Экспериментально-морфологическое обоснование консервации трупных донорских роговиц в условиях вакуума при гипотермии для выполнения сквозных и послойных кератопластик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Казённов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казённов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современные представления о методах консервации роговицы для осуществления кератопластики (Обзор литературы).
1.1 Классификация методов трансплантации, основных методов консервации роговицы и оценки ее жизнеспособности.
1.2. Информативность различных методов оценки жизнеспособности роговицы.
1.3. Преимущества и недостатки основных методов консервации донорской роговицы.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика объекта исследований.
2.2 Консервация роговицы.
2.3 Культивирование по Ф.М. Лазаренко.
2.4 Послойная кератопластика.
2.5 Светооптическое исследование.
2.6 Электронно-микроскопическое исследование.
2.7 Иммуноцитохимическое исследование.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Светооптическая и ультраструктурная характеристика донорских роговиц, консервированных в условиях вакуума.
3.2 Экспериментально-гистологические исследования биологических свойств роговичных трансплантатов в условиях культивирования in vivo по методу Ф. М. Лазаренко.
3.3 О возможности применения донорских роговиц, консервированных в условиях вакуума, для целей офтальмохирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-морфологическое обоснование консервации трупных донорских роговиц в условиях вакуума при гипотермии для выполнения сквозных и послойных кератопластик»
Актуальность темы
Более 100 лет прошло со дня первой успешной сквозной пересадки роговицы, выполненной Э. Цирмом, однако и в настоящее время наибольшее распространение в области трансплантологии остается за кератопластикой (Плескова A.B., Хватова A.B., 2002). Высокая потребность в кератопластике приводит во всем мире к возрастанию потребности в пластическом материале и в совершенствовании методов его консервации (Каспаров A.A., Магден Ю., 2001; Heck Е., Krachmer J.H., Mannis M.J. Holland E.J., 2005). В связи с возросшим риском опасных инфекций и повышенных требований к качеству трансплантационного материала необходимо полноценное его обследование, требующее дополнительных затрат времени, что, в свою очередь, вызывает необходимость кратковременной консервации с гарантией сохранения жизнеспособности трансплантата (Сурков A.A., 2003).
Как только в трансплантационной хирургии возросли требования к пересаживаемому материалу, возникла необходимость в создании и развитии службы заготовки и консервации донорских тканей. Огромный вклад в создание сегодняшних глазных банков во всем мире внес академик В.П. Филатов. Он создал и возглавил первую специализированную лабораторию консервации тканей при Одесском научно-исследовательском Институте глазных болезней. Им в 1934 году было предложено донорское глазное яблоко хранить в стеклянном сосуде при температуре +2-+4°С.
Существует множество методов консервации роговицы, однако не все они нашли широкое распространение. Один из методов, который продолжают использовать и в настоящее время, заключается в обезвоживании роговичных трансплантатов над силикагелем (Волков В.В., Шиляев В.Г., 1976; Гольфельд Н.Г., 1976). Метод' прост и позволяет длительно сохранять трансплантационный материал, однако консервированная роговица лишена жизнеспособности.
Предлагались использовать в качестве консервантов различные жидкие среды. Офтальмологам Мак Кери и Кауфман (1974) удалось создать среду, названную в их честь, которая позволила надежно консервировать роговицу на срок до 96 часов. В последующем появились ее производные с более длительным сроком хранения: Chondroitin Sulphate (Kaufman Н.Е., 1984), К-sol (Lindstrom R.L., 1990), Dexol (Lindstrom R.L., 1990), Optisol (Williams K.A., Coster D.J., 1993), среда Борзенка-Мороз (Борзенок C.A., Мороз З.И., Комах Ю.А. и др., 2002).
Технические достижения к настоящему времени позволили предложить такие методы консервации роговицы, как криоконсервация (-196°С) в жидком азоте с использованием различных крио-протекторов (Дронов М.М., 1987; Williams К.А., Muehlberg S.M., Lewis R.F., CosterD.J., 1995), гипербарическая оксигенация при гипотермии (Линник Л.Ф., Подопригора Р.Н., 1976), в вакууме (Канюков В.Н.,ра Р.Н., 2006), в том числе контейнеры с наноструктурированным углерод содержащим покрытием (Мусина А.Д., 2006).
До настоящего времени не существует единого мнения относительно наилучшего способа сохранения роговицы человека. Значительное количество существующих методик консервации роговицы свидетельствует об отсутствии совершенных технологий. Следует также отметить недостаточные морфологические обоснования предложенных методик в аспекте изучения диапазона изменчивости ткане- и органоспецифичности консервируемых объектов. Все это стимулирует дальнейший поиск в этом направлении.
Учитывая положительные результаты консервации донорской роговицы путем лиофилизации с последующим прозрачным приживлением послойных трансплантатов (Бордюгова Г.Г., 1980; Илаговская Л.В., 1980), мы сочли целесообразным провести исследования по разработке метода консервации роговицы в вакууме при гипотермии.
Цель исследования - морфофункциональное обоснование возможности использования трупных донорских роговиц, консервируемых в условиях вакуума при гипотермии, для выполнения сквозных и послойных кератопластик.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить на светооптическом и ультра структур ном уровнях морфофункциональную характеристику трупных донорских роговиц, консервируемых в условиях вакуума при гипотермии.
2. Определить оптимальные сроки вакуумной консервации донорских роговиц.
3. Провести экспериментально-гистологические исследования биологических свойств трансплантатов (диапазона их гисто- и органотипической реорганизации) в условии культивирования донорского материала по методу Ф.М. Лазаренко.
4. Обосновать возможность применения предложенного способа консервации трупных донорских роговиц в условиях вакуума при гипотермии в клинике для выполнения сквозных и послойных кератопластик.
Научная новизна исследования Впервые экспериментально-гистологически, включая ультраструктурный и иммуноцитохимический анализы, выявлены структурно-функциональные изменения роговицы, консервированной в вакууме при гипотермии, определен уровень апоптоза в материале, предназначенном для трансплантации в аспекте прогнозирования исходов операций по трансплантации донорских роговиц, консервированных различными способами.
Впервые изучены имплантаты консервированной роговицы (в вакууме при гипотермии) для получения результатов цитофнзиологической характеристики пересаживаемых структур, их потенциальных репаративных и индуцирующих возможностей, в условиях культивирования по методу Ф.М. Лазаренко (1959).
Практическая значимость работы
Разработан альтернативный способ консервации роговицы в условиях вакуума при гипотермии. Исходя из полученных данных о высоких пластических свойствах консервированной роговицы, предлагается использовать для этих целей вакуумную установку, которая эргономична, легка в обращении, экономически выгодна. Возможность хранения роговицы с сохранением ее биопластических свойств позволяет иметь достаточные запасы качественного донорского материала.
Использование для трансплантации качественного донорского материала обеспечивает благополучный исход операции, уменьшает риск послеоперационных осложнений, гарантирует успешное приживление трансплантата.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные морфофункциональной реорганизации роговой оболочки, консервированной в вакууме при гипотермии, служат теоретическим обоснованием возможности использования данного метода в офтальмохирургической практике.
Согласно новым данным по апоптозу и культивированию по методу Ф.М. Лазаренко консервированной роговой оболочки, возможно применение данных методик в клинической практике с целью прогнозирования исходов трансплантации.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Структурно-функциональная оценка донорской роговицы, консервированной в вакууме (3-10 сутки) показывает сохранность фенотипических свойств трансплантата, коллагеновых фибрилл, что свидетельствует об устойчивости (толерантности) соединительнотканных структур роговицы к данным условиям консервации.
2. При консервации роговицы наблюдаются явления угнетенного синтеза генов белков (bcl-2, р53) и изменения в соотношении их экспрессии, что свидетельствует о нарушениях клеточных циклов, как эпителиоцитов, так и фибробластов.
3. Культивирование фрагментов роговицы, консервированной в вакууме, по методу Ф.М. Лазаренко (1959) показало морфологические признаки, характеризующие механические, прочностные ее характеристики, активизацию клеток фибробластического ряда, что свидетельствует о возможности ремоделирования, которое будет инициировать процессы репаративного гистогенеза соединительной ткани.
4. В своей совокупности полученные результаты обосновывают целесообразность использования роговицы, консервированной в вакууме, для послойной кератопластики.
Апробация работы и публикации результатов исследования Материалы диссертации представлены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза (актуальные вопросы морфогенеза и регенерации в офтальмохирургии)» (Оренбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2007); VII Западно-Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция «Новое в офтальмологии» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в офтальмологии» (Краснодар, 2008); III Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); Российской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза (офтальмопатология детского возраста)»
Оренбург, 2008); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Метрология и инженерное дело в медико-биологической практике» (Оренбург, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения — 2009» (Москва, 2009), Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009), Российский общенациональный офтальмологический форум МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2009), VI съезд анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), Всероссийская научная конференция с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ из них 4 в центральной печати рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 30 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 101 иностранных. Диссертация изложена на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Казённов, Алексей Николаевич
выводы
1. На светооптическом и ультраструктурном уровнях доказана хорошая сохранность фибриллярных компонентов донорских роговиц, консервированных в вакууме при гипотермии (3-10 суток), при оптимальном сроке хранения 7 суток.
2. По критериям оценки апоптозной доминанты клеточных элементов роговицы, консервированной в вакууме при гипотермии или в среде Борзенка-Мороз, прогнозируются биологические свойства эпителия и собственного вещества роговицы, которые могут быть реализованы в условиях трансплантации.
3. Метод культивирования тканей in vivo (Ф.М. Лазаренко, 1959) является эффективным для изучения потенциальных репаративных и индуцирующих возможностей донорских роговиц, консервируемых в вакууме при гипотермии.
4. В условиях экспериментальной послойной кератопластики получены положительные гистологические и клинические результаты при использовании донорских роговиц консервированных в вакууме при гипотермии.
5. Экспериментально-гистологические исследования по консервации роговицы в условиях вакуума при гипотермии обосновывают возможность применения данного метода для целей офтальмохирургии.
6. Экспериментально-гистологически обоснован альтернативный способ консервации роговицы в условиях низкого вакуума 0,5 атм. при гипотермии.
Практические рекомендации
1. Предложенная вакуумная система УАС8У для консервации донорской роговицы обеспечивает оптимальное хранение материала, позволяющая увеличение срока консервации, что доказывается экспериментально-гистологическим методом.
2. Рекомендуемая вакуумная система может быть использована для длительного хранения донорских тканей в условиях тканевых банков, а при необходимости для безопасной транспортировки донорского материала.
3. В своей совокупности данный способ консервации роговицы может быть использован для целей офтальмохирургической практики.
4. Данные структурно-функциональной характеристики роговицы, консервированной в вакууме при гипотермии, необходимо использовать в лекционном процессе и практических занятиях по гистологии в ВУЗах.