопровождается усилением интенсивности кровотока в сосудах желудочно-кишечного тракта. В течение первых 5 - 30 минут после еды этот процесс наблюдается только в тех его отделах, функциональная активность которых возрастает. Через полчаса регистрируется значительный прирост объемного кровотока в верхней брыжеечной артерии, что сохраняется в пределах 3 - 7 часов. Степень постпрандиальной реакции регионарной гемодинамики определяется исходным состоянием органов пищеварительной системы, а также составом пищи. Ультразвуковая допплерография, проведенная до и после стандартного завтрака у взрослых лиц показала, что максимальная степень расширения верхней брыжеечной артерии выявляется через 45 минут. Наибольший вазодилатирующий эффект оказывает смешанная пища по сравнению с белковой, углеводной или жировой. Происходит увеличение средней скорости кровотока с параллельным снижением индекса периферического сопротивления. Отмечено, что неабсорбируемые вещества и вода оказывают на кровоток в верхней брыжеечной артерии минимальное влияние.