Эффекты отсутствия и избытка витаминов А и Е на гемостаз порознь и в сочетании при воздействиях, вызывающих гиперкоагуляцию (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Щепетева, Ольга Константиновна

  • Щепетева, Ольга Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 120
Щепетева, Ольга Константиновна. Эффекты отсутствия и избытка витаминов А и Е на гемостаз порознь и в сочетании при воздействиях, вызывающих гиперкоагуляцию (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Тюмень. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щепетева, Ольга Константиновна

Введение.

1. ЗАВИСИМОСТЬ ГЕМОСТАЗА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ОТ РЕТИНОЛА И ТОКОФЕРОЛА обзор литературы).

1.1. Витамин А (ретинол).

1.2. Витамин Е (токоферол).19'

1.3. О сочетанном влиянии ретинола и токоферола на гемостаз

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения у крыс липидпероксидации и антиоксидантного потенциала тромбоцитов, интенсивности непрерывного внутри-сосудистого свертывания крови и фибринолиза при отсутствии в рационе питания ретинола или токоферола и одновременно обоих витамнов.

3.2. Изменения у крыс липидпероксидации, антиоксидантного потенциала тромбоцитов, интенсивности непрерывного внутрисо-судистого свертывания крови при избытке в пищевом рационе ретинола или токоферола и одновременно обоих.

3.3. Сдвиги липидпероксидации, антиоксидантного потенциала тромбоцитов, интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза при избытке в пищев ом рационе одновременно ретинола и токоферола, и при изменении соотношения между их дозами.

3.3.1. Сдвиги ЛПО, АОП в тромбоцитах, интенсивности НВСК и фибринолиза у крыс при избытке в пищевом рационе ретинола и токоферола при изменении соотношений между ними в сторону ретинола.

3.3.2. Сдвиги у крыс ЛПО, АОП тромбоцитов, интенсивности НВСК и фибринолиза при избытке в пищевом рационе ретинола и токоферола, и при изменении соотношения в сторону токоферола.

3.4. Влияние А- или, Е-авитаминного рационов и рациона, не содержащего обоих витаминов на степень сдвигов в перекисном окислении липидов и гемостазе при гиперкоагуляции, вызываемой введением тироксина.

3.5. Влияние А- или Е-авитаминного рационов и рациона, не содержащего обоих витаминов, на сдвиги перекисного окислении липидов и гемостаза в зависимости от степени гиперкоагуляции, вызываемой введением тканевого тромбопластина.

3.6. Изменения липидпероксидации, антиоксидантного потенциала тромбоцитов, интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, вызываемые введением тканевого тромбопластина крысам, получавшим рацион с избытком ретинола или токоферола и одновременно обоих витаминов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты отсутствия и избытка витаминов А и Е на гемостаз порознь и в сочетании при воздействиях, вызывающих гиперкоагуляцию (экспериментальное исследование)»

Актуальность планируемого исследования определена рядом положений, основанных на результатах изучения' публикаций медико-биологического профиля, посвященных возможной' роли ретинола и токоферола, как факторов, дефицит или избыток которых вызывает гемокоагуляционные сдвиги.

С начала второй половины XX века витамины рассматривают не только как нутриенты, дефицит которых ведет к развитию специфических расстройств, но и как соединения, выполняющие важные регуляторные функции. К этому времени было установлено, что многие процессы в живом (иммунобиологическая защита, гематопоэз, репаративная и нервно-эндокринные функции, кровообращение, пищеварения и другие) зависят от обеспеченности организма витаминами [Б.А.Лавров, 1957; А.О.Натансон, 1961;

B.В.Ефремов, 1964; М.К.Абдурахманов, 1971; М.И.Смирнов, 1974; А.Ш.Бы-шевский, В.Н.Кожевников, 1991; О.А.Громова, Л.С.Намазова, 2003; П.Н. Ша-раев, 2004; J.K.Campbell е.а., 2004; A.Opperhuizen е.а., 2005; C.Weiss е.а., 2005; A.K.Shirakawa, 2008; A. Hoffer, 2010]. Взгляд на витамины как средства профилактики и лечения гиповитаминозов сменился представлением о них как о соединениях, контролирующих за счет не связанных с коферментной функцией свойств состояние обменных процессов, которые определяют резистентность организма в широком смысле слова [Б.А.Лавров 1957; О.А.Громова, Л.С.Намазова, 2003; П.Н. Шараев, 2004; J.K.Campbell е.а., 2004;

C.Weiss е.а., 2005; A.K.Shirakawa, 2008; О. Erdeve, 2009].

Не так давно выявлена связь витаминов со свободно-радикальным окислением [В.П.Мищенко, 1981], поддерживающим проницаемость биомембран на физиологическом уровне [Ю.А.Владимиров, 1987, 1998, 2005; Е.Б.Бур-лакова, 1997; A.Opperhuizen, 2008]). В связи с этим область применения витаминов в практической медицине вышла за пределы профилактики или лечения гиповитаминозов - их начали широко использовать в терапии разнообразных состояний [М.И.Смирнов, 1974; A.A. Колесов, 1987; Л.А. Марченко,

1987; Ю.А.Овчинников, 1987; А.Ш.Бышевский, В.Н.Кожевников, 1991; 5

И.П.Баранов и др., 2003; О.А.Громова, Л.С.Намазова, 2003; В.С.Ярочкин, 2004; Е.Л.Грякалова, 2005 а; Э.Н.Согрин, 2005; О.Глс^аагс!, 1995].

К заболеваниям, в лечении которых использовали и используют витамины, относятся и те, которые протекают с нарушениями в системе гемостаза.

Установлена эффективность применения некоторых витаминов при обменных нарушениях с признаками гипероксидации. В этой связи особое внимание было обращено на витамины-антиоксиданты [В.П.Мищенко, 1981; С.Л.Галян, 1993; А.Ш.Бышевский и др., 2003; В.П.Мищенко и др., 2005; П.Я.Шаповалова и. др., 2008; М.Р. 1яЬа1 е.а., 2005; А.МаЬтооё, е.а., 2005; УЛ^аШг е.а., 2007].

Вместе с тем, в экспериментах, направленных на изучение зависимости между витаминами и гемостазом, далеко не всегда учитывают исходный уровень обеспеченности витаминами организма подопытных животных и лишь в части работ используют пищевые рационы, сбалансированные по содержанию нутриентов, в том числе витаминов [Г.В.Андреенко, Н.П.Сытина, 1958, 1960; Г.В.Андреенко, Л.В.Лютова, 1969; А.Ш.Бышевский и др., 2006, 2009; Е.М.Шаповалова и др., 2008; МЛ.Соорег е.а., 2006; К. ОгоепЬаек е.а., 2006].

В последние годы обращено внимание на влияние витаминов не только на отдельные факторы свертывания крови, но и на маркеры состояния гемостаза, интегрально отражающие наклонность к кровоточивости или тромбо-филии. Исследования интенсивности непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (НВСК) при авитаминозах и избыточном введении витаминов обнаружило ассоциацию между уровнем маркеров НВСК и интенсивностью липидпероксидации (ЛПО) [Е.А.Винокурова, 2003, 2006; А.Ш.Бышевский и др., 2003, 2005; В.П.Мищенко и др., 2005].

Подтвердился взгляд, согласно которому непрерывно протекающее в физиологических условиях внутрисосудистое свертывание крови, ускоряясь, может перерасти в диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови

ДВС) [Д.М.Зубаиров и др., 1989; Д.М.Зубаиров, 2000; И.Н.Бокарев, 2000а, б, в, 2002]. Установлено, что сдвиги НВСК, оцениваемые по уровню его марке6 ров, позволяют выявить наклонность к внутрисосудистому тромбообразова-нию - следствию усиленного тромбиногенеза [З.С.Баркаган, 1998; З.С.Баркаган, А.П.Момот, 1998; И.Н.Бокарев, 2000- а, б, в; 2002; А.Ш.Бышевский и др., 2005; МХоп^аёге е.а., 2005; НЖРагк е.а., 2005; Н.ВегпЬагс! е.а., 2009; 0.8е§егэ е.а., 2010].

Установлено также и следующее:

- в лечении заболеваний, протекающих со сдвигами в гемостазе, чаще других используют витамины А, Е, В5, В12 и С, дефицит или избыток которых по степени влияния на толерантность к тромбину распололагаются так: А > Е > В12 > С > В5 [Е.М.Шаповалова и др., 2008; А.Ш.Бышевский и др., 2009];

- эффекты витаминов-антиоксидантов на способность организма отвечать на гипертромбинемию (на толерантность к тромбину) представлены малым числом работ, как и сведения об их влиянии на интенсивность .НВСК -величину, обратную толерантности к тромбину [Р.Г.Алборов и др., 2005; А.Ш.Бышевский и др., 2003, 2005; Е.М.Шаповалова и др., 2008; А-ЭЬ. Ву-БЬеУБку е.а., 2007, 2008 а, б]. Данные, характеризующие изменения НВСК и I толерантности к тромбину при гипертромбинемии, представлены лишь двумя работами [С.ЛГалян, 1993, В.Г.Соловьев, 1997)], и это при том, чтоги-пертромбинемия, независимо от вызвавших её причин, является обязательным условием развития наклонности к тромбообразованию [Д.М.Зубаиров, 2000];

- эффекты сочетаний витаминов-антиоксидантов на толерантность к тромбину, определявшуюся по частоте гибели животных при экзогенной тромбинемии [А.Ш;Бышевский, 1978] и одно исследование, в котором-оценена толерантность к тромбину при введении всех возможных сочетаний, витаминов А, Е, В5, В12 и С [А.Ш.Бышевский и др., 2009], выявили, что витамины А и Е интенсивнее других влияют на это свойство организма.

Всё сказанное обосновало необходимость и перспективность продолжения исследований с тем, чтобы экспериментально охарактеризовать способ7 ность сочетания витаминов А и Е (их отсутствия и избытка) на липидперок-сидацию и гемостаз и получить сведения, которые могли бы использоваться в практической медицине при лечении состояний, протекающих с гипер-тромбинемией, т.е. с риском тромбообразования.

Цель исследования

Изучить в опытах на животных закономерности изменения интегральных показателей состояния гемостаза {непрерывного внутрисосудистого свертывания и толерантности к тромбину), липидпероксидации и антиок-сидантного потенциала тромбоцитов в отсутствии или избытке витаминов А и Е порознь и в сочетании.

Предполагалось, что анализ влияния на гемостаз отсутствия и избытка витаминов А и Е и их сочетаний, широко используемых в медицинской практике, позволит уточнить представления о характере и механизмах их действия на систему свертывания крови в условиях физиологической нормы и при гипертромбинемии.

Задачи исследования

1. Количественно оценить изменения интенсивности липидпероксидации, антиоксидантного потенциала тромбоцитов, плазменного уровня маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, фибринолиза и толерантности к тромбину в отсутствии и при избытке витамин А

2. Количественно оценить все перечисленные в п. 1 величины в отсутствии и при избытке витамин Е.

3. Количественно оценить все те же величины при одновременном, отсутствии и избытке витаминов А и Е.

4. Все те же показатели изучить в условиях провоцируемой гиперкоагуляции при длительном содержании подопытных животных на рационе без витамина А или витамина Е, и рациона без обоих витаминов, а также при их избытке в рационе питания.

5. Изучить зависимость изменения-тех же показателей от степени создаваемой гиперкоагуляции (дозированным введением тканевого тромбопласти8 на - ф. III свертывания крови).

6. Провести статистический и- графический анализ полученных данных для установления, характера взаимосвязей между состоянием липидперокси-дации, непрерывного внутрисосудистого свертывание крови, фибринолиза и-толерантностью к тромбину при всех изученных экспериментальных ситуациях.

Дизайн экспериментов

Оценить состояние ЛПО, АОП, уровня маркеров НВСК, фибринолиза и толерантности к тромбину при исключении из рациона крыс ретинола или.токоферола и обоих витаминов одновременно, а также при их избытке; установить зависимость оцениваемых величин от степени провоцируемой гиперкоагуляции в тех же условиях (подопытные животные - нелинейные крысы-самцы с массой тела - 148±10,3 г) в серии экспериментов:

1. Крысы содержатся на А-авитаминном рационе.

2. Крысы содержатся на Е-авитаминном рационе.

3. На рационе, из которого исключены ретинол и токоферол.

4. На рационе с избытком ретинола и токоферола при изменении соотношений между дозами витаминов А и Е (в пользу ретинола и в пользу токоферола).

5. Содержание крыс на А-авитаминном, Е-авитаминном и А+Е-авитаминном рационах, включающих тироксин.

6. Содержание крыс на включающем тироксин рационе с избытком ретинол а* токоферола порознь или обоих витаминов одновременно.

7. Содержание на А-авитаминном или Е-авитаминном рационе, или на рационе с избытком витаминов и последующим введением тканевого тромбо-пластина (определять спустя 15 мин всех оцениваемые величины).

Научная новизна

1. Впервые установлено, что исключение ретинола или токоферола из рациона питания, сбалансированного по остальным микро- и макронутриентам, вызывает нарастающее ускорение перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантного потенциала тромбоцитов, рост их высвобождающей способности и плазменного уровня маркеров непрерывного внутрисосуди-стого свертывания крови, угнетение фибринолиза и снижение толерантности к тромбину.

2. Впервые показано, что при содержании животных на рационе, в котором отсутствуют и ретинол и токоферол, сдвиги липидпероксидации в тромбоцитах и гемокоагуляционные сдвиги, наблюдающиеся при исключении из питания одного из этих витаминов, усиливаются по типу неполной сумма-ции.

3. Установлено, что введение в составе сбалансированного рациона питания ретинола и токоферола (порознь и одновременно, в дозах, эквивалентных лечебным) сопровождается замедлением перекисного окисления липидов и повышением антиоксидантного потенциала тромбоцитов; уменьшением их способности высвобождать факторы свертывания РЗ и Р4, а также снижением уровня маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, активацией фибринолиза и ростом'толерантности к тромбину.

4. Измененяя соотношения между дозами витаминов А и Е при их одновременном введении впервые установили, что вклад токоферола во влиянии на интенсивность перекисного окисления липидов в тромбоцитах, непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и толерантность к тромбину выше, чем вклад ретинола.

5. Установлено, что отсутствие в питании ретинола и токоферола, особенно обоих одновременно, усиливает влияние на непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и на толерантность к тромбину воздействий, сопровождающихся гиперкоагулемией, вызываемой ускоренным тромбиногенезом, и показано, что избыток этих витаминов в рационе, повышает способность организма адекватно реагировать на гиперкоагулемию.

6. Подтверждено использованием не применявшихся ранее экспериментальных ситуаций, а также с помощью графического и математического анализа полученных данных, что сдвиги липидпероксидации и высвобождающей способности тромбоцитов предшествуют изменениям в гемостазе, и, следовательно, эффекты токоферола и ретинола на гемостаз реализуются через их влияние на перекисное окисление липидов в тромбоцитах.

Практическая ценность работы

В ходе исследований в соавторстве с сотрудниками кафедр биологической химии, гигиены с основами экологии внедрены для использования в лечебных учреждениях г. Тюмени (Многопрофильный медицинский центр филиала ОАО «Запсибгазпром», ЗАО медицинский центр «Малыш», ГЛПУ ТО «Областная больница №11» (РП Голышманово)) методические рекомендации «Влияние дефицита и избытка токоферола на интенсивность внутрисосуди-стого свертывания крови и толерантность к тромбину», оформленные актами.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Отсутствие в рационе животных ретинола или- токоферола ведет к нарастающему ускорению липидпероксидации, снижению антиоксидантного потенциала тромбоцитов и росту их коагулоактивности, проявляющейся ускоренным высвобождением факторов Рз и Р4, вследствие чего ускоряется непрерывное внутрисосудистое свертывание крови, угнетается- ф.ХПа-зави-симый фибринолиз и снижается способность организма адекватно реагировать на гипертромбинемию и воздействия вызывающие её.

2. Избыточное обогащение рациона ретинолом или токоферолом в количествах, адекватных увеличивающимся лечебным дозам и пропорционально их величине, вызывает противоположно направленные сдвиги - торможение липидпероксидации, рост антиоксидантного потенциала и снижение выброса факторов Р3 и Р4, что сопровождается замедлением непрерывного внутрисо

11 судистого свертывания крови, активацией фибринолиза и повышением толерантности к гипертромбинемии.

3. Влияние отсутствия или избытка в рационе ретинола' или токоферола на тромбоциты, на интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиз суммируется не полностью, что является признаком реализации эффектов их через изменение интенсивности перекисного окисления липидов (его активации при отсутствии и угнетении - при избытке).

4. Изменение соотношения в рационе между избыточными количествами ретинола и токоферола, вводимых одновременно, выраженность эффектов на липидпероксидацию и гемостаз выше, если в рационе доля токоферола преобладает над долей ретинола, что предположительно можно связывать со свойством токоферола ограничивать окислительные превращения ретинола.

5. При отсутствии ретинола и токоферола в рационе воздействия, ускоряющие тромбиногенез, провоцируя гиперкоагуляцию, вызывают более выраженную наклонность к тромбофилии, чем при полноценном питании, избыток витаминов А или Е в рационе ослабляет этот эффект.

Апробация и публикация

Основные положения диссертации доложены на Российской конференции объединения биохимиков Урала, Поволжья» и Западной Сибири, ЮжноУральского научного центра РАМН, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица и приуроченной к 65-летию ЧелГМА «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009), на заседании Тюменского регионального отделения РАЕ (2009, 2010), на совместном заседании кафедр биохимии, физиологии и общей гигиены с курсом экологии ТюмГМА (2010).

Результаты исследований опубликованы в 11 печатных работах, используются в обучении студентов и клинических ординаторов при чтении курсов лекций «Биологическая химия», «Гигиена с основами экологии» и «Акушерство и гинекология».

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Щепетева, Ольга Константиновна

Выводы 7, 8 и тот факт, что отсутствие ретинола или токоферола влияет на липидпероксидацию и гемостаз в направлении, противоположном влиянию на них избытка этих витаминов, позволяет утверждать с высокой долей вероятности, что эффекты ретинола и токоферола в значительной степени реализуются за счет их антиоксидантных свойств. Это утверждение опирается также на экспериментальные и клинические данные об эффективности применения антиоксидантов, в том числе и витаминов с антиоксидантными свойствами, в качестве неспецифических средств ограничения гемостазиоло-гических нарушений [С.Л. Галян, 1993; Н.Б. Баклаева, 2005; Е.А.Винокурова, 2006; В.А.Полякова и др., 1994а; В.П.Мищенко и др., 2005; Е.М.Шаповалова и др., 2008; А.8Ь.В1з11еУ8ку е.а., 2004; Ь. 1дюта1а е.а., 2007].

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как сообщалось в единственном известном нам экспериментальном исследовании, опубликованном в период завершения нашей работы (ноябрь-декабрь 2009 г), эффекты сочетания витаминов А и Е на толерантность к тромбину отчасти суммируются [Е.М.Шаповалова и др., 2009].

В небольшом числе публикаций было показано, что отсутствие, дефицит или избыток ретинола или токоферола, модифицирует липидпероксидацию в тромбоцитах, т.е. в клетках, которые синтезируют или депонируют некоторые факторы, которые вызывают гиперкоагулемию, и снижают способность организма реагировать на тромбин и вообще на воздействия, ускоряющие образование тромбина [Л.П. Папаян, 2003; Н.Н.Зороастрова, 2006; Y.Wu., 2009; E.Quezada е.а., 2010] и факторы, сдерживающие тромбиногенез или действие свободного тромбина [Б.И.Кузник и др., 1998, Б.И;Кузник, 2001» А.С.Шитикова, 2000; E.Pretorius, 2010].

Данные о широком использовании ретинола и токоферола порознь и одновременно, в том числе и в составе поливитаминных комплексов [Б.А.Лавров, 1957; Н.Б.Луцюк, 1961; А.О.Натансон, 1961; В.В. Ефремов,. 1964; О.А.Громова Л.С.Намазова, 2003; A.Desai е.,а, 2008; М. Fava е.а., 2009] послужили указанием на целесообразность предпринимаемого нами экспериментального исследования, планируя которое, мы намечали изучать связь между гемостазом и обеспеченностью организма ретинолом, токоферолом и их комбинацией. В частности, намечалось оценить состояние гемостаза* не только при А- и Е-гиповитаминозе, но и при дефиците в питании одновременно обоих витаминов, что встречается при многих заболеваниях [П.Н. Ша-раев, 2004; А.Ш.Бышевский, и др., 2006; A.Vignini е.а., 2008; M.L.Cheng е.а., 2009] - к их числу относятся поражения сердечно-сосудистой системы и другие виды патологий с наклонностью к тромбофилии и, реже, к кровоточивости [В.К.Бауман и др., 1991; З.С. Баркаган, 1996; О.Ф. Мысник, 2001; Н. Dam, 1944; M.L.Cheng е.а., 2009].

Множество противоречивых данных, полученных экспериментаторами и клиницистами не позволили в обзорных и монографических работах сформулировать однозначное представление о целесообразности; использования* в . лечении таких состояний витамины А и Е.

Нам представлялось, что экспериментально можно получить данные, .которые явятся основанием для рекомендаций, очерчивающих группы заболеваний, в лечении которых целесообразно изучать влияние на состояние гемостаза применения витаминов А и Е в клинике порознь или совместно; Мы предполагали, что по крайней; мере, такие данные позволят назвать группы состояний, при которых клиницистам целесообразно изучать влияние дефицита и нагрузок витаминами А и Е на гемостаз.

Всё это и явилось основанием для проведения планируемого нами исследования с учетом следующих особенностей:

1. Использовать только экспериментально апробированные рационы питания, с помощью которых можно создавать «моноавитаминные» и «биави-таминные» пищевые рационы,,или вводить избыток витаминов, соотносимый ссуточной потребностью животных. В этом случае мы исходили из того, что соотношение дозы витамина с суточной потребностью позволяет на. основе сведений^ об -использующихся в с клинике лечебных дозах, испытывать экспериментально эквиваленты лечебных доз.

2. Из большого' числа факторов свертывания крови оценивать группу тех, которые позволяют судить об интенсивности непрерывного внутрисосу-дистого свертывания крови и о способности организма адекватно отвечать на гипертромбинемию, так как тромбин, являясь ключевым ферментом биохимического компонента свертывания крови, в качестве основной функции катализирует инициальную стадию образования фибрина, т.е. собственно свертывания- крови. Намечено было определять и фибринолитическую активность, от уровня которой зависит и толерантность к тромбину [Б.А.Кудря-шов, 1975; А.8Н. ВузНеувку е.а., 20086], а также уровень маркеров НВСК

Г.В.Андреенко, Л.В.Лютова, 1969; А.Ш.Бышевскии и др;, 1990];

62

Первоначально мы- нашли, что при содержании животных на А-авита-минном, Е-авитаминном рационе и рационе без обоих витаминов, при увеличении. длительности экспериментов ускоряется липидпероксидация и падает антиоксидантный потенциал в этих клетках (табл. 2).

При графическом анализе степени сдвигов (использовано альтернативное варьирование и установление достоверности аппроксимации), выявилось, что изменения липидпероксидации и антиоксидантного потенциала тромбоцитов (рис. 2, где представлены ДК и ПИ как показатели липидпероксидации и антиоксидантного потенциала соответственно) изменяются во времени практически линейно. Об этом свидетельствуют значения коэффициентов о аппроксимации (Л ) - для всех линейных трендов на рис. 2 коэффициенты близки к единице. ДК в пи

Без Без Без

РТ ТФ РТ и

ТФ

Рисунок 2. Сдвиги'в тромбоцитах уровня диеновых конъюгат (ДК) и периода индукции (ПИ) у крыс, содержавшихся на рационе без ретинола (РТ) или токоферола (ТФ) и обоих витаминов одновременно. Столбцы слева направо - пробы взяты через 2, 4, 6 и 8 недель от начала опытов (для всех трёх групп).

Характер взаимосвязи переменных (уровня ДК - показателя интенсивности липидпероксидации и величин ПИ, характеризующих антиоксидантный потенциал), оцененный методом ранговой корреляции Спирмена, свидетельствует о тесной отрицательной связи между ними - значения rs близки к -0.9 в экспериментах с А-авитаминным, Е-авитаминным рационом и рационом, не содержащим обоих витаминов одновременно.

Близкими к величине -0,9 значения rs оказались и при оценке взаимосвязи между переменными, характеризующими уровень ТБК-продуктов и скорость индуцированного окисления (СО), хотя величины коэффициентов аппроксимации (R ) при их графическом анализе были близки к -0,8, что свидетельствует о менее выраженной линейности сдвигов.

Заметной количественной разницы между влиянием А-авитаминного и Е-авитаминного рационов не выявлено, как и при оценке абсолютных значений (табл. 2) — есть лишь тенденция к преобладанию сдвигов в отсутствии токоферола над сдвигами, найденными в отсутствии ретинола,

При одновременном исключении из рациона обоих витаминов прирост уровня липидпероксидов (ДК, ТБК), скорости индуцированного окисления (СО) и укорочение периода индукции (ПИ) выражены в достоверно большей мере, чем при моноавитаминном питании (величины р, установленные при альтернативном варьировании, меньше 0,05).

Следовательно, эффекты отсутствия в рационе витаминов А и Е на пере-кисное окисление липидов кооперируются. Расчеты по М.Диксону и Э.Уэббу [1966], что уже отмечено выше, свидетельствуют о неполной суммации. Неполнота суммация обусловлена, видимо, тем, что оба исследуемых витамина ведут себя как антиоксиданты, объектом действия которых являются в данном случае одни и те же клетки - тромбоциты.

Один из процессов, интенсивно протекающих в тромбоцитах - это трансформация арахидоновой и других ненасыщенных жирных кислот по липоок-сигеназному или циклооксигеназному путям, включающим образование перекисей [J.J.F. Belch, 1992]. Накопление липоперекисей ведет к деформации мембранного липопротеидного комплекса, и к изменению активности мем

64 бранно-связанных ферментов [Е.Б.Бурлакова, 1975]. Антиоксиданты снижают активность энзимов, атакующих сфингомиэлин и фосфатидилхолин, способствуя их сохранению в мембранах [В.П.Мищенко и др., 1981]. Обогащение антиоксидантами повышает вязкость билипидного слоя и снижает тромбинактивирующую способность тромбоцитов. Интенсификация липид-пероксидации и снижение уровня антиоксидантной защиты в тромбоцитах, напротив, ускоряет инкорпорацию арахидоната в клетки и повышает их активность [А.А.Кубатиев и др., 1981, 1993].

Можно допускать, что обеднение организма такими облигатными антиоксидантами как ретинол и-токоферол вызывает сходный эффект, способствуя накоплению избытка липоперекисей. Нельзя исключить, что. эффекты отсутствия двух видов молекул (ретинола и токоферола), воздействующих на одни и те же процессы, в частности, процессы трансформации арахидоновой кислоты и её производных, в силу общих субстратов; состояние которых они поддерживают в физиологических пределах, ограничивают возможность полной суммации (возможно, конкуренция за субстраты).

На рис. 3 (по данным табл. 3) представлены результаты анализа сдвигов непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (по степени сдвигов плазменного уровня РКМФ), фибринолиза и толерантности к тромбину.

Обращает на себя внимание то, что приросту содержания- в тромбоцитах липидпероксидов, скорости индуцированного окисления и укорочения периода индукции при отсутствии в рационе ретинола, токоферола и особенно обоих витаминов одновременно (см. рис. 2) соответствует рост уровня РКМФ, т.е. ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови (рис. 3). Одновременно наблюдается угнетение фибринолиза и снижение толерантности к тромбину. В отсутствии обоих витаминов в рационе эти сдвиги заметнее, как заметнее были у этой группы животных сдвиги перекисного окисления липидов в тромбоцитах.

Важно, что сдвиги гемостатических показателей возникают позже, чем сдвиги липидпероксидации. Так, через 2 недели при А-авитаминном и Е-ави

65 таминном рационе, и при сочетанном А- и Е-авитаминном питании они от., л сутствуют. Поэтому динамика сдвигов во времени, не линейна — величины Я представленных на рис.-3 линейных трендов во всех случаях далеки от единицы. РКМФ ШФиб-з ВТкТР

Без; Без Без:

РТ ТФ РТи

ТФ

Рисунок 3: Сдвиги=уровня РКМФ, фибринолиза (Фиб-з)) и толерантности к.тромбину (ТкТР) у крыс, содержавшихся; на рационе без ретинола (РТ) или токоферола (ТФ) и обоих витаминов одновременно. Столбцы,слева направо - пробы взяты через 2, 4, 6 и 8 недель от начала опытов (для всех трёх групп)

Обращает на себя внимание и то, что приросту содержания в тромбоцитах липидпероксидов, увеличению скорости индуцированного окисления и укорочению периода индукции прт отсутствии в, рационе ретинола, токоферола и особенно обоих витаминов одновременно (рис. 2 и рис. 3) соответствует рост уровня РКМФ, т.е. ускорение непрерывного внутрисосудистого свертывания крови. Одновременно наблюдается угнетение фибринолиза и снижение толерантности к тромбину. Причем, в отсутствии обоих витаминов в рационе эти сдвиги заметнее, как заметнее были у этой группы животных сдвиги перекисного окисления липидов в тромбоцитах.

66

Особенно важно, что сдвиги гемостатических показателей возникают позже, чем сдвиги липидпероксидации (через 2 недели при А-авитаминном и Е-авитаминном рационе, и при сочетанном А- и Е-авитаминном питании они отсутствуют). Поэтому динамика сдвигов :во времени.не линейна - величины R линейных трендов на рис. 3 далеки во всех случаях от единицы.

В целом же А- или Е-авитаминное питание сопровождается ускорением HBGK, замедлением фибринолиза и существенным снижением толерантности к тромбину.

Более позднее появление гемостатических сдвигов в сравнении со сдвигами липидпероксидации в тромбоцитах согласуется с рядом экспериментальных и» клинических наблюдений, согласно которым при воздействиях, ускоряющих перекисное окисление липидов в тромбоцитах, сдвиги в этих клетках предшествует сдвигам' в коагуляционном (биохимическом), компоненте гемостаза [Ю.А.Рудзевич и др., 2003; В.П.Мищенко и др., 2005; Г.А.Сул-карнаева и др., 2006; Ю.А.Рудзевич и др., 2006; М.Г. Галушко и др., 2009].

Более того, анализ литературы, посвященной роли тромбоцитов в гемостазе, и;, в частности в условиях; оксидативного стресса; позволяет утверждать, что активация, тромбоцитов в разных экспериментальных и клинических ситуациях предшествует сдвигам в биохимическом компоненте гемостаза [Д.М. Зубаиров и др., 1989; А.С.Шитикова , 2000; Е.А.Вйнокурова, 2003; Л.П. Па-паян, 2003; J.J.F. Beich, 1992; M.P.Gawaz, 2001; P.Blair е.а., 2009].

Обращает на себя внимание и то, что сдвиги (ранговая корреляция« по Опирмену) липидпероксидации положительно ассоциированы с изменениями; плазменного уровня маркеров НВСК - для сопоставляемых пар РКМФ-ДК, РКМФ-ТБК, РКМФ-СО значения rs равны соответственно 0,93, 0,89 и 0,86.

Период индукции (ПИ) ассоциирован с теми же величинами (ПИ-РКМФ, ПИ-ПДФ, ПИ-О-димеры) отрицательно - значения rs составляют -079, -0,87 и -0¿79 - соответственно, что согласуется с отрицательной ассоциацией динамики липидпероксидации с антиоксидантным потенциалом тромбоцитов;

Наряду с гемокоагуляционными сдвигами выявляется; и замедление ли

67 зиса фибрина в эуглобулиновой фракции плазмы, а также снижение толерантности к тромбину. Уменьшение этих двух величин не обнаруживает сколько-нибудь тесной связи с остальными изменениями. Значения г5 при сопоставлении динамики фибринолиза и толерантности к тромбину с каждой из вышеописанных величин не превышают 0.25-0,34, хотя, судя по графикам рисунка 3, они отрицательно связаны с уровнем РКМФ, т.е. с непрерывным внутрисосудистым свертыванием крови.

Отрицательная зависимость между НВСК и фибринолизом, а также и с толерантностью к тромбину представляется логичной: есть достаточно данных, согласно которым замедление фибринолиза [К.Г.Урбанюк, 1962; Г.В.Андреенко, Л.В.Лютова, 1969], как и активация тромбоцитов [А.Ш.Бы-шевский, 1967; З.С. Баркаган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000; В.П.Мищенко и др. 2005; 0.8е§егэ е.а., 2010], могут служить факторами, предрасполагающими к тромбофилии.

Эффекты отсутствия токоферола в составе рациона практически идентичны, хотя и проявляются- несколько сильнее, будучи в отдельных случаях достоверно более заметными. Эффекты же исключения из рациона одновременно и ретинола и токоферола на все изучавшиеся нами показатели существенно выше каждого из них в отдельности, однако'не могут рассматриваться как потенцирующие, а лишь как не полностью суммирующиеся.

В итоге можно констатировать, что отсутствие в рационе ретинола или токоферола ускоряет (в нарастающей во времени степени) в тромбоцитах процессы перекисного окисления липидов, контролируемые по содержанию в них первичных и вторичных липидпероксидов, снижая параллельно анти-оксидантный потенциал, контролируемый по периоду индукции и скорости индуцированного окисления.

С небольшим отставанием (примерно на две-три недели), наряду со сдвигами липидпероксидации, в плазме прогрессивно растет уровень фф. Рз и

Р4, что свидетельствует об активации тромбоцитов. Одновременно и также прогрессивно растет и уровень остальных маркеров внутрисосудистого свер

68 тывания крови (РКМФ, ПДФ и Б-димеров), что указывает на ускорение этого непрерывного физиологического процесса в отсутствии витамина А, Е и особенно при отсутствии обоих одновременно.

Снижение фибриногенемии наиболее корректно объяснить при явных признаках активации непрерывного внутрисосудистого свертывания тем, что скорость этого процесса, выйдя за пределы физиологической нормы, приводит к ускоренному потреблению фибриногена в процессе фибринации.

Не исключено, однако, что обеднение организма ретинолом, токоферолом и обоими одновременно сопровождается и замедлением синтеза фибриногена - мы упоминали в «Обзоре» об участии этих витаминов в протеиноге-незе [М.И.Смирнов, 1974; А.Ш.Бышевский, 1978; П.Н.Шараев, 2004].

Растет в плазме также содержание и таких маркеров непрерывного внутрисосудистого свертывания крови как ПДФ, РКМФ и Б-димеров, что обнаруживается через 6 и становится особенно выраженным через 8 недель.

Активность фибринолиза, напротив, обнаруживает тенденцию к снижению (увеличивается^ время лизиса) к концу опыта (через 8 недель), не подтверждаемую статистически, но достаточно заметную - лизис замедлен в этот период на 9,7% (р > 0.05).

Толерантность к тромбину (ТкТР) достоверно падает уже за 4 недели, и это прогрессирует в более поздние сроки.

Аналогично изменяются все обсуждаемые показатели и у крыс, содержавшихся на рационе без токоферола - у них изменения всех показателей идентичны по направлению и мало отличаются по степени выраженности.

При отсутствии в питании ретинола и токоферола эффекты на гемостаз частично слагаются и степень сдвигов всех показателей при А- и Е-ави-таминном рационе питания более значительна, чем при отсутствии в питании одного из этих витаминов.

Всё вышесказанное подтверждается экспериментами с избыточным введением ретинола или токоферола. На рис. 4 приведена динамика изменений тех же величин, представленных в виде степени сдвигов (в % относительно

69 контроля). Как и ранее, при графическом анализе о липидпероксидации и ан-тиоксидантном потенциале судили по значениям ДК и ПИ соответственно, о НВСК - по уровню РКМФ.

100 -1

142+0,93

В2+0,92

-100 -J

1*2+0,86 . ч ч

Рисунок 4. Сдвиги уровня ДК, ПИ, РКМФ, фибринолиза (Фиб-з)) и толерантности к тромбину (ТкТР) у крыс, получавших избыток ретинола (РТ) или токоферола (ТФ) и обоих витаминов одновременно (РТ+ТФ). Знаки 3, 6 и 12 - соответственно трёх-, шести- и двенадцатикратный избыток витамина.

Здесь видно, что при всех изучавшихся дозах введение ретинола или токоферола замедляло липидпероксидацию (снижение в тромбоцитах уровня диеновых конъюгат и удлинение периода индукции - ДК и ПИ соответственно) и непрерывное внутрисосудистое свертывание крови (снижение уровня РКМФ): Одновременно ускорялся фибринолиз, и повышалась-толерантность к тромбину. Причем, все эти эффекты тем заметнее, чем выше доза витаминов, особенно при введении обоих витаминов одновременно.

Видна здесь и зависимость эффекта от дозы, которая близка к линейной -величины коэффициентов аппроксимации (К2) для всех показателей ниже единицы в малой мере (особенно показатели состояния липидпероксидации и антиоксидантного потенциала).

В совокупности все выявленные изменения свидетельствует, что ретинол и токоферол в дозах, превышающих суточную потребность, при ежедневном поступлении с рационом, замедляют липидпероксидацию и способствуют увеличению антиоксидантного потенциала тромбоцитов, а это сопровождается замедлением НВСК, ускорением фибринолиза и повышением толерантности к тромбину.

При избытке витаминов А или Е, а также обоих одновременно выявлено наличие тесной отрицательной связи между липидпероксидацией и антиок-сидантным потенциалом тромбоцитов: значения г8 при анализе таких переменных, как уровень ДК, ТБК, ПИ и СО лежат в пределах от -0,81 до -0,92 в экспериментах с введением витамина А, витамина Е или обоих одновременно.

Отрицательная* связь найдена и между уровнем липидпероксидов с одной стороны, активностью фибринолиза и толерантностью к тромбину - с, другой. И это относится к поздним срокам наблюдения (после 6-й и 8-й недели опытов, когда при отсутствии витаминов показатели заметно изменяются). Значения величины г5 здесь составляют от -0,79 до -0,89.

Таким образом, исключение из сбалансированного рациона питания ретинола или токоферола повышает интенсивность липидпероксидации и снижает антиоксидантный потенциал тромбоцитов, ускоряет с некоторым отставанием во времени НВСК, активность фибринолиза и толерантность к тромбину.

При нагрузке ретинолом или токоферолом в дозах, эквивалентных лечебным, в тромбоцитах скорость липидпероксидации падает, а их антиокси

71 дантный потенциал повышается, что сопровождается снижением интенсивности НВСК наряду с увеличением скорости фибринолиза и повышением толерантности к тромбину. При одновременном исключении ретинола и токоферола из рациона, а также при одновременном их введении в избытке, перечисленные сдвиги усиливаются.

Наблюдается при анализе абсолютных величин, полученных в опытах с исключением витаминов из питания и в опытах с их избытком, несколько более выраженный эффект токоферола. Это ещё заметнее при графическом анализе тех же данных.

Концентрация фибриногена в плазме крыс не изменялась при трёх- и шестикратном избытке в рационе ретинола или токоферола, однако тенденция к росту наблюдалась при избытке токоферола, достигая достоверной степени (прирост 17,4%, р < 0;05) при одновременном избытке обоих витаминов' Так как это происходило на фоне ускоренного фибринолиза, что сопровождается и фибриногенолизом, мы связываем прирост уровня фибриногена с ускорением его синтеза. Известно, что витамины А и Е стимулируют синтез белков [А.О.Натансон, 1961; Б.А.Лавров, 1963; И.П.Баранов и др., 2003].

Здесь следует упомянуть, что не все исследователи прошлых лет соглашались с тем, что плазмин способен лизировать фибриноген. Однако позднее было установлено, что, несмотря'на противодействие циркулирующих анти-плазминов, это возможно, хотя и фибриногенолиз протекает медленнее, чем лизис фибрина [Я.В.Белик, Е.Л Ходорова, 1966]. В связи с этим, даже с учетом ускоренных потерь фибриногена из-за фибриногенолиза, можно предполагать, что наблюдавшийся рост фибриногенемии является следствием заметного ускорения синтеза этого белка избытком витаминов А и Е, обеспечивающего в условиях опыта преобладание скорости его синтеза над распадом.

Диаметральная противоположность эффектов, наблюдаемых в отсутствии или при избытке в рационе обоих витаминов (в пределах, характеризующихся определявшимися нами показателями), позволяет утверждать сле

72 дующее.

Витамины А и Е влияют на НВСК опосредовано, изменяя перекисное окисление липидов в тромбоцитах (активация при отсутствии и угнетение при избытке). О том же свидетельствует и то, что сдвиги липидпероксидации в тромбоцитах во времени несколько предшествуют гемостатическим сдвигам (изменениям интенсивности НВСК, особенно активности фибринолиза и толерантности к тромбину) как при А- или Е-авитаминном питании, так и при питании рационом, содержащим их избыток.

В связи с тем, что эффекты витаминов (как и многих других соединений) нередко зависят не только от дозы каждого из них, но и от соотношения между дозами [Я.Б.Максимович, 1949; B.Melichar е.а., 2009; A.B.Ross е.а., 2009], мы в дальнейших экспериментах изменяли соотношения между дозами витамина А и Е в пользу ретинола или токоферола. Напомним, что для обоих витаминов использована доза; превышающая суточную потребность-в 12 раз (12-кратная доза). В одной из серий соотношения доз ретинол/токоферол составляли 1:1, 2:1 и 4:1, в другой серии соотношения были обратными -токоферол к ретинолу как 1:1, 2:1 и 4:1.

Для- анализа влияния" на липидпероксидацию и гемостаз соотношений ретинол/токоферол и токоферол/ретинол (их влияние в абсолютных величинах приведены в таблицах 6-9) используем различия между их интенсивными значениями, т.е. степенью отклонения в. % от интактного контроля, представленной в тех же таблицах).

Ниже, в табл. 16, мы объединили все результаты этих экспериментов, приводя в верхних строках против каждого показатели степень сдвига (в %) от контроля при соотношениях ретинол/токоферол 1:1, 2: 1 и>4:1. В нижней строке те же показатели при таких же соотношениях токоферол/ретинол (в сторону токоферола).

С уменьшением доли токоферола при его введении вместе с токоферолом эффект ослабляется.-Например: при соотношении ретинол/токоферол.

2:1 степень ограничение прироста уровня липидпероксидов достоверно ниже,

73 чем при соотношении 1:1, и ещё ниже - при соотношении ретинол/токоферол 4:1. Меняются с уменьшением доли токоферола в рационе и показатели АОП: чем ниже доля токоферола в рационе, тем меньше изменен период индукции и скорость окисления - р < 0,05. Содержание в плазме фф. Р3 и Р4 у крыс, получавших ретинол и токоферол в в соотношении 1:1, снизилось значительно. Снизился и плазменные уровни ПДФ, РКМФ и Б-димеров. Фибри-нолиз же ускорился, и повысилась толерантность к тромбину.