Прагмалингвистический аспект категории удивления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Островская, Ксения Зурабовна

  • Островская, Ксения Зурабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Островская, Ксения Зурабовна. Прагмалингвистический аспект категории удивления: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Ростов-на-Дону. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островская, Ксения Зурабовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

КАТЕГОРИИ «УДИВЛЕНИЕ»

1.1. Обзор существующих подходов к рассмотрению удивления

1.2. Объективация категории «удивление» в речевой

ситуации с позиции прагмалингвистики

1.2.1. Реализация категории «удивление» в речевой ситуации

с позиции функциональной прагмалингвистики

1.2.2. Актуализация категории «удивление» в речевой ситуации

с позиции скрытой прагмалингвистики

1.3. Категория «удивление» в эмотивном пространстве

сказочного дискурса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВАЦИИ КАТЕГОРИИ «УДИВЛЕНИЕ» В РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ С ПОЗИЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРАГМАЛИНГВИСТИКИ

2.1. Виды реакции удивления в русском и

немецком сказочных дискурсах

2.2. Реакция простого удивления в русском и

немецком сказочных дискурсах

2.2.1. Простое удивление как реакция получателя

текста на речевые действия отправителя

2.3. Реакция комплексного удивления в русском и

немецком сказочных дискурсах

2.3.1. Комплексное удивление как реакция получателя текста

на речевые действия отправителя

2.3.2. Комплексно^ удивление как реакция говорящего на ситуацию

2.4. Сопоставительный анализ проявления простого и комплексного удивления в русском и немецком сказочных дискурсах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВАЦИИ КАТЕГОРИИ

«УДИВЛЕНИЕ» В РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ С ПОЗИЦИИ

СКРЫТОЙ ПРАГМАЛИНГВИСТИКИ

3.1. Реализация скрытых речевых стратегий

в речевой ситуации удивления в русском и

немецком сказочных дискурсах

3.2. Способы реализации речевой стратегии формирования отношения

3.2.1. Грамматические приемы реализации речевой стратегии формирования отношения

3.2.1.1. Морфологические приемы актуализации планов положительного и отрицательного отношения

3.2.1.2. Синтаксические приемы актуализации планов положительного и отрицательного отношения

3.2.2. Стилистические приемы реализации речевой стратегии формирования отношения

3.3. Способы реализации речевой стратегии учета

прагматических ожиданий получателя текста

3.4. Сопоставительный анализ реализации скрытых речевых стратегий

в ситуации удивления в русских и немецких сказках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ПЕРЛОКУТИВНЫЙ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

4.1. Методика проведения и материал эксперимента

4.2. Простое удивление

4.3. Комплексное удивление

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистический аспект категории удивления»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия человеческий фактор в языке стал определяющим в лингвистической научной традиции. Все чаще внимание исследователей обращается к анализу эмоциональных феноменов с точки зрения антропологического подхода. «Удивление» в рамках данного диссертационного исследования рассматривается как эмоциональная прагмалингвистическая категория, которая объективируется в речевых ситуациях, представленных в русском и немецком сказочных дискурсах. Диссертационная работа посвящена сопоставительному анализу способов объективации категории «удивление» в эмотивном пространстве русского и немецкого сказочных дискурсов с позиции прагмалингвистики.

Так, объектом исследования выступает категория «удивление».

Предметом исследования являются особенности вербальной объективации категории «удивление» в русском и немецком сказочных дискурсах с точки зрения функциональной и скрытой прагмалингвистики.

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом современной лингвистической мысли к взаимодействию автора и читателя, в частности, в области формирования определенных эмоциональных переживаний. К эмоциям, наименее изученным с позиции как скрытой, так и сопоставительной прагмалингвистики, относится эмоция удивления, играющая важную роль в процессе познания. Наиболее ярко эмоция удивления представлена в сказочном дискурсе, так как она сопровождает читателя на протяжении всего чтения сказки, определяя его эмоциональное восприятие.

Материалом исследования послужили тексты русских и немецких сказок. Всего было проанализировано и сопоставлено 10 ООО эпизодов с реализацией категории удивления приемами функциональной прагмалингвистики и около 14 ООО малых синтаксических групп (МСГ), в которых актуализируются речевые сигналы стратегий скрытого воздействия отправителя текста на его получателя - приемами скрытой прагмалингвистики.

В основу исследования положена следующая гипотеза: категория «удивление» объективируется в речевой ситуации и представляет собой взаимодействие между отправителем текста, который выбирает иллокуции «вынуждение к удивлению» и актуализирует скрытые нюансы смысла, формируя у получателя отношение и нарушая его ожидания, и получателем, который идентифицирует ситуацию удивления по определенным языковым средствам и приемам. Объективация категории «удивление» в русском и немецком сказочных дискурсах имеет как сходные черты, так и отличия, определяющиеся национально-культурными особенностями.

Цель диссертационного исследования заключается в сопоставлении способов объективации категории «удивление» в речевых ситуациях в русском и немецком сказочных дискурсах в прагмалингвистическом аспекте.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести сопоставительный анализ объективации категории «удивление» в речевой ситуации в русском и немецком сказочных дискурсах с позиции функциональной прагмалингвистики, а именно:

- рассмотреть выбор иллокуций «вынуждение к удивлению» со стороны отправителя текста;

- определить возможные способы реализации категории «удивление» в речи получателя текста.

2. Провести сопоставительный анализ объективации категории «удивление» с позиции скрытой прагмалингвистики, а именно:

- выделить актуализаторы скрытой речевой стратегии «Формирование у получателя текста отношения к речевому событию путем его оценивания» и описать особенности реализации данной стратегии в текстах русских и немецких сказок;

- выделить актуализаторы скрытой речевой стратегии «Удовлетворение/неудовлетворение прагматических ожиданий получателя текста» и описать особенности реализации указанной стратегии в текстах русских и

немецких сказок.

3. Провести перлокутивный прагмалингвистический эксперимент для выявления эмоциональной реакции русскоговорящих и немецкоговорящих респондентов на прочитанное и для идентификации умения русскоговорящих и немецкоговорящих респондентов распознать ситуации удивления.

Методологическая база исследования. Общефилософской основой настоящего исследования являются диалектико-материалистические принципы связи мышления и языка, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.

В качестве общенаучной основы следует рассматривать: базовые положения лингвистики эмоций [Камалова, 1998; Красавский, 2001; Шаховский, 2008 и др.]; концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» [Апресян, 2006; Колшанский, 2005; Кубрякова, 1991; Никитина, 1993; Телия, 1987]; положения об интенциональном характере коммуникации [Grice, 1957; Härtung, 1987; Schiffer, 1972]; лингвокультурологической концептологии [Воркачев, 2006; Карасик, 2002; Красавский, 2001; Лихачев, 1997; Ляпин, 1997; Степанов, 1997; Шаховский, 1996 и др.]; теории субъективной модальности [Вольф, 1988; Воркачев, 2006 и др.]; лингвистические исследования в области коммуникативного взаимодействия [Азнабаева, 2002; Арутюнова, 1992; Винокур, 1993; Клюев, 2002; Сухих, 1989].

Частнонаучная методология опирается на следующие научные труды: классификация эмотивных речевых актов [Вежбицкая, 1985; Галочкина, 1985; Пиотровская, 1994; Ballmer, Brennenstuhl, 1981]; учение о пропозициональном содержании и иллокутивной силе высказывания [Арутюнова, 1973; Богданов, 1990; Серль, 1986; Wunderlich, 1976 и др.]; исследования прагматического контекста, необходимого для интерпретации высказываний [Дейк, 1989; Ваг-Hillel, 1970], основные концепции скрытой прагмалингвистики [Бутусова, 2004; Ленец, 2010; Матвеева, 1984; Фирсова, 2003 и др.].

Для достижения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы: метод наблюдения и описания языковых фактов, метод

сопоставительного анализа текстов на разных языках, метод интерпретации, метод количественного подсчета, метод объективного прагмалингвистическо-го анализа, метод перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В сказочном дискурсе взаимодействие автора и читателя, а именно, вынуждение читателя к удивлению, происходит через описание эмоций, испытываемых персонажем в необычной ситуации либо вызванных словами другого персонажа. В последнем случае персонаж-отправитель текста совершает выбор прямой или косвенной иллокуции «вынуждение к удивлению».

2. Категория «удивление» реализуется в виде простого и комплексного удивления. Как простое, так и комплексное удивление проявляется в двух видах реакций: как реакция получателя текста на речевые действия отправителя и как реакция говорящего на ситуацию. Наиболее часто как в русском, так и в немецком сказочном дискурсе встречается реакция комплексного удивления, анализ которой позволяет отметить некоторые особенности проявления эмоций в русском и немецком сказочных дискурсах.

3. С позиции речевой стратегии формирования у получателя текста отношения к речевому событию путем его оценивания для немцев более свойственно подчеркивать испытываемые ими эмоции в момент положительного удивления, в то время как русские в целом предпочитают указывать на степень своего удивления. В русском сказочном дискурсе большую важность имеет форма выражения эмоций (склонность к поэтизации текста), в то время как в немецком более ярко выражена связь удивления с другими эмоциями.

4. С позиции речевой стратегии удовлетворения/неудовлетворения отправителем текста прагматических ожиданий получателя (эффект «обманутого ожидания») немцы более субъективны, а немецкий сказочный дискурс отличается большим разнообразием выразительных средств реализации стратегии учета ожиданий получателя текста, чем русский. Для русского сказочного дискурса ситуация спровоцированного удивления является менее типичной,

чем для немецкого.

5. Результаты проведенного перлокутивного прагмалингвистического эксперимента, в котором приняли участие четыре группы (по две группы подростков и взрослых респондентов из России и Германии), показали, что: 1) русскоговорящие подростки менее уверенно определяют эмоции, чем немецкоговорящие подростки; 2) для русскоговорящих респондентов, как подростков, так и взрослых свойственна эмоциональная нестабильность, то есть они более эмоционально несдержанны, чем немецкоговорящие респонденты.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней определены прагмалингвистические признаки эмоциональной категории «удивление». Также в работе впервые выявлен и проанализирован ком- ' плекс прагмалингвистических стратегий объективации категории удивления в дискурсах русских и немецких сказок. Кроме того, впервые проведен пер-локутивный прагмалингвистический эксперимент, который позволил выявить особенности эмоционального восприятия русскоговорящих и немецкоговорящих респондентов в ситуациях удивления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие основных положений прагмалингвистики, позволяет расширить понимание рассматриваемого объекта, прояснить вопросы, связанные с особенностями объективации данной категории в речи, определить особенности русского и немецкого сказочных дискурсов. Полученные результаты могут быть полезны для дальнейшего изучения категории «удивление», разработки проблем сопоставления объективации категории «удивление», а также других эмоциональных категорий, в различных языках.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании спецкурсов по прагмалингвистике, по теории и практике речевой коммуникации на русском и немецком языках. Результаты исследования представляют интерес для специалистов в области эмотиологии, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, психолингвистики, социолингвистики, лите-

ратуроведения. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки тем курсовых и дипломных проектов, а также в дальнейшей разработке проблем сопоставительной прагмалингвистики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на студенческой конференции (Ростов-на-Дону, ПИЮФУ, апрель 2008 г.); международной конференции «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, ДЮИ, март 2008 г.); IV Международной научно-методической конференции «Иностранные языки в образовательном пространстве технического ВУЗа» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), апрель 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, РФ ФГБОУ ВПО «РАЛ», март 2012 г.). Основные положения обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии ПИЮФУ (2008-2012 гг.), кафедры иностранного языка ДГТУ (2009 г.), кафедры немецкого языка ЮРГТУ (НПИ) (2009-2011 гг.) и кафедры иностранных языков НГМА (НИМИ) (2010-2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры «Немецкий язык» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)». В частности, был разработан авторский курс «Категория удивления в эмотивном пространстве сказочного дискурса»; апробация результатов исследования проведена в практике преподавания курсов «Языкознание», «Теория языка». Основные положения работы нашли свое отражение в восьми публикациях, из них три статьи были опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка принятых сокращений и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ

«УДИВЛЕНИЕ»

В качестве цели данной главы следует обозначить рассмотрение основных современных подходов в изучении удивления, в частности, с точки зрения философии, психологии и лингвистики. В главе раскрывается терминологический аппарат, использованный при проведении исследования, выделяются основные направления изучения проявления удивления в речевых ситуациях с точки зрения прагмалингвистики.

1.1. Обзор существующих подходов к рассмотрению удивления

В данном параграфе обобщается исторический опыт изучения удивления в философском, психологическом и лингвистическом аспектах.

В философии «удивление» причисляют к наиболее «философской» эмоции, поскольку она «присутствует и правит в каждом шаге философии» [Хайдеггер, 1993, с. 120].

В античности «удивление» рассматривалось как интеллектуальное чувство. Аристотель отмечает связь интеллектуальной деятельности человека с эмоциями. Он приходит к умозаключению, что удивление есть стимул к познанию. Явления, вызывавшие недоумение людей, по мнению Аристотеля, постепенно побуждали их мыслить, что помогало людям приходить к размышлениям о более значительных вопросах [Васильев, 1980, с. 6].

Р. Декарт относит «удивление» к интеллектуальному чувству. Оно выполняет полезную роль в познании, так как при возникновении этого чувства «душа внимательно рассматривает предметы, кажущиеся ей редкими и необычными» [цит. по: Васильев, 1980, с. 7].

Интеллектуальное чувство удивления выполняет побуждающую функцию - заставляет замечать и хранить в памяти то, на что не обращалось раньше внимания. «Удивление возникает в душе тогда, когда какая-нибудь неожиданность заставляет ее внимательно рассматривать предметы, кажущиеся ей редкими и необычайными» [цит. по: Декарт, 1989, с. 511].

Крайней степенью удивления Р. Декарт называет изумление. Описывая чрезмерное удивление, он считает такое состояние человека результатом работы «духов, находящихся в полостях мозга». Они под воздействием неожиданности направляются к тому месту мозга, где возникает впечатление от предмета, вызывающего изумление. Слишком сильное удивление, по мнению Р. Декарта, заставляет этих духов заниматься исключительно сохранением этого впечатления, так что мышцы не получают сигналов от мозга и тело становится неподвижным, как статуя [Декарт, 1989, с. 512].

И. Кант рассматривает «удивление» как эмоцию и связывает с ней две модальности, а именно - удовольствие и неудовольствие, которые человек испытывает в процессе мышления. При этом И. Кант вслед за Р. Декартом указывает на то, что эмоция удивления может переходить в изумление. По его словам, замешательство от какой-либо неожиданности является возбуждением чувства. Оно вначале задерживает естественный ход мысли, поэтому и ощущается человеком как неприятное переживание. Но впоследствии неприятное переживание способствует приливу мыслей и делает это ощущение приятным. Высшая степень удивления возникает при сомнении удивляющегося в реальности происходящего, причем предмет удивления зависит от прошлого опыта человека: недостаток опыта влечет за собой частое возникновение у человека эмоции удивления в обыденных ситуациях. Более опытный же человек удивляется реже, взяв за правило принцип «nihil admirari» - ничему не удивляться. В то же время человек, внимательно изучающий явления природы, испытывает удивление вкупе с восхищением при столкновении с тем, что называется «мудрость природы» [Кант, 1999, с. 340341].

Т. Рибо рассматривает «удивление» как интеллектуальное чувство, при этом связывая данное чувство с любопытством. При изучении возникновения интеллектуальных чувств Т. Рибо выделяет следующие периоды: утилитарный период, период бескорыстия и период страсти. Утилитарный период в свою очередь он разделяет на следующие этапы: изумление, удивление и

чисто утилитарное любопытство [Ильин, 2007, с. 149].

«Удивление» как интеллектуальное чувство играет важную роль в когнитивном развитии и является реакцией на то, что не отвечает ожиданиям и представлениям. Не случайно В. Чарлзу орт «определяет удивление как ошибку ожидания» [цит. по: Ильин, 2007, с. 196]. Именно формирование ожиданий и представлений, их нарушение ведут к изменениям в когнитивных структурах.

Эмоциональное состояние удивление подверг глубокому анализу К.Д. Ушинский. Он полагал, что в удивлении сочетается чувство неожиданности и осознание трудности сопоставить новое для человека явление с теми представлениями, которые у него уже есть. Связано это не с самим явлением, которое вызвало удивление, а с тем, как оно соотносится с убеждениями и мыслями человека, которые определяют его ожидания [Ушинский, 1974, с. 434].

Доказывая свою позицию, К.Д. Ушинский цитирует мнение П. Броуна, который утверждал, что удивление предполагает предварительные знания, которым противоречит новое явление. Отсюда следует, что удивление невозможно при полном невежестве [Ушинский, http://www.ard.ru/library/pedagog/ ushinskiy_chelovek2.html].

К.Д. Ушинский вслед за Р. Декартом замечает, что не все люди способны в равной степени переживать эмоцию удивления. К.Д. Ушинский выделяет три типа людей, которые редко испытывают удивление. К первому типу относятся те, кто так увлечены своими делами, что все остальное их в малой степени интересует. Вторую группу составляют люди, обладающие многими знаниями, в этой связи в них редко можно вызвать чувство удивления. К третьему типу людей относятся люди с поверхностными знаниями, но которые убеждены в том, что они все знают и способны объяснить; это попросту дилетанты [Ильин, 2012, с. 114].

К.Д. Ушинский отмечает важный момент, заключающийся в том, что воспитание и обучение ребенка непосредственно связаны со способностью

удивляться. Традиционные подходы к воспитанию и обучению эту способность убивают, в результате чего из ребенка вряд ли вырастет талантливая личность, способная обращать внимание на то, на что другие уже давно перестали, способная видеть удивительное в обыденных вещах. А удивление, полагает К.Д. Ушинский, является одним из мощнейших двигателей науки, так как для того, чтобы совершить великое открытие, часто достаточно всего лишь удивиться тому, что ранее никого не удивляло [Ушинский, 1974, с. 437].

Так, категория «удивление», с философской точки зрения связана с ментальностью и рассматривается как интеллектуальное чувство.

С точки зрения психологии, «удивление» представляет собой эмоцию.

Под эмоцией (от лат. етоуео - потрясаю, волную) в психологии понимается «психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» [Краткий психологический словарь, 1985, с. 407]. Главным свойством эмоций является отношение к отражаемым явлениям, которое представлено в: 1) качественных характеристиках эмоций: модальность, знак; 2) в динамике протекания эмоций и их внешнего выражения [там же, с. 408].

Само понятие «эмоция» занимает одно из главных мест в психологии, отражая значимость эмоций в реальной жизни людей [Вилюнас, 1984, с. 4]. Практически все исследователи эмоциональной сферы отмечают мотивирующую роль эмоций, связывают их с потребностями и удовлетворением [Додонов, 1978, с. 34]. При изучении и описании языковой картины мира существенным является учитывать мир эмоций. При этом картина мира - это в первую очередь «субъективный образ объективной реальности» [Мягкова, 1988, с. 74].

Эмоции в психологии рассматриваются как психические состояния, которые выражают «оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности или своим проявлениям в них» [цит. по: Леонтьев, 1974, с. 37]. В этой связи несомненный интерес представ-

ляет работа A.A. Леонтьева «Психология общения», где автор отмечает, что «опознание эмоций может быть представлено как оперирование с тремя шкалами: приятно-неприятно, внимание-отталкивание, спокойствие-напряжение» [Леонтьев, 1974, с. 208]. A.A. Леонтьев отмечает, что эмоции выражают личностное (субъективное) оценивание ситуации, предмета и пр. по приведенным выше шкалам.

Субъективность проявления эмоций также особо рассматривается в следующем толковании: эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных психологических переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности [Артемьева, 1980, с. 89]. Однако эмоции не являются чисто субъективными переживаниями [см.: Halemba, 2011, р. 8; Winko, 2002, р. 124]. Субъективность проявления является одним из признаков эмоций, к которым также относится их культурная и социальная обусловленность.

Тремя стадиями развития эмоции удивления являются: недоумение — «нормальное» удивление - изумление [Васильев, 1979, с. 56]. «Удивление» возникает при несоответствии некоторого явления предыдущему опыту человека. «Недоумение» характеризуется недостаточной степенью проанализированное™ прошлого опыта, нечетко выраженной направленностью недоумения и незначительной его интенсивностью. К «нормальному» удивлению эмоция «удивление» переходит в том случае, если человек осознает несовместимость данного явления и прошлого опыта. А «изумление» наступает тогда, когда человек прогнозировал совершенно противоположные результаты.

Эмоция удивления, наряду с такими эмоциями, как радость, интерес, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, относится к базовым эмоциям, поскольку они определяют все остальные эмоции. При этом подчеркивается мимолетный характер удивления. Удивление освобождает нервную систему от ранее испытываемой эмоции и направляет все когнитивные

процессы на объект, который вызвал эту эмоцию [Изард, 1980, с. 88]. Каждая из указанных базовых эмоций лежит в основе целого спектра состояний, различающихся по степени выраженности (например, радость, удовлетворение, восторг, ликование, экстаз и т.д.) [Рогов, 2001, с. 70].

Эмоции тесно связаны друг с другом, что обусловливает невозможность проявления одной эмоции в чистом виде. Так, в эмоциональной реакции человека могут проявляться сразу несколько эмоций: «Специфичным для эмоций является их двойственность (амбивалентность): любовь и ненависть, скорбь и ликование могут овладеть человеком одновременно» [цит. по: Ша-ховский, 1987, с. 37]. Эмоция удивления также имеет двойственное проявление и занимает пограничное место между положительными и отрицательными эмоциями [Гордеева, 1994, с. 27].

Эмоция удивления способна сочетаться с другими эмоциями, образуя так называемые кластеры. Базовые эмоции способны объединяться в более сложные эмоциональные комплексы. Эмоция «удивление» в отличие от других чаще всего представлена в составе кластеров, таких как удивление-радость или удивление-страх [Демьянков, http://www.infolex.ru/Lingps.html].

Эмоция «удивление» не имеет четкого положительного или отрицательного знака эмоциональной реакции, хотя обычно эмоции делятся на положительные и отрицательные. Однако это деление относится только к так называемым «низшим эмоциям» [Долинин, 1987, с. 206-207]. К низшим эмоциям относятся эмоции, которые присущи как человеку, так и животным. Это в первую очередь страх, тревога, ярость, удовольствие (удовлетворение чисто физиологических потребностей). Высшим эмоциям, в том числе и удивлению, такое деление не свойственно.

Важно отметить, что отечественные психологи относят и удивление, и изумление к нейтральным чувственным состояниям. А.Н. Лук определяет удивление как нейтральное чувство, которое порождается несоответствием реальной и ожидаемой ситуаций [Лук, 1972, с. 75]. Это чувство выражается в попытке соотнести определенную ситуацию с прежним жизненным опытом.

При этом стоит отметить, что удивление остается нейтральным до тех пор, пока изменение ситуации не затронет интересы человека. В случае если это произойдет, можно говорить уже о приятном или неприятном удивлении, поскольку человек дает оценку сложившейся ситуации [Лук, 1972, с. 25]. Большинство оценок эллиптичны, что затрудняет выявление их оснований. Одни и те же действия, поступки, качества могут оцениваться как положительно, так отрицательно [Ивин, 1970, с. 46].

Эмоция удивления возникает в результате того, что мы не ожидаем услышать или увидеть. По С.И. Ожегову удивление есть «впечатление от чего-нибудь неожиданного, странного, непонятного» [Ожегов, 1994, с. 534]. «Удивление - это эмоция, которая возникает каждый раз при нарушении ожидания, поскольку происходящее не укладывается в нашем понимании» [цит. по: Р1, http://www.perso.telecom-paristech.fr/~pelachau/site/allpapers/ book-ac00.pdf]. Между «удивлением» и новой информацией существует связь, поскольку новая информация является потенциально тем, что мы не способны предположить, спрогнозировать [там же], а значит, и ожидать.

Так, с позиции психологии категория «удивление» представлена как амбивалентная эмоция, знак оценки которой зависит от отношения человека к увиденному/услышанному и от его ожиданий.

Эмоции являются неотъемлемым компонентом духовной культуры и вербализуются в языке и речи. Говорящему при этом присуща субъективность отражения окружающей его действительности, что представляет определенный интерес для лингвистики. Лингвопсихологическая и лингвистическая интерпретация данных, представленных в языке, позволяет рассматривать последние как репрезентацию особых знаний, которые стоят за фактами естественного языка, как репрезентацию конструктов концептуального сознания [Фомина, 1987, с. 56].

Эмоциональность в языке - феномен весьма «тонкий».