Абдоминальный гемодинамический синдром у пациентов с дисплазией соединительной ткани: механизмы формирования, клиническое значение, подходы к диагностике и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Лялюкова Елена Александровна

  • Лялюкова Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 255
Лялюкова Елена Александровна. Абдоминальный гемодинамический синдром у пациентов с дисплазией соединительной ткани: механизмы формирования, клиническое значение, подходы к диагностике и терапии: дис. доктор наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 255 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лялюкова Елена Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Молекулярно-генетические предикторы фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани

1.2 Системные проявления дисплазии соединительной ткани

как основа формирования гемодинамических синдромов

1.3 Абдоминальная гемодинамика и ее системные проявления: континуум состояний

1.4 Хроническая гастроинтестиная ишемия: смена парадигм

1.5 Влияние медикаментозных и немедикаментозных методов на

абдоминальную гемодинамику

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2. Объекты и протоколы этапов исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Диагностика дисплазии соединительной ткани

2.3.2 Общеклинические методы исследования

2.3.3 Оценка гастроинтестинальных симптомов и качества жизни

2.3.4 Исследование вегетативной нервной системы

2.3.5 Метод ультразвуковой допплерографии

2.3.6 Мультиспиральная компьютерная ангиография сосудов

2.3.7 Метод лазерной флоуметрии

2.3.8 Статистические методы анализа фактических данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.2Структурные изменения абдоминальной сосудистой системы у

пациентов с дисплазией соединительной ткани

3.3 Характеристика абдоминального гемодинамического синдрома. Особенности при различных проявлениях дисплазии соединительной

ткани

3.4 Клиническое значение абдоминального гемодинамического синдрома

при дисплазии соединительной ткани

3.5 Диагностика абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с дисплазией соединительной ткани

3.6 Влияние немедикаментозных методов, средств метаболической и сосудистой терапии на абдоминальную гемодинамику у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Возможности коррекции нутритивного статуса с помощью смесей для дополнительного

энтерального питания

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальный гемодинамический синдром у пациентов с дисплазией соединительной ткани: механизмы формирования, клиническое значение, подходы к диагностике и терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Число лиц с фенотипическими проявлениями дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в популяциях неуклонно растет, что обусловлено накоплением мутаций в общем генофонде [18, 123,139]. Являясь фоновым заболеванием, дисплазия соединительной ткани определяет высокую частоту ассоциированной патологии, ее тяжесть, нетипичные клинические варианты болезни и не всегда успешный ответ на стандартную терапию [51,94, 97, 116].

Отличительной особенностью соединительнотканных дисплазий является системность процесса, прогредиентность течения, высокая частота сосудистой патологии [180, 249, 252, 256].

Ряд сосудистых синдромов, таких как расширение корня аорты, аневризмы артерий, патологическая извитость сосудов, варикозное расширение вен, являются патогомоничными признаками соединительнотканной дисплазии, «визитной» карточкой заболевания [125, 169,182, 183, 238] и ассоциируются с высоким риском локальных гемодинамических нарушений (разрыв аневризм, тромбозы и др.) [125, 151, 256, 259]. Однако поражение сосудистой системы при ДСТ, как правило, носит системный характер и имеется тесная патогенетическая связь сосудистой патологии с другими диспластикозависимыми синдромами. Многочисленные клинические и патоморфологические исследования показывают, что при дисплазии соединительной ткани имеет место так называемый «синдром взаимного отягощения», когда ведущую роль в патогенезе заболевания приобретают не отдельные синдромы, а «совокупный патоморфологический компонент», обусловленный системными проявлениями ДСТ [34,117].

Системные гемодинамические эффекты определяют

морфофункциональное состояние других систем органов, но не просто количественные, а качественные изменения, с формированием новых

патогенетических вариантов заболевания, с более низкими возможностями к адаптивной функции.

Адекватное спланхнитическое кровообращение имеет важное физиологическое значение, обеспечивая трофику и функционирование органов пищеварительной системы, всасывание нутриентов, витаминов и микроэлементов, поддержание нутритивного гемостаза в целом [110].

Нарушения абдоминальной гемодинамики являются фоном для развития абдоминальной ишемии [166], клинические проявления которой зависят, от степени гемодинамических расстройств, выраженности компенсации кровообращения, топографии пораженного сосуда и не имеют специфических симптомов, протекая, как правило, под «маской» либо функциональных расстройств, либо органических заболеваний органов пищеварения с развитием нутритивных нарушений. Особое клиническое значение нарушения абдоминальной гемодинамики приобретают у пациентов с дисплазией соединительной ткани, так как могут стать основой для развития циркуляторной гипоксии и прогрессирования диспластического процесса.

Учитывая высокую клиническую значимость абдоминальной гемодинамики и клинические риски, ассоциированные с нарушениями абдоминального кровотока, следует подчеркнуть, что абдоминальный кровоток, в свою очередь, определяется значительным числом факторов, среди которых наиболее значимыми являются: структурные изменениями абдоминальной сосудистой системы, нарушения сердечной гемодинамики, функциональная активность пищеварительной системы [4,170].

Степень разработанности темы.

Как в отечественной, так и зарубежной литературе ограниченное число исследований посвящено состоянию абдоминальной сосудистой системы у лиц с дисплазией соединительной ткани [34, 145, 208, 223]. Клинические данные представлены, в основном, описанием структурных изменений брюшной аорты у пациентов с синдромными формами заболевания в виде дилятации ее

дистальной части с развитием аневризм [145, 208, 223]. Однако по данным аутопсий наряду с расширением аорты нередко регистрируется ее гипоплазия с уменьшением поперечных размеров до 2,0-2,5 см. [113]. Нами найдены единичные работы об изменении абдоминальной гемодинамики у лиц с диспластическим фенотипом [20, 30, 92, 154]. Несмотря на немногочисленность исследований и различные диагностические подходы, авторы едины во мнении, что регистрируемые у пациентов синдромы соответуют клиническим проявлениям абдоминальной ишемии.

На современном этапе изучение проблемы дисплазии соединительной ткани проводится в двух направлениях: молекулярно-генетическом и клинико-патоморфологическом.

Системность процесса генетически детерминирована. В основе феномена лежит явление множественного аллелизма (генетического дефекта одного многофункционального белка, лежащего в основе различных первичных биохимических нарушений) или наличия полигенных мутаций мультимерных белков, участников единой метаболической цепи [160, 186, 192, 200, 227, 250]. Именно молекулярно-генетические особенности определяют разнообразие патоморфологических вариантов заболевания [134, 140, 149, 161, 163, 229]. Считается, что наличие мутаций гена трансформирующего фактора роста Р1 (ТОБр1) у пациентов с ДСТ обеспечивает особенности тканевого метаболизма, процессы ангиогенеза и ассоциируются с развитием сосудистых нарушений, липодистрофии, дефицитом массы тела [159, 193]. Именно этим фактом объясняется высокая частота ассоциаций сосудистых синдромов и метаболических расстройств у пациентов с ДСТ.

Однако на сегодняшний день не существует единой научно обоснованной теории, объясняющей патофизиологические особенности формирования абдоминальных гемодинамических нарушений у пациентов с различными проявлениями ДСТ, не представлена их клиническая характеристика, отсутствуют данные о роли системных проявлений ДСТ в формировании

абдоминальной гемодинамики и влиянии самих циркуляторных расстройств на нутритивный статус пациентов. Решение этих задач возможно только в результате единого методологического подхода.

Особое место среди основных проявлений ДСТ занимает синдром недостаточности питания. Являясь предиктором тяжелого течения любого патологического процесса и неблагоприятного прогноза относительно жизни [146], недостаточность питания у лиц с ДСТ остается мало изученным синдромом.

По данным литературы, признаки недостаточности питания у лиц с синдромными формами заболевания (синдром Марфана, Элерса-Данло и др.) выявляются в 100% случаев [34] частота встречаемости срели пациентов с несиндромными формами неизвестна.

На сегодняшний день не существует единой научно обоснованной теории, объясняющей дефицит массы тела у пациентов с ДСТ, как и отсутствуют методы эффективного лечения данного синдрома.

Среди разнообразных причин недостаточности питания у пациентов с сердечно - сосудистой патологией "гемодинамическая" находит подтверждение в работах, показавших связь трофологического статуса с особенностями абдоминальной гемодинамики [4].

Особенности формирования недостаточности питания в рамках абдоминальных гемодинамических нарушений - одна из актуальных проблем дисплазии соединительной ткани.

Проведение подобного рода исследований позволит восполнить дефицит информации о состоянии и клиническом значении абдоминальной гемодинамики у пациентов с ДСТ, определить объем необходимых диагностических и лечебных меропиятий, заложить новую методологическую основу курации пациентов.

Цель исследования.

Представить характеристику абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с дисплазией соединительной ткани, выявить механизмы его формирования, определить диагностические подходы и принципы терапии.

Задачи исследования.

1.Выявить ведущие структурно-функциональные составляющие абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

2.Изучить особенности формирования абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с различными проявлениями дисплазии соединительной ткани.

3.Выделить клинические варианты абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с ДСТ.

4.Оценить влияние абдоминальной гемодинамики на гастроинтестинальные проявления и нутритивный статус у пациентов с ДСТ.

5.В открытом когортном проспективном рандомизированном исследовании оценить эффективность и безопасность различных методов коррекции абдоминального гемодинамического синдрома и ассоциированных с ним состояний.

6. Разработать алгоритм курации пациентов с абдоминальным гемодинамическим синдромом на фоне ДСТ.

Объект исследования: абдоминальный гемодинамический синдром как проявление системной патологии при дисплазии соединительной ткани

Предмет исследования: механизмы формирования, клиническое значение, подходы к диагностике и терапии абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с дисплазией соединительной ткани

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения российских и международных рекомендаций по диагностике и лечению

наследственных нарушений соединительной ткани [69, 214, 247]; современные концепции диспластических синдромов и фенотипов [44,70,72]; современные представления о структурно-функциональных особенностях абдоминальной сосудистой системы у пациентов с дисплазией соединительной ткани [113, 145, 208, 223].

Для решения поставленных задач использовались клинические, функциональные, лучевые и статистические методы анализа фактических данных.

Научная новизна.

Впервые показаны структурные особенности абдоминальной сосудистой системы в виде аномалий и пороков развития, диспластикозависимых изменений (небольшого диаметра сосудов, патологической извитости, экстравазальной компрессии) сосудов при ДСТ.

Установлены особенности абдоминальной гемодинамики в виде низких объемных скоростей кровотока, недостаточного прироста кровотока в постпрандиальном периоде при ДСТ.

Доказана зависимость абдоминального кровотока от степени системной вовлеченности, структурных особенностей абдоминальных сосудов, вегетативной регуляции сосудистого тонуса, показателей центральной гемодинамики (минутного объема кровообращения), положения органов пищеварения (спланхноптоза).

Выделено четыре клинико-функциональных варианта (типа) абдоминального гемодинамического синдрома при ДСТ:

I тип характерен для пациентов с аномалиями и пороками развития абдоминальных сосудов (стенозами). По данным ультразвуковой допплерографии, на фоне низких объемных скоростей кровотока регистрируется нарушение ламинарного характера кровотока в области стеноза, увеличение систолической и диастолической скоростей кровотока за областью

стеноза, снижение индекса периферического сопротивления и увеличение диастолической скорости кровотока в коллатерали;

II тип характерен для пациентов со спланхноптозом. По данным допплерографии, регистрируются низкие объемные скорости кровотока на фоне увеличения индекса резистентности сосудов. При гастроптозе изменения отмечаются в сосудах чревного ствола, при колоноптозе- по верхней брыжеечной артерии;

III тип характерен для пациентов с гипокинетическим типом кровообращения. По данным допплерографии, регистрируются низкие объемные скорости кровотока на фоне высоких значений индексов резистентности по всем артериям брюшной аорты;

IV тип характерен для пациентов с симпатикотонией. По данным допплерографии регистрируются низкие объемные скорости кровотока, по данным клинических и функциональных методов выявляется наличие симптатикотонии.

Впервые показано клиническое значение абдоминального гемодинамического синдрома. Доказана зависимость индекса массы тела, гастроэнтерологических синдромов от постпрандиальных нарушений абдоминальной гемодинамики.

Впервые оценено влияние лечебной физкультуры, средств сосудистой (ингибитор ангиотензин-превращающего фермента-периндоприл, ß-адреноблокатор-бисопролол) и метаболической терапии (этилметил-гидроксипиридина сукцинат) на показатели абдоминальной гемодинамики у пациентов с ДСТ.

Показаны возможности коррекции нутритивных нарушений с использованием полуэлементарных смесей для дополнительного энтерального питания у пациентов с абдоминальным гемодинамическим синдромом при ДСТ.

Теоретическая и практическая значимость.

Выделены и систематизированы ведущие клинико-функциональные абдоминальные сосудистые симптомы у лиц с ДСТ, позволяющие разработать единые методологические подходы к ведению данной категории пациентов.

Выделены значимые клинико-гемодинамические ассоциации, подтверждающие роль дисплазии соединительной ткани в генезе нарушений абдоминальной гемодинамики.

Определены ультразвуковые допплерографические критерии,

свидетельствующие о нарушениях абдоминальной гемодинамики у пациентов с ДСТ:

- диаметр воротной вены менее 9 мм; общей печеночной артерии менее 4,1 мм; селезеночной артерии менее 4,2 мм;

-объемная скорость кровотока по воротной вене натощак менее 1223 мл\мин, по общей печеночной артерии менее 347 мл\мин, по селезеночной артерии менее 410 мл\мин, по верхней брыжеечной артерии менее 671,7 мл\мин;

-объемная скорость по воротной вене в постпрандиальном периоде менее 1751 мл\мин, по общей печеночной артерии менее 502 мл\мин, по селезеночной артерии менее 574,5 мл\мин, по верхней брыжеечной артерии менее 910,5 мл\мин;

-натощак по чревному стволу систолическая скорость кровотока более 160 см\сек; диастолическая скорость кровотока более 46 см\сек, в постпрандиальном периоде диастолическая скорость кровотока по верхней брыжеечной артерии более 38,5 см\сек.

Показана необходимость проведения ультразвуковой допплерографии с пищевой нагрузкой для выявления латентных гемодинамических нарушений у пациентов с ДСТ.

Систематизированы подходы к ведению пациентов с ДСТ. Определен объем необходимых диагностических вмешательств (эхокардиография (ЭхоКГ), суточное мониторирование электрокардиография (ЭКГ) с оценкой вариабельности сердечного ритма (ВСР) для оценки сердечной гемодинамики), ультрасонография желудка, ирригоскопия для определения анатомических особенностей органов пищеварения, мультиспиральная компьютерная ангиография для уточнения структурных особенностей абдоминальной сосудистой системы), позволяющих уточнить механизмы формирования абдоминального гемодинамического синдрома у пациентов с ДСТ.

Определен объем терапевтических вмешательств у пациентов с различными проявлениями абдоминального гемодинамического синдрома.

Внедрение в клиническую практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсом профессиональных болезней, на кафедрах последипломного образования государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионалного образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (ГБОУ ВПО ОмГМУ), в лечебной работе БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер», ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России».

Методология и методы исследования.

Методология исследования сводилась к изучению массива данных, полученных в результате диспансерного наблюдения и обследования лиц с дисплазией соединительной ткани. На первом этапе в одномоментном исследовании проводилась оценка структурно-функциональных составляющих абдоминального гемодинамического синдрома. Для оценки диагностической значимости критериев был выбран метод интегральной оценки состояния функциональных систем. Применение последовательного анализа по А. Вальду

[13] позволило определить минимальное количество признаков, определяющих изменения абдоминальной гемодинамики как значимые, на основании полученных данных разработан алгоритм диагностики абдоминального гемодинамического синдрома. На втором этапе проводилась оценка эффективности терапевтических мероприятий. Программа исследования была одобрена локальным этическим комитетом Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Абдоминальный гемодинамический синдром при дисплазиях соединительной ткани представляет собой клинико-функциональный симптомокомплекс, характеризующийся низкими показателями объемной скорости кровотока по общей печеночной, селезеночной, верхней брыжеечной артериям и воротной вене, недостаточным приростом объемного кровотока по сосудам чревного ствола в постпрандиальном периоде и обусловленный структурными изменениями абдоминальной сосудистой системы, особенностями вегетативной регуляции сосудистого тонуса, центральной гемодинамики, характером скелетопатии, диспластикозависимыми изменениями органов пищеварения.

2. Наибольшее влияние на клинические проявления ДСТ оказывают постпрандиальные нарушения гемодинамики, определяющие выраженность гастроинтестинальных проявлений и признаков недостаточности питания.

3. Выделение клинико-функциональных типов абдоминального гемодинамического синдрома позволяет дифференцированно применять медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. При I типе тактику ведения пациента определяет сосудистый хирург, при II и IV типе эффективны методы лечебной физкультуры, при III типе применение бета-адреноблокатора бисопролола улучшает артериальный абдоминальный кровоток. Всем пациентам независимо от типа абдоминального гемодинамического синдрома показана терапия этилметилгидроксипиридина сукцинатом. Применение

дополнительного энтерального питания в виде полуэлементарных смесей на фоне нормализации гемодинамических нарушений у пациентов с абдоминальным гемодинамическим синдромом улучшает показатели нутритивного статуса.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность исследования определяется дизайном с точно сформулированными критериями включения и исключения, репрезентативностью выборки, наличием групп сравнения. Использовались адекватные современные методы исследования, проводилась корректная статистическая обработка данных с использованием современных компьютерных программ на сертифицированном уровне.

Все представляемые к защите данные и результаты являются подлинными и оригинальными, получены лично автором.

Личный вклад автора состоит в выполнении набора, клинического обследования пациентов (100%), организации проведения всех этапов исследования (100%), литературном и патентном поиске (100%), создании электронной базы данных (100%), систематизации полученных результатов (100%), статистической обработке (25%), написании статей и тезисов (75%), написании всех глав диссертации (100%), формулировке положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций (100%). Все фотографии, представленные в диссертации, являются авторскими.

Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Сибирском научном гастроэнтерологическом форуме «Новые рубежи гастроэнтерологии», Новосибирск, 12 декабря 2008г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии», Омск, 8 сентября 2010 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 02-03 июня 2011г; IV

Международном кардиологическом конгрессе, Тюмень, июнь 2011г; Maison international «Artery 11», Cite Universitaire, Paris, Franse, 13-15 October 2011; Семнадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе, Москва, 10-12 октября, 2011г; Maison international, Cite Universitaire Paris Franse 13-15 October 2011; WGO Rtgional Meeting 28 th Turkish Gastroenterology Week «Gastro-Antalya 2011», 16-20 November 2011; Межрегиональной научно-практической конференции «Дисплазия соединительной ткани: актуальные вопросы внутренней патологии», Омск, 26 мая 2013; IV Международном конгрессе кардиологов «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 22 мая -24 мая 2013; Российском национальном конгрессе кардиологов «От науки - к практике», Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2013; Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 20-22 ноября 2013; 21st United European Gastroenterology Week: Berlin, Germany, October 12-16, 2013 ; 22nd United European Gastroenterology Week Vienna, Austria, October 18-22, 2014

Материалы исследования использованы при составлении Российских клинических рекомендаций Всероссийского научного общества кардиологов «Наследственные нарушения соединительной ткани» пересмотра 2012 года (член рабочей группы).

Подготовлена и издана (в соавторстве) глава «Дисплазия соединительной ткани в практике терапевта и педиатра» изд-во СПб., 2011.

Подготовлена и издана (в соавторстве) глава в монографии «Дисплазия соединительной ткани. Руководство для врачей», изд-во СПб.: Элби-СПб, 2009.

Подготовлен и издан (в соавторстве) раздел в клинических рекомендациях для врачей общей практики (семейных врачей) «Диагностика и лечение дисплазии соединительной ткани» (УМО 17-28/504-g от 04.08.08).

Подготовлен и издан (в соавторстве) раздел в практическом руководстве для врачей «Дисплазия соединительной ткани» (УМО № 17-29/511 от 05.12.2011).

Получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Оказание лечебно-профилактической помощи пациентам с дисплазией соединительной ткани в условиях специализированного центра» (разрешение на применение ФС № 2010/240 от 24.06.2010).

По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 18 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 255 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 47 таблиц, иллюстрирована 27 рисунками. Библиографический указатель литературы содержит 122 отечественных и 144 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярно-генетические предикторы фенотипических проявлений дисплазии соединительной ткани

Дисплазия соединительной ткани представляет собой генетически детерминированное состояние, обусловленное нарушениями метаболизма соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, характеризующееся аномалиями структуры компонентов экстрацеллюлярного матрикса (волокон и основного вещества) с прогредиентным течением морфо-функциональных изменений различных систем и органов [71].

Значение наследственных нарушений в формировании характерного диспластического фенотипа впервые было показано в работах А.А. Богомольца, который указывает на следующее: «Все признаки, по которым узнаем астеника: длинная, тонкая шея, узкая, плоская и длинная грудная клетка, узкий таз, слабая мускулатура, scapulae alatae, слабое развитие жировой ткани, тонкая, бледная кожа, costa decima fluctuana, вялая брюшная стенка, наклонность к паховым грыжам, малое сердце, наклонность к спланхноптозу, ren mobile - говорят о врожденной, часто наследственной гипоплазии соединительной ткани» [8]. Автором было высказано предположение, что именно соединительная ткань представляет «направляющее начало», «корень человека», определяя состояние здоровья и болезни: «Распространенная по всему организму и объединенная общими чертами биохимической структуры, соединительная ткань с ее чрезвычайной поливалентностью, с ее весьма важной трофической ролью в организме регулирует жизненные функции организма, определяет качественную и количественную стороны его реакций...» [8].

На сегодняшний день описано свыше 250 форм наследственных нарушений соединительной ткани, обусловленных моногенными мутациями в

генах коллагенов и белков внеклеточного матрикса. Частота их составляет 1:10 000-1:15 000 населения [46, 141, 144, 151, 152, 162, 163, 164, 198, 205, 209, 255].

Для развития заболевания достаточно мутации в одном гене. Моногенные (синдромные) формы характеризуются четко очерченной клинической картиной заболевания [133, 134, 158, 171, 189, 201, 202, 215, 218, 241, 248, 261].

Однако большая часть дисплазий соединительной ткани представлена генетически детерминированными многофакторными формами, в основе которых лежит большое количество генетически неоднородных вариантов, протекающих со стертой клинической картиной, частота которых в популяциях достигает 65 % [17, 18, 32, 43, 95].

В этих случаях заболевание носит характер полигенно-мультифакториальной природы с наследственной предрасположенностью, при этом имеют место мутации большого количества генов и случайная перекомбинация аллелей от отца и матери каждый раз приводит к формированию нового уникального генотипа.

В зависимости от расположения мутации выделяют следующие варианты нарушений метаболизма соединительной ткани:

1) наследственные коллагенопатии - заболевания, обусловленные мутациями в генах коллагенов и в генах, кодирующих ферменты внутри- и внеклеточного созревания и распада коллагена. В эту группу входят следующие нозологические формы: несовершенный остеогенез, синдром Элерса-Данло, синдром Стиклера, синдром Альпорта, буллезный эпидермолиз, хондродисплазии;

2) наследственные фибриллинопатии - заболевания, обусловленные дефектами синтеза фибриллина, включающие синдром Марфана (СМ), МАSS-фенотип, эктопия хрусталика, синдром Шпринтцен-Голденберга, синдром Вейла- Марчезани;

3) наследственные дисплазии соединительной ткани, обусловленные мутациями гено-регуляторов морфогенеза соединительной ткани. К этой

группе относятся синдром Льюса-Дитца, семейная аневризма аорты, синдром Марфана II типа, миксоматозная дегенерация митрального клапана.