Характеристика биоритмов гемостаза и структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у студентов на различных этапах учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Колесник, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесник, Юлия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава!.ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ В НОРМЕ, ПРИ РЕАКЦИЯХ НАПРЯЖЕНИЯ И НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Хронофизиологические аспекты свертывания крови
1.1.1 .Характеристика биоритмов системы гемостаза в норме
1.1.2.Структурно-функциональная организация клеточных мембран
тромбоцитов в норме
1.2. Гемокоагуляционные сдвиги при реакциях напряжения
1.2.1 .Свертываемость крови при реакциях напряжения
1.2.2.Структурно-функциональная организация клеточной мембраны
тромбоцитов при стрессе
1.3. Система гемостаза крови человека на различных этапах учебной деятельности
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы и организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрокогулография
2.2.2. Определение количества тромбоцитов в крови
2.2.3. Этаноловый тест
2.2.4. Биохимические методы исследования
2.3. Статистические методы
Глава 3.БИОРИТМЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СТРУКТУРНО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТРОМБОЦИТОВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА
3.1. Суточная динамика системы гемостаза у студентов вуза в начале учебного года
3.2. Суточная динамика показателей структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов у студентов в начале учебного года
3.2.1 .Перекисное окисление
3.2.2.Антиоксидантная система защиты
Глава 4. БИОРИТМЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СТРУКТУРНО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТРОМБОЦИТОВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРЕДСЕССИОННЫЙ И СЕССИОННЫЙ ПЕРИОДЫ В
ЗИМНИЙ СЕЗОН ГОДА
4.1.Суточная динамика системы гемостаза у студентов в предсессионный
и сессионный периоды в зимний сезон года
4.2. Суточная динамика показателей структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов у студентов в предсессионный и сессионный периоды в зимний сезон года
4.2.1.Перекисное окисление
4.2.2.Антиоксидантная система защиты
Глава 5. БИОРИТМЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СТРУКТУРНО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ТРОМБОЦИТОВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРЕДСЕССИОННЫЙ И СЕССИОННЫЙ ПЕРИОДЫ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН ГОДА
5.1. Суточная динамика системы гемостаза у студентов в предсессионный и сессионный периоды в летний сезон года
5.2. Суточная динамика показателей структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов у студентов в предсессионный
и сессионный периоды в летний сезон года
5.2.1 .Перекисное окисление
5.2.2.Антиоксидантная система защиты
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
..99-107
.108-109
110-137
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
а-ТФ - альфа-токоферол
А0 - минимальная амплитуда
Ат - максимальная амплитуда
АОЗ - антиоксидантная защита
ГПО - глутатионпероксидаза
ДК - диеновые конъюгаты
ЖК - жирные кислоты
КАТ - катал аза
ЛП - липопротеиды
ЛФХ - лизофосфатидилхолин
МДА - малоновый диальдегид
ПНЖК - полинасыщенные жирные кислоты
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксидцисмутаза
СРОЛ - свободно-радикальное окисление липидов
СФМ - сфингомиелин
Т1 - начало свертывания крови
Т2 - конец свертывания крови
Т3 - общая продолжительность свертывания крови
Тц - тромбоциты
ФЛ - фосфолипиды
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХС - холестерин
ШО - шиффовые основания
ЭЛКГ - электрокоагулограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биоритмов гемостаза и структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у студентов на различных этапах учебной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, а также с повышением работоспособности студенческой молодежи (Н.А.Агаджанян с соавт., 1997; А.Г.Щедрина, 1988 и др.; В.С.Соловьев, 1998).
Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, характерными условиями труда и жизни. Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных к Высшей школе, представляет собой сложный процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Увеличение заболеваемо-^ сти студентов происходит на фоне заметного снижения общего уровня их физического развития, что снижает эффективность учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их производственную и общественно-полезную деятельность (Т.М.Доценко с соавт., 1995; В.В.Колпаков с соавт., 1995, 1998; О.Л.Тарасова, Э.М.Казин, 1998; А.В.Брагин,1998).
В целенаправленной деятельности студентов эмоциональное напряжение обязательный компонент процесса обучения. Большое количество зачетов, экзаменов, рост объема информации и дефицит времени на ее переработку, существенные изменения в социальной среде представляют далеко неполный перечень факторов, порождающих застойные отрицательные эмоции. Наряду с проведением запланированных медицинских осмотров есть необходимость изучения динамики различных функциональных показателей и оценки ее адекватность к предлагаемым учебным нагрузкам. Наиболее оптимальным в этих условиях является хронофизиологический подход.
В настоящее время биологические ритмы человека рассматриваются в качестве универсального критерия функционального состояния организма и 1 эффективности приспособления его к окружающей среде (Н.А.Агаджанян,
1981, 1982, 1991, 1993, 1995, 1998; Г.Д.Губин и соавт., 1980, 1991; Ю.А.Романов, 1981, 1990; Р.Н.Заславская, 1989, 1994; В.В.Колпаков, 1981,
1982, 1987, 1991,1998).
Система гемостаза - одна из многих систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Вместе с тем, данная система при наличии ярко выраженного конечного результата функционирования - обеспечения жидкого состояния крови в сосудистом русле, обладает высокой лабильностью ее составляющих (Н.М.Фатеева, 1994; А.Ш.Бышевский, 1996). В связи с этим изучение временной организации системы гемостаза у студентов вуза может явиться основой для установления критериев оценки напряженности учебного процесса, а также разработки методов хронодиагностики для выявления ранних стадий заболеваний. Кроме того, даже физиологически ограниченный по интенсивности адренергический эффект при стрессе является активатором фос-фолиполиза, а следовательно, обновления и изменения структуры и функции мембран клеток (М.М.Рахимов, К.Т.Алматов, 1978; Ф.З.Меерсон, 1986; \^г.Н8ие11, 1977; Р.МаПо^а, 1980). В настоящее время установлено, что основными повреждающими агентами мембран в условиях стресса являются продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). Дисбаланс между свободными радикалами и антиоксидантной системой вызывает значительное нарушение функций мембран. Изучение состояния мембранных процессов является исключительно важным, поскольку именно эти процессы лежат в основе адгезии и агрегации тромбоцитов, играют существенную роль в пусковых механизмах пристеночного тромбообразования (Е.П.Панченко, 1992; Л.В.Шатилина, 1993; А.Ш.Бышевский, 1996; В.Г.Соловьев, 1998; Капеко М., 1992; Ваёшюпг., 1990).
В связи с этим, выполнение данной работы будет способствовать не только теоретическому обоснованию динамики временной организации системы гемостаза и структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов при учебном стрессе, но и разработке критериев и основ физиологической регламентации учебного процесса.
Цель работы. Изучение особенностей временной организации системы гемостаза и структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов у студентов на различных этапах учебной деятельности.
Основные задачи исследования:
1. Изучить суточную и ультрадианную динамику показателей системы гемостаза и основных структурно-функциональных параметров клеточных мембран тромбоцитов: активность процессов ПОЛ и ферментативного и неферментативного звеньев АОЗ в мембранах тромбоцитов у студентов медицинского вуза в начале учебного года.
2. Изучить суточную и ультрадианную динамику показателей системы гемостаза, основных структурно-функциональных параметров клеточных мембран тромбоцитов: активность процессов ПОЛ и ферментативного и неферментативного звеньев АОЗ в мембранах тромбоцитов у студентов медицинского вуза в предсессионный и сессионный периоды в зимний сезон года.
3. Изучить суточную и ультрадианную динамику показателей системы гемостаза, основных структурно-функциональных параметров клеточных мембран тромбоцитов: активность процессов ПОЛ и ферментативного и неферментативного звеньев АОЗ в мембранах тромбоцитов у студентов медицинского вуза в предсессионный и сессионный периоды в летний сезон года.
4. Разработать оценочные критерии динамики биоритмов системы гемостаза и структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у студентов на различных этапах учебной деятельности.
Научная новизна. Впервые проведено на протяжении учебного года комплексное изучение ультрадианной и суточной динамики свертывающей системы крови и структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов у студентов на различных этапах учебной деятельности. В результате проведенных исследований выделены две группы студентов: стрессустой-чивые и стрессчувствительные.
Впервые установлено, что у стрессчувствительных студентов в предсес-сионных условиях проявляется тенденция к гиперкоагуляции, разнонаправленные и неодновременные изменения показателей системы гемостаза (десинхро-низация 1-2 степени) с повышением реакции ПОЛ и снижением АОЗ. В сессионный период отмечается развитие десинхронизации 2-3 степени с сохранением активности реакции ПОЛ и еще большим угнетением АОЗ. У стрессу стой-чивых студентов проявление 1 степени десинхронизации наблюдается только в предсессионный период зимой с последующей стабилизацией среднесуточных параметров системы гемостаза, тенденцией к гипокоагуляции, восстановлением суточных ритмов и сохранением активности АОЗ.
Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом (шифр 214-07) Федеральной программы Министерства науки «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» раздел I "Охрана здоровья детей, подростков и студентов" (№ гос. регистрации - 01960012666).
В результате комплексного изучения временной организации системы гемостаза и структурно-функциональных свойств клеточных мембран тромбоцитов получены новые факты о закономерностях формирования адаптивных механизмов у студентов медицинского вуза на различных этапах учебной деятельности. Это позволило разработать объективные методы оценки состояния здоровья, более эффективно проводить текущую диагностику и предложить рациональные учебные режимы труда и отдыха. Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологи, биохимии, фармакологии Тюменской государственной медицинской академии и на кафедре физиологии и анатомии человека и животных Тюменского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система гемостаза и структурно-функциональные свойства клеточных мембран тромбоцитов у студентов медицинского вуза в начале учебного года имеют устойчивую временную организацию.
2. В условиях предсессионного стресса, как в летний, так и в зимний периоды выделены две группы студентов: стрессустойчивые и стрессчувствительные.
3. По сравнению со стрессустойчивыми студентами у стрессчувствительных в предсессионный период происходят разнонаправленные и неодновременные изменения показателей системы гемостаза (десинхронизация 1-2 степени) с повышением реакции ПОЛ и снижением АОЗ.
4. По сравнению со стрессу стойчивыми студентами у стрессчувствительных в сессионный период отмечается десинхронизация 2-3 степени со снижением ПОЛ и значительным угнетением АОЗ.
5. У стрессустойчивых студентов проявление десинхронизации 1 степени наблюдается только в предсессионный период зимней сессии с последующей стабилизацией среднесуточных параметров системы гемостаза, тенденцией к гипокоагуляции, восстановлением суточных ритмов и сохранением активности АОЗ.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на региональной научно-практической конференции «Пожилой человек качество жизни» (Тюмень, 1998), на V Международной конференции «Биоак-сидант» (Москва, 1998), на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (отечественной - 305 и иностранной - 88 источников). Работа содержит 28 таблиц и 33 рисунка.
ГЛАВА 1. ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ В
НОРМЕ, ПРИ РЕАКЦИЯХ НАПРЯЖЕНИЯ И НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Хронофизиологические аспекты свертывающей системы крови
В настоящее время биологические ритмы человека рассматриваются в качестве универсального критерия функционального состояния организма и эффективности приспособления его к окружающей среде (Н.А.Агаджанян, 1981, 1982, 1984, 1991, 1993; В.В.Колпаков, 1982, 1987, 1991; Г.Д.Губин и соавт., 1991; Н.Р.Деряпа и соавт., 1985; Ю.А.Романов, 1990 и др.). Наличие биоритмов установлено у достаточно широкого круга физиологических функций (Н.Л.Асланян, 1985; Г.В.Федосеев, 1984; Б.М.Гехт, 1985; А.М.Вейн, 1983; Ф.И.Комаров, 1983; Е.И.Кримкевич, 1979; В.М.Дильман, 1986).
1.1.1. Характеристика биоритмов системы гемостаза в норме.
Изучению циркадианного ритма процесса гемокоагуляции здорового человека посвящены немногочисленные исследования (И.Е.Генелина и соавт., 1975,1976; Р.М.Заславская и соавт., 1972-1992; О.К.Николенко и соавт., 1985; Н.М.Сазонова, 1972, 1973; Ш.Б.Суманова, 1977; Л.Г.Хетагурова, 1992; Н.М.Фатеева, 1994).
Рядом авторов приводятся противоречивые сведения о суточных колебаниях показателей системы гемостаза человека. Так, С.А.Георгиева (1975), Mann (1967) обнаружили повышение свертываемости и фибринолитической активности в дневные часы, усиление адгезивности тромбоцитов в ночные часы. В исследованиях В.П.Балуды с соавт. (1978) отмечается изменения общей свертывающей способности, активности фибринолиза, числа и функциональной ак-
тивности тромбоцитов, концентрации и активности прокоагулянтов и естественных циркулирующих антикоагулянтов в течение суток. Так, число тромбоцитов уменьшается в вечерние и ночные часы, достигая минимума в 2 и 4 ч ночи и максимума в утренние и дневные часы. Рост числа тромбоцитов сопровождается снижением их адгезивных свойств. Повышается в ночные часы толерантность плазмы к гепарину.
Положение о наличии двухфазного суточного профиля показателей гемо-коагуляции у практически здоровых лиц подтвердили в своих исследованиях Р.М.Заславская и соавт. (1972, 1993); Е.Г.Перепелкин (1976, 1985, 1993); Н.М.Сазонова (1972); О.К.Николенко (1983, 1985); В.Ш(1аг, КАккос (1996); А.КусЬелузк!, Т.Цгапо, Т.Ыакапо, У.Такас1а (1996). В работах данных авторов двухфазность суточного ритма свертывающей системы крови проявлялась в виде гиперкоагуляции с 12 до 17 часов и гипокоагуляции с 2 до 4 часов суток. По мнению исследователей, такая ритмичность показателей гемокоагуляции здоровых людей определяется суточным ритмом общей метаболической активности организма, нейроэндокринной и гуморальной регуляции различных видов обмена веществ на протяжении суток.
Так, Н.М.Фатеева (1994) отмечает, что характерной особенностью временной организации системы гемостаза является статически значимый 24-х часовой ритм всех основных показателей свертывания крови. При этом суточная динамика количества тромбоцитов характеризуется максимальным подъемом в дневные и ранние вечерние часы, и снижением ночью. Активация свертывания крови наблюдается в дневное время суток и спадом функциональной активности свертывания крови ночью.
Представляют интерес не только суточные ритмы свертывания крови, но и сезонные. Изучением этого вопроса занимались В.ВоггуБка и ТЛЬак (1966), которые обнаружили снижение свертывающей активности крови в зимний период года. Исследования, проведенные А.Ш.Бышевским и соавт. (1982, 1986); Б.И.Кузником и соавт. (1981); С.Л.Лащенко (1984, 1986, 1987); Л.А.Корнеевой
(1980, 1982, 1984); Н.М.Фатеевой (1994); Коеше (1996) подтвердили данную закономерность.
Так, С.Л.Лащенко (1986), Л.А.Корнеева (1984) в зимние месяцы наблюдали снижение коагуляционного потенциала крови и последующее его увеличение весной до максимальных значений, а в летнее и осеннее время показатели характеризовались средними значениями.
По данным А.Ш.Бышевского и соавт. (1986), четко прослеживается усиление свертывающей активности крови (по средним значениям времени ре-кальцификации и протромбинового индекса) от весны к осени и снижение в зимний период. Зимой - время рекальцификации удлиняется и уменьшается протромбиновый индекс за счет снижения протромбиназы и, следовательно, замедленного образования тромбина. Общая антитромбиновая активность также снижается зимой. В связи с этим, по мнению А.Ш.Бышевского и соавт. (1986) объяснить гипокоагуляцию в этот сезон активацией противосвертываю-щих механизмов нельзя. Увеличение содержания фибриногена зимой объясняется его усиленной продукцией в этот сезон года (П.В.Сергеев и соавт., 1974). Повышение агрегационной активности тромбоцитов с одновременным увеличением их числа и укорочение времени свертывания в зимний сезон года отмечают В.И.Прахин, А.П.Колесниченко (1992); В.В.Потылицина (1993); ГМ.Яеа, А.НоЬбоп, Т.С.Моте (1996).
П.Д.Горизонтов (1991) установил, что максимум свертывающей активности крови выявляется осенью (сокращается время рекальцификации, повышается толерантность к гепарину, снижается фибринолитическая активность), зимой время рекальцификации удлиняется, снижается концентрация фибриногена, возрастает фибринолитическая активность. При переходе от осени к зиме падает максимальная свертывающая активность, удлиняется время ее достижения, сохраняется скорость инактивации протромбиназы и тромбина (В.С.Самохин, 1993).
Вместе с тем, как отмечает Н.М.Фатеева (1994), в каждый сезон года наблюдается различное соотношение показателей свертывающей системы крови. Зимой снижается свертывающая способность крови, весной - гиперкоагуляция, летом изучаемые показатели имели разнонаправленные изменения с общей тенденцией к гипокоагуляции, наблюдалось выраженное снижение свертывающей активности крови по сравнению с другими сезонами года. В осенний период значения изучаемых показателей приближались к среднегодовым. Изменение количества тромбоцитов по сезонам года проявляло характерную направленность: зимой при снижении свертывающей способности крови наблюдались максимальные значения количества тромбоцитов и снижение их функциональной активности, косвенно указывающие на повышение фибринолити-ческой активности крови.
Некоторые авторы связывают сезонную динамику свертывающей активности тромбоцитов с сезонными изменениями содержания антиоксидантов в организме (В.П.Мищенко и соавт., 1985, 1986; И.Н.Звягольская, 1985). Так, осенью уровень антиоксидантов выше, свертывающие и агрегационные свойства тромбоцитов ослаблены, но количество тромбоцитов, процент и индекс их адгезивности осенью наибольшие. Это авторы объясняют большим по сравнению с весной выделением сосудистой стенкой простациклина - мощного ингибитора агрегации тромбоцитов. Такие же выводы делают Б.В.Безуглый, В.А.Пилюгин (1982), отмечая обратно пропорциональную зависимость уровня антиоксидантов и свертывания крови: весной уровень антиоксидантов падает -свертывание усиливается, а осенью - наоборот.
Таким образом, биологические ритмы человека составляют важный элемент в регуляции физиологических функций, в том числе и системы гемостаза. Одним из ведущих показателей нормального функционирова
ния систем любого уровня является его устойчивость (К.В.Судаков, 1984, 1998). Проявлением такой устойчивости может быть направленное сохранение хроноархитектоники биоритмов (Н.А.Агаджанян, 1996, 1998; Г.Д.Губин, 1996,
1998), являющееся итогом "вписанности" живого в пространственно-временной континуум (ПВК) окружающего мира (П.К.Анохин, 1962, 1970).
В связи с этим, хронофизиологическая диагностика состояния организма как в норме, так и при различных формах производственной и учебной деятельности в различных экологических условиях является наиболее информативной в оценке и расшифровке физиологических механизмов адаптации и срыва компенсаторно-приспособительных реакций.
1.1.2. Структурно-функциональная организация клеточных мембран
тромбоцитов в норме
В гемостазе тромбоцитам принадлежит особое место - они выполняют роль клеточных регуляторов агрегатного состояния крови, участвуют в формировании тромбов. Эти полифункциональные клетки при участии механизмов, регулирующих состояние гемостаза, могут в короткий промежуток времени изменить гемостатический потенциал в разных отделах кровотока на уровне магистральных сосудов и на уровне микроциркуляции (А.Ш.Бышевский и со-авт.,1996).
Доказано, что плазматические мембраны, в том числе и тромбоцитов, подвергаются изменениям под воздействием различных экзогенных факторов (А.Ш.Бышевский с соавт., 1996; М.Е.ТгоплуаИ е1 а1., 1996). Агрегационная способность тромбоцитов в'о многом определяется структурными и функциональными параметрами их клеточных мембран (В.Т.Бортников с соавт., 1989; Т.М.Ишанходжаев с соавт., 1990; Т.М.Чернышов с соавт., 1995). В течение последних лет основным направлением исследований является расшифровка характера взаимосвязи между гемостазом и интенсивностью свободно-радикальных процессов организме. Важное значение в регуляции функциональной активности тромбоцитов имеет степень активности процессов ПОЛ и состояния АОЗ (Ю.А.Владимиров, 1987; А.А.Болдырев, 1990; В.А.Жмуров с
соавт., 1993). Результаты многочисленных исследований последних лет демонстрируют определяющую роль нарушений липидного состава и функциональных параметров клеточных мембран тромбоцитов в их активации, адгезии и агрегации, в активации процессов ПОЛ, запуск реакций арахидоного каскада (И.А.Межецкая с соавт., 1992; З.М.Сафиуллина, 1993; С.В.Шалаев с соавт., 1995; Л.В.Шатилина и соавт., 1988). Активация процессов липопероксидации приводит к увеличению функциональной способности фосфолипазы А2 с последующем накоплением ТхА2, что может явится одной из причин увеличения агрегирующей способности тромбоцитов (И.В.Стукал, И.П.Горелюк, 1990). Общепризнанно, огромную роль в патогенезе различных заболеваниях и при действии стресса наряду с нарушениями липидного обмена играет изменения тромбоцитарного звена гемостаза (Л.В.Белокрылова, 1998). Определяющая роль биомембран в функционировании клеток означает, что адаптивный или повреждающий эффект любого фактора, а тем более такого сложного комплекса факторов, как стресс, реализуется в условиях целого организма опосредованно - через мембранные системы клеток (Ф.З.Меерсон, 1986). В основу представления о структуре большинства биологический мембран положена модель жидкокристаллической (мозаичной) мембраны (Singer S., Nicol-son G., 1972), исходя из которой основными состовляющими мембраны являются липиды и белки, минорными компонентами - гликопротеиды и гликолипиды. Соотношение липидов и белков варьирует, они расположены ас-симетрично и находятся в постоянном движении (М.В.Биленко, 1989; А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1995).
Фосфолипиды (ФЛ) являются обязательными компонентами клеточных мембран и представлены глицеро- и сфингофосфолипидами (Grcia-Guerra, 1996; M.Polakowska, 1997).
ФЛ способны изменить свою консистенцию от состояния кристалического геля до жидкокристаллического, что обеспечивает подвижность компонентов мембраны при сохранении относительной упорядоченности каркаса. Актив-
ность ферментов снижается или полностью теряется, если из мембраны извлекают ФЛ; ФЛ являются не только средой, но активаторами (кофакторами) реакций (М.К. Jain, R.C. Wagner, 1980; R.W.Stoffel, 1989). Кроме того, ФЛ являются важными компонентами неферментативной АОЗ природных липидов; в присутствии ФЛ усиливается ингибирующие действие антиоксидантной фенольной природы. Липиды учавствуют в двух видах диффузии "флип-флоп" - с перемещением молекул в пределах одного монослоя и латеральная диффузия (Г.Браун, Д.Ж.Уолкен, 1982; R.W.Stoffel, 1989). По гипотезе R.Scow et al. (1976), латеральная диффузия охватывает систему мембран нескольких клеток и обеспечивает транспрорт липидов из одних клеток в другие. Считают, что основными механизмом обновления состава ЖК для фосфотидилхолина является его перенос из плазмы в тромбоциты; для других фракций ФЛ сущесту-ют другие механизмы (D.Prisco, R.Panicia, 1996).
Липидный состав тромбоцитарной мембраны, в принципе, сходен, различия касаются плазматической и внутренней мембраны (А.Ш.Бышевский, 1996). Основным ФЛ тромбоцитарных мембран - ФС составляет 15,4%, СФМ 18.7%, ФХ - 33,5%, ФЭА - 24,3%, 4,1% - неидентифицированные жиры (D.Priso et al., 1986).
Как и в других мембранах, ФЛ неравномерно распределены между наружным и внутренними монослоями липидного бислоя мембраны Тц (P.K.Schick et al., 1976, 1978; J.Chambaz et al., 1980); в наружном слое преобладают ФХ, СФМ и ФЭА. ФС и ФИ локализованы главным образом во внутреннем монослое, причем в их состав включено до 90% от общего содержания в мембран арахидоновой кислоты (C.M.Sheaff, В J.Holub, 1985).
Ассиметрия липидного бислоя не случайна: «хвосты» жирных кислот в составе холинсодержащих ФЛ более насыщены; с этим свойством тромбоцитарных мембран связана степень их участия в активации ферментативного каскада свертывания крови (Л.А.Суворова с соавт., 1990; Б.А.Сидоренко, Д.В.Преображенский, 1996; L. Douste-Blazy, 1985).
Повышение содержания ФС приводит к усилению адгезивно-агрегационных свойств Тц (Т.С.Саатов с соавт., 1987); при стимуляции Тц происходит движение ФС к внешней стороне мембраны и повышение содержания ФЭА, что обеспечивает прокоагулянтную активность клеток (Е.М. Веуеге е1 а1., 1983; У.Такаёа, 1996). Повышение функциональной активности Тц связано также с увеличением содержания в них ЛФХ (И.В.Стукал, И.П.Горелюк, 1990). ФХ учавствует в механизмах передачи сигналов с наружной мембраны внутрь клетки (И.А.Межецкая с соавт., 1992), и при увеличении ФХ в Тц агрегацион-ные свойства Тц снижаются (Б.Шру1, А.81:гапеска, 1997).
Содержание холестерина в тромбоцитах не имеет особенностей по сравнению с другими клетками. Холестерин, наряду с ФЛ, является обязательным компонентом клеточных мембран. ХС способствует упорядоченности структуры липидного бислоя, его большей компактности, участвует в регуляции его жидкостных свойств и вязкости (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1995; Ю.А.Владимиров, 1987; Ы.А.Соорег & а1., 1970).
В настоящее время большое внимание уделяется процессам перекисного окисления липидов. В физиологических условиях активность ПОЛ строго регулируется, однако при экстремальных состояниях и патологических процессах скорость пероксидации увеличивается, что ведет к нарушению структурной организации ФЛ мембран, повреждая особенно резко мембранный транспорт (1.Рарег, 1989; Е.В.Негреску , 1992; Л.С.Жухоров, Г.Н.Ястребов, 1996).
Для биологических процессов ПОЛ скорость окисления находится в тесной зависимости от степени ненасыщенности липидов: окислению в первую очередь подвергаются ненасыщенные липиды и жирные кислоты (В.М.Жебель, В.К.Серкова, 1994; О.А.Азизова, Т.Н.Вархушева, 1996; Я.В.Благосклонская, 1996; Р.А.БоШогп, О.Ролмб, 1988).
Арахидоновая кислота отличается высокой степенью ненасыщенности и наиболее доступна перекисному окислению; через метаболизм арахидоновой кислоты осуществляется тесный контакт между процессами ПОЛ и гемостазом.
Арахидоновая кислота, окисляясь, обеспечивает генерацию биологически активных молекул-медиаторов и через активацию фосфолипаз высвобождает ара-хидоновую кислоту из ФЛ (аутоакталитический эффект) (С.В.Андреев, А.А.Кубатиев, 1982; M.Stuart et al., 1980).
Биологические мембраны являются образованиями, в которых структурная целостность и функциональные способности практически неразделимы. Повышение адгезии и агрегационной способности сопряжено с изменениями -липидного состава их плазматических мебмбран и активацией ПОЛ (Л.В.Шаталина с соавт., 1988; И.А.Шевченко, 1989). Повышенная агрегацион-ная активность тромбоцитов является фактором риска инфаркта миокарда, развития атеросклероза (K.K.Wu, 1997).
Перекисное окисление липидов оказывает повреждающее действие на клеточные мембраны (B.A.Freeman, J.D.Crapo, 1982), происходит увеличение ХС, триглицерина, общих липидов и (3-липопротеидов (У.К.Вахабова, Ш.А.Усинова, 1997), при этом повышается прокоагулятивная активность и выявлена корреляция между содержанием в плазме перекисей липидов и фибриногена у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (G.J.Miller, 1996; R.Olinscu, 1994; V.Veikko, 1997).
Связь между процессом ПОЛ и функциональной активностью Тц осуществляется главным образом через систему простагландинов. Продукты ПОЛ, активируя Тц, могут заметно изменять активность тромбогенеза. Свободнора-дикальные процессы свертывания крови взаимосвязаны - активация одного из них влечет активацию другого (А.Ш.Бышевский, 1996).
Первичные продукты ПОЛ - диеновые конъюгаты (ДК) являются токсическими метаболитами, повреждающие ЛП, белки, ферменты, нуклеиновые кислоты (Л.В.Долженко, 1991). ДК, являясь неустойчивыми веществами, подвергаются дальнейшим превращеним: распадаются на фосфолипид с укороченной углеводородной цепью и короткий углеводородный фрагмент - диальдегид (J.Blaud, 1978), которым принадлежит важная роль в синтезе простагландинов,
прогестерона, окисления ХС (В.Р.Султанбаев, 1993). При взаимодействии ди-альдегидов со свободными аминогруппами мембранных белков образуется конечный продукт ПОЛ - основания Шиффа (ШО). В настоящее время высказываются предположения об адаптивной роли образования ШО как механизма нейтрализации липоперекисей при избыточном их накоплении (В.А.Жмуров, 1993; В.Р.Султанбаев, 1993).
Однако, повреждающая активация ПОЛ и разрушение клеточных мембран в здоровом организме не происходит. При обыденных стрессорных ситуациях и относительной гипоксии, вызванной большими нагрузками, эта активация оказывается весьма ограниченной и не приводит к необратимым повреждениям. Такая ситуация, обеспечивающая возможность сохранения жизни и активных поведенческих реакций организма в сложных ситуациях окружающей действительности обеспечивается существованием постоянно функционирующей и достаточно надежной антиоксидантной системы, ограничивающей ПОЛ практически во всех его звеньях (О.Н.Воскресенский, 1982; A.Bast, 1991). Реакция свободнорадикального окисления липидов в клетке находится под контролем различных регуляторных систем. Многостадийность процесса ПОЛ позволяет осуществлять его регуляцию в клетке и при определенных условиях ограничения на разных этапах, причем эта задача, как показано многочисленными исследованиями (Е.Б.Бурлакова и соавт., 1975; И.Фридович, 1979) реализуется различными системами как ферментной (СОД, каталаза), так и неферментной природы (витамины Е, А, С и другие).
Предыдущие исследования и эксперименты на животных показали роль окислительных повреждений в развитии атеросклероза и возможности антиоксидантной системы защиты (АОЗ) предотвращать его развитие; АОЗ могут ин-гибировать in vitro окисление липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в клетках (H.Esterbauer et al., 1992), сохранять функции эндотелия (J.F.Keaney et al., 1993), блокировать агрегацию Тц (T.Oda et al., 1993; A.J.Verlangieri, 1992). Обо-
гащение АОЗ сопровождается изменениями вязкости билипидного слоя и снижением способности Тц активировать тромбогенез (А.Ш.Бышевский, 1996).
Важными элементами АОЗ являются СОД и каталаза (C.M.Grum et al., 1989; R.Bolli et al., 1989; De Jong, 1990; S.Z.Shuter et al., 1990). СОД ингибирует ЛПНП в клетках, инактивирует супероксиды (W.Jessup et al., 1993).
В настоящее время многие клинические и экспериментальные исследования направлены на изучение эффектов а-токоферола (а-ТФ) (D.Harats et al., 1990; U.Jialal, 1992; H.M.Princen et al., 1992; P.D.Reaven et al., 1993). Обнаружено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний имеет обратную связь с содержанием а-ТФ в крови или поступлением его с пищей (E.B.Rimm et al., 1993; M.J.Stampfer et al., 1993).
Таким образом, в основе усиления функциональной активности Тц лежат повышение упорядоченности мембранных ФЛ и обогащение их ХС, в свою очередь «жесткость» мембран Тц зависит от интенсивности ПОЛ и накоплению метаболитов - МДА, ДК, ШО; перекиси липидов оказывают непосредственное модифицирующее влияние на структурное состояние тромбоцитарных мембран (Л.В.Шаталина, 1993; С.В.Шалаев, 1997; И.В.Медведева, 1998).
1.2. Гемокоагуляционные сдвиги при реакции напряжения и
стресс-реакциях
1.2.1. Свертываемость крови при реакции напряжения
Большое значение в изучении показателей гемокоагуляции уделяется влиянию различных факторов окружающей среды и развитию реакций напряжения организма (О.С.Суняйкина, 1996; Nakanishi, 1997).
Выявлены изменения морфо-функционального состояния тромбоцитов под влиянием стресса: изменение активности тромбоцитов с обратимой или
необратимой реакцией освобождения и их агрегацией в кровотоке (А.С.Гавриш, Е.Н.Порадун, О.В.Курченко, 1995).
При гипоксемиях, вызываемых пониженным содержанием кислорода, наблюдается активация гемокоагуляции в связи с увеличением числа тромбоцитов в периферической крови, появлением крупных форм тромбоцитов, снижением содержания гепарина (Т.Н.Горшкова, Х.Д.Ламазова, 1958; А.А.Маркосян, 1960; В.В.Баканская, 1986; Nakanishi, 1997). Одной из ведущих причин гипер-коагулемии является усиленная секреция адреналина (Л.А.Орбели, 1940; Lin Xin-Bo, Guo Xue-Qin, 1996).
Изучение свертываемости крови в условиях высокогорья выявило увеличение общей активности гемокоагуляции у жителей предгорья. Соответствующие исследования, проведены многими авторами (А.Г.Рачков, 1976, 1979; А.А.Алмерекова, 1980; В.А.Исабаева и соавт., 1976,1983; Т.А.Пономарева, 1982; Л.Г.Рачкова, 1982,1984).
По мере адаптации к высокогорью гиперкоагулемия сменяется снижением свертываемости крови и ростом фибринолиза (В.В.Баканская, 1980; Г.А.Захаров, Н.П.Новикова, 1996). Снижение общей коагулирующей активности крови при подъеме на высокогорье рассматривается как явление адаптивной реакции гемостаза, способствующей улучшению микроциркуляции и полноценному снабжению тканей кислородом. У коренных жителей Восточного Памира установлено выраженное снижение свертывающей активности крови (В.А.Исабаева, Т.А.Пономарева, 1982). Также установлено, что дыхание воздухом, насыщенным униполярными ионами кислорода у здоровых людей приводит у общему гипокоагулемическому и фибринолитическому эффекту (А.П.Власов, В.А.Трофимов, С.В.Аксенова и соавт., 1996).
Влияние физической нагрузки на свертывающую систему крови как стрессового фактора отмечали Н.М. Малиновская и соавт.(1979). При остром и, в особенности, хроническом мышечном перенапряжении отмечены ускорение свертывания крови, тромбоцитопения, снижение фибриногена при одновре-
менном повышении толерантности плазмы к гепарину (С.С.Полтырев, В.Я.Русин, В.Н.Левин, М.Н.Малиновская, 1979; С.Д.Нурсултанова, 1987). Физическая нагрузка приводит к гиперкоагуляции по данным ряда авторов (Е.М.Крепс, 1959; Е.С.Тихачек, 1962; А.А.Маркосян, 1968; Б.И.Кузник,
B.П.Скипетров, 1974; А.Ш.Бышевский, И.А.Мухачева, 1979; О.С.Суняйкина, 1996). Гипокинезия как и усиленная мышечная деятельность, сопровождается изменениями гемокоагуляции, наблюдается повышение фибринолиза, повышение уровня гепарина (Е.И.Чазов, 1966; Л.Ф.Николаева, 1967; Г.В.Андреенко, 1968; О.Д.Анашкин, 1969).
В литературе имеются указания на влияние метеорологических и геофизических процессов на гемостаз. Зависимость системы гемостаза от геомагнитной активности отмечена в работах В.И.Марченко (1971); В.П.Балуды и соавт. (1978); А.Ш.Бышевского и соавт. (1982); Ю.М.Стенько, Я.Г.Двоскина (1982);
C.Л.Лащенко (1987) и др.
Имеются также данные о возможной активации образования свободных радикалов воды под влиянием геомагнитного поля (Л.Д.Кисловский, Б.М.Владимирский, 1971), действие которых на организм приводит к изменению проницаемости и стабильности биологических мембран, накоплению инертного материала в клетке и ее гибели (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; А.П.Дуров, 1974).
Одним из факторов, воздействующих на картину крови, является холод. Так, при воздействии холода уменьшается количество тромбоцитов, повышается адгезия и агрегация кровяных пластинок (В.А.Доровских, С.Н.Лещинер, 1989).
При тепловом ударе изменения агрегационной способности тромбоцитов как повышение, так и понижение происходило одновременно с коагулопатией потребления (З.А.АЬМазЫшсИаш, А.М.Оас1ег, 1997). На ранних стадиях стресса наблюдается повышение адгезии и агрегации тромбоцитов (Т.А.ВезраЬуа, Т^ерапоуа, В.8Ьепктап, 1996; Рптегтап, 1997).
В условиях Антарктиды на фоне тяжелой физической нагрузки были отмечены признаки активации свертывающей системы крови (достоверное увеличение среднего объема тромбоцитов при незначительной тенденции к увеличению их общего количества). У ряда обследуемых отмеченные изменения крови сохраняются вплоть до 2 месяцев после возвращения с шестого континента (Т.Е.Кузнецова, 1998). Так В.В.Потылицина (1993) при исследовании системы гемостаза у людей коренного и пришлого населения Эвенкии получила аналогичные данные.
Г.П.Гладилин (1998) исследовал функциональное состояние системы гемостаза у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад (ЭВБ), проживающие в Саратовской области , но работающих в климатических условиях Севера Тюменской области. Он обнаружил, что к концу вахтового периода у рабочих на фоне снижения прокоагулянтной активности крови выявляется несущественное увеличение антикоагулянтных свойств крови, усиление фибринолиза. Способность сосудистой стенки выбрасывать в кровоток антикоагулянты и активаторы фибринолиза в этот период остается низкой. Экспедиционно-вахтовый труд приводит к нарушению адаптивной сопряженности в работе систем свертывания крови и фибринолиза. Усиление коагуляционных свойств крови и ослабление защитной реакции противосвертывающей системы крови у жителей Крайнего Севера отмечает О.Н.Брезицкая, К.Р.Седов (1991), Н.А.Агаджанян, С.А.Георгиева (1993).
Имеются исследования, что механическое повреждение любого участка тела вызывает реакцию напряжения, характеризующиеся активацией симпато-адреналовой системы и, следовательно, нарастанием содержания адреналино-подобных соединений в крови и других биологических жидкостях. Начальные фазы травматического шока характеризуются укорочением времени свертывания крови и снижением содержания прокоагулянтов. Это связано с их усиленным потреблением коагуляционным путем. Изменения в гемокоагуляции при болевом раздражении сводятся к возникновению относительной избыточности
тромбина, обусловленной его ускоренным образованием и усиленной инактивацией (DJnnes, S.Sevitt, 1964; А.Г.Арлорозов, Т.В.Трушкина, 1969). Весьма детальные исследования, выполненные В.П.Балудой (1958), позволили установить, что повышение общей свертывающей активности наступает тотчас после нанесения повреждения.
Отмечено, что эмоциональная нагрузка вызывает заметную гиперкоагуле-мию. Это проявляется снижением антиагрегационной активности сосудистой стенки, тромбоцитозом, увеличением агрегационной активности тромбоцитов и повышением фактора Р4 (М.В.Балуда, 1983; Т.П.Хованская, И.В.Новикова, 1983). В частности, показано, что на фоне нового, свойственного высокогорью уровня гомеостатирования тромбоцитарного гемостаза эмоциональный стресс не вызывает гиперагрегации тромбоцитов. У неадаптированных к высокогорью организмов тромбоциты обнаруживают повышенную наклонность к агрегации (Т.Б.Черноок, 1984).
Ультразвук, как и другие раздражители, вызывающие состояние напряжения, оказывают не только прямое влияние на гемокоагуляцию, но и изменяют активность регуляторных механизмов, обеспечивающих гомеостаз свертывающей активности крови. Влияние ультразвука на гемостаз выражается в возникновение гипокоагулемии, однако только при достаточно длительном воздействии (П.В.Сергеев, Р. Д.Сейфулла, 1971; R.L.Searcy, 1965).
В.А.Трофимов и соавт. (1995) установили влияние витамина Е на агрегацию тромбоцитов при электромагнитной стимуляции. При воздействии на свертывающую систему крови магнитным полем или электротоком наблюдается гиперкоагулемия и лишь в более поздние сроки развиваются гипокоагу-лемические сдвиги (A.Naumowski, Y.Dejanow, 1963; Л.А.Левицкая, 1966; G.P.Fantin, D.Bottecchia, 1978; В.Ф.Русяев, 1983). При электрошоке развивается чрезмерная активация фибринолиза, предположительно обусловленная гипе-радреналинемией (A.Kowarzyk, 1962).
На участках, где наряду с шумовым воздействием дополнительными вредными факторами являлись вибрация и запыленность, обнаруживается незначительное повышение протромбинового индекса, сокращается время свертывания крови и увеличивается число тромбоцитов (Н.В.Богоявленская, 1958; Д.М.Зубаиров, 1962; А.Ш.Бышевский, 1966; С.Ничков, У.Гнюхтель, 1969).
Много исследований посвящено изучению влияния лазерного облучения на систему гемостаза. Наклонность к гипокоагулемии (удлинение времени кровотечения и свертывания, снижения содержания фибриногена, вязкости крови, протромбинового индекса и толерантности плазмы к гепарину) при одновременной активации фибринолиза наблюдается и при воздействии лазерного облучения на биологически активные точки у больных бронхиальной астмой (З.Р.Буктурганова, 1972; В.Н.Кошелев, 1981).
Гипокоагулемию вызывает облучение гелий-неоновым лазером зон проекций на коже поясничных симпатических узлов у больных тромбофлебитом нижних конечностей (Г.И.Дуденко, Ю.В.Ткач, 1981). Гемокоагуляционные сдвиги при действии лазерного облучения сводятся к удлинению времени ре-кальцификации, тромбинового времени и росту гепаринемии (Н.Г.Басов, В.В.Громов, 1974; В.А.Трофимов, М.Б.Мастыкова, С.Ф.Канаева, 1995).
При облучении импульсным неодимовым лазером свежей плазмы уменьшался индекс агрегации, укорачивалось время рекальцификации. Изменения фибринолиза, по мнению авторов, обусловлены распадом комплекса анти-плазмин-плазмин (В.Е.Пасторова, С.А.Суханова, А.М.Ульянов, 1976, 1977).
1.2.2. Структурно-функциональная организация клеточной мембраны тромбоцитов при стрессах
Изучение механизмов адаптивно-компенсаторных сдвигов в организме, вызываемых действием экстремальных факторов, представляет собой одну из фундаментальных медико-биологических проблем (Н.Г.Агаджанян, 1998).
Большинство биохимических процессов, протекающих в организме в той или иной степени, регулируются системой клеточных мембран. В этой связи организация и физико-химические характеристики биомембран могут определять специфичность функционирования тех или иных биологических систем. Известно, что важнейшим молекулярным механизмом адаптации является изменение метаболизма липидов, в частности, интенсивности свободно-радикального окисления липидов (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; Ю.П.Гичев, В.И.Хаснулин, 1975; В.НаШ\уе11, 1984; Ж.К.Абрамова, 1985; Ф.З.Меерсон, 1986, 1988).
Изменение стандартного уровня ПОЛ, вызванное каким-либо воздействием, приводит к изменению структуры и функциональной активности мембран (Е.Б.Бурлакова, 1980). Принято считать, что свободно-радикальное окисление (СРОЛ) представляет основу поддержания определенного состава, структуры и нормального функционирования мембран.
Среди экстремальных воздействий на человека наибольший интерес представляет исследование адаптации к проживанию и работе в новых климато-географических условиях. При этом особый интерес представляет разграничение проявлений патологических и адаптивных процессов. Так, В.Н.Ушкаловой, Г.Д.Кадочниковой (1987), был исследован характер изменения интенсивности СРОЛ при адаптации жителей южных широт к условиям проживания в средних широтах. Было показано, что процесс адаптации сопровождается фазным характером изменения интенсивности СРОЛ.
При исследовании интенсивности СРОЛ и уровня антирадикальной защиты при адаптации жителей средних широт к условиям проживания в северных широтах В.Н.Ушакова и Н.ВЛоанидис (1997) обнаружили, что в первые 2-6 месяцев адаптации резко (в 3 раза) возрастает скорость свободно-радикального окисления липидов (СРОЛ) и пропорционально уменьшается показатель антирадикальной защиты. Проведенное исследование показало, что даже длительное проживание на Севере не исключает изменения интенсивности СРОЛ орга-
низма по сравнению с интенсивностью СРОЛ жителей средних широт. У жителей северных широт скорость СРОЛ, концентрация продуктов СРОЛ почти в 2 раза превышает эти показатели для жителей средних широт. Уровень антирадикальной защиты более чем в 2 раза ниже этого показателя у жителей средней полосы. Проживание на севере влечет за собой интенсификацию процессов СРОЛ и быстрое расходование биоантиоксидантов (Н.Ю.Сафронов, 1994; В.Н.Ушакова, Н.В.Иоанидис, 1997; Ю.П.Гичев, 1998).
Исследования Л.С.Костюченко (1991) показали, что существует различная степень нарушений ПОЛ-АОЗ при стрессе в условиях среднегорья. Наблюдается повышение первичных продуктов ПОЛ - ДК, активности антиоксидант-ных ферментов.
Холодовое воздействие вызывает ряд патологических изменений в организме. Прежде всего это выражается в гипоксии (Ф.З.Меерсон, 1981), активировании перекисного окисления липидов, угнетении антиокислительной системы, реологических свойств крови (В.А.Доровских, 1987), нарушением структуры и функции мембран (Н.Г.Колосова, А.Р.Колпаков, Л.Е.Панин, 1995; В.В.Кодинцев, 1998). Гипоксия сопровождается гиперкоагулемией. Не исключена такая последовательность событий, прослеженная в многочисленных экспериментальных исследованиях и наблюдениях на лицах, проживающих в условиях высокогорья: дефицит кислорода - активация ПОЛ - накопление АДФ образование ионов Б2+ - "разрыхление мембран", рост тромбопластической активности тромбоцитов, их адгезивности и наклонности к агрегации (В.А.Исабаева, 1983). Гипоксия реализует свое патофизиологическое действие путем влияния на активность эндогенных фосфолипаз, процессы ПОЛ и инги-бирующего воздействия на антиоксидантные системы в организме (М.И.Сосланд, 1998).
По данным Т.В.Болотновой, В.Ю.Суворцевой (1998) воздействие общей вибрации и холода на антиоксидантную систему мембран тромбоцитов показало, что повышается уровень антиоксидантной защиты. Дальнейшее воздействие
вибрации и холода приводило к снижению содержания в мембранах тромбоцитов а-токоферола, СОД, каталазы. Полученные данные свидетельствуют о том, что длительное комбинированное воздействие вибрации и низких температур приводит к депрессии системы антиоксидантной защиты, некомпенсированной активации реакции ПОЛ, нарушениям структуры и функций клеточных мембран, тканевой гипоксии, расстройствами микроциркуляторного русла. Механизм кислородной интоксикации состоит, как предполагают, в специфическом нарушении клеток, их структур, генетических и метаболических аппаратов, вызываемых межклеточной продукцией свободных радикалов кислорода или его метаболитов (ГРпсктсЬ, 1975; М.А.Кос^егз, 1986).
Повреждение ткани при гипоксии связано с разрушением мембран под действием эндогенных фосфолипаз, активацией ПОЛ, а также снижением активности ферментов антиоксидантной защиты (В.П.Галанцев, Т.И.Баранова, Н.Ю.Заварзина, 1996; А.Е.Закарян, Г.А.Погосян, 1998). Так, С.Н.Львов (1995) при исследовании ПОЛ в тканях животных при адаптации к острой гипоксии в условиях изменения газовой среды и охлаждения обнаружил, что мощным ан-типерекисным соединением является СО2, а гипотермия способствует понижению растворения СО2 в крови.
Выраженные изменения в интенсивности ПОЛ, а также изменения качественные и количественные в составе фосфолипидов наблюдаются при воздействии шума, вибрации и акустического стресса (М.М.Мелконян, А.М.Межлумян, Е.А.Мелик-Агаев, 1996; Г.А.Овеян, Г.В.Закарян, 1998).
При адаптации человека к действию ионизирующих излучений также обнаружено повышение ПОЛ и снижение активности СОД, ГПО, каталазы (Ыапё М^зЬап, \¥епуап, 1995; Г.А.Суханова, О.Е.Акбашева, Е.В.Дюкова,
1998).
Свободные радикалы входят в комплекс причин, которые вызывают различных заболевания (У.А.У1ас1ншгоу, 1986; Т.Ь.Огошапёу, 1987). Многочисленными исследованиями последних лет показано, что чрезмерная активация
ПОЛ играет важную роль в развитии многих патологических процессов. Увеличение интенсивности СРОЛ показано при воспалительных процессах (А.И.Журавлев, А.И.Журавлева, 1975, 1983; В.Н.Крылов, 1984), атеросклерозе (В.З.Ланкин, 1976,1979), ИБС, инфаркте миокарда (Е.Б.Бурлакова, 1980; В.И.Калмыкова, 1989), действии токсических веществ (Е.Х.Алимова, 1975;
A.И.Арчаков, 1975; И.И.Иванов, 1975; А.С.Иванова, 1980; И.С.Довжинский,
B.Ф.Спирин, Т.П.Абаева, 1995), воздействии стрессов (Ф.З.Меерсон, 1981,1986) и многих других патологиях (В.Ю.Куликов, 1981; И.Д.Мансурова, 1985; В.А.Жмуров, С.А.Осколков, Е.А.Сазонова, 1998; Е.И.Кондратьева, А.И.Крившенко и соавт., 1998).
Кроме того, Е-авитаминоз также сопровождается активацией процессов ПОЛ и, как следствие этого, происходит заметное снижение содержания природных антиоксидантов, приводящих к нарушению ряда физиологических функций организма.
Работами отечественных и зарубежных исследователей показана также существенная роль структурно-функционального состояния мембран и свободно-радикальных процессов в патогенезе различных нервнопсихических состояний - стресса, неврозов, судорог.
В 50-60-х годах Б.Нагтап и Н.М.Эмануэль разработали теорию участия свободных радикалов в процессе старения (Н.М.Эмануэль, Н.П.Коновалова, 1982; О.Нагтап, 1984), которая получила дальнейшее развитие применительно к процессам ишемии и гипоксии, канцерогенеза, лучевой болезни.
Липидная деградация приводит к усиленному энзиматическому протеоли-зу (В.Соорег, 1.М.СгееШ, 1985; К.Т.Беап, З.М.ПютаБ, 1987) и истощению важных жирных кислот в клетке (В.М.Радлинская, О.Н.Воскресенский, И.А.Жутаев, 1986; Т.Ь.Вогтапёу, 1974, 1989). В целом радикалы кислорода и липидные гидроксипероксиды встречаются в здоровых организмах как промежуточные продукты нормального метаболизма, например, в синтезе простаг-ландинов, стероидных гормонов и т.д. (Е.Б.Бурлакова, Н.Г.Храпова, 1985).
Особенности антиоксидантных систем предполагают различную степень их повреждения при разных видах воздействия, инициирующих свободноради-кальное окисление. Так, нервная ткань оказывается наиболее чувствительной к процессам гипероксигенации: в условиях недостаточности альфа-токоферола в организме усиливаются процессы перекисной деструкции мембран нервных клеток, скелетных мышц, миокарда, нарушается эластичность стенок сосудов (О.Н.Воскресенский, 1986).
Повреждения, вызванные ослаблением контроля над свободнорадикаль-ными процессами в клетке, включают прежде всего повреждение биомембран, благодаря высокому содержанию в них ненасыщенных жирных кислот, наиболее чувствительных к действию свободных радикалов и легко вступающих в реакции пероксидации липидов (Б.Нагтап, 1984, 1987).
1.3. Система гемостаза крови на различных этапах учебной деятельности
Состояние здоровья студенчества является проблемой, требующей комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, степенью социально-экономического развития, уровнем и доступностью медицинской помощи и отношением к своему здоровью. Постоянное умственное и пси-хо-эмоциональное напряжение, а также нарушения режима труда, отдыха и питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний (Н.А.Агаджанян, 1997; О.В.Гринина, 1997).
Исследования показали, что у студентов, вчерашних школьников, переход к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма, особенно в первые годы обучения (М.А.Камалиев, 1992; С.А.Гапонова, 1994; Г.ДГубин, 1995; Н.П.Неверов, 1995; 8.М.81е\уаП, 1995; БЖКл^ег, 1995; Л.О.Манаева, 1997).
Частота хронических заболеваний колеблется в очень широких пределах. Так, А.М.Вейн с соавт. (1981) указывают, что у 40% студентов встречаются хронические заболевания, преимущественно нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. Об этом же пишут и другие авторы (А.М.Дюкарева, 1995; В .В .Колпаков, 1995).
Было установлено, что наиболее отрицательно на здоровье студентов влияют психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, нетрадиционный режим дня и питания, вредные привычки (А.М.Дюкарева, 1995; А.Г.Щедрина, 1995; Т.З. Сейсмебеков, 1995; Н.П.Неверова, 1996; Е.А.Умрюхин, Е.В.Бычкова, 1996).
У лиц молодого возраста, какими являются студенты, запас адаптационно-приспособительных возможностей достаточно велик, и ухудшение умственной или физической работоспособности в результате воздействия на их организм специфических факторов среды (физических, психических и социальных) представляет собой функционально обратимый процесс. Заболевания развиваются в студенческой популяции постепенно, как следствие длительных напряжений адаптационного механизма. Поэтому контроль за состоянием здоровья студентов должен быть направлен на выявление функциональных состояний, которые предшествуют заболеваниям, т.е. контроль должен быть донозологическим и прогностическим (Н.А.Агаджанян, 1997).
Снижение уровня работоспособности у студентов в течение учебного года отражалось на качестве их обучения и академической успеваемости (Л.Н.Катаева, С.И.Катаев, 1995). Помимо снижения работоспособности студенты при этом испытывают головные боли, недомогания, чувство разбитости и общего утомления (Г.П.Тетерина, 1995).
Эмоциональное напряжение является нормальной защитной реакцией индивидов, позволяющей им мобилизировать физиологические функции на преодоление трудных жизненных ситуаций, достижение конечных результатов труда, на творческую и исследовательскую деятельность
Наиболее сильное эмоциональное напряжение развивается у студентов в предсессионный и сессионный периоды. Состояние студентов в период экзамена являлось предметом специального анализа в работах П.Л.Салманова (1989), проведенных на 200 студентах - добровольцах. Было установлено, что разные формы экзамена для студентов имеют различную физиологическую цену, определяемому по индексу напряжения (Р.М.Баевский, 1984) и времени нормализации сердечной деятельности.
Негативные последствия длительного ожидания результатов экзамена были отмечены и другими авторами (С.М.Будылина, Т.С.Наумова, 1985). Показатели вегетативного обеспечения деятельности свидетельствовали о снижении стрессогенности ситуации после завершения экзамена. Вегетативные корреляты выраженного психоэмоционального напряжения у таких студентов сохранялись на протяжении нескольких часов после окончания экзамена. Аналогичный эффект наблюдался и в период ожидания оценки после письменного экзамена и, после ее оглашения (П.Л.Салманов, 1989; В.П.Дегтярев, 1995).
При напряженной умственной деятельности, характерной для студентов, исследовались различные физиологические функции, но исследований системы гемостаза нами не было обнаружено. Система гемостаза реагирует на все сдвиги в среде внутренней и в окружении. В связи с вовлечением системы гемостаза в ответ на любое изменение в организме, она привлекает внимание специалистов всех профилей. Изучение системы гемостаза у студентов в период семестровой учебной деятельности позволяет выявить доклинические формы нарушения здоровья, оценить качество и уровень здоровья студентов в ходе обучения (З.А.Такоева, М.Р.Катаева, Ф.Датиева, 1998).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Колесник, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Система гемостаза и структурно-функциональные параметры клеточных мембран тромбоцитов у студентов медицинского вуза в начале учебного года имеет выраженную циркадианную организацию и высокую степень синхронизации времени свертывания крови с динамикой показателей ПОЛ и АОЗ клеток тромбоцитов.
2. В предсессионный и сессионный периоды зимней и летней сессии установлены основные типы формирования временной организации системы гемостаза и изменения соотношения реакций ПОЛ и АОЗ тромбоцитов, что определило выделение двух групп учащихся: стрессустойчивых и стрессчувст-вительных.
3. Основные типы временной организации системы гемостаза и соотношения показателей ПОЛ и АОЗ тромбоцитов при действии предсессионного и сессионного стресса характеризуются различной степенью десинхронизации:
- повышением среднесуточного значения времени свертывания крови, повышением ПОЛ и АОЗ, сохранением статистически значимого 24-х часового ритма, концентрацией основной мощности временных процессов показателей системы на частоте 24-х часов (1 степень десинхронизации);
- снижением среднесуточных значений времени свертывания крови, повышением ПОЛ и снижением АОЗ, отсутствием статистически значимых 24-часовых ритмов с сохранением концентрации основной мощности временных процессов показателей системы на частоте 24-х часов (2 степень десинхронизации);
- разнонаправленными изменениями среднесуточных значений показателей системы гемостаза, значительным повышением ПОЛ и угнетением АОЗ клеточных мембран тромбоцитов, отсутствием статистически значимых 24-х часовых ритмов и проявлением подиморфизма их ультрадианных составляющих (3 степень десин-хронизации).
4. У стрессчувствительных студентов в предсессионных условиях проявляется тенденция к гиперкоагуляции, разнонаправленные и неодновременные изменения показателей системы гемостаза (1-2 степень десинхронизации) с повышением реакции ПОЛ и снижением АОЗ. В сессионный период отмечается развитие десинхронизации 2-3 степени с сохранением активности реакции ПОЛ и значительным угнетением АОЗ.
5. У стрессустойчивых студентов проявление десинхронизация 1 степени наблюдается только в предсессионный период зимней сессии с последующей стабилизацией среднесуточных параметров системы гемостаза, направленностью к гипокоагуляции, восстановлением суточных ритмов и сохранение активности АОЗ.