Системные отношения религиозного дискурса: На материале английского и русского переводов "Книги Псалмов" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пиевская, Ирина Михайловна

  • Пиевская, Ирина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 175
Пиевская, Ирина Михайловна. Системные отношения религиозного дискурса: На материале английского и русского переводов "Книги Псалмов": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пиевская, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования системных отношений и способов их языкового оформления в религиозном дискурсе (на материале переводов King James Version и Русского Синодального перевода «Книги Псалмов»)

1. Проблематика определения понятия «дискурс». Соотношение дискурса и текста.

2. Междисциплинарный характер и методологические проблемы анализа дискурса.

3. Специфика религиозного (в том числе ветхозаветного) дискурса как разновидности институционального общения.

4. Особенности художественного текста как дискурсивного материала и объекта стилистического исследования

4.1 Специфика и коммуникативная значимость художественного текста.

4.2 Смысловые преобразования языковых явлений в сфере стилистики художественной литературы.

4.3 Стилистический потенциал выразительно-изобразительных средств художественного текста.

5. История написания и функционально-тематические особенности Псалмов как библейской поэтической книги

5.1 Названия и функциональное назначение Псалмов.

5.2. История написания Псалмов.

5.3 Проблемы авторства в «Книге Псалмов».

5.4 Виды заглавий в Псалмах.

5.5 Виды «подписаний» в Псалмах.

5.6 Структурные особенности «Книги Псалмов»

5.6.1 Текстологические проблемы «Книги Псалмов».

5.6.2 Темы и общие жанрово-стилистические особенности переводных текстов Псалмов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Экспрессивный синтаксис и семантико-стилистические средства, характеризующие религиозный дискурс и его основных участников (на материале английского и русского переводов Псалмов).

1. Ведущие черты стилистико-синтаксической структуры религиозоного дискурса в качестве его дискурсивных формул

1.1 Синтаксический параллелизм как стилеобразующий параметр и средство создания смыслового ритма ветхозаветной поэзии (отраженный в текстах переводов).

1.2 Семантико-стилистическая роль риторического вопроса, анафоры и эпифоры в художественной композиции «Книги Псалмов».

2. Основные средства вербализации концепта суперагента - Бога в системе религиозного дискурса Псалмов

2.1. Обращение к суперагенту.

2.2. Функциональные и квалитативные характеристики суперагента ветхозаветного дискурса.

2.3 Языковые средства репрезентации концептов агентов и клиентов ветхозаветного дискурса в «Книге Псалмов».

2.4. Оппозиции образов и языковых средств, репрезентирующих концепты участников ветхозаветного дискурса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Языковые средства оформления системных отношений религиозного дискурса (на материале английского и русского переводов «Книги Псалмов»)

1. Типы и способы языкового представления целей, ценностей и норм ветхозаветного дискурса.

2. Способы языковой репрезентации ключевого концепта ветхозаветного дискурса и ветхозаветной картины мира.

3. Общие особенности и средства языкового оформления стратегии, тактик и форм ветхозаветного дискурса.

4. Лингвостилистические средства оформления хронотопа религиозного дискурса на материале английского и русского переводов Псалмов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные отношения религиозного дискурса: На материале английского и русского переводов "Книги Псалмов"»

В последние годы отмечается постоянно растущий интерес гуманитарных наук, в частности, лингвистики, поэтики и истории к изучению текста Библии, его стилистической и литературно-художественной структуры, к проблемам перевода в свете как структурно-семантического, так и когнитивного подходов. Ряд исследований опирается на рассмотрение Писания с трех позиций: в качестве исторического документа, религиозного источника и литературно-поэтического памятника [Гак, 1987, Комарова, Конурбаев, Липгарт, 1996; Лезов, Тищенко 1999].

Актуальность выбранной темы диссертационного сочинения -«Системные отношения религиозного дискурса (на материале английского и русского переводов «Книги Псалмов»)» - обусловлена недостаточной изученностью системы религиозного дискурса как институционального образования, многомерностью лингвокультурологического макроконцепта библейского текста как интертекста интеркультуры, являющегося прецедентным по отношению к другим прецедентным текстам. Благодаря факту несомненной универсальности библейских истин, по крайней мере, для европейских христианских цивилизаций и значительной части мира, данные тексты можно считать культурными константами, определяемыми Ю. С. Степановым как константы, сохраняющие для определенной лингвокультуры свою непреходящую ценность и отражающие ее самобытность [Степанов 1997; см. также Кубрякова 1997, Карасик 2004]. Они обладают экзистенциальной значимостью как для отдельной языковой личности, так и для определенного лингвокультурного сообщества.

Цель диссертационного сочинения заключается в описании системных отношений религиозного (и выделяемого нами в его составе базового ветхозаветного) дискурса на материале наиболее авторитетных английского и русского переводов «Книги Псалмов». Эту книгу, как и Библию в целом, следует рассматривать как знаково-символический феномен, эксплицитно и имплицитно связанный с национальной и мировой светской и религиозной культурой. Проходя через разные эпохи и традиции, переводы с древнееврейского на латынь, греческий, церковнославянский и современные языки, Библия предстает в виде системы из многих звеньев коммуникации, которые имеют сходные черты и отличия. Отметим, что в центре внимания настоящей работы находятся как системные отношения религиозного дискурса, так и смысл первоначального источника, поскольку изучение расхождений в языковой структуре переводов «Книги Псалмов» и дискурсов, выстраиваемых на основе соответствующих переводов в английской и русской культурах, заслуживает проведения отдельного исследования.

В рамках настоящего диссертационного сочинения мы пытаемся подтвердить гипотезу о наличии регулярных средств языкового оформления системных отношений базового религиозного дискурса, реконструируемого на основе канонических английского и русского переводов «Книги Псалмов».

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику религиозного дискурса как разновидности институционального общения и его основных этнокультурных речеповеденческих моделей, обосновать выделение в его составе базового ветхозаветного дискурса на материале «Книги Псалмов».

2. Выявить функционально-прагматическую роль «Книги Псалмов» в составе библейских произведений.

3. Составить тематическую и жанрово-стилистическую классификацию псалмов как семантически законченных произведений в составе художественно-поэтического макротекста.

4. Изучить системные отношения ветхозаветного религиозного дискурса с опорой на «Книгу Псалмов», определить их специфику на мотивационно-прагматическом и лингвокогнитивном уровне.

5. Обосновать лингвокультурологическую и концептуальную специфику системных отношений изучаемого дискурса.

6. Определить основные языковые и лингвостилистические средства оформления системных отношений религиозного дискурса, выступающих в качестве его дискурсивных формул.

Объектом нашего исследования являются наиболее частотные языковые (в особенности лингвостилистические) средства, служащие средствами оформления исследуемого дискурса и построения художественной структуры английского и русского переводов Псалмов. Предмет исследования составляет базовый религиозный дискурс, опосредованный поэтическим макротекстом английского и русского переводов «Книги Псалмов». Материалом анализа служит 151 псалом английских и русских вариантов перевода библейских текстов - версии короля Иакова [King James Version, PC Study Biblesofl, 1996] и Русского Синодального перевода [Библия. Русский Синодальный перевод, 1994], а также древнееврейского текста Псалмов [Hebrew, PC Study Biblesoft, 1996]. В ходе работы нами было отобрано около 3000 примеров, полученных методом сплошной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из специфики исследуемого материала: впервые на материале английского и русского переводов Псалмов предпринимается попытка изучить основные системообразующие параметры религиозного дискурса и средства их языкового оформления.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным рассмотрением основных категорий религиозного дискурса, а также возможностью использования принципов его описания для моделирования других типов дискурсов. Предлагаемая методика анализа дискурса и поэтического текста как его материала строится на объединении концепций анализа дискурса, когнитивной лингвистики, лингвостилистики, лингвокультурологии, социолингвистики и теории вербальной коммуникации.

Практическая значимость. Результаты исследования используются в лекционном курсе по стилистике английского языка в Воронежском экономико-правовом институте. Кроме того, материалы диссертации могут привлекаться в качестве учебных в рамках спецкурсов по теории коммуникации, стилистике и лингвокультурологии, при написании курсовых и дипломных работ и составлении учебных пособий по указанным дисциплинам.

Методика исследования определена спецификой изучаемого материала, который требует разностороннего рассмотрения. Комплексный подход с опорой на общенаучные принципы наблюдения, обобщения и описания включает в себя следующие методы:

1) системно-семантический метод - его сущность состоит в последовательном движении от простого к сложному, от одного семантического уровня к другому, более высокому, в реализации синтезирующих процедур;

2) стилистический анализ и декодирование - позволяет исследовать внутренние нормы художественно-поэтического текста, проанализировать функции речевых средств при передаче его концептуального содержания, выявить наиболее характерные черты стилистической структуры;

3). контекстуально-ситуативный анализ - предполагает выявление в художественном тексте совокупностей стилистически маркированных единиц, их взаимоотношений и функций;

4) лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ - изучение базовых концептов религиозного дискурса, их системных отношений и функций в ветхозаветном дискурсе;

4) метод моделирования, используемый в целях отображения различных комбинаций синтактико-стилистических средств.

Теоретическую базу исследования составляет анализ дискурса -междисциплинарная область знания, представляющая собой несомненную методологическую ценность в плане создания интегрированной теории коммуникации, а также когнитивная лингвистика и лингвостилистика. При этом учитываются исторические, культурологические, лингвоэстетические и другие факторы, влияющие на создание, восприятие, хранение и передачу информации как в рамках одной лингвокультуры, так и при межъязыковых и межкультурных контактах.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутри религиозного дискурса как многомерного, неоднородного образования выделяется его ветхозаветная разновидность. Базовый ветхозаветный дискурс ограничен прагматическими установками его материала и основы - канонических книг Ветхого Завета, апокрифических источников и комментариев, включая книгу Псалмов в канонических английском и русском переводах.

2. Ключевым концептом базового ветхозаветного дискурса является макроконцепт «вера», представляющий собой скрипт, в состав которого входят: а) концепт иудаизма (фрейм); б) концепт суперагента - «Бог» (фрейм); в) базовая триада религиозного дискурса - суперагент - агенты - клиенты.

3. Фреймовые концепты, формирующие ключевой макроконцепт «вера», обнаруживают определенную динамику развития при относительной устойчивости скрипта. Они имеют способность развертываться и свертываться, вступая друг с другом в разнообразные отношения. Так, основной слот концепта «Бог» - «деятель», постоянно развивается, оперируя образами «царя», «воина», «судьи», «виноградаря», «земледельца», «пастуха», «жениха» в рамках антропоцентрической парадигмы, что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о наличии деятельностной картины мира в ветхозаветном дискурсе.

4. Для базового ветхозаветного дискурса характерна высокая степень текстоцентричности: именно соответствие постулатам Писания предопределяет принадлежность к тому или иному концептуальному «лагерю» клиентов дискурса и обусловливает степень реализации его целей и ценностей.

5. Книга Псалмов, рассматриваемая в английском и русском вариантах переводов, предполагает наличие большого количества не только интертекстуальных, но и интердискурсивных включений, например, элементов художественно-эстетического дискурса в систему религиозного дискурса, которые предопределяют специфику собственно ветхозаветного дискурса. Так, однонаправленное и замкнутое время религиозного дискурса в художественном тексте Псалмов приобретает такие свойства, как многомерность, разнонаправленность и обратимость.

6. Символичность и метафоричность языка религии предопределены сложностью, неопределенностью и предельной абстрактностью суперконцепта суперагента (Бога), способствуя своеобразной консервации его содержательных характеристик. Наряду с широко представленной в библейском тексте системе разноуровневых (преимущественно синтаксических) повторов, они образуют дискурсивные формулы и штампы, способствуя реализации назидательной стратегии, которая в системе религиозного дискурса является ключевой.

Апробация работы. Некоторые материалы диссертации включены в курс лекций по стилистике английского языка по специальности «Перевод и переводоведение» в Воронежском экономико-правовом институте. По теме диссертации опубликовано пять статей. Основные положения работы были представлены в докладах на региональной научно-практической конференции «Теория языка и методика его преподавания» (Воронеж, ВЭПИ, апрель 2004 г.), региональной научной конференции «Теория языка и межкультурных коммуникаций» (Воронеж, ВЭПИ, март 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Методологические и лингвистические проблемы преподавания иностранного языка» (Воронеж, ВВАИУ, октябрь 2005 г.) и на кафедре английского языка Воронежского госпедуниверситета (ноябрь 2005 г.).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных научных сессиях социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института (апрель 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация, объемом 174 страницы, состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы представлен список 170 наименований библиографии, включающий научные и лексикографические источники, включая справочную литературу и материалы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пиевская, Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

Связи, формирующие систему религиозного дискурса, достаточно четко организованы и семиотически закреплены. Ключевой лингвокультурологический концепт дискурса - «вера» - характеризуется многокомплексной и многомерной структурой, включающей национально-исторические и культурные признаки, которые отражают картину мира как отдельных представителей, так и всего этнолингвистического сообщества Израиля. Это скрипт, включающий в себя фреймы «Бог», «иудаизм», схему «суперагент - агенты - клиенты» с динамически развивающимися слотами. Так, приобщение к вере «праотцов» наряду с сохранением и приумножением национально-культурных ценностей составляет целевой аспект изучаемого дискурса. Ценности и нормы, предопределяемые ключевым макроконцептом, детализированы и конкретизированы, будучи представленными в языковом плане в виде параллельных императивов в сочетании с модальными глаголами "И синонимическими лексическими наполнителями. К ним относятся суперморальные («человек - Бог»), моральные («человек - другой человек»), утилитарные («человек по отношению сам к себе») и субутилитарные («средства выживания») нормативные установки, определяющие как условия человеческого существования в целом, так и принадлежности к «избранной» части клиентов ветхозаветного дискурса. Формы утверждения указанных компонентов могут быть представлены как в чистом виде (непосредственные императивные конструкции), так и в виде соответствующих нарраций, притч и иносказаний, реализуемых на уровне макротекстов (эпизодов) и отдельных стилистических фигур (аллегорий и т.п.). Цели, ценности и нормы, составляющие понятийно-аксиологическую сторону ключевого концепта и религиозного дискурса в целом, активируются и получают реализацию в форме назидательной стратегии, включающей в себя молитвенную, дидактическую, обрядовую и жанрово-тематическую разновидности. Последние обнаруживают в тексте Псалмов определенную преемственность и развитие через последовательность тех или иных тактик. Языковые средства их оформления носят многоуровневый характер: так, дидактические стратегии во многом базируются на системе противопоставлений - образно-концептуальных оппозиций, триад и/или антитетических параллелизмов, в то время как аниматные и соматические персонификации свидетельствуют о наличии широко разветвленной в религиозном дискурсе антропоморфической парадигмы, определяющей специфику ветхозаветной картины мира.

Прототипная основа хронотопа ветхозаветного дискурса достаточно четко очерчена и закреплена многолетней практикой (храм и синагога, строго предопределенные и ритмически организованные обряды). Хронотоп семантической структуры «Книги Псалмов» может рассматриваться через призму как собственно религиозного, так и художественно-эстетического дискурсов. С одной стороны, религиозное время замкнуто и однонаправленно, иллюстрируя постоянное обращение к «божественному миру», вечности. С другой, художественное время являет собой способ эстетической организации действительности, а потому обладает такими свойствами, как системность, многомерность и разнонаправленность, отраженными в формально-содержательной системе «Книги Псалмов».

Соотношение в структуре произведения двух временных пластов: времени частного, биографического и времени исторического - приводит к усложнению субъектной организации текста. Авторское I (я) последовательно чередуется с we (мы), которое в разных контекстах приобретает разный смысл: оно указывает то на автора, то на близких ему лиц, то с усилением роли исторического времени служит средством указания на все поколение, национальный коллектив или даже шире, на человеческий род в целом.

Пространственная основа дискурса локализована на границе пересечения двух диалектически связанных миров - художественно-религиозного (Божественного) и реально-исторического (человеческого). Оно является одновременно расширяющимся и сужающимся, открытым и замкнутым, конечным и бесконечным, обнаруживая безусловную связь с временной организацией дискурса.

Хронотопная организация религиозного дискурса, рассматриваемая на материале английского и руссого переводов «Книги Псалмов», опирается на систему разнообразных лингвостилистических средств. Это прежде всего парадигма видовременных форм глагола, их последовательность и противопоставления, транспозиция форм времени, падеэюные формы со значением времени (в русском варианте); синтаксические параллелизмы, организующие и упорядочивающие хронотоп; лексико-семантические стилистические приемы: метафоры, сравнения, антономасии, в состав которых входят имена библейских персонажей, патриархов и развернутые наименования исторических событий.

Антропоцентрическая картина мира в ветхозаветном дискурсе, реконструируемая на материале указанных вариантов переводов Псалмов, предопределяет специфику хронотопа, выстраивая системные связи между элементами дискурса.

Указанные элементы системы религиозного дискурса исходят из ключевого скрипта и группируются вокруг него. При этом ценности обнаруживают определенную иерархию, уровни которой различаются по критерию приближенности к ключевому макроконцепту. Ценности и нормы реализуются в виде определенных стратегий и тактик, которые, в свою очередь, образуют хронотоп и картину мира ветхозаветного дискурса с помощью тех или иных языковых, в том числе лингвостилистических, средств. Система образов, а также системы пространственных и временных указателей, являются связующей основой произведения и способствуют созданию связности и цельности художественного текста Псалмов.

Как видно, представленная в настоящей главе система базового ветхозаветного дискурса обнаруживает взаимосвязанность и взаимообусловленность ее составляющих в планах содержания и выражения, а также разноуровневый характер лингвостилистических средств ее оформления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение текстов Библии как константы культуры и лингвокультурологического макроконцепта, обладающего несомненной языковой и художественно-эстетической ценностью, не говоря уже об исторической и социокультурной значимости, приобретает в последнее время особую актуальность - как в рамках классического языкознания, лингвостилистики, поэтики, так и на фоне бурно развивающихся современных научных парадигм - когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии. Прежде всего, Библия является важнейшим источником фразеологии, аллюзий, языковых и речевых стилистических средств, в частности, в рассматриваемых нами английском и русском переводах. Исследование древнейших текстов религиозных (и мифологических) произведений представляет значительный интерес в рамках анализа дискурса. Религиозный дискурс относится к крупнейшим сферам институционального общения, являя собой область интеграции и концентрации языка и идеологии. Религиозное сознание представляет собой интерес в том плане, что оно входит в сложную структуру национального сознания, формирующего, наряду с национальным характером, психический склад нации. Нам представляется, что через изучение языковых средств оформления системных отношений религиозного дискурса можно приблизиться к изучению национально-культурной специфики языкового сознания, а также языковой и когнитивной картины мира.

Текст Библии является одним из важнейших прецедентных текстов, который лег в основу множества современных национальных религиозных дискурсов. Примечателен тот факт, что в библейских текстах сконцентрированы не только аксиологические системы для конкретного этноязыкового сообщества, но и универсальный набор общечеловеческих ценностей, опосредованных через язык и текст. Как уже было отмечено, характерной особенностью религиозного дискурса является высокая степень его текстоцентричности: именно соответствие «священным текстам» определяет специфику многих ключевых компонентов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о наличии упорядоченной системы религиозного дискурса, элементы которой связаны четко оформленными отношениями. Ключевой концепт дискурса «вера», существующий и актуализируемый в составе базового ветхозаветного дискурса, являет собой скрипт, в состав которого входят фреймы «иудаизм», «Бог», схема «суперагент - агенты - клиенты». Структура данного многомерного образования, характеризующегося высокой степенью абстрактности, дополняется в иудаизме национально-историческими и культурными признаками. Фреймовые концепты отличаются подвижностью и динамичностью за счет непрерывного наполнения своих слотов; они постоянно развиваются, развертываются и свертываются в структуре ключевого макроконцепта. Система религиозного дискурса, изучаемая на материале английского и русского переводов «Книги Псалмов», позволяет, таким образом, реконструировать ветхозаветную картину мира, которая носит преимущественно деятельностный характер. Так, основным слотом фрейма «суперагент» выступает слот «деятель», который оперирует образами «царя», «воина», «судьи», «виноградаря», «земледельца», «пастуха», «жениха», «птицы». Значительное количество персонификаций, отмеченных в английском и русском текстах Псалмов, дают основание заключить, что для религиозного дискурса в целом характерна антропоцентрическая картина мира, которая пронизывает концепты всех участников базовой триады: признаками одушевленности и личностными характеристиками наделяются как периферийные клиенты (явления природы, части тела человека), так и сам суперагент.

Исследуемые английский и русский тексты книги Псалмов содержат довольно четко обозначенные, детализированные языковые маркеры целей, ценностно-прагматических ориентиров, мотивационных установок и норм поведения (суперморальных, моральных, утилитарных, субутилитарных) клиентов. Данные элементы системы религиозного дискурса исходят из ключевого скрипта и группируются вокруг него. При этом ценности обнаруживают определенную иерархию, уровни которой различаются по критерию приближенности к ключевому макроконцепту. Поскольку основным фреймом в скрипте «вера» является «суперагент» (Бог), к ценностям высшего порядка, формирующим соответствующие нормы поведения (представленные в форме исполнения заповедей), относятся суперморалъные ценности, регулирующие отношения человека и Бога, за которыми следуют моральные ценности (человек - другой человек), утилитарные (человек по отношению к самому себе) и периферийные субутилитарные ценности (условия выживания). »

В «Книге Псалмов» обнаруживаются определенные закономерности языкового оформления данных компонентов: они могут непосредственно воспроизводиться {параллельные императивные конструкции), так и быть представлены в виде соответствующих нарраций, притч и иносказаний, реализуемых на уровне макротекстов (эпизодов) и отдельных стилистических фигур (аллегорий и т.п.).

Понятийно-аксиологическая сторона ключевого концепта и религиозного дискурса в целом реализуется в форме назидательной стратегии, включающей в себя молитвенную, дидактическую, обрядовую и жанрово-тематическую разновидности. Формы указанной стратегии опираются на совокупность тактик (стигматизирующей оценочности, гиперболизации, рациональной (логической) аргументации, дистанции, апелляции к авторитету посредством интертекстуальных включений). Дидактические стратегии во многом базируются на системе противопоставлений - образно-концептуальных оппозиций, триад и/или антитетических параллелизмов. Стратегии, их формы и тактики выстраивают связи между элементами системы ветхозаветного дискурса, в частности, объединяя клиентов и агентов для достижения цели дискурса - приобщения к вере, сохранения национально-культурного наследия, максимального приближения к суперагенту и культивации отношений с Ним.

Книга Псалмов является не только религиозным, но и в значительной степени художественно-поэтическим произведением, повествующим о глубоких, драматичных взаимоотношениях Бога и человека (псалмопевца). Данная тема находит отражение в универсальном, общефилософском плане на протяжении веков. Поэтическая тональность данной книги формирует основу для интердискурсивного включения: ранее мы уже говорили о наличии в составе религиозного (ветхозаветного) дискурса элементов художественно-эстетического дискурса, что в определенном роде видоизменяет его характеристики.

Именно текст (в частности, рассматриваемая нами книга Псалмов в английском и русском переводах) предопределяет наличие определенных дискурсивных формул, которые служат средствами осуществления указанных стратегий и тактик. На лингвостилистическом уровне дискурсивные клише представлены в виде образных средств и значительного количества синтаксических параллелизмов (упорядочивающих и организующих ритмико-смысловой рисунок Псалмов): анафор, риторических вопросов в составе эмблематических синонимических, антитетических, хиастических параллелизмов. Интенсивность и частотность повторяющихся речевых формул позволяют отнести их к разряду жанро- и стилеобразующих параметров библейской поэзии, отраженных в текстах английского и русского переводов. Именно они определяют степень экспрессивно-прагматического воздействия на читателя, способствуя запоминаемости и логическому, а также эмоциональному выделению значимых моментов.

К основным участникам ветхозаветного религиозного дискурса относятся суперагепт (Бог), агенты (патриархи, пророки, священники), клиенты (народ Израилев и другие народы, а также персонифицированные явления природы). Концепты участников дискурса кодифицированы в виде разнообразных образов, которые вербализуются на соответствующих языково-стилистических уровнях (эксплицитно и имплицитно). Наибольшей сложностью и абстрактностью обладает фрейм суперагента (Бога), входящий в состав ключевого скрипта.

Ряд ключевых оппозиций и более сложных семантических образований являются системообразующими параметрами религиозного дискурса. Основной оппозицией является противопоставление «свой (righteous) - чужой (wicked)». Главный критерий дифференциации указанных понятийных полюсов -соблюдение суперморальных и моральных норм и ценностей (следование заповедям), предопределенных текстом, а также жизненный опыт (вербальное и невербальное поведение) клиентов дискурса. Языковая репрезентация данных концептов основана на стратегии статусной кодификации за счет образных средств (прежде всего, метафор, метонимий, синекдох, эпитетов, перифраз).

Хронотоп ветхозаветного дискурса имеет семиотически закрепленную прототипную основу (храм и синагога, локус молитвы, строго предопределенные и ритмически организованные обряды). Пространственно-временной континуум может рассматриваться через призму как собственно религиозного, так и художественно-эстетического дискурсов. Так, относительно замкнутое и однонаправленное время религиозного дискурса приобретает в тексте книги Псалмов признаки художественного времени: системность, многомерность, разнонаправленность. Пространство ветхозаветного дискурса также носит диалектический характер, будучи локализованным на границе пересечения двух тесно связанных миров -художественно-религиозного (Божественного) и реально-исторического (человеческого). Лингвостилистические средства оформления хронотопа религиозного дискурса, отраженного в английском и русском переводах Псалмов, строится на парадигме видовременных форм глагола, транспозиции форм времени, падежных формах со значением времени (в русском варианте); синтаксических параллелизмах, создающих своеобразный смысловой ритм, а также многочисленных тропеических рядов, в состав которых входят имена библейских персонажей, патриархов и развернутые наименования исторических событий.

В целом система базового ветхозаветного дискурса отличается разнообразием и системной организованностью, выявляя взаимосвязанность ее составляющих и разноуровневый характер лингвостилистических средств ее оформления.

Пристальное внимание исследователей к институциональному дискурсу (одним из наиболее ярких представителей которого является религиозный дискурс), несомненно, принесет плодотворные результаты как в области языкознания, так и смежных с ним наук. Конкретная предметно-дисциплинарная область познания может квалифицироваться в терминах соответствующих коннотаций (социальных, религиозных, философских, исторических, литературных, индивидуально-личностных). Исследования ветхозаветных (как и прочих литературных) текстов позволяют изучить коннотационность соответствующего дискурса, который формируется в пределах конкретного этнокультурного ареала с присущими ему региональными, конкретно-историческими и социальными особенностями (культура, эпоха, общество, этнос, группа, личность). Так, основные направления изучения этнокультурных характеристик религиозного дискурса сводятся к определению релевантных признаков дискурса как культурно-ситуативной сущности, моделированию его системы, освещению лингвокультурных особенностей дискурса в межъязыковом сопоставлении, установлению его типов и жанров. Это, в свою очередь, позволит построить более мощную объяснительную теорию дискурса, а также разработать более совершенные методики обучения иноязычной культуре. Например, исследование ценностного конфликта («свой - чужой») как параметра национального и религиозного (само)сознания, который входит в тактику аргументации в религиозном дискурсе, обнаруживает существенную значимость в теории межкультурной коммуникации.

Изучение средств вербализации системных отношений дискурса представляется особенно важным для лингвостилистики и поэтики. Как известно, исчерпывающий стилистический анализ предусматривает объединение формальных и содержательных параметров - исследование «поверхностной структуры» текста рискует ограничиться лишь инвентаризацией определенных выразительных и изобразительных средств. Рассмотрение языковых средств оформления системных отношений религиозного дискурса нередко приводит к изучению художественного текста как его материала. Это способствует не только более глубокому и полному раскрытию содержания текста, выявлению скрытых смыслов, но и определению специфики данной разновидности институционального дискурса, выявлению интертекстуальных и интердискурсивных включений. Лингвостилистический анализ дискурса позволяет выделить те или иные регистры общения, стилистические и жанровые разновидности речи, определить функциональные параметры общения на основе его коммуникативных составляющих.

Помимо этого, изучение характера взаимоотношений текста как материала и/или основы институционального дискурса позволяет установить релевантные признаки различных социокультурных ситуаций общения, типов коммуникативных личностей и способов организации текста. Дискурс подразумевает текстуальное выражение языка, в котором особым образом трансформируются его всеобщие и необходимые свойства, а также особенности контекста, в котором употребляется данное выражение. В коммуникативно-когнитивном, интерсубъективном смысле слова в термине «дискурс» воплощаются разнообразные признаки мироощущения, мировоззрения, переживаний и жизненных интенций личности. С ним ассоциируется живая речь личности со всеми присущими ей свойствами, разнообразие способов вербального и невербального поведения людей с учетом их социальных ролей (суперагент, агент, клиент). Религиозный дискурс выступает здесь в качестве языкового феномена социального регулирования (в виде норм, целей, ценностей, оценок и т.д.), в котором отчетливо проявляется прагматическая функция языка. Она направлена на то, чтобы вызвать у адресатов определенные реакции, склонить их к ожидаемым стереотипам поведения для реализации целей данного институционального образования.

Изучение концептов основных элементов системы (например, участников).' религиозного дискурса выявляет их многочисленные связи разнопланового характера и вносит свой вклад в развитие когнитивной лингвистики. Весьма перспективным представляется изучение антропоморфической парадигмй в составе религиозного дискурса, средств ее языкового и художест^енноiI. стилистического оформления, которые находят отражение в соответствующих лингвокультурологических концептах дискурса (например, суперагента и персонифицированных неодушевленных клиентов). Национальная концептосфера в значительной степени определяет специфику менталитета народа: ее ментальные единицы являются основой образования когнитивных стереотипов - суждений о действительности. Исследование базовых концептов религиозного дискурса раскрывает новые стороны в изучении концептосферы определенного этнолингвистического сообщества.

Таким образом, изучение лингвостилистических средств оформления системных отношений религиозного дискурса как одного из крупнейших институциональных дискурсов открывает перед языковедами новые перспективы изучения человека в языке: в рамках общей теории языкознания, лингвистики и стилистики текста, поэтики, теории вербальной (в том числе межкультурной) коммуникации. Исследование специфики компонентов дискурса вносит вклад в развитие современной когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии.