Категория «усмотрение» в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хасаншин Рамиль Илгизович

  • Хасаншин Рамиль Илгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Хасаншин Рамиль Илгизович. Категория «усмотрение» в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасаншин Рамиль Илгизович

Использованные сокращения

Введение

Глава 1 Общие положения о категории «усмотрение» в гражданском праве Российской Федерации

§1. Понятие категории «усмотрение» и основные подходы к ней в

отечественной правовой науке

§2. Содержание усмотрения. Усмотрение в механизме гражданско-правового

регулирования

§3. Принципы и пределы усмотрения в гражданском праве

§4. Общие положения о единстве и дифференциации правовых основ усмотрения в отдельных отношениях в сфере действия гражданского права

Глава 2. Усмотрение в отдельных структурных подразделениях

гражданского права

§1. Усмотрение в институте юридического лица

§2. Усмотрение в вещном праве

§3. Усмотрение в обязательственном праве

§4. Усмотрение в наследственном праве

§5. Усмотрение в праве интеллектуальной собственности

Заключение

Список нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации, части первая, вторая, третья, четвертая (с изм. и доп.) ВС - Верховный Суд ВАС - Высший Арбитражный Суд КС - Конституционный Суд МЧП - Международное частное право РФ - Российская Федерация РТ - Республика Татарстан

РИД - Результаты интеллектуальной деятельности РГ - Российская газета

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации СПС «Гарант»- Справочная правовая система «Гарант» СПС «КонсультантПлюс»- Справочная правовая система «КонсультантПлюс»

ФЗ - федеральный закон

ЦБ - Центральный Банк Российской Федерации

абз.- абзац

др.- другие, других

п.- пункт

проч.- прочие, прочее ст.- статья т.е.- то есть ч.- часть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория «усмотрение» в гражданском праве Российской Федерации»

Введение.

Актуальность темы диссертационного исследования складывается из нескольких основных аспектов. Любой субъект права рано или поздно сталкивается с тем, что ему необходимо определить свои интересы и действовать по своему усмотрению. В отношениях различной правовой природы содержание, цели усмотрения субъекта права будут существенно различаться. Свобода выбора одного из нескольких вариантов решений часто закреплена законодательными актами. Однако усмотрение, например, субъекта предпринимательской деятельности, принимающего решение использовать тот либо иной способ обеспечения исполнения обязательств, будет существенно отличаться от усмотрения судьи при вынесении приговора по уголовному делу. Однако во всех случаях, при всей разности подходов, целей и содержания усмотрения в гражданском, публичном или процессуальном праве, итогом усмотрения должен стать выбор наиболее целесообразного, оптимального решения для субъекта права или для публичной власти. Между тем, к настоящему времени не сложилось единое понимание природы усмотрения, нет понимания того, каковы должны быть пределы усмотрения в различных структурных подразделениях права. В российской правовой науке уже появились работы о судебном усмотрении, о усмотрении в публично -правовых образованиях. Но в отечественной цивилистике пока нет работ, посвященных усмотрению в сфере действия частного права.

Термин «усмотрение» достаточно часто встречается в нормативно-

правовых актах и материалах судебной и иной правоприменительной практики.

Термин применяется и в трудах ученых самых различных отраслей

юридической науки. Тем не менее ни действующий закон, ни цивилистическая

доктрина этот термин не раскрывают. Категория «усмотрение»

непосредственно связана с реализацией наиболее общих принципов

гражданского права. Особенностью гражданского права является то, что его

субъекты реализуют свою правосубъектностью своей волей и по своему

4

усмотрению - это вытекает из самой природы гражданского права. «Усмотрение», таким образом, достаточно часто используемый юридический термин. При этом в основном «усмотрение» как правовая категория характерна для гражданского законодательства и для массива нормативных актов, которые определяют полномочия судей и должностных лиц органов государственной власти. Однако закон не раскрывает содержание этого термина. Формирование понимания особенностей усмотрения в сфере действия частного права, исследование правовой природы усмотрения, без сомнения, позволят сформировать более полное представление об особенностях гражданско-правового регулирования, о специфике методов правового регулирования в гражданском праве, особенностях механизма правового регулирования гражданских отношений.

Неограниченная свобода в выборе варианта решения неизбежно ведет к грубым нарушениям законности, негативно влияет на становление правопорядка. С другой стороны, чрезмерное ограничение усмотрения (или полное его исключение) в отдельных случаях может лишить правоприменителя возможности учесть свои собственные интересы. Поэтому очень важен вопрос о том, как определить должную степень, объем усмотрения правоприменяющего субъекта в сфере действия гражданского права.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В российской цивилистике вопрос об усмотрении в сфере действия гражданского права не поднимался. При этом многие смежные вопросы были изучены, прежде всего, вопросы механизма осуществления, реализации субъективных гражданских прав (Грибанов В.П., Вавилин Е.В.).

В иных отраслевых юридических науках присутствуют монографические и диссертационные исследования, посвященные усмотрению - в науке теории государства и права (Березин А.А. Марков П.В.), административного права (Погорелова Н.С. Аверина Н.А. Козлова Л.С.), уголовного права (Пивоварова А.А.), и, особенно, в науке гражданско-процессуального права (Папкова О.А. Абушенко Д.Б.).

5

Различные виды правоприменительного усмотрения освещены в трудах В.Г. Антропова, Ю.В. Грачевой, В.В. Кожевникова, А.А. Огильца, В.Д. Подмосковного, А. С. Степина, А.Б. Ярославского.

Однако, несмотря на наличие некоторых трудов в различных направлениях юридической науки, до настоящего времени не были изучены понятие, содержание и пределы усмотрения в гражданском праве, не исследовались особенности формирования и реализации усмотрения в отдельных структурных подразделениях гражданского права.

Цель исследования заключается в обосновании юридической природы, роли, содержания и пределов усмотрения как самостоятельной юридической категории гражданского права, в установлении особенностей ее формирования и реализации в структурных подразделениях соответствующей отрасли.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить и систематизировать основные подходы к категории «усмотрение» в отечественной правовой науке;

- установить содержание категории «усмотрение», сформировать целостное представление о роли усмотрения в механизме правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений;

- выявить принципы и пределы усмотрения в гражданском праве;

- сформировать представление о единстве и дифференциации правовых основ усмотрения в отдельных правоотношениях в сфере действия гражданского права;

- сформировать представление о специфике усмотрения в отдельных правовых образованиях в сфере действия гражданского права - в институте юридического лица, в вещном, наследственном, обязательственном праве, в праве интеллектуальной собственности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при формировании и реализации категории усмотрения в сфере действия гражданского права.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, нормы иных отраслей права, опосредующие отношения, возникающие при формировании и реализации усмотрения в сфере действия гражданского права, а также научные доктрины и представления относительно круга исследуемых вопросов, российская правоприменительная практика.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе написания работы диссертант использовал различные общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания. В основу исследования был положен диалектический метод познания, применение которого, в частности, способствовало наиболее полному и подробному раскрытию сущности и правовой природы усмотрения. Посредством применения формально-юридического метода были сформулированы основные понятия исследования. В качестве методологической основы исследования выступили и иные методы познания (статистический, логический методы, методы комплексного анализа и др.), разнообразные приемы толкования правовых норм, которые в совокупности способствовали достижению установленной цели исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают

материалы юридической практики, в том числе опубликованной и

неопубликованной судебной практики (включая постановления

Конституционного Суда Российской Федерации, определения и

постановления Верховного Суда Российской Федерации, постановления и

информационные письма Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации, материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных

судов различных субъектов Российской Федерации, в том числе

7

Арбитражного суда Республики Татарстан), а также материалы практической деятельности субъектов права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких представителей общетеоретической и цивилистической науки, как С.С. Алексеев, В.Ю. Абрамов, А.В. Аверин, А.С. Александров, М.И. Байтин, В.М. Баранов, М.И. Бару, А.К. Безина, А.Т. Боннер, М.И. Брагинский, Д.Х. Валеев, Н.А. Власенко, А.В. Виссаров, Д.Н. Горшунов, П.З. Иванишин, О.С. Иоффе, Н.Г. Кабанцева, Н.Е. Карягин, Н.С. Ковалевская, Т.С. Колесова, И.А. Краснова, И.В. Кривошеев, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев,

B.А. Ларионов, О.В. Левин, А.В. Малько, А.А. Мамедов, М.Б. Мамсуров,

C.В. Мирошник, А.В. Михайлов, В.А. Мусин, А.А. Никитин, И.Н. Оськин, Е.И. Отюцкая, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, А.П. Севастьянов, В.И. Серебровский, М.Б. Смирнова, Е.А. Суханов, И.М. Приходько, Ю.В. Тихонравов, Ю.А. Тихомиров, Ю.Б. Фогельсон, А.И. Худяков, М.Ю. Челышев, А.Ф. Черданцев, Г.Ф. Шершеневич, М.Я. Шиминова, А.Н. Шилина, А.Н. Шпагонов и других.

Научная новизна диссертации выражается в том, что автором обоснована самостоятельная научная категория усмотрения в гражданском праве, выявлены юридическая природа, роль, содержание и пределы усмотрения в гражданском праве. При этом усмотрение охарактеризовано как этап (элемент) осуществления субъективного гражданского права; доказано, что усмотрение присутствует в качестве необходимого условия реализации нескольких элементов механизма гражданско-правового регулирования, установлено содержание понятия «осуществление усмотрения», выявлены отдельные условия осуществления усмотрения в гражданском праве; выявлены принципы усмотрения в гражданском праве, установлены особенности формирования и реализации усмотрения в отдельных структурных подразделениях гражданского права.

Научная новизна находит свое выражение и конкретизируется в

следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Усмотрение в сфере действия гражданского права можно понимать как этап (элемент) осуществления субъективного права и процесс реализации самостоятельно сформированной воли субъекта гражданского права, основанной на собственном законном интересе субъекта и ограниченной исключительно императивными нормами законодательства. Этим усмотрение в гражданском праве отличается от усмотрения в праве публичном, где усмотрение предполагает реализацию компетенции государственного органа или должностного лица.

Усмотрение в сфере действия гражданского права представляет собой специфический гражданско-правовой регулятор.

2. В зависимости от характера личных неимущественных или имущественных правоотношений усмотрение в сфере действия гражданского права может носить либо абсолютный, либо относительный характер. Абсолютное усмотрение предполагает свободу субъекта определять свое поведение независимо от воли и поведения других субъектов. Ограниченность относительного усмотрения связывается с необходимостью учета интересов других субъектов и соответствующим их поведением.

3. Усмотрение в сфере действия гражданского права может быть представлено как сложносоставное явление, состоящее из определенных элементов - формирование цели, формирование автономной воли субъекта усмотрения, оценка существующего субъективного права, окончательное целостное формирование усмотрения.

4. Под условиями осуществления усмотрения в гражданском праве следует понимать совокупность обстоятельств исторического, социально-политического и юридического характера, которые определяющим образом повлияли на формирование и утверждение в практике той или иной модели усмотрения.

К условиям осуществления усмотрения в гражданском праве можно отнести:

диспозитивные нормы права;

оценочные понятия;

прямое указание на необходимость усмотрения в процедурных нормах;

неопределенные гипотезы императивных норм права;

пробелы в праве;

коллизии законодательства;

относительно определенные или альтернативные санкции императивных

норм;

открытые правовые перечни.

5. Усмотрение присутствует в качестве необходимого условия реализации сразу нескольких элементов механизма правового регулирования в гражданском праве. Так, нормы права представляют собой правила поведения, санкционированные и обеспеченные публичной властью. Характер норм -императивный либо диспозитивный - напрямую связан с допущением усмотрения при запуске механизма реализации нормы права. Нормы диспозитивные фактически включают усмотрение - это фактически одно из условий «запуска» диспозитивной нормы права.

Правоотношение, как элемент механизма гражданско-правового регулирования, в ряде случаев непосредственно зависит от усмотрения субъектов права. Речь идет о правоотношениях, в основе которых лежат юридические акты и диспозитивные нормы гражданского права.

6. Содержание категории «усмотрение» в гражданском праве подчиняется классическим принципам единства и дифференциации. Единство усмотрения здесь связано с тем, что содержание, принципы, основания усмотрения связаны с реализацией частного интереса. Различие в усмотрении в отдельных структурных подразделениях гражданского права прямо связано со спецификой действия гражданско-правового метода регулирования в указанных структурных подразделениях.

Усмотрение субъекта гражданских прав в вещном, наследственном праве

и праве интеллектуальной собственности отличается тем, что пределы

усмотрения в данных подотраслях установлены для защиты преимущественно

частного интереса. При регулировании отношений с участием предпринимателей и семейных отношений пределы усмотрения установлены для защиты преимущественно публичного и общественного интереса.

7. Принципы усмотрения в гражданском праве: свобода усмотрения, добросовестность, защита усмотрения, формирование и реализация усмотрения в определенных пределах.

Принцип свободы усмотрения в гражданском праве выражается в праве субъекта гражданского права самостоятельно решать, следует ли ему предпринимать шаги по реализации сформированного усмотрения, а также предполагает реальную возможность свободно сформировать собственное усмотрение.

8. Наиболее неоднородны содержание категории «усмотрение», принципы, основания и пределы усмотрения в сфере действия предпринимательского права, что связано с публично-правовыми обременениями в соответствующем правовом образовании и с различным механизмом правового регулирования в отдельных институтах предпринимательского права. В «горизонтальных предпринимательских отношениях» усмотрение в целом напоминает усмотрение в классических подотраслях гражданского права. В отношениях «вертикальных» содержание усмотрения фактически схоже с содержанием усмотрения в сфере действия публичного права.

Теоретическая значимость результатов исследования выражена в

том, что в нем выработаны теоретические положения и выводы,

раскрывающие специфику усмотрения в сфере действия частного права,

концептуальные отличия правовой природы усмотрения в публичном и

частном праве, которые могут быть использованы при дальнейшем

исследовании механизма правового регулирования, методов и принципов

правового регулирования в гражданском праве. Кроме того, разработанные в

процессе написания диссертационного исследования положения и выводы

развивают и дополняют общетеоретическое научное представление о системе

11

правовых стимулов и ограничений специальными правовыми категориями. В определенной мере результаты данного исследования дополняют ряд правовых теорий - единства и дифференциации правового регулирования, осуществления гражданских прав, межотраслевых связей, комплексных правовых отраслей, юридических процедур.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные выводы и рекомендации могут быть использованы законодателем в целях совершенствования гражданского законодательства, Кроме того основные выводы и положения возможно использовать в правоприменительной практике; а также в качестве основы научных исследований в данной сфере, в учебном процессе по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», при разработке учебников и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло процедуру обсуждения и одобрения на кафедре гражданского права негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ».

Основные положения и выводы докладывались диссертантом на теоретических семинарах кафедры гражданского права Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ», на научных и научно-практических конференциях. Кроме того результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (4 статьи), а также в работах, опубликованных в иных изданиях.

Структура диссертационного исследования. Структура работы

определена указанными выше целью и задачами. Диссертационное

исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих девять

параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов, материалов

судебной практики и специальной литературы. Первая глава носит общих

12

характер, в ней исследованы вопросы понятие, основные подходы к категории «усмотрение», содержание, принципы и пределы усмотрения в сфере действия частного права. Во второй главе изучено усмотрение в вещном, обязательственном, наследственном праве, праве интеллектуальной собственности и в институте юридического лица.

Глава 1 Общие положения об категории «усмотрение» в гражданском

праве Российской Федерации.

§1. Понятие категории «усмотрение» и основные подходы к ней в

отечественной правовой науке

Термин «усмотрение» достаточно часто встречается в нормативно-правовых актах и материалах судебной и иной правоприменительной практики. Термин применяется и в трудах ученых самых различных отраслей юридической науки. Тем не менее ни действующий закон, ни цивилистическая доктрина этот термин не раскрывают. Между тем категория «усмотрение» непосредственно связана с реализацией наиболее общих принципов частного права. Особенностью частного права является то, что лица реализуют свою правосубъектностью своей волей и по своему усмотрению. Это вытекает из самой природы частного права. Традиционно первое определение частного права приписывается известному римскому юристу Ульпиану, высказывание которого падало в Дигесты Юстиниана - «Изучение права распадается на две части: публичное и частное. Публичное право, которое относится к положению римского государства, частное, которое (относится) к пользе отдельных лиц; существует полезное в общественном отношении и полезное в частном отношении»1. Именно поэтому установление содержания категории «усмотрение» применительно к сфере действия гражданского права представляется интересной и актуальной задачей.

Термин «усмотрение» в различных вариациях встречается в тексте Гражданского кодекса

РФ (далее - ГК РФ) 36 раз. На первый взгляд это немного, особенно если принимать во внимание огромный объем кодекса. Однако всякий раз, когда соответствующий термин используется в ГК РФ, речь

1 Дигесты (Д. 1.1.1.2.) / Дигесты Юстиниана: избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И.С. Перетерского / Отв. ред. Е.А. Скрипилев. — М.: Наука, 1984. — 456 с.

2 СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

идет о фундаментальных нормах того или иного раздела ГК РФ. Так, п. 1 ст. 9 ГК РФ гласит, что «граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Много раз об усмотрении говорится при регламентации корпоративных отношений. Например, при установлении правил о возможности выхода из организации - п. 1. ст. 106.5 ГК РФ гласит, что член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. П. 2. ст. 123.6 ГК РФ определяет, что участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из такой организации. Аналогичные правила присутствуют в п.1 ст. 123.11 ГК РФ для членов ассоциаций (союзов), п. 6. ст.123.24 ГК РФ -для учредителей автономной некоммерческой организации.

В подотрасли вещных прав также термин «усмотрение» используется при формулировании основополагающих норм: п. 2. ст. 209 ГК РФ гласит, что «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ...». В п. 2 ст. 246 ГК РФ установлено, что «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею ...». В п. 3 ст. 261 ГК РФ установлено, что «собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка...».

В обязательственном праве также термин «усмотрение» применяется -например, п. 4 ст. 221 ГК РФ устанавливает, что «условия договора определяются по усмотрению сторон. В ст. 326 ГК РФ присутствует норма -«до предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению».

Исследуемый термин используется и в иных подотраслях гражданского права - в наследственном праве (ст. 1119 ГК РФ, где сказано о праве завещать по своему усмотрению имущество любым лицам), в праве интеллектуальной

собственности (ст. 1229 говорит о праве правообладателя использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению).

Во многих законодательных нормативных актах исследуемая категория также находит применение. Так, ст. 41 абз. 3 п. 3 ст. 41 федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» гласит, что «Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами».

Но категория «усмотрение» применяется в основном в актах гражданского, корпоративного законодательства. В иных актах термин встречается реже. Например, в п. 9 ст. 58 Закона об образовании4 устанавливается правило, что обучающиеся в образовательной организации ... , не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению ... родителей (законных представителей) либо оставляются на повторное обучение, либо переводятся иные формы обучения». Однако и тут речь фактически идет о реализации права частного лица.

В нормативных актах в сфере действия публичного права, равно как и в актах процессуального законодательства, как правило термин «усмотрение» обозначает определенные полномочия судьи (это так называемое судейское усмотрение) или должностного лица. Например, в Кодексе административного судопроизводства содержится правило (п. 1. ст. 162), что «... допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в

3 СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1. .. - 2015. - № 27. - Ст. 4001

4 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2012. - № 53 (часть I). - Ст. 7598.

16

возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника..»5.

Таким образом, можно утверждать, что понятие «усмотрение» представляет собой достаточно часто используемый юридический термин. При этом в основном «усмотрение» как правовая категория характерна для гражданского законодательства и для массива нормативных актов, которые определяют полномочия судей и должностных лиц органов государственной власти. Однако закон не раскрывает содержание этого термина.

С филологической точки зрения «усмотрение» означает процесс действия по глаголу «усмотреть», заключение, решение, действие; склонность, действовать, решать по собственному желанию. Также в филологических словарях отмечается определенное негативное значение понятия - склонность действовать по своему произволу, а не по закону .

Интересно отметить - несмотря на то, что с помощью категории «усмотрение» законодатель закрепляет основополагающие нормы частного права, в отечественной цивилистике до настоящего времени эта категория не была исследована, не выяснено ее содержание, не изучены основные способы закрепления данной категории, не анализировались основания и пределы усмотрения в частном праве. Даже в фундаментальных исследованиях, непосредственно связанных с изучением механизма реализации гражданских

7

прав , категория «усмотрение» не рассматривалась.

5 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ // СЗ РФ. - 2015. - № 10. - Ст. 1391.

6 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.; Ушаков Д. Н. Орфографический словарь русского языка. — М.: Учпедгиз, 1937. — 162 с.

7 Вавилин Е.В. Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей : Автореферат дисс доктора юридических наук. - М., 2009. -54 с.

17

В иных отраслевых юридических науках ситуация несколько иная. Существуют научные исследования по теории государства и права8, административному праву,9 уголовному праву,10 гражданскому процессу.11

Можно обратить внимание, что интерес к анализируемой категории возникал у специалистов публичных и процессуальных отраслей. Это объясняется важностью в указанных сферах судебного и административного усмотрения. Но, как было видно из приведенных выше примеров, усмотрение в частном праве также представляется весьма значимым явлением. Возникает вопрос - отличается ли правовая природа усмотрения в частном и публичном праве? Конечно, сразу бросается в глаза принципиальное отличие - в субъектах усмотрения. В публичных и процессуальных отраслях речь идет об усмотрении судьи или лица, принимающего решение о наложении административного наказания, то есть специально уполномоченного публичной властью лица, имеющего особые исключительные полномочия. В частном праве субъект усмотрения - это практически любое лицо, реализующее свою правосубъектность своей волей и в соответствии со своими интересами.