Характер и функции параллелизма в библейских текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Десницкий, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор филологических наук Десницкий, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
1.1. Исследования параллелизма в библейской филологии.
1.2. Новые тенденции в библейской филологии.
1.3. Поэзия, проза и параллелизм.
1.3.1. Природа библейской поэзии.
1.3.2. «Алгебра» ветхозаветного стиха.
1.3.3. Параллелизм в повествовательной прозе.
1.4. Законы человеческой речи и параллелизм.
1.4.1. Строгая синонимия или антонимия?.
1.4.2. Лингвистический анализ параллелизма.
1.5. Культурология и библейский параллелизм.
1.6. Параллелизм на древнем Ближнем Востоке.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАРАЛЛЕЛИЗМА.
2.1. Определение параллелизма.
2.2. Звучание и значение.
2.2.1. Две формы для одного содержания?.
2.2.2. Значимые созвучия.
2.3. Многозначность.
2.3.1. Контекст и многозначность слова.
2.3.2. Многозначность письменного текста.
2.4. Параллелизм и образный ряд.
2.5. Параллелизм и структура текста.
2.5.1. Нелинейность художественного текста.
2.5.2. Композиционный параллелизм.
2.6. Параллелизм в повествовательных текстах.
2.6.1. Повторы в повествовательных текстах.
2.6.2. Параллелизм как смена точек зрения.
2.6.3. Параллелизм как стереоскопия.
2.6.4. Параллелизм как интертекстуальность.
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ БИБЛЕЙСКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА.
3.1. Параллелизм звуков и слов.
3.1.1. Звуковой параллелизм.
3.1.2. Морфологический параллелизм.
3.1.3. Ритмико-строфический параллелизм.
3.1.4. Лексический параллелизм.
3.2. Параллелизм образов: попытка классификации.
3.2.1. В поисках адекватного подхода.
3.2.2. Новая модель классификации.
ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ТЕКСТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА.
4.1. Первая речь Иова (Иов 3).
4.2. История Иосифа (Бытие 37 — 48).
4.3. Загадочный «жених крови по обрезанию» (Исход 4:24-26).
4.4. Параллелизм в книге пророка Ионы.
4.5. Книга Притчей: образец многоуровневого параллелизма.
4.5.1. Разнообразие как параллелизм?.
4.5.2. Параллелизм и образный ряд.
4.5.3. Параллелизм как принцип сочетания изречений.
4.5.4. Параллелизм как принцип сочетания тем.
4.5.5. Параллелизм как принцип композиции всей книги.
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО ПАРАЛЛЕЛИЗМА И АНТИЧНОЙ РИТОРИКИ.
5.1. Сравнение.
5.1.1.Параллелизм, исоколон, антитеза.
5.1.2. Ценности и ориентиры.
5.1.3. Дефиниция и подобие.
5.1.4. Портрет и характер.
5.1.5. Монолог и диалог.
5.1.6. Единство и многозначность.
5.2. Встреча: Септуагинта.
5.3. Синтез: Новый Завет.
5.3.1. Новый Завет как семитский текст?.308 '
5.3.2. Евангельские повествования и притчи.
5.3.3. Послания или гимны?.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер и функции параллелизма в библейских текстах»
Если в современной научной работе разбирается некий библейский текст, одним из первых слов, которые будут произнесены, неизбежно окажется слово «параллелизм». Действительно, на протяжении более чем двух столетий именно он считается главной характерной особенностью библейских текстов. Можно предположить, что у этого термина есть строго определенное и всем известное значение, что его природа всем прекрасно известна и понимается разными исследователями примерно одинаково. Однако если сравнить разные работы, выяснится, что это совсем не так: существуют разные понимания параллелизма, а чаще всего это слово используется интуитивно, без какого-либо теоретического обоснования.
Настоящая диссертация предлагает целостное теоретическое осмысление библейского параллелизма. В гуманитарных научных трудах бывает достаточно сложно выделить предмет и объект исследования, но можно предложить такую формулировку: предметом данного исследования является совокупность художественных приемов и условностей, применявшихся авторами библейских книг, в их целостности и взаимосвязи. Во многих отношениях они отличаются от тех художественных методов, которые применяются современными авторами, но читатели и даже исследователи далеко не всегда учитывают эту особенность и в результате их понимание текста может оказаться не вполне адекватным. Однако описать абсолютно все художественные приемы в одной работе невозможно, а их простое перечисление едва ли окажется полезным.
Поэтому необходимо найти некоторую «точку вхождения» в материал, ключевой художественный прием, с которым непосредственно связаны все или по крайней мере многие остальные приемы. Им, по общему признанию, является параллелизм.
Таким образом, объект этого исследования в узком смысле слова — библейский параллелизм, взятый не изолированно, а как основа художественного метода библейских авторов. Отталкиваясь от поверхностного определения «одно и то же говорится два раза, или же два высказывания рассматриваются вместе», мы приходим к глубинному пониманию многих особенностей библейских текстов, причем не только на уровне формальных приемов организации текста, но и в том, что касается способа мышления и картины мира библейских авторов.
Степень изученности библейского параллелизма в мировой науке одновременно и огромна, и скромна. Впервые этот термин был предложен Р. Лаутом1, изучавшим книгу пророка Исайи, и он уже давно используется исследователями множества устных и письменных произведений из разных стран мира. Параллелизму посвящено немало научных работ, но у этого понятия до сих пор нет ни четкого терминологического определения, ни границ применимости, ни даже сколь-нибудь общепринятого употребления. Именно этот пробел и призвана восполнить данная работа.
Отсюда вытекает актуальность исследования: без цельной и связной теоретической модели трудно понять это явление, а значит - адекватно интерпретировать тексты, где оно играет ключевую роль. Вполне естественно, что параллелизм, изучение которого началось более двух веков назад с библейского материала, удобнее всего и рассматривать на этом материале, но полученные выводы могут иметь значение и для анализа других фольклорных и литературных традиций.
Что касается методологической и теоретической основы исследования, то эта диссертация, прежде всего, рассматривает текст каждой библейской книги в ее цельности и полноте. Она не занимается историей текста, не
1 Ьо\¥Й1, 1778. пытается реконструировать его источники, фольклорные или литературные, не пытается определить, насколько фактически точен этот текст. Она исходит из того, что дошедшие до нас произведения были созданы не случайным образом, и филологу следует изучать их в полном соответствии с той литературной традицией, которой они принадлежат. Этим она отличаетется от таких направлений т.н. «библейской критики», как критика источников, критика редакций, историческая критика и т.д. Она всецело принадлежит к такому направлению современной библеистики, как литературный анализ.
Диссертация использует различные методы анализа художественных текстов, которые возникли в филологии в XX веке, прежде всего под влиянием трудов P.O. Якобсона, совершившего своеобразный прорыв в исследовании параллелизма, и таких авторов, как С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, M.JI. Гас-паров, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский. Следует отметить, что некоторые из этих ученых, писавших по русски (прежде всего, Якобсон) достаточно популярны среди современных западных библеистов, хотя ни один из перечисленных здесь ученых, кроме Аверинцева, не занимался библеистикой как таковой. Возникает парадоксальная ситуация: современная библеистика во многом опирается на труды ученых, писавших свои труды на русском языке, но на этом же языке труды по современной библеистики представлены крайне скупо. Данная работа призвана отчасти восполнить этот пробел.
Кроме того, диссертация опирается на труды современных западных библеистов, изучавших библейскую поэтику и параллелизм в частности -прежде всего можно назвать труды А. Берлин, Дж. Кугела и Р. Олтера. Древние тексты, в том числе библейские, не изменялись в течение долгих веков (если не считать незначительных искажений при переписывании), и тем не менее постоянно появляются новые научные труды, посвященные их анализу - прежде всего потому, что возникают новые методики, или уже существующие методики применяются к новому материалу. Для работ по библеистике вплоть до последних десятилетий XX века было характерно восприятие параллелизма как сугубо формального приема, но ведь невозможно изучать форму текста в отрыве от той функции, которую исполняет эта форма, и от того смысла, который с ее помощью передается.
Поэтому изучение поэтики параллелизма не сводится в данном случае к анализу какого-то количества формальных приемов. Разговор о параллелизме потребует от нас обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с библейским материалом. Начав с описания художественных приемов, которыми пользовались библейские авторы для выражения своих мыслей и для описания окружающего их мира, мы неизбежно приходим к вопросу о том, каким они видели этот мир и чем их идеи принципиально отличались от наших собственных. Итак, параллелизм в данном случае — точка погружения в материал библейской словесности.
Речь прежде всего идет о Ветхом Завете, или Танахе, посколько именно в нем; мы встречаем цельную традицию древнееврейской словесности. Но мы не придем к истинному пониманию этого явления, если будем рассматривать Ветхий Завет изолированно. Поэтому в данной работе будут приведены некоторые параллели из разных культур мира, прежде всего, из более древних литератур Ближнего Востока.
Новый Завет во многих отношениях - результат синтеза древнееврейской традиции с эллинистической литературой. Этот синтез также рассматривается в работе, поскольку ему было суждено сыграть значительную роль в дальнейшем становлении цивилизации, называемой сегодня европейской или (пост)христианской.
Основная цель данного исследования - дать адекватное современному уровню филологии описание такого явления, как библейский параллелизм, определить его функции и разновидности, предложить практические модели классификации и анализа параллелизма на разных уровнях, от отдельных созвучий до композиции целых книг. Теоретические положения диссертации опробованы на конкретном и притом достаточно разнородном материале. Для достижения этой цели диссертация решает ряд задач:
• Провести критический анализ основной научной литературы, посвященной библейскому параллелизму.
• Определить, какие именно фундаментальные положения современной филологии и других гуманитарных дисциплин в наибольшей степени применимы к анализу этого явления.
• Предложить теоретическое определение параллелизма как принципа организации библейских текстов на разных уровнях, которое может стать основой общей теории параллелизма.
• Предложить и пояснить на конкретных практических примерах основные положения такой теории.
• Продемонстрировать, как эти теоретические положения работают при анализе конкретных текстов и как они способствуют более глубокому и адекватному их пониманию.
• Связать библейский параллелизм с особенностями мышления и мировосприятия людей ветхозаветной культуры, насколько мы можем о них судить.
• Определить, в самых общих чертах, каковы отношения между библейским параллелизмом и античной риторикой и как происходил как синтез этих двух литературных традиций.
Решение этих задач определяет новизну и самостоятельность исследования: оно не только отчасти восполняет недостаток современной литературы по библеистике на русском языке, но и предлагает целостный и оригинальный анализ библейского параллелизма. В некоторых отношениях она разрабатывает вопросы, до сих пор не получившие достаточного освещения в мировой научной литературе. В частности, работа предлагает оригинальное и, как надеется автор, универсальное определение параллелизма и его классификацию, которая представляется наиболее полной и целостной из всех, предложенных до сих пор. Теоретические положения демонстрируются на конкретном и разнородном материале, при этом делаются обоснованные выводы о значении тех или иных отрывков библейского текста.
Практическая ценность работы и ее применимость заключается в том, что предложенные методы могут оказаться полезными в разных областях филологического исследования. Речь может идти, прежде всего, об анализе конкретных произведений, имеющих отношение к библейской традиции. Например, продемонстрированный в работе многуровневый подход к анализу библейских книг (на примере Притчей) может служить моделью для исследования отдельных библейских книг или их частей. Кроме того, предложенные в данной работе методики и выводы могут иметь существенное значение и для анализа типологически сходных текстов из других культур, поскольку параллелизм можно считать универсальным приемом организации устных и письменных текстов.
Предварительные итоги работы были апробированы на различных докладах на семинарах и конференциях, а также опубликованы в виде научных статей. Кроме того, по теме диссертации соискателем была опубликована монография и сборник статей (см. список публикций диссертанта в библиографии).
Структура диссертационного исследования такова: оно состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Десницкий, Андрей Сергеевич
Заключение
Итак, данная диссертация предлагает теоретическую модель библейского параллелизма и демонстрирует, как эта модель может быть использована для анализа конкретных текстов. Здесь будет уместно привести краткое резюме основных положений, на которых построена эта модель.
Параллелизм - одна из основных особенностей библейского языка, и в последние десятилетия он привлекает все больше внимания исследователей. Во многом это связано с тем, что библеисты все чаще обращаются к тексту как таковому и все реже ставят своей целью реконструкцию некоторой реальности, которая предшествовала тексту. В этом, как и во многих других отношениях, они следуют общему вектору развития гуманитарных наук. При этом они замечают, что параллелизм характерен не только для Библии, и что это не просто некий формальный прием, но способ, описания окружающего мира. Адекватное понимание этого явления требует не только литературоведческих, но и лингвистических, и культурологических методов. Тем не менее, вопрос о характере и функции параллелизма относится главным образом к области филологии.
Лингвистика, в частности, подтверждает: человеку свойственно выстраивать свою речь в виде параллельных по форме и содержанию высказываний. Но параллелизм нельзя понимать строго формально - при таком подходе вне поля нашего зрения окажется слишком много текстов, явно основанных на параллелизме. В тексте мы привыкли различать несколько уровней: звук -слово - предложение - абзац - текст, причем каждый следующий уровень использует предыдущие как строительный материал. Однако в художественном и особенно в поэтическом тексте каждый из уровней обладает собственным значением, которое не поглощается уровнями более высокого порядка, а сочетается с ними. Контекст не просто уточняет значение слова, но порождает новые смыслы, подчас не засвидетельствованные в словарях.
Культурология напомнит нам, что параллелизм играет столь значительную роль далеко не только в библейской традиции - он характерен для фольклорных текстов практически всех народов. Некоторые литературные традиции (к их числу относится и библейская) в дальнейшем развивают этот метод, а другие (например, греко-римская античная литература) создают иные средства описания окружающего мира.
На древнем Ближнем Востоке параллелизм играл особо значимую роль, что в значительной мере объясняется отношением людей той эпохи к слову, в особенности к имени. Оно было для них не просто ярлыком, отличающим одну личность или предмет от другой, а выражением самой сути этой личности или предмета. Назвать правильным именем значило познать суть, обрести власть над предметом.
Многоуровневый параллелизм традиционно называют основным конституирующим признаком библейской поэзии, но невозможно сказать, будто он полностью отсутствует в прозе. Следовательно, перед нами не некий формальный признак, отделяющий поэзию от прозы (да и само такое строго дихотомическое деление, по-видимому, чужно библейской традиции), а некий общий принцип организации художественных текстов. Тексты, в которых он проявляется с особой интенсивностью, мы относим к поэтическим, но граница здесь достаточно условна.
Говоря шире, художественный текст, в отличие от нехудожественного, нелинеен: он излагает те же самые события и идеи более избирательно и менее последовательно. Текст, чтобы быть еще и интересным, должен быть отчасти непоследовательным, читательские ожидания должны в некоторой степени нарушаться. Именно эту нелинейность и непредсказуемость и порождает параллелизм. Соответственно, неполный, неожиданный, нестандартный параллелизм есть параллелизм не примитивный, а более изысканный, требующий от читателя особого внимания.
Поэтому наиболее адекватным материалу представляется подход, при котором параллелизм понимается как действующая на всех уровнях система соположения одноуровневых элементов текста, при которой значение текста начинает в значительной мере определяться парадигматическими отношения между ними. В первую очередь параллелизм связан с поэтической функцией языка, но далеко не только с ней, поскольку сам смысл текста в значительной мере возникает из сопоставления параллельных элементов.
На этих теоретических основаниях построена предложенная в работе классификация параллелизма. Существовавшие до сих пор классификации обычно были основанны на внешних формах параллелизма и выглядели слишком неполными. Наша классификация обращает внимание прежде всего на те отношения, которые связывают параллельные элементы, а также на функции этих сопоставлений в тексте. В чем автор видел связь между двумя предметами или явлениями, и зачем он показал читателю на эту связь - вот два вопроса, которые лежат в основе классификации.
Помимо этого, она учитывает и некоторые второстепенные параметры. Насколько эксплицитно выражена эта связь, насколько она ожидаема в данном контексте - эти обстоятельства также влияют на наше восприятие параллелизма. Отдельно отмечаются случаи янусова параллелизма, а также возвратный параллелизм, когда текст возвращает нас к прежде прочитанному отрывку.
Самым элементарным уровнем параллелизма можно считать созвучия. Слова, сами по себе как будто не связанные друг с другом, благодаря звуковым совпадениям неожиданно образуют в данном конкретном контексте единый комплекс понятий, несводимый к сумме значений каждого из слов.
На этом основан и т.н. янусов параллелизм: одно и то же слово в двух или даже трех разных значениях вступает в смысловые связи с разными отрезками текста. Читатель возвращается к уже прочитанному слову и понимает его уже в ином смысле, причем авторский замысел основан на этой многозначности. Возможно, авторы или редакторы письменного текста стремились таким образом заложить в него более одного варианта прочтения, чтобы хоть отчасти сохранить вариативность и многозначность фольклорной традиции. Подобную многозначность мы замечаем далеко не только на уровне отдельных слов и выражений, но и на уровне целых текстов - такова, в частности, Песнь Песней.
Особое снимание при анализе библейских текстов' следует обращать на образный ряд, который в основном бывает организован именно по принципу параллелизма. Эти отношения несводимы к тем логическим построениям, которые можно сделать, исходя из строго грамматического и-словарного значения отдельных слов и выражений, а порой даже противоречат им. .
На примере отдельных отрывков и даже книг, можно легко убедиться, что параллелизм играет существенную роль и на уровне композиции. Мы не находим, например, в Псалтири тематических рубрик или оглавления, но в этой книге хорошо заметно тематическое и формальное сходство отдельных блоков псалмов, а сама она органично разделяется на пять основных частей, построенных примерно по одному образцу. Библейские тексты не поддаются разбиению по строго определенным схемам, но они организованы по сложным принципам, не всегда очевидным современному читателю.
Заметить параллелизм на композиционном уровне бывает особенно трудно. Однако часто именно сопоставление различных отрывков, особенно в повествовательных текстах, помогает нам понять мысль авторов, в том числе и их богословие. Ведь Библия и для иудеев, и для христиан- всегда была прежде всего Священной Историей, и основные идеи (в том числе и богословские) в ней выражены преимущественно в форме повествований.
В повествовательных книгах становится особенно заметной еще одна особенность библейского параллелизма: нередко он отражает смену точек зрения. Автор стремится описать свой предмет наиболее полно и подробно и поэтому показывает его с разных сторон, причем иногда такая полнота охвата приводит к формальным противоречиям, которые, однако, не смущали библейских авторов.
Анализ конкретных текстов, от небольших отрывков до целых книг, показывает нам, что предложенное в этой работе понимание параллелизма позволяет нам лучше увидеть и оценить изначальный замысел библейских авторов и обратить внимание на детали, которые обычно опускает не слишком внимательный читатель.
Однако разговор о библейском параллелизме был бы неполон, если бы мы не обратили внимания на то место, которое занимает это явление в истории мировой культуры. Для этого необходимо сравнить его с литературными приемами, которыми пользовалась античная литература, поскольку именно эти две традиции лежат в основе современной цивилизации, которую мы называем европейской.
В античном арсенале риторических приемов мы находим и сходные с параллелизмом приемы, такие, как исоколон и антитеза, однако их можно считать сугубо формальными приемами; тогда как у библейских авторов параллелизм выглядит как отражение их способа мышления и восприятия окружающего мира. Во многом это зависит от ценностных установок каждой культуры. Для библейского автора изначально задана абсолютная шкала ценностей; чтобы оценить то или иное явление, достаточно связать его с чем-то, что уже оценено по этой шкале, и наилучшим средством тут оказывается параллелизм.
Но для античного ритора такой шкалы нет, поэтому ему приходится подробно убеждать читателя или слушателя в своей правоте.
Параллелизм, как уже отмечалось, неотделим от многозначности, но античному автору многозначность представляется скорее недостатком, поскольку ему важно донести до читателя свои идеи во всей цельности и полноте. Кроме того, библейским текстам свойствен динамизм: главное в них — действие. Античной риторике, напротив, важно как можно подробнее описать статичное состояние предмета или явления. Конечно, это не строгие правила, а всего лишь тенденции, здесь можно привести множество исключений.
Эти две традиции - библейский параллелизм и античная риторика - не просто сосуществовали, но вступили в плодотворное взаимодействие, дополняя друг друга. Первым и весьма, шагом, к сближению стала Септуагинта, древнегреческий перевод Ветхого Завета, а первым (но не последним) знаи-тельным результатом этого сближения - Новый Завет. Как показывают конкретные примеры, адекватно понимать новозаветные тексты можно только исходя из того, что этот корпус текстов основан и на семитской, и на античной литературной традиции.
В завершение этого труда можно выразить надежду, что исследователю библейских и родственных им текстов эта работа даст теоретическое описание такого ключевого для библейской традции явления, как параллелизм, а также предложит ему ряд конкретных методов для анализа текстов. Как представляется, ее основные теоретические положения могут быть применены, с необходимыми изменениями, и к другим фольклорным и литературным традициям. Также они могут способствовать поиску наиболее адекватных способов понимания самых различных феноменов древних культур, столь непохожих в своих внешних проявлениях на культуры современные, и основанных при этом на общих для всего человечества фундаментальных свойствах человеческого восприятия, мышления и общения.