Роль стволовых клеток в формировании одонтогенной опухоли-амелобластомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Рыбальская Виктория Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбальская Виктория Фёдоровна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности
Апробация работы
Публикации результатов исследования
Внедрение результатов исследования
Объём и структура диссертации
Личный вклад автора
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификации амелобластомы
1.2 Диагностика амелобластом
1.3 Методы лечения амелобластом
1.4 Эмбриогенез и гистогенез амелобластомы
1.5 Стволовые клетки зуба
1.6 Иммуногистохимическое исследование амелобластом
1.1.1 Маркер пролиферативной активности К1-67
1.1.2 Иммуногистохимические маркеры опухолей
1.1.3 Маркер плюрипотентных стволовых эпителиальных клеток 8ОХ2
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1.7 Выборка биопсийного материала
1.8 Характеристика операционного и архивного биопсийного материала
1.9 Метод тканевых матриц
1.10 Иммуногистохимическое исследование
2.1.1. Этапы иммуногистохимического исследования:
1.11 Микроскопия: основные методики подсчета результатов
1.12 Статистический анализ полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
1.13 Результаты анализа архивных и биопсийных данных
1.14 Гистологическая характеристика амелобластом
3.1.1 Амелобластома: плексиформный вариант
3.1.2 Амелобластома: фолликулярный вариант
3.1.3 Амелобластома: зернистоклеточный вариант
3.1.4 Амелобластома: акантоматозный вариант
3.1.5 Амелобластома: базальноклеточный вариант
3.1.6 Амелобластома: монокистозный вариант
3.1.7Амелобластома: десмопластический вариант
3.1.8 Периферическая амелобластома
1.15 Оценка распределения белков и прогностического значения
различных гистологических типов амелобластомы
3.1.9Белок пролиферативной активности Ki-67
3.1.10 Размеры амелобластомы
3.1.11 Плюрипотентные стволовые клетки - SOX2
3.1.12 Корреляционная взаимосвязь по Спирмену в амелобластомах
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Доброкачественные одонтогенные опухоли эпителиального происхождения являются группой заболеваний, которые вследствие разнообразия клинического поведения, патоморфологических особенностей и различных вариантов терапии вызывают большой интерес клиницистов и патологоанатомов.
Амелобластома представляет собой доброкачественную одонтогенную эпителиальную опухоль, которая составляет от 11 до 30 % всех опухолей челюстных костей. Наиболее часто она встречается у лиц трудоспособного возраста, что обусловливает социальную значимость этого заболевания (Faras F., 2017; Sekersi A-E.et al., 2015)
Вызывает сложности гистологическая и рентгенологическая диагностика амелобластом, так как амелобластому трудно дифференцировать от кератокистозных одонтогенных опухолей и миксом (Семкин В.А. и соавт., 2017; Gardner D.G. et al., 2005).
Несмотря на тот факт, что амелобластома является доброкачественным образованием, нередки случаи ее рецидивирования и высокой инвазивности, что придает особую важность правильному выбору метода лечения. В связи с этим важнейшей задачей является определение прогностических факторов агрессивного роста амелобластомы. Данные последних исследований свидетельствуют о том, что характеристики гистологического варианта опухоли могут являться важными прогностическими критериями амелобластомы (Nagi R. et al., 2016; Milman T. et al., 2016; Семкин В.А. и соавт., 2017).
Для окончательной диагностики новообразования необходимо гистологическое исследование операционного материала, которое было принято
считать золотым стандартом в исследовании одонтогенных опухолей (Larsen P.E. et а1., 2004). В свою очередь современные гистологические классификации амелобластомы могут помочь выявить ее клинически агрессивные виды течения. Особого внимания заслуживает пересмотр оценки такого клинического течения в связи с морфологической гистологической классификацией амелобластомы (Shaikhi Кк et а1., 2012). Поэтому задачей настоящего исследования является характеристика морфологических вариантов амелобластом по степени агрессивности клинических проявлений, что позволит проводить дифференциальную диагностику данной опухоли и выбирать тактику лечения, оптимальную для каждого гистологического варианта.
Степень разработанности темы исследования
Ранее было показано, что маркер пролиферации Кь67 позволяет оценить агрессивность кератокистозных одонтогенных опухолей (Yu ^Н. et а1., 2015; Safadi Я.Л. et а1., 2016). Исследование с белком Кь67 позволило сделать вывод о том, что максимальная пролиферативная активность в амелобластомах отмечается в периферическом клеточном слое, в то время как клетки звездчатого ретикулума обладают слабой пролиферативной активностью (Бабиченко И.И. и соавт., 2013; Усачев Е.С., 2014; Lei Y. et а1., 2014; Семкин В.А. и соавт., 2017). Однако эти показатели не связаны с агрессивностью клинического течения амелобластомы. Было описано исследование, направленное на определение белка SOX2 мультипотентных стволовых клеток, как маркера амелобластической карциномы, но не проводилось изучения корреляционных взаимоотношений между агрессивностью клинического течения амелобластомы, гистологическим вариантом, пролиферативной активностью клеток и наличием в опухоли плюрипотентных стволовых клеток.
Цель исследования
Дать клинико-морфологическую характеристику различным гистологическим вариантам амелобластомы по возрастным группам, частоте рецидивирования, обширности поражений, пролиферативной активности (Ю-67) и наличию плюрипотентных стволовых клеток (с использованием белка SOX2) для прогнозирования последующей тактики лечения пациентов.
Задачи исследования
1. Провести анализ операционного и архивного биопсийного материала отделения хирургической стоматологии и лаборатории патологической анатомии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава РФ за 20 лет для выявления частоты встречаемости, особенностей клинического течения и рецидивирования различных морфологических вариантов амелобластом.
2. Изучить роль пролиферативных процессов в амелобластомах различных гистологических вариантов с помощью маркера клеточной пролиферации Ю-67.
3. Изучить клиническое значение плюрипотентных стволовых клеток, содержащих белок SOX2 в различных гистологических вариантах амелобластом.
4. Проследить корреляционные связи между пролиферативной активностью клеток (по белку Ю-67), распределением плюрипотентных SOX2-позитивных стволовых клеток и клиническими проявлениями заболевания у пациентов с амелобластомами.
5. Выявить морфологические критерии, определяющие агрессивное клиническое течение амелобластомы для прогнозирования тактики лечения пациентов.
Научная новизна исследования
Впервые показано, что повышенная способность к рецидивированию и обширность поражений костной ткани при базальноклеточном и плексиформном гистологических вариантах амелобластомы связаны с высокими показателями пролиферативной активности клеток по белку Кь67.
Впервые установлено, что агрессивный характер клинического течения базальноклеточного и плексиформного вариантов амелобластомы характеризуется высокой концентрацией в них плюрипотентных стволовых клеток по белку SOX2.
Впервые выявлена умеренная положительная и достоверная корреляционная взаимосвязь между гистологическим вариантом амелобластомы, размером опухоли, пролиферативной активностью клеток и наличием плюрипотентных стволовых клеток.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основе изучения пролиферативной активности Кь67 и наличия плюрипотентных стволовых клеток ^ОХ2) удалось выделить базальноклеточный и плексиформный варианты амелобластомы, как наиболее агрессивные и требующие проведения более радикальных методов лечения.
Агрессивный характер клинического течения фолликулярного, зернистоклеточного и акантоматозного вариантов амелобластомы зависит от выраженности пролиферативной активности клеток и наличия плюрипотентных стволовых клеток.
Монокистозный и периферический гистологические варианты амелобластомы характеризуются редкими рецидивами, слабой пролиферативной активностью и низким содержанием плюрипотентных стволовых клеток, поэтому для подобных морфологических вариантов целесообразно использовать кюретаж или краевую резекцию челюсти.
Методология и методы исследования
Исследование проведено на основании изучения историй болезни 76 пациентов с амелобластомой, с оценкой данных по возрасту, полу, наличию рецидива заболевания и обширности поражения.
Проведены морфологические исследования различных гистологических вариантов амелобластомы.
Проведены иммуногистохимические исследования пролиферативной активности клеток по белку Ю-67 и распределения плюрипотентных стволовых клеток по белку SOX2 в различных гистологических вариантах амелобластомы.
Проведен статистический анализ корреляционных взаимоотношений между клиническими и иммуногостохимическими характеристиками амелобластом. Для сравнения межгрупповых различий использовались непараметрические тесты Манна-Уитни и Краскала-Уоллеса. Корреляционные взаимоотношения критериев выявляли с помощью коэффициента корреляции Спирмена.
Положения, выносимые на защиту
Показатели пролиферативной активности клеток амелобластомы позволяют выявить базальноклеточный вариант амелобластомы в качестве наиболее агрессивных гистологических вариантов.
Агрессивность базальноклеточного и плексиформного гистологических вариантов амелобластомы характеризуется высокой плотностью распределения SOX2-позитивных плюрипотентных стволовых клеток.
Между наличием в амелобластомах плюрипотентных стволовых клеток и пролиферативной активностью эпителиальных клеток, а также размерами опухоли, существует умеренная и достоверная корреляционная связь.
Высокая пролиферативная активность клеток и обширность поражения костной ткани достоверно коррелируют с частотой рецидивирования опухоли.
Степень достоверности
Данное исследование произведено на основе изучения морфологического материала 76 случаев заболевания амелобластомой. Результаты исследований удалось систематизировать по основным заданным критериям работы, таким как гистологический вариант, возраст, пол, обширность поражения и наличие рецидива. В работе применен комплекс методов исследования, включающий методы световой микроскопии, иммуногистохимии и морфометрии. Иммуногистохимическое и светооптическое исследование проводили на сертифицированном оборудовании. В ходе последующего анализа данных, в котором были использованы адекватные методы статистики, были получены статистически значимые различия, что также позволяет сделать вывод о том, что объем выборки являлся достаточным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стволовых клеток в формировании одонтогенной опухоли-амелобластомы»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференция «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 16-17 апреля 2014 г); на XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология-2015» в рамках Российской недели здравоохранения (7-11 декабря 2015 г.), Москва, Россия); VII международной научной конференция SCIENCE HEALTH-2016 (12 -15 апреля 2016 года, Москва, Россия); Научно-практической конференции «Медицина и фармакология: научные приоритеты ученых», г. Пермь, ноябрь 2016 г.; XIV международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» г. Санкт-Петербург (4 декабря 2016 г.); Международной научной конференции «Эволюция научного знания», Москва, Россия (28-29 ноября 2016 г.); на XVIII Ежегодном научном форуме «Стоматология-2016» (5-9 декабря 2016 г.), Москва, Россия.
Работа апробирована на совместном заседании кафедры патологической анатомии и кафедры общей патологии и патологической физиологии им. В.А.Фролова ФГАОУ ВО РУДН 1 марта 2018 года.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу лаборатории патологической анатомии ФБГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ, а также в учебный процесс на кафедре патологической анатомии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ в качестве лекционного материала и семинарских занятий для студентов групп специальности «Стоматология».
Объём и структура диссертации
Диссертация представлена на 11 1 страницах текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, списка литературы, который содержит 126 источников, из них 43 российских и 83 зарубежных источников. Содержит 10 таблиц и 33 рисунка.
Личный вклад автора
Автором лично проведены иммуногистохимические исследования, проанализированы и статистически обработаны результаты клинических, гистологических и иммуногистохимических исследований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Амелобластома - доброкачественная одонтогенная опухоль эктодермального происхождения. Наряду с другими доброкачественными новообразованиями она встречается в клинической практике челюстно-лицевых хирургов довольно часто - примерно в 1%-11% случаев среди заболеваний головы и шеи, является органоспецифической и может образовываться только в костях челюстей.
Nagi R. et al. (2016) приводит данные, что амелобластома встречается в 1 % среди всех случаев одонтогенных опухолей полости рта и 18% всех одонтогенных опухолей, а по данным исследования Faras F. et al., (2017), она составляет 30,28% от одонтогенных опухолевых образований.
Средний возраст возникновения амелобластомы - у пациентов, старше 30 лет (Kozek A. et al., 2017). Амелобластома наиболее часто поражает нижнюю челюсть - по данным некоторых исследований в 80 % случаев (Junquera L. et al., 2003; E.Juuri E. et al., 2013), с этими цифрами совпадает и результат Faras et al. -77,9%. Верхнюю челюсть амелобластома поражает очень редко, около 6% случаев по данным R.Yang et al., (2017). Рост этого новообразования медленный, местнодеструирующий, а клиническое течение может быть сначала бессимптомным и безболезненным. Это приводит к тому, что в ряде случаев пациент обращается за лечением только тогда, когда возникает деформация челюстных костей, смещение зубного ряда или заметный косметический дефект. Зачастую бывает так, что амелобластома выявляется на снимках стандартной ортопантомографии и бывает случайной находкой (Kreppel M. et al., 2018).
Амелобластома считается доброкачественным новообразованием челюстных костей, однако в конкретных случаях она существенно снижает качество жизни пациента, за счет больших размеров и довольно частого рецидивирования после операций (Зарецкая А.С., 2011). Кроме того, при
стандартном рентгенологическом исследовании, амелобластома может быть неправильно интерпретирована, так как имеет визуальное существенное сходство с другими одонтогенными образованиями, схожими по рентгенологической картине: кератокистозными одонтогенными опухолями, фолликулярными кистами и другими фиброзными образованиями челюстей (Shaikhi Kh. и соавт., 2012; Семкин В.А. и соавт. 2017).
Основными факторами, обусловливающими успешное лечение, являются ранняя диагностика и сопоставление данных клинического, радиологического и гистологического исследования.
1.1 Классификации амелобластомы
Амелобластома состоит из тяжей или островков одонтогенного эпителия, окруженных соединительнотканной стромой. Пролиферирующий эпителий может образовывать кисты. Цитоплазма эпителиоцитов вакуолизирована, для ядер характерна гиперхромность, они располагаются рядами, причем ближе к апикальному краю клеток, чем к базальной мембране (обратная поляризация) (Чумаков А.А., 2004; Barnes L. et al., 2005).
Существует несколько классификаций амелобластом (El-Naggar Chan J.K.C. et al., 2017). В России руководствуются МКБ-10, в которой амелобластома имеет шифр D16.4 и D16.5, гистологический код - М 9310/0.
Макроскопически выделяют солидную и поликистозную амелобластому. В клинической практике патоморфологи нередко различают амелобластомы по типу роста, выделяя фолликулярный и плексиформный вариант опухоли (Кириченко E.H., 2014).
В соответствии с Классификацией ВОЗ (Gardner D.K. et al., 2005), в зависимости от происхождения и клинико-патологических характеристик амелобластомы подразделяются на следующие типы:
- солидная/поликистозная;
- десмопластическая;
- монокистозная (или уникистозная);
- периферическая/внекостная.
В новой редакции ВОЗ (2017) терминология упрощена - убраны типы солидная/поликистозная, а также десмопластическая, которая охарактеризована, как один из гистологических вариантов амелобластомы, и к ней также отнесены фолликулярный, десмопластический и акантоматозный.
Солидная /поликистозная амелобластома по данным литературы (синонимы: классическая, плотная) составляет 52,55% всех одонтогенных опухолей (Philipsen H.P. et al., 2004), встречается чаще в нижней челюсти в области нижних моляров и в 63% случаев c переходом на ветвь (Лангле Р. и соавт., 2014), а по данным другого исследования - в 86,75% случае поражает нижнюю челюсть (Intapa C., 2017). Ее разделяют на два вида - однополостную и многополостную (образующую структуру, напоминающую «пчелиные соты» или «мыльную пену»). Гистологически она состоит из стромы и паренхимы и окружена капсулой. Строма представляет собой соединительную ткань, содержащую кровеносные сосуды и клеточные элементы. Паренхима образует эпителиальные тяжи и островки. Высокие цилиндрические эпителиоциты, имеющие круглые или овальные ядра, располагаются на периферии ячеек. К центру от цилиндрических клеток располагаются звездчатые клетки, которые соединяются между собой отростками цитоплазмы и образуют так называемый ретикулярный эпителий. Эти структуры по строению напоминают эмалевый орган зубного зачатка.
Самая частая локализация амелобластомы - нижняя челюсть в области моляров и угла (Sun Z.J. et al., 2009) и почти в половине случаев, несмотря на безболезненное течение в зоне роста опухоли отмечается смещение корней зубов, так как разрушается костная ткань альвеолярного отростка челюсти (Li B. et al., 2013; Бажанов Н.Н., 2002).
Для монокистозной (уникистозной) амелобластомы характерно большее содержание паренхимы, меньшее - стромы. Она содержит кистозные полости
разной величины и формы, включает в себя костные перегородки. В этих полостях содержится вязкая светлая или бурая жидкость, а также могут присутствовать кристаллы холестерина (Григорчук Ю.Ф., 2001). Монокистозная амелобластома - это самостоятельное однокистозное образование, выстилка которого представляет собой амелобластический эпителий (Black С. et al., 2010). Частота встречаемости данного типа весьма вариабельна - в 6%- 13% (Fregnani E.R. et al., 2010; Filizola A.I. et al., 2014) до 63% (Ledesma-Montes C. et al., 2007). Монокистозная амелобластома с характером роста, не выходящим за пределы кистозной оболочки и не прорастающим прилежащую кость, отличается низкой частотой развития рецидива и низкой степенью агрессии течения по сравнению с другими типами. Наиболее высока вероятность развития рецидива в том случае, когда опухоль разрастается за пределы эпителиальной выстилки, переходя на окружающую кость (Kessler H.P. et al., 2003).
Периферическая/внекостная амелобластома - очень редко встречающийся вариант опухоли. Например, по данным исследования Filizola A.I. et al. (2014), данный вариант встречался всего в 3% случаев. Она возникает из мягких тканей -из слизистой оболочки альвеолярного отростка, не инфильтрирует костную ткань. Рост ее экспансивный, она медленно растет, безболезненная и плотная. Гистологически определяется, что ткань десны изолирует опухоль от альвеолярного отростка (Isomura E.T. et al., 2009).
Выделяют и другие варианты амелобластомы: акантоматозный, плексиформный, фолликулярный, гранулярноклеточный, базальноклеточный, аденоматоидный. По строению с ними сходны амелобластическая фиброма, амелобластическая фиброодонтома, одонтоамелобластома (Гасюк А.П. и соавт., 2010; Никитин А.А., 2005; Тимофеев А.А. с соавт., 2013; Beena V. et al., 2012; McClary A.C. et al., 2015).
Акантоматозный вариант опухоли встречается редко (Walke V.A., 2008), наиболее велика частота амелобластом плексиформного и фолликулярного типов (Reichart P.A., 1995).
Более детальная классификация, предложенная американскими стоматологами (Shaikhi Кк et а1., 2012) включает следующие гистологические клеточные типы амелобластом, описывающие различные варианты структуры опухоли:
- фолликулярная,
- плексиформная,
- акантоматозная,
- зернистоклеточная,
- десмопластическая,
- базальноклеточная,
- монокистозная,
- периферическая.
Можно сделать вывод, что данная классификация подразделяет неоднородную по морфологическим и клиническим свойствам солидную/поликистозную амелобластому на 5 гистологических вариантов (субтипов): фолликулярный, плексиформный, акантоматозный,
зернистоклеточный и базальноклеточный.
Гистологическая картина клеточных вариантов амелобластом, согласно Shaikhi Кк et а1. (2012), описывается следующим образом:
1. Фолликулярная амелобластома (встречается в 28,2 % случаев) характеризуется наличием фолликулов, похожих на развивающийся эмалевый орган. Островки этих клеток окружены соединительной тканью. Периферия островков представлена высокими столбчатыми клетками, напоминающими амелобласты, где обнаруживается обратная поляризация ядер. В центральной зоне островков свободно располагаются клетки, напоминающие звездчатый ретикулум. Нередко в центре островков можно наблюдать плоскоклеточную метаплазию или микрокистозное перерождение.
2. Плексиформная амелобластома (составляет 32,5% случаев) выглядит как анастомозирующие между собой полосы и тяжи амелобластического эпителия.
Как и в фолликулярном варианте, плексиформный представлен высокими и столбчатыми периферическими базальными клетками с обратной поляризацией ядер и вакуолями в цитоплазме. Центральная часть полос и тяжей включает свободно расположенные клетки, а окружающая строма может быть как из плотной, так и рыхлой соединительной ткани.
3. Акантоматозная амелобластома (выявляется в 12,1 % случаев) характеризуется тем, что клетки центральной части, похожие на звездчатый ретикулум, замещаются клетками с плоскоклеточной метаплазией, напоминающей клетки шиповатого слоя плоского эпителия, могут образовываться концентрические агрегаты кератина («кератиновые жемчужины»).
4. В зернистоклеточной амелобластоме (4,28%) в гранулярных клетках располагаются пузырьковидные ядра, обильная цитоплазма содержит эозинофильные гранулы, которые ультраструктурно и гистохимически идентифицированы как лизосомы. Зернистые клетки могут замещать центральные клетки, похожие на звездчатый ретикулум, а также базальные периферические клетки.
5. Десмопластическая амелобластома имеет два отличительных признака: наличие десмопластической фиброзной соединительной ткани, в которой заключены тонкие полосы и гнезда одонтогенного эпителия, и там почти полностью отсутствуют базальные клетки с типичной для амелобластомы ядерной палисадностью, обратной поляризацией ядер и вакуолизацией цитоплазмы.
Встречаемость десмопластического типа амелобластом в разных исследованиях варьирует. Например, по данным Anand R. et а1. (2017),с 4% до 13%, верхнюю челюсть десмопластическая амелобластома поражает в 41% случаев, а нижнюю - в 48%.
6. Базальноклеточная амелобластома (2,02%) - редкий вариант, состоит из гнезд базалоидных клеток. Периферические клетки гнезд кубовидные и имеют
обратную ядерную поляризацию. Как правило, гнезда клеток соединяются между собой, образуя сетчатую структуру. Центральная область этих гнезд не похожа на звездчатый ретикулум. Базальноклеточная амелобластома характеризуется экспансивным ростом, имея с четкие ровные границы (Гасюк А.П. с соавт., 2014).
7. Монокистозная амелобластома (5-15%) в некоторых случаях сочетается с непрорезавшимся зубом. В отличие от прочих видов амелобластом, она обычно возникает на втором десятилетии жизни. По строению этот тип амелобластомы можно разделить на три подтипа. Первый вариант выглядит как протоковая монокистозная амелобластома, состоящая из кисты, окруженной простым одонтогенным, в виде ряда, эпителием, с обратной поляризацией ядер и с вакуолями в цитоплазме базальных клеток. Над ней находится область, похожая на звездчатый ретикулум. Второй вариант опухоли - это внутрипротоковая монокистозная амелобластома, которая состоит из кисты, демонстрирующей внутрипротоковую пролиферацию эпителия. Типичные гистологические признаки эпителия не наблюдаются, возможно из-за присоединившихся воспалительных изменений. Третий тип - пристеночная монокистозная амелобластома, в которой в фиброзной соединительной ткани кистозной стенки располагаются островки типичной плексиформной или фолликулярной амелобластомы.
8. Периферическая амелобластома (2-10%) - внекостная по локализации, она представляет собой возвышающийся или располагающийся на ножке десневой или альвеолярный дефект слизистой оболочки, в котором рентгенологически не обнаруживаются признаки костной ткани. Опухоль построена из островков типичного амелобластического эпителия, обладающего фолликулярной и/или плексиформной структурой.
По сравнению с Классификацией ВОЗ, классификация Shaikhi Кк et а1. (2012) является более подробной и расширяет возможности уточнения и подробного изучения гистологического строения опухолевой ткани. Однако она нуждается в более конкретной детализации степени роста и инвазии опухоли, а также в прогнозе рецидивирования после хирургического вмешательства.
Корреляционные исследования между различными гистологическими вариантами амелобластомы и клиническими данными в настоящее время немногочисленны.
1.2 Диагностика амелобластом
В настоящее время одонтогенные опухоли выявляются в хирургической практике и прежде всего с помощью рентгенологического исследования (Аснина С.А., 2006; 2012).
Для выявления полостных дефектов челюстей при стандартном обследовании пациентов в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии используются панорамная рентгенография и ортопантомография. Эти методы позволяют определить форму дефекта, его локализацию и степень резорбции ткани, а также выявить ретинированные зубы. На практике с применением данных видов исследования выявляется от 15% до 40% всех амелобластом (Kessler Н.Р., 2004; Philipsen Н.Р. et al., 2005). Также с диагностическими целями при исследовании заболеваний челюстных костей применяется и мультиспиральная компьютерная томография.
Однако информация, получаемая от названных видов обследования, недостаточна для того, чтобы точно определить вид новообразования и спрогнозировать объем оперативного вмешательства. В литературе отмечается, что рентгенологическая картина нередко не соответствует реальным размерам патологического очага, который более точно выявляется непосредственно во время оперативного вмешательства (Васильев А.Ю., 2007; 2010; Карапетян И.С., 2004; McClary А.С. et al., 2015).
Рентгенологически можно диагностировать монокистозную (однополостную) амелобластому, поликистозную (многополостную) амелобластому и так называемые «пчелиные соты» (или «симптом мыльных пузырей»), различающиеся размерами полостных образований. По клиническим и рентгенологическим свойствам амелобластома относится к кистоподобным
образованиям, но ее дифференциальная диагностика осложнена. В одном из исследований однополостные формы были выявлены в 10-35% случаев (Phillipsen Н.Р., Reichart Р.А., 2004), в другой работе из 3677 случаев монополостные новообразования наблюдались в 51% выявленных амелобластом, остальные случаи представляли собой многокамерные образования (Reichart Р.А. et al.,1995).
Гасюк А.П. и соавт. (2014) сопоставляли гистологическое строение амелобластом разных типов и их рентгенологическую картину. Были исследованы парафиновые срезы биопсийного материала и костной ткани, полученной при резекциях челюстей в случаях амелобластомы.
Исследователи пришли к выводу, что рост амелобластом непосредственно зависит от их гистологического типа. Так, форма, выявленная рентгенологически как монокистозная, соответствовала кистозному базальноклеточному гистологическому варианту с характерными четкими ровными границами и экспансивным ростом.
Рентгенологически выявляемая поликистозная амелобластома по морфологии соответствовала амелобластоме фолликулярного типа, характеризующейся местнодеструирующим ростом.
Гистологическая структура рентгенологической картины, напоминающей «пчелиные соты», в ряде случаев варьирует в различных участках опухоли. Например, в центре амелобластома может соответствовать акантоматозному или аденоматоидному типу, а на периферии выявляется картина амелобластической фибромы. Следует отметить еще и тот факт, что амелобластическая фиброма плохо диагностируется рентгенологически, что затрудняет возможность ее полноценной резекции и может приводить к рецидивам.
Полученные данные соответствуют выводам другого исследования. Gold L. (1991) сообщил о том, что солидные и поликистозные формы опухоли отличаются значительно большей агрессивностью местнодеструирующего роста по сравнению с их однополостной формой.
Диагноз амелобластомы устанавливают по результатам рентгенологического исследования, уточненного с помощью цитологического и морфологического анализа биопсийного материала. Ввиду безболезненного и медленного роста опухоли, часто больные обращаются за медицинской помощью с жалобами на деформацию челюсти, подвижность или смещение зубов. Обычно течение амелобластом доброкачественное, однако при нерадикальном удалении опухоли повышается процент рецидивов, а в некоторых случаях наблюдается малигнизация. Дефект челюсти, возникающий в процессе оперативного лечения, во многом определяет тяжесть заболевания (Семкин В.А. с соавт., 2017; Кириченко Е.Н., 2014; Калакуцкий Н.В., 2011; Рузин Г.П., 2004).
1.3 Методы лечения амелобластом
Выбор правильного метода лечения опухолей и опухолеподобных образований челюстных костей больших размеров подразумевает точное определение степени их распространения, а также определенное положение новообразования по отношению к основанию полости носа и к верхнечелюстной пазухе, а на нижней челюсти - по отношению к нижнечелюстному каналу (Аснина С.А., 2012; Журавлев И.В., 2012; Зарецкая А.С., 2011).
Лечение амелобластом предусматривает их радикальное удаление в пределах здоровых тканей. Но вследствие характерного для них местнодеструирующего (инфильтративного) роста за выскабливанием опухоли зачастую может последовать рецидивирование.
В тех случаях, когда амелобластома распространяется в окружающие мягкие ткани, выполняют их резекцию. На нижней челюсти, одновременно с оперативным вмешательством, необходима еще и костная пластика. Возможным осложнением при удалении амелобластомы бывает нагноение операционной раны, могущее повлечь за собой отторжение костного трансплантата или его частичную резорбцию. В области металлического или иного костного шва могут образоваться кожные свищи через несколько месяцев после операции. Кроме
того, при нерадикальном удалении опухоли возможно рецидивирование амелобластомы, прорастающей в аллотрансплантат. В последнее время в практике челюстно-лицевой хирургии часто находят применение титановые протезы нижней челюсти (Тимофеев А.А. и соавт., 2013). При планировании операций применяются современные технологии (Герасимов А.С., 2011; Митрошенков Н.П., 2004; Семкин и соавт., 2017).
Следует принимать во внимание, что после удаления опухоли путем внутриротовой резекции, участки ее эпителия могут оставаться в челюсти и впоследствии стать источником повторно развившегося новообразования. Радикальное удаление обеспечивает применение химического метода антибластики, обеспечивающего некроз эпителиоцитов амелобластомы с помощью концентрированного раствора фенола, применяемого для обработки стенок послеоперационной полости (Григорчук Ю.Ф., 2001).
Более щадящие методы лечения заключаются в экскохлеации, дополняемой механическим, термическим или химическим воздействием на образовавшийся костный дефект. Подобные операции пациенты переносят значительно легче, но риск рецидивирования при этом может возрастать (Семкин В.А. и соавт., 2017).
Были описаны клинические случаи успешного оперативного лечения монокистозной амелобластомы величиной до 3 см, локализованной в проекции верхушек корней зубов и имитирующей радикулярную кисту, с применением кюретажа и локальной остеотомии, а также успешное лечение целого ряда случаев амелобластомы (СипЬа Е. М. е1 а1., 2005; Иа§1 I., 2016).
Однако в других случаях нерадикальное удаление опухоли и ее рецидив могут спровоцировать малигнизацию с развитием злокачественной амелобластомы, формирующейся из эпителиоцитов опухоли, или амелобластической фибросаркомы, в которой малигнизируется ее мезодермальный компонент.
В том случае, если амелобластома удалена радикально - прогноз благоприятен. При злокачественном развитии опухоли пластика дефекта нижней челюсти проводится при отсутствии рецидива и метастазов, но не раньше, чем через два года после операции (Тимофеев А.А., 2013).
Наблюдение за прооперированными пациентами по поводу амелобластомы осуществляется регулярно, ввиду частого рецидивирования, в течение пяти последующих лет после оперативного вмешательства. В течение первого года период между рентгеновским исследованием составляет 6 месяцев, потом в течение 3-х летнего периода - пациенты обследуются ежегодно (Семкин В.А. с соавт., 2017)
Нередко в клинической практике еще на этапе диагностики врач принимает решение о способе хирургического вмешательства, не учитывая особенности гистологического типа опухоли, несмотря на то, что различные гистологические типы рассматриваемых опухолей отличаются по степени агрессивности и пролиферативному потенциалу (Гасюк А.П. и соавт., 2014; Усачев Е.С., 2014). Так, по данным разных авторов, фолликулярный тип характеризуется наивысшей частотой рецидивов (29,5%), наименьшая частота рецидивов (4,5%) отмечена у акантоматозного типа (МаБШап К.М. et а1., 2015).
В связи с этим особую важность приобретает проведение ИГХ-исследования, позволяющего оценить содержание различных опухолевых белков на парафиновых срезах ткани амелобластомы, полученных в процессе оперативного вмешательства, что позволяет прогнозировать агрессивность роста амелобластомы в отдаленном периоде и предсказать возможность рецидива заболевания (Семкин В.А., 2012; 2013: Семкин В.А. и соавт., 2017; Усачев Е.С., 2014).
1.4 Эмбриогенез и гистогенез амелобластомы
Развитие зубов у человека начинается на 5—6-й неделе пренатального развития. Пласт эпителия погружается в мезенхиму, образуя так называемую
зубную пластинку, от которой отходят небольшие выпячивания - зубные зачатки, каждый из которых развивается в эмалевый орган, напоминающий по форме перевернутую чашу. Мезенхима, располагающаяся в полости чаши, получила название зубного сосочка. Эмалевый орган утрачивает связь с эпителием ротовой полости к 5 месяцу пренатального развития, но остатки зубной пластинки иногда сохраняются и впоследствии могут образовывать одонтогенные кисты. Внутренние клетки эмалевого органа активно пролиферируют и, развиваясь, служат источником амелобластов, вырабатывающих зубную эмаль. В центре эмалевого органа свободно располагаются отростчатые клетки, которые формируют пульпу эмалевого органа, называемую также звездчатым ретикулумом. Мезенхимальные клетки эмалевого органа являются предшественниками одонтобластов, которые синтезируют дентин, после чего происходит индукция образования эмали (Jussi1a М., 2012).
Регуляция первоначального развития зубов осуществляется через внеклеточный матрикс. В частности, это компоненты базальной мембраны, к которым относятся ламинин, коллаген и фибронектин (Fukumoto S., 2004; Yuasa К., 2004). Эти элементы матрикса контролируют пролиферацию, полярность и прикрепление элементов, а также определяют размер и морфологию зачатка зуба. На более поздних этапах развития зубов элементы базальной мембраны исчезают, и одонтогенные клетки начинают секретировать различные специфические компоненты внеклеточного матрикса, которые дают начало слоям эмали и дентина - производные от амелобластов из эпителиальных клеток и одонтобластов из мезенхимальных клеток.