Возрастные изменения состава и строения твердых тканей зуба взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Пихур Оксана Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор наук Пихур Оксана Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Состав, строение и свойства твердых тканей зуба взрослого человека
1.2. Окружающая среда и состояние здоровья населения
1.3. Биологическое и эколого-гигиеническое значение поступающих в организм человека из окружающей среды химических элементов
1.4. Стоматологическая заболеваемость взрослого населения России
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.2.1. Методики клинических исследований
2.2.2. Медико-социальное анкетирование
2.2.3. Растровая электронная микроскопия
2.2.4. Методы физико-химического анализа
2.2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
3.1. Элементный химический состав твердых тканей зубов взрослого человека. Возрастные изменения химического состава твердых тканей зуба человека
3.2. Особенности минерализации тканей зуба при развитии патологических процессов
3.3. Региональные особенности химического состава тканей зуба лиц разного возраста
3.4. Минеральный состав твердых тканей зубов взрослого человека
3.5. Кристаллохимические особенности апатитов твердых тканей зуба лиц разного возраста и региональной принадлежности
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
4.1. Возрастные изменения морфологического строения твердых тканей зуба взрослого человека
4.2. Особенности морфологического строения твердых тканей зубов при кариесе и некариозных поражениях зубов у взрослого человека
ГЛАВА 5. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ
5.1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов лиц разных возрастных групп, проживающих в регионах
5.2. Оценка гигиенического состояния полости рта
5.3. Распространенность некариозных поражений зубов у лиц разных возрастных групп, проживающих в исследуемых регионах
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ
6.1. Характеристика состояния окружающей среды исследуемых
регионов
6.2. Анализ влияния экологических и климато-географических факторов на стоматологическое здоровье населения исследуемых
регионов
ГЛАВА 7. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ
РЕГИОНОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИК-спектр - инфракрасный спектр ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия
КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов и его компоненты: «К»
кариозный, «П» - пломбированный, «У» - удаленный зуб
мас.% - массовые проценты
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды
ПДК - предельно-допустимая концентрация
п.э.я. - параметры элементарной ячейки
РМА - рентгеноспектральный микрозондовый анализ
РФА - рентгенофазовый анализ
РЭМ - растровая электронная микроскопия
УФ - ульрафиолетовый
ЦНС - центральная нервная система
Са/Р-коэффициент - кальций-фосфорный коэффициент
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения состава и строения твердых тканей зуба взрослого человека»
Актуальность темы
Высокая стоматологическая заболеваемость взрослого населения России остается одной из актуальных проблем отечественного здравоохранения [Алимский А.В. и др., 1998, 2006, 2012; Кузьмина Э.М. 1998, 2007, 2010; Чижов Ю.В., 2003, 2005; Бакшеева Л.С. и др., 2009, 2011; Самсонов В.В. и др., 2013; Alyamovskiy V.V. et а1., 2014 и др.]. Результаты эпидемиологических стоматологических обследований населения Российской Федерации свидетельствуют, что с возрастом наблюдается тенденция к увеличению кариеса постоянных зубов со средней распространенностью 98,0% у лиц среднего возраста при высоком уровне интенсивности кариеса по индексу КПУ, равному 13,2-13,5; со средней распространенностью 99,0% у лиц пожилого и старческого возраста при очень высоком уровне интенсивности кариеса по индексу КПУ, равному 21,8-22,1 [Кузьмина Э.М. 1998, 2011; Алимский А.В. 2004, 2005, 2012]. За последние десятилетия стремительно возросла заболеваемость некаризными поражениями твердых тканей зубов. Так если в середине 80-ых годов прошлого века распространенность некариозных поражений зубов составляла 8-10% [Бурлуцкий А.С., 1984; Грошиков М.И., 1985], то к 2000 году достигла 72,9% [Федоров Ю.А. и др. 2001, 2010; Каламкаров Х.А., 2004].
Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработан программный документ «Здоровье в XXI столетии», в котором представлены основные направления достижения здоровья населения, в том числе и стоматологического [http://www.who.int/ru/]. Согласно данному документу ВОЗ к 2020 году должны быть достигнуты следующие цели: у лиц молодого возраста не должно быть зубов, удаленных из-за кариеса; у лиц среднего возраста в
90,0% случаев должно сохраниться 20 и более естественно функционирующих зубов; население пожилого и старческого возраста в 90,0% случаев должно иметь функционально полноценную окклюзию (естественную или восстановленную протезами), при этом число беззубых лиц не должно превышать 1,0%.
Изучение состояния твердых тканей зубов пациентов разных возрастных групп от микроуровня (кристаллы гидроксилапатита) до макроуровня (эмаль и дентин зуба) в норме и при развитии кариеса и некариозных поражений зубов создает предпосылки для разработки научно обоснованной системы рекомендаций по профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний в зависимости от возраста.
В настоящее время широкое распространение кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов во многом объясняется неполноценностью их состава и строения, обусловленной недостаточным поступлением ионов кальция, магния, фосфора, фтора и др. из окружающей среды, а также дисбалансом этих химических элементов [Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006].
Специальные исследования, проведенные рядом авторов, дают сведения о содержании отдельных химических элементов в твердых тканях зуба в норме и при различных патологических состояниях как кариозного, так и некариозного происхождения [Бреус В.Е., 1981; Боровский Е.В., Максимовская Л.Н., 1982; Боровский Е.В., Позюкова Е.В., 1985; Головатенко О.В., 2005 и др.]. Большое внимание уделяется мониторингу фторидов [Колесник А.Г., 1997, 2007, 2008; Федоров Ю.А., 2007; Ripa L.W., 1993; Selwitz B.H., 1994].
В последние годы совершенствование методик и техники позволили расширить возможности экспериментального изучения твердых тканей зубов, несмотря на трудности их кристаллохимического и морфологического исследования: малый размер объекта, высокая
минерализация, сложности строения и т.д. На основании результатов множества современных исследований получены данные о структуре и составе твердых тканей зубов [Урутина М.Н. и др., 2000; Орехова Л.Ю. и др., 2005; Горбунова И.Л. и др., 2004, 2007; Мандра Ю.В. и др., 2007, 2009; Хришпенс И.Р. и др., 2009; Антонова И.Н. и др., 2014; Ten Cate A.R., 1998;. Wilson R.M. et al., 1999, 2005; Busch S. et al., 2001, 2003; Ivanova T.I. et al., 2001, 2005].
В ряде исследований уделяется особое внимание строению эмали и ее структур разных порядков (элементарная ячейка гидроксилапатита, кристаллы гидроксилапатита, эмалевые призмы, эмалевые пучки), каждая из которых образует следующую, более высокого порядка [Быков В.Л., 1996; Elliott J.C. 1997, 2002; Frank-Kamenetskaya O.V., 2008]. Изучены процессы де- и реминерализации эмали [Вершинина О.И., 1983; Боровский Е.В. и др., 1984; Arends J., 1982; Skinner H.C.W., 2000]. Установлено, что обмен веществ в эмали зуба осуществляется центробежно (через отростки одонтобластов, проникающих в эмаль) и центростремительно (обмен макро- и микроэлементами с ротовой жидкостью). Подробно изучена избирательная проницаемость эмали для различных химических элементов и соединений [Колесник А.Г., 1997; Леус П.А., 2000, 2010; Федоров Ю.А., 2005, 2007]
Вследствие малых размеров кристаллов гидроксилапатитов и их нестехиометрического состава, который зависит от множества факторов (влияние окружающей среды, возраст пациентов, наличие сопутствующих соматических заболеваний и др.), данные по кристаллохимическим особенностям апатитов эмали и дентина зубов человека немногочисленны и противоречивы. Их химические формулы, предложенные разными авторами [Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Каткова В.И., 2006; Elliott J.C., 1997], часто не скомпенсированы и существенно разнятся. Вопросы
изоморфных замещений в структуре апатита твердых тканей зуба достаточно полно не изучены [Бгапк-Кате^вкауа О.У., 2008, 2014].
В настоящее время одной из важных проблем фундаментальных научных исследований является установление связей между химическим составом и структурой апатитов твердых тканей зубов человека и их патологическими изменениями, обусловленными влиянием возрастного фактора.
Цель работы - на основе многоуровнего экспериментального, медико-социального и эколого-гигиенического исследования изучить возрастные изменения минерального и химического состава и морфологического строения твердых тканей зубов взрослого человека.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить минеральный и элементный химический состав твердых тканей зубов пациентов молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, постоянно проживающих в различных регионах России.
2. Выявить кристаллохимические особенности апатитов твердых тканей зуба в зависимости от возраста и региональной принадлежности пациентов.
3. Изучить возрастные изменения морфологического строения твердых тканей зуба взрослого человека.
4. Выявить особенности морфологического строения твердых тканей зубов при кариесе и некариозных поражениях зубов у взрослого человека.
5. Изучить распространенность кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов лиц разных возрастных групп, проживающих в различных регионах.
6. Изучить интенсивность течения кариеса зубов у лиц разных возрастных групп, проживающих в различных регионах.
7. Выявить влияние экологических и климато-географических факторов на состав, строение и резистентность твердых тканей зуба взрослого человека.
8. Изучить социально-гигиенические аспекты условий проживания лиц разных возрастных групп.
Научная новизна
Установлено, что с возрастом у взрослых людей происходит уменьшение величин Са/Р-коэффициента, а также соотношения Са+№+М§/Р в структуре апатита, что также свидетельствует о дефиците кальция и падении резистентности твердых тканей.
Выявлено, что по мере старения организма человека в твердых тканях зуба увеличивается содержание карбонат-иона и варьирует от 1,0 до 6,1 мас.%, а также увеличивается содержание фтора и колеблется от 0,15 до 0,29 мас.%. Увеличение содержания фтора в твердых тканях зуба с увеличением возраста пациента можно рассматривать как один из механизмов кариесрезистентности.
Определено, что поверхностный слой эмали взрослого человека отличается от более глубоких слоев эмали и дентина большей минерализацией и более высоким содержанием ряда химических элементов (кальций, фосфор, фтор), что определяет ее кариесрезистентность.
Установлено, что по мере старения организма в структуре основного минерального компонента твердых тканей зуба взрослого человека -нестехиометрического кальций-дефицитного карбонат-содержащего гидроксилапатита - параллельно с увеличением доли вакансий в позиции кальция, растет число молекул воды, карбонат- и фосфат-ионов, а также анионов фтора.
Определены основные схемы изоморфных замещений в структуре апатита эмали зубов взрослого человека. Установлено, что в
кристаллической структуре апатита твердых тканей зуба человека наблюдается смешанный тип (А-В) изоморфных замещений, а именно: в эмали СО3-ионы замещают РО4-тетраэдры, а в структуре апатита дентина -часть СО3-ионов замещают, кроме РО4-тетраэдров, и ОН-группы в каналах структуры апатита. Кроме того, в кристаллическую структуру апатита изоморфно могут входить катионы магния, стронция, бария, натрия, калия, а также анионы фтора и хлора. Таким образом, для кристаллической структуры апатита твердых тканей зуба взрослого человека характерны многочисленные изовалентные и гетеровалентные замещения.
Впервые выявлены кристаллохимические особенности апатитов эмали зубов лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, постоянно проживающих в разных регионах России. На основе установленной типовой характерной формулы апатита эмали зубов взрослого человека с учетом возможных изоморфных замещений рассчитаны формулы апатитов эмали зубов пациентов различной региональной принадлежности.
Установлено, что наиболее значимые отличия химического состава эмали зубов пациентов из разных регионов проявляются на уровне микроэлементов, содержание которых менее 0,1 мас.%. Значительная вариабельность химических составов тканей зубов среди жителей городов исследуемых регионов объясняется, прежде всего, климато-географическими и эколого-гигиеническими особенностями среды проживания.
В результате анализа зависимости химического состава питьевой воды, атмосферного воздуха и химического состава твердых тканей зубов взрослых людей разных возрастных групп исследуемых регионов установлены корреляционные зависимости по содержанию ряда элементов: кальций, натрий, калий, кобальт, молибден, фтор, стронций и некоторые другие. Обнаружено, что поступление в организм взрослого человека, в
том числе и в твердые ткани зуба, значительного количества тяжелых металлов напрямую связано с ухудшающейся экологической обстановкой в крупных промышленных центрах таких, как Санкт-Петербург, Омск, Белгород, Апатиты и Мончегорск.
Научная, теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная методика исследования состава и строения твердых тканей зубов человека, включающая в себя комплекс взаимодополняющих методов физико-химического анализа, позволила детально изучить кристаллохимическое и морфологическое строение твердых тканей зубов лиц разных возрастных групп и выявить закономерности влияния возрастного фактора на состояние твердых тканей зуба взрослого человека.
Проведенное комплексное клиническое, морфологическое и кристаллохимическое исследование твердых тканей зубов лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, постоянно проживающих в различных регионах России, является теоретической основой, позволяющей разработать меры повышения эффективности профилактики и лечения заболеваний твердых тканей зубов с учетом неблагоприятных факторов окружающей среды.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. По мере старения организма человека в структуре основной минеральной составляющей твердых тканей зуба взрослого человека -нестехиометрического кальций-дефицитного карбонат-содержащего гидроксилапатита смешанного типа изоморфных замещений параллельно с увеличением доли вакансий в позициях кальция, растет число молекул воды, карбонат- и фосфат-ионов, а также ионов фтора, что определяет возрастные особенности резистентности твердых тканей зуба.
2. Широкий спектр микроэлементов может изоморфно входить в кристаллическую структуру апатитов твердых тканей зуба взрослого человека, для которой характерны многочисленные изовалентные и
гетеровалентные замещения. Значительная вариабельность химических составов твердых тканей зубов жителей городов исследуемых регионов определяется климато-географическими и эколого-гигиеническими особенностями среды проживания.
3. С возрастом происходят сложные изменения параметров кристаллической решетки апатитов эмали зубов взрослого человека, которые отражают существенные вариации их состава, связанные с переменным количеством фтора, кальция, углерода и молекулярной воды, что влияет на свойства тканей зуба, прежде всего их резистентность.
4. Морфологические изменения в твердых тканях зубов вне зависимости от региона проживания связаны с возрастом пациентов и обусловлены отсутствием или развитием патологического процесса кариозного или некариозного происхождения.
5. Экологические, климато-географические и социально-гигиенические особенности среды проживания взрослых людей разных возрастных групп обуславливают формирование факторов риска патологии твердых тканей зуба, особенно для лиц пожилого и старческого возраста.
Реализация результатов работы
Ряд положений теоретического и прикладного характера, сформулированных в диссертационном исследовании, использованы при подготовке учебных пособий: «Клиновидные дефекты твердых тканей зубов» (утв. 17.04.2009 г. Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию), «Анатомо-функциональные и этиопатогенетические аспекты диагностики и лечения ортодонтических пациентов» (утв. 17.04.2009 г. Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию), «Роль гигиены полости рта в профилактике основных стоматологических заболеваний» (утв. 25.11.2009 г. Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию), в главе в пособии
«Лечебно-диагностические мероприятия при планировании ортопедического лечения», в учебных пособиях «Диагностика в ортопедической стоматологии», «Сиалолитиаз», «Диагностика и лечение повышенной стираемости зубов», а также 2 рационализаторских предложениях ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ и патенте РФ на изобретение (№ 2472540 от 20.01.2013 г.).
Российским геологическим обществом (Росгео) и Федеральным агенством по недропользованию (Роснедра) 01.03.2010 г. автору присуждена ежегодная премия в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России в номинации «Медицинская геология - экологическая безопасность в промышленных мегополисах, профилактика и лечение социально значимых болезней человека».
Основные положения работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники № 20 Санкт-Петербурга, в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГКУ «442 военный клинический госпиталь» МО РФ, Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», стоматологических клиник ООО «Катерина», ООО «ВВПСтом» (г. Санкт-Петербург).
Связь с планом НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.
Диссертационное исследование выполнено в научном сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом
при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ): проект №03-05-65278а «Кристаллохимия биогенных апатитов различного возраста и происхождения» (2003-2005 г.), №11-05-90425-Укр-ф-а «Кристаллохимия, кристаллогенезис и биомиметический синтез органо-фосфатных нанокомпозитов, образующихся в живых организмах» (2011-2012 г.), №13-05-904432-Укр-ф-а «Биогенный, абиогенный и синтетический апатит: состав, структура, свойства» (2013-2014 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование Автором сделан обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Определены цель и задачи исследования. Научно обоснован дизайн исследования, проведен выбор методик, отвечающих целям и задачам работы. Автор принимал личное участие в проведении клинических и медико-социальных обследований, разработал статистическую учетную форму результатов исследования. Лично автором приготовлены образцы твердых тканей зубов для исследования методами растровой электронной микроскопии, рентгеновской порошковой дифрактометрии, инфракрасной спектроскопии, рентгеноспектрального микрозондового анализа, атомно-абсорбционной спектроскопии и другими видами химического анализа.
Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций полностью выполнены автором. Доля участия автора в накоплении информации до 90%, в статистической обработке данных более 80%, в обобщении и анализе полученных результатов до 100%.
Апробация работы Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях и форумах: I Международной научно-практической геронтологической
конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология-2005» (Москва, 2005), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (Великий Новгород, 2006), XX научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2006), научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), II, III и V Международных научно-практических конференциях «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2008, 2009; Курск, 2012), XXXXIII научной конференции «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011), 9-ой Евразийской научной конференции «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий» (Донозология-2013) (Санкт-Петербург, 2013), ХХ Международной научно-практическолй конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Омск, 2014), XI-XIII, XV-XVII, XIX Международных научно-практических конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006-2008, 2010-2012, 2014) и др.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, из них: 29 статей, в том числе 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 4 главы в 3 монографиях; 8 учебных пособий, из
которых 3 утверждены Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России; 1 патент РФ на изобретение; 2 рационализаторских предложения; остальные работы - тезисы докладов научно-практических мероприятий и статьи в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 428 источников (299 отечественных и 129 иностранных). Работа изложена на 333 страницах, содержит 54 таблицы и 47 рисунков.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Состав, строение и свойства твердых тканей зуба
взрослого человека
Изучению морфологического строения и химического состава твердых тканей зуба посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных авторов [Патрикеев В.К., 1968; Ремизов С.М., 1980; Галюкова А.В., 1980; Боровский Е.В. и др., 1982, 1985; 2001; Леонтьев В.К. и др.., 1992, 2007, 2009; Леонтьев В.К., 1994; Садиков Р.А., 2000; Урутина М.Н. и др., 2000; Вотяков С.Л. и др., 2004; Киселева Д.В. и др., 2005; Макеева И.М., 2005; Золотарев В.М. и др., 2006; Батюков Н.М. и др., 2007; Горбунова И.Л. и др., 2007; Максимовская Л.Н. и др., 2007; Мандра Ю.В. и др. 2007, 2009; Антонова И.Н. и др., 2014; Williams R.A.D., Elliott J.C., 1979; Budz J.A., 1987; Gaspersic D., 1992; Elliott J.C., 1994, 1997, 2002; Grippo J.O., Simring M., 1995; Duschner H., 1997; Wilson R.M. et al., 1999, 2004-2006; Busch S. et al., 2001, 2003; De Clerck N.M. et al., 2003; Nishikawa T. et al., 2003; Simon P. et al., 2005, 2008; Zahn D., Hochrein O., 2006; Rosseeva E., 2007, 2008; Frank-Kamenetskaya O.V., 2008, 2014 и др.]. Этот интерес обусловлен как их уникальными свойствами, так и желанием прогнозировать, моделировать и корректировать изменения их жизнедеятельности под влиянием патологических факторов с целью достижения стабильных результатов лечения основных стоматологических заболеваний, в первую очередь кариеса, и сведения до минимума возможных осложнений.
Твердые ткани зуба - эмаль и дентин являются высоко минерализованными тканями в организме человека. Содержание неорганических веществ в эмали составляет 96-98%, в дентине - 69-72%. Твердые ткани зуба относят к физиогенным органо-минеральным
агрегатам: в их строении принимают участие как неорганические, так и органические вещества [Кораго А.А., 1992].
Основным минеральным компонентом твердых тканей зубов является апатит. Мельчайшими структурными единицами эмали являются элементарные ячейки гидроксилапатита - структура эмали I-го порядка. В составе кристалла гидроксилапатита, являющегося структурой II-го порядка, находиться около 2500 таких ячеек. Эмалевая призма - структура III-го порядка состоит из тысяч и миллионов кристаллов апатита. В зависимости от размера зуба в нем насчитывается от 5 до 12 миллионов призм. Эмалевые призмы содержат миллиарды кристаллов апатита. В соединениях эмалевых призм расположена межпризменная ткань, представляющая собой органическое вещество, также содержащее многочисленные кристаллы гидроксилапатита. Начинаясь с эмалево-дентинной границы, собираясь в пучки (структура IV-го порядка), многократно изгибаясь в виде спирали. эмалевые призмы выходят к поверхности эмали.
Кристаллы апатита имеют столбчатую, приближающуюся к пластинчатой форму, а их поперечное сечение (4-5 мкм) - шестиугольное или прямоугольное. Расстояние между кристалликами может варьировать в пределах 1-2 мкм. Насыщенность кристаллами апатита разных частей эмалевых призм различна: наиболее густо и закономерно кристаллы заселяют центральные части призм; к периферии призм несколько увеличивается содержание органического вещества, а сами кристаллы располагаются более случайно.
Установлено, что кристаллы внутри эмалевых призм подвергаются растворению более интенсивно, чем межпризменные кристаллики [Scott D.B., et. at., 1974; Antonakos A.T. et al., 2007]. Это объясняют большим совершенством формы кристалликов в межпризменной ткани, что обусловлено, вероятно, большей скоростью кристаллизации кристалликов
в эмалевых призмах. Можно предполагать и другие причины, например, наличие большего количества аморфного фосфата кальция в эмалевых призмах или несколько иной (более карбонатный) состав самого гидроксилапатита.
Основная часть эмали состоит из типичных палочковидных кристаллов, среди которых имеется небольшое количество кристаллов иной формы: игольчатые, кубовидные, прямоугольные и др. Иногда они располагаются на фоне аморфного вещества, что говорит о слабой минерализации этих участков. Наличие кристаллов с четкими границами указывает на более высокую степень минерализации данного участка эмали.
Изучение эмали показывает), что в интактной эмали кристаллики гидроксилапатита имеют диаметр 35-40 нм [Silverstone L.M., Wefel J.S., 1981]. В области повреждения их диаметр уменьшается до 10-30 нм. При выдерживании зуба с глубоким искусственным кариесом в растворе с высоким содержанием Са (in vitro) начинается активная реминерализация, причем диаметр вырастающих кристаллов достигает 50 нм; при низком содержании Са2+ в растворе диаметр реминерализующихся кристаллов гидроксилапатита оказывается еще больше и достигает 50-150 нм, а в отдельных случаях даже 200 нм.
Установлено, что при кариесе разрушение кристаллов апатита происходит стадийно [Arends J., 1981, 1982], при этом преимущественное их растворение осуществляется в направлении, параллельном удлинению кристаллов. Кристаллы сначала теряют свою осевую часть при сохранении периферических, более устойчивых зон. При дальнейшем развитии процесса возникает канал диаметром 5-10 нм. Такую морфологию канала автор объясняет наличием в кристаллах апатита линейных дефектов кристаллической решетки - дислокаций, и именно вдоль них начинается проникновение кислот. Периферические части кристаллов менее
подвержены воздействию кислот благодаря возможному захвату этими зонами органического вещества из матрицы, что уменьшает их растворимость.
Типичные палочковидные кристаллы расположены в эмали упорядоченно и компактно, микропространства между ними составляют 23 нм. Эмалевые призмы на шлифах эмали в поперечном сечении имеют аркадообразную форму и ориентируются друг относительно друга вариабельно. Волнообразные изгибы эмалевых призм в толще эмали, а также вкливание призматических отростков между смежными призмами и переход кристаллов из одной призмы в другую способствуют укреплению структуры эмали.