Категория толерантности и ее роль в научной и политической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Исаева, Заира Шахбановна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Заира Шахбановна
Введение.
ГЛАВА I. КОММУНИКАЦИЯ В НАУКЕ И ПОЛИТИКЕ
1. Коммуникация как взаимодействие «говорящих» сознаний.
2. Основные составляющие коммуникации.
3. Языковая личность как многогранное явление.
4. «Дискурс» - как процесс.
5. Дискуссия в системе межличностной коммуникации.
6. Научная коммуникация.
6.1. Интеракциональные особенности научной дискуссии.
6.2. Аргументация.
7. Политическая коммуникация.
7.1. Интеракциональные особенности политической дискуссии.
7.2. Манипуляция.
8. Речевое воздействие.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»
1. К определению понятия «толерантность».
2. Понятие «толерантность» в философии.
2.1. Границы толерантности в философии.
2.2. Личность в сфере толерантности.
3. Понятие «толерантность» в психологии.
3.1. Границы толерантности в психологии.
3.2. Личность в сфере толерантности.
4. Понятие «толерантность» в лингвистике.
4.1. Толерантность как коммуникативная категория.
4.2. Коммуникативная категория «толерантность» как способ предотвращения и разрешения коммуникативных неудач.
4.3. Коммуникативная категория «толерантность» как способ решения конфликта мнений / споров / несогласий.
4.4. Коммуникативная категория «толерантность» как способ смягчения критики.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ТОЛЕРАНТНОСТЬ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ НАУЧНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
1. Толерантность в англоязычной научной дискуссии.
1.1. Основные установки толерантности в научной дискуссии.
1.2. Вопросно-ответная форма ведения научной дискуссии.
1.3. Этапы риска в научной дискуссии.
2. Толерантность в англоязычной политической дискуссии.
2.1. Основные установки толерантности в политической дискуссии.
2.2. Вопросно-ответная форма ведения политической дискуссии.
2.3. Этапы риска в политической дискуссии.
3. Сравнительный анализ толерантного поведения коммуникантов в англоязычной научной и политической дискуссиях.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория толерантности и ее роль в научной и политической коммуникации»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению коммуникативной категории «толерантность» и особенностям ее актуализации в научной и политической коммуникации.
Отличительным признаком когнитивно-коммуникативной научной парадигмы, сложившейся к началу XXI века, является ее антропоцентризм, который проявляется в том, что ученые, работающие в рамках этой парадигмы, уделяют большое внимание феномену человека, рассматривая его как носителя некоего сознания, осуществляющего определенную деятельность, и как носителя сознания языкового, осуществляющего - в ряду других видов деятельности - деятельность речевую.
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в том, что социально-политические события и изменения, постоянно происходящие в мире, оказывают существенное влияние на менталитет людей, живущих в нем, на их терпимость / нетерпимость к представителям разных этнических групп, их верованиям, моральным и профессионально-этическим нормам, различным мнениям и точкам зрения, что неизменно находит отражение в их коммуникативном поведении, а также в выборе и использовании языка толерантности или языка вражды. Работа носит междисциплинарный характер, ибо для решения рассматриваемых в ней проблем, потребовалось привлечение достижений широкого круга гуманитарных и общественных дисциплин, исследующих познавательные процессы, процессы восприятия и усвоения знания человеком, его способность существовать в мире с себе подобными.
Объектом исследования является коммуникативная категория «толерантность» и ее различные проявления в научно-профессиональном и политическом общении.
Предметом исследования выступает толерантное / нетолерантное речевое поведение коммуникантов в англоязычных научных и политических дискуссиях.
Цель работы состоит в уточнении понятия «толерантность» как коммуникативной категории, в выявлении особенностей проявления коммуникативной категории «толерантность» в англоязычных научных и политических дискуссиях, в определении вербальных / невербальных механизмов толерантности и средств ее актуализации.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
• осветить основные концепции и подходы к понятию «толерантность» в современной отечественной и зарубежной научной парадигме знаний и определить его типовые характеристики;
• рассмотреть сущностные признаки научной и политической дискуссии;
• выявить особенности толерантного речевого поведения в англоязычной научной и политической коммуникации;
• определить основные установки, приемы и тактики толерантного речевого поведения;
• осуществить сравнительно-сопоставительный анализ особенностей толерантного речевого поведения в рамках англоязычной научной и политической коммуникации.
В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались: контекстуально-интерпретативный, сравнительно-сопоставительный, метод концептуального анализа, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения.
• Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области: коммуникативной лингвистики (Н.Д. Арутюновой 1992; М.М. Бахтина 1979; В.В. Богданова 1990; А.Г. Гурочкиной 2005; Т.А. ван Дейка 1989; М.Я. Дымарского 2004;
М.Р. Желтухиной 2000; П.В. Зернецкого 1987, 1988; О.С. Иссерс 2008; В.И. Карасика 2002; В.В. Красных 2001; Л.П. Крысина 1976, 1992, 2004; Л.Г. Лузиной 2006; М.В. Никитина 1996; И.А. Стернина 2002, 2005; И.П. Сусова 1989; С.А. Сухих 1987,1988, 1989, 1990, 2000; Н.И. Формановской 2005; В.Е. Чернявской 2004, 2009; А.П. Чудинова 2008; Е.И. Шейгал 2004; Jh. Austin 1962; P. Grice 1975; E.A. Rogers 1997; Jh. Searle 1970; D. Sperber, A. Verhagen 2005; A. Wierzbicka 1996 и др.), когнитивной лингвистики (H.H. Болдырева 2001, 2006; В.З. Демьянкова 1990, 2009; Е.С. Кубряковой 2004; М.В. Никитина 2003; S.Imoto 2004; G. Lakoff 2003; A. Verhagen 2005 и др.), биокогнитивной теории (И.К. Архипова 2008; Д.И. Блюменау 1985; A.B. Кравченко 2008, 2009; Н. Maturana 1970, 1978; F J. Varela 1993), психолингвистики (Н.И. Жинкина 1998; А.А.Залевской 2001; A.A. Леонтьева 1999; Р.И. Павилениса 1983 и др.), философии (P.P. Валитовой 1996; И.А. Ильина 2005; С.Г. Ильинской 2007; И. Канта 1994; В.А. Лекторского 2001; Дж. Локка 1988; Л.Г. Олех 2001; A.B. Перцева 2001, 2005; Е.Г. Трубиной 2005; М.Ю. Федосюк 2005; М.Б. Хомякова 2001, 2005; G.P. Fletcher 1996; G. Graham 1996; В. Herman 1996; D. Heyd 1996; J. Horton 1996; P. Nicholson 1985; T.M. Scanlon 1996; B. Williams 1996), психологии (А.Г. Асмолова 2004; Г.Л. Бардиер 2007; С.Л. Братченко 2003; Г.С. Кожухарь 2006; Г.У. Солдатовой 2004; В.П. Шейнова 1990).
В работе нашли применение такие методы исследования, как контекстуально-интерпретативный, сравнительно-сопоставительный, метод концептуального анализа, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения.
Материалом исследования послужил 21 скрипт научных конференций и политических дебатов (на пост президента, вице-президента и премьера). На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность - это отношение личности к людям, основанное на понимании и принятии многообразия мира, альтернативных мировоззренческих идеалов конкретной личности, богатства форм и способов осмысления и решения политических, социальных, научных, профессиональных и др. проблем.
2. Коммуникативная категория «толерантность» - это сложное, многоплановое явление, конституирующим признаком которого является регуляция речевого поведения коммуникантов в процессе общения, направленная на предотвращение коммуникативных неудач, недопущение конфликта, достижение поставленной цели путем сохранения баланса отношений с собеседником.
3. К особенностям межличностного взаимодействия, основанного на принципе толерантности относятся: установка не придавать значения оппозиции «свой/чужой»; не отграничивать себя от «другого» по какому-либо «идентификационному фактору» - этническому, социальному, религиозному, тендерному и др.; соблюдать правила кооперативного сотрудничества, быть открытым для другого мнения, принимать наличие многовариантных подходов к той или иной проблеме; предвидеть и, где возможно, нейтрализовать негативное речевое / неречевое поведение собеседника.
4. Коммуникативная категория «толерантность» в научной коммуникации - это уважение и принятие разнообразных форм проявления индивидуальности ученого, терпимое отношение к его когнитивному представлению предмета обсуждения, к оценке объектов обсуждения относительно их истинности и фактуальности, способность идти на компромиссы, готовность достигать консенсуса неагрессивными методами.
5. Коммуникативная категория «толерантность» в научной дискуссии наиболее ярко проявляется в процессе аргументации и выражается различными способами, репрезентирующими коммуникативное поведение личности. К ним относятся: некатегоричность в представлении собственной точки зрения; сопровождение критики и негативной оценки положений оппонента маркерами неуверенности, сомнения, субъективности; указание на необходимость усиления доказательств в форме рекомендаций и пожеланий; использование речевых актов с базисной иллокуцией «совет», «намек» и др.
6. Основными установками толерантного речевого поведения коммуникантов в политической дискуссии являются: стремление к совместному решению проблем; демонстрация идеи «все люди могут ошибаться и политики не являются исключением»; стремление к соблюдению принципа равенства и взаимного уважения сторон в споре; сближение с аудиторией; создание атмосферы политического сомышления.
7. К основным интеракциональным способам актуализации категории «толерантность» в политической дискуссии относятся: различные манипулятивные технологии; трансформирование ситуации; изменение прагматического фокуса; использование речевых актов с базисной иллокуцией «сожаление», «пожелание»; высказывания в несвойственной их иллокутивному потенциалу коммуникативной функции, а также абстрактные фразы с «размытой семантикой».
8. Коммуникативная категория «толерантность» актуализируется в научных и политических дискуссиях посредством разноуровневых языковых средств: полнозначными, связочными и модальными глаголами, наречиями, модальными, оценочными и вводными словами, пропозитивными существительными, вставными конструкциями, конструкциями с двойным отрицанием, а также такими лексико-стилистическими средствами как -эпитеты, сравнения, повторы, перечисления, риторические вопросы и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые категория толерантности рассматривается комплексно и многоаспектно в русле когнитивно-дискурсивного подхода, который позволил в рамках англоязычной научной и политической коммуникации показать толерантность как сложное по своей природе образование, выявить интегральные и дифференциальные характеристики англоязычной научной и политической коммуникации, в основе которой лежит принцип толерантности, установить черты сходства и отличия политического и профессионально-научного толерантного общения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем речевого общения, расширяет представления о коммуникативной и когнитивной функциях и природе межличностного взаимодействия. Выявленные особенности восприятия и интерпретации реципиентом эксплицитной и имплицитной информации, наличествующей в высказываниях адресанта, различного рода реакции на них адресата, роль коммуникативной категории толерантности в достижении успешного взаимодействия могут способствовать также углублению знаний о человеке и его речевом / неречевом поведении.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов при исследовании роли коммуникативной категории «толерантност» в других типах межличностного общения, а также в курсах лекций по прагмалингвистике, межкультурной коммуникации, теории аргументации и в практике преподавания английского языка. Наблюдения и выводы исследования могут найти применение в дальнейшем изучении формирования культуры гармоничного человеческого общения.
Рекомендации по использованию результатов. Основные выводы и положения, а также анализ и материалы диссертационного исследования могут использоваться в вышеуказанных лекционных курсах, спецкурсах и на практических занятиях по лингвострановедению.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на межвузовских научных конференциях «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург 2009, 2010, 2011 гг.), «Гуманитарное образование: Креативность и инновационные процессы» (Санкт-Петербург 2010 г.), «XII Невские чтения» (Санкт-Петербург 2010 г.), а также на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии
РГПУ им. Герцена «Современные стратегии описания текста» (октябрь 2009г., декабрь 2009 г., декабрь 2010 г.). По теме исследования опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2 п.л, включая материалы двух конференций и четыре статьи, две из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 196 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (186 наименований, из них 32 - на английском языке), а также список использованных словарей и источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Исаева, Заира Шахбановна
Выводы по III главе
В сфере диалогического общения специфическое место занимает дискуссия. В дискуссиях происходит осмысление проблемы, анализируются противоречия, совершенствуется умение аргументировать, излагать свою точку зрения.
Научная дискуссия - это процесс порождения и восприятия какого-либо специального дискурса, целью которого является сообщение и обсуждение определенных сведений из какой-либо области научного знания. В ходе научной дискуссии происходит сопоставление своих и чужих мнений, их контрастное противопоставление или «унисон», оценка одного мнения посредством другого, выражение согласия, или несогласия с ними, их иллюстрация, подтверждение, объяснение и т.д.
Жанр научной коммуникации способствует развитию толерантного сознания личности, и в превалирующем большинстве случаев научная дискуссия соответствует принципу толерантности.
Толерантным языковым личностям в научной дискуссии присущи следующие установки: уважение и принятие разнообразных речевых/неречевых форм проявления индивидуальности ученого; терпимое отношение к его когнитивному представлению предмета обсуждения, к оценке объектов обсуждения относительно их истинности и фактуальности; терпимость к плюрализму мнений по различным научным проблемам; готовность воспринимать оппонента как полноправного партнера, а ситуацию такой, как она есть.
К наиболее часто встречающимся тактикам, используемым партнерами научной дискуссии относятся: эксплицитная демонстрация стремления к плодотворной дискуссии; некатегоричность в представлении собственной точки зрения; сопровождение критики и негативной оценки положений оппонента различными маркерами субъективности, неуверенности, приуменьшения значимости, совета, вариативности, сожаления; подкрепление критики фактами, достоверными аргументами; указание на необходимость усиления доказательств в форме рекомендаций и пожеланий; позитивная оценка работы в целом или ее отдельных положений до критики.
Политическая дискуссия - это процесс, ориентированный на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на адресата, побуждение его к определенным политическим действиям, принятия им тех или иных социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе.
В политической дискуссии большую роль играет аудитория, поскольку политические деятели участвуют в дискуссии именно с тем, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. Главной целью политической дискуссии является победа над своими противниками, когда каждая из сторон отстаивает позиции своей партии, выражающей интересы той или иной социальной группы, слоя или класса. Одной из важных интеракциональных особенностей политической коммуникации является использование различных манипулятивных технологий.
Толерантное речевое поведение языковых личностей в политической дискуссии основывается на следующих установках: совместное решение проблемы: не я против тебя, а мы вместе против этой проблемы или же какой-то отдельной ее составляющей; использование приема психологического сближения: все люди могут ошибаться; свертывание противоборства, переключение на факты, а не эмоции; демонстрация стремления к плодотворной дискуссии.
Наиболее часто встречающимися тактиками, используемыми партнерами политической дискуссии являются: сближение с оппонентом / аудиторией; выражение согласия в целом и затем несогласия по конкретным проблемам; ориентация не на доказательство и последующее убеждение, а на внушение адресату выгодного адресанту мнения; скрытая, но намеренная дезориентация адресата.
Категория «толерантность» проявляется, главным образом, в научной и политической коммуникации на определенных этапах дискуссии, так называемых «этапах риска», которые различны. В научной дискуссии доминирующим этапом актуализации толерантности, во избежание коммуникативной неудачи, является «этап предложения / совета», в то время как в политической - «этап критики идеи/й оппонента».
Языковые способы выражения коммуникативной категории «толерантность», характеризуются использованием разнообразных маркеров: субъективности (I think, I guess, as far as I can see), неуверенности (may be, sort of, kind of, probably), приуменьшения значимости (just, a little bit, quick), совета (as an alternative), вариативности (that's better), сожаления (unfortunately), вынужденности (have to), уважения (Senator, Mr. President) и ДР
К наиболее типичным группам лексики можно отнести: полнозначные глаголы (think, believe, suppose, suggest и др.), связочные глаголы (seem, appear), модальные глаголы с эпистемическим значением предположения (may, could), модальные слова (really, undoubtedly), пропозитивные существительные (assumption, suggestion), наречия (possibly, apparently); к стилистическим средствам относятся повторы, параллельные конструкции, конструкции с двойным отрицанием, ирония (сарказм), сравнение (выгодное / невыгодное), риторические вопросы и др.
Заключение
Ориентация современной когнитивно-коммуникативной парадигмы научного знания на различные аспекты человеческого фактора, актуализируемые в языке - фоновые знания, «текущее сознание», творящих и воспринимающих дискурс участников коммуникации, значимость для них порождаемой и получаемой информации, их интенции, цели, стратегии, тактики и др., которые отражают существенные закономерности процесса коммуникации, как сложного интерпретативного феномена, создающего консенсуальную область взаимодействий общающихся, позволяет, с одной стороны, говорить о существовании коммуникативных категорий, а с другой, рассматривать толерантность как таковую.
Конституирующим признаком коммуникативной категории «толерантность» является регуляция коммуникативного взаимодействия (межличностного и социального), направленная на эффективное, конструктивное общение, предполагающее: достижение поставленной цели путем сохранения баланса отношений с собеседником; предотвращение коммуникативных неудач; уход, недопущение конфликта; этническая, социальная, религиозная терпимость; признание плюрализма мнений; демонстрация стремления к компромиссам.
В настоящем диссертационном исследовании категория «толерантность» и ее коммуникативные особенности изучены в жанре научной и политической дискуссии, поскольку именно в дискуссии, как форме устного дискурса, они проявляются наиболее ярко.
Как показал исследованный материал, толерантному речевому поведению коммуникантов, актуализируемому в научной и политической дискуссии, присущи как черты сходства, так и черты различия. Прежде всего, различны цели этих двух типов межличностного взаимодействия. Основной целью научной дискуссии является обсуждение и решение различных научных проблем, стремление приблизиться к истине посредством сопоставления мнений ее участников, их оценки, выражения согласия с ними или критики в случае несогласия и т.п., а также - сообщить новую информацию и убедить адресата в ее достоверности. В политической дискуссии основной целью является борьба за власть, и, соответственно, снижение «положительного образа» оппонента/ов, подрыв доверия к нему, умаление его авторитета, а также воздействие на сознание адресата таким образом, чтобы изменить его установки, мнения, сформировать представление о политической картине мира в выгодном для себя свете.
Названные основные различия целей отражаются в способах и приемах их достижения в процессе научной и политической коммуникации. Так, в научной коммуникации доминирующим типом речевого взаимодействия является аргументация, суть которой заключается в воздействии на сознание адресата посредством языковых выражений, отражающих достоверные факты или вероятностные предположения, основанные на перцептивных наблюдениях. Наряду с аргументацией достижение понимания и принятия информации осуществляется с помощью таких речевых актов как объяснение, уточнение, подтверждение и др.
Основным интеракциональным приемом в политической дискуссии является манипуляция, когда коммуникант осуществляет особый способ подачи информации, используя разнообразные возможности языка, с целью навязать адресату определенное представление о действительности и скрыто воздействовать на него в нужном для адресанта направлении. Чаще всего скрытое воздействие сопровождается искажением информации, утаиванием ее или имплицитной ее подачей.
Степень толерантного / нетолерантного речевого поведения непосредственно связана с языковой личностью. Участники научной дискуссии характеризуются в большинстве случаев позитивным взглядом на мир, ментальной гибкостью и кооперативностью, в то время как коммуниканты в политической дискуссии часто выступают как непримиримые оппоненты, доминантные и жесткие субъекты.
Любая дискуссия - это всегда процесс, смена следующих друг за другом этапов (фаз), соответствующих коммуникативной интенции адресанта -выразить согласие / несогласие, сомнение, предположение, дать чему-либо критическую оценку, что потенциально сопряжено с определенной долей риска для хода дискуссии в конструктивном ключе. Отсюда важная роль категории «толерантность», использование ее установок, приемов и тактик, особенно на тех этапах дискуссии, которые квалифицируются в настоящем исследовании как этапы риска.
В научной дискуссии к этапам риска относятся: этап предложения / совета, критики идеи/й оппонента, прерывания собеседника, нарушения правил дискуссии и др.
Политической дискуссии присущи: этап выражения несогласия с точкой зрения оппонента, критики его идеи/й, высказывания согласия и прерывания собеседника.
Наиболее часто встречающимися толерантными тактиками в научной дискуссии, выражаемыми посредством языка, являются: эксплицитная демонстрация стремления к плодотворной дискуссии; некатегоричность в представлении собственной точки зрения; сопровождение критики и негативной оценки положений оппонента различными маркерами субъективности, неуверенности, приуменьшения значимости, совета, вариативности, сожаления; подкрепление критики фактами, достоверными аргументами; указание на необходимость усиления доказательств в форме рекомендаций и пожеланий; позитивная оценка работы в целом или ее отдельных положений до критики; этически выраженное языковое оформление критических высказываний при негативной оценке основных / неосновных положений оппонента.
В политической дискуссии к наиболее часто встречающимся толерантным тактикам относятся: экспликация своей коммуникативной интенции; выражение вначале согласия с оппонентом по трактовке проблемы в целом, а затем критика ее отдельных конкретных положений; извинение за выражение несогласия; сопровождение критики точки зрения оппонента маркерами удивления; обращение по имени; предложение смены темы и др.
Таким образом, коммуникативная категория «толерантность» как особая форма ментально-речевого взаимодействия многоаспектна и многопланова. Ее суть состоит в понимании и принятии многообразных форм проявления человеческой индивидуальности, в терпимом отношении к «инаковости» другого (его идеям, мыслям, взглядам и способам их выражения), что в результате способствует эффективности межличностного взаимодействия и достижению рационального конструктивного решения проблем.