Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Волкова, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Анна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Религиозная поэзия Джона Донна в библейском контексте.
§ 1. Библейский контекст цикла «La Corona».
§ 2. Библейский контекст поэмы «Литания».
§ 3. Библейский контекст
Священных сонетов».
§ 4. Религиозные стихотворения Джона Донна в библейском контексте.
Глава 2. Религиозная поэма Джорджа Герберта «Храм» в библейском контексте
§ 1. Проблемы композиции поэмы «Храм» («The Temple»). Поэма как пространство схождения многих духовных и культурных кодов.
§ 2. Библейский контекст поэмы «Храм».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейский контекст поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта»
Диссертация посвящена анализу поэтического творчества Джона Донна и Джорджа Герберта, крупнейших английских поэтов-метафизиков XVII века, погруженному в контекст Библии.
Исследование опирается на работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта. Религиозная поэзия Донна в отечественном литературоведении является боле освоенной, чем поэзия Герберта. Христианской проблематике творчества Донна посвящено достаточное количество монографий, диссертаций и статей: А.Н.Горбунова, А.В.Нестерова, B.C. Макарова, С.А.Макуренковой, Л.В.Егоровой, И.О. Шайтанова. Творчество Герберта анализируется в диссертации М.Р. Чернышова, а также в статьях О.Половинкиной, посвященных поэтике Герберта в контексте Библии. В зарубежном (английском) литературоведении библейская, религиозная составляющая поэзии Донна и Герберта проанализирована подробнее. В первую очередь, это монографии JI. Мартца (Martz), М. Молони (Moloney), а также работы Р. Джексона (Jackson), Д. Новарра (Novarr), посвященные творчеству Донна в контексте его биографии. Лирика Герберта анализируется в монографиях С. Фиша (Fish), Б. Харман (Harman), Р. Страйера (Strier), Д. Саммерса (Summers), Р. Тыов (Tuve). Религиозной поэзии Донна и Герберта посвящены работы П. Гранта и Л. Мартца, в которых творчество английских поэтов рассматривается в широком духовном и литературном контексте. Однако указанные исследования не ставили своей целью проанализировать библейский контекст поэзии Донна и Герберта. В отечественном литературоведении была отмечена, выделена и отчасти исследована религиозная составляющая поэзии английских «метафизиков», однако не делался акцент на связи этой поэзии с текстом Священного Писания. При всем многообразии зарубежных исследований, посвященных поэзии Донна и
Герберта, не существует фундаментального исследования, в котором бы рассматривалась проблема функционирования библейского текста в текстах этих поэтов-мётафизиков. Подобное исследование предполагает тщательный анализ поэтического текста, а также сопоставительный анализ текста стихотворного и текста библейского с соответствующими образами, мотивами, сюжетами. На основе этого сопоставления возможно «включить» произведения английских поэтов в библейский контекст, а также в религиозный контекст эпохи, подчеркнув как их связь с универсальными истинами Библии, так и индивидуальное своеобразие творчества Донна и Герберта.
Целью данного исследования является установление места и функций библейского текста в поэтическом тексте. Достижение цели предполагает решение конкретных задач:
- исследовать религиозную поэзию Джона Донна и Джорджа Герберта в контексте Священного Писания Нового и Ветхого Завета; выявить и описать библейские и религиозные источники поэзии Донна и Герберта;
- проанализировать связь проблематики и поэтики, выявить основные особенности поэтики религиозной лирики, установить связь поэтики с поэтикой текстов Священного Писания и богослужебных (литургических) текстов;
- показать на анализе стихотворений, как в текстах поэтических функционирует текст библейский.
Проблематика работы тесно связана со сложными понятиями текста и контекста. Понятие «библейский контекст» нуждается в выделении, описании, анализе. Для этого прежде всего необходимо установить связь данного понятия с понятием текста, а также с понятием отношения между различными текстами.
Понятие «текст» в несколько различных смыслах употребляется в лингвистике и литературоведении. Для лингвиста «текст — это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку»1. Для литературоведения текст - это не просто сумма знаков, но и способ представления художественного произведения. Это значит, что анализ текста художественного должен быть не просто анализом плана выражения, но целостной интерпретацией. При анализе текста художественного произведения необходимо помнить о включенности данного текста в какой-либо контекст (исторический, религиозный, контекст эстетических исканий эпохи и т.д.). Это значит, что «автор художественного произведения имеет дело не с действительностью вообще, но с уже оцененной и оформленной действительностью. Превращение отдельного художественного произведения в «предзнание», его «размыкание» есть условие его вхождение в историю и культуру»2.
Понятие контекста имеет различные дефиниции. Наиболее распространенным является следующее: контекст - существующие нормы и представления, внетекстовая действительность, с которой соприкасается литературное произведение; комплекс представлений автора о действительности. Иначе контекст можно назвать «семантическим универсумом» (А.-С. Греймас)3.
Греймас также вводит оппозицию: текст («проявленный план») -метатекст («скрытый план»)4. Вычитывание метатекста (или контекста) -одна из задач читателя: «.метатекст остается нечитаемым, но кажется
1 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: КомКнига, 2007. — 144 стр. С. 18.
2 Кузьмина Н.А. Интертекст и его роль в процессах эволюции поэтического языка. — М.: КомКнига, 2007. -272 стр. С.11.
3 Греймас А.-С. Структурная семантика: Поиск метода. — М.: Академический Проект, 2004. - 368 стр. С. 125.
4 Греймас. С. 143. осмысленным в результате его анализа-чтения. именно личность того, кто осуществляет декодирование (и является индивидуальной переменной величиной), оказывается избранной в качестве критерия для вынесения решений по поводу свойств текста, чье существование объективно, поскольку оно носит лингвистический характер»1. В роли такого метатекста может выступать и текст Библии, явившийся фундаментом мировоззрения христианской Европы.
Так как феномен отношений между текстами был известен намного раньше, чем осмыслен и описан, то современная терминология, оперирующая понятиями текста, контекста, интертекста, может быть применена к текстам, созданными до XX века, когда начала строиться именно теория текста. Примером здесь может послужить введение уже упомянутого понятия «библейский контекст», а также применение понятия «интертекст» для анализа христианского искусства: «Понятие интертекста предстает как лаконичная лексическая формула, позволяющая взглянуть на проблемы христианского искусства и христианской эстетики под новым углом зрения»2.
Христианская культура, включающая в себя христианское искусство (в том числе и литературу), рассматривается как интертекст, пронизанный текстом Священного Писания: «.ветхозаветные и новозаветные библиологемы присутствуют в великом множестве западных и отечественных культурных текстов в силу христианской генеалогии нашей культуры. культурный мир христианских художественно-эстетических ценностей предстает как пространный интертекст, являющийся самоценным и в то же время существующий в динамике разнообразных, положительных и отрицательных, взаимодействий с другими культурными текстами»3.
1 Греймас. С. 143. Бачинин В.А. Введение в христианскую эстетику. — СПб.: «Библия для всех», 2005. - 376 стр. С. 4.
3 Бачинин. С. 4, 5.
Рецепция и интерпретация такого «христианского интертекста» заставляет обратиться к интерпретации Библии. Библейская интерпретация часто укладывается в рамки той экзегезы, которая существовала на том или ином этапе толкования библейского текста. Если говорить о европейской литературе, то функционирование библейского текста в тексте литературном также оказывается связанным с проблемой интерпретации священного текста^История экзегезиса Библии делится на несколько основных периодов:
1. Древний иудейский экзегезис (Писания ТаНаХа, или Ветхого Завета).
2. Использование в Новом Завете текстов Ветхого Завета.
3. Святоотеческий экзегезис.
4. Средневековый экзегезис: 600 - 1500 гг.
5. Экзегезис Реформации: 1500-е гг.
6. Пост-реформационный экзегезис: 1550 - 1800 гг.
7. Современная герменевтика: с 1800-х гг.1.
При этом на каждой стадии в интерпретации Священного Писания использовались свои методы и подходы. Так, для средневекового экзегезиса были характерны понимание буквальное и аллегорическое (letter and allegory), моральное и анагогическое (moral and anagogy): «Духовный смысл, согласно древним и средневековым теологам, разделяется на аллегорический, нравоучительный и анагогический. Аллегорический смысл приобретают те или иные реалии Ветхого Завета при их рассмотрении как некоего прообраза того, что стало явным с приходом на землю Христа. Нравоучительный смысл заключается в отнесении слов Писания к жизни каждого христианина»2. Такое разделение смыслов Священного Писания восходит к иудейской экзегезе, эллинистической философии, а также к Отцам Церкви: «уже Филон осознал необходимость аллегорического, иносказательного истолкования множества образов, утверждений, притч первого документа, ему тогда
1 Virkler Henry A. Hermeneutics. Principles and Process of Biblical Interpretation. - Michigan: Baker Book House, 1985.-264 p. P. 47. Горелов A.C. 'Геологическое наследие св. Антония Падуанского / Антоний Падуанский, св. Проповеди. -М.: Издательство Францисканцев, 1997.-400 стр. С. 42. известного. Филон наметил три смысла в таком истолковании, которые в особенности развивали Климент и Ориген. Первый смысл - «телесный», буквальный («исторический»), доступный прежде всего «простакам», второй - «душевный», моральный (чему, конечно, не чужд и буквальный смысл), третий - «духовный», собственно философский, доступный наиболее одаренным людям. Конечно, нередко эти смыслы переплетались, по-разному трактовались различными представителями»1.
Эпоха Возрождения стала тем поворотным моментом, после которого Священное Писание стало восприниматься в том числе и как художественный текст, обладающий особой поэтикой. Это было связано с одной из проблем, которые ставили перед собой гуманисты: с проблемой изучения языка Библии для перевода Писания с древнееврейского, греческого и латыни на национальные языки.
Экзегезис Реформации становится более рациональным2. Протестанты уделяют пристальное внимание моральному смыслу Писания, который применим к жизни каждого христианина. В эпоху Реформации «внимание к иудейским, раннехристианским памятникам обостряется в связи с пересмотром, «перерешением» вопросов догматических, религиозно-нравственных, церковно-практических. Протестантизм, распространившись во многих европейских странах, выступил, прежде всего, против авторитаризма и традиционализма Римско-Католической Церкви во имя евангельской правды. Слово Божие, данное в Библии, а не. учительное слово иерархии, должно восприниматься с полным доверием и осуществляться в жизни. В XVI - XVTI вв., как известно, в основном завершилось формирование западноевропейских национальных литератур. Возникала потребность читать Священные книги, осуществлять богослужения на родном языке. Вместе с ростом реформационного движения в европейских странах заметно увеличивалось число переводов Библии.на
1 Соколов В.В. Средневековая философия. -М.: Эдиториал УРСС, 2001.-352 стр. С. 41.
2 Virkler. Pp.63, 67-69.
Yt национальные языки»1. До Возрождения и Реформации, в эпоху Средних веков Библия довольно часто интерпретировалась для доказательства догматов или каких-либо положений учения Церкви. Понимание библейского текста было догматическим, литургическим. И только в случае морального толкования средневековые европейские экзегеты обращались к поэтике, языку Библии. Так, например, в проповедях св. Антония Падуанского интерпретируется библейский троп: метафора, эпитет, сравнение.
Понятие «библейский контекст» подразумевает под собой саму Библию, являющуюся контекстом для последующих художественных текстов. Это значит, что художественный текст (поэзия или проза), особенно религиозно ориентированный, включается в контекст Библии и не может быть полно прочитан без учета библейского компонента, входящего в его поэтику. Сложность анализа библейского контекста литературного (поэтического) произведения обусловлена сложностью отношения к Библии с точки зрения ее «литературности». С одной стороны, Библия - это литературный памятник, поэтому библейский контекст — это литературный контекст, с которым соприкасаются литературные произведения позднейших эпох. В I центре Библии - история отношений Бога и человека. Библейский контекст -это целый комплекс представлений об этих отношениях, закрепленный в определенных ситуациях и образах. На этом уровне Библия превращается в некий код, с помощью которого интерпретируется поэтика последующих литературных произведений, ориентированных на Библию, с/ q С другой стороны, Библия — это «антилитература», так как она ставит с\ fly < «категорию значения, смысла (signification) выше категорий гармонии и
Jn J г* красоты». Это определение указывает на неглавную роль поэтики библейского текста. Сюжет, образ, стиль, жанр — это те элементы, которые
1 Луцевич Л.Ф. Псалтырь в русской поэзии. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2002. - 608 стр. С. 93-94.
2 Fisch, Harold. Poetry with a Purpose: Biblical Poetics and Interpretation. - Indiana University Press, Bloomingston and Indianapolis, 1988. - 205 p. Pp. 1-2. значимы не сами по себе, а только как посредники, передающие слово Бога в приемлемой для человека форме. При этом библейский текст для литературного произведения часто оказывается «опосредованным текстом». Это связано с тем, что Библия явилась фундаментом христианского I миропонимания, однако на этот фундамент наслоились различные толкования, интерпретации, а также литургическая и молитвенная практика Церкви. Как правило, автор какого-либо произведения, пронизанного христианскими мотивами, принадлежал к определенной ветви христианства (в Западной Европе это чаще католицизм или протестантство). Поэтому восприятие Библии шло во многом опосредованно: через призму какой-либо конфессии, а иногда - еще конкретнее - через призму какого-либо направления внутри определенного вероисповедания (францисканства, салезианства и т.д.). Соответственно, и в поэзию Европы проникали именно те библейские сюжеты, образы, мотивы, которые были характерны для определенного типа духовности.
Для анализа библейских компонентов художественного (поэтического) ^текста необходимо выделить некоторые «литературные» аспекты Библии: 1. Слово. Для Библии слово является значимой единицей, которая представляет собой не только план выражения, но и пл¥н~~содёржания.
Знаменитые слова апостола Иоанна «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотью и обитало с нами.» (Ин.1:1, 14) трактуются не только как выражение мистического Божественного воплощения. В них выражается отношение в том числе и к человеческому слову как к знаку и как к реальности. Один из исследователей библейской лексики и поэтики Меир Вайс указывал на это различие и соединение знака и сущности в языке обыденном и языке поэтическом: «.простые слова языка. - знаки, наименования сущностей». В поэтическом языке (в том числе, в языке библейском) «слово — реальность: мы видим мир не сквозь слово, мы видим мир в самом слове, мир, в нем отраженный. Слово - это не путь к реальности, в самом слове мы получаем опыт реальности»1. В широком смысле слово можно понимать как язык Библии, который, с одной стороны, современному читателю кажется довольно простым и незамысловатым, но который с другой стороны, очень сложен. Эта сложность связана с особым свойством Библии, являющейся замкнутым на себе текстом (или интертекстом): «Надо знать язык Писания, чтобы узнавать в словах Нового Завета образы и места, соответствующие образам и местам Ветхого Завета. Надо уметь сопоставить один текст с другим. природа библейского текста такова, что в нем каждый стих связан с каждым другим, что в одном стихе можно увидеть всю Библию»2. 2. Образ, образная система. Сложность анализа библейского образа заключается в его принципиальной многоплановости. Различные осмысления одного образа, не исключающие друг друга, связаны с «множественностью смыслов» Библии. Николай Лирский в предисловии к Glossa ordinaria говорил об этом так: «Особенность этой книги [Библии] — то, что в ней одна «буква» содержит несколько смыслов. Объясняется это тем, что Сам Бог есть изначальный автор сей книги, в Его же власти не только использование слов для обозначения чего-либо (что даже и люди способны делать и делают), но и то, что Он и самые вещи, обозначаемые словами, использует для обозначения других вещей. Поэтому со всеми книгами эту объединяет то, что в ней нечто обозначается словами, а особенность ее - в том, что вещи, обозначаемые словами, в ней обозначают нечто другое» . Художественное творчество использует эти возможности интерпретации библейского образа, включая библейскую образность в сложные поэтические метафоры.
Распределение библейских образов на группы возможно, однако оно довольно условно и не подчиняется оппозиции «ветхозаветные образы»
1 Вайс, Меир. Библия и современное литературоведение. Метод целостной интерпретации. - М.: Мосты культуры, 2001. - 446 стр. С. 85.
2 Чистяков Г.П. Над строками Нового Завета. - М.: Истина и Жизнь, 2002. - 340 стр. С. 51 -52.
Нестерова О.Е. Теория множественности «смыслов» Св. Писания в средневековой христианской экзегетической традиции. / Жанры и формы в письменной культуре Средневековья. — М.: ИМЛИ РАН, 2005. - 272 стр. С.23-44. С.41. Курсив мой - А.В. новозаветные образы», так как граница между образными системами двух частей христианской Библии достаточно неустойчива. Невозможно «выделять в Библии какую-либо Книгу или Завет, потому что Библия — это стройное целое, состоящее из связанных между собой Книг»1. При этом все библейское учение, как иудейское (ветхозаветное), так и христианское (новозаветное), подчиняется дихотомическим отношениям «Бог - человек». Однако Новый Завет вводит в эти отношения третий компонент — Христа как воплотившегося Бога, посредника между небом и землей. Такой троичной структуре отношений соответствует троичная имагинативная структура Священного Писания: ^
- образы «внечеловеческого мира» (термин Л.И.Таруашвили)~:
- образы «человеческого мира» (Л.И.Таруашвили):
- связующее звено между этими мирами — Иисус Христос: 3. Сюжет.
Библейский сюжет является более сложной единицей, чем библейский образ. Структура сюжета может включать в себя несколько образов, связанных друг с другом различными отношениями. Часто образ и сюжет оказываются тесно связанными. Так, например, неоднократно возникающий в искусстве образ блудного сына отсылает к новозаветной притче (сюжету) и может рассматриваться только в контексте этого сюжета.
При исследовании библейского контекста, в который погружается поэзия английских «метафизиков» XVII в., необходимо совсем кратко остановиться на культурно-исторической специфике эпохи XVII в. Исторические (и соответствующие им литературные) эпохи в человеческом сознании укоренились под определенными названиями, часто отражающими суть этих эпох. Последовательность их такова: античность — Средние века
1 Бартелеми, Доминик. Бог и Его образ. Очерки библейского богословия. - Милан: Христианская Россия, 1992.-280 стр. С. 8.
2 Таруашвили Л.И. Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы. К вопросу о культурно-исторических предпосылках ордерного зодчества. - М.: «Языки славянской культуры», 1998. -376 стр.
Возрождение — XVII век - Просвещение - и т.д. Как видно, эпоха XVII века не имеет своего названия. Это связано с невозможностью однозначно и четко определить мировоззрение этого века, формирующее эстетику и поэтику. Часто исследователи говорят о двойственности мировосприятия XVII в., в котором внимание к действительности, к земному соседствовало с тягой к небесному, запредельному: «Как и вся культура XVII века. искусство барокко развивается под знаком реакции против принципов, выдвинутых гуманизмом предшествующих эпох. Барокко возрождает в противоположность Ренессансу натуралистические тенденции поздней готики. крайности натурализма не исключают, но предполагают, как неизбежное завершение, другую сторону — присутствие мира сверхреального, мистического»1.
Мироощущение XVII в. характеризуют слова Блеза Паскаля (1623 - 1662): «Ибо в конечном счете что же он такое — человек во Вселенной? Небытие в сравнении с бесконечностью, все сущее в сравнении с небытием, нечто среднее между всем и ничем. Стоит нам поверить, что обрели опору и укрепились на ней, как она начинает колебаться, уходит из-под ног, а если мы кидаемся ей вдогонку, ускользает от нас, не дает приблизиться, и этой погоне нет конца»". Размышления философа о человеке неизменно приводят его к размышлению о Боге: «Я понимаю, что меня могло бы и не быть. меня нельзя считать существом необходимым. Точно так же я не вечен и не бесконечен, но все в этом мире говорит мне о том, что существует Некто необходимый, вечный и бесконечный» . Эти слова указывают на то, что проблема переходных периодов в культуре и литературе тесно связана не только с историческими, политическими, но и с философскими вопросами.
В истории искусства существуют различные классификации эпох. Часто такие классификации основываются на содержательном аспекте, лежащем в
1 Пинский Л.М. Ренессанс. Барокко. Просвещение. - М.: РГГУ, 2002. - 829 стр. - С.55, 58.
2 Паскаль Б. Мысли / Тарасов Б.Н. «Мыслящий тростник»: Жизнь и творчество Паскаля в восприятии русских философов и писателей. - М.: Языки славянской культуры, 2004. — 896 стр. - С.бЗЗ, 635.
Паскаль. С.733. основе мировоззрения любой эпохи. Эпохи и литературные стили представлены в этом случае как чередование гармонии с дисгармонией, космоса с хаосом. «Иррациональное», «дисгармоничное» барокко сменяет «ясную» и «гармоничную» эпоху Ренессанса1. Подобная классификация строится на «логике двоичности» (А.В.Михайлов), которая «требует представлять себе историю [искусства и культуры] как беспрестанное чередование двух противоположных по типу стилей»2. По мнению А.Михайлова, включение искусства барокко в подобную классификацию не совсем правомерно, как не вполне корректна и сама классификация. А.В. Михайлов справедливо рассматривает искусство XVII века не как направление или стиль, противопоставленный другим стилям в истории культуры и литературы, а как определенное мышление, «которое относится к чрезвычайно давней и. стойкой традиции, а во-вторых, знаменует Л некоторый завершительный, итоговый характер такой традиции» . Важно отметить также тот факт, что искусство барокко не было явлением однородным: существовало светское и религиозное барокко, протестантское и католическое барокко. Таким образом, термином барокко с достаточной долей условности обозначить один из особых образов мышления, который в XVII в. породил специфическую поэтику произведения. Образ в этой поэтике во многом подчиняется принципу concordia discors или «согласия несогласного». «Сам этот принцип достаточно древний. Он возник еще в античности и, трансформировавшись, существовал в Средние века и в эпоху Возрождения. Понятый как единство в многообразии, он был неотъемлемой частью Великой Цепи Бытия, выражая идею соответствий, универсальных аналогий, которые гармонически сочетались в Едином Божестве. Однако к началу XVII в. в эпоху кризиса ценностей идея соответствий, как и сама Великая Цепь Бытия, была поставлена под сомнение. Теперь, чтобы скрепить
1 См., например: Волошинов А.В. Математика и искусство. - М.: Просвещение, 2000. - 399 стр. - С.14.
2 Михайлов А.В. Избранное. Завершение риторической эпохи. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2007. - 480 стр. С. 68
3 Михайлов. С. 73. разомкнутую цепь соответствий и внести порядок в неожиданно зашевелившийся хаос, требовалось немалое напряжение ума. Пытавшиеся преодолеть эти трудности художники XVII в. стали искать утраченное единство в многообразии не только в Боге, но и внутри собственного сознания»1. Философски этот принцип связан с принципом двоемирия, породившим христианскую поэтику и символику.
На уровне формы поэтика барокко характеризуется жанровым поиском, или поиском формы. Жанровое своеобразие многих поэтических произведений XVII в. заключается в окончательном закреплении за жанрами светской поэзии возможности быть одновременно и жанрами духовными (например, Д.Донн наполняет форму светского сонета «священным» содержанием). Поэтому многие лирические произведения XVII в. с точки зрения жанра можно назвать синтетическими. Другая жанровая особенность многих религиозных стихотворений XVII в. заключается в их тяготении к диалогизму. Религиозная лирика часто тесно переплетается с собственно духовными жанрами, которые являются элементами церковной жизни. К подобным жанрам можно отнести молитву, гимн, а также проповедь и исповедь. Важно отметить, что все эти «духовные» жанры являются принципиально диалогическими, то есть направленными на собеседника, на Другого. Молитва предполагает Того, к Кому обращаются; проповедь и исповедь также обращены к слушателю. Такой жанр духовной литературы как размышление (примеры которого можно встретить в религиозной лирике Джона Донна) также не замыкает человека на самом себе: размышляя над библейскими событиями, человек превращает это размышление в молитву. В.Янкелевич, говоря о феномене иронии (и в качестве примера иронически-аллегорических бесед приводя беседы Христа с учениками), сравнивал ее с зеркалом: «Ирония предлагает нам зеркало, где свободно отразится наше сознание. это чистое прозрачное зеркало самопознания и интроспекции.
1 Горбунов A.H. «Другая оптика» - поэзия Джона Донна / Донн, Джон. Стихотворения и поэмы. — М.: Наука, 2009. - 567 стр. С.405. игра реальности и отражения, принцип «зеркальности» в искусстве барокко»1. Таким же зеркалом служит, например, молитва, которая является средством не только Богопознания, но и самопознания.
Целостность произведению барокко придает его особый характер: очень часто такое произведение — это «свод», «каталог». «Художественное произведение уподобляется миру-энциклопедии»2, стремящемуся вобрать в себя всё разнообразие форм. Это связано со стремлением упорядочить этот, мир, а также систематизировать весь тот литературный опыт, который эпоха XVII в. получила в наследство от Средних веков и Возрождения.
Обращаясь непосредственно к английской религиозной поэзии XVII в. (на примерах поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта), необходимо отметить, что при рассмотрении библейского контекста стихотворений учитывается прежде всего аспект поэтики, а не аспект, связанный с библейскими нравственными категориями. Библейский текст часто присутствует в стихотворении имплицитно — на уровне мотива. Мотив связан с понятием концепта. Концептом называют «смысл, то есть способ задания объекта в мысли.» . Психологи определяют концепт как «базовую когнитивную сущность, позволяющую связывать смысл со словом, которое мы употребляем»4. В отличие от понятия концепт представляет собой целостное вг/дение чего-либо, концепт многогранен и входит в картину мира, в то время как понятие - это только логическая абстрактная категория. Концепт порождается опытом, отсюда - многослойность и изменчивость концепта: «Опыт не может. стать завершенной, неизменной абстракцией. Суть опыта в том, что он всегда открыт, постоянно обогащается новыми элементами.»5. Исходя из приведенных определений концепта, можно говорить именно о библейских концептах, а не о понятиях.
1 Янкелевич В. Ирония. Прощение. - М.: Республика, 2004. - 335 стр. С. 26.
2 Михайлов. С. 94, 131.
3 Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. - M.: Прогресс-Традиция, 2002. - 624 стр. С.502.
4 Микешина. С. 505.
5 Микешина. С. 510-511.
Проблема функционирования концепта связана с определением метафоры. Сложный метафоризм и эмблематика, функционирование которых будет рассмотрено на примере религиозной лирики прежде всего Джорджа Герберта, являются ключами к пониманию и интерпретации религиозной лирики английских поэтов-метафизиков XVII в. Проблемное поле духовной лирики связано с тем, что принято называть трансцендентным опытом, который дискретен и не наблюдаем непосредственно. Поэтому религиозная лирика не только обращается к библейскому языку как к способу выражения вневременного духовного смысла, но и включает этот язык в механизм образования сложных метафор. В.М. Жирмунский писал об этом так: «Когда поэт-мистик сознает невыразимость в слове переживания Божественного и бесконечного, он обозначает невыразимое и таинственное с помощью иносказания или символа. . Мы называем символом в поэзии особый тип метафоры — предмет или действие внешнего мира, обозначающие явление мира духовного или душевного по принципу сходства»1. Вопрос о мистическом характере некоторых стихотворений Донна и Герберта является спорным. Однако сложная метафоризация их поэтического языка — это не только дань своеобразной поэтической «моде», но и попытка адекватно выразить диалог человека и Бога.
При анализе стихотворений применялась методика «медленного чтения» (close reading), при которой подробному анализу подвергается лексика стихотворного текста с выделением лексических доминант поэтического языка. Однако завершающий этап прочтения стихотворений в библейском контексте должен заключаться в интеграции всех элементов поэтического текста. Это необходимо для осмысления того содержания, которое заложено в каждом конкретном стихотворении.
1 Жирмунский В.М. Поэтика русской поэзии. СПб.: Азбука-Классика, 2001. - 496 стр. С.322 — 323.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Волкова, Анна Геннадьевна
Заключение
Исследование показало, что интерпретация религиозной поэзии Джона Донна и Джорджа Герберта должна осуществляться в контексте Библии, во многом сформировавшей язык проанализированных стихотворений. Термин «библейский контекст» понимается достаточно широко: под ним подразумевается сам библейский текст с его особой поэтикой, а также некоторыми концептами, описывающими отношения Бога и человека. Категории греха, праведности, покаяния, бессмертия, смертности и т.д. I являются неотъемлемыми частями религиозной картины мира, и V одновременно это — «общие места», то есть категории, которые присущи "-сознанию любого верующего. При анализе религиозной поэзии особенно ( важно выявить то, каким языком (в каких образах, ситуациях) эти категории выражаются в поэтическом тексте.
Прочтение поэзии Донна и Герберта в библейском контексте позволяет увидеть, какие образы (как персонажи, так и образы-символы) и сюжеты использовались в стихотворениях. Библейский контекст — это и библейский стиль, включающий в себя различные синтаксические конструкции: вопросительно-восклицательные (книга Иова, повлиявшая на «Священные сонеты» Донна), конструкции с повторами, параллелизмами (такова специфика ветхозаветных текстов, проявившаяся в некоторых стихотворениях Герберта). При этом поэтами учитывалась многогранность, многоосмысленность библейского текста, так что некоторые стихотворения становились своеобразным комментарием библейских строк (например, стихотворения Герберта, связанные с типологией, соотношением Ветхого и Нового Заветов). Перенесение библейского текста в текст поэтический связано и с формированием, оформлением особой поэтики, которая балансирует между сакральным и мирским. Наиболее адекватным и органичным способом выразить себя в религиозном стихотворении для поэта оказывается использование библейских образов, мотивов, сюжетов. «Священное и мирское» сочетается, например, в поэме Донна «Литания», а также в начальной части поэмы Герберта («Церковное крыльцо»).
Особенности поэтики проанализированных стихотворений можно рассмотреть в разных аспектах. Прежде всего, это аспекты образа и жанра. Образ во многих указанных стихотворениях носит дихотомический характер: это значит, что образ основан на совмещении несовместимого, что вербально выражается в использовании антонимичных рядов или рядов синонимов, внутри которых слова-синонимы приобретают антонимичные коннотации. В религиозной поэзии английских метафизиков данный принцип проявился в дихотомических концептах или бинарных оппозициях («земное — небесное», «временное — вечное», «слабость — сила», «смерть — жизнь»). С одной стороны, такая двойственность - это черта искусства барокко: «Как и все на свете, пространство и время выступают в барокко и в реальной, и в идеальной ипостаси. Барокко раскалывает единый ренессансный мир, как бы удваивает его: рядом с земным оказывается небесное, рядом с низменным — возвышенное.»'. Одно не исключает другого, но обе стороны существуют рядом, и противоборствуя, и соединяясь. С другой стороны, религиозная поэзия Донна и Герберта ориентирована на текст Библии. Библия и христианство, в свою очередь, строятся именно на противопоставлении и одновременно соединении земного и небесного. Уже в иудаизме (и в Ветхом Завете) отношения Бога и человека осмысливаются как отношения двух миров. Все Священное Писание строится на принципе двоемирия. Двоемирие является принципом христианства как религии спасения, и этот принцип порождает христианскую поэтику и символику. Поэтому появление оппозиций, противопоставлений в религиозной поэзии вообще и, в частности, в поэзии английских метафизиков закономерно и оправдано. Дихотомическая поэтика, поэтика оксюморона и противопоставления — это
1 Силюнас В. Стиль жизни и стили искусства (испанский театр маньеризма и барокко). — СПб.: «Дмитрий Буланин», 2000.-468 стр. С.82. одна из форм функционирования библейского текста в тексте поэтическом. В частности, поэтика цикла Донна «La Corona» строится на такой бинарности. В «Священных сонетах» Донн постоянно заостряет и противопоставляет краткое земное существование вечному Божественному бытию, греховность человека безгрешности и святости Бога. У Герберта, лирика которого не носит столь драматически напряженного характера, как лирика Донна, подобная бинарность проявляется чаще на уровне формы: в поэме Герберта достаточно стихотворений, построенных на «перекличке голосов» (так называемая «антифонная» форма). Также в стихотворениях Герберта бинарность образа проявляется в его эмблематичности. Если привычная структура эмблемы трехчастна (изображение, девиз, расшифровка), то у Герберта эта структура часто становится двоичной: образ («изображение») и его расшифровка. Значение одного предмета, объекта, образа (например, образа розы в одноименном стихотворении) существует одновременно в двух планах - «земном» и «небесном». Роза - это и цветок, и символ бренности всего живого. Именно во второй, «небесный» план прочтения вписывается библейский текст, который Герберт использует в форме цитаты, явной или скрытой.
С точки зрения жанра многие стихотворения являются «синтетическими»: обращаясь к традиционным жанрам лирики (например, к сонету), поэты переосмысливают и словно «переписывают» их. Жанровое своеобразие проанализированной поэзии заключается в том, что в рамках светской лирики (стихотворение, сонет, поэма) функционируют жанры духовные (гимн, литания, молитва, размышление). В этом жанровом синтезе возможны два варианта: жанр светской поэзии наполняется религиозным содержанием («Священные сонеты» Донна) или, наоборот, поэма пишется с отсылкой к какому-либо духовному жанру («Литания» Донна). Особое место занимает здесь цикл «La Corona», в котором Донн экспериментирует с жанром сонета, как бы «сакрализуя» традиционную форму любовной лирики, превращая сонет в «священный» жанр. Эта «сакрализация» происходит не только на сюжетно-образном уровне (каждый сонет посвящен какому-то евангельскому событию), но и на уровне структуры цикла, соответствующей молитве Розария (цикл представляет собой усеченный венок сонетов, однако соединение сонетов напоминает замкнутую, «кольцевую» структуру Розария). При этом Донн иногда использует любовно-эротические образы и символику (как, например, в четырнадцатом из «Священных сонетов»). Герберт включает в свою поэму целый «свод» различных экспериментальных форм, особое внимание уделяя форме антифона, связанной с поэтикой бинарности. Форма переклички важна для Герберта в том числе и как попытка выразить, вербализовать диалог между человеком и Богом. В поэме Герберта библейский текст вписывается в разные формы: это и «фигурные» стихотворения, и анаграммы, и стихотворения, построенные на словесной игре с буквами. Герберт часто вводит в поэтический текст элементы повествования, как в стихотворениях «Артиллерия», «Мир», приближая свой поэтический язык к языку Библии, особенно к языку Ветхого Завета. Ветхий Завет - это, как правило, повествование с частыми повторами и параллелизмами. Такие повторы можно заметить и, например, в стихотворении Герберта «Аарон». Приближение к библейскому языку (лексическое, синтаксическое) является одной из форм отсылки к определенному библейскому фрагменту, в контексте которого должно пониматься стихотворение. С другой стороны, в сознании христианина Ветхий Завет предстает как «тень», прообраз Нового Завета. Переход на иную ступень отношений с Богом, переход от ветхозаветного «закона» к новозаветной «благодати» отражается и в языке библейских писаний. В Ветхом Завете парадоксы и неожиданные противопоставления встречаются не очень часто, в отличие от Нового Завета. Как исключение, показательна, пожалуй, лишь Книга Иова, полная противоречий и парадоксов. Новый Завет, в особенности Евангелия, парадоксален по своей сути. В качестве примера можно привести слова из Евангелия от Матфея, Мф.5:44: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». И сама евангельская история о том, как безгрешный и чистый Христос умирает за грешных людей, непонятна и нелогична с точки зрения разума. Наследуя ветхозаветной поэтике повторов, параллелизмов, и Донн, и Герберт по-евангельски парадоксальны (или «метафизически остроумны»). Уже упомянутый ветхозаветный образ Аарона осмысливается Гербертом не только в привычном ключе, как прообраз Христа, но и по-новому, неожиданно: внимание поэта смещается на одежды Аарона, которые становятся символом праведности, а затем и символом Христа, в Которого облекается («одевается») человеческая душа.
Некоторые особенности поэтики проанализированных стихотворений Донна и Герберта невозможно понять без осмысления не только библейского контекста, но и того религиозного контекста, в котором создавались эти стихотворения. Для Донна и Герберта этот религиозный контекст представляет собой сложный синтез католичества и протестантизма (в различных его проявлениях: лютеранство, кальвинизм, англиканство). Особенностью вхождения библейского текста в поэтические тексты является погружение Библии в духовный контекст эпохи (католичество, англиканство, кальвинизм). В поэтических произведениях Донна и Герберта этот духовный контекст, не явленный эксплицитно и, может быть, до конца не осознанный самими авторами, выступает как некий культурный «код», необходимый для понимания текста. Понятие культурного кода является как бы более узким пониманием понятия «код» (некий контекст, «цитация» в широком смысле этого слова). Применительно к анализируемой религиозной поэзии культурный (духовный) код является именно своеобразным фильтром. Этот фильтр «пропускает» в поэтику стихотворения только тот библейский текст (образ, сюжет, язык), который согласуется с культурно-религиозным контекстом, формирующим сознание автора. Для религиозных поэм Донна в роли такого «кода» выступает, например, молитвенная практика. Знание этого «кода» позволяет раскрыть значение и принцип отбора библейских образов и сюжетов в поэмах «La Corona» и «Литания», ориентированных на молитвенные структуры. Эта ориентация прослеживается не только в композиции поэтических циклов, но и особенностях образной системы. Так, образы поэмы «Литания» и их последовательность связаны с образами церковной литании. В отношении «Священных сонетов» таким «кодом» можно считать философию протестантизма (в частности, в наиболее радикальном ее варианте - кальвинизме), а также некоторые католические «священные практики», типа «Духовных упражнений» Игнатия Лойолы. Для поэмы Герберта также существует сложная система «кодов», как религиозных (католичество, англиканство), так и культурно-исторических (эмблематика). В свою очередь, верно раскрытый библейский контекст также представляет собой культурный «код», помогающий интерпретации поэтических смыслов.
Религиозная лирика Донна и Герберта вобрала в себя творческий и культурный опыт предыдущих эпох, переосмыслив его. Эта связь со словесным искусством античности, Средневековья, Возрождения имеет две стороны. Во-первых, часто это полемика с литературой предшествующих эпох, в частности, эпохи Возрождения. Например, Донн, делая любовный жанр сонета «священным», словно полемизирует с петраркистами. С другой стороны, поэзия XVII века - это принятие, усвоение и переработка уже известных поэтических мотивов: «Традиция выступает. как своеобразный условный язык, код, которым должен овладеть каждый автор, желающий быть понятым.»1. Так, полемику Донна с петраркистами можно рассматривать и как своеобразное, возможно, неосознанное продолжение их поэзии: в сонетах самого Петрарки Лаура более походит на Богоматерь, чем
1 Кузьмина. С.99 на земную женщину; Донн окончательно «сакрализует» сонет, делая его жанром религиозной лирики. В некоторых стихотворениях Герберта традиционные библейские образы и образы любовной лирики соединяются так, что их трудно разделить (например, образ «сердце-камень»). Герберт использует и традиционные жанры любовной лирики, типа «переклички» человека и эха. В любовной поэзии в этом жанре писались стихотворения с сюжетом потери и поиска возлюбленной (возлюбленного). В стихотворении Герберта речь идет о любви к Богу: человек (влюбленный) ищет Бога (любимого). Такое переосмысление вполне согласуется и с традицией библейских толкований ветхозаветной Песни Песней. И для Донна, и для Герберта сложная метафоризация языка, традиционная для поэзии XVII века, является той формой выражения противоречивости и сложности человеческого существования, в которую включается библейский текст. Таким образом, библейский текст ложится в основу сложной поэтической системы, являясь одним из ее важнейших компонентов, без понимания которого невозможна целостная интерпретация поэтического текста.
Такая традиционность, принятая поэтами и одновременно ими переосмысленная, позволяет рассматривать религиозную лирику Донна и Герберта как часть религиозно-философской поэзии Европы, ориентированной на слово Библии.