Категория рода во фразеологии английского и татарского языков: На материале фразеологических единиц с компонентом-существительным мужского и женского рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Шарипова, Резеда Йолдызовна

  • Шарипова, Резеда Йолдызовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 263
Шарипова, Резеда Йолдызовна. Категория рода во фразеологии английского и татарского языков: На материале фразеологических единиц с компонентом-существительным мужского и женского рода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шарипова, Резеда Йолдызовна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ И КАТЕГОРИИ РОДА В РУСЛЕ АНТРОПОЦЕНТРИ

ЧЕСКОИ ПАРАДИГМЫ.

1.1. К вопросу о категории рода.

1.2. Когнитивный подход как способ "очеловечивания" языкового знака.

1.3. Концептуализация и категоризация действительности во фразеологии.

1.4. Выражение нормы в языке и фразеологии.

1.5. Фразеология - носитель информации о национальной культуре.

Выводы.

Глава II. ОБРАЗЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С КОМПОНЕН

ТОМ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО

РОДА В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ КАК

ОТРАЖЕНИЕ ОБЩЕГО И РАЗЛИЧНОГО В МИРОВОСПРИЯТИИ НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКОВ.

2.1. Роль субстантивного компонента мужского и женского рода в создании ФЕ.

2.2. К вопросу о природе компонента ФЕ.

2.3. Семантический анализ субстантивных компонентов мужского и женского рода во фразеологии АЯ и ТЯ.

2.4. Образное переосмысление компонентов-существитель-^ ных мужского и женского рода во фразеологии английского и татарского языков.

2.5. Сопоставительный анализ переосмысленных значений существительных мужского и женского рода во фразеологии английского и татарского языков.

Выводы.

Глава III. ОЦЕНКА ВО ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ С КОМПОНЕНТОМ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО РОДА В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ.

3.1. Лингвистический статус оценки.

3.2. Виды оценок в ФЕ с субстантивным компонентом, выражающим категорию рода в английском и татарском языках.

3.3. Понятие стереотипа в языке.

3.4. Тендерные стереотипы и асимметрии во фразеологии английского и татарского языков.

3.5. Общее и различное в восприятии мужского и женского начал носителями английского и татарского языков (на материале фразеологии).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория рода во фразеологии английского и татарского языков: На материале фразеологических единиц с компонентом-существительным мужского и женского рода»

На современном этапе развития лингвистики сопоставительное языкознание завоевывает все новые и новые позиции. Интерес исследователей привлекают различные уровни языковой системы и самые разнообразные лингвистические проблемы. Фразеология — один из богатейших пластов языка, сопоставительное исследование которого открывает новые неизученные области языка, культуры, истории.

Сопоставительное изучение фразеологии имеет давнюю традицию. Большой вклад в изучение фразеологизмов разноструктурных языков внесли ученые-структуралисты А.Д.Аракин, А.В.Кунин, З.З.Гатиатуллина, А.Д.Райхш-тейн, Л.К.Байрамова, И.И.Чернышева, Ю.П.Солодуб, З.М.Солодухо, Г.З.Са-дыкова, Е.Ф.Арсентьева, Р.А.Юсупов и другие.

Современные исследования фразеологии характеризуются, как и практически все лингвистические изыскания, отходом от структуральной лингвистики и появлением новых подходов: наряду с системным описанием языковых явлений появляется тенденция к "очеловечиванию" языкового знака, сближение когнитивной и коммуникативной парадигмы при неизбежном учете национальных и культурных факторов.

Эти перемены носят разные названия, но чаще всего можно встретить термин "смена парадигм", хотя и этот термин часто критикуется, так как когнитивный подход в лингвистике не может совершенно вытеснить уже сложившиеся в рамках структурной лингвистики идеи. По мнению Г.Г.Солнышкина "когнитивные и языковые категории образуют некий симбиоз. При обращении к когнитивной сфере противопоставление лингвистических и экстралингвистических знаний является нерелевантным" [Солныш-кин 1992: 3-4]. Тем не менее, когнитивный подход к вопросу языка и семантики все более определяет современный взгляд на проблему знания и значения.

В русле когнитивной парадигмы с учетом национальных и культурных особенностей языковых картин мира проводились и проводятся исследования таких видных языковедов, как В.Н.Телия, Ю.Д.Апресян, Е.С.Кубрякова, В.Г.Гак, Д.О.Добровольский, Р.Х.Хайруллина и других.

Очень популярным и продуктивным в современных сопоставительных исследованиях фразеологии считается метод поля. Изучению подвергались ФЕ тематических групп "пища", "внешность человека", "деньги и денежные отношения" и др., а также ФЕ, имеющие в своем составе общий компонент -зооним, орнитоним, космоним и др. Сопоставительные исследования доказывают наличие общих и различных черт в сопоставляемых языках. Подобный подход позволяет получить наиболее объективную картину фразеологической семантики и структуры исследуемых языков.

Предметной областью данного исследования является семантическая категория рода. Категория рода — одна из универсальных семантических ка-• тегорий, изучение которой проливает свет на общее и различное в восприятии мужского и женского начал бытия (средний или нулевой род не является объектом нашего изучения).

С позиций когнитивного подхода рассматривали и рассматривают проблему категории рода многие зарубежные и российские ученые: Р.Лакофф, Д.Камерон, К.Намай, А.В.Кирилина, А.В.Артемова, В.В.Васюк, Ф.М.Бело-зерова и другие. Их работы посвящены изучению когнитивных моделей мужчины и женщины в английском и русском языках.

Работы РЛакоффа, обосновавшие андроцентричность языка и ущербность образа женщины в языковой картине мира, дали толчок развитию ген-Ш дерной лингвистики и фразеологии, последовал целый ряд работ по исследованию тендерных стереотипов, асимметрий, вызванных андроцентричностью человеческого общества. Это работы Е.С.Гриценко, А.В.Артемовой, Ф.М.Белозеровой, А.Р.Залялеевой и др. В.Н.Телия включает в свою монографию раздел, посвященный отражению культурного концепта "женщина" в русской фразеологии. Докторская диссертация А.В.Кирилиной 'Тендерные аспекты языка и коммуникации'* затрагивает проблемы стереотипов в русской паремиологии.

Изучение категории рода во фразеологии (а также лексике и других языковых уровнях) на данном этапе также находится "в ведении" тендерной лингвистики. Последняя является довольно популярной на сегодняшний день в связи с возрастающим интересом к проблемам тендера как социокультурной категории. Тендерные аспекты языка, как никакие другие, связаны с проблемой человека, мужчины и женщины, следовательно, релевантным является обращение к таким нелингвистическим дисциплинам, как психология, физиология, культурология, история, страноведение и другим. Исходя из вышесказанного, актуальность данного научного изыскания заключается в том, что сопоставительное изучение категории рода во фразеологии проливает свет на общие и различные черты в восприятии тендера носителями генети-• чески неродственных языков, какими являются английский и татарский языки, и роль лингвистических и экстралингвистических факторов в отражении категории рода во фразеологии.

В теоретическом плане актуальным представляется изучение фразеологизмов с компонентом-существительным мужского и женского рода как полноценной микросистемы языка, богатого источника знаний языкового, исторического, культурного, страноведческого плана. С практической стороны данное исследование может явиться большим вкладом в практику преподавания английского языка студентам, говорящим на татарском языке, а также пополнить данные лексикографических и культурологических источников. А Категория рода рассматривается в данной работе исключительно как семантическая категория, которая выражается лексически, прежде всего в существительных, хотя следует отметить, что семантическая категория рода может выражаться на различных уровнях лингвистической системы. Во фразеологии категория рода может выражаться эксплицитно (the mother o f all,

Алла сыеры) и имплицитно (a weaker sex, урам себеркесе). Мы ограничили свое исследование эксплицитным выражением категории рода во фразеологии.

Сравнительные работы по фразеологии, затрагивающие проблему категории рода (работы А.В.Артемовой, А.Р.Залялеевой) обнаруживают некоторые различия в представлениях о мужчине и женщине, характерных для английского и русского языков. Сопоставительные исследования категории рода во фразеологии английского и татарского языков не проводились. Таким образом, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа - первый опыт сопоставительного анализа категории рода во фразеологии на материале фразеологических единиц (далее ФЕ) с компонентом-существительным мужского и женского рода в английском (далее АЯ) и татарском (далее ТЯ) языках. Впервые затрагиваются вопросы национальной специфики восприятия мужского и женского рода и проблемы тендерных стереотипов во фразеологии татарского языка. ^ В данной работе исследованию подверглись два генетически неродственных, разноструктурных языка - английский и татарский. Выбор языка германской группы (английского языка) и языка тюркской группы (татарского языка) обусловлен тем, что:

1) расширение границ международных контактов, происходящих в связи с развитием общественно-политических и экономических процессов в нашей республике, привело к необходимости практического овладения иностранными языками, в первую очередь, английским — языком международного общения;

2) обучение иностранным языкам в нашей республике — это обучение в # условиях билингвизма, обращает на себя внимание необходимость учета особенностей татарского языка, родного языка около половины населения республики;

3) изучение категории рода во фразеологии двух неродственных языков, двух абсолютно разных культур, "представителей Западной и Восточной цивилизаций" открывает перспективы дальнейшего изучения данной проблемы в других языках германской и тюркской группы.

Объектом настоящего исследования являются фразеологизмы с компонентом-существительным мужского и женского рода в английском и татарском языках. Под термином "фразеологическая единица" в данной работе понимается "устойчивое сочетание слов с осложненной семантикой, не образующееся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний" [Кунин 1996: 5]. Критерии отбора не определяются структурными характеристиками ФЕ. В состав нашей выборки вошли номинативные, номинативно-коммуникативные, междометные и коммуникативные ФЕ (по терминологии А.В.Кунина).

Целью исследования является выявление национально-культурной специфики английской и татарской языковых картин мира на основе сопоставления семантической категории рода во фразеологии.

Для достижения цели необходимо решение ряда конкретных задач:

1. Выявить корпус фразеологизмов с компонентом-существительным мужского и женского рода в английском и татарском языках.

2. Определить уровни проявления национальной и культурной специфики анализируемых ФЕ в сопоставляемых языках.

3. Рассмотреть субстантивные компоненты мужского и женского рода в составе ФЕ с целью определить их сходства и различия в сопоставляемых языках.

4. Разработать классификацию ФЕ согласно видам образов, легшим в основу ФЕ, и на ее основе определить общее и различное в процессах восприятия и мышления носителей языков.

5. Исследовать переосмысленные значения компонентов-существительных мужского и женского рода в составе ФЕ с целью определения общего и различного в механизмах переосмысления. Выделить ФЕ, имеющие схожие и различные переосмысленные значения анализируемых компонентов.

6. Установить существование или отсутствие зависимости оценочности ФЕ от рода субстантивного компонента ФЕ. При наличии данной зависимости определить ее изоморфные и алломорфные характеристики

7. Определить виды оценок, выражаемых ФЕ с субстантивным компонентом-существительным мужского и женского рода в сопоставляемых языках.

8. Выделить общее и различное в восприятии женщины и мужчины носителями английского и татарского языков на материале фразеологии.

Теоретической базой данного исследования явились работы по когнитивной семантике, лингвокультурологии, тендерной психологии и тендерной лингвистике, фразеологии, сравнительному и сопоставительному изучению фразеологизмов.

Материалом исследования послужили данные современных одно- и двуязычных фразеологических, этимологических и толковых словарей. Для проверки реализации значений была сделана выборка из художественных произведений английских, американских и татарских писателей.

Отобранный материал составил в английском языке 658 единиц, в татарском языке 523 единицы. Кроме того, картотека включает около 250 контекстных реализаций фразеологизмов с компонентом-существительным в каждом из исследуемых языков из художественной литературы и прессы.

Разнообразие задач, поставленных в исследовании, требует применения различных методов и приемов лингвистического анализа исследования лингвистического материала.

В ходе работы применялись следующие методы: методы фразеологической идентификации и фразеологического анализа A.B. Кунина, метод фразеологической аппликации В.П.Жукова, метод компонентного анализа и метод семного анализа в сочетании с методом анализа словарных дефиниций и контекстным анализом, метод сопоставительного анализа, статистический метод. В качестве вспомогательного метода для выявления семантических особенностей исследуемых ФЕ был использован метод опроса информантов.

Исследования носят преимущественно синхронный характер, диахронические данные учтены при анализе значений фразеологизмов с затемненной внутренней формой и при анализе процесса вербализации действительности (процесса фразообразования).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данное исследование выявляет изоморфные и алломорфные признаки семантической категории рода во фразеологии; использует системное изучение семантики категории рода в английском и татарском языках с точки зрения взаимодействия языка, мышления и культуры. Работа может представлять интерес не только для общей и сопоставительной фразеологии, но и для лингвокульту-рологии, страноведения, социолингвистики, поскольку содержит глубокий анализ экстралингвистических фактов: истории, философии, культуры.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования, а также систематизированный материал могут способствовать разработке методик изучения фразеологии, найти применение при разработке лекций и практических занятий по сопоставительной типологии, фразеологии, лингвокультурологии, страноведению, на занятиях по практике речи английского языка у студентов-татар.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Категория рода является универсальной семантической категорией, в английском и татарском языках ьыражается лексически. Компоненты ФЕ генетически восходят к словам и обладают способностью к передаче информации национально-культурного характера, таким образом, фразеология универсальна тем, что она отражает самобытное представление о человеке (соответственно о мужчине и женщине) и окружающей, его действительности, представление о ценностях, нормальном и аномальном в виде концептов, скриптов, сценариев.

2. Наблюдается большая степень изоморфизма в отражении категории рода во фразеологии сопоставляемых языков, что объясняется общностью человеческой природы. Национально-культурная специфика ФЕ проявляется на концептуальном, культурном уровне, а также в различии эмотивно-оценочных сем фразеологизмов. Исходя из этого, для определения национальной специфики ФЕ сопоставительному анализу следует подвергать, прежде всего, мотивационно-образный, эмотивный и оценочный макрокомпонент фразеологического значения.

3. Образы фразеологизмов отражают национальную специфику, но не являются абсолютно специфичными, процессы переосмысления компонентов мужского и женского рода имеют много общего в сопоставляемых языках, что объясняется общностью процессов восприятия и мышления. Выделяются реальные, нереальные, парадоксальные и фонетические образы. Образы ФЕ татарского языка являются более колоритными и яркими в силу национальной специфики.

4. Фразеологизмы с компонентами женского рода тяготеют к отрицательной оценке в большей степени, чем ФЕ с компонентами мужского рода в обоих языках, что объясняется андроцентричностью культур носителей языков. Татарский язык традиционно более андроцентричен.

Апробация. Материалы диссертационного исследования ежегодно излагались на итоговых научно-практических конференциях пофессорско-преподавательского состава КГТТУ и конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ 2002-2004 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» в г. Набережные Челны 28 ноября 2003 года, материалы обсуждались на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики КГПУ. По теме диссертации имеется шесть публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня источников, приложения в виде англо-русского и татарско-русского списков фразеологизмов.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Шарипова, Резеда Йолдызовна

Выводы по III главе:

Шкала ценностей нации находит свое отражение в аксиологической картине мира, которая является обязательной частью языковой картины мира. Сопоставительное изучение фразеологизмов английского и татарского языков дает возможность увидеть общее и различное в ценностных представлениях, свойственных данным языковым общностям. Как показывает анализ, для английского и татарского языков характерна большая изоморф-ность ценностных представлений.

ФЕ — это языковые единицы, в которых, за редким исключением, выражено эмоционально-оценочное субъективно-объективное отношение к человеку и окружающей его действительности. В татарском и английском языках ФЕ с субстантивным компонентом, выражающим категорию рода выражают отношение к человеку, мужчине, женщине, а также всему, что сопутствует их жизнедеятельности.

Исследование ФЕ на основе эмоционально-оценочного критерия выявило типичные для английского и татарского языков оценочные стереотипы и эталоны. В обоих языках преобладают ФЕ с отрицательной эмоциональной оценочностью, из них ФЕ с женской тематикой составляют большинство. Выделены восемь семантических групп, выражающих субъективно-объективную оценку:

1) ФЕ с компонентом женского рода, характеризующие женщину (как правило, характеризуются семами презрения, неодобрения за исключением некоторых ФЕ, относящихся к матери, сестре, женщине-героине),

2) ФЕ с компонентом мужского рода, характеризующие мужчину (характеризуются разнообразной оценкой, преобладает положительная и нейтральная оценка);

3) ФЕ с компонентом женского рода, характеризующие мужчину (такие ФЕ негативно окрашены);

4) ФЕ с компонентом мужского рода, имеющие отношение к женщине (характерно для ТЯ, негативно характеризуют женщину)

5) ФЕ с компонентом женского рода, применимые к обоим полам (преобладает отрицательная оценка);

6) ФЕ, характеризующие абстрактные понятия и неодушевленные объекты (разнообразные оценки независимо от рода компонента);

7) ФЕ, обозначающие действие или характеризующие состояние (преимущественно отрицательные оценки, независимо от рода компонента);

8) ФЕ со значением времени (имеют отрицательную и нейтральную оценку);

9) ФЕ, характеризующие ситуацию (обычно негативно окрашены, имеют сему иронии).

Они подразделяются на ФЕ 1) с положительной эмоциональной оце-ночностью; 2) с отрицательной эмоциональной оценочностью; 3) с нейтральной эмоциональной оценочностью; 4) со сбалансированной эмоциональной оценочностью (полисемантичные ФЕ — преимущественно в АЯ, алогичные ФЕ - в ТЯ).

ФЕ исследуемой группы подразделяются на три группы соответственно выражаемой ими частной оценки: ФЕ сенсорной оценки, ФЕ сублимированной оценки, ФЕ рационалистической оценки. В АЯ и ТЯ наблюдается общность в распределении ФЕ на подгруппы согласно частной оценке. Положительные оценки выражаются ФЕ нормативных и эстетических оценок (последние в АЯ). Отрицательные оценки выражаются ФЕ сенсорных, эстетических, этических, утилитарных и эстетических оценок (три последние группы характерны для ТЯ). Различия в распределении по группам объясняются национальной спецификой фразеологии АЯ и ТЯ.

Социальные стереотипы являются определяющим критерием при оценке человека и его действий и состояний. Особенно ярко это проявляется в ан-дроцентричном обществе. Анализ фразеологического материала показывает, как тендерные стереотипы влияют на восприятие женщины и мужчины. Мужчина ассоциируется с силой, мужеством, постоянством, хотя и обладает рядом отрицательных черт, например, вспыльчивостью, развязностью, склонностью к разгульной жизни и женщинам и другими чертами. Мужчина с женскими качествами (слабостью, болтливостью и др.) не признается обществом. Женщина в большинстве случаев - это источник всех бед — болтливая, глупая безнравственная, опасная личность. В редких случаях женщина вызывает восхищение — женщина—мать, порядочная жена, любящая сестра. Особенно высоко ценится замужняя женщина, мать в татарском языке. Анализ показывает, что в АЯ женщина, хоть и считается глупой и безнравственной, все же имеет более высокое положение в обществе, чем в ТЯ. Например, ФЕ, относящиеся к тематической группе 'занятие, статус', женщины составляют в АЯ 4, 1% с положительной оценкой и 2,2% с отрицательной оценкой против 0,87% и 0% в ТЯ.

Интерес вызывает тот факт, что в обоих языках ФЕ женской тематики применяются для характеристики обоих полов, обычно с плохой стороны. ФЕ мужской тематики характеризуют в основном мужчин и, по сравнению с "женскими" ФЕ не вызывают столь негативных эмоций, как презрение (уйнашчыхатын"уличная девка", mother's boy "маменькин сынок").

Итак, общим в сопоставляемых языках является двоякое восприятие женщины: 1) святая женщина (мать, сестра); 2) опасная женщина, женщина-вамп, проститутка. Мужчина описывается как с отрицательной, так и с положительной стороны, однако "мужские" ФЕ не столь колоритны, эмоциональны, образны.

Попытка объяснить отрицательную эмоционально-оценочную маркированность ФЕ с женским компонентом привела к следующему выводу. Во все времена женщина рассматривалась двояко — превозносилась (Дева Мария) и считалась опасной (Ева). Женщина - парадоксальное существо. Это привлекает к ней и отпугивает от нее. Анализ мифологии, религии и культуры приводит нас к выводу, что отрицательное отношение к женщине возникло из-за подсознательного страха перед женской природной силой, ее неопределенности, таинственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время антропоцентрический подход занял лидирующие позиции в лингвистике и определил направления исследований в различных областях языкознания. Сопоставительное изучение языков также проводится в русле антропоцентрической парадигмы. Внимание исследователей переключилось на такие проблемы как 'язык - мышление', 'язык - культура', 'язык - социум'. Сопоставительный анализ языков выявляет скрытые в них следы взаимодействия языка и мышления, языка и культуры, языка и общества.

Для каждого языка характерен специфический для него способ категоризации и концептуализации действительности. Для оптимальной картины исследования в последние годы успешно применяется метод поля. Данный подход позволяет увидеть общее и различное в восприятии отдельных концептов и категорий, характерных для определенной языковой картины мира. Категория рода является одной из таких универсальных семантических категорий, сопоставительное изучение которых продуктивно для выявления особенностей языковой картины мира.

Языковая картина мира является составной частью концептуальной картины мира, соответственно отражает специфическое восприятие мира носителями языка. В составе языковой картины мира выделяются мифологические, философские и другие картины мира. Следует обратить внимание на такие составляющие языковой картины мира как фразеологическая картина мира и аксиологическая картина мира.

Фразеологическая картина мира - это образная система мировосприятия носителей языка, то есть именно в образах ФЕ хранится информация о своеобразии восприятия действительности носителями языка. Фразеологическая картина мира, как часть языковой картины мира, может включать в себя аксиологическую картину мира.

Аксиологическая картина мира несет в себе информацию ценностного характера, то есть отражает особенности восприятия нормы, характерного для определенной культуры.

Фразеология представляет собой языковую универсалию, поскольку впитывает в себя все самое самобытное в представлении носителей языка о мире, то есть отражает культурную специфику. Вместе с тем, фразеология отражает особенности мышления человека. И в английском, и в татарском языке процесс фразообразования сопровождается такими мыслительными операциями как анализ, синтез, абстрагирование и другими. Это свидетельствует в пользу общности в процессах взаимодействия языка и мышления. При этом то, как концептуализипуется и вербализируется действительность, дает возможность проследить отражение национальной специфики в языке.

Итак, национальная специфика отражается на культурном уровне, на концептуальном уровне, а также в различии оценочных сем сопоставляемых ♦ фразеололексем, то есть оценка и понятие о норме также различаются в разных языках.

К вопросу об особенностях языковой и, соответственно, фразеологической картины мира имеют прямое отношение три макрокомпонента значения: эмотивный, мотивационный и оценочный. Именно мотивационный компонент значения - область приложения национально-культурной функции языка. Если есть мотивация, то есть эмоция, а если есть эмоция, то есть оценка. Таким образом, вновь подтверждается то, что для определения национальной специфики первостепенное значение имеет обращение к ассоциативно-образному основанию идиом и к эмотивной оценке. ^ Категория рода — универсальная семантическая категория - в сопоставляемых языках выражается, прежде всего, лексически, в существительных. Сопоставительное изучение категории рода - путь к определению общего и различного в восприятии мужского и женского начал в культурах сопоставляемых языков. Фразеология содержит обширную информацию о восприятии категории рода. Субстантивный компонент фразеологизмов играет при этом не последнюю роль. Хотя компоненты ФЕ лишь генетически восходят к слову, они являются носителями информации, они — конструктивный элемент образа фразеологизма. Анализ показал, что большая часть нашего материала — мотивированные ФЕ, которые апплицируются на свободное словосочетание. Это говорит о большой смысловой нагрузке на компонент-существительное мужского и женского рода.

Субстантивные компоненты мужского и женского рода имеют антропологическую направленность значения, то есть характеризуют человека и окружающую его действительность. Распределение компонентов по ЛСГ позволяет увидеть разницу в языковых картинах мира носителей языков. В АЯ отмечается широкое использование компонентов женского рода группы 'положение в обществе' и 'другие признаки' (цвет волос, интеллектуальный уровень и др.), многие из которых эмоционально окрашены. В ТЯ многочисленны фразеологизмы с компонентами мужского и женского рода группы 'семейное положение'.

Итак, образ ФЕ — хранитель информации о национальной специфике. Здесь имеется в виду образное основание ФЕ, механизмы переосмысления, а также его лингвистическое оформление.

Под образом фразеологизмов понимается образная мотивированность ФЕ. В основе ФЕ с компонентом-существительным мужского и женского рода лежат четыре вида образов:

1) реальные (a fine lady "аристократка", туйдан качкан кыз "человек, который исчезает в самый нужный момент");

2) воображаемые образы, которые не противоречат логике вещей (the son of Mars "военный", Кар бабай"Д,ед Мороз");

3) парадоксальные образы (a mare 's nest "иллюзия", кысыр сыерны бо-заулату "пытаться делать невозможное");

4) фонетические образы (wham bam thank you ma 'am "несерьезные сексуальные отношения", ипи-тозматур кыз "красивая девушка, девушка, что надо").

В АЯ преобладают фразеологизмы первых двух групп. В ТЯ фразеологизмов двух последних групп почти в два раза больше, чем в АЯ. Это говорит о различном происхождении фразеологизмов АЯ и ТЯ. Татарская фразеология — народная фразеология, корнями уходящая в фольклор, пословицы и поговорки, поэтому ФЕ ТЯ более колоритные, звучные, яркие.

Согласно механизмам переосмысления, фразеологизмы в сопоставляемых языках делятся на две группы — фразеологизмы метафорического и метонимического переосмысления. Внутри этих групп выделяются перифразы, антономазии, персонификации, сравнения, алогизмы и другие тропы.

Как показывает анализ, татарская фразеология более образна благодаря различным метафорическим сравнениям и алогизмам. В свою очередь английская фразеология глубже изучена, имеет древнюю историю и обогащена интернационализмами и современными разговорными фразеологизмами (что не так характерно для ТЯ).

В результате сопоставительного анализа переосмысленных значений компонентов-существительных мужского и женского рода в АЯ и ТЯ нами было выделено четыре группы ФЕ: 1) ФЕ, имеющие схожие переосмысленные значения компонентов-существительных; 2) ФЕ, имеющие схожие и различные переосмысленные значения компонентов-существительных; 3) ФЕ, имеющие различные переосмысленные значения компонентов-существительных; 4) ФЕ, субстантивные компоненты которых не имеют аналогов в сопоставляемом языке. Первую группу представляют ФЕ с компонентом 'жена' (wife, хатын), вторую группу представляют большинство ФЕ, третью группу представляют ФЕ с компонентом 'брат' (brother, агай, эне, абый). Фразеологизмы четвертой группы, как и их компоненты-существительные мужского и женского рода, являются лакунарными по отношению к сопоставляемому языку. Это, например, ФЕ с компонентами 4queen', 'king', 4witch' в АЯ,4щицги',4кода4 абыстай' в ТЯ. Такие фразеологизмы наглядно иллюстрируют сферы опыта, уникальные для культуры, истории и быта народа-носителя языка.

Оценка — универсальный для любого языка феномен. В зависимости от преобладания объективного и субъективного оценка бывает рациональной и эмоциональной. Мы склонны полагать, что необходимо рассматривать эти два вида оценок в совокупности. Однако при изучении фразеологии, которая отличается своей экспрессивностью, то есть способностью выражать чувство-отношение, мы делаем упор именно на изучение эмотивной или эмоциональной оценки во фразеологии. Способность ФЕ выражать оценку мы называем оценочностью.

Как показывает анализ, ценностные представления английского и татарского языков имеют много общего. Сопоставляемые ФЕ выражают отношение к человеку, мужчине, женщине, а также окружающей их действительности.

В результате исследования ФЕ на основе эмоционально-оценочного критерия выявлены типичные для английского и татарского языков оценочные стереотипы и эталоны. В обоих языках преобладают ФЕ с отрицательной эмоциональной оценочностью, из них ФЕ с женской тематикой составляют большинство. Выделены восемь семантических групп, выражающих субъективно-объективную оценку:

1) ФЕ с компонентом женского рода, характеризующие женщину (как правило, характеризуются семами презрения, неодобрения за исключением некоторых ФЕ, относящихся к матери, сестре, женщине-героине);

2) ФЕ с компонентом мужского рода, характеризующие мужчину (характеризуются разнообразной оценкой, преобладает положительная и нейтральная оценка);

3) ФЕ с компонентом женского рода, характеризующие мужчину (такие ФЕ имеют негативную коннотацию);

4) ФЕ с компонентом мужского рода, имеющие отношение к женщине (характерны для ТЯ, выражают негативное отношение к женщине);

5) ФЕ с компонентом женского рода, применимые к обоим полам (преобладает отрицательная оценка);

6) ФЕ, характеризующие абстрактные понятия и неодушевленные объекты (оценка не зависит от рода компонента);

7) ФЕ, обозначающие действие или характеризующие состояние (преимущественно отрицательные оценки, независимо от рода компонента);

8) ФЕ со значением времени (отрицательно окрашены или характеризуются нейтральной оценкой);

9) ФЕ, характеризующие ситуацию (обычно негативно окрашены, имеют сему иронии).

Данные фразеологизмы подразделяются на ФЕ 1) с положительной эмоциональной оценочностью; 2) с отрицательной эмоциональной оценочно-стью; 3) с нейтральной эмоциональной оценочностью; 4) со сбалансированной эмоциональной оценочностью, из них полисемантичные ФЕ — преимущественно в АЯ, алогичные ФЕ - в ТЯ.

Соответственно выражаемой ими частной оценке ФЕ исследуемой группы подразделяются на три группы: ФЕ сенсорной оценки, ФЕ сублимированной оценки, ФЕ рационалистической оценки. В сопоставляемых языках наблюдается изоморфность в распределении ФЕ на подгруппы согласно выражаемой частной оценке. ФЕ, выражающие нормативную и эстетическую оценку, обычно положительно окрашены (последние две группы характерны для АЯ). ФЕ, выражающие сенсорные, эстетические, этические, утилитарные и эстетические оценки, как правило, имеют отрицательное значение (три последние группы характерны для ТЯ). Различия в распределении по группам объясняются национальной спецификой фразеологии АЯ и ТЯ.

Оценка человека, его поступков и состояний производится в соответствии с социальными стереотипами, господствующими в обществе на данный момент. Задача исследования — проследить влияние тендерных стереотипов на оценку человека. Анализ фразеологического материала показывает, как тендерные стереотипы влияют на восприятие женщины и мужчины, особенно ярко это проявляется в андроцентричном обществе. Как показывает исследование, носители английского и татарского языков принадлежат именно к такому обществу. И в АЯ, и в ТЯ мужчина ассоциируется с силой, мужеством, постоянством, хотя отрицательные качества также имеют место быть: например, вспыльчивость, развязность, склонностью к разгульной жизни и слабость к женщинам и т.д. Мужчина с женскими качествами (слабостью, болтливостью и др.) не принимается обществом. Женщина рассматривается как источник несчастья. За женщиной закреплены такие качества как болтливость, глупость, безнравственность, непредсказуемость. Исключением из правила является женщина-мать, порядочная жена, любящая сестра. Особое одобрение вызывает замужняя женщина, мать в татарском языке. Английский язык является все же менее андроцентричным. В АЯ женщина при всех ее негативных качествах имеет более высокое положение, чем в ТЯ. Например, ФЕ, относящиеся к тематической группе 'занятие, статус', женщины составляют в АЯ 4,1% с положительной оценкой и 2,2% с отрицательной оценкой против 0,87% и 0% в ТЯ

В результате сопоставления выявлено, что в обоих языках ФЕ с компонентом-существительным женского рода обычно применяются для отрицательной характеристики обоих полов. ФЕ с компонентом мужского рода характеризуют в основном мужчин и не вызывают таких негативных эмоций как презрение (ср. АЯ: John Wayne's brother (US Army) "хороший солдат", John Wayne's sister (US Army) "слабый, ленивый, завистливый человек", ТЯ: итэксез хатыннар "мужчины, недостойные называться мужчинами", ир егет "настоящий мужчина").

Восприятие женщины в обоих языках расходится по двум противоположным полюсам: 1) святая женщина (мать, сестра); 2) опасная женщина, женщина-вамп, проститутка. Мужчина описывается как с отрицательной, так и с положительной стороны, однако "мужские" ФЕ в сравнении уступают "женским" в эмоциональности, колоритности.

Анализ мифологии, религии и культуры наводит на мысль, что отрицательное отношение к женщине возникло из-за подсознательного страха перед женской природной силой и ее непредсказуемостью.