Формы выражения толерантности в русском речевом общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кан Сын Мин

  • Кан Сын Мин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Кан Сын Мин. Формы выражения толерантности в русском речевом общении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кан Сын Мин

Введение.

Глава I. Основные проблемы толерантного речевого общения

1.1. Понятие толерантности и её значение.

1.2. Роль толерантности в процессе межкультурной коммуникации.

1.2.1. Межкультурная коммуникация в аспекте лингвокультурологии.

1.2.2. Отражение толерантности в национально-культурном характере.

1.3. Речевой этикет в рамках ряда лингвистических дисциплин.

1.3.1. Основные понятия речевого этикета.'.

1.3.2. Речевой этикет в прагматическом аспекте.

1.3.3. Речевой этикет в аспекте социолингвистики.

1.3.4. Место речевого этикета в линвокультурологии.

1.3.5. Речевой этикет в паралингвистическом аспекте.

1.4.Специфика корейского речевого этикета.

1.5. Толерантность в речевом общении.

1.5:1. Коммуникативная ситуация.

1.5.2. Роль фатической функции в толерантном речевом общении.

1.5.3. Роль толерантности в преодолении конфликтности.

Выводы.

Глава П. Анализ толерантных форм в речевом общении

11.1. Роль драматургических текстов в изучении толерантных форм речевого общения.:.

П.2. Организация исследуемого материала.

II.3. Толерантные формы выражения извинения.

П.3.1. Лексико-грамматическая классификация выражения извинения1.

II.3.2. Ситуативная классификация выражения извинения.

П.3.2.1. Извинение со ссылкой на обстоятельства.*.

П.3.2.2. Извинение в ситуации отказа совершать какое-либо действие.

И.3.2.3. Извинение за бестактность.

П.4. Толерантные формы выражения утешения.

П.4.1.Лексико-грамматическая классификация форм выражения утешения.

П.4.2 Ситуативная классификация форм выражения утешения.

П.4.2.1. Формы утешения, сопровождаемые выражением понимания.

П.4.2.2. Формы утешения, сопровождаемые выражением обнадёживания.

П.4.2.3. Формы утешения, сопровождаемые выражением поддержки.

П.4.2.4. Формы утешения, сопровождаемые объяснением ситуации.

П.4.2.5. Формы утешения, сопровождаемые выражением отказа от планов. 126 П.5. Особенности форм выражения благодарности в ситуациях толерантного речевого общения.

11.5.1. Формы благодарности, сопровождаемые выражением усиления.

Н.5.2. Формы благодарности, сопровождаемые выражением отказа.

П.6 Формы выражения толерантности в русском языке на фоне корейского языка.

П.6.1. Адекватный перевод.

11.6.2. Частично адекватный перевод.

11.6.3. Неадекватный перевод.

Выводы.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы выражения толерантности в русском речевом общении»

В последнее время всё больше внимания уделяется проблемам толерантности в обществе. «Повышение нравственной атмосферы общества за счёт содействия применению таких составляющих культуры мира как толерантность, уважение, терпимость, согласие, сотрудничество, миролюбие окажет оздоравливающее влияние на деструктивные процессы общества» (Жучкова 2006: 4).

Толерантность имеет огромное значение в межкультурной коммуникации, где о ней речь идёт, в частности, при изучении лингвокультурологии.

В русской культуре и сообществе термин «толерантность» в целом неоднозначен. Первое значение слова с латинским корнем - «терпение, терпимость, снисходительность к чему-либо». Отмечая Международный день толерантности, российская газета «Санкт-Петербургские Ведомости» попыталась выразить смысл толерантности в одном слове, посчитав, что подходящим термином на русском языке может быть слово «взаимоуважение» (См.: Санкт-Петербургские Ведомости от 16 ноября 2007г.). Можно считать, что в широком понимании толерантность обозначает взаимоуважение к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, мнениям и идеям.

Многие учёные пишут, что обучение толерантному речевому поведению -вполне реальная задача, связанная с формированием вежливости, навыков речевого этикета и культуры общения. Как отмечают некоторые исследователи, толерантность является ядром лингвокультурологического поля, которое имеет национальную специфику (В. Е. Гольдин 2003, Д. Б. Гудков 2003, И. А. Стернин 2003, Н. И. Формановская 2003, С. Г. Тер-Минасова 2005 и др.). Например, И.А. Стернин отмечает, что «русское коммуникативное сознание ищет идеал в толерантном собеседнике, в таком, который выполнял бы роль внимательного, вежливого слушателя» (Стернин 2003: 333). Толерантность учёный считает ведущей чертой коммуникативного идеала. Касаясь национально-культурной специфики коммуникации, О.П. Ермакова пишет, что «толерантность является отличительной особенностью менталитета любого народа. Русскому менталитету свойственно соединение противоположностей во всём*. Есть оно-и в проявлении толерантности, что находит отражение в языке» (Ермакова 2003:125).

Каждая языковая система имеет свою яркую специфику, которая отражает разные аспекты культуры, образа жизни, знаний и менталитета народа — создателя и носителя языка. Для грамотного овладения каким-либо неродным языком нужно хорошо освоить не только систему языковых значений, но и систему культурных норм-и ценностей того. сообщества, на языке которого ведётся общение.

Сказанное выше свидетельствует о том, что возникает потребность в изучении форм речевого общения, которые можно' назвать толерантными. Иностранным учащимся, изучающим русский язык, обычно трудно понимать, в частности, имплицитно выраженные толерантные формы речевого общения, с которыми они соприкасаются во всех видах речевой деятельности, особенно в реальной коммуникации при общении с носителями русского языка. Поэтому студент-иностранец должен понимать и адекватно использовать толерантные формы в соответствии с ситуацией общения:

С вышеизложенным связана АКТУАЛЬНОСТЬ избранной темы диссертации.

Объектом исследования служит русское толерантное речевое поведение. Предметом исследования являются формы выражения толерантности в речевом общении.

Целью данного исследования- является выделение и описание форм толерантного речевого общения, используемых в современной драматургической прозе.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: рассмотреть теоретические основы изучения проблем толерантного речевого общения;

- отобрать толерантные формы речевого общения из произведений русских драматургов второй половины XX - начала XXI века;

- провести анализ4 форм выражения толерантности в аспекте лингвистики, социолинвистики, лингвокультурологии и прагматики;

- охарактеризовать ситуации толерантного речевого общения;

- рассмотреть формы выражения толерантности в русских драматургических текстах на фоне корейского языка.

В ходе работы используются следующие методы и приёмы исследования: описательный метод ' материала, метод контекстного наблюдения; методы семантического и контрастивного анализа; приёмы грамматической, стилистической характеристик и выборки языкового материала из отобранных для исследования текстов.

В основу работы положена гипотеза о том, что описание, классификация и анализ функционирования толерантных форм речевого общения способствуют: их узнаванию при восприятии и усвоению, что в свою очередь помогает адекватному речевому общению иностранных учащихся в различных коммуникативных ситуациях; знакомству с русским лингвокультурным пространством на материале пьес известных современных русских драматургов; оптимизации понимания речевого общения на межкультурном уровне.

Материалом для исследования послужили пьесы современных (в широком понимании) русских драматургов второй половины XX - начала XXI века: А. Арбузова, JI. Разумовской, М. Рощина, В. Славкина, А. Володина, А. Вампилова, В.Розова, Л. Петрушевской, И. Лисовской, О. Мухиной, Т. Казинской.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы в области лингвистики (Л.П. Крысин 1977, 1989, Т.Г. Винокур 1993, Э.Сепир 1993, Н.А Купина, O.A. Михайлова 2002, Г.В. Колшанский 2007); культуры речи (Ю.М. Лотман 1994, В.Е. Гольдин 2005), лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин., В.Г.

Костомаров 1990, В.В. Красных 1998, Т. Г. Грушевицкая, В.Д. Попков

2002, Д.Б. Гудков 2003, O.A. Михайлова 2003, В.А. Маслова 2004, А.П. Садохин 2004, Н.И. Формановская 2004, 2006, 2007, Н.И. Борисова 2005,2007, С.Г. Тер-Минасова 2005, В.И. Тхорик, Н. Ю. Фанян 2006, O.A. Леонтович 2007, В.В. Воробьёв 2008, Е.И. Зиновьева, Е.Е. Юрков 2009); контрастивной лингвистики (Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин 2006); изучения языковой картины мира носителей русского языка (Г.Г. Почепцов 1990, В.Б. Касевич 1996, Е.С. Яковлева 1996, O.A. Корнилов 2003).

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится анализ толерантных форм выражения извинения, благодарности и утешения на материале драматургических текстов; выделяется специфика использования толерантных форм в драматургических текстах. Новизна исследования связана и с отсутствием к настоящему времени сопоставительных исследований, описывающих формы выражения толерантности в русском и корейском языках.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования уточняют некоторые теоретические позиции, связанные с изучением проблем межкультурной коммуникации, входящие в поле изучения формы выражения толерантности, в том числе в кооперативном речевом общении, а также выделении и определении толерантной интенции.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования языкового материала на занятиях по русскому языку и русскому языку как иностранному, в частности в корейской аудитории; в лекциях и на семинарах по обучению речевому общению, на занятиях по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и культуре речи. Результаты исследования могут дополнить сведения в лексикографических справочниках по речевому этикету.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование и описание форм толерантного речевого общения способствует усвоению норм благоприятной кооперативной коммуникации.

2. Толерантное речевое общение включает эксплицитные и имплицитные формы речевого общения, нуждающиеся в комплексном анализе с позиций прагматики, ряда лингвистических дисциплин и межкультурной коммуникации.

3. Дискурс современных драматургических произведений призван помочь воссозданию толерантных ситуаций в коммуникативном пространстве.

4. Сопоставление форм выражения толерантности в русском и корейском речевом общении способствует установлению сходства и различия во фрагментах языковых картин мира.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кан Сын Мин

Заключение

Изучение толерантности связано с проблемами межкультурной коммуникации, национального менталитета и языковой картины мира.

В основе толерантности лежит желание проявить взаимопонимание, доброжелательность в выражении отношения к собеседнику и обстановке общения, что проявляется в различных формах вежливости, являющейся ядром толерантности.

Комплексный подход при исследовании; толерантности в речевом общении позволяет: говорить о высокой степени вариативности толерантных форм в зависимости от статусных признаков и социальных ролей коммуникантов; выделить ситуации употребления исследуемых форм, учесть роль их грамматического оформления; подчеркнуть помощь невербальных средств и ремарок, способствующих поведенческим тактикам адресанта и адресата.

Анализ эксплицитного и имплицитного выражения форм толерантного общения даёт возможность выделить ситуации употребления, в частности форм благодарности, утешения и извинения, а также их грамматическое оформление. Некоторые формы обращения, междометия, частицы, местоимения способствуют снятию напряжённости в общении и предотвращению конфликтности.

Это значит, что при изучении толерантности и функционирования её форм в речевом общении следует обращать внимание учащихся, в том числе и иностранных, на способы и средства их выражения, а также на коммуникативную интенцию адресанта и ситуацию общения.

Пониманию адресанта и поведенческих тактик адресата помогают также невербальные средства общения и ремарки, которые в свою очередь способствуют коммуникации, в том числе и толерантной.

Толерантность проявляется в терпимости и уважительности отношения к мнению других людей и их культуре.

Толерантность в речевом общении связана с традициями, обычаями народа, его национально-культурная специфика проявляется как в вербальном, так и в невербальном этикетном поведении. Толерантные формы отражают менталитет народа и его традиции.

Рассмотрение проблем толерантности и форм её выражения в аспекте межкультурной коммуникации представляется очень важным для подчёркивания сходства и разницы в восприятии и воспроизведении фрагментов национальных языковых картин мира.

Исследование форм выражения толерантности на материале драматургических текстов, диалогичных и насыщенных жизненными ситуациями общения, может способствовать введению учащихся в реальную коммуникацию и мотивировать изучение языка и культуры страны.

В перспективе предложенные в диссертационном исследовании методы и классификации могут использоваться при анализе и других форм толерантного и интолерантного речевого общения.