Анализ лексических средств выражения эмоций в современном русском языке и в художественных текстах И.А. Бунина: радость, удивление, страх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Янь Кай
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации кандидат наук Янь Кай
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ И В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
...................................................................................................17
1.1. Общетеоретические и методологические основы исследования............17
1.1.1. Взаимосвязь языка, культуры и лингвокультуры...................17
1.1.2. Понятие «человек говорящий».........................................26
1.1.3. Понятия «сознание» и «языковое сознание»........................3 4
1.1.4. Понятия «картина мира» и «языковая картина мира».............40
1.1.5. Понятия «метафора» и «метафорическая модель»...............47
1.1.6. Понятия «концепт» и «категория».....................................5 4
1.2. Эмоции в психологии и лингвистике.............................................60
1.2.1. Понятие «эмоции» в психологии............................................61
1.2.2. Базовые эмоции в психологии и лингвистике...........................63
1.2.3. Мифологическое осмысление эмоций в русском культурном пространстве................................................................................66
1.2.4. Изучение эмоций в лингвистике............................................74
1.3. Выражение эмоций в художественном тексте..................................80
1.3.1. Понятия «текст» и «художественный текст».............................80
1.3.2. Основные свойства текста...................................................87
1.3.3. Процесс понимания текста и художественного текста.................94
1.3.4. Средства выражения эмоций в художественном тексте..............104
1.3.5. Понимание эмотивных смыслов в художественном тексте............111
1.4. Выводы по 1 главе..................................................................115
ГЛАВА II. ОБОЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.....................................................................................118
2.1. Основные принципы анализа...................................................119
2.2. Радость..............................................................................130
2.2.1. Слово радость: лексикографические данные........................132
2.2.2. Стимул радость: ассоциативные данные...........................138
2.2.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта радость в русском языковом сознании.............................................144
2.3. Удивление............................................................................149
2.3.1. Слово удивление: лексикографические данные.......................150
2.3.2. Стимул удивление: ассоциативные данные............................153
2.3.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта удивление в русском языковом сознании...........................................158
2.4. Страх...................................................................................159
2
2.4.1. Слово страх: лексикографические данные...........................161
2.4.2. Стимул страх: ассоциативные данные................................165
2.4.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта
страх в русском языковом сознании...................................................170
2.5. Выводы по 2 главе..................................................................172
ГЛАВА III. ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОТИВНЫХ СМЫСЛОВ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ И.А. БУНИНА..........................................178
3.1. Краткое представление рассматриваемых рассказов И.А. Бунина........178
3.2. Основные принципы анализа.....................................................184
3.3. Эмотивная лексика в художественных текстах И.А. Бунина................189
3.3.1. Радость........................................................................189
3.3.1.1. Анализ потенциальных эмотивных слов группы 'радость' в художественных текстах И.А. Бунина................................................189
3.3.1.2. Анализ реальных эмотивных слов группы 'радость' в художественных текстах И.А. Бунина.........................................................195
3.3.1.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта радость в рассматриваемых художественных текстах И.А. Бунина ..................................................................................................227
3.3.2. Удивление.....................................................................230
3.3.2.1. Анализ потенциальных эмотивных слов группы 'удивление' в художественных текстах И.А. Бунина.................................................230
3.3.2.2. Анализ реальных эмотивных слов группы 'удивление' в художественных текстах И.А. Бунина......................................................233
3.3.2.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта удивление в рассматриваемых художественных текстах И.А. Бунина................................................................................251
3.3.3. Страх...........................................................................253
3.3.3.1. Анализ потенциальных эмотивных слов группы 'страх' в художественных текстах И.А. Бунина.................................................253
3.3.3.2. Анализ реальных эмотивных слов группы 'страх' в художественных текстах И.А. Бунина.................................................2 57
3.3.3.3. Когнитивно-лингвокультурологическое моделирование концепта страх в рассматриваемых художественных текстах И.А. Бунина......280
3.3.3.4. Общие результаты комплексного анализа лексических средств выражения эмоций РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ в рассказах И.А. Бунина................................................................................282
3.4. Особенность передачи эмоций РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ в русском оригинальном художественном и китайском переводном текстах......290
3.5. Сопоставление когнитивно-лингвокультурологических моделей концептов радость, удивление, страх.........................................................298
3.5.1. Сопоставление когнитивно-лингвокультурологических моделей концепта радость.........................................................................298
3.5.2. Сопоставление когнитивно-лингвокультурологических моделей концепта удивление.....................................................................299
3.5.3. Сопоставление когнитивно-лингвокультурологических моделей
концепта страх............................................................................299
3.6. Выводы по 3 главе...................................................................301
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................304
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................311
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ СОКРАЩЕНИЙ.345
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ТЕРМИНОВ.......................................350
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ................................................350
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................351
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ лексических средств выражения эмоций в современном русском языке и в художественных текстах И.А. Бунина: радость, удивление, страх»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу лексических средств выражения эмоций в современном русском языке и в художественных текстах И.А. Бунина с учетом лингвокультуроло-гического и психолингвистического подходов.
Известно, что человеческие эмоции выражаются с помощью национального языка, принадлежащего культуре, а потому эмоциональные представления о мире лучше понимают говорящие на данном языке, воспитанные в данной культуре и мыслящие в логике данной лингвокультуры. Это значит, что, хотя эмоции присущи носителю любого языка, любой национальной культуры, в различных лингвокультурах существуют свои культурно-национальные черты в описании эмоционального переживания человека говорящего, его эмоциональных реакций на окружающий мир, на происходящие события, на конкретную коммуникативную ситуацию, на речевую деятельность партнера по коммуникации и т. д. Соответственно, анализ проявления эмоций в культуре, лингвокультуре, (языковом) сознании и художественном тексте позволяет выявить некоторые особенности языковой и когнитивной репрезентации (путем концептуализации, категоризации и мета-форизации) эмоций в разных национальных культурных пространствах.
Как пишет В.И. Шаховский, проявление базовых эмоций «сопровождается проявлением этнокультурных различий», так как сама эмоция является частью культуры любого лингвокультурного сообщества [Шаховский 2008: 318]. При этом содержание этнокультурной информации есть «система знаний, представлений, оценок, описывающих явления внутреннего и внешнего мира, которые имеют маркировку при кодировании в языке и других сферах культуры» [Березович 2009: 27]. Е.Ф. Тарасов отмечает, что специфика общения при использовании конкретного национального языка состоит в специфике образов сознания, отображающих предметы конкретной национальной культуры [Тарасов 1996-а: 8]. А.А. Залевская считает, что дальнейшие исследо-
5
вания языка в контексте культуры будут вестись «в русле интегративного подхода при возрастании роли теоретических построений и с применением разнообразных процедур обращения к языковому сознанию представителей разных этносов для выявления естественных механизмов семиозиса и влияния комплекса факторов на реальные процессы означивания и взаимопонимания в условиях межкультурного общения» [Залевская 2005: 214]. Иными словами, именно интегративный подход к слову и тексту призван способствовать более глубокому изучению различных языков, культур и сознаний [Там же: 488].
Актуальность настоящего исследования обусловливается растущим интересом к изучению глубинной связи языка, культуры и (языкового) сознания, что делает приоритетным исследования человека говорящего как основного субъекта и объекта языка, культуры, коммуникации, как «эмоциональной языковой личности (Homo sentiens)» (по В.И. Шаховскому) / «человека эмоционального» (Homo affectionalis) на основе проведения исследований интегративного характера. Языковые аспекты проявления эмоций, вербальные и невербальные средства их выражения и языковые знаки для их называния, выражения и описания [Шаховский 2009-а: 37] являются давним объектом лингвистического внимания, однако проблема представленности эмоций в (языковом) сознании и их обозначения, описания, выражения в художественном тексте представляется еще недостаточно изученной.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды в области: психологии и психологии эмоций (А.А. Брудный, К. Изард, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, В.Ф. Петренко, Т.Н. Ушакова, П. Экман); лингвистики эмоций (В.Ю. Апресян, Ю.Д Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкая, С.В. Ионова, В.И. Шаховский); психолингвистики (В.П. Белянин, И.А. Бубнова, Н.И. Горелов, И.Н. Жинкин, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, А.П. Клименко, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.И. Новиков, Е.Ю. Мягкова, В.А. Пищальникова, К.Ф. Седов,
Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасова, Н.Ф. Уфимцева, Р.М. Фрумкина); этнолингвистики (Е.Л. Березович, С.М. Толстая, Т.В. Цивьян), лингвокулътурологии (Д.Б. Гудков, И.В. Зыкова, В.И. Карасик, М.Л. Ковшова, Н.А. Красавский, В.В. Красных, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия); лингвистики текста (Р. Барт, Е.И. Диброва, И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева); когнитивной лингвистики (Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.И. Заботкина, В.Б. Касевич, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Л.О. Чернейко, Ян Минтянь).
Объектом настоящего исследования выступают лексические средства выражения эмоций в русском языке и в художественных текстах.
Предметом настоящего исследования являются лексические средства обозначения (т. е. называния, выражения и описания) эмоций РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ1 в современном русском языке и в выбранных рассказах И.А. Бунина.
Целью настоящего исследования является выявление и описание лексических средств обозначения указанных эмоций и моделирование на этой основе эмотивных концептов радость, удивление, страх как гипотетических единиц ментального лексикона, представленных в русском языковом сознании, и в идиолекте И.А. Бунина.
Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд конкретных исследовательских задач:
1. сформировать понятийно-терминологический аппарат диссертационного исследования с опорой на лингвистические, лингвокультурологи-ческие, психолингвистические, лингвокогнитивные и психологические исследования;
2. проанализировать существующие научные подходы к изучению эмоций в лингвистических исследованиях;
1 В работе используется следующая система шрифтов: имена эмоций пишутся заглавными буквами, имена концептов - малыми прописными курсивом, лексемы - курсивом.
7
3. с опорой на психологические и лингвистические труды определить список эмоций, лексические средства выражения которых подвергаются анализу;
4. проанализировать лексикографические источники русского языка для выявления инвариантного значения лексем радость, удивление, страх, называющих соответствующие эмоции в русском языке; на этой основе определить основные свойства и формы проявления концептов2 радость, удивление, страх, а также построить их метафорические модели и выявить базовые оппозиции, с которыми данные концепты связаны, и культурно-концептуальные составляющие выделенных оппозиций;
5. проанализировать данные Ассоциативного словаря (далее РАС3) на имена-стимулы радость, удивление, страх, чтобы выявить ассоциативные поля рассматриваемых единиц (стимулов) в русском языковом сознании; по данным проведенного анализа определить основные свойства и формы проявления указанных концептов, их когнитивно-семантические категории, когнитивные и метафорические модели, а также базовые оппозиции и их культурно-концептуальные составляющие;
6. с опорой на полученные результаты анализа лексикографических источников и данных, представленных в РАС, построить когнитивно-лингвокультурологические модели концептов радость, удивление, страх и выявить наиболее значимые для данного фрагмента русского языкового сознания составляющие;
2 В данном случае под свойством мы понимаем природу, сущностные характеристики или признаки объекта, а под формой проявления - то, как и в чем объект проявляется.
3 РАС (Русский ассоциативный словарь / Ю.Н. Караулов, Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. М.: АСТ-Астрель, 2002) содержит результаты массового ассоциативного эксперимента с носителями русского языка, проводившегося с 1986 по 1996 гг.
7. на основе комплексного анализа бунинских рассказов сопоставить потенциальный и реальный состав единиц, способных передавать значения 'радость', 'удивление', 'страх' в рассматриваемых текстах писателя;
8. на основе результатов данного анализа также выявить основные свойства и формы проявления указанных концептов, их когнитивно-семантические категории, когнитивные и метафорические модели, а также базовые оппозиции и их культурно-концептуальные составляющие;
9. на основе результатов анализа рассказов И.А. Бунина построить ко-гнитивно-лингвокультурологические модели концептов радость, удивление, страх, нашедших выражение в рассматриваемых текстах;
10. на основе построенных когнитивно-лингвокультурологических моделей сопоставить все полученные в ходе нашего анализа результаты, чтобы выявить устойчивые составляющие фрагмента русской лингво-культуры;
11. рассмотреть результаты анализа контекстов из бунинских рассказов на фоне соответствующих контекстов из Национального корпуса русского языка (далее - НКРЯ), чтобы выяснить: функционируют ли используемые И.А. Буниным языковые средства передачи эмоций в современном русском языке; актуальны ли они с точки зрения их понимания носителями современного русского языка; проявляются ли эмотивные смыслы, аналогичные выявленным в рассматриваемых произведениях И.А. Бунина, в современных текстах;
12. рассмотреть результаты анализа бунинских контекстов на фоне переводов на китайский язык, чтобы продемонстрировать те случаи передачи эмоций в русских текстах, которые представляют трудности для носителя китайского языка в плане понимания и перевода.
Материалом настоящего исследования явились данные различных слова-
рей (мифологических, этимологических, толковых, синонимических, фразеологических, ассоциативных); рассказы И.А. Бунина («Сверчок», «Последнее свидание», «Грамматика любви», «Роза Иерихона», «Далёкое», «Тёмные аллеи», «Натали», «Ворон», «Месть», «Весной, в Иудее»), из которых выбрано более 440 контекстов, а также около 13 000 аналогичных контекстов из НКРЯ.
Методами исследования в диссертационном исследовании послужили: описательный, статистический, сравнительный методы, а также методы установления лексикографического семантического инварианта, контекстуального анализа значений эмотивных единиц; анализ данных Ассоциативного словаря (РАС). Таким образом, при анализе фактического материала нами использовалась комплексная методика, включающая как анализ разнообразных словарных источников, так и анализ контекстов.
Положения, выносимые на защиту:
1. За именами существительными, которые обозначают в русском языке эмоции РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ, стоят сложные представления, к которым применим такой лингвистический инструмент, как концепт. Метонимически этим термином может быть обозначено и моделируемое содержание. Концепт как модель содержания имени представляет собой гипотетическую единицу ментального лексикона.
2. Комплексный анализ позволил выявить и описать лексические средства выражения базовых эмоций РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ в системе русского лексикона и средства их передачи в художественном тексте (на материале выбранных рассказов И.А. Бунина).
3. Результаты комплексного анализа лексических средств выражения эмоций позволили осуществить когнитивно-лингвокультурологическое моделирование эмотивных концептов радость, удивление, страх. Это дает возможность представить указанные концепты как сложные, многомерные, многоаспектные, культуронасыщенные когнитивные структуры, которые
можно описать по следующим параметрам: (1) свойства и формы проявления; (2) когнитивно-семантические категории; (3) метафорические модели; (4) базовые оппозиции; (5) культурно-концептуальные составляющие выделенных оппозиций, что можно представить в виде следующей схемы (см. схему 1).
Схема 1.
4. Выявленные лексические средства, передающие как сами по себе, так и в составе текста значения 'радость', 'удивление', 'страх', репрезентирующие концепты радость, удивление, страх и обусловливающие понимание текста как передающего / описывающего эмоции РАДОСТЬ, УДИВЛЕНИЕ, СТРАХ, не являются специфическими для идиостиля И.А. Бунина, но активно используются носителями русского языка конца XX - начала XXI века.
Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа лексических средств передачи эмоций и моделировании эмотивных концептов как гипотетических единиц ментального лексикона, представленных в современном русском языке, в языковом сознании и в выбранных текстах И.А. Бунина. В настоящем исследовании:
1) впервые на основе комплексного анализа данных лексикографических источников и данных Ассоциативного словаря (РАС) на языковом материале были определены основные свойства и формы проявления эмотивных концептов радость, удивление, страх; на основе анализа данных РАС были выявлены когнитивно-семантические категории, позволяющие построить соответствующие когнитивные модели указанных концептов в русском
языковом сознании; а также были построены метафорические модели данных концептов, выявлены связанные с данными концептами базовые оппозиции и их культурно-концептуальные составляющие, предложены когнитив-но-лингвокультурологические модели указанных концептов в русском языковом сознании;
2) впервые на основе комплексного анализа рассказов И.А. Бунина
был установлен потенциальный и реальный состав единиц, способных выражать значения 'радость', 'удивление', 'страх', а также были определены основные свойства и формы проявления концептов радость, удивление, страх в бунинских текстах, выявлены когнитивно-семантические категории указанных концептов (по методике Л.Г. Бабенко [Бабенко 1989]), их метафорические модели, связанные с данными концептами базовые оппозиции и их культурно-концептуальные составляющие, а также построены когнитив-но-лингвокультурологические модели данных концептов, представленных в рассматриваемых рассказах писателя;
3) впервые на основе сопоставления предложенных нами когнитив-но-лингвокультурологических моделей были выявлены совпадения когнитивных репрезентаций указанных концептов как гипотетических единиц ментального лексикона в современном русском языковом сознании и в выбранных художественных текстах писателя, а также некоторые особенности фрагмента индивидуального образа мира И.А. Бунина.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных принципов комплексного анализа лексических средств называния, выражения и описания эмоций в современном русском языке и в художественных текстах с учетом лингвокультурологического и психолингвистического подходов, что позволяет осуществлять моделирование эмотивных концептов как гипотетических единиц метального лексикона.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах по лексико-
логии русского языка, общему языкознанию, психолингвистике, лингвокуль-турологии, когнитивной лингвистике, лингвистике текста, лингвистике эмоций, теории перевода и межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания русского языка как иностранного (в первую очередь китайским учащимся) и в практике перевода.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях: в 2 тезисах международных конференций; в 5 статьях, опубликованных в сборниках научных статей; в 1 рецензируемом научном издании из перечня ВАК: «Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация»; в 7 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности 10.02.01. - русский язык: «Вопросы психолингвистики», «Вестник Тверского государственного университета. Серия Филология», «Мир науки, культуры, образования», «Филологические науки. Вопросы теории и практики», «Вестник Томского государственного педагогического университета», «Когнитивные исследования языка».
Основные положения диссертации апробированы на 13 конференциях:
1. на международной научной конференции «XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2013"» филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (2013);
2. на международной научной конференции «I Международная научная междисциплинарная конференция "Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода"» Института иностранных языков РУДН (2014);
3. на всероссийской научной конференции «Полифония большого города - 5: Семиотика городского ландшафта» филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московской международной академии (2014);
4. на международной научной конференции «III Международная научная
междисциплинарная конференция "Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода"» Института иностранных языков РУДН (2016);
5. на всероссийской научной конференции «Полифония большого города - 7: Проблемы социализации в современном глобальном мире» филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московской международной академии (2016);
6. на международной научной конференции «ХУШ Международная научно-практическая конференция "Русское культурное пространство"» Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова (2017);
7. на международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме - 6» Института языкознания РАН (2017);
8. на международной научной конференции «IV Международная научная междисциплинарная конференция "Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода"» Института иностранных языков РУДН (2017);
9. на международной научно-практической конференции «Язык, текст, культура: проблемы лингвистики и изучения русского языка как иностранного» международного факультета кафедры русского языка как иностранного Адыгейского государственного университета (2017);
10. на всероссийской научной конференции «Полифония большого города - 8: Культурные константы и национальная идентичность в условиях глобализации смены технологий» филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Московской международной академии (2017);
11. на международной научно-практической конференции «Пересекая границы: межкультурная коммуникация в глобальном контексте» Института русского языка имени А.С. Пушкина (2018);
12. на международных Лазаревских чтениях «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: ренессанс базовых ценностей?» Че-
лябинского государственного института культуры (2018);
13. на всероссийской научной конференции с международным участием
«Когнитивные исследования в гуманитарных науках» (2018).
Основные положения диссертации были апробированы также на трех круглых столах «Полифония большого города - 5, 6, 7» на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (2015, 2016, 2017).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы (379 наименований), Списка использованных словарей (41 наименование), Списка литературных источников, Списка сокращений терминов и Приложений, включающих полные тексты проанализированных рассказов И.А. Бунина и их переводов на китайский язык.
Во введении представлены объект, предмет, актуальность и научная новизна диссертационного исследования, его цели и конкретные задачи, материал исследования, а также его теоретическая и практическая значимость, определены методы и изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе содержатся общие теоретические и методологические основы настоящего диссертационного исследования. В данной части работы обсуждаются вопросы взаимосвязи языка, культуры и лингвокультуры, концепция человека говорящего в лингвистических исследованиях, понятия «сознание» и «языковое сознание», соотношение образа мира, картины мира и языковой картины мира, понятия «метафора» и «метафорическая модель», понятия «концепт» и «категория»; представляется понятие «эмоции» в психологии, определяются научные позиции исследований (базовых) эмоций в психологии и лингвистике, рассматривается проблема мифологического осмысления эмоций в русском культурном пространстве, выделяются научные подходы к изучению эмоций в лингвистике; дается толкование текста и художественного текста в рамках лингвистических исследований; определяются основные свойства (художественного) текста в рамках психолингвисти-
ческих исследований; обсуждаются вопросы процесса понимания текста и художественного текста (в том числе и понимания эмотивных смыслов в художественных текстах), рассматривается проблема средства выражения эмоций в художественном тексте.
Во второй главе анализируются данные этимологических и лексикографических источников лексем радость, удивление, страх в русском языке; проводится анализ данных Ассоциативного словаря (РАС) на имена-стимулы радость, удивление, страх в русском языковом сознании; по данным проведенного анализа строятся когнитивно-лингвокультурологические модели эмотивных концептов радость, удивление, страх как гипотетических единиц ментального лексикона в русском языковом сознании; на основе построенных моделей указанных эмотивных концептов выявляются общие компоненты, которые характерны и значимы для фрагмента русского языкового сознания.
В третьей главе анализируется соотношение потенциального и реального состава единиц, способных выражать значения 'радость', 'удивление', 'страх' в бунинских текстах; рассматриваются бунинские эмотивные контексты на фоне соответствующих контекстов из Национального корпуса русского языка; по данным проведенного анализа строятся когнитивно-лингвокуль-турологические модели концептов радость, удивление, страх в рассматриваемых текстах И.А. Бунина; сопоставляются построенные когнитив-но-лингвокультурологические модели указанных эмотивных концептов в русском языковом сознании и в рассматриваемых бунинских текстах; на основе построенных моделей сопоставляются все полученные в ходе анализа результаты; представляются результаты анализа бунинских эмотивных контекстов на фоне их переводов на китайский язык.
В заключении содержатся основные выводы по проведенному исследованию и определяются перспективы дальнейших исследований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИЙ В ЯЗЫКЕ И В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Общетеоретические и методологические основы
исследования 1.1.1. Взаимосвязь языка, культуры и лингвокультуры
Мы живем в сложном многоструктурном и многомерном информационном мире, создающемся знаками4. За знаками стоят некие «скрытые» смыслы, связанные с нашим осмыслением действительности и формированием представления о ней. И эти знаки активно воздействуют на психику человека, функционируя в ментальном пространстве носителя конкретного языка и культуры. Следовательно, можно полагать, что смыслы представлений о действительности отражаются в знаковых системах5, а знаковые системы есть формы существования смыслов. Способность сохранения, получения и передачи смыслов представлений о действительности6 является важнейшим
4 По мнению А.В. Кравченко, знак - это не только средство передачи знания (или информации), но и средство его сохранения, т. е. это «некоторая форма, наполненная определенным содержанием, но содержанием не в смысле представления о познанной сути явления, предстающей в этой форме, а в смысле преломленного в сознании опыта отношения этого явления к другим вещам или явлениям в существующем мире» [Кравченко 2001: 129-130].
5 Знаковая система, по мнению Ю.С. Степанова, - это материальный посредник, служащий обмену информацией между двумя другими семиотическими системами [Степанов 2014: 81]. А. Соломоник добавляет, что знаковая система - это система знаков, приводящихся в действие исключительно в соответствии с правилами, приданными либо имманентно присущими данной системе. При этом ученый отмечает, что знак представляет нечто, находящееся вне системы, но включаемое путем обозначения в знаковую систему, дабы обработать это нечто в терминах системы и получать новую информацию, недоступную для получения другим способом [Соломоник 1992: 28-30].
6 Л.О. Чернейко различает понятия «действительность» и «реальность» и пишет, что «реальность, если мыслить семиотически, - это действительность означенная, а если мыслить лингвистически, - то вербализованная. При этом вербализованная действительность - это один из видов реальности, иерархически организованной в зависимости от того, с какой действительностью (материальной или духовной) и как (непосредственно или опосредо-
17
признаком человеческого разума7. По мнению Э. Бенвениста, «язык воспроизводит действительность. Это следует понимать вполне буквально: действительность производится заново при посредничестве языка» [Бенвенист 2010: 27]. Язык - это знаковая система, «в которой единственно существенным является мост смысла и акустического образа» [Соссюр 1977: 53]. При этом язык есть главный инструмент, с помощью которого человек мыслит и познает окружающую действительность. Однако при этом человек осознает, что язык для него является только средством и что вне языка присутствует невидимый мир, в котором можно освоиться только с помощью языка [Гумбольдт 1985: 378]. Й.Л. Вайсгербер пишет, что человек, «врастающий» в некий язык, находится на протяжении своей жизни «под влиянием своего родного языка, действительно думающего за него» [Вайсгербер 2009: 184].
В. фон Гумбольдт в свое время интерпретировал язык в широком понимании, включая в определение языка следующие группы понятий: 1. язык (языки); 2. человек, народ, племя, человечество; 3. мир, природа, предметная действительность; 4. мысль, мышление, мировидение; 5. дух, национальный дух, цивилизация, культура этноса; 6. деятельность, действие, сила (цит. по: [Постовалова 2014: 40]). По мнению В. Гумбольдта, сущность языка состоит в том, чтобы отливать в форму мыслей материю мира вещей и явлений [Гумбольдт 1984: 315]. При этом он особо подчеркивал, что «язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека; он действительно основан на условности, поскольку все члены одной лингво-культурной общности понимают друг друга, но отдельные слова возникают прежде всего из природного чувства говорящего и понимаются через подобные им природные чувства слушающего;