Характеристика эмали зубов человека в различные возрастные периоды при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Коршунов Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ И СОЗРЕВАНИИ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА (Обзор
литературы)
1.1. Развитие эмали зубов человека
1.2. Изменение экстрацеллюлярного матрикса эмали зубов человека в пренатальном и постнатальном онтогенезе
1.3. Структура органического компонента эмали зубов человека в процессе пренатального и постнатального онтогенеза
1.4. Структура минерального компонента эмали зубов человека в процессе пренатального и постнатального онтогенеза
1.5. Нарушение амелогенеза на этапе раннего развития зубов человека
1.6. Показатели физических свойств эмали зубов в онтогенезе
1.7. Возрастные изменения эмали зубов человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Тип исследования
2.2. Морфологические методы исследования зубов
2.3. Критерии диагностики дисплазии соединительной ткани
2.4. Денситометрическое исследование эмали зубов
2.5. Микроскопический блок исследования эмали зубов
2.6. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И
ИССЛЕДОВАННЫХ ЗУБОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ
ПЕРИОДЫ
3.1. Макродиапазон дисплазии соединительной ткани в различные возрастные периоды
3.2. Морфометрические и морфологические параметры зубов в различные возрастные периоды
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМАЛИ ЗУБОВ В
РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ
4.1. Оптическая плотность эмали зубов в различные возрастные периоды
4.2. Ультраструктура эмали зубов и ее компонентов в различные возрастные периоды
4.3. Атомно-силовая микроскопия минерального компонента и органического матрикса эмали зубов в различные возрастные
периоды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика эмали зубов человека в различные возрастные периоды при дисплазии соединительной ткани»
Актуальность темы и степень ее разработанности
На сегодняшний день сложилось устойчивое мнение, что эмаль является высокоорганизованной тканью со сложной ультраструктурной организацией. Помимо сложной ультраструктурной организации, эмаль зубов является многофункциональной тканью (Ferguson V.L. et al., 2005). Благодаря сложной иерархической организации она в течение всей жизни приспосабливается к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды, при чем на ранних стадиях своего развития эмаль зубов испытывает выраженное воздействие от процессов созревания и образования коллагена I типа (Cuy J.L., 2002, Zaslansky P., 2006, Darnell L.A., 2007). В этой связи важно отметить изменчивость и вариабельность эмали зубов, которая происходит в течение всей жизни человека (Шумилович Б.Р., 2015). Противоречивость представленных данных в литературе указывает на сложность изучения данной ткани с помощью различных клинических и морфологических методов, которые, как правило, позволяют изучить минеральный компонент эмали, при этом ее органический матрикс изучается в недостаточной степени. Изменчивость эмали происходит в различные возрастные периоды, когда взаимоотношение минерального компонента и органического матрикса эмали претерпевает выраженные структурные изменения.
В этой связи исследование эмали в норме и под воздействием неблагоприятных факторов целесообразно проводить с помощью нескольких методов, обладающих высокой разрешающей способностью. Основной метод исследования эмали на сегодняшний день это клинический. Однако в этом и заключается главный парадокс, что использование классических способов оценки эмали не позволяет в полном объеме определить ее структурные и функциональные изменения, а использование неклассических способов, в
частности, электроодонтометрии, рентгенологических методов позволяют определить уже патологические состояния. Другим существенным недостатком имеющихся способов оценки качества эмали является недостаточная разрешающая способность, позволяющая увидеть определенные структуры эмали зубов, при этом их активное взаимодействие не учитывается. Использование современных гистологических методов для оценки качества эмали также не эффективно и приводит к большому числу узаконенных артефактов, которые часто находятся в основе исследования.
В отечественной и зарубежной литературе уже длительное время сложилось устойчивое и обоснованное мнение о сложных эпителиально-мезенхимальных взаимодействиях, которые осуществляют правильное, гармоничное развитие и созревание эмали зубов (D.C. Ficher, 2010). Однако в представленной литературе отсутствует понятие качественной эмали, которая несомненно может меняться под воздействием неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды в различные возрастные периоды жизни человека. В связи с тем, что на сегодняшний день имеются убедительные доказательства наличия коллагена I типа в эмали зубов, было бы оправдано исследовать влияние различных состояний организма с процессом образования и созревания коллагена I типа на нарушенным развитие и созревание эмали еще до прорезывания зубов.
Однако в доступной нам литературе мы не нашли убедительных исследований, позволяющих дать количественную и качественную оценку эмали зубов человека, основанную на изучении взаимоотношения минерального компонента и органического матрикса в различные возрастные периоды с помощью современных методов исследования биологических объектов, в частности, атомно-силовой микроскопии (Ferguson V.L. et al., 2005, Carolyn W., 2011, Smith C.E., 2011).
Кроме того, значимость выбранной темы исследования обусловлена крайне малым количеством работ, посвященных использованию метода атомно-силовой микроскопии для исследования эмали зубов человека на разных этапах развития и
созревания эмали зубов. Все это определило актуальность выбранной темы исследования и цель научного поиска.
Цель исследования
Дать характеристику структуре эмали зубов в различные возрастные периоды жизни методом атомно-силовой микроскопии в корреляции с клиническими и микроскопическими методами, у людей с наличием дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать степень скелетных изменений и состояние зубо-челюстной системы при дисплазии соединительной ткани в различные возрастные периоды жизни человека.
2. Провести микроструктурный количественный анализ эмали зубов человека в различные возрастные периоды жизни при дисплазии соединительной ткани и без нее.
3. Изучить структуру неорганического компонента эмали зубов и дать количественную оценку по данным электронной микроскопии в различные возрастные периоды жизни при дисплазии соединительной ткани и без нее.
4. Дать ультраструктурный количественный анализ взаимоотношения минерального компонента и органического матрикса эмали методом атомно-силовой микроскопии в различные возрастные периоды жизни при дисплазии соединительной ткани и без нее.
5. Оценить возможности использования метода атомно-силовой микроскопии при исследовании механизмов созревания эмали зубов человека.
6. Разработать информационно-аналитический комплекс для оценки степени зрелости и качества структуры эмали зубов человека, основанный на запрограммированной базе данных макро-, микро- и наноструктуры.
Научная новизна исследования
Впервые дана качественная оценка структурным элементам эмали зубов в различные возрастные периоды жизни человека путем количественного анализа минерального компонента и органического матрикса. Установлено, что характерной особенностью строения эмали зубов при дисплазии соединительной ткани является выраженный полиморфизм неорганического компонента по форме до 30 лет жизни и уменьшение доли органического матрикса после 30 лет. Эмалевые призмы до прорезывания зуба растут анизотропно, при этом самый быстрый темп роста наблюдается в направлении увеличения длины призмы, однако темп роста на плоскости, увеличивающий ширину призмы, является более медленным и усиливается после 30 лет. В группе без дисплазии соединительной ткани за счет правильного и гармоничного роста эмалевые призмы быстро видоизменяются из пирамидальной в призматическую форму, имеющую схожую площадь поперечного сечения в основе и верхушке. В группе при дисплазии соединительной ткани нарушение темпов и характера роста эмалевых призм приводит к неправильным пропорциям, изменению формы эмалевых призм, напоминающие различные геометрические фигуры. Указанная структурная организация в группе с дисплазией соединительной ткани придает меньшую жесткость эмали и подверженность по растворимости после прорезывания зубов. Доказана важная роль призматических оболочек в изменении ориентации и распределении эмалевых призм, ее влияние на механические свойства эмали в различные периоды постнатального онтогенеза человека. Впервые разработан информационно-аналитический комплекс, основанный на количественном анализе коронкой части, наноструктуре органического матрикса и минерального компонента, позволяющий моделировать и виртуально прогнозировать уровень созревания и качества структуры эмали зубов человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Диссертационная работа относится к прикладным работам. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, позволяют расширить представление о характере и скорости созревания эмали зубов человека в различные возрастные периоды при дисплазии соединительной ткани и без нее. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии дисплазии соединительной ткани на созревание эмали в различные возрастные периоды жизни с формированием диспластического амелогенеза и развитием некачественной структуры эмали.
Критерии оценки качества эмали позволят разработать и внедрить новые методы и средства первичной профилактики заболеваний твердых тканей зубов, носящие научно-обоснованный и персонализированный характер.
Методология и методы исследования
На первом этапе исследования был произведен анализ научной литературы (исторический метод операционального эмпирического исследования) с целью выяснения степени разработанности проблемы, настоящего научного исследования. Были сформированы задачи научной работы и ее цели, построены рабочие гипотезы (познавательные действия теоретических методов), выбраны объекты исследования, определены методы их исследования.
На втором этапе исследования в ходе набора первичного исследовательского материала использованы, как методы эмпирического (экспериментальный метод, систематическое наблюдение, счет, измерение), так и методы теоретического познания (выявление и разрешение противоречий, анализ и синтез, сравнение).
На третьем этапе исследования произведена статистическая обработка набранного первичного материала с использованием метода математического анализа.
Научные положения, выносимые на защиту
1. При дисплазии соединительной ткани наблюдается картина системного незавершенного (диспластического) амелогенеза с формированием некачественной структуры эмали в постнатальном периоде онтогенеза, признаки которого доминируют в период зрелости организма человека.
2. Созревание эмали происходит на протяжении всей жизни человека при увеличении доли минерального компонента, уплотнении кристаллов относительно друг друга, одновременном уменьшение доли органического матрикса и его структурных элементов.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, выполняемых по государственному заданию Минздрава России в 2018 году «Разработка критериев морфологической диагностики остеопороза и остеопении на секционном и биопсийном материале методом атомно-силовой микроскопии» № №ГР АААА-А18-118011190073-0, и инициативной комплексной научно-исследовательской работой стоматологического факультета «Разработка методов персонификации лечения и профилактики стоматологических заболеваний» № по ГРНТИ 76.29.55.
Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол от 11.11.2019 г. № 113).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.14 - «Стоматология».
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Достоверность полученных результатов, полученных в ходе проведения исследования, подтверждается достаточным объемом исследуемого материала. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на
VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященной 55-летию ЦНИИС и ЧЛХ, Москва, 2017 г.; VII Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», Омск, 2017 г.; Научно -практической межрегиональной конференции, посвященной 80-летию кафедры судебной медицины НГМУ «Судебная медицина: вопросы, проблемы, судебная практика», Новосибирск, 2017 г.; XIX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Формат БРИКС), Москва, 2017 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Эстафета вузовской науки - 2020», Москва, 2020 г.Международной научно-практической конференции «Современные направления и подходы к профилактике стоматологических заболеваний в различные возрастные периоды», Рязань, 2020 г.
Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии № 3 ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России «Стоматологические заболевания населения Сибири и Севера» (протокол № 3 от 30.06.2020 г.).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации включены в учебный курс для клинических ординаторов на кафедре стоматологии ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, для студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов на кафедре судебной медицины, правоведения ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, разработанные в рамках диссертационной работы полезная модель и программа ЭВМ внедрены в практическую работу БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1», о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Личное участие автора
Автором диссертации проведено клиническое и морфологическое обследование 300 зубов, при этом самостоятельно удалены 300 ретинированных зубов 3.8, 4.8 у 176 трупов и 124 живых лиц по медицинским показаниям за 2012 - 2019 гг., сформулированы выводы, оформлен текст диссертации в виде рукописи, подготовлен и опубликован автореферат диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 33 работы, из них 18 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Получены патенты РФ на изобретение № 2458675 «Способ изготовления препаратов зубов для морфологических исследований эмалевых призм в атомно-силовом (АСМ) и инвертированном микроскопах» от 20.08.2012 года и № 2702903 «Способ изготовления препаратов зубов для морфологических исследований эмалевых призм поверхностного слоя в атомно-силовом (АСМ) и инвертированном микроскопах» от 14.10.2019 года; свидетельство о регистрации программы для
ЭВМ № 2018617014 «Скрининг-тест дисплазии соединительной ткани методом атомно-силовой микроскопии» от 09.06.2018 года; патент на полезную модель № 187021 «Глубиномер стоматологический» от 13.02.2019 года; патент РФ на изобретение № 2718300 «Способ определения рентгенологической плотности пришеечной области зубов» от 01.04.2020 года; патент РФ на изобретение № 2718280 «Способ определения рентгенологической плотности вершины бугороковой части зубов» от 01.04.2020 года.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗВИТИИ И СОЗРЕВАНИИ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА (Обзор литературы)
Эмаль зуба, самая сложная минерализованная ткань у млекопитающих, которая обладает ультраструктурной организацией, что является необходимым условием функционирования и предотвращения от нежелательных механических повреждений (Ferguson V.L., Boyde A., Bushby A.J., 2005). Эмаль зуба человека является самой твердой тканью в организме человека, и демонстрирует постоянство своей структуры с низкой регенераторной способностью в следствии клеточного апоптоза, возникающей после сложного процесса образования, развития и первичного созревания эмалевых призм (Huang Z., Newcomb C.J., 2010). Однако ее постоянство на сегодняшний день оспаривается многими авторами, где существует убеждение о ее химическом постоянстве, в физическом аспекте эмаль подвержена изменениям в течение жизни человека (Шумилович Б.Р., 2015).
1.1 Развитие эмали зубов человека
Развитие тканей зуба начинается с середины 4 -го месяца антенатального периода с образования дентина на вершине зубного сосочка. Немного позже происходит перестройка энамелобластов. Гликопротеиды, транспортируемые через образованные короткие отростки энамелобластов, образуют межпризматическое вещество эмали (Цитрин Д.Н., 1990). Ко времени завершения формирования эмали в области перехода слоя энамелобластов в слой наружных эмалевых клеток разрастается эпителиальное корневое влагалище (Гертвига). Ряд авторов указывают на существенную роль именно эпителиального корневого
влагалища на начальных стадиях развития зуба, при этом ее образование связывают со слиянием внутреннего и наружного эпителия эмалевого органа (Chai et al., 2000, Simmer J.P. et al., 2010). В результате деятельности одонтобластов образуется дентин зуба. После образования дентина корня зуба эпителиальное корневое влагалище редуцируется (Быков В.Л.,1998).
Раннее развитие зуба регулируется серией эпителиально-мезенхимальных взаимодействий между клетками, которые переместились из краниального нервного гребешка и эпителиальной выстилки полости рта вдоль будущего альвеолярного отростка (Lumsden, 1988; Chai et al., 2000). Именно данная теория, являясь на сегодняшний день наиболее убедительной и научно обоснованной, опровергается и ставится под сомнение многими авторами, утверждающими, что минерал зарождается независимо от основного коллагена, связанного с дентином (Diekwisch T.G., 1995, Fincham A.G., 1995, Tarasevich B.J., 2007). В механизме развития эмали зуба согласно теории эпителиально-мезенхимального взаимодействия, основная роль отводится дентину, который в последующем является опорой и каркасом для будущей эмали. Данная теория, так же по разному интерпретируется различными авторами (Diekwisch T.G., 1995, Chai et al., 2000, J.P. Simmer et al., 2010).
Образование зуба подразумевает синтез и секрецию при помощи эпителиальной выстилки полости рта диффундирующих факторов роста (Thesleff and Sharpe, 1997; Cobourne and Sharpe, 2003; Tucker and Sharpe, 2004), которые вызывают экспрессию транскрипционных факторов в подлежащей мезенхиме (Bei, 2009a,b; Tummers and Thesleff, 2009). Ряд взаимодействий между двумя противоположными тканями направляют развитие формы зуба, которые еще до начала минерализации устанавливают основную форму коронковой части зуба. Развитие зуба проходит через следующие гистологические стадии: возникновение, почки, шапочки и колокольчика (Nanci, 2008 b). Важными сигнальными центрами, которые руководят развитием, являются первичный эмалевый узелок (стадия шапочки) (Thesleff and Jernvall, 1997) и вторичные эмалевые узелки, которые связаны с внутренним эмалевым эпителием на
развивающихся бугорках зуба (стадия колокольчика) (Thesleffet al., 2001; Маталова и др., 2005). Взаимосвязь между эпителием и мезенхимой во время развития зуба, в конечном счете, определяет внешнюю поверхность дентина. Внешняя поверхность дентина в развивающейся коронковой части становится эмалево-дентинным соединением (Diekwisch T.G., 1995, Chai et al., 2000, J.P. Simmer et al., 2010).
Во время развития зуба самые ранние одонтобласты и амелобласты дифференцируются в эмалево-дентинном соединении под бугорком будущего зуба. Одонтобласты дифференцируются в столбчатые (цилиндрические) клетки и выделяют плащевой предентин, который богат коллагеном I типа и матриксными везикулами. Формирование эмалевой матрицы начинается после начала образования дентина: на поверхности (или на эмалево-дентинной границе) бугра коронки, и параллельно следует процесс формирования дентина. Одонтобласты пульпы мигрируют внутрь, и за этим следует процесс формирования клеток и матрицы дентина, в то время как амелобласты движутся наружу, образуя матрицу эмали на своем пути (Melfi R. C., Alley K.E., 2000). Базальная пластинка, связанная с внутренним эпителием эмали, распадается и пронизывается тонкими отростками вышележащих эпителиальных клеток (Reith, 1967; Kallenbach, 1976). Нарушение базальной пластинки происходит после того, как одонтобласты начали продуцировать предентин, но до начала кальцификации, и связано с обширной повышающей регуляцией выработки и секреции белков эмалевого матрикса и Mmp-20 (Inai et al., 1991). Первоначальная минерализация происходит в матриксе предентина, предположительно, в матричных везикулах (Katchburian, 1973). Минералы сначала депонируются в нижележащих к эмалево-дентинному соединению тканях и продвигаются к эмалево-дентинному соединению, к конечным частям фибрилл коллагена (Arsenault and Robinson, 1989). Пальцевидные выросты амелобласта проникают в фенестрированную базальную пластинку, распространяются на поверхность дентина и депонируют эмалевые белки (Ronnholm, 1962). Затем в эмалево-дентинном соединении неожиданно появляются многочисленные полосы минералов эмали шириной 10-15 нм и
толщиной 1-2 нм (Daculsi and Kerebel, 1978; Kerebel et al., 1979; Weiss et al., 1981; Cuisinier et al., 1992).
Другие авторы этой же теории утверждают, что на роге дентина (поверхность дентина под будущим бугорком) первые эпителиальные клетки дифференцируются в преамелобласты, которые инициируют образование эмали и образуют тонкий слой апризматической эмали на поверхности дентина. Сигналы, побуждающие к этой дифференциации, исходят от эмалевого узла и основных одонтобластов (Thesleff and Jernvall, 1997; Thesleff et al., 2001). Минеральное депонирование эмали происходит во внеклеточном пространстве вдоль амелобластной (дистальной) клеточной мембраны и связано с секрецией матриксных белков эмали (амелогенин, амелобластин, энамелин) и энамелизина, -протеолитического фермента, который расщепляет матриксные белки эмали (Fincham et al., 1999). Эмалевые белки образуют фронт минерализации и индуцируют одновременное производство тысяч ориентированных эмалевых полос вблизи плазматической мембраны каждого амелобласта. Поскольку амелобласты выделяют эмалевые белки и растягивают минеральные полосы, они отступают от существующей поверхности эмали, тем самым увеличивая толщину внеклеточного пространства эмали. В отличие от двухступенчатых процессов минерализации на основе коллагена дентина (секреция органического матрикса с последующей минерализацией матрикса), которые являются двухступенчатыми процессами, секреторная стадия образования эмали происходит в один этап с секрецией органического матрикса и минерализации матрикса, связанных вместе (Fukumoto et al., 2004). Большая роль в развитии эмали зуба принадлежит фронту минерализации, наличие которого многие авторы опровергают, при этом авторы указывают на то, что именно на фронте минерализации образуются матриксные белки эмали, разделяя пространство, доступное для формы минералов, которая не только определяет полосы минерала, а также формирует аморфный минерал на самих полосах (Fukumoto et al., 2004; Hu et al., 2008; Wazen et al., 2009, Sonoda et al., 2009; Beyeler et al., 2010).
Другие сторонники эпителиально-мезенхимальной теории происхождения эмали указывают на важность циркадных ритмов, оказывающих важное влияние на формирование эмали, при этом дентинный коллаген в основном депонируется в суточном цикле. В 12 часов дневного времени одонтобластами выделяется в два раза больше коллагена, чем в 12 часов ночного времени. При этом скорость продуцирования и секреции эмалевых белков ранним утром и поздним вечером показывает аналогичную дентинному коллагену секрецию, которая также подвержена циркадному контролю (Dean, 1989, 1998; Shellis, 1998, Ohtsuka et al., 1998).
Другие авторы, которые являются сторонниками данной теории происхождения эмали зуба, указывают на то, что эктодерма взаимодействует с предлежащим эпителием, стимулируя кубические базальные клетки росткового слоя к размножению и врастанию их в мезенхиму (D.C. Ficher, 2010). Эпителий и мезенхима, прилежащие к базальной мембране, объединяются и участвуют в синхронном процессе клеточной дифференцировки, которая ведет к следующей стадии одонтогенеза - «шапочка». В ходе дальнейшего формирования зуба клетки внутреннего эмалевого эпителия подвергаются серии прогрессирующих дифференцировок. Изменения в морфологии клетки тесно связаны с изменением функциональной деятельности одонтобластов (Pindborg, Weinmann, 1959), где огромная роль отводится деятельности энамелобластов. В ходе развития одонтобласты и энамелобласты быстрее преобразуются в будущее острие коронки. Одонтобласты дифференцируются в призматические клетки и выделяют плащевой предентин, насыщенный коллагеном I типа и матриксными пузырьками. Базальная мембрана распадается, через нее прорастают тонкие отростки из надлежащих эпителиальных клеток (Reith, 1967; Kallenbach, 1976). Распад базальной мембраны происходит после того, как одонтобласты начинают производить предентин, но до начала кальцификации. Окаймленные пузырьки на мембранных эпителиальных клетках резорбируют вещество базальной мембраны (Reith, 1967). Клеточные отростки энамелобластов и одонтобластов переплетаются. Энамелобласты выделяют тафтелин и амелогенины, которые
располагаются над предентином и минуют клеточные отростки одонтобластов, покрывают клеточную поверхность одонтобластов (Slavkin et al., 1988, Snead et al., 1988, Couwenhoven and Snead, 1994, Nakamura et al.,1994, Simmer et al.,1994 b). Некоторые выстилают впадины, покрытые клатрином, и поглощаются (Inai et al., 1991). Первичная минерализация начинается в предентиновом матриксе, возможно, в матриксных пузырьках (Katchburian, 1973).
Таким образом, в настоящее время имеется достаточно доказанная теория начальных стадий формирования и развития эмали основанной на эпителиально-мезенхимальных взаимодействиях между клетками, основная роль при этом отводится дентину, который в дальнейшем является опорой и каркасом будущей эмали.
1.2 Изменение экстрацеллюлярного матрикса эмали зубов человека в пренатальном и постнатальном онтогенезе
На сегодняшний день в литературе недостаточно изучены вопросы связанные с переходом раннего развития эмали в период ее созревания и минерализации, какие факторы внешней и внутренней среды оказывают влияние на созревание эмали и ее минерализацию, отсутствуют конкретные возрастные интервалы, характеризующие каждый период времени, который затрачивается на эти сложные процессы, и от чего они в совокупности зависят, как эти характеристики оказывают влияние на структуру и функции эмали в различные периоды жизни человека.
До сих пор недостаточно выяснены изменения минеральных компонентов эмали зуба в пренатальном и постнатальном онтогенезе человека и имея определенную значимость для клинической стоматологии, фундаментальных дисциплин, так как формирование и созревание эмали определяет ее функции и стойкость по отношению к различным внешним факторам.