Характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter при межмикробных взаимодействиях в микросимбиоценозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Туйгунова, Вера Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Туйгунова, Вера Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БАКТЕРИИ РОДА CITROBACTERH ИХ РОЛЬ В ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиологическая роль бактерий рода Citrobacter в инфекционной патологии человека
1.2. Факторы патогенности бактерий рода Citrobacter 14 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика микроорганизмов, используемых в
работе
2.1.1. Изучениебактериальныхколоний и
особенностейклеточнойслруктурыбакгерийродаС//го^£7с^г
2.1.2.Изучение биохимической активности бактерий рода Citrobacter 27 2.1.3 .Изучение сероваров бактерий рода Citrobacter
2.2. Методика определения состояния микробиоценоза кишечника
2.3.Методы выделения и идентификации микроорганизмов
2.4.Методы изучения биологических свойств
микроорганизмов
2.4.1. Изучение антилизоцимной активности микроорганизмов
2.4.2. Методика определения «антиинтерфероновой» активности микрофлоры
2.4.3. Определение гемолитической активности микроорганизмов
2.4.4. Методика определения липолитической активности микроорганизмов
2.4.5. Выявление ДНК-азной активности микроорганизмов 35 2.4.9. Методика определения антибиотикочувствительности
исследуемых культур бактерий
2.4.7. Исследование адгезивной активности микроорганизмов
2.4.8. Количественная оценка адгезивной активности Citrobacter spp
2.5. Методы изучения влияния микроорганизмов в ассоциации
2.6. Метод определения «свой-чужой» в паре «доминант-ассоциант» в микросимбиоценозе кишечника человека
2.7. Методы изучения токсигенности культур Citrobacter
spp.ua моделях invivo
2.7.1. Изучение вирулентности на "легочноймодели"инфекции
2.7.2. Изучение вирулентности на модели «изолированной
петли тонкого кишечника кролика»
2.7.3. Изучение LT-энтеротоксигенности бактерий рода Citrobacter
2.8. Генетические методы исследования
2.8.1. Методвыделенияплазмидной ДНК
2.8.2.Метод изучения клональной структуры популяции микроорганизмов
2.9. Методы статистической обработки полученных результатов 45 ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАКТЕРИЙ РОДА CITROBACTER В МИКРОСИМБИОЦЕНОЗАХ РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПОВ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА 47 ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАКТЕРИЙ РОДА CITROBACTER ПРИ 65 ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АССОЦИАТИВНОЙ И ДОМИНАНТНОЙ МИКРОБИОТОЙ ЧЕЛОВЕКА
4.1. Изменение антилизоцимной активности и
биопленкообразования С. freundii при соинкубировании с экзометаболитами ассоциативной и доминантной микробиоты в экспериментах invitro
4.2. Изменение патогенного потенциала С. freundii в микробной ассоциации (эксперименты invitro)
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛАЗМИДНОГО ПРОФИЛЯ БАКТЕРИЙ РОДА CITROBACTER В АССОЦИАЦИИ С БАКТЕРИЯМИ (НА МОДЕЛИ АССОЦИАЦИИ С. FREUNDII - В. SUBTILIS)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АЛА - антилизоцимная активность
АИА - антиинтерфероновая активность
КОЕ -колоние-образующая единица
КГА - картофельно-глюкозныйагар
09-0 соматический антиген бактериальной клетки
РГА-реакции гемагглютинации
СПА -средний показатель адгезии
УПЭ - условно-патогенные энтеробактерии.
АТСС— Американская коллекция типов культур
11ТХ-токсины {гереШятШхтз)
КО - килоДальтон
МДА - мегаДальтон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика биологических свойств бактерий рода Citrobacter при межмикробных взаимодействиях в микросимбиоценозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Бактерии рода Citrobacter высокоадаптивные микроорганизмы, о чем свидетельствует их широкое распространение в окружающей среде и обнаружение в составе различных микросимбиоценозов организма человека, где данный род бактерий является представителем ассоциативной микробиоты. Наряду с другими условно-патогенными бактериями семейства Enterobacteriaceae, Citrobacter spp. способны вызывать оппортунистические инфекции, удельный вес которых в структуре инфекционной патологии человека, в настоящее время имеет тенденцию к неуклонному росту. Представители этого рода часто являются этиологической причиной гнойно-воспалительных и токсико-септических процессов, инфекций мочеполового тракта, острых кишечных, респираторных и внутрибольничных инфекций. При этом выделенные штаммы, как правило, проявляют в определенной степени факторы патогенности и мультирезистентности к широко применяемым антибактериальным препаратам (Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 2002, 2004).
С позиции инфекционной симбиологии, популяции микроорганизмов, вступая в сложные взаимоотношения - конкурентные или кооперативные, при заселении различных биотопов макроорганизма формируют специфический микросимбиоценоз, являющийся одним из векторов ассоциативного симбиоза человека (Бухарин О.В. и др., 2006, 2012). Исходя из данной концепции, патогенный потенциал бактерий рода Citrobacter, при формировании симбиотических взаимосвязей с микробиотой, также подвержен изменениям, что может отражаться на гомеостазе организма человека. В ряде работ отмечены различия экспрессии вирулентных и некоторых персистентных (АЛА и АИА) свойств Citrobacter spp., изолированных при моно- и ассоциированой инфекции (Габидуллин З.Г. и др. 2006 г., Суфияров P.C. 2012 г.). Однако отсутствует комплексная характеристика патогенного потенциала бактерий рода Citrobacter в
ассоциации с другими видами бактерий, представителями доминантной и ассоциативной микробиоты, не изучены регуляторные взаимоотношения Citrobacter spp. с доминантной микрофлорой, не определены изменения генетического профиля цитробактера при этих взаимодействиях. Указанные моменты и предопределили тематическую направленность наших исследований.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение биологические свойств бактерий рода Citrobacter при взаимодействии с ассоциативной и доминантной микробиотой человека.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Оценить качественный и количественный состав Citrobacter spp., изолированных от пациентов с различной патологией (дисбиоз кишечника, инфекции мочеполовой системы, а также гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей). | 2. Определить видовой состав микробиоты, образующей
i ассоциации с Citrobacter spp. и провести сравнительную характеристику
вирулентных и персистентных свойств цитробактеров при моно- и ассоциированной инфекции.
3. Изучить особенности персистентных и вирулентных свойств Citrobacter spp. при воздействии на них метаболитов представителей доминантной и ассоциативной микрофлоры на модели микробиоты дистального отдела толстого кишечника человека.
4. Определить внехромосомную генетическую изменчивость Citrobacter spp. при сокультивировании с ассоциативной микробиотой (на модели взаимодействия со штаммом В. subtilis).
Новизна исследования
Представлена комплексная характеристика патогенного потенциала бактерий рода Citrobacter, изолированных из различного клинического материала, при моно- и ассоциированной инфекции. Установлено, что клинические изоляты Citrobacter spp. обладают набором факторов персистенции (АЛА, АИА, БПО), вирулентности (гемолизины, липолитическая, ДНК-азная активности, токсинопродукция), антибиотикорезистентности, а также способностью образовывать ассоциации с условно-патогенной микробиотой человека, определяя формирование патологического микросимбиоценоза.
В экспериментах in vitro определено два типа направленности коммуникативой активности бактерий при формировании ассоциаций с Citrobacter spp. - синергидный и антагонистический. Представители ассоциативной микробиоты, стимулировали антилизоцимную активность и биопленкообразование С. freundii, и, напротив, бифидобактерии (доминанты) и лактозопозитивные негемолитические эшерихии (представители нормофлоры), изолированные при эубиозе, ингибировали адаптационную функцию Citrobacter spp.
Установлено, что метаболиты С. freundii, предварительно соинкубированные с культурами бифидобактерий, индуцировали у доминантов усиление антагонистической активности, подавляя АЛА и БПО цитробактеров. Полученные данные свидетельствуют о том, что бактерии рода Citrobacter распознаются доминантами как «чужеродный» микроорганизм, что может рассматриваться в качестве механизма защитного действия нормофлоры при эубиозе.
Впервые установлены изменения биологических свойств клинических штаммов бактерий рода Citrobacter при их совместном сокультивировании с модельным штаммом Bacillussubtilis ЗН, которые проявлялись как на фенотипическом (повышение чувствительности к антибактериальным
препаратам, снижение патогенного потенциала), так и на генотипическом уровнях (элиминации плазмид токсигенности).
Практическая ценность работы
Выявленные фенотипические изменения биологических свойств бактерий рода Citrobacter в условиях in vitro и in vivo, а также изменение плазмидного профиля токсигенных штаммов при совместном культивировании с В. subtitlis ЗН, расширяют теоретические представления о механизмах межмикробных взаимодействий в микросимбиоценозе при ассоциативном симбиозе человека.
Практическое значение исследований определяется подбором модельных штаммов, обладающих высоким патогенным потенциалом, депонированных в НИИ ГИСК им. JI.A. Тарасевича (патенты РФ № 2293764 и № 2293765). Данные культуры используются в работе практических лабораторий и научных учреждений в качестве модельных штаммов при изучении изменений патогенного потенциала бактерий под влиянием на них различных препаратов, а также в исследованиях механизмов формирования микросимбиоценозов человека.
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Башкирского государственного медицинского университета, в бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений г.Уфы (Акт внедрения ГБОУ ВПО БГМУ, Акт внедрения № 10 РКБ им. Куватова, Акт внедрения №11 ДРКБ.).
Представленные данные - составная часть темы открытого плана НИР по теме «Молекулярная диагностика инфекций, вызываемых патогенами различных уровней организации» (№ гос. регистрации 01200906698).
Положения, выносимые на защиту
1. Ассоциативная микробиота усиливает вирулентный и персистентный потенциал бактерий рода Citrobacter, способствуя формированию патологического (дисбиотического) микросимбиоценоза.
2. Доминантные микросимбионты - бифидобактерии обладают антагонистической направленностью воздействия в отношении Citrobacter spp. и способны распознавать данный вид бактерий как чужеродный, снижая персистентный потенциал цитробактеров.
3. Регуляция токсигенности бактерий рода Citrobacter осуществляется на внехромосомном генетическом уровне посредством элиминации плазмиды LT-энтеротоксина под действием В. subtilis.
Апробация работы: Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции стран СНГ (г. С.-Петербург, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 2009 - 2012 гг.)
Публикации:По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК и 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертационной работы: диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 87 отечественных и 197 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 4 таблицами и 14 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая роль бактерий рода Citrobacter в инфекционной патологии человека
Название бактерий рода Citrobacter впервые предложено C.Werkman, G.Gillen (1932), а позже было подтверждено И.Е.Микекевичем (1948) благодаря их способности утилизировать цитрат, и использовать его, как единственного источника углерода.
Согласно IX Определителю Берги род Citrobacter входит в семейство Enterobacteriaceae и включает 3 вида: Citrobacter freundii, Citrobacter diversus, Citrobacter amalonaticus [126].
Геномный полиморфизм бактерий рода Citrobacter и разнородность биохимических признаков позволили Brenner DJ et al. предложить совершенно новую классификацию бактерий рода Citrobacter, где различают следующие виды: Citrobacter freundii, Citrobacter koseri(C.diversus), Citrobacter amalonaticus, Citrobacter farmeri, Citrobacter youngae, Citrobacter braakii, Citrobacter werkmanii, Citrobacter sedlakii [110, 128, 154,312], Citrobacter rodentium [210] и пока еще неназванные 2 вида: 10 и 11, хотя указанная классификация не получила широкого применения.
Представители рода Citrobacter широко распространены в почве, в воде открытых водоемов, [27, 36, 59, 67, 81, 95], в окружающей среде[26, 44]. Некоторые исследователи считают их представителям естественной микрофлоры кишечника человека, т.к. часто обнаруживаются у практически здоровых людей [56, 57, 65, 70, 80, 151, 299, 411].
Тем не менее, в последние годы участились сообщения, где авторы не сомневаются в этиологии развития гнойно-воспалительных, урологических и кишечных инфекций, вызванных исключительно бактериями рода Citrobacter и особенно C.freundii О-антигеннесущими серотипами (022, 03, 04, 08, 05, 06, 09, 010, 023,024, 029, ОЗО) [21,45, 72, 379,409].
При этом данные ряда исследователей [75, 423] показывают, что по частоте встречаемости бактерии рода Citrobacter при различных инфекционных процессах составляет от 9,3% до 14,5%, от общего числа из всех выделенных условно-патогенных грамотрицательных возбудителей. По мнению же других авторов высеваемость бактерий рода Citrobacter при острых кишечных заболеваниях значительно выше и достигает 19,4-39,0% [6, 30,36, 59, 62, 135, 148, 424].
Sedlak J. et Rische H. описали случай вспышки пищевой токсикоинфекции, вызванные бактериями рода Citrobacter, еще в первой половине XX века. Plots J. et al. у больных с пищевой токсикоинфекцией выделили культуры Citrobacter серотипов 8а, 1с:8, а у реконвелесцентов обнаружили соответствующие агглютинины в титре 1:320. Описан случай вспышки пищевой токсикоинфекции, вызванный исключительно токсигенной культурой C.freundii, источником которых явились растительный салат, которых удобряли навозом свиней [409].
Имеются многочисленные сведения о том, что бактерии рода Citrobacter могут вызывать заболевания мочеполовой системы [73, 84, 92, 150, 244], а также являться причиной воспалительных процессов у гинекологических больных [133, 406]. Они часто выделяются также от больных с бронхитами и воспалительными процессами легких [203, 339, 423], при раневых инфекциях, аппендиците [40, 144, 301, 373], септическом состоянии [39, 117, 152, 155, 329, 408, 410].
В последние годы особую актуальность приобретает внутрибольничная инфекция, вызываемые условно-патогенными грамотрицательными микроорганизмами. Так, по данным В.Г.Петровской с соавт. [66] внутрибольничная инфекция, вызываемая условно-патогенными микроорганизмами регистрируется у 4,5-18% госпитализированных больных и 3% из них погибают от осложнений. При этом дети и люди пожилого возраста представляют группы риска. На долю,, так называемых условно-патогенных грамотрицательных бактерий, к которым относятся и бактерии
рода Citrobacter, приходится до 40% всех возбудителей внутрибольничных септициемий.
Многочисленны случаи послеоперационных осложнений в виде перитонита [334, 373], абсцесса печени [112], перитонзилярного и ретрофоренгиального абсцессов [153,408].
Наряду с E.coli, P.mirabilis и другими возбудителями внутрибольничных инфекций, C.freundii обнаруживается на раневых поверхностях при ожогах [244, 273], осложняя при этом заживление ран.
C.diversus вызывает спорадические и эпидемические вспышки менингитов [223, 309, 334]. При этом одна третья часть заболевших погибает, у 75% реконвелесцентов наблюдается тяжелые неврологические осложнения, что свидетельствует о наличие определенных особенностей возбудителя проходит через гематоэнцефалический барьер макроорганизма [203, 309, 334, 395, 424]. Finn et al.[401] описали случай септицемии и менингита у новорожденного, вызванного исключительно бактериями C.diversus. При этом источником инфекции у новорожденного явилась мать, что, возможно, свидетельствует на внутриутробное заражение плода, либо на алиментарный путь передачи возбудителя. Зачастую менингиты осложняются абсцессом мозга, и что часто заканчиваются летальным исходом [149,385].
В литературе имеются достаточно данных, где указываются развитие септического шока, вызванными токсигенными и антибиотико-резистентными штаммами C.freundii [155, 329].
Таким образом, бактерии рода Citrobacter могут быть причиной развития гнойно-воспалительных, токсико-септических, урологических и кишечных заболеваний. Многообразие клинических проявлений, где этиологическим агентом являются бактерии рода Citrobacter, указывает на наличие разнообразных факторов патогенности, и механизмы их патогенного действия остаются еще не до конца выясненными, и требует своего решения.
1.2. Факторы патогенности бактерий рода Citrobacter.
К разряду значимых факторов патогенности бактерий семейства Enterobacteriacae исследователи относят адгезивную, цитотоксическую, гемолитическую, лецитиназную, ДНК-азную, антилизоцимную активности и продукцию токсинов, которые играют ведущую роль в развитии инфекционного процесса [54, 262, 292].
Вышеназванные факторы патогенности могут быть детерминированы, как хромосомными так и внехромосомными структурами наследственности. Особенно интересным представляется у большинства бактерий семейства Enterobacteriacae возможность передачи внехромосомных элементов наследственности, которые могут контролировать синтез определенных факторов патогенности.
Пусковым и наиболее важным моментом на начальном этапе развития инфекционного процесса является адгезия микроорганизмов [54, 262, 292], которая осуществляется благодаря наличию специальных молекул [142, 202], входящих в состав фимбрий бактериальных клеток [262] или поверхностных структур клеточной стенки бактериальной клетки [24, 143, 215].
Экспериментально доказано, что наличие фимбрий у бактерий часто коррелирует с их способностью к адгезии. Молекула белка фимбрий состоит из нескольких участков, среди которых доминирует Firn А, а также присутствуют Firn G и Firn Н. Последний, как выяснился позже, ответственен за связывание Д-маннозы [202, 410]. Наличие фимбрий 1 типа отмечено у большинства представителей семейства Enterobacteriaceae [180, 198, 215, 315], в том числе и у Citrobacter spp.[416]. Р фимбрии и фимбрии 1 типа у E.coli в цилиндрическом эпителии урогенитального тракта усиливают продукцию цитокинов in vivo и in vitro, в отличие от его изогенных пар, не имеющих этих фимбрий.[ 190, 239, 250].
Приведенные данные литературы показывают, что адгезия условно-патогенных энтеробактерий — сложный процесс, который зависит от наличия определенных структурных элементов. Ферменты патогенности
бактериальной клетки, с помощью которых осуществляется взаимодействие рецепторов с факторами адгезии, определяющих специфическое прикрепление бактерий к соответствующим рецепторам эпителиальной клетки хозяина, что является пусковым моментом развития инфекционного процесса / /.
В настоящее время, многие исследователи, отмечая важную роль фимбрий в адгезивной активности, не исключают значения других структурных компонентов бактериальной клетки, ферментов и продуктов жизнедеятельности в лиганд-рецепторном взаимодействии между возбудителем и чувствительными клетками макроорганизма. Так, некоторые авторы относят поверхностный белок Citrobacter spp. к факторам, которые усиливают адсорбцию бактериальных клеток на клетках НЕр-2 [143].
УПЭ имеют сложную систему ферментов, с помощью которой микроорганизмы обеспечивают не только биохимические процессы жизнедеятельности, но и преодолевают защитные механизмы макроорганизма. Среди факторов патогенности УПЭ следует рассмотреть выработку микроорганизмами гемолизинов, важнейших белковых экзотоксинов энтеробактерий. По данным ряда авторов гемолизин представляет собой белок, секретируемый бактериальной клеткой во внешнюю среду. У некоторых представителей УПЭ выявлены хромосомы и плазмиды контролирующие синтез а-гемолизина [62, 96].
Вопросы взаимоотношений возбудителя с клеточными и гуморальными защитными механизмами хозяина, устойчивость ее к факторам защиты макроорганизма и способности к размножению in vivo у разных видов микробов могут определяться специфическими для возбудителя факторами, химическая природа которых у различных представителей Enterobacteriaceae хорошо изучена.
Преодолев защитные механизмы хозяина, достигнув определенного популяционного уровня, параллельно синтезируя высоко специфические токсины или токсические вещества, возбудитель поражает восприимчивый
организм, который в свою очередь реагирует на это развитием определенного симптомокомплекса инфекционного процесса.
Поскольку бактерии рода Citrobacter spp. и ряд представителей семейства Enterobacteriaceae обуславливают острые кишечные инфекции, урологические и гнойно-воспалительные заболевания, то особую актуальность приобретают исследования именно тех основных факторов патогенности, через которые осуществляется патогенез и связанные с ними все возможные клинические проявления болезни.
Многие бактериальные экзоферменты (гиалуронидазы, коллагеназы и фосфолипазы) и экзотоксины (термолабильные и стермостабильные энтеротоксины) способны повреждать экстрацеллюлярные структуры или цитоплазматическую мембрану эукариотических клеток с помощью ферментативного гидролиза или в результате формирования пор. Эти повреждения могут вызвать не только прямой лизис клеток, но также способствовать дальнейшему внедрению бактерий в глублежащие ткани макроорганизма. К представителями этой группы токсинов относятся: а-токсин Clostridium perfringens, стрептокиназа Streptococcus pyogenes, [220, 280, 370]. Наиболее изученными в этом отношении у Citrobacter spp. является нейраминидаза и гиалинуронидаза [5].
Порообразующие токсины и ферменты в соответствии со своим названием формируют трансмембранные поры и нарушают селективный выход ионов через цитоплазматическую мембрану. Эта группа токсинов включает RTX-токсины (repeats in toxins) грамотрицательных УПЭ -цитолизины, гемолизины, лейкотоксины, металлопротеазы, липазы [124, 227, 277, 391].
В научной литературе встречаются лишь единичные сообщения о продукции гемолизинов Citrobacter spp. [284, 303, 317], где авторы указывают о нечастой встречаемости а-гемолизина, тогда как продукция тиолзависимого гемолизина характерна для этих бактерий и составляет 79,0% случаев [8 6].
Мембранный белок у C.diversus с молекулярной массой 32 KD, выделенный при менингитах, параллельно обладает гемолитической активностью [267], которая, по ряду данных авторов, является этиологическим фактором, а то и маркером бактерий рода Citrobacter spp, обусловливающих тяжелой формы менингитов.
По данным других авторов, а-гемолизин представляет собой белок определенной молекулярной массы [62, 96]. Механизм лизиса эритроцитов полностью не расшифрован, однако известно, что при постоянном увеличении концентрации эритроцитов, количество высвобождающегося гемоглобина увеличивается до определенного уровня, а потом выходит на плато, что свидетельствует о том, что гемолизин действует по принципу единичного удара [412].
Отмечено, что при образовании пор под действием гемолизина запускаются вторичные процессы, которые обусловливают развитие патологических последствий. Эти процессы включают активацию эндонуклеаз, увеличение экзоцитоза тромбоцитов, высвобождение цитокинов и медиаторов воспаления, а также выделение эйкозаноидов [374].
Данные литературы о гемолитической активности бактерий рода Citrobacter продолжают оставаться немногочисленными и противоречивыми. Вместе с тем выявлено, что их гемолизины вызывают деструктивные изменения монослоя культуры клеток [97], а также механизмы включающие апоптоз в макрофагах и культурах клеток J744 [226], развитие геморрагической пневмонии у мышей [25], оказывают цитотоксическое действие на эукариотические клетки [86].
Бактериальные токсины, объединенные во вторую группу, поражают клетки-мишени в результате подавления синтеза белков. Субстратами для этих токсинов являются фактор элонгации биосинтеза и рибосомальная РНК. Так, дифтерийный токсин и экзотоксин А Pseudomonas spp. вызывают АДФ-рибозилирование фактора элонгации 2(EF2), нарушают синтез белка [157, 413]. S. dysenteriae серотипа 1 и некоторые другие клинически значимые
бактерии, например Stx-продуцирующие Е. coli (STEC), вырабатывают Stx-токсины (веротоксины) [320]. Stx-токсины инактивируют рибосомальную РНК, нарушая ее взаимодействие с факторами элонгации [194, 264, 321, 339, 355, 366]. Подавление белкового синтеза данной группой токсинов приводит в конечном итоге к гибели клетки-мишени.
Stx-токсины являются мощными цитотоксинами и могут быть разделены на две группы, отличающиеся по антигенным свойствам и имеющие 50-60% гомологии: Stx/Stxl- и stx2-TOKCHHbi [313, 362, 386]. Stx-токсин S. dysenteriae серотипа 1 и Stxl-токсин Е. coli отличаются только одной аминокислотой. Различные модификации stx2-TOKCHHOB обнаружены у штаммов Е. coli. Хотя Stx2-TOKCHH рассматривается в качестве прототипа этой группы, были найдены различные модификации, отличающиеся по антигенным свойствам, степени сродства к рецепторам и способности активироваться под действием интестинальной • слизи. Некоторые из перечисленных свойств обусловлены различиями в одном-двух нуклеотидах кодирующих генов.
По поводу выработки шига - подобного токсина, бактериями рода Citrobacter, в литературе встречаются лишь единичные сообщения [123, 295, 363,380].
SchmidtH. etal. [363], анализируя молекулярное строение Stx токсина, продуцируемого C.freundii, и инактивацию цитопатического действия на клетки линии Vero антитоксической сывороткой, показали на близкородственное происхождение шига-токсина Citrobacter с Stx2 E.coli.
Бактериальные токсины, объединенные в третью группу, нарушают функции различных клеточных белков, не вызывая непосредственной гибели клеток. Активация или модификация вторичных мессенджеров под действием токсинов может обусловить значительные нарушения процессов передачи сигналов, имеющих критическое значение в поддержании разнообразных функций клеток. Подобным способом действуют термолабильные (LT), термостабильные (ST) энтеротоксины и токсин CNF
типа 1 (CNF1), среди которых наиболее детально изучены энтеротоксины эшерихий [8, 9, 77, 165, 217, 307, 418]. LT- энтеротоксин представляет собой белок [153], о чем свидетельствует инактивация его при нагревании выше 60° С в течение 30 минут [32], а также его чувствительность к действию проназы, трипсина и пепсина [333,357].
LT- энтеротоксин состоит из комплекса двух функционально и иммунохимически различных белков: компонент А и В. Компонент А представляет собой фермент, чаще всего АДФ - рибозил - трансфераза [4, 20, 307, 418]. В - компонент токсина представлен либо лектинами, либо белками, участвующими в процессах биологического узнавания и межклеточной регуляции. Клеточными рецепторами для LT- энтеротоксина служат ганглиозиды [357]. Ганглиозид Gml обладает сильным ингибирующим действием на энтеротоксин в опытах на легированной петле тонкого кишечника кролика [231].
; Локус токсигенности (Eni) наиболее часто располагается в плазмидах
[83, 171, 251, 305, 384] и чаще всего является конъюгативным, что доказано в опытах межвидовой конъюгативной передачи плазмид с формированием токсигенных штаммов различных видов УПЭ [251]. Не исключено появление, таким образом, и токсигенных клонов бактерий рода Citrobacterin vivo[305].
Термостабильный энтеротоксин бактерий рода Citrobacter представляет собой полипептид с молекулярной массой в пределах 100010000, устойчив к действию трипсина, панкреатина и проназы, растворим в метаноле, токсичность которого не теряется при кипячении в течении 10 минут и утрачивается при автоклавировании (120° С) в течении 30 минут, а также при обработке 2-меркаптоэтанолом [257, 323, 357].
Рецептором связывания ST-энтеротоксина является GC-C рецептор, по химической природе который представляет гликопротеин [207, 216, 281, 311,
m
î 417], расположенный на щеточной кайме энтероцитов [165, 305, 328] и
активирует гуанилатциклазу клеток эпителия тонкого кишечника [4, 307,
î
323]. Накопление ц-ГМФ в плазматической мембране [78, 219] сопровождается нарушением секреции ионов хлора и электролитов, что ведет к выпоту жидкости в просвет кишечника и хорошо выявляется на биологических моделях на изолированной петле тонкой кишки кролика и на мышах - сосунках [28, 257]. Следует отметить, что ST- энтеротоксин действует быстрее и менее продолжительнее, чем LT- энтеротоксин, обуславливая быстро проходящую диарею [225].
Расшифрована аминокислотная последовательность ST-энтеротоксина C.freundii, выделенного от больных диареей,. который состоит из 18 аминокислот, тождественных с ST-Ia энтеротоксином E.coli [218].
Многие патовары УПЭ могут обладать комплексом факторов патогенности, что возможно является "инструментом" для преодоления защитных механизмов организма хозяина и дает им возможность размножаться в различных эпитопах.
1.3. Антагонистическая активность нормофлоры и их роль в колонизационной резистентности.
Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта по праву является уникальный биотоп межмикробных взаимоотношений при ассоциативном симбиозе, поскольку является динамической равновесной системой организма хозяина и населяющей его доминантной и ассоциативной микрофлорой. В кишечнике человека доминантную микрофлору представляют бифидобактерии, которые занимают одно из лидирующих по численности положений среди представителей индигенной микрофлоры [140], формируя колонизационную резистентность хозяина за счет продукции антимикробных субстанций и стимуляции факторов врожденного и приобретенного иммунитета хозяина против.