Нумерологические фразеологические единицы в английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гизатуллина, Лариса Рафисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гизатуллина, Лариса Рафисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Отражение взаимодействия национальной ментальности и языка через компоненты-числительные в нумерологических фразеологических единицах на материале английского и татарского языков
1.1. Логическая и языковая взаимосвязь категории количества.
1.2. Символический смысл чисел в культуре мировых народов.
1.3. Общее и национально-специфическое в символике и фразеологии английского и татарского языков.
Выводы.
ГЛАВА II. Семантико-корреляционная характеристика нумерологических фразеологических единиц в английском и татарском языках
2.1. Синонимия в сфере нумерологических фразеологических единиц
2.2. Антонимия в нумерологических фразеологических единицах английского и татарского языков.
Выводы.
ГЛАВА III. Лексико-грамматические изменения в нумерологических фразеологических единицах в английском и татарском языках
3.1. Лексико-грамматические разновидности в семантике нумерологических фразеологических единицах в английском и татарском языках.
3.2. Особенности в структурной организации исследуемых нумерологических фразеологических единиц на материале английского и татарского языков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нумерологические фразеологические единицы в английском и татарском языках»
В свете перемен в политической и культурной жизни нашего общества, времени осознания своей единичности, культурного своеобразия и в то же время глобализации, современная лингвистика большое внимание уделяет сопоставительному анализу языков. Результаты данных исследований, позволяют дополнить или развить представление каждого народа о специфике национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить ценность своей культуры, своеобразие языка. Особую роль в этом играет контрастивная лингвистика, которая доказательно и аргументировано показывает как сходное, так и различное в языках и культуре народов. Сравнительная типология языков (в двух ее важнейших аспектах — проблематике универсалий и проблематике характерологического идиоэтнического своеобразия языков) представляет собой перспективное лингвистическое направление, касающееся разных, языковых уровней. Интерес к контрастивной лингвистике можно объяснить её многофункциональностью по решению как теоретических проблем отдельных языков, так и прагматических вопросов: обучение иностранным языкам, теория и практика перевода, составление двуязычных словарей.
Несмотря на то, что некоторые проблемы теории и практики контрастивного исследования на материале английского и татарского языков изучены, некоторые пласты и семантические поля: на материале вышеупомянутых языков не проанализированы.
Данная работа посвящена нумерологическим фразеологическим единицам (ФЕ) на материале английского и татарского языков.
Объектом нашего исследования являются фразеологические единицы в английском и татарском языках, в состав которых входит компонент-числительное.
Под компонентом числительное мы понимаем часть речи, характеризующаяся обозначением отвлеченных чисел или количества предметов и их порядка по счету, почти полным отсутствием категорий рода и числа и особыми формами склонения и словообразования, и способностью сочетаться в качестве количественного определителя только с именами существительными [Розенталь 2003:142]. Числительные, становясь компонентами ФЕ, перестают выполнять свои основные функции и, абстрагируясь, начинают обозначать либо предельно малое, либо предельно большое число, либо вообще не имеют числового значения. В данной работе за определение фразеологизма нами принята трактовка А.В. Кунина. Фразеологизмы — это устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой, не образующиеся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных сочетаний [Кунин 1996: 5].
Имена числительные активно участвуют в формировании ФЕ, формируя тем самым большой пласт нумерологических ФЕ, и заслуживают специального изучения.
Материалом для нашего исследования послужили ФЕ с нумеративным компонентом в английском и татарском языках, которые были отобраны методом сплошной выборки из фразеологических одноязычных и двуязычных словарей английского и татарского языков. Общее количество исследуемых в английском и татарском языках нумерологических ФЕ составило 1205.
Теоретической базой диссертации послужили исследования учёных А.В. Кунина, X. Э. Керлота, С.Ю. Ключникова, А.И. Алёхиной, В.А. Гордлевского, М.М. Маковского, А.А. Реформатского и др.
Актуальность выполненного нами исследования определяется тем, что, несмотря на то, что сопоставление лексических составов неродственных языков в последнее время ведется по разным направлениям, не изучено целое семантическое поле — фразеологизмы с нумеративным компонентом. До сих пор не были подробно изучены значения и символика самих числовых компонентов в английском и татарском языках.
В отечественном языкознании отсутствуют работы, в которых бы последовательно в диахронно-синхронном аспекте анализировались явления синонимии и антонимии, вариантности и устойчивости на материале нумерологических фразеологических единиц английского и татарского языков.
Актуальность темы исследования обусловлена:
1) значимостью результатов исследования для теоретических дисциплин, связанных с изучением культуры языка и его развитием под влиянием чисел и их символикой;
2) недостаточной изученностью проблемы синонимии, антонимии и вопроса устойчивости и вариантности грамматической формы нумерологических ФЕ в неродственных языках в современной сопоставительной лексикологии;
3) важностью исследования для лингводидактики — для обучения английскому и/или татарскому языкам в вузах и других общеобразовательных учреждениях России.
Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования нумерологических ФЕ в английском и татарском языках выявить сходства и различия ФЕ с нумеративным компонентом в сопоставляемых языках.
Для реализации сформулированной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
1) выделить репрезентативный корпус нумерологических фразеологических единиц в английском и татарском языках;
2) выявить основные символические источники компонента числительного в английских и татарских нумерологических ФЕ;
3) обосновать основные механизмы переосмысления нумеративных компонентов в ФЕ сопоставляемых языков с целью определения национально-культурной специфики значений данных числовых компонентов;
4) исследовать продуктивность числовых компонентов в составе ФЕ изучаемых языков;
5) изучить семантико-корреляционную характеристику нумерологических фразеологических единиц на основе явлений синонимии и антонимии с целью выявления алломорфных и изоморфных явлений в нумерологических ФЕ английского и татарского языков;
6) рассмотреть вопрос устойчивости и вариантности грамматической формы нумерологических ФЕ в сопоставляемых языках (с максимальным учетом всех объективных данных — фонетических, словообразовательных, семантических);
7) составить тематический словарь нумерологических фразеологических единиц в изучаемых языках.
Основные положения:
1) Числительные выражают особые понятия, не связанные с реальными вещами, и являются наиболее абстрактной частью речи. Числительному свойственен общий характер процесса переосмысления, несмотря на то, что по сравнению с другими частями речи ему менее присуща многозначность при самостоятельном употреблении, но в составе ФЕ числительное утрачивает числовое и приобретает переносное значение.
2) Наличие в английском и татарском языках нумерологических ФЕ, семантика которых представляет сложный информативный комплекс, является объективным отражением в мышлении человека явлений материального мира и занимает определенный пласт в системе языков двух коллективов.
3) Наиболее продуктивными в образовании нумерологических ФЕ являются первые числительные в децимальной системе исчисления английского и татарского языков, что связывается нами с выполнением важной роли первых чисел в древнем мире. Ограниченное количество составных числительных в составе нумерологических ФЕ сопоставляемых языков объясняется тем, что усложнение морфологической структуры числительных снижает фразеологическую активность.
4) Универсальность трактовки символики чисел в мировой культуре объясняется антропоцентричностью взглядов на мир, а также желанием человека объяснить устройство мира, общества и самого себя через сакральную силу чисел.
5) Различия в трактовках символического значения чисел в ФЕ английского и татарского языков выводят нас в разные языковые картины мира и обусловлены различной значимостью реалий в культурах изучаемых народов, исторических событий, определяющих эволюцию понятия числа и перемену отношения к нему в западноевропейской культуре и культуре татарского народа, а также разнородной системой абстрактно-теоретических взглядов и образно-чувственных представлений двух народов.
6) Нумерологические ФЕ английского и татарского языков, имея разную структурно-типологическую организацию, основаны на одних и тех же внутренних семантико-парадигматических отношениях: синонимии и антонимии.
7) Нумерологические ФЕ в исследуемых языках характеризуются устойчивостью структуры. При этом они обнаруживают все типы варьирования: фонетический, лексический, грамматический, лексико-грамматический, эллиптический.
8) Тематическая классификация нумерологических ФЕ в исследуемых языках составлена на основе общего семантического признака, благодаря чему выделяются относительно объемные блоки нумеративных ФЕ. Тематическая классификация объединена общностью содержания и отражает понятийное, предметное сходство обозначаемых явлений, дает возможность системно отразить механизмы номинации и ассоциативные связи, особенности мышления и менталитета двух народов, лежащие в их основе.
Методы исследования. Исследование нумерологических ФЕ требует интегративного, комплексного подхода. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования лингвистического анализа: квантитативный метод, описательный; метод, включающий в себя наблюдения и классификацию исследуемого материала; метод межъязыкового структурно-семантического сопоставления нумерологических ФЕ, основанный на методике компонентного анализа. Использовался метод сплошной выборки из различных фразеологических словарей по критерию наличия нумеративного компонента в ФЕ и методика элементарной статистики и графического изображения полученных результатов. При отборе фразеологического материала был использован метод фразеологической идентификации, разработанный А.В. Куниным, и метод словарных дефиниций.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлён комплексный системный анализ нумерологических ФЕ английского и татарского языков, выявлены изоморфные и алломорфные явления в нумерологических ФЕ в двух разносистемных, типологически и генетически неродственных языках, установлена связь фразеологии и символики нумерологических ФЕ в сопоставляемых языках, проведено комплексное изучение таких явлений лексико-семантической парадигматики, как синонимия и антонимия.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в сопоставительную лексикологию и семасиологию, ибо анализ слов, их семантической структуры в зеркале других языков помогает глубже понять общие законы, свойственные лексической семантике, установить связь фразеологии и символики на примере нумерологических ФЕ в английском и татарском языках, показать реальную значимость каждого из компонентов семантической структуры слова в диахронно-синхронном аспекте, а также выявить алломорфные и изоморфные явления в нумерологических антонимичных и синонимичных ФЕ.
Практическое использование результатов работы.
Сопоставительно-типологическое исследование нумерологических ФЕ в английском и татарском языках привело к выявлению межъязыковых сходств и различий, что имеет важное практическое значение, в первую очередь, для преподавания иностранного языка, лексикографической и фразеографической практики. Результаты исследования могут быть применены при составлении учебников, учебных пособий и справочников для студентов, а также при разработке курса лекций по сопоставительной лексикологии и фразеологии.
Апробация исследования. Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (2000 - 2003), на научно-методической конференции "Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений" в Ижевске в 2000 г., на научно-практической конференции молодых ученых КГПУ, 2001 г., на международной научной конференции "Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад" в Набережных Челнах в 2002 г. Итоги исследования отражены в трёх статьях и трёх тезисах.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, словарей и приложения — тематического словаря. В тексте диссертации приводятся таблицы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гизатуллина, Лариса Рафисовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
В результате сопоставительного анализа изменений формы нумерологических ФЕ английского и татарского языков при сохранении одинаковой семантической образности было установлено, что:
1. Переменные компоненты в лексических вариантах татарских и английских нумерологических ФЕ тематически однородны, что обеспечивает относительную тождественность образа и синтаксической конструкции.
2. В сфере фразеологических нумерологических единиц в английском и татарском языках выделяются фонетические, лексические, грамматические, лексико-грамматические и эллиптические варианты. Из пяти типов вариантов ФЕ с числительными в английском языке наибольшим числом представлены лексические варианты. Преобладание контекстуальных вариантов в английском языке нами объяснятся свойством языка — гибкость и нестандартность в восприятии одной реалии за счёт разных языковых средств, создающих уникальный образ. Татарский язык в этом аспекте отличается во многих случаях упорядоченной и логичной замене.
3. Из трёх типов лексических изменений в вариантных ФЕ: лексической замены, лексического введения и лексического опущения — наиболее активной является лексическая замена, а внутри неё — замена переменного компонента исходного выражения синонимичным словом.
4. В многовариантных фразеологических единицах связующим звеном между вариантами выступает компонент, выраженный числительным. В татарском языке среди связующих компонентов могут быть не только числительные, но и глаголы, их производные и частицы, в то время как в английском языке - это числительные и существительные. Замена компонентов не влияет на понимание всей единицы и не лишает её красочности. Употребление компонентов без значимой лексической нагрузки имеет чисто формальный характер и сопряжено с традицией воспроизведения.
5. В татарском языке продуктивным способом формирования вариантов считается варьирование в пределах одной предметно-тематической группы, включающей обширный тематический блок, посвященный человеку, его быту, духовной и физической жизни. При лексической замене варьирующихся в своих основных значениях синонимичные слова и слова, объединённые по родовым или ассоциативным признакам, имеют различия в закреплённости за стилями речи (книжный и разговорный), стилистической окрашенности. В татарском языке варьирование происходит в пределах одной предметно-тематической группы, при этом тематический охват намного разнообразнее (основные тематические блоки — это ум, сон, животные, человеческое тело, одежда и религия), чем в английском языке (чувства, города, строительные материалы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведенное в исследовании монографическое и детализированное рассмотрение нумерологических фразеологических единиц на материале английского и татарского языков представляет большой интерес в силу того, что исследуемые языки являются типологически и генетически различными.
В ходе сопоставления английских и татарских нумеративных фразеологических единиц были выявлены сферы общего и специфического в исследуемых языках.
1. Все предметы окружающей нас объективной действительности имеют не только качественную сторону, но и количественную определённость. Категория количества рассматривается нами как категория абстрактного, обобщенного мышления, получившая отражение в языке прежде всего в этапах развития лексических и грамматических категорий числа. Категория количества проходит этапы становления, начиная с познания количественных отношений, что является этапом установления равномощности или равночисленности конкретных множеств предметов и заканчивает этапом, когда числительные полностью теряют предметное значение и достигают высшей степени абстрактности.
2. Числительные - это наиболее абстрактная часть лексики языка, которая не обладает номинацией. Числительным характерна общая семантическая направленность; они имеют устоявшийся неизменный состав и ограниченное число деривативов. На парадигматическом уровне числительное указывает на определённое число единиц (количественные) или порядок следования (порядковые), что отличает группу числительных от лексико-грамматических классов существительных, наречий и прилагательных, а в контексте различия между числительными возрастают: порядковые числительные не влияют на морфологическую форму определяемого им существительного, в то время как количественные числительные конкретизируют множественность, выраженную парадигмой существительного.
3. Число в любом языке, помимо прямой функции вести счёт предметов, имеет символическое значение, поэтому оно может выступать в гадательной функции или как символ метафизической реальности, позволяя более глубоко постичь этот мир и самого человека. Универсальность применения числа как сакральной силы объясняется апоцентричностью взглядов на мир и универсальной системой развития человечества. Специфика в трактовке символики чисел проявляется в тот момент, когда речь заходит о внутренней перемене абстрактно-теоретических взглядов и образно-чувственных представлений в культуре двух народов, т.е. события, которые происходят вокруг человека, катаклизмы и исторические перевороты определяют эволюцию понятия числа и перемену отношения к нему. Результаты исследований числительных и трактовка их символов обнаруживают поразительное сходство числительных и их символики в различных культурах: "ноль" символизирует небытие, смерть как состояние с точки зрения человеческого существования или же вечность, число "один" символизирует собой не только единство, но и первотолчок, первое движение и начало число "два" обладает бинарными оппозициями — сдвоенными противоположностями и символизирует изменчивый характер и внутреннее беспокойство, конфликт, противовес или противопоставление. Число "три", представляя собой начало синтеза, соединяет воедино и примиряет конфликт между двумя противоположностями. Число "пять" обозначает любовь и здоровье, "семь" как абсолютное число ведёт к познанию премудрости, "двенадцать" является священным при выполнении обрядов. Однако значение некоторых символов может различаться в соответствии с их различной значимостью как реалий в различных культурах. Учитывая экстралингвистические факторы, которые определяют национальную специфику символики числовых компонентов, а также разнородную систему абстрактно-теоретических взглядов и образно-чувственных представлений двух народов, мы выявили новые значения нумеративов в составе ФЕ двух неродственных, генетически разных языков — английского и татарского — и выявили общее и различное в их значениях. Различные значения, которые числительные приобрели в составе нумерологических ФЕ английского и татарского языков, в основном совпадают, что свидетельствует об универсальности ментальных процессов и способах языковой переработки реальности. Число "один" в ФЕ английского и татарского языков, открывая счёт, означает начало действия, а также приобретает значение "единство", "то же самое", "одинаковое" или значение малого/большого количества, или же его отсутствие. Кроме того, число "один" в ФЕ английского языка приобретает значение завершенности действия, конца жизненного пути, а в татарском языке число "один" может означать регресс, ухудшение, застой. Числа "один", "два" в исследуемых языках выражают понятие времени и описывают моментальность, быстроту происходящего или выполнения чего-либо. Числительное "три" в составе ФЕ английского и татарского языков употребляется в значениях небольшого или малого количества, либо выступает в своём прямом значении, указывая на количество предметов или явлений, либо выражает разногласие, разобщение, разъединение. В татарских нумерологических ФЕ число "три" приобретает новое значение — путаница, замешательство и т.д.
4. Тематическая классификация нумерологических фразеологизмов сопоставляемых языков выявляет относительно объемные блоки нумеративных ФЕ английского и татарского языков, объединенные общностью содержания и отражающие понятийное, предметное сходство обозначаемых явлений. Общее у татарских и английских нумерологических ФЕ проявляется в организации одинаковых фразеотематических блоков, объясняемое одинаковым инвариантным значением компонентов — нумеративов, которые несут на себе печать универсального символизма. Данные однотипные образные устойчивые выражения опираются на общности коллективного миропонимания данных языковых сообществ.
Проведенное распределение нумерологических ФЕ английского и татарского языков по фразеосемантическим парадигматическим объединениям, покрывающим определенные понятийные зоны, свидетельствует о значительном сходстве двух обширных макросистем фразеологических фондов сопоставляемых языков. В то же время явление асимметрии характерно для некоторых из них. В группе нумерологических ФЕ, оценивающих профессионализм, предприимчивость и деловитость человека, наблюдается количественная асимметрия с преобладанием нумерологических татарских ФЕ. В блоке "риск, осторожность" английские нумерологические ФЕ значительно превышают число нумерологических ФЕ татарского языка, что объясняется нами стремлением человека, живущего в мире капиталистического строя рисковать и проявлять находчивость в торгово-деловых отношениях. Специфические нумерологические ФЕ в обоих языках помимо своеобразия языковой номинации, раскрывают историко-культурные различия татарского и англо-американского народов. В татарском языке специфическими нумерологическими ФЕ по отношению к английскому языку являются ФЕ, которые связаны с отражением в них традиций татарского народа, экономического уклада жизни, обычаев, связанных с мусульманским бытом культурой, этнографией (биш билле бигимет — "зауженный в пяти местах: пояс, бывший; татарский бешмет (зимнее пальто на вате без воротника)" отражает нелегкую жизнь татар в советское время). Английские нумерологические ФЕ отражают стороны быта, социальной деятельности англичан и американцев (the Thirty-nine Articles — "39 догматов англиканской церкви" и the three golden balls -"вывеска или лавка ростовщика (три шара были изображены на гербе семьи Медичи. Банкиры Ломбардии были первыми крупными ростовщиками в Европе)"), а также национальный характер.
5. Специфика компонентного состава обоих языков проявляется в том, что определенные нумеративные компоненты обнаруживают в том и другом языках различную фразообразовательную активность. Число нумеративов, участвующих в фразообразовании в английском языке, разнообразнее, чем в татарском языке. Причины продуктивности нумеративов в фразообразовании кроются в характере проявления значений большинства их в составе ФЕ и истории возникновения счёта. Усложнение морфологической структуры числительных снижает их продуктивность в формировании ФЕ. Из структурных разрядов числительных первообразные, корневые числительные являются компонентом ФЕ более трёх четвертей всего количества нумерологических фразеологизмов. Так в английском языке числительные "one", "two", "first", "second" обладают высокой продуктивностью, а в татарском языке - "бер", "ике", "кырык", "биш" и "жиде". ФЕ с этими компонентами составляют более двух третей всех нумерологических фразеологизмов.
6. Нумерологические ФЕ английского и татарского языков, имея разную структурно-типологическую организацию, основаны на одних и тех же внутренних семантико-парадигматических отношениях: синонимия и антонимия. Нумерологическим ФЕ английского и татарского языков характерна структурно-грамматическая модель словосочетаний, с отпечатком внутриструктурных признаков языков. Из фразеологических единиц с числительными в английском и татарском языках в синонимические отношения вступают, в основном, ФЕ глагольного и номинативного типа, при этом состоят преимущественно из двух или; трёх сочетаний, сравнительно реже - из четырёх и большего числа сочетаний слов. В синонимические отношения друг с другом активнее входят фразеологические единицы с одинаковой или близкой структурно-грамматической организацией. Преобладающее количество в татарском языке являются сходноструктурные нумерологические ФЕ, где стержневой компонент выражен числительным или глаголом. Глагольные фразеологизмы в татарском языке, благодаря аффиксам, могут субстантивироваться, что не свойственно флективному английскому языку. Кроме того, в татарском языке наблюдается сочетание основного глагола со вспомогательным, выражающее разнообразные, в том числе видовые значения, что не свойственно английскому языку, где глаголы в ФЕ даются в инфинитивной форме или если это предикативная конструкция, то в форме настоящего времени. В английском языке в структурном плане распространена следующая модель: У + Num + N, а в татарском языке: Num + Adj / Pr + N, или Num + N + V, или Num +N + m + V.
7. Фразеологическая антонимия может осуществляться противопоставлением слов, как словарными антонимами, так и контекстуальными, при этом отрицательные частицы not/no в английском языке и аффиксы отрицания в татарском являются достаточным средством для семантического противопоставления. За основу определения фразеологической антонимии мы брали во внимание не только семантическое различие, но и семантическую общность. Нумерологические фразеологические единицы - антонимы представлены большей частью глагольным типом, могут иметь как неизменный, так и переменный лексический состав, в основном представлены разнокомпонентными единицами и имеют одинаковую структурно-грамматическую организацию. В татарском языке преобладают конструкции, имеющие в своём составе один общий компонент или не имеющие общих компонентов вообще. В английском языке большую группу составляют антонимы, различающиеся только одним компонентом и имеющие константно-вариантный состав. С точки зрения предметно-тематической принадлежности, ФА с компонентом числительным в основном дают качественную характеристику человека, его деятельности, поступков, социального положения и душевного состояния. Противопоставляются такие качества человеческой природы, как лень и трудолюбие, рассудительность, ум и глупость, толерантность и склочность.
8. Интралингвистические факторы способствуют возникновению вариантов среди нумерологических ФЕ сопоставляемых языков. В сфере фразеологических нумерологических единиц в английском и татарском языках можно выделить варианты лексические, лексико-грамматические, эллиптические. Из пяти типов вариантов ФЕ с числительными в английском языке наибольшим числом представлены лексические варианты. Преобладание контекстуальных вариантов в английском языке нами объяснятся свойством языка — гибкость и нестандартность в восприятии одной реалии за счёт разных языковых средств, создающих уникальный образ. Татарский язык в этом аспекте отличается во многих случаях упорядоченной и логичной заменой. В многовариантных фразеологических единицах связующим звеном между вариантами выступает компонент, выраженный числительным. В татарском языке среди связующих компонентов могут быть не только числительные, но и глаголы, их производные и частицы, в то время как в английском языке — это числительные и существительные. Замена компонентов не влияет на понимание всей единицы или лишает её красочности.
Итак, все поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.
В заключение хочется сказать, что по причине неоднозначной трактовки символики чисел в словарях нельзя утверждать, что исследования, проведенные в этой работе, следуют рассматривать как полные и точные. В данной работе мы впервые осветили значимый пласт во фразеологии — нумерологические фразеологические единицы в татарском языке — и рассмотрели их специфику, включая английские нумерологические ФЕ, как на лексико-грамматическом уровне, так и семантическом.
Проблема символики числовых компонентов и функционирование числительного во ФЕ велика, что предоставляет нам поле деятельности для дальнейшей, более детализированной работы.