Совершенствование методов комплексной диагностики состояния твердых тканей и пульпы зубов у лиц пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ерганова Ольга Ивановна

  • Ерганова Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 126
Ерганова Ольга Ивановна. Совершенствование методов комплексной диагностики состояния твердых тканей и пульпы зубов у лиц пожилого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерганова Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Особенности строения полости рта у лиц пожилого возраста

1.2 Современные методы функциональной диагностики твердых тканей зуба

1.3. Современные методы функциональной диагностики пульпы зуба

1.3.1 Оценка электровозбудимости пульпы зуба

1.3.2 Реодентография в оценке функционального состояния пульпы зуба

1.3.3 Изучение микроциркуляции пульпы зуба

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Функциональные методы исследования твердых тканей и пульпы зуба

2.3.1 Разработка метода теневой ультразвуковой денситометрии и оценка минеральной плотности твердых тканей зуба in vitro

2.3.2 Электроодонтодиагностика

2.3.3 Усовершенствование метода реодентографии

2.3.4 Лазерная допплеровская флоуметрия пульпы зуба

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты состояния твердых тканей и пульпы зуба в исследуемых группах по данным функциональных методов исследования

3.2.1 Экспериментальная оценка состояния твердых тканей зуба по данным теневой ультразвуковой денситометрии (in vitro)

3.2.2 Результаты электровозбудимости пульпы зубов в исследуемых группах

3.2.3 Состояние гемодинамики пульпы зуба по данным реодентографии в исследуемых группах

3.2.4 Оценка состояния микроциркуляции пульпы зуба и механизмов регуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии при проведении

холодовой пробы

3.3 Корреляционный анализ основных клинических-функциональных показателей состояния полости рта

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Демографическая реальность современности объективно отражает сдвиг возрастной структуры общества в сторону его старения. Этот процесс характерен для всех развитых и ряда развивающихся стран. Данная тенденция в целом прослеживается и по России [32].

Для людей пожилого возраста характерны значительная распространенность основных стоматологических заболеваний и высокая потребность в оказании медицинской помощи [127, 228].

При этом неэффективное стоматологическое лечение болезней твердых тканей, пульпы зубов, периодонта и пародонта нередко объясняется возрастными особенностями, хотя фактически имели место ошибочная тактика лечения или нецелесообразный выбор метода лечения. Лечение стоматологических заболеваний у людей пожилого возраста чаще проводится без учитывания возрастных изменений пациентов, что может привести к осложнениям с последующим удалением зуба [68, 82, 81].

Анализ причин потери зубов у пожилых людей выявил преобладание заболеваний пародонта на ряду с заболеваниями кариеса и его осложнений [42, 82, 80, 79]. Для пожилого возраста характерны изменения практически всех структур и функций организма, включая изменения в полости рта и зубах [139].

Многие исследователи изучали особенности строения тканей зуба [4, 56, 62, 77, 169]. При этом особенное внимание уделяется исследованию функциональных характеристик твердых тканей зуба, которые связаны с сложной структурой эмали и дентина и устойчивостью к жевательным нагрузкам [10]. Эти свойства также тесно связаны с механизмами развития кариеса и его профилактикой [100].

Зуб является уникальным органом, движение крови по сосудам которого находится в ограниченной твердыми стенками полости и строго определенных каналах притока и оттока крови [123].

Одним из наиболее известных методов исследования состояния пульпы зуба является электроодонтодиагностика (ЭОД) [118]. При данном исследовании болевой компонент связан как с реакцией непосредственно пульпы зуба, так и с различными особенностями пациента (болевой порог чувствительности, возраст и т.д.), поэтому электродиагностика не может являться для врача-стоматолога основополагающей [71].

К настоящему времени многочисленными исследованиями обоснована целесообразность применения реографического метода для изучения функционального состояния сосудов пульпы зуба [161]. Однако до сих пор остаются не до конца изученными диагностические возможности этого метода.

Также широкое развитие для исследования гемодинамики пульпы зуба получила лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), которая основана на применении зондирующего лазерного излучения сквозь твердые ткани зуба для мониторинга перфузии крови в коронковой части зуба, где находятся кровеносные сосуды микроциркуляторного русла пульпы [99]. Применение метода ЛДФ для исследования пульпы при различных состояниях позволит получить сведения о различных механизмах нарушения ее микроциркуляции. [154].

Комплексное изучение гемодинамики пульпы и клинико-функциональных особенностей твердых тканей зуба у лиц пожилого возраста нуждается в более детальном исследовании, так как уникальные особенности твердых тканей и пульпы зуба должны учитываться при лечении и профилактике патологических изменений в них.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики состояния твердых тканей и пульпы зуба у лиц пожилого возраста с помощью современных методов функционального исследования.

Задачи исследования

1. Оценить стоматологический статус лиц пожилого возраста.

2. Изучить акустические параметры твердых тканей зуба у лиц пожилого возраста с помощью ультразвуковой теневой денситометрии (in vitro).

3. Усовершенствовать метод реодентографии для оценки регионарного кровотока пульпы зуба.

4. Оценить состояние электровозбудимости, регионарного кровотока и микроциркуляции пульпы зуба у лиц пожилого возраста с помощью функциональных методов исследования.

5. Изучить механизмы регуляции микроциркуляции пульпы зуба при использовании функциональной холодовой пробы у лиц пожилого возраста.

6. Изучить корреляционную взаимосвязь клинико-функциональных параметров твердых тканей и пульпы зуба у лиц пожилого возраста.

Рабочая гипотеза

Клинико-функциональное исследование твердых тканей, регионарного кровотока и микроциркуляции пульпы зуба у лиц пожилого возраста позволит выявить характерные возрастные особенности изменения минеральной плотности твердых тканей и гемодинамики пульпы зуба, что позволит повысить эффективность диагностики и прогнозирования исхода лечения зубов.

Научная новизна исследования

Впервые разработан новый способ позиционирования электродной системы для оценки регионарной гемодинамики пульпы зуба (патент РФ № 2694511 «Способ оценки гемодинамики пульпы зуба», 2019), который позволил

обеспечить точную регистрацию показателей кровотока непосредственно в пульпе зуба.

Разработан новый алгоритм комплексного исследования состояния твердых тканей и пульпы зубов у лиц пожилого возраста на основе усовершенствованных методов функциональной диагностики, который позволил выявить взаимосвязь между различными клинико-функциональными показателями и оценить возрастные изменения в данной группе пациентов.

Получены результаты показателей микроциркуляции пульпы зуба при использовании холодовой пробы у лиц пожилого возраста, что позволило оценить компенсаторные механизмы адаптации сосудистой системы при функциональной нагрузке.

Получены акустические цифровые значения твердых тканей зуба по данным ультразвуковой теневой денситометрии, которые позволили оценить возрастные структурные изменения в них.

Теоретическая и практическая значимость Проведенные исследования и полученные результаты позволили повысить эффективность диагностики и лечения пациентов пожилого возраста с заболеваниями твердых тканей и пульпы зубов, что даст возможность улучшить качество жизни пожилых людей.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Усовершенствованная методика реодентографии позволяет оценить возрастные изменения регионарного кровотока как коронковой, так и корневой пульпы зуба у лиц пожилого возраста. Интенсивность кровоснабжения пульпы зуба снижается у пациентов пожилого возраста на фоне повышенного тонуса ее сосудов, что приводит к ее ишемии и гипоксии.

2. Оценка микроциркуляции в пульпе зуба у пациентов пожилого возраста при проведении функциональной холодовой пробы выявила значительное снижение ответной реакции, что свидетельствует о структурных

изменениях микрососудов, связанных с атеросклеротическими и дегенеративными возрастными нарушениями. Изучение микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии при применении холодовой пробы позволило выявить значительное нарушение сосудистого тонуса, а также на основании проведенного спектрального Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм получить данные об участии отдельных компонентов в механизме регуляции кровотоком пульпы зуба.

3. У пациентов пожилого возраста в связи с перестройкой структуры и изменением минерального состава твердых тканей зуба изменяется коэффициент поглощения ультразвука, что приводит к снижению скорости его прохождения по данным ультразвуковой теневой денситометрии, что обусловлено нарушением первоначального строения дентина, а именно образованием несовершенных его форм, склерозированием дентинных трубочек и снижением гидродинамических процессов в них, которые определяют распространение ультразвуковой волны.

Личный вклад автора исследования Автором изучено и проанализировано 264 источника отечественной и зарубежной литературы. Автором лично проведено комплексное клинико-функциональное исследование 89 пациентов основными и дополнительными методами исследования (электроодонтодиагностика, реодентография, лазерная допплеровская флоуметрия пульпы зубов). Автором самостоятельно были изготовлены шлифы 148 зубов и исследованы методом теневой ультразвуковой денситометрии. Диссертантом самостоятельно проанализированы, статистически обработаны полученные результаты, проведена и подготовлена патентно-информационная документация.

Внедрение результатов исследования Публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках, использование материалов в научной работе и учебном процессе на кафедре

пародонтологии с/ф, выступление с докладами на конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов комплексной диагностики состояния твердых тканей и пульпы зубов у лиц пожилого возраста»

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы были доложены и обсуждались на научных конференциях в устных выступлениях:

1) XXXV Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 18 марта 2013 г.).

2) Международная научно-практическая конференция «Медико-социальная реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов с костно-суставной патологией» (г. Москва, 28-29 ноября 2013 г.).

3) Межкафедральная научно-практическая конференция МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Современные технологии в стоматологии», посвященная 95 -летию со дня рождения профессора М.И. Грошикова; 50-летию кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (9 декабря 2016 г.).

4) XXXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии». Симпозиум «Современные технологии функциональной диагностики в стоматологии» (г. Москва, 18 апреля 2017 г.).

5) XXXX Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2-4 апреля 2018 г.).

6) Всероссийская научно-практическая конференция «Пародонтология: от науки к практике» (г. Тверь, 11-12 октября 2018 г.).

7) XLI Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2 апреля 2019 г.).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертационной работы представлены в 9 печатных работах, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1) Ерганова, О.И. Состояние микроциркуляции пульпы зуба у пациентов пожилого возраста. / О.И. Ерганова, С.Н. Ермольев, Е.А. Волков. // Российский медицинский журнал. - 2013. - №6. - С. 48-50. [47]

2) Ерганова, О.И. Возможности метода электрометрии твердых тканей зуба. / О.И. Ерганова. // Dental Forum. - 2013. - №3. - С. 44-45. [46]

3) Ерганова, О.И. Сравнительная оценка регионарного кровотока в тканях пародонта и пульпы зуба. / О.И. Ерганова, Н.А. Корнев, С.Н. Ермольев, Е.А. Волков. // Стоматология для всех. - 2018. - №4. - С. 41-43. [48]

В других изданиях:

1) Ермольев, С.Н., Ерганова, О.И. [и др.] Способ оценки гемодинамики пульпы зуба. // Патент №2694511, 2019. Бюл. №20. [51]

2) Седова М.С., Колдырин С.В., Ерганова О.И. Сравнительная оценка плотности костной ткани нижней челюсти при ультразвуковом и оптическом методах денситометрии. Сборник трудов Х Всероссийская научно-практическая конференция «Образование. Наука и практика в стоматологии». - МГМСУ - М., -2013. - С. 203-205. [145]

3) Ерганова О.И. Изучение физиологических особенностей твердых тканей и пульпы зуба у пациентов пожилого возраста // Сборник научных трудов XXXIX Итоговая научная конференция молодых ученых. - МГМСУ - М., - 2017. - С. 13-15. [44]

4) Корнев Н.А., Ерганова О.И. Оценка воспроизводимости метода фокусирующей внутрикостной реопародонтографии при использовании силиконовых материалов для позиционирования электродных систем // Сборник научных трудов XXXIX Итоговая научная конференция молодых ученых. -МГМСУ - М., - 2017. - С. 26-27. [73]

5) Корнев Н.А., Ерганова О.И., Ермольев С.Н. Оценка воспроизводимости результатов регионарной гемодинамики тканей пародонта и

пульпы зуба // Сборник научных трудов XXXX Итоговая научная конференция молодых ученых. - МГМСУ - М., - 2018. - С. 19-20. [74]

6) Ерганова О.И., Корнев Н.А., Ермольев С.Н. Сравнительный анализ показателей регионарной гемодинамики пародонта и пульпы зуба // Сборник научных трудов XLI Итоговая научная конференция молодых ученых. МГМСУ - М., - 2019. - С. 10-12. [45]

Объём и структура диссертации Диссертация представлена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 173 отечественных и 94 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Особенности строения полости рта у лиц пожилого возраста

В современных медико-демографических и социально-экономических условиях значительно повышается доля населения пожилого возраста по отношению к общей численности населения, т.е. происходит демографическое старение населения.

По данным ООН доля населения старше 60 лет в РФ в 2000 году составляла 18,5%, а к 2050 году может составить 37,2%, т.е. увеличится вдвое. Для людей пожилого возраста характерны значительная распространенность различных стоматологических заболеваний и высокая потребность в оказании медицинской помощи [90]. Это связано прежде всего с тем, что в зубо-челюстно-лицевом комплексе с возрастом происходят не только морфологические, но и физиологические преобразования [33, 59, 72, 135]. По данным A.W.G. Walls etal. (2012) высокий pH, сухость в ротовой полости и другие факторы увеличивают риск развития кариеса у лиц пожилого возраста [117].

С возрастом зуб на ряду с другими органами подвергается изменениям, включая все его структуры и ткани.

С возрастом цвет зубов приобретает желто-коричневый оттенок в связи уменьшением толщины эмали, формированием вторичного дентина, а также возрастными изменениями в пульпе зуба. Кроме того, на вестибулярной поверхности зубов возникают многочисленные трещины. [19, 57, 122, 128, 179].

Наиболее отчетливый признак возрастных изменений эмали - это ее стирание в точках контакта соседних зубов и на окклюзионных поверхностях в результате жевания, что проявляется уплощением контактных границ и снижением вертикального размера коронки [13, 14].

Поэтому изучение минерального состава эмали и дентина зуба представляет большой интерес, так как особенности строения твердых тканей

зуба должны учитываться при профилактике и лечении патологических изменений в них [170].

На поверхности эмали содержатся концы призм, которые с возрастом стираются и практически исчезают [13, 14]. В составе эмали имеются эмалевые пучки, эмалевые пластинки, которые образуются вследствие мало обызвествленного межпризматического органического вещества [57, 179].

С возрастом изменяется проницаемость эмали в связи с преобразованием кристаллической решетки за счет уменьшения пространств между кристаллами и уменьшения в них воды. Кроме того в эмали при старении увеличивается количество фосфора, фтора, кальция и цинка [13, 14].

Среди наиболее значительных видоизменений дентина в пожилом возрасте можно выделить склерозирование дентина, нарастание перитубулярного дентина и формирование «слепых путей». В течение всей жизни возникает постепенная облитерация корневых каналов и полости зуба в связи с образованием вторичного и третичного дентина. С возрастом скорость отложения вторичного дентина падает, причем у мужчин она выше, чем у женщин. Также у лиц пожилого возраста, на основании изучения морфологического строения дентина в сканирующем электронном микроскопе выявлена более высокая степень его минерализации, что подтверждено показателями спектрального анализа и микротвердости [27].

Зависимость возраста от диаметра корневого канала исследовалась различными методиками: по внутриротовым рентгенограммам, компьютерным томограммам, ортопантомограммам [138].

По наблюдениям ряда авторов [197] процесс облитерации наиболее ярко выражен на крыше и дне полости зуба моляров, а также в рогах пульпы. В передних зубах полость сужается в сторону шейки, при этом иногда не оставляя в коронковой части зуба мягких тканей. Отложение вторичного и третичного

дентина в корневых каналах происходит концентрически. Установлено, что отложение наиболее часто наблюдается в устьях корневых каналов.

Для процесса старения характерно образование прозрачного (склерозированного) дентина, являющегося результатом прогрессивного отложения в дентинных трубочках перитубулярного дентина, что вызывает их постепенную облитерацию и сужение. Этот процесс определяется авторами как «физиологический» склероз [14].

«Слепые пути» представляют собой облитерированные у пульпарного конца дентинные трубочки, содержащие внутри газообразные вещества и продукты распада отростков одонтобластов. Закрытие просвета дентинных канальцев у пульпарного конца происходит вследствие отложения иррегулярного дентина. В области местонахождения «слепых путей» чувствительность дентина снижена.

Цемент зуба образуется и наслаивается на протяжении всей жизни, что обусловливает изменение соотношения верхушечного отверстия и верхушечного сужения. В молодом возрасте расстояние между ними составляет 0,5 мм, а у лиц пожилого возраста это расстояние может достигать 0,67 мм [263]. Также с возрастом происходит сужение периодонтальной щели в связи с образованием цемента [54].

Происходящие с твердыми тканями зуба вышеперечисленные процессы постепенно приводят к изменению корневых каналов и анатомического строения полости зуба, что выражается в уменьшении полости зуба. Пульпа зубов у пожилых людей содержит множество разных петрификатов. После 60-70 лет в пульпе зубов появляется варикозное расширение вен с явлениями воспаления их стенок, при этом формируются атеросклеротические изменения и снижается общее количество сосудов в пульпе зуба [57, 120]. Также в этом возрасте происходит разрушение ферментов, снижение числа клеток в пульпе, кроме того происходит вакуольная дистрофия и преобразование слоя одонтобластов в

грубоволокнистую ткань [86]. В одонтобластах ядра становятся гиперхромные, округлой формы, иногда вытянутые. Клетки периферического слоя из призматических преобразуются в кубические, при этом высота с возрастом понижается в 2 раза, а у пожилых людей они нередко расположены в один ряд [13, 14]. Иногда может наблюдаться полное отсутствие одонтобластов в некоторых участках, особенно в области дна полости зуба [78]. Слой одонтобластов по направлению к корневым каналам частично замещается соединительнотканными тяжами, становится более рыхлым, происходит вакуольная дистрофия этих клеток [57].

В возрастом содержание коллагеновых волокон в пульпе зуба увеличивается, и у лиц пожилого возраста оно становится почти в 3 раза выше, чем у молодых людей. С возрастом вырабатываемый фибробластами в пульпе коллаген отличается сниженной растворимостью и видоизмененным химическим составом [13, 14, 78]. По мнению В.Л. Быкова (2002), распространенность кальцификатов в пульпе зуба пожилых пациентов может достигать 90%, поэтому при лечении данной категории пациентов стоматолог часто сталкивается с разнообразными формами обызвествления: петрификатами и дентиклями пульпы, частично или полностью облитерированными каналами

[14].

Наиболее часто обызвествленные образования находят в пульпе моляров, области рогов пульпы, устьевой и апикальной трети корневых каналов, в зубах верхней челюсти [109, 1].

По мнению Ф.М. Мамедовой с соавт., петрификаты пульпы не редко возникают при мочекаменной болезни, подагре, холелитиазе, наблюдаются при обменных нарушениях пульпы, обусловленных гиповитаминозами, сердечнососудистой недостаточностью, коллагенозами и эндокринными заболеваниями [109].

1.2 Современные методы функциональной диагностики твердых тканей

зуба

Проблемы функциональной диагностики патологии твердых тканей в стоматологии в связи с ее высокой распространённостью остаются весьма актуальными. В современной терапевтической стоматологии довольно широко используются электрометрические, оптические и рентгенологические неинвазивные методы диагностики и лечения заболеваний твердых тканей зуба.

По мнению различных исследователей применение электрометрического метода необходимо для своевременной диагностики и качественного оказания стоматологического лечения [7, 60, 69, 148].

Для оценки состояния физической величины электропроводности твердых тканей зуба используют электрометрический метод. За основу этого метода было взято пропускание постоянного тока определенной величины через ткани зуба и выявление величины тока, проходящего через этот зуб. В качестве основы измерительного аппарата в данной методике применяется гальванометр, в качестве активного электрода - зонд.

Электрометрическим способом оценки минерализации твердых тканей зубов определяется кариесрезистентность зубов по их функциональному состоянию. Электрометрический метод - эффективная методика определения кариеса на доклиническом этапе с использованием электрометрии позволяет быстро и с точностью диагностировать скрытый кариес[66].

Некоторые исследователи [65] считают, что изменение проводимости дентина связано с его капиллярной структурой и характерным расположением дентинных трубочек, а также состоянием каждой трубочки (капилляра), которые и приводят к различным показаниям прибора для электрометрического исследования. При этом необходимо связать определенные изменения показателей прибора либо с патологией, либо с индивидуальными

особенностями строения дентина, связанными со многими причинами, в том числе с возрастом пациента.

В то же время авторы отмечают, что расширение функциональных возможностей электрометрического метода усложняет его эксплуатацию на рабочем месте стоматолога. Электрометрический метод исследования в настоящее время обеспечивает только точечный способ получения информации [60].

По мнению Л.Ю. Ореховой, электрометрический метод позволяет объективно оценивать кариес в области фиссур, но его невозможно применять на депульпированных зубах, так как живая пульпа является частью электрической цепи [122].

Иванова Г.Г. и др. разработали устройство «Дентометр», для определения структуры твердых тканей зуба электрометрическим методом, но при этом отмечается значительный разброс показателей, так как структура зуба имеет сложный характер [62].

Ю.А. Ипполитов предлагает применять метод электрометрии для повышения эффективности выявления первоначальных очагов деминерализации эмали в сочетании с рентгенографией. Автор предложил индекс клинической оценки прироста интенсивности кариозного процесса твердых тканей зуба [66]. Для решения этой проблемы требуется изучение морфологии зуба с помощью оптических, электрических, рентгеновских, ультразвуковых зондирующих сигналов, а также новые математические методы обработки, связанные с оптимизацией диагностических алгоритмов [60].

Для определения минеральной плотности костной ткани используются специальные неинвазивные методы исследования: рентгеновские, фотонные и ультразвуковые денситометры, количественная компьютерная томография [113].

Для того чтобы оценить состояние костей скелета были разработаны и предложены ультразвуковые методы [131]. Для этого было проведено изучение

распространенности переломов, а также исследовательские работы для исследования биомеханических [180, 188, 248] и морфологических особенностей костной ткани [185, 220, 256]. Результаты этих исследований показали преимущество ультразвуковой методики, которая заключается в непосредственном взаимодействии ультразвуковых волн с костной тканью, механические свойства и минеральный состав которой изменяются с возрастом, и с физической точки зрения этот метод более точно отражает состав кости по сравнению с рентгеновскими методами исследования [200].

Ультразвуковые методы, используемые для исследования костной ткани и диагностики остеопороза, отличаются от методов обычной ультразвуковой диагностики. Для того чтобы звуковой сигнал проник вглубь через кость, требуются более низкие звуковые частоты (100 кГц - 2 МГц) [156]. Эта методика является невизуализирующей, параметрической, и вместо визуальной информации, врач получает количественный результат, характеризующий такие свойства как структура, масса и качество[200].

Ультразвуковая остеометрия применяется во многих областях медицины для совершенствования эффективности диагностики, при планировании лечения и разработке методов профилактики патологии костей. Эта методика помогает изучить минеральную плотность кости в норме и при различных патологических состояниях. Она отличается безвредностью, доступностью, широкой информативностью и высокой чувствительностью [36, 40, 200].

В стоматологической практике эхоостеометрию в качестве метода функциональной диагностики применяют в травматологии и хирургии. Это подтверждают большое количество работ по ультразвуковой диагностике переломов угла, тела и мыщелкового отростка нижней челюсти, а также ложного сустава и остеомиелита [21, 29, 35]. Измерение скорости прохождения ультразвуковой волны по кости нижней челюсти проводилось как на стороне

повреждения, так и на симметричном здоровом участке, что позволяло оценить интенсивность репаративных процессов при заживлении перелома.

Также показаны возможности этого метода у больных с посттравматическими деформациями средней зоны лицевого скелета [157].

Кроме этого, описан метод ультразвуковой остеометрии костей лицевого скелета для распознавания неопухолевых заболеваний и новообразований лицевых костей [40].

В терапевтической стоматологии не теряет свою актуальность исследование информативных, достоверных и безопасных методов диагностики и динамика результатов лечения. Например, проведен сравнительный анализ ультразвуковых методов денситометрии при изучении минеральной плотности костной ткани нижней челюсти с зондирующей частотой сигналов в мегагерцовом и килогерцовом диапазонах частот и определены перспективы их дальнейшего применения в стоматологии [50].

Данный метод часто применяется в пародонтологии и имплантологии в качестве динамической денситометрии альвеолярной кости. Пародонтит характеризуется изменением костной ткани челюстей, что выражается снижением скорости распространения ультразвука в нижней челюсти в зависимости от тяжести течения воспалительного процесса [11].

В терапевтической стоматологии измерение минеральной плотности периапикальных тканей зуба может использоваться для анализа качества пломбирования корневых каналов [17, 43, 165, 168].

А.Я. Вязьмин [24] определил возможность эффективного применения эхоостеометрии для изучения перестройки костной структуры нижней челюсти при частичной адентии по сравнению с интактным прикусом. При этом сделан вывод, что чем больше зубов отсутствует, тем медленнее ультразвуковая волна распространяется по костной ткани, и тем больше выявляются очаги склерозирования на рентгенограммах.

Эхоостеометрия нижней челюсти при вторичной адентии выявляет общее и местное снижение скорости распространения ультразвуковой волны с компенсаторным его повышением на противоположной стороне нижней челюсти. Также это увеличение связано с длительностью отсутствия зубов. По данным Ботабаева Б.К. [11], скорость распространения ультразвуковой волны в нижней челюсти связана не только с возрастом, но и полом пациента.

Главные преимущества метода ультразвуковой денситометрии по сравнению с другими методами сводятся к тому, что данное исследование проводится неинвазивным способом, не несет лучевую нагрузку для врача или пациента, более доступно по стоимости оборудования по сравнению с приборами для рентгеновского исследования. Поэтому ультразвуковая диагностика имеет более широкое применение, чем обычная рентгеновская денситометрия, и может применяться в эпидемиологических исследованиях и для мониторинга. Однако должно быть обеспечено соответствующее обучение персонала и необходимые меры гарантии качества [130, 200].

Обзор литературы данного направления показывает перспективность применения ультразвукового метода в оценке структурно-функционального состояния костной ткани у пациентов различного возраста, пола в зависимости от течения заболевания, а также определения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Таким образом, необходимо изучение особенностей функционального состояния как твердых тканей зуба, так и костной ткани, и других возможностей метода ультразвуковой денситометрии в стоматологической практике.

Широкое распространение получили методы функциональной диагностики оптических свойств твердых тканей зуба (рассеивание, отражение, поглощение, преломление и пропускание лучей света), которые связаны с возрастными особенностями и сложной структурой зуба [119]. Например, рассеивание света взаимосвязано с характерным строением и определенной структурой эмали и

дентина. Основными структурными элементами эмали являются эмалевые призмы, диаметр которых может варьировать от 4,0 до 7,5 мкм [104].

По данным А.В.Беликова с соавт. (2011) при попадании луча света на поверхность эмали шлифа зуба выявлены очень высокие отражающие свойства этой ткани. При этом, коэффициент диффузного отражения эмали может достигать от 20 до 42%, что выражается блеском и высокой яркостью. В спектре отражённого от поверхности зубной эмали света содержатся лучи любой длины волны, т.е. все основные цвета. Таким образом, эмаль обладает свойством отражать весь спектр цвета [8].

В глубоких и поверхностных слоях эмали зуба имеются линии Ретциуса, образование которых связывают с цикличностью, нарушением процесса образования эмали и ее обызвествления. Таким образом, по ходу эмалевых призм встречаются участки как со сниженной, так и с повышенной минерализацией, что обусловливает различное преломление света и возникновение характерных линий Ретциуса [104].

Дентин корня зуба представляет собой высокоэластичную ткань зуба, состоящую из основного межклеточного вещества, пронизанного дентинными трубочками. В то же время происходит снижение объема и количества дентинных трубочек в направлении от шейки к верхушке зуба. По данным И.К. Луцкой (2006) объем, занимаемый дентинными трубочками, достигает максимального значения (61%) в области шейки корня, в середине примерно в 3 раза ниже (19%) и в 12 раз меньше в апикальной области (около 5%) [104].

Дентин зуба имеет кристаллическую структуру, но в отличие от эмали -менее однородную, а вещества с большой плотностью расположения частиц отражают свет более интенсивно, чем пористые. Значение коэффициента пропускания света эмали зуба молодого человека намного повышается по сравнению с дентином лиц пожилого возраста. Кроме того, величина потоков

рассеивания от поверхности интактных зубов молодых людей значительно выше, чем в старшей возрастной группе [164, 165, 166].

В связи с тем, что снижение минерализации при начальном кариесе нельзя выявить неинвазивным методом, С.С. Ко et а1. опытным путем выявил мощность оптического рассеивания деминерализованной эмали для количественной оценки утраты в ней минералов. Коэффициент корреляции оптической плотности и деминерализации составил 0,82 [219].

И.К. Лидманом с соавт. разработана диагностическая модель различных стадий кариеса для оценки структурных изменений твердых тканей зуба методом лазерно-индуцированной флуоресценции [95, 96]. Применение аппарата «В1АОКОёепЪ> относится к дополнительным методам обследования больного для диагностики состояния зубных тканей и определения степени патологии [85, 95, 150, 204, 206, 217, 241]. По заключению разработчиков прибора «Б1АОКОёепЪ> с его помощью кариес выявляется в 90% случаев [117, 137, 240, 244]. Отличие цифровых показателей, характеризующих состояние тканей зуба, у разных авторов, по всей вероятности, объясняется различной степенью минерализации эмали и дентина в разных регионах.

1.3. Современные методы функциональной диагностики пульпы зуба

Совершенствование современной диагностического оборудования помогает врачу-стоматологу определить функциональное состояние пульпы зуба, что основывается на единстве научно-технических знаний и клинической практике. Современная стоматология основывается на фундаментальных знаниях о микрогемодинамике пульпы зуба и функциональных методах исследования как интактной пульпы, так и при различных ее патологических состояниях [162].

При диагностике различных заболеваний врач-стоматолог в основном опирается на субъективную оценку клинической информации, исходя из жалоб, анамнеза, клинической картины и болевых ощущения больного на реакцию зуба

при влиянии на нее надпороговыми и пороговыми электрическими и температурными раздражителями.

1.3.1 Оценка электровозбудимости пульпы зуба

Особенное внимание на стоматологическом приеме пациентов уделяется болевой реакции, что нередко мешает объективно оценить состояние пульпы зуба, так как интенсивность болевой чувствительности связана с субъективными ощущениями, что может привести к ошибкам и осложнениям при лечении [16, 15, 58, 196, 198].

Л.Р. Рубин, основываясь на учении о физиологии зуба, разработал метод оценки электровозбудимости пульпы при раздражении ее импульсным электрическим током. Эта методика получила название -электроодонтодиагностика [53, 146].

Метод электроодонтодиагностики помогает оценить функциональное состояние сосудисто-нервного пучка и чувствительность нервного аппарата пульпы [18].

Электропроводность твердых тканей зуба обеспечивается присутствием в них воды с растворенными в ней солями, которые диссоциируют на ионы, которые и являются переносчиками тока в организме человека. Эмаль зуба очень слабо проводит электрический ток, так как в ней содержится очень малое количество воды в межпризменном веществе. Дентин, тоже являющийся плохим проводником, из-за большего содержания воды все же проводит ток лучше, чем эмаль. Пульпа представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей в своем составе большое количество нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому имеет более высокие показатели электровозбудимости.