Лингвокогнитивный подход к проблеме категоризации интеллектуальных способностей человека: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дронь, Дарья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Дронь, Дарья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1 Происхождение и развитие когнитивной лингвистики
1.1.1 Когнитивная лингвистика в США
1.1.2 Когнитивная лингвистика в Европе
1.1.3 Когнитивная лингвистика в России
1.2 Онтологические характеристики процесса концептуализации
1.2.1 Концептуализация и смежные понятия. Концептуализация и концептосфера
1.2.2 Концептуализация и смежные понятия. Концептуализация и картина мира
1.3 Основные подходы к изучению процесса категоризации
1.4 Концептуализация уэ. категоризация
1.5 Дискурс как когнитивная база для осуществления процессов концептуализации и категоризации
1.5.1 Лингвокогнитивный подход в свете дискурсивных практик
1.5.1.1 Определение понятия «дискурс»
1.5.1.2 Структура дискурса
1.5.1.3 Типы дискурса
1.5.2 Медиадискурс и его базовые компоненты; дискурсивные характеристики качественной прессы
1.6 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОЦЕНОЧНЫЙ ХАРАКТЕР НОМИНАЦИЙ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Оценка в отечественной лингвистической традиции
2.1.1 Сущность оценки
2.1.2 Структура и типы оценки в отечественной лингвистике
2.1.3 Оценка и смежные понятия
2.2 Оценка в зарубежной лингвистической традиции
2.2.1 Подходы к изучению оценки
2.2.2 Структура оценки в трудах зарубежных лингвистов-аксиологов
2.3 Семантические характеристики оценки интеллектуальных способностей человека, релевантные «здесь и сейчас»
2.3.1 Объем понятия «интеллектуальные способности человека» через призму оценочного познания
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. НОМИНАЦИИ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, В СВЕТЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
3.1 Степень разработанности проблемы
3.2 Рефлексивный уровень (уровень теоретического знания): идеализированная модель категории «интеллектуальные способности человека» по данным лексикографических источников
3.2.1 «Слоистая» структура категории «интеллектуальные способности человека» в английском языковом сознании
3.2.1.1 Слои субкатегории «умный человек»
3.2.1.2 Слои субкатегории «глупый человек»
3.3 Бытийный уровень (уровень практического знания): ключевые направления категоризации интеллектуальных способностей человека в дискурсе качественной прессы
3.3.1 Пропозициональная модель
3.3.2 Схематическая модель
3.3.3 Метафорическая модель
3.3.4 Метонимическая модель
3.4 Рефлексивный уб. бытийный уровни существования категории «интеллектуальные способности человека» в английском языковом сознании
3.5 Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1А
ПРИЛОЖЕНИЕ 1Б
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивный подход к проблеме категоризации интеллектуальных способностей человека: на материале английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании с позиций лингвокогнитивного подхода рассматриваются ключевые особенности категоризации интеллектуальных способностей человека на примере английского языкового сознания.
Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, центральным положением в языковой картине мира категории, описывающей человека и его интеллектуальные способности, с другой стороны, выбранным ракурсом рассмотрения данной категории, а именно - в контексте современных тенденций в языкознании. Следует отметить, что существующие лингвистические исследования, нацеленные на изучение лексических единиц, обозначающих в английском языке интеллектуальные способности человека, отличаются ярко выраженной многовекторной направленностью научного поиска. Так, например, ряд работ посвящен изучению семантической структуры прилагательных [Овсянникова 1984], фразеологических единиц [Алдаибани 2003], предикатов [Аллагулова 2004, Цепунова 2007]. Отдельные исследования проводятся в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии [Крюков 2005, Ширшиков 2005, Мишин 2007, Шабалина 2007, Телегина 2011, Гафиатуллина 2012, Жучкова 2012], в некоторых работах предметом изучения становится оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека [Бочарова 2008, Кравцова 2008]. Многообразие исследовательских концепций однозначно свидетельствует об интересе современной науки о языке к данной проблематике.
Центральное место в настоящем исследовании отводится всестороннему лингвокогнитивному анализу номинаций, репрезентирующих категорию «интеллектуальные способности человека» в английском языке, с последующим построением идеализированной модели представления данной
категории и рассмотрением направлений переосмысления данной модели в дискурсивном пространстве, созданном медиатекстом.
В основу данного исследования положена рабочая гипотеза о том, что характеристики человека, объективирующие идею интеллектуальных способностей, обобщаются в идеализированную модель одноименной категории, существующую на рефлексивном уровне сознания (лексикографические данные), и в дальнейшем получают свое закономерное переосмысление в дискурсе в виде актуальных моделей категоризации, свойственных уже бытийному уровню сознания, а потому и составляющих когнитивную базу для последующего динамичного развития соответствующей категориальной семантики.
Объектом исследования выступают языковые средства прямой и образной вербализации оценочной категории «интеллектуальные способности человека» в английском языке, извлеченные методом сплошной выборки из широкого круга лексикографических источников, а также получившие свою реализацию в соответствующем дискурсивном поведении носителей нормативного английского языка.
Предмет исследования составляют семантические и прагматические характеристики категории «интеллектуальные способности человека», а также прогностические возможности ее моделирования в языковом сознании представителей английской лингвокультуры.
В соответствии с выбранным объектом исследования цель работы заключается в определении когнитивных и языковых способов формирования категории «интеллектуальные способности человека» в английском языковом сознании.
Исходя из указанной цели, в настоящем диссертационном сочинении ставятся следующие задачи:
1) уточнить понятийный аппарат когнитивной лингвистики, необходимый для осуществления настоящего исследования;
2) разработать методику изучения особенностей категоризации интеллектуальных способностей человека в английском языковом сознании;
3) вычленить лексические единицы, относящиеся к описанию интеллектуальных способностей человека;
4) выявить структуру категории «интеллектуальные способности человека»;
5) определить специфику синтагматических и парадигматических отношений между языковыми единицами, репрезентирующими категорию «интеллектуальные способности человека»; описать процесс категоризации на рефлексивном и бытийном уровнях функционирования языкового сознания.
Материалом исследования послужили лексикографические данные, полученные методом сплошной выборки из толковых и фразеологических словарей, словарей синонимов, сборников пословиц и поговорок английского языка: Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary and Thesaurus, The Oxford Dictionary of English Proverbs, The Oxford Dictionary of Synonyms and Antonyms, Oxford Dictionary & Thesaurus. В качестве эмпирической базы были также использованы газетные статьи авторитетных британских изданий, в частности "The Guardian", "The Observer", "The Times", "The Sunday Times", "The Daily Telegraph", "The Independent". Всего было проанализировано более 400 английских лексических и фразеологических единиц и более 400 контекстов / сверхфразовых единств / фрагментов текста общим объемом свыше 1000 страниц формата А4.
Теоретическую основу исследования составили научные изыскания ведущих отечественных и зарубежных лингвистов:
• работы в сфере концептуализации и категоризации Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, Е.В. Рахилиной, А.В. Рудаковой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, И.А. Стернина, Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Э. Рош;
• исследования в области дискурса A.A. Кибрика, В.В. Красных, Т.А. ван Дейка, П. Серио, М. Фуко, 3. Харриса;
• научные труды Н.Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, A.A. Ивина, В.Н. Телия, Дж. Мартина, П. Уайта, С. Ханстон, посвященные изучению оценки.
Поставленные цель и задачи реферируемой диссертации определили методы исследования: 1) описательный метод (включающий в себя приемы наблюдения, обобщения и классификации изучаемого материала), 2) анализ словарных единиц, 3) контекстуальный анализ, 4) дискурсивный анализ, 5) метод когнитивного моделирования.
Научная новизна исследования заключается 1) в комплексном и системном изучении категории «интеллектуальные способности человека» в английском языковом сознании, 2) в рассмотрении категоризации как динамического процесса, 3) в выявлении моделей и микромоделей развертывания процесса категоризации интеллектуальных способностей человека в языковом сознании англичан.
Теоретическую значимость исследования определяют, во-первых, разработанная методика комплексного изучения средств объективации исследуемой категории в современном английском языке, во-вторых, представленные в работе возможные пути моделирования процесса категоризации интеллектуальных способностей человека и, в-третьих, описание содержательных особенностей категории «интеллектуальные способности человека» в английском языке, существование которых выявляется как в статике (на рефлексивном уровне сознания), так и в динамике (на бытийном уровне сознания).
Теоретическая значимость работы определяется также совокупностью следующих положений, выносимых на защиту:
1) Язык, активно участвуя в процессе познания, представляет собой особый вид классификационной деятельности по созданию как более или менее статических моделей представления того или иного фрагмента знания (идеализированная модель рефлексивного уровня сознания), так и
динамических моделей (принципы, действующие на бытийном уровне сознания), которые получают свою актуализацию в соответствии с законами создания формы, действующими в дискурсивной среде.
2) Категоризация интеллектуальных способностей человека осуществляется на оценочном базисе, позволяющем шкалировать категориальную семантику в направлениях создания субкатегории «умный человек» и субкатегории «глупый человек». В каждой субкатегории выделяются вышестоящий, базовый и нижестоящий слои. В субкатегории «умный человек» на вышестоящем уровне представлен человек с выдающимися интеллектуальными способностями, на базовом уровне -человек с развитыми интеллектуальными способностями, на нижестоящем -человек со среднестатистическими данными / образованный человек. В субкатегории «глупый человек» также высвечивается иерархия слоев: на вышестоящем уровне обнаруживаются номинации человека с проблемами умственного развития, на базовом уровне - номинации человека с низким уровнем интеллекта, на нижестоящем уровне - номинации человека с заурядными способностями, необразованного человека.
3) Процесс категоризации интеллектуальных способностей человека в основной тенденции начинает свое существование на рефлексивном (теоретическом) уровне сознания (базовый уровень сознания в иерархии И.А. Стернина), где в первую очередь осуществляется создание образов, представлений и признаков категории «интеллектуальные способности человека». Анализ данных из словарей позволяет выявить специфику функционирования рассматриваемой категории на рефлексивном уровне сознания.
4) Процесс категоризации интеллектуальных способностей человека в английском языке (с целью обеспечения континуальности познания) получает закономерную реализацию и на бытийном уровне сознания, где происходит дальнейшее формирование содержания рассматриваемой категории по четырем принципам-моделям: пропозициональной, схематической, метафорической,
метонимической (более частотной является пропозициональная модель, менее частотная - метонимическая), которые, в свою очередь, конкретизируются в виде микромоделей (15 относительно стабильных микромоделей в пропозициональной модели, 11 относительно стабильных микромоделей в схематической модели, метафорическая и метонимическая модели в этом смысле более спонтанны). На бытийном уровне сознания происходит практическая реализация правил, что наиболее многогранно проявляется в дискурсивной практике носителей того или иного языка.
Практическая ценность заключается в возможности использования материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по общему языкознанию, философии языка, когнитивной лингвистике, лексикологии.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в форме докладов на Международной научно-практической конференции «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013), Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013), III Всероссийской научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 2012), III Всероссийском научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2013), II региональном научном семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых» (Уфа, 2013). Автор стал обладателем гран-при Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013). Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Всего по теме диссертации опубликовано десять работ, из них три - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «Специфика категоризации и концептуализации интеллектуальных
способностей человека в английском языке» (Казань, 2012), «Оценка умственных способностей человека в английском языковом сознании» (Санкт-Петербург, 2013), «Семантические характеристики оценки интеллектуальных способностей человека в английском языке» (Уфа, 2013).
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей и справочников, списка источников публицистических текстов, четырех приложений (приложение 1А, приложение 1Б, приложение 2, приложение 3).
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, определяются научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, описываются материал и методы исследования.
В первой главе «Основные принципы лингвокогнитивного моделирования действительности. Теоретический аспект» излагаются ключевые постулаты когнитивной лингвистики, составившие теоретический фундамент представленной диссертационной работы, уточняются и разграничиваются базовые когнитивные понятия: «категоризация» и «концептуализация», рассматриваются существующие подходы к изучению дискурса в рамках лингвокогнитивных исследовательских практик, выделяются типы дискурса и определяется его структура, а также описываются наиболее значимые характеристики качественной (элитной) прессы.
Во второй главе «Оценочный характер номинаций, обозначающих интеллектуальные способности человека» дается обзор важнейших научных концептуальных решений феномена оценки, предложенных отечественными и зарубежными лингвистами, в частности рассматриваются сущность, структура, типы оценки, выявляются основные параметры оценочной семантики, выделяются семантические особенности оценки интеллектуальных способностей человека.
В третьей главе «Номинации, обозначающие интеллектуальные способности человека, в свете лингвокогнитивного моделирования. Эмпирический аспект» осуществляется лингвокогнитивный анализ языковых единиц с семантикой «интеллектуальные способности человека». Особое внимание уделяется моделированию процесса категоризации интеллектуальных способностей человека и детальному рассмотрению «слоистой» структуры отдельных субкатегорий, описывающих умственные способности человека.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы об особенностях категоризации интеллектуальных способностей человека, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблематики.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ лингвокогнитивного МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
АСПЕКТ
1.1 Происхождение и развитие когнитивной лингвистики
Возникновение когнитивной лингвистики традиционно относится к 1989 году. Именно тогда на научной конференции в немецком городе Дуйсбург было принято решение о создании ассоциации по когнитивной лингвистике. К этому времени были уже достаточно широко известны многие труды ученых, которые сегодня по праву считаются основателями когнитивного направления в лингвистике - это работы Л. Талми, когнитивная грамматика Р. Лангакера, исследования Дж. Лакоффа и М. Джонсона и работы Ж. Фоконье.
К середине 90-х гг. были обобщены основные концепции когнитивной лингвистики. К сфере ее интересов относятся такие вопросы, как, например, соотношение языка и мышления (языковой структуры и внеязыковых реалий); когнитивные принципы и механизмы, общие для разных языков; сравнительный анализ когнитивных особенностей различных языков; процессы категоризации и когнитивные модели понимания (прототипы, ментальные пространства, концептуальные метафоры и т. д.); концептуальное взаимодействие синтаксиса, семантики и прагматики.
Отличительная черта когнитивной лингвистики заключается в том, что, не постулируя нового предмета исследования, она изменяет познавательные установки, методологию традиционной лингвистики: на первый план выходит идея объяснения языковых фактов, и объясняются они часто фактами неязыковой природы и при этом необязательно наблюдаемыми [Маслова, 2008,
с. 19-20]. Основным предметом изучения остается язык, но исследуется он с разных позиций.
Когнитивная лингвистика зародилась в рамках когнитивизма. Когнитивизм (англ. cognitivism от лaт.cognitio «познание», «знание») - это научный подход к раскрытию процессов познания, механизмов человеческого мышления.
В философии сознания и когнитивных науках термином «когнитивизм» обозначают теоретико-информационную (или компьютерную) интерпретацию человеческого сознания. Согласно этому толкованию, сознание представляет собой функцию мозга как особой системы или устройства, перерабатывающего информацию [ЭЭИФН, 2009]. Центральным понятием когнитивной науки является когниция, т.е. познавательный процесс или совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия, категоризации, мышления, речи и пр., служащих переработке информации. Когниция включает в себя также осознание и оценку самого себя в окружающем мире и участвует в построении особой картины мира, что и составляет основу поведения человека. Различные дисциплины в составе когнитивной науки занимаются разными аспектами когниции: лингвистика - языковыми системами знаний; философия - общими проблемами когниции и методологией познавательных процессов; нейронауки изучают биологические основания когниции и тех физиологических ограничений, которые наложены на протекающие в человеческом мозгу процессы и т. п.; психология вырабатывает, прежде всего, экспериментальные методы и приемы изучения когниции [КСКТ, 1997, с. 59]. В разных странах с появлением когнитивной лингвистики наблюдается новый виток развития научно-исследовательской мысли.
1.1.1 Когнитивная лингвистика в США
Когнитивная лингвистика зародилась и развивалась в США. Считается, что когнитивная лингвистика берет свое начало из когнитивной грамматики. Так, в 1975 году вышла статья Дж. Лакоффа и Г. Томпсона «Представляем когнитивную грамматику», явившаяся реакцией на трансформационную грамматику Н. Хомского. В статье авторы дают следующее определение когнитивной грамматики: «когнитивная грамматика - это та грамматика, которая пытается поэтапно описать и объяснить грамматические явления, учитывая сигнал» [Thus a cognitive grammar is one which attempts to characterize and explain grammatical phenomena in an incremental, signal-driven fashion.]. Сигнал в данном случае понимается как 1) любое устное или письменное высказывание и 2) семантическое значение [Lakoff, Tompson, 1975, p. 296]. Спустя десять лет, в 1985 году, вышла книга Ж. Фоконье «Ментальные пространства», где речь идет о когнитивной среде логико-прагматической проблематики.
Когнитивная грамматика становится все более интересной для ученых того времени. В 1980-х годах выходят статьи и книги ряда американских ученых по когнитивной грамматике, например, работы Р. Лангакера, М. Джонсона, Л. Талми, Ч. Филлмора, У. Чейфа. В их исследованиях уже оформляется та концептуальная составляющая, которая и станет фундаментом современной когнитивной лингвистики.
В США ученые-когнитивисты работают в двух основных направлениях, внутри которых, в свою очередь, развиваются отдельные лингвистические школы.
1. Исследования по когнитивной семантике. Представители: Ч. Филлмор, Дж. Лакофф, Дж. Тейлор, Л. Талми, М. Джонсон, Р. Джекендофф, Э. Рош.
В схематичном виде данное направление можно представить следующим образом:
1. Прототипическая семантика 2. Фреймовая семантика
3. Концептуальная
семантика
4. Концептуальная
метафора
2. Исследования по когнитивной грамматике. Представители: Р. Лангакер, Ч. Филлмор, Л. Талми, Дж. Лакофф, У. Чейф, П. Хоппер, С. Томпсон. Данное направление также можно схематично представить в форме ядерной структуры, внутри которой располагаются параллельно развивающиеся течения:
1. Типологическая
грамматика 2. Дискурсивная грамматика 3. Пространственная грамматика
Исследователи когнитивной семантики задаются вопросами о том, как проецируется мир; как действительность отражается в языке; как человек членит эту действительность; как происходит процесс категоризации; метафорично ли мышление человека и т.д., и приходят к выводу, что действительность «проецируется» в семантику естественного языка и полученная языковая картина мира отличается от мира действительности [Рахилина, 1998, с. 282-283]. Л. Талми называет процесс отражения действительности схематизацией, т.е. в сознании человека откладывается картинка-идеал [Та1шу, 1983]. Категоризация предметов (отнесение объекта к
какой-либо группе), по мнению Э. Рош, происходит на основе прототипических признаков, по принципу «центр - периферия» [КобсИ, 1978]. Наше познание окружающего мира метафорично. Дж. Лакофф в книге «Метафоры, которыми мы живем» пишет о том, что наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы думаем и действуем, по сути своей метафорична. Мышлением управляют концепты, так как они структурируют наши ощущения, поведение, отношение к другим людям, поэтому большая часть обыденной концептуальной системы по своей природе метафорична [Лакофф, Джонсон, 2004, с. 25].
Исследователи когнитивной семантики, изучая феномен метафоры, приходят к выводу о том, что и мышление человека метафорично. В нашем сознании складываются картинки-идеалы - концепты, посредством которых мы мыслим. Далее формируется общая картина, которая отличается от мира действительности. Концепты являются идеальными представлениями мира, так же как, например, фонемы являются идеальными представлениями звуков. Узнавая и изучая новые предметы реальности, человек соотносит их с уже существующими концептами. Неосознанно происходит процесс категоризации. Увидев неизвестный круглый съедобный предмет, человек ставит его в один ряд с продуктами. Не зная признаков (по Э. Рош, прототипических признаков), сложно отнести незнакомый предмет к какой-либо группе концептов. Однако, структурировав свои знания, человек получает возможность мыслить новыми понятиями. Мысль предстает в виде концепта, и, оперируя им, мы представляем те или иные образы. Так,.например, когда речь заходит о споре, нередко в сознании рождается образ войны. Размышляя об интеллектуальных способностях ученого, мы невольно обращаемся к образу великого Эйнштейна. Эти примеры наглядно показывают, что человек мыслит образами, другими словами, - метафорами.
Американские исследователи когнитивной грамматики выдвигают следующий важный постулат: грамматика отражает процессы человеческой когниции и концептуализации и может быть описана посредством когнитивных
механизмов. Р. Лангакер отмечает тот факт, что грамматика не образует отдельного уровня репрезентации языковых форм в сознании человека, грамматика и лексика организованы по единому структурному принципу. По Ч. Филлмору, основной единицей языка является конструкция, или «языковое выражение, у которого есть аспект плана выражения или плана содержания, не выводимый из значения или формы составных частей» [Цит. по: Рахилина, 2010, с. 19].
Смысловое единство грамматики и лексики не вызывает сомнений, однако, трудно согласиться с идеей о том, что основной языковой единицей является конструкция. По всей видимости, здесь можно говорить о том, что конструкция - это одна из основных единиц языка.
1.1.2 Когнитивная лингвистика в Европе
Труды американских ученых находят отражение в работах европейских лингвистов. Официально о рождении когнитивной лингвистики в Европе заговорили на научном симпозиуме в Германии, организованном рядом ученых, среди которых был Р. Дирвен. Тогда впервые объявили о создании Международной ассоциации когнитивной лингвистики и о подготовке к изданию журнала «Когнитивная лингвистика», главным редактором которого был назначен Д. Герэртс. Он обозначил центральную исследовательскую задачу нового лингвистического направления - изучение языка как средства организации, обработки и передачи информации. В 1990-х годах в Европе выходят первые учебники по когнитивной лингвистике: «Когнитивные основания грамматики» Б. Хайне и «Введение в когнитивную лингвистику»
Ф. Унгерера и Х.-Й. Шмидта. Последние особо подчеркивают в своей работе, что когнитивная лингвистика представляет собой «подход к языку, основанный на опыте человека и его способе восприятия и концептуализации мира» [Ungerer, Schmid, 1996].
В Европе существуют различные направления в когнитивной лингвистике. Все они, так или иначе, нацелены на изучение ментального лексикона, обеспечивающего обработку информации во время восприятия и порождения текста [Болдырев, 2001, с. 16]. Можно выделить три наиболее влиятельные школы европейской когнитивной лингвистики: немецкую (А. Стефанович, X. Мелинг), голландскую (Т.А. ван Дейк) и австрийскую (В. Дресслер, X. Арльт).
1. Австрийские ученые занимаются развитием «теории естественности» (т.е. вопросами возникновения языковой способности), согласно которой детская речь проходит обязательный этап «самоорганизации», в ходе которого у детей выстраивается «естественная» система языковых правил.
Особый интерес для австрийских ученых представляют механизмы понимания и извлечения информации из текста. В. Дресслер совместно с американским ученым Р.-А. де Богранд определили семь главных критериев текстуальности. Текст, по их мнению, - это коммуникативное событие. Текст, который отвечает всем критериям, может считаться коммуникативным, и именно из такого текста можно извлечь информацию.
В. Дресслер разработал прагматико-функциональный подход к анализу текста. При данном подходе перед лингвистами ставится задача определить субъект и объект коммуникативного процесса, их взаимодействие и влияние друг на друга.
2. В исследованиях немецких ученых центральное место занимают вопросы, связанные с обработкой информации.